Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-504/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

№1-504/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2017г.                              г.Уфа                                 

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Шагабутдинова Р.Я.

подсудимой Киреева Фанзиля

защитника адвоката Уфимского филиала адвокатского бюро «Юстас» Габбасова В.Р., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Потерпевший №1

представителя потерпевшего по доверенности ФИО4

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Фанзиля, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу <адрес>, не работающей, пенсионерки, образование средне-специальное, вдовы, не имеющей малолетних детей, ранее не судимой, невоеннообязанной,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Киреева Фанзиля, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг. около 13 час. Киреева Фанзиля, управляя личным автомобилем марки «HYUNDAI GETZ», регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по автодороге Уфа- Шакша, по проезжей части общей шириной 20 метров для двух направлений, имеющей дорожное покрытие в виде сухого асфальта, в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не избрала надлежащей скорости движения управляемым автомобилем, которая позволила бы ей постоянно осуществлять контроль за движением, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 приложения № к ПДД РФ и разметкой 1.14.1 приложения № к ПДД РФ, в нарушение требований пункта 14.2 ПДД РФ, согласно которых: «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил, при остановившихся справа, в попутном направлении, перед нерегулируемым пешеходным переходом, транспортных средствах и пропускавших пешехода Потерпевший №1, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения, не остановила управляемый ею автомобиль, скорость не снизила, в нарушение требований пункта 14.1 ПДД РФ, согласно которого: «водитель    транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода пешехода, имея объективную возможность обнаружить пешехода Потерпевший №1, не уступила ему дорогу и на расстоянии 9.1 метра от правого края проезжей части по ходу своего движения и 12.0 метров до электрической опоры №, на нерегулируемом пешеходном переходе, допустила наезд на пешехода Потерпевший №1, который переходил проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате наезда пешеход Потерпевший №1 с полученными телесными повреждениями был доставлен в ГБУЗ РБ ГКБ №13 г.Уфы. В результате допущенных нарушений требований пунктов 10.1, 14.2, 14.1, ПДД РФ водителем Киреева Фанзиля пешеходу ФИО15 причинены по неосторожности телесные повреждения: «закрытые множественные окончатые переломы 2-12 ребер слева. Ушиб левого легкого. Гемопневмоторакс слева. Подкожная эмфизема левой грудной клетки. Перелом левой ключицы. Перелом акромиального отростка левой лопатки. Закрытый оскольчатый перелом крыла и тела подвздошной кости, верней ветви лонной кости и ветви седалищной кости слева со смещением отломков. Ушиблено - рваные раны верхней трети левого предплечья. Многооскольчатый перелом средней трети левого плеча со смещением отломков. Закрытая травма живота с повреждением селезенки. Гематома малого таза. Ушиб сердца. Травматический шок 2-3 ст., которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Нарушение Киреева Фанзиля требований пунктов 10.1, 14.2, 14.1 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причиненного тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

Подсудимая Киреева Фанзиля признала вину в совершении преступления и показала, что ДД.ММ.ГГГГг. ехала за рулем «HYUNDAI GETZ» по автодороге Уфа- Шакша, подъезжая к Максимовскому повороту, сбила пешехода. Ей показалось, что она проехала пешеходный переход, полоса не видна была. Солнце слепило, поздно пешехода увидела. В счет возмещения морального вреда она сама сдала кровь и нашла еще 14 доноров, передала 50 000 руб. потерпевшему. С иском о взыскании компенсации морального вреда согласилась частично, в сумме 250 000 руб., получает пенсию 9300 руб.

Вина подсудимой в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, полностью доказывается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГг. переходил дорогу по пешеходному переходу, два автомобиля остановились, и был сбит автомашиной под управлением Киреева Фанзиля. Погода была солнечная, видимость хорошая. 16 дней он провел в реанимации. В результате ДТП самостоятельно передвигаться не может, левая рука не работает. Просит взыскать компенсацию морального вреда 400 000 руб., из которых 50 000 руб. Киреева Фанзиля ему компенсировала.

Согласно заключению судмедэкспертизы у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы: закрытые множественные окончатые переломы 2-12 ребер слева. Ушиб левого легкого. Гемопневмоторакс слева. Подкожная эмфизема левой грудной клетки. Перелом левой ключицы. Перелом акромиального отростка левой лопатки. Закрытый оскольчатый перелом крыла и тела подвздошной кости, верней ветви лонной кости и ветви седалищной кости слева со смещением отломков. Ушиблено - рваные раны верхней трети левого предплечья. Многооскольчатый перелом средней трети левого плеча со смещением отломков. Закрытая травма живота с повреждением селезенки. Гематома малого таза. Ушиб сердца. Травматический шок 2-3 ст. Указанные повреждения причинены по механизму тупой травмы, не исключают сроки и при обстоятельствах конкретно указанных в представленном постановлении, т.е. 29.07.2017г. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д.88-92).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой, следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место на автодороге Уфа-Шакша в районе электрической опоры №66 Калининского района г.Уфы. Место наезда со слов водителя расположено на расстоянии 8,1 м. от правого края проезжей части по ходу своего движения 16,7 м. до нерегулируемого пешеходного перехода, 24,3 м. в сторону микрорайона Шакша до электрической опоры №. (т.1 л.д. 12-15,16-17,18-19).

Согласно справке ГБУЗ Республиканская станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф следует, что на ГБУЗ РССМП и МК первый звонок зарегистрирован по факту дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. в 13:04 часов (л.д. 60-61).

Свидетель ФИО6 суду показал, что позвонила мама, что видела фото на сайте БашДТП, что потерпевший похож на отца. Он выезжал на место ДТП, где видел следы торможения, которые начинались с пешеходного перехода.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что он двигался с другом на автомобиле ВАЗ 21014, за рулем сидел ФИО8, по автодороге Уфа-Шакша. Подъезжая к перекрестку, где находится поворот на <адрес>, остановились в правом крайнем ряду перед не регулируемым пешеходным переходом. По пешеходному переходу двигался пожилой человек. Рядом с левой стороны остановилась пассажирская маршрутная Газель. Крайняя левая полоса была свободна. С крайнего левого ряда резко выехал автомобиль «HYUNDAI GETZ» регистрационный знак <данные изъяты>, который сбил пешехода на пешеходном переходе на крайней левой полосе. Пешеход ударился о правую сторону автомобиля и лобовое стекло, отлетел примерно около 7 метров от пешеходного перехода. Автомобиль «HYUNDAI GETZ» после удара с пешеходом выворачивает левее на встречную полосу, где задевает по касательной автомобиль «Хундай Акцент» вишневого цвета и проезжает дальше, выравнивая автомобиль на своей крайней левой полосе. У мужчины были сильные повреждения, из головы и руки текла кровь. Водитель, который допустила наезд, извинялась перед мужчиной. Они стали вызывать сотрудников ДПС и скорую помощь. Мужчина пришел в себя и находился в состоянии шока. На место приехали родственники водителя «HYUNDAI GETZ», ее родственник сел за руль автомобиля «HYUNDAI GETZ», переставил его чуть дальше с правой стороны около парапета в сторону микрорайона Шакша. Автомобиль они убрали с места ДТП до приезда сотрудников Полка ДПС. (л.д.98-101).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 128-130).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался по маршруту Уфа-Шакша на автомобиле Газель, регистрационный знак <данные изъяты> по второму ряду. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе поворота на <адрес>, он увидел пешехода- пожилого мужчину. Рядом с ним с правой стороны перед пешеходным переходом остановился автомобиль ВАЗ 21014 темного цвета. Пешеход двигался по пешеходному переходу, справой стороны налево по ходу движения. Крайняя левая полоса была свободна. За ним остановился еще один автомобиль, левая полоса была свободна. В зеркало заднего вида он увидел, как легковой автомобиль едет на большой скорости. В этот момент пешеход переходил вторую часть дороги. Он понял, что легковой автомобиль не пытается остановиться, начал смещаться влево, чтобы водитель скинул скорость, почувствовав опасность. Водитель автомобиля «HYUNDAI GETZ», не сбросив скорости, выехал на нерегулируемый пешеходный переход и сбил пожилого пешехода, смещаясь влево задел автомобиль Хундай Акцент со встречной полосы и возвратился на свою полосу, остановился примерно 15-18 метров в левом ряду ( л.д.104-107).

Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что она двигалась своем автомобиле «СУЗУКИ SX4» регистрационный номер <данные изъяты> по автодороге Уфа-Шакша. Подъезжая к повороту на Максимовку, впереди нее образовалось скопление автомобилей. Она двигалась по крайней левой полосе. Подъезжая к повороту на <адрес>, ее регистратор заснял, что недалеко от пешеходного перехода лежит пострадавший мужчина на асфальте в 5-6 метров от пешеходного перехода. На встречной полосе стоял автомобиль красного цвета марки «Хундай» на аварийных сигналах (л.д.111-113).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что он двигался на своем автомобиле «HYUNDAI ACCENT» регистрационный знак <данные изъяты>, со стороны микрорайона Шакша в сторону <адрес> по крайней левой полосе. Подъезжая к повороту на <адрес> увидел, как на встречной полосе по нерегулируемому пешеходному переходу переходит мужчина. Он стал притормаживать, чтобы пропустить пешехода. На встречной полосе стояли два автомобиля, которые пропускали пешехода. Со встречной крайней левой полосы на большой скорости на пешеходный переход выехал автомобиль «HYUNDAI GETZ», который сбил пешехода на пешеходном переходе. Продолжив движение, машина выехала на полосу встречного движения и вскользь зацепила его автомобиль и продолжила движение дальше, вернувшись на свою полосу движения (л.д.121-123).

Из показаний свидетеля ФИО16., сотрудника Полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что подъехали на место ДТП, пешеход был уже госпитализирован. На месте оставался водитель Киреева Фанзиля и автомобиль «HYUNDAI GETZ», регистрационный знак <данные изъяты> который с места наезда был уже убран. Автомобиль находился примерно в 40 метрах от пешеходного перехода, около парапета (л.д. 95-97).

Оценив совокупность представленных доказательств, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в том, что Киреева Фанзиля, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

Суд полагает необходимым действия Киреева Фанзиля квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем «HYUNDAI GETZ», нарушила требования п.п. 10.1, 14.2, 14.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, потерпевшему частично компенсировала моральный вред в сумме 50 000 руб.. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При назначении наказания полагает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания.

Наказание ФИО12 подлежит назначению в виде ограничения свободы, поскольку преступление отнесено к небольшой тяжести, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Потерпевший предъявил гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в суме 2 000 000 руб. В судебном заседании потерпевший снизил размер компенсации морального вреда до 400 000 руб.

Подсудимая признала иск о взыскании компенсации морального вреда частично, считая его завышенным, поскольку является пенсионером. Суду представлена расписка о компенсации потерпевшему морального вреда в сумме 50 000 руб.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физический или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в другие случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, с учетом материального положения подсудимой, тяжести полученных потерпевшим повреждений, с учетом принципа разумности и справедливости в сумме 250 000 руб. Учитывая, что добровольно подсудимой возмещено 50 000 руб., ко взысканию подлежат 200 000 руб. (250 000- 50 000= 200 000 руб.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Киреева Фанзиля виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ ограничение свободы для Киреева Фанзиля установить в следующем: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Уфа, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Киреева Фанзиля являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Взыскать с Киреева Фанзиля в пользу Потерпевший №1 компенсацию морального вреда в сумме 200 000 (двести тысяч руб).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

     Судья:                 Г.А.Хаматшина