Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-67/2017 (1-593/2016;) | Присвоение или растрата

уголовное дело № 1-67/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

потерпевшего – представителя ООО «РВтрейд» Потерпевший №1,

подсудимого Деревянкина Р.П.,

защитника - адвоката Шушпанова Л.Д., представившего удостоверение № и ордер №115 от 28.11.2016 года,

при секретаре Гнездиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Деревянкина Р. П., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянкин Р.П., согласно трудового договора № 29 от 19.11.2013 года, работая в должности заведующего сектором торговли, общества с огра­ниченной ответственностью ООО «РВтрейд», расположенного по адресу: <...>, являясь материально ответственным ли­цом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №29 от 19.11.2013 года, в организационно-распорядительные функции которого, в соот­ветствии с Должностной инструкцией заведующего сектором торговли утвержден­ной генеральным директором ООО «РВтрейд» от 19.11.2013 года входит: согласно п. 2.12 оформление договоров купли-продажи, и контроль их выполнения, со­гласно п.2.20 обеспечение сбора денег у клиентов за поставленную продукцию, обеспечение сдачи наличных денег в кассу ООО «РВтрейд» в день их получения у клиентов, доставка кассовых чеков и ПКО клиентам, в период времени с 08.12.2014 года по 27.12.2014 года имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения, используя свое служебное положение для незаконного обогаще­ния, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений в наруше­ние п.2.20 должностной инструкции, а так же п.1.1 ч. 3 договора о полной индиви­дуальной материальной ответственности совершил хищение денежных средств под­лежащих внесению в кассу ООО «РВтрейд» при следующих обстоятельствах.

Так, Деревянкин Р.П., 08.12.2014 года реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в силу исполнения своих служебных обязанностей, заведомо зная о наличии действующего договора поставки №1 от 09.01.2014 года, заключенного между ООО «РВтрейд» и ФИО2 в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в помещении ИП «ФИО2», расположенном по адресу: <...> получил согласно счет-фактуре №Т-22399 от 20.11.2014 года, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, денежные средства в сумме 18 433 рублей 11 копеек, переданные ему для внесения в кассу ООО «РВтрейд», которые Деревянкин Р.П., в кассу ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно их присвоив.

09.12.2014 года Деревякин Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в силу исполнения своих служебных обязанно­стей, заведомо зная о наличии действующего договора поставки №21 от 21.01.2014 года, заключенного между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1» в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в помещении ИП «ФИО1», расположенном по адресу: <...> получил согласно счет-фактуре №Т-22100 от 18.11.2014 года в качестве оплаты за ранее поставленный товар, денежные средства в сумме 61 599 рублей 60 копеек, переданные ему для внесения в кассу ООО «РВтрейд», которые Деревянкин Р.П., в кассу ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно их присвоив.

23.12.2014 года Деревянкин Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в силу исполнения своих служебных обязанно­стей, заведомо зная о наличии действующего договора поставки №21 от 21.01.2014 года, заключенного между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1» в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в помещении ИП «ФИО1», расположенном по адресу: <...> получил согласно счет-фактуре №Т-23883 от 09.12.2014 года в качестве оплаты за ранее поставленный товар, денежные средства в сумме 63 577 рублей 20 копеек, переданные ему для внесения в кассу ООО «РВтрейд», которые Деревянкин Р.П., в кассу ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно их присвоив.

27.12.2014 года Деревянкин Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в силу исполнения своих служебных обязанно­стей, заведомо зная о наличии действующего договора поставки №6 от 16.01.2014 года, заключенного между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО3» в дневное время суток, более точное время не установлено, находясь в помещении ИП «ФИО3», расположенном по адресу: <...> получил согласно счет-фактуре №Т-23888 от 09.12.2014 года в качестве оплаты за ранее поставленный товар, денежные средства в сумме 2 583 рубля 80 копеек, переданные ему для внесения в кассу ООО «РВтрейд», которые Деревянкин Р.П., в кассу ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно их присвоив.

27.12.2014 года Деревянкин Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, в силу исполнения своих служебных обязанно­стей, заведомо зная о наличии действующего договора поставки №1 от 09.01.2014 года, заключенного между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО2» в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ИП «ФИО2», расположенном по адресу: <...> получил согласно счет-фактуре №Т-22399 от 20.11.2014 года, в качестве оплаты за ранее поставленный товар, денежные средства в сумме 36 779 рублей 20 копеек, переданные ему для внесения в кассу ООО «РВтрейд», которые Деревянкин Р.П., в кассу ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно их присвоив.

Таким образом, Деревянкин Р.П., в период времени с 08.12.2014 года по 27.12.2014 года, получив от контрагентов ООО «РВтрейд» денежные средства в качестве оплаты за поставленный товар, из корыстных побуждений с использовнием своего служебного положения, в кассу предприятия ООО «РВтрейд», расположенную по адресу: <...> не внес, тем самым незаконно присвоил, распорядившись ими по своем усмотрению, в результате чего причинил ООО «РВтрейд» ущерб на общую сумму 182 972 рубля 91 копейка.

Подсудимый Деревянкин Р.П. вину в совершении указанного преступления фактически не признал и пояснил суду, что он был принят на работу в ООО «РВтрейд» в конце ноября 2013 года в качестве торгового представителя, оформлен был в данной организации и по совместительству в ФИО6. В его обязанности входило посещение торговых точек, сбор заявок и денежных средств и передача их в «РВтрейд» и в ФИО6. Сотрудник организации Толстых объяснил ему, что входит в его обязанности, а также им была подписана должностная инструкция. Сдача выручки происходила в офисе компании в г.Ростове-на-Дону. Один раз в неделю, по приезду он заходили в кассу предприятия и туда сдавал денежные средства, бухгалтер принимала их по общей сумме, не по каждому клиенту, по реестрам, которые он составлял самостоятельно, она ставила клеше на росписи и он выходил из кассы. Приходные чеки никому не выдавались, ни сразу, ни потом, в связи с чем он не может доказать внесение этих денежных средств в кассу и признает факт причинения имущественного ущерба предприятию, хотя деньги он не похищал. Работал он в ООО «РВтрейд» примерно до января 2015 года. Так, по окончанию рабочего дня, когда он приезжал в г.Ростов-на-Дону, ему выдали листы с указанием долгов по контрагентам и приехав домой он увидел, что суммы, которые были указаны как не сданные им передавались в кассу предприятия, в связи с чем он испугался, что эту недостачу повесят на него и поэтому перестал появляться на работе и выходить на связь, поскольку у контрагентов за получение данных денежных средств он расписался лично. В процессе работы подчиненных у него не было, никаких указаний он водителю и кладовщикам не давал. С водителем они общались в телефонном режиме и довольно редко, так как водители часто менялись и они могли звонить спрашивать о местонахождении торговой точки, в связи с чем он просто давал им пояснения. Относительно заведующего складом, он также мог ему позвонить и спросить, почему не приехал определенный товар в торговую точку, после звонка контрагента с просьбой о выяснении причины не поставки.

Вопреки отрицанию своей вины Деревянкиным Р.П., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими показаниями представителя потерпевшего и свидетелей:

- показаниями представителя ООО «РВтрейд» Потерпевший №1, данными в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2004 года он является генеральным директором ООО «РВтрейд», расположенного по адресу: <...>. ООО «РВтрейд» занимается оптовой торговлей продуктами питания. 19.11.2013 года в ООО «РВтрейд» на должность –заведующего сектором торговли был принят Деревянкин Р.П., в обязанности которого входило заключение договоров поставки с розничными торговыми точками прием заявок на продукцию в торговых точках, расположенных в г. Белая Калитва и Белакалитвенском районе Ростовской области, сбор денежных средств за поставленный товар и последующая сдача данных денежных средств в кассу ООО «РВтрейд». Место работы Деревянкина Р.П., находилось в г.Белая Калитва, поэтому он осуществлял сбор денежных средств со всех контрагентов и каждую пятницу приезжал в г.Ростов-на-Дону, чтобы сдать полученные денежные средства в кассу. Примерно в середине января 2015 года супервайзером Свидетель №3 в ходе формирования актов сверки была обнаружена просроченная дебиторская задолженность за поставленный товар у следующих контрагентов: ИП «ФИО1» на сумму 61599,60 рублей, за произведенную отгрузку товаров 18.11.2014 года и 63577,20 руб. за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года. ИП «ФИО2» на сумму 18433,11руб за произведенную отгрузку товаров 18.11.2014 года и на сумму 36779,20. ИП «ФИО3» на сумму 2583,80 за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года. Обратившись к ИП «ФИО1» ИП «ФИО2» ИП «ФИО3» с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность, ему стало известно, что денежные средства данными контрагентами в полном объеме были переданы Деревянкину Р.П., однако последний ничего пояснить не смог, после чего перестал выходить на связь и отвечать на телефонные звонки. В связи с этим 16.02.2015 года Деревянкин Р.П. был уволен. До настоящего времени ущерб, причиненный противоправными действиями Деревянкина Р.П., в размере 182972,91 рубля не возмещен.

Подтверждением внесения денежных средств в кассу ООО «РВтрейд» является изготовленные кассиром Свидетель №2 приходно-кассовых ордера и чека, которые передавались Деревянкину Р.П., для последующей сдачи контрагенту в качестве подтверждения произведенной оплаты за поставку товаров, что производилось после получения от Деревянкина Р.П. денежных средств, расчетного листа с указанием полученной суммы, номера накладной являющейся основанием оплаты и данных контрагента, что по вышеуказанным контрагентам выполнено не было, поскольку деньги в кассу предприятия Деревянкиным Р.П. не вносились.

Должность заведующего сектором торговли ООО «РВтред» согласно должностной инструкции относится к категории руководящих, так как в его подчинении находятся или могут находится мерчандайзер, водитель, и кладовщики. Непосредственно Деревянкиным Р.П. осуществлялось руководство водителем, который доставлял товары в торговые точки и кладовщиками, в части обслуживания отведенной ему территории. Деревянкин Р.П., как заведующий сектором торговли формировал заявку в планшете и выгружал её на сервер, после чего оператор с сервера выгружал данную заявку в программу 1C, после чего формировал товарную накладную, которой программой 1C присваивается индивидуальный штрих-код по которому можно отследить на какой стадии исполнения находится та или иная накладная, после оператор передает распечатанную товарную накладную на склад, где она принималась заведующим складом ФИО4, и передавалась к исполнению кладовщиками, которые в процессе формирования заказа по наименованиям товаров указанным в накладных подчиняются заведующему сектором торговли. Если у кладовщика может возникнуть нехватка, либо подходящие сроки годности, того или иного товара, согласно требуемого количества в заявке сформированной заведующим сектором торговли, кладовщик обязан позвонить руководителю сектором торговли, от которого получена заявка, и сообщить о конкретной проблеме в исполнении заявки, получив информацию о нехватке того или иного товара согласно заявке, заведующий сектором торговли дает указание о производстве замены товара согласно заявки, на иной имеющийся фактически на складе или об отмене заявки в какой-то части. Согласно указанию заведующего сектором торговли, в том числе и Деревянкиным Р.П., кладовщик укомплектовывал заявку после, чего оператору возвращались со склада товарные накладные с рукописными изменениями по количеству и наименованию товаров, в соответствии с чем изготавливалась новая товарная накладная с изменениями, которой присваивался тот же штрих-код. Так же Деревякин Р.П. осуществлял руководство водителем доставлявшим товар в торговые точки, указывая им о приоритетных заявках на доставку товаров, согласно режима работы контрагентов либо его изменении, информирование водителя о необходимости приемки возврата от контрагента. Указания заведующего сектором торговли являются обязательными для исполнения водителем. В то же время водитель обязан информировать заведующего сектором торговли о возможной поздней доставки товара, доводить до сведения заведующего сектором торговли, информацию о неприёме товара, что прямо указано в должностной инструкции водителя автомобиля. Так же представитель потерпевшего пояснил, что непосредственно в подчинении Деревянкина Р.П. мерчандайзер не находился, так как мерчандайзеры работают в подчинении у заведующих секторами торговли в г. Ростове-на-Дону, а последний осуществлял свою деятельность на территории г.Белая Калитва, однако в случае изменения территории его обслуживания мерчандайзер находился бы в его прямом подчинении при этом перевода на иную должность Деревянкина Р.П. не требовалось, а изменение территориального обслуживания руководителей секторов торговли могло быть произведено по его распоряжению.

(т.1 л.д.73-75; т.2 л.д.56-58)

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в ООО «РВтрейд», расположенном по адресу: <...> в должности кассира-бухгалтера и в ее должностные обязанности входит оформление кассовой документации ее обработка, прием денежных средств торговых представителей, внесение их в кассу ООО «РВтрейд» изготовление ПКО и последующее их предоставление торговым представителям, для сдачи контрагентам в качестве подтверждения внесения денежных средств в кассу ООО «РВтрейд» в качестве оплаты за поставленный товар. Деревянкин Р.П., являлся начальником сектора торговли ООО «РВтрейд» в г. Белая Калитва и Белаколитвеском районе, в период своей деятельности он каждую пятницу приезжал в офис ООО «РВтрей» в г. Ростове-на-Дону, где передавал ей расчетный лист с указанием полученной суммы, номера накладной являющейся основанием оплаты и данных контрагента, после чего по каждому контрагенту она изготавливала приходно-кассовый ордер квитанцию к нему и чек, затем передавала Деревянкину Р.П., для последующей сдачу контрагенту квитанцию к приходно-кассовому ордеру и чек в качестве подтверждения произведенной оплаты за поставку товаров. Приходно-кассовый ордер она подшивала в «Кассу». Однако так как денежные средства, предназначенные для внесения в кассу ООО «РВтрейд» от контрагентов: ИП «ФИО1» на сумму 61 599,60 рублей, за произведенную отгрузку товаров 18.11.2014 года и 63 577,20 руб. за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года. ИП «ФИО2» на сумму 18 433,11руб за произведенную отгрузку товаров 18.11.20l4 года и на сумму 36 779,20. ИП «ФИО3» на сумму 2 583,80 за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года, не вносились Деревянкиным Р.П., в кассу ООО «РВтрейд» приходно-кассовые ордера по ним отсутствуют. О получении квитанций и чеков о произведенной оплате Деревянкин Р.П., ни где не расписывался. Так же может пояснить, что в ООО «РВтрейд» ведется единая бухгалтерская отчетность согласно программе 1C. О том, что Деревянкин Р.П., не в полном объеме передает денежные средства для сдачи в кассу ООО «РВтрейд», ей не было известно, так как она изготавливала приходно-кассовые ордера, квитанции и чеки согласно расчетному листу, по указанным в нем контрагентам и полученным денежным средствам, который самостоятельно заполнял Деревянкин Р.П. Расчетные листы заполненные Деревянкйным Р.П., и переданные ей хранятся месяц, если в течении этого времени не поступают претензии от контрагентов, они уничтожаются. В реестрах, которые ей сдавал Деревнянкин Р.П., она не могла обнаружить недостачу, так как он заполнял его собственноручно.

(т.1 л.д. 141-143; т.2 л.д. 49-51)

- показаниями свидетеля ФИО, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и частично оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в ООО «РВтрейд» с 2011 года в должности супервайзера. Деревянкин Р.П. был трудоустроен в данной организации и он являлся непосредственным руководителем последнего. В конце 2014 года, в последнюю неделю декабря, как правило, подчиненные каждое утро звонят ему, но с понедельника Деревянкин Р.П. на связь не вышел и поэтому он поехал в г.Белая Калитва к матери подсудимого, что бы выяснить обстановку. По дороге ему позвонил клиент и сказал, что товар ими получен не был. Когда он приехал домой к матери Деревянкина Р.П., она сказала ему, что Деревянкин Р.П. якобы поехал в г.Москва и по дороге поломался. После этого он поехал разбираться в ИП «ФИО1», они предоставили документы, что товар был оплачен, там стояли подписи Деревянкина Р.П. Когда он приехал в офис, то узнал, что данные денежные средства в ООО «РВтрейд» не поступили. Потом он объехал весь район, находившийся в обслуживании у Деревянкина Р.П. и были выявлены аналогичные факты. Затем он поставил в известность о случившемся руководителя предприятия, рассказал ему обстоятельства и предоставил результаты проверки. Так, была обнаружена просроченная дебиторская задолженность в ИП «ФИО1» на сумму 61 599,60 рублей, за произведенную отгрузку товаров 18.11.2014 года и 63 577,20 руб. за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года, в ИП «ФИО2» на сумму 18 433,11руб за произведенную отгрузку товаров 18.11.2014 года и на сумму 36 779,20, в ИП «ФИО3» на сумму 2 583,80 за произведенную отгрузку товаров 09.12.2014 года, однако установлено, что деньги Деревянкиным Р.П. получены. В обязанности начальника сектора торговли входит сбор заявок, затем контроль исполнения заявки и доставки. Начальник сектора торговли имеет право давать распоряжения кладовщику и водителю, поскольку последние находятся в его подчинении. Как правило деньги начальники секторов торговли привозили в офис с утра, а во второй половине дня получали подтверждающие документы. При сдаче денег кассир расписывается на документе о том, что получил денежные средства.

(т.2 л.д.52-55).

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в ИП «ФИО3», расположенном по адресу: <...>, в должности главного бухгалтера. Деятельность ИП ФИО3» связана с розничной торговлей кондитерскими изделиями. В ее обязанности, в том числе входит расчет с поставщиками за поставленный товар. Между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО3» был заключен договор поставки №6 от 16.01.2014 года, срок действия которого истекал 31.12.2015 года. Согласно данному договору расчет с поставщиками за поставленный товар осуществлялся через торгового представителя не позднее 14 дней, после осуществления поставки. Представителем торговой компании ООО «РВтрейд» являлся Деревянкин Р.П., который получал от ИП «ФИО3» денежные средства в счет оплаты за поставленный товар, для последующего внесения в кассу организации ООО «РВтрейд», которая расположена по адресу<...>. 09.12.2014 года в ИП «ФИО3» была осуществлена отгрузка товара компанией ООО «РВтрейд» на сумму 2583, 80 копеек, о чем свидетельствует накладная №Т-23888 от 09.12.2014 года. 27.12.2014 года в ИП «ФИО3» приехал представитель ООО «РВтрейд» Деревянкин Р.П., которым была принята сумма денежных средств в размере 2583, 80 копеек, о чем он расписался в журнале наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО3». В последующем данные денежные средства Деревянкиным Р.П., должны были внесены в кассу ООО «РВтрейд». Квитанцию об оплате к приходно-кассовому ордеру она не требовала, так как вела свой учет переданных денежных средств согласно журнала. В середине января 2015 года в ИП «ФИО3» приехал супервайзер ООО «РВтрейд» Дмитрий с актом сверки счетов, согласно которого у ИП «ФИО3» была выявлена просроченная дебиторская задолженность в размере 2583, 80 копеек за 09.12.2014 года. В подтверждение того, что ИП «ФИО3» оплачивал вышеуказанные денежные средства ими был предоставлен вышеуказанный журнал, согласно которому Деревянкин Р.П. получил денежные средства в полном объеме, о чем поставил графе свою подпись.

(т.2 л.д. 5-9)

- показаниями свидетеля Свидетель №4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности юриста ИП «ФИО1». Деятельность ИП «ФИО1» торгово-закупочная, связанная с реализацией продуктов питания. У ИП «ФИО1» заключен договор поставки с ООО «РВтрейд». Представителем ООО «РВтрейд» в 2014 году являлся Деревянкин Р., который осуществлял прием заявок на поставку товаров, и через которого производились расчеты с ООО «РВтрейд» за произведенные ранее поставки. Согласно товарно-транспортным накладным № 22100 от 18.11.2014 года Дереевянкину Роману были переданы денежные средства в сумме 61. 599 рублей 60 копеек, о чем имеется подпись Деревянкина Р.П., на расчетах и товарной накладной, после 09.12.2014 года также № Т-23883 от 09.12.2014 года Деревянкину Р. были переданы денежные средства в сумме 63577 рублей 20 копеек, о чем так же имеется запись в расчетном листе от 23.12.2014 года. Спустя некоторое время в адрес ИП «ФИО1» приехал супервайзер ООО «РВтрейд» и сообщил о имеющейся задолженности по поставкам согласно накладным №22100 от 18.11.2014 и №23883 от 09.12.2014 года, на что в подтверждение произведенной оплаты, были предоставлены расчетные листы с подписью Деревянкина Р. о получении им денежных средств.

(т.2 л.д. 91-94)

- показаниями свидетеля Свидетель №7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым она с 2012 по 2015 год она работала в ИП «ФИО2», расположеном по адресу: <...>, в должности кассира-операциониста. В ее обязанности входило принимать денежные средства от клиентов и предавать их представителю ООО «РВтрейд», с которым ИП «ФИО2» заключен договор поставки. 08.12.2014 года Деревянкину Р. действующему от лица ООО «РВтрейд» в счет оплаты за продукты были переданы денежные средства в сумме 18433.11 рублей, в подтверждении чего Деревянкин Р. расписался в расходно-кассовом ордере. 27.12.2014 года Деревянкину Р. также в счет оплаты за продукты были переданы денежные средства в сумме 36779.20 рублей, в подтверждении чего он расписался в расходно-кассовом ордере. Данные денежные средства предназначались для внесения в кассу ООО «РВтрейд». Однако, в январе 2015 года ей стало известно от супервайзера ООО «РВтрейд», что у ИП «ФИО2» имеется просроченная задолженность, образовавшаяся из-за не внесения денежных средств Деревянкиным Р.П. в кассу ООО «РВтрейд».

(т.2 л.д. 124-126)

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и частично оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в декабре 2014 года она работала кассиром в ИП по адресу: <...> и в ее должностные обязанности входило прием денежных средств, выписка накладных, расчет с поставщиками, принятие заявок. Подсудимый Деревянкин, являлся поставщиком из ООО «РВтрейд». Между их организациями был заключен договор и каждые две недели Деревянкин приходил за оплатой товара. Деревянкин расписывался на товарных накладных о получении денежных средств и эти накладные оставалась у них. Деньги он должен был передать в свою фирму. Ей известно, что он не передал полученные у них денежные средства в кассу своего предприятия. Так, Деревянкину согласно счет-фактуре №Т-22100 от 18.11.2014 года была передана сумму денежных средств в размере 61599 рублей 60 коп, за поставленные ране товары, 23.12.2013 года согласно счет-фактуре №Т-23883 от 09.12.2014 года была передана сумма денежных средств 63577 рублей 20 коп. Позже, в декабре 2014 года, к ним приехал супервайзер Дмитрий, фамилию которого она не помнит и рассказал об этом. Но перед этим Деревянкин Р. забрал у нее заявку, но товар по ней не поступил, она спрашивала в чем дело, на что он ответил, что сломалась машина. На следующий день она позвонила по тому же номеру, но телефон был выключен. Также Дмитрий рассказал, что за их организацией имеется долг, но мы предоставили ему товарные накладные, на которых были подписи Деревянкина в подтверждение получения денежных средств.

(т.2 л.д. 120-122)

- показаниями эксперта-аудитора ФИО5, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что является независимым экспертом и работает в ООО «Ростовспецаудит». Она пояснила, что в полном объеме подтверждает сделанные ей при проведении бухгалтерской экспертизы выводы. Кроме того на вопросы участников процесса сообщила, что при проведении исследования по данному уголовному делу ей выяснялся порядок расчетов ООО «РВтрейд» с контрагентами по представленным документам. Экспертиза проводилась строго в рамках вопросов, поставленных следствием и по документам, имеющимся в материалах уголовного дела. Согласно установленного порядка, когда денежные средства сдавались в кассу ООО «РВтрейд», выписывался приходный ордер, если это было для ООО, то пробивался кассовый чек. Ей на изучение была представлена кассовая книга, которая формируется на основании первичных документов, приходных и расходных кассовых ордеров и иных платежных документов. Ей также исследовались представленные следствием первичные кассовые документы. На кассовом ордере не предусмотрена подпись человека, который сдает денежные средства, однако вносителю денежных средств отдается вторая половина от приходно-кассового ордера, которая называется квитанция к приходно-кассовому ордеру с соответствующими подписями и печатью предприятия. Эта часть квитанции должна храниться у лица, сдавшего денежные средства. Также по должностной инструкции представитель должен был вести отчетность, где эти действия должны быть указаны.

- показаниями Свидетель №5, которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила, что подсудимый является ее сыном и ей известно, что он работал в ООО «РВтрейд» в качестве торгового представителя. В декабре 2014 года к ней пришел сын и сказал о том, что у него затруднительное положение на работе и он боится, что какую-то недостачу могут повесить на него. Он сказал, что не знает как это получилось. Через некоторое время он сказал, что все нормально и собирался ехать к другу в г.Москва, искать работу. Еще через некоторое время ей позвонил кто-то из сотрудников сына и она сказала, что Деревянкин уехал в г.Москва. Потом к ней приехал Свидетель №3 и спросил, где ее сын, на что она сказала, что он уехал, чему он удивился, так как считал, что тот должен был быть на работе.

- показаниями свидетеля ФИО4, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что работает начальником склада «РВтрейд» и в силу служебных обязанностей ему был знаком руководитель сектора торговли Деревянкин Р.П. Основанием для отпуска товара со склада являются подписанные им накладные. Находящиеся в его подчинении кладовщики выполняют указание руководителей секторов торговли, в том числе и Деревянкина Р.П., относящиеся к сборке товара. Так, на склад попадают товарные накладные, которые он распределяет между кладовщиками. Когда кладовщик взял документ в руки, он идет формировать заявку. Когда случаются какие-то накладки, например не хватает товара или у него маленький срок годности и др., кладовщик контактирует с заведующим сектора торговли по поводу решения этого вопроса и подчиняется ему, при этом телефон с указанием человека, подавшего заявку в ней указан.

Вина Деревянкина Р.П. также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением генерального директора ООО «РВтрейд» Потерпевший №1 от 27.05.2015 года, согласно которому сотрудник предприятия Деревянкин Р.П., получая денежные средства за поставленный товар, в кассу организации их не вносил, а присваивал себе и тратил по своему усмотрению, в результате чего ООО «РВтрейд» Деревянкиным Р.П. причинен ущерб в сумме 182972 рубля 91копейка.

(т.1 л.д.4)

- протоколом выемки от 20.03.2016 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «РВтрейд» изъяты: договор поставки №1 от 09.01.2014 года, заключенный между ООО«РВтрейд» и ИП «ФИО2»; акт сверки между ИП «ФИО2» и ООО «РВтрейд»; договор поставки №6 от 16.01.2014 года, заключенный между ООО«РВтрейд» и ИП «ФИО3»; акт сверки ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО3»; договор поставки №11 от 21.01.2014 года заключенный между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1»; акт сверки ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1».

(т.1 л.д. 81-83)

- протоколом осмотра документов от 20.03.2016 года, согласно которому объектом осмотра является: договор поставки №1 от 09.01.2014 года, из которого следует, что между ООО «РВтрейд» (продавцом) и ИП «ФИО2» (покупателем) заключен договор, где продавец обязуется передавать покупателю товары народного потребления, а покупатель оплачивать его. Наименование, количество и цена товара указываются в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью данного договора. Актом сверки между ИП «ФИО2» и ООО «РВтрейд» за период с 01.10.2014 года по 21.01.2015 года, согласно которому на 21.01.2015 года у ИП «ФИО2» имеется кредиторская задолженность в сумме 143 876 рублей 68 копеек. На листе имеется рукописный текст читаемый как «на 27.01.2015 долг ИП Корниенко составляет 20 892, 65 коп. Сумма 36 779, 20 коп была оплачена через Деревянкина Р. 27.12.2014. Сумма 18 433,11 оплачена 08.12.2014, данный текс заверен оттиском круглой печати ИП «ФИО2» Договор поставки №6 от 16.01.2014 года, из которого следует, что ООО «РВтрейд» (продавец) обязуется передавать товары народного потребления, и ИП «ФИО3» (покупатель) обязуется принять товар и оплатить его. Наименование, количество и цена товара указываются в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью данного договора. Акт сверки между ИП «ФИО3» и ООО «РВтрейд» за период с 01.10.2014 года по 21.01.2015 года, согласно которого на 21.01.2015 года у ИП «ФИО1» имеется кредиторская задолженность в сумме 160 238, 40 рублей. На листе имеется рукописный текст читаемый как «задолженность на 27.01.2015 года 7436. 26 рублей; сумма 2583,80 была оплачена Деревянкину Р. 27.12.2014», данный текс заверен оттиском круглой печати ИП «ФИО3». Договор поставки №11 от 21.01.2014 года, из которого следует, что ООО «РВтрейд» (продавец) обязуется передавать товары народного потребления, а ИП «ФИО1» (покупатель) обязуется принять товар и оплатить его. Наименование, количество и цена товара указываются в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью данного договора. Акт сверки между ИП «ФИО1» и ООО «РВтрейд» за период с 01.10.2014 года по 21.01.2015 года, согласно которого на 21.01.2015 года у ИП «ФИО1» имеется кредиторская задолженность в сумме 160 238, 40 рублей. На акте имеется рукописный текст читаемый как «61.599.60 (от18.11.14)- оплачена 09.12.2014 через Деревянкина Р, 63.577.20 (от09.12.14) -оплачена 23.12.2014 через Деревянкина Р, на 27.01.2015 задолженности нет», данный текс заверен оттиском круглой печати ИП «ФИО1».

(т.1 л.д. 84-86)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: договором поставки №1 от 09.01.2014 года, заключенным между ООО«РВтрейд» и ИП «ФИО2»; актом сверки между ИП «ФИО2» и ООО «РВтрейд»; договором поставки №6 от 16.01.2014 года, заключенным между ООО«РВтрейд» и ИП «ФИО3»; актом сверки ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО3»; договором поставки №11 от 21.01.2014 года заключенным между ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1»; актом сверки ООО «РВтрейд» и ИП «ФИО1».

(т.1 л.д. 89-97)

- протоколом выемки от 20.03.2016 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «РВтрейд» изъяты счет-фактура №Т-22399 от 20.11.2014 года, расходно-кассовый ордер №2181 от 08.12.2014 года, счет-фактура №Т-23688 от 09.12.2014 года, расходно-кассовый ордер № Ш-44441 от 27.12.2014 года, счет-фактура №Т-23888 от 09.12.2014 года, счет-фактура №Т-22100 от 18.11.2014 года, счет-фактура №Т-23883 от 09.12.2014 года.

(т.1 л.д. 99-101)

- протоколом осмотра документов от 20.03.2016 года, согласно которому осмотрены счет фактура №Т-22399 от 20.11.2014 года из которой следует, что продавец ООО «РВтрейд», покупатель ИП «ФИО2», в счет-фактуре имеется перечень товаров к количестве 69 наименований на общую сумму 18433.11 рублей; расходный кассовый ордер №2181 от 08.12.2014 года, на сумму 18433,11, в графе получил имеется рукописная запись читаемая как «восемнадцать тысяч четыреста тридцать три 11 коп», а так же подпись от имени Деревянкина Р.П.; счет фактура №Т-23688 от 09.12.2014 года, из которой следует, что продавец ООО «РВтрейд», покупатель ИП «ФИО2», в счет-фактуре имеется перечень товаров к количестве 30 наименований на общую сумму 36779.20 рублей; расходный кассовый ордер №Ш-4441 от 27.12.2014 года, на сумму 36. 779,20, в графе получил имеется рукописная запись читаемая как «тридцать шесть тысяч семьсот девять 20», а так же подпись от имени Деревянкина Р.П.; счет фактура №Т-2388 от 09.12.2014 года из которой следует, что продавец ООО «РВтрейд», покупатель ИП «ФИО3», в счет-фактуре имеется перечень товаров к количестве 4 наименований на общую сумму 2583.80 рублей; счет-фактура №Т-22100 от 18.11.2014 года, из согласно следует, что продавец ООО «РВтрейд», покупатель ИП «ФИО1» в счет-фактуре имеется перечень товаров к количестве 7 наименований на общую сумму 61599.60 рублей; Счет-фактура №Т-23883 от 09.12.2014 года, из которой следует, что продавец ООО «РВтрейд», покупатель ИП «ФИО1» в счет-фактуре имеется перечень товаров к количестве 22 наименований на общую сумму 63577.20 рублей.

(т.1 л.д. 102-104)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: счет-фактурой №Т-22399 от 20.11.2014 года, расходно-кассовым ордером №2181 от 08.12.2014 года, счет-фактурой №Т-23688 от 09.12.2014 года, расходно-кассовым ордером № Ш-44441 от 27.12.2014 года, счет-фактурой №Т-23888 от 09.12.2014 года, счет-фактурой №Т-22100 от 18.11.2014 года, счет-фактурой №Т-23883 от 09.12.2014 года.

(т.1 л.д. 105, 106-122)

- протоколом выемки от 20.03.2016 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «РВтрейд» изъяты: трудового договора №29 от 19.11.2013 года, приказ о приеме работника на работу №71 от 19.11.2013 года, должностная инструкция заведующего сектором торговли от 19.11.2013 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности №22 от 19.11.2013 года, приказ о прекращении трудового договора с работником № 00000009 от 16.02.2015 года.

(т.1 л.д. 124-125)

- протоколом осмотра документов от 20.03.2016 года, согласно которому осмотрены: трудовой договор №29 от 19.11.2013 года, заключенный между ООО «РВтрейд» в лице Потерпевший №1 и Деревякиным Р.П., согласно которому работник обязан «вести переговоры о заключении договоров купли-продажи товаров и заключать данные договоры от имени Работодателя, оформлять их»; приказ №71 от 19.11.2013 года, согласно которому Деревянкин Р.П. принят на должность заведующего сектором торговли; Должностная инструкция заведующего сектором торговли от 19.11.2013 года, согласно которой заведующий сектором торговли относится к категории руководителей, на основании п. 2.20 обязан обеспечивать сохранность и учёт оформляемой документации по договорам купли-продажи, сбор денег у клиентов за поставленную продукцию, сдачу наличных денег в кассу ООО «РВтрейд»; договор о полной индивидуальной материальной ответственности №22 от 19.11.2013 года, согласно которому работник несет полную материальную ответсвенноть за ущерб причиненный, работодателю в связи с утратой, порчей и недостачей материальных и денежных ценностей, вверенных ему работодателем; приказ № 00000009 о прекращении трудового договора с работником, согласно которому 16.02.2015 года прекращен трудовой договор № 29 от 19.11.2013 года на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с утратой доверия.

(т.1 л.д. 126-127)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: трудовым договором №29 от 19.11.2013 года, приказом о приеме работника на работу №71 от 19.11.2013 года, должностной инструкцией заведующего сектором торговли от 19.11.2013 года, договором о полной индивидуальной материальной ответственности №22 от 19.11.2013 года, приказом о прекращении трудового договора с работником № 00000009 от 16.02.2015 года.

(т.1 л.д. 128,129-140)

- протоколом выемки от 25.04.2016 года, согласно которому у представителя ООО «РВтрейд» изъяты: выписки движения денежных средств по счету № ООО «РВтрейд» за период времени с 01.11.2014 года по 31.01.2015 года.

(т.1 л.д. 148-149)

- протоколом осмотра документов от 25.04.2016 года, согласно которому осмотрена выписка движения денежных средств Юго-западного банка Сбербанка России, по счету № ООО «РВтрейд» за период времени с 01.11.2014 года по 31.01.2015 года.

(т.1 л.д. 150-151)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: выпиской движения денежных средств по счету № ООО «РВтрейд» за период времени с 01.11.2014 по 31.01.2015 на 89 листах.

(т.1 л.д. 152-153, 154-239)

- протоколом выемки от 01.06.2016 года, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «РВтрейд» изъята: кассовая книга ООО «РВтрейд» за период времени с 01.11.2014 года по 05.05.2016 года.

(т.1 л.д. 246-248)

- протоколом осмотра документов от 01.06.2016 года, согласно которому осмотрена кассовая книга ООО «РВтрейд» за период с 01.11.2014 года по 05.05.2015 года.

(т.1 л.д. 249)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: кассовой книгой ООО «РВтрейд» за период времени с 01.11.2014 года по 05.05.2016 года.

(т.1 л.д. 250)

- протоколом выемки от 12.09.2016 года, согласно которого у представителя потерпевшего ООО «РВтрейд» изъяты: должностная инструкция кладовщика от 01.09.2008 года, должностная инструкция водителя автомобиля от 17.12.2012 года.

(т.2 л.д. 61-64)

- протоколом осмотра документов от 12.09.2016 года, согласно которому осмотрены: должностная инструкция кладовщика от 01.09.2008 года, из которой следует, что кладовщик подчиняется непосредственно заведующему складом и заведующему сектором торговли; должностная инструкция водителя автомобиля от 17.12.2012 года, из которой следует, что водитель подчиняется непосредственно заведующему складом и заведующему сектором торговли.

(т.2 л.д. 65-66)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами: должностной инструкцией кладовщика от 01.09.2008 года; должностной инструкцией водителя автомобиля от 17.12.2012 года.

(т.2 л.д. 68,70-73)

- протоколом выемки от 18.08.2016 года, согласно которому изъят журнал наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО3».

(т.2 л.д. 76-79)

- протоколом осмотра документов от 20.08.2016 года, согласно которому осмотрен журнал наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО3», из которого следует, что с 33 листа на оборотной стороне обнаружена запись датированная 27.12.2014 года, а именно во втором столбце поставщик «ООО РВтрейд», в третьем указан номер накладной № от 09/12, в четвертом сумма 2583,80, в пятом имеется подпись от имени Деревянкина Р.П..

(т.2 л.д. 80-88)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами - журналом наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО3».

(т.2 л.д. 89-90)

- протоколом выемки от 18.08.2016 года, согласно которому ИП «ФИО1» изъяты: заверенная копия листа наличных расчетов с поставщиками в период времени с 01.12.2014 по 06.12.2014; заверенная копия листа наличных расчетов с поставщиками в период времени с 22.12 по 27.12.

(т.2 л.д. 97-101)

- протоколом осмотра документов от 20.08.2016 года, согласно которому осмотрены заверенная копия листа наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО1» за период времени с 1.12.14 по 6.12.14, из которой следует, что в 12 строке имеется запись - поставщик «РВтрейд», сумма «61599.60 (18.11), подпись от имени Деревянкина, и далее указана рукописная запись фамилии «Деревянкин» данный лист заверен оттиском круглой печати ИП «ФИО1»; заверенная копия листа наличных расчетов с поставщиками ИП «ФИО1» за период времени с 22.12 по 27.12, из которой следует, что в 12 строке имеется запись - поставщик «РВтрейд», сумма «63577.20 (09.12), подпись от имени Деревянкина, и далее указана рукописная запись фамилии «Деревянкин» данный лист заверен оттиском круглой печати ИП «ФИО1».

(т.2 л.д. 102-106)

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а также самими вещественными доказательствами; заверенной копией листа наличных расчетов с поставщиками в период времени с 01.12.2014 по 06.12.2014 ИП «ФИО1», заверенной копией листа наличных расчетов с поставщиками в период времени с 22.12 по 27.12 ИП «ФИО1».

(т.2 л.д. 107-108,109-110)

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы №017 от 12.07.2016 года, согласно выводам которой недостача денежных средств в размере 182972.91 руб. образовалась в результате недосдачи в кассу ООО «РВтрейд» Деревянкиным Р.П. торговой выручки полученной от контрагентов: ИП «ФИО2» 55212.31 руб. за поставленные товарно-материальные ценности по счет фактуре № Т-22399 от 20 ноября 2014 и счет-фактуре №Т-23688 от 09 декабря 2014 г., согласно договору поставки №1 от 09.01.2014. ИП «ФИО3» 2583.80 руб. за поставленные товарно-материальные ценности по счет-фактуре №Т-23888 от 09 декабря 2014 г. согласно договору поставки №6 от 16.01.2014. ИП «ФИО1» 125176.80 руб. за поставленные товарно-материальные ценности по счет фактуре № Т-22100 от 18 ноября 2014 г. и счет-фактуре № Т-23883 от 09 декабря 2014, согласно договору поставки № от 21.01.2014.

(т.2 л.д. 26-40)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства вышеприведенные показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными выше и оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными и принимает их, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд критически оценивает показания самого Деревянкина Р.П. о непричастности к совершенному преступлению, считая, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они какими-либо объективными данными не подтверждены и опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, которые после их детальной и комплексной оценки судом, породили абсолютную уверенность в виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы защиты о возможном совершении хищения денежных средств кассиром ООО «РВтрейд» являются безмотивными, какими-либо объективными данными не подтверждены.

Вопреки доводам защиты суд приходит к выводу о верной квалификации действий Деревянкина Р.П. органами предварительного следствия и прокуратурой и не находит оснований для изменения квалификации его действий на ч. 1 ст. 160 УК РФ. Так, в соответствии с показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей Свидетель №3, ФИО4, а также с учетом изученных трудового договора №29 от 19.11.2013 года, приказа о приеме работника на работу №71 от 19.11.2013 года, должностной инструкции заведующего сектором торговли от 19.11.2013 года, договора о полной индивидуальной материальной ответственности №22 от 19.11.2013 года, должностной инструкции кладовщика от 01.09.2008 года, должностной инструкции водителя автомобиля от 17.12.2012 года, суд пришел к однозначному выводу о том, что должность заведующего сектором торговли ООО «РВтрейд», в которой состоял Деревянкин Р.П. относится к категории руководящих, так как в его подчинении находятся или могли находиться мерчандайзер, водитель и кладовщики, а также он имел право заключения договоров от имени данной организации и таким образом при совершении хищения Деревянкин Р.П., использовал служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которыми обладал в данной коммерческой организации.

Суд считая вину Деревянкина Р.П. доказанной квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Деревянкина Р.П. суд на основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Суд пришел к убеждению, что именно такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Деревянкину Р.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ООО «РВтрейд» о взыскании материального ущерба в сумме 182972 рубля 91 копейка подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажные носители информации, подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Деревянкина Р. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Деревянкина Р.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Деревянкину Р.П. исчислять с 11.04.2017 года.

Гражданский иск ООО «РВтрейд» удовлетворить в полном объеме, взыскав со Деревянкина Р.П. в его пользу деньги в сумме 182972 рубля 91 копейка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов, приобщенных к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: