Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-398/2017 | Убийство

Дело № 1-398/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2017 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сулеймановой А. Т.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И. В., старшего помощника прокурора Калининского района Абашкиной М. М.

защиты в лице адвоката Козлова П. А., предоставившего удостоверение и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Салихова Р. Х.,

при секретаре Калимуллиной А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Салихова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

- постановлением мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание не исполнено, приговор вынесен в порядке ст. 247 УПК РФ),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов Р. Х. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ранее знакомые Салихов Р. Х. и ФИО распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 18-00 часов в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Салиховым Р. Х. и ФИО произошла словесная ссора на почве того, что ФИО высказал в адрес Салихова Р. Х. оскорбление, сопровождающееся нецензурной бранью. В связи с произошедшей ссорой ФИО потребовал у Салихова Р. Х. покинуть квартиру, на что последний согласился и вышел из указанной квартиры в тамбурное помещение между квартирами № и № <адрес> по ул. <адрес>. После этого, находясь в указанном тамбурном помещении, ФИО из личных неприязненных отношений к Салихову Р. Х., возникших в ходе произошедшей ссоры, нанес последнему один удар ногой в область ягодиц и один удар имеющимся у него костылем в область головы Салихова Р. Х., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины головы, которые как вред здоровью не расцениваются. В связи с высказанным ФИО оскорблением в адрес Салихова Р. Х., а также причинением последнему телесных повреждений, у Салихова Р. Х. возникли к ФИО личные неприязненные отношения и умысел на причинение смерти последнему. При этом, общественно опасное посягательство со стороны ФИО в отношении Салихова Р. Х., угрожающее жизни последнего отсутствовало. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 18-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбурном помещении между квартирами № и № <адрес> по ул. <адрес> Салихов Р. Х. на почве возникшей личной неприязни, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО, умышленно, осознавая, что от его действий неизбежно наступит смерть последнего, и, желая этого, с целью причинения смерти ФИО, достал из своей одежды имеющийся при себе нож и нанес им ФИО не менее 12 ударов в область левой щеки, шеи, а также в область груди ФИО слева и справа, где расположены жизненно важные органы человека, от чего ФИО упал на пол.

В результате преступных действий Салихова Р. Х. ФИО причинены телесные повреждения, согласно заключениям судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков нижних конечностей, ссадины туловища, правой верхней и правой нижней конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения мягких тканей левой щечной области (рана №) со слепым окончанием в мягких тканях на уровне тела верхней челюсти слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепого колото-резанного ранения мягких тканей передней поверхности шеи на уровне нижней трети (рана №) со слепым окончанием в мягких тканях шеи слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепых колото-резанных ранений мягких тканей груди слева (рана № №,7,9) со слепым окончанием в мягких тканях груди слева, кровоизлияниями по ходу раневых каналов; слепых колото-резанных ранений мягких тканей левой кисти (раны №, 12) со слепым окончанием в мягких тканях левой кисти, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, которые по своему характеру, при обычном течении, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы, и расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения мягких тканей на уровне 3 межреберья справа по около грудинной линии (рана №) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 3-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого по передней поверхности на глубину до 8 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость; слепого колото резанного ранения мягких тканей на уровне 2 межреберья слева около грудинной линии (рана №) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки; слепого колото-резанного ранения мягких тканей груди слева, левее раны № на 1см (рана №) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением боковой стенки левого желудочка, сквозным повреждением задней стенки левого желудочка, с повреждением передней стенки нижней полой вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки; слепого колото-резанного ранения мягких тканей на уровне 6 межреберья справа по около грудинной линии (рана №) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 6-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением левой доли печени по диафрагмальной поверхности в 2-х от серповидной связки на глубину до 3 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости; слепого колото резанного ранения мягких тканей на уровне 7 ребра слева по средней ключичной линии (рана №) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, рассечением 7-го ребра по хрящевой части на уровне средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связью со смертью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия – в тамбурном помещении между квартирами № и № <адрес> по ул. <адрес> через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от причиненных ему Салиховым Р. Х. проникающих колото-резанных ранений мягких тканей груди справа и слева (раны № №, 4, 5, 8, 10), с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающих в плевральные и брюшную полости, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, сердца, нижней полой вены, купола диафрагмы, левой доли печени с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей.

Подсудимый Салихов Р. Х. в судебном заседании вину признал. При этом пояснил, что он работал на рынке в <данные изъяты>, подрабатывал <данные изъяты>. В этот день он пришел на работу, болел с похмелья. Выпил «фан-фурик». Когда выходил с рынка, встретил ФИО ФИО дал ему деньги, и сказал купить в магазине бутылку водки и две пачки сигарет. Он сходил в магазин через дорогу и все купил. Они выпили бутылку водки. Потом ФИО говорит ему «Пошли ко мне домой», он спросил «Зачем?». После чего ФИО спрашивает «Кушать хочешь?». Он ему говорит «Чая бы крепкого попил». Они пошли к нему домой. По пути ФИО встретил парня, поздоровался, и они стали о чем-то разговаривать. Потом они втроем выпили бутылку водки. Выпив спиртное, парень ушел. Они пошли домой к ФИО, по пути взяли еще одну бутылку водки. Придя домой, распили спиртное. ФИО потом говорит: «Давай вторую выпьем бутылку водки». Он согласился. Выпили вторую бутылку водки. Потом он говорит ФИО, что надо идти. Выходя из квартиры, ФИО его оскорбил. Они стали ругаться, стали посылать друг друга. Когда он уходил, ФИО «пнул» ногой, и ударил костылем по голове. Он не вытерпел и началось. Потом он понял, что сделал. Он поднялся на площадку между 7-8 этажами, поскольку, между 7-8 этажом около мусоропровода люди меньше ходят. Оставалась бутылка водка, он ее выпил и остался там. Если бы он хотел убежать, то ушел бы. Нож был у него в кармане. Вину признает, но ударил ФИО один раз ножом. И потом ФИО упал на пол. Он был пьян и не соображал, как все произошло. Потом утром он проснулся, спустившись на 1 этаж, стояла женщина и сотрудники полиции. Он сам вышел на улицу. Он сказал сотрудникам полиции, что у него нож в куртке левого кармана. Карман был дырявый. Он достал и показал сотрудникам полиции. И сказал, что, кажется, он убил человека. Нож был у него давно, он им разрезал хлеб, колбасу, овощи, мясо. ФИО нанес один удар ножом. Откуда остальные удары, не знает.

Из показаний Салихова Р. Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что он родился в <данные изъяты> в полной семье, родители уже умерли, из родственников осталась только сестра. В ДД.ММ.ГГГГ году был осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ, остальные судимости не помнит. Стал бродяжничать после освобождения, проживал в разных подъездах мкр. <данные изъяты> С ФИО он знаком на протяжении нескольких лет, они много употребляли спиртное на улице при случайных встречах, он бы не назвал их отношения дружеские, они просто были собутыльниками, но ссор и конфликтов у них не было. Он несколько раз был дома у ФИО, мылся у него в душе, когда его матери не было дома. Он плохо помнит даты и время, так как не следит за такими моментами, они ему не важны. Насколько помнит, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов на рынке <данные изъяты> он встретил ФИО, последний был на костылях, хромал на левую ногу, на ноге был надет пакет, как ее сломал, не знает. Он был с похмелья, ФИО вроде был трезвый. ФИО, заметя, что он с похмелья, предложил вместе выпить, он согласился. ФИО дал ему 500 рублей и сказал купить водку, сигареты и спиртовые настойки (4 шт.) в аптеке, он все купил. ФИО предложил пойти к нему домой. Около 12-00 часов они пошли к ФИО, по пути встретили ранее ему незнакомого мужчину, возрастом, наверное, немного старше ФИО, но младше его, ниже его, одет в куртку кожаную, джемпер, джинсы, на бомжа не похож, как зовут, не помнит, описать не может, какой-то знакомый ФИО. ФИО предложил тому пойти с ними. Они пришли по адресу: <адрес>, выпили бутылку водки на кухне, после чего он сходил еще за одной бутылкой водки, они выпили и ее, третий мужчина уже ушел. Около 17-00 часов, может чуть раньше, они ходили с ФИО еще за водкой, в какой магазин ходили, не помнит, где-то рядом с домом ФИО. После того, как они вернулись, стали употреблять спиртное в комнате, что расположена с левой стороны от входа в квартиру, водку и настойку пили из синих рюмок. В ходе распития спиртного ФИО стал его оскорблять. Стали оскорблять друг друга нецензурной бранью и «пошло поехало». ФИО сказал, чтобы он уходил из квартиры. Когда он стал одеваться, ФИО нанес ему удар ногой в область ягодиц, после чего ударил ему своим костылем по голове, он в этот момент уже вышел в общий тамбур между квартирами № и №. При этом он не мог найти свою шапку, видимо, оставил ее в квартире. После удара по голове он вышел из себя, достал из кармана нож с пластиковой рукояткой белого цвета, и, держа его правой рукой, специально никуда не целился, бил куда попадал, ФИО пытался закрыться руками. Удары наносил беспорядочно, вроде снизу вверх, слева направо, но может путать, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО, цепляясь за стены, упал на пол, согнулся. Он был одет в куртку кожаную черного цвета, джинсы, темные ботинки. На ФИО была надета черная футболка, черные трусы, носки, на левой ноге полиэтиленовый пакет. Он поднялся на межэтажную площадку между этажами № и № и завалился спать возле мусоропровода, нож убрал во внутренний карман куртки. Он не помнит, поднимался ли по лестнице или воспользовался лифтом. При выходе из подъезда он был задержан сотрудниками полиции, они были в штатском, представились ему. Сколько он проспал, не знает. В содеянном искренне раскаивается и сожалеет (т. 1 л.д. 71-75).

Из показаний Салихова Р. Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что он подтверждает полностью предыдущие показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов, он, распивая спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес> вместе со своим знакомым ФИО, последний его оскорбил, назвав лицом не традиционной мужской ориентации, они стали ссориться. ФИО настоял, чтобы он уходил из квартиры. Когда он выходил, ФИО пнул его и ударил в тамбуре костылем по голове. Он разозлился, достал нож и нанес им несколько ударов ФИО куда-то в грудь, может еще куда-то попадал, не помнит. ФИО спустился по стенам, упал на спину. Нож он убрал в карман. Также он вспомнил, что у него с собой было 2 ложки и вроде 1 вилка, подсигар, которые он не нашел, видимо, они выпали, когда он доставал нож. Он уснул между 7 и 8 этажами этого же подъезда, и, когда выходил на улицу, был задержан сотрудниками полиции, у него был изъят ими нож. Вину признает, в содеянном искренне раскаивается (т. 1 л.д. 83-86).

Из показаний Салихова Р. Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что он дал показания, схожие с показаниями при допросе в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 102-107).

Подсудимый Салихов Р. Х. на судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично, указав, что ударил ФИО ножом только один раз.

Потерпевшая Потерпевший №1 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В своем заявлении просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и огласить показания, данные на предварительном следствии.

Свидетели ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 на судебное заседание не явились.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей Потерпевший №1, свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8

Из показаний потерпевшей Потерпевший №1, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (подъезд № этаж №). Перед указанной квартирой расположен общий тамбур с квартирой №, данный тамбур закрывается на накладной замок, его возможно закрыть и, выходя из квартиры без помощи ключа, просто захлопнув за собой дверь. Она проживала совместно с сыном ФИО. Сын нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в последнее время употреблял спиртное со случайными знакомыми, так как уже растерял всех своих друзей, они уже обзавелись семьями, детьми, работали. В состоянии алкогольного опьянения ФИО может быть «острым на язык», но в драки при ней не лез. Точное его поведение в состоянии опьянения она описать не может, так как в таких случаях уходила в свою комнату, и он ее не беспокоил. ДД.ММ.ГГГГ в 00-30 часов ФИО ушел из квартиры, сказал, что ему надо помочь какому-то знакомому, у которого заклинил дверной замок, но он мог и соврать ей, чтобы уйти из дома для употребления спиртного, так как ночью она старалась не выпускать его на улицу. До этого ФИО выпил бутылку пива. Она проснулась около 06-30 часов, ФИО дома не было, они не созванивались, и она не узнавала, где он. В 08-45 часов она направилась на работу, зашла в подъезд своего дома она уже после 17-00 часов. В течение дня она также с сыном не созванивалась. Она поднялась по лестнице на 2 этаж, у нее с собой были пакеты с продуктами. Она открыла своим ключом дверь тамбура, увидела на полу своего сына, позу она даже не может описать, что на нем было, не помнит, у нее сильно закружилась голова, она не знала, что делать, для нее это было огромное потрясение. Она достала мобильный телефон, чтобы позвонить в скорую или полицию, но цифры расплывались перед глазами. Она попросила позвонить соседку из <адрес>, постучав в ее дверь. Соседка изначально отказывалась это сделать, сказала, что ее потом «задергает» полиция, но все-таки согласилась ей помочь, и вызвала полицию. В тамбур соседка не заглядывала и даже не стала покидать пределы своей квартиры при звонке. Она прошла в квартиру и оставила там свои продуктовые сумки в прихожей. В зале, что расположен с левой стороны прихожей, она увидела возле дивана вязаную шапку черного цвета, которая не принадлежит ее сыну или ей. Также увидела, что в сервизе не хватает двух синих рюмок (после того, как в квартире произвели осмотр места происшествия, она обнаружила эти рюмки возле дивана, испачканные порошком). Ключи от тамбура и квартиры, принадлежащие сыну, она обнаружила в квартире. Из квартиры ничего не пропало. Смерть сына для нее большая потеря (т. 1 л.д. 114-116).

Из показаний свидетеля ФИО1, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в течение дня дома, никакого шума не слышала. В 17-00 она посмотрела на часы, так как всегда выходит в это время из дома, чтобы забрать ребенка с детского сада. Она вышла в подъезд, зашла в лифт, спустилась на лифте на первый этаж, стала выходить из подъезда. В этот же момент в подъезда стал заходить ранее ей незнакомый мужчина на костылях, на вид около 30-35 лет, как был одет не помнит. Данный мужчина, вроде, тоже жилец их дома. С ним был взрослый мужчина, на вид 50 лет, с седыми волосами, бородой, у него было какое-то обветренное лицо, нестриженные волосы, выглядел он неопрятно, похож на лицо БОМЖ. Во что был одет, она не запомнила. От данных лиц исходил резкий запах алкоголя, о чем они разговаривали, она не прислушивалась, но каких-либо ссор между ними не было. В 17-30 часов она вернулась домой с сыном, поднялась также на лифте на свой этаж, прошла в свою квартиру, никакого шума не слышала. Ровно в 17-35 часов ей пришло смс-сообщение от подруги с предложением встретиться. Она одела обувь и куртку, это заняло буквально не более 5 минут, и вышла в подъезд, спустилась на первый этаж на лифте. Когда она вышла из лифта, услышала женские крики со второго этажа их подъезда: «Что делать… он еще ногой дрыгает… нужно вызвать полицию и скорую». Она не поняла, что произошло, кто кричал, не видела. Примерно после 19-00 часов в их доме делали поквартирный обход сотрудники полиции, которым она сообщила, что видела двух мужчин, заходящих в подъезд, и рассказала про крики (т. 1 л.д. 120-122).

Из показаний свидетеля ФИО4, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: <адрес> Проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, соседей не знает и не общается с ними. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома. Примерно в 15-45 часов она услышала сильную ругань из тамбура квартир № и №, слова было не разобрать, не прислушивалась. Потом в 17-30 часов ей позвонила пожилая женщина, сказала, что из <адрес>. Женщина сообщила, что у нее убили сына, и попросила позвонить в полицию. Она долго звонила, набрав «112». Она им сказала, что к ней обратилась пожилая женщина и сообщила, что убили ее сына, данные она не запомнила. В тамбур она не заходила и не разглядывала, что там произошло, не знает. Женщину и ее сына она встречала, охарактеризовать их не сможет (т. 1 л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОП № УМВД России по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, оперативное направление по розыску преступников, опознание трупов, розыск без вести пропавших, экстремизм, терроризм и пр. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 17-30 часов в дежурную часть ОП № УМВД России по <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении трупа по адресу: <адрес>. Он прибыл по указанному адресу в течение 10 минут. Возле тамбура квартир № и № находилась женщина, которая представилась ему как Потерпевший №1, которая пояснила, что в тамбуре лежит ее сын ФИО. Дверь тамбура была приоткрыта, он заглянул внутрь, не проходя, и увидел, что труп лежит на спине, весь в крови. Он понял, что смерть носит криминальный характер. После этого сказал ФИО не проходить в квартиру и ждать приезда следственно-оперативной группы, но ФИО ему сообщила, что уже проходила в квартиру. Он еще раз сказал ФИО, чтобы она больше в квартиру не проходила и дождалась приезда следователей и экспертов. После этого он стал осуществлять подворовой обход ближайших домов в поисках лица, совершившего преступление. Около 20-00 часов он увидел возле этого же дома ранее ему незнакомого мужчину, похожего на бомжа, тот явно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле стоял на ногах. Он подошел к указанному мужчине, представился. С ним также находился стажер полиции ФИО6. Он заметил на одежде мужчины следы крови, стал спрашивать про ее происхождение, мужчина ничего не мог пояснить, был сильно пьян. Он решил мужчину доставить в отдел полиции для проверки на причастность к убийству ФИО. Он решил досмотреть указанного мужчину, ведь у того могло быть оружие или предметы, которые тот мог использовать в качестве оружия в отношении них или в отделе полиции. Мужчина представился как Салихов Р. Х.. Он пригласил двух понятых. При проведении досмотра Салихов не оголялся. При досмотре Салихова во внутреннем кармане куртки был обнаружен нож кухонный, испачканный веществом бурого цвета. Он упаковал нож в картонную коробку, которую скрепили подписями участвующие лица, каких-либо замечаний, дополнений и уточнений не поступало. Про происхождение ножа Салихов ничего внятного ответить не мог. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 126-128).

Из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности стажера полицейского в ОП № УМВД России по <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 17-50 часов поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО по адресу: <адрес> Он прибыл по указанному адресу около 18-00 часов вместе со старшим оперуполномоченным ФИО5. Возле дверей тамбура между квартир № и № стояла женщина, которая представилась как Потерпевший №1. Она пояснила, что является матерью убитого. Через открытую дверь тамбура было видно, что на полу тамбура лежит труп мужчины, точно позу трупа описать не может. Мужчина был весь испачкан кровью, одежда трупа также была в крови, телесные повреждения он не разглядел, так как не стал заходить в тамбур до приезда следственно-оперативной группы и работы экспертов. Потерпевший №1 пояснила, что пришла домой, открыла дверь тамбура и обнаружила труп сына, после чего попросила соседей вызвать полицию. Кто мог убить сына, она не знала и предположить не могла. После прибытия следственно-оперативной группы он и ФИО5 стали обходить ближайшие дома в поисках лица, совершившего преступление. Примерно около 20-00 часов они заметили мужчину, который стоял сбоку подъезда № <адрес> по ул. <адрес>, почти на углу дома. Он обратил внимание, что его одежда испачкана кровью, мужчина был одет в черную кожаную куртку, синие джинсы. Они подошли к мужчине, представились. Данный гражданин представился как Салихов Р. Х.. Они стали расспрашивать у него про следы крови на одежде, но Салихов ничего не мог пояснить, то есть, кажется, Салихов вообще не понимал их вопросы, так как был практически в невменяемом состоянии из-за алкогольного опьянения. Они решили доставить Салихова в отдел полиции для проверки на причастность к убийству ФИО, так как на его одежде были следы преступления, отчего было решено провести досмотр Салихова, ведь у того могло быть при себе оружие или предметы, которые Салихов мог использовать в качестве оружия в отношении них или в отделе полиции. Были приглашены понятые, в их присутствии Салихов был досмотрен ФИО5. При досмотре во внутреннем кармане куртки был обнаружен нож с белой пластиковой рукоятью, весь испачканный веществом бурого цвета. Данный нож был изъят и упакован в картонную коробку, которая была опечатана, скреплена подписями понятых, Салихова и ФИО5. Салихов ничего толком про нож пояснить не мог. Об изъятии ножа и досмотре Салихова был составлен протокол, участвующие лица в нем расписались, замечаний не поступало. Салихов был доставлен в отдел полиции (т. 1 л.д. 129-131).

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает со своим мужем ФИО8. Их квартира имеет общий тамбур с квартирой №, в которой проживает Потерпевший №1 со своим сыном ФИО. Данную семью может охарактеризовать с положительной стороны. Мать, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает работать. У сына «золотые руки», отлично делает ремонт, даже отремонтировал общий тамбур, но периодически ФИО уходил в запой, мог употреблять спиртное несколько недель, но потом лечился и не употреблял спиртное длительное время. Она не обращала внимания, водит ли ФИО незнакомых людей в квартиру, когда злоупотребляет спиртным. Он скорее уходил из дома, чем кого-то приводил. В состоянии опьянения ФИО вел себя адекватно, всегда здоровался, никогда не грубил, конфликтных ситуаций с его участием она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов она ушла из дома, никакого шума до этого не слышала, вернулась домой она только около 19-00 часов. Возле подъезда стояло множество сотрудников полиции и в подъезд не пускали, сказали, что проводятся следственные действия. От сотрудников полиции она и узнала о смерти ФИО, его труп она не видела. Но в тамбуре между их квартирой и квартирой № было много пятен крови. Около 20-00 часов, находясь на улице со своим мужем, она увидела сбоку их подъезда взрослого мужчину, похожего на бомжа, он был одет в джинсы синего цвета, в куртку кожаную черного цвета. Ей показалось, что на одежде есть пятна крови, он явно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, почти засыпая стоя. К данному мужчине подошли двое парней, которые представились как «оперуполномоченные полиции», фамилии она их не запомнила, которые стали его расспрашивать про кровь на одежде, но он ничего не мог пояснить. Сотрудники полиции подозвали ее и ее мужа подойти поближе и пояснили, что данный взрослый мужчина, похожий на бомжа, будет досмотрен. Во время досмотра, во внутреннем кармане его куртки был обнаружен нож кухонный с пластиковой рукоятью светло-желтого, несколько молочного цвета. Данный нож был упакован в картонную коробку и опечатан, на этикетке была написана информация о содержимом, они все расписались на этикетке. Также ею был прочитан документ о досмотре, они все с ним ознакомились и подписали, каких-либо замечаний не поступало. Данный мужчина никак не мог объяснить происхождение испачканного кровью ножа у него в куртке, он вообще внятно говорить не мог, единственное она разобрала его фамилию, когда он представился, он назвался Салиховым (т. 1 л.д. 132-134).

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает со своей женой ФИО7. Их квартира имеет общий тамбур с квартирой №, в которой проживают ФИО, мать и сын. Он с ними не общался, конфликтов никогда не было, ничего про них сказать не может. Знает, что ФИО злоупотреблял спиртным, так как иногда на протяжении нескольких дней видел того в состоянии алкогольного опьянения. Когда последний раз он видел ФИО, до смерти, вспомнить не может. ДД.ММ.ГГГГ около 06-20 часов он направился на работу, рабочий день начинается с 08-00 часов, он привык приходить раньше. Около 18-00 часов он вернулся домой, в подъезде встретил много сотрудников полиции и Потерпевший №1, она была заплакана, сказала, что убили ее сына, кто убил, не знает. В квартиру его не пустили сотрудники полиции, так как в общем тамбуре находился труп ФИО, он к нему не присматривался. Около 19-00 часов подошла его жена, они стояли на улице, ждали, когда можно вернуться в квартиру. Он не обращал внимания, кто входит и выходит из подъезда, также они ходили в буфет покушать. Около 20-00 часов он обратил внимание, что возле их подъезда стоит мужчина, похожий на бомжа, на вид около 50-55 лет. К данному мужчине подошли двое парней, которые представились сотрудниками полиции, после чего подозвали его и жену подойти к ним, объяснили, что будет произведен досмотр этого человека. Указанный мужчина был одет в синие джинсы, кожаную черную куртку. Он не обратил внимание, если ли на одежде мужчины кровь, зрение у него плохое. Данный мужчина был досмотрен одним из сотрудников полиции, во внутреннем кармане курки оказался кухонный нож с пластиковой рукоятью какого-то светлого цвета, нож был сильно испачкан кровью, это невозможно было не заметить. Мужчина, у которого был изъят нож, ничего толком пояснить не мог. Мужчина представился как Салихов Р. Х.. Он прочитал составленный документ по досмотру Салихова и подписал его, все написанное в нем соответствовало действительно. Нож был упакован в картонную коробку, на которой он также расписался (т. 1 л.д. 135-137).

Суд считает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких-либо оснований не доверять им у суда не имеется.

Кроме приведенных показаний свидетелей, потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину Салихова Р. Х., являются также следующие исследованные материалы дела.

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов в общем тамбуре между квартирами № и № <адрес> по ул. <адрес> обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных ранений в области лица, шеи, передней поверхности туловища и левой кисти (т. 1 л.д. 7).

- карточка приема сообщений по телефону «02», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут 08 сек. поступило сообщение от ФИО4, которая указала, что соседка попросила вызвать сотрудников, пришла домой и увидела, что ее сын ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лежит в прихожей и не дышит (т. 1 л.д. 12),

- акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого инспектор-кинолог по адресу: <адрес>, ознакомившись с обстановкой, применил служебную собаку для обыска местности, помещения (т. 1 л.д. 18).

- протокол осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого местом совершения преступления является тамбур, расположенный между квартирами № и №. В ходе осмотра изъяты: смыв вещества бурого цвета с трубы мусоропровода, расположенного между этажами № и №, смыв вещества бурого цвета с поверхности двери внутри лифта, часть коврика со следами вещества бурого цвета с поверхности пола тамбура квартир № и №, соскоб вещества бурого цвета с поверхности правой стороны тамбура квартир № и №, смыв вещества бурого цвета правой стороны дверной коробки <адрес>, отрезок со следами пальцев рук Салихова Р. Х., изъятый со шкафа в коридоре (т. 1 л.д. 19-33).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого был осмотрен труп ФИО, на теле которого обнаружены множественные раны, в области лица, шеи, передней поверхности туловища и левой кисти. В ходе осмотра изъяты черная футболка, черные трусы, серые шерстяные носки, полиэтиленовый пакет, голубая материя (т. 1 л.д. 34-44).

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра Салихова Р. Х. обнаружен и упакован нож кухонный с рукоятью белого цвета с бурыми пятнами. Упакован в картонную коробку, где расписались понятые (т. 1 л.д. 45).

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью на DVD-R диске, согласно которого в ходе проверки показаний на месте Салихов Р. К. полностью подтвердил ранее данные показания, а также продемонстрировал с применением видеозаписи, как совершил убийство ФИО (т. 1 л.д. 87-92).

- заключение эксперта №, согласно которого при 1. судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены следующие телесные повреждения в виде: слепое колото-резанное ранение мягких тканей левой щечной области (рана №1) со слепым окончанием в мягких тканях на уровне тела верхней челюсти слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепое колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности шеи на уровне нижней трети (рана №2) со слепым окончанием в мягких тканях шеи слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепые колото-резанные ранения мягких тканей груди слева (рана № № 6,7,9) со слепым окончанием в мягких тканях груди слева, кровоизлияниями по ходу раневых каналов; слепые колото-резанные ранения мягких тканей левой кисти (раны №11, 12) со слепым окончанием в мягких тканях левой кисти, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей на уровне 3 межреберья справа по около грудинной линии (рана №3) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 3-го межреберья, проникающее в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого по передней поверхности на глубину до 8 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость. Слепое колото резанное ранение мягких тканей на уровне 2 межреберья слева по около грудинной линии (рана №4) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей груди слева, левее раны №4 на 1см (рана №5) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением боковой стенки левого желудочка, сквозным повреждением задней стенки левого желудочка, с повреждением передней стенки нижней полой вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей на уровне 6 межреберья справа по около грудинной линии (рана №8) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 6-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением левой доли печени по диафрагмальной поверхности в 2-х от серповидной связки на глубину до 3 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости. Слепое колото резанное ранение мягких тканей на уровне 7 ребра слева по средней ключичной линии (рана №10) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, рассечением 7-го ребра по хрящевой части на уровне средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки. Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области ран, раневых каналов, повреждений сердца, правого легкого, печени. 2. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей на уровне 3 межреберья справа по около грудинной линии (рана №3) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 3-го межреберья, проникающее в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого по передней поверхности на глубину до 8 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость. Слепое колото резанное ранение мягких тканей на уровне 2 межреберья слева по около грудинной линии (рана №4) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей груди слева, левее раны №4 на 1см (рана №5) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 2-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением боковой стенки левого желудочка, сквозным повреждением задней стенки левого желудочка, с повреждением передней стенки нижней полой вены, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей на уровне 6 межреберья справа по около грудинной линии (рана №8) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц 6-го межреберья, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого купола диафрагмы, с повреждением левой доли печени по диафрагмальной поверхности в 2-х от серповидной связки на глубину до 3 см, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости. Слепое колото резанное ранение мягких тканей на уровне 7 ребра слева по средней ключичной линии (рана №10) с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, рассечением 7-го ребра по хрящевой части на уровне средней ключичной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, сердечной сорочки, проникающего в полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, с окончанием в полости левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в плевральную полость, полость сердечной сорочки, могли образоваться от воздействия колюще-режущим орудием, причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п. 6.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н г. Москва «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью. 3. Слепое колото-резанное ранение мягких тканей левой щечной области (рана №1) со слепым окончанием в мягких тканях на уровне тела верхней челюсти слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепое колото-резанное ранение мягких тканей передней поверхности шеи на уровне нижней трети (рана №2) со слепым окончанием в мягких тканях шеи слева, с кровоизлияниями по ходу раневого канала; слепые колото-резанные ранения мягких тканей груди слева (рана № № 6,7,9) со слепым окончанием в мягких тканях груди слева, кровоизлияниями по ходу раневых каналов; слепые колото-резанные ранения мягких тканей левой кисти (раны №11, 12) со слепым окончанием в мягких тканях левой кисти, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов могли образоваться от воздействия колюще-режущим орудием. По своему характеру имеющиеся повреждения при обычном течении влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы, и расцениваются как легкий вред здоровью (п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят. 4. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены кровоподтеки нижних конечностей, ссадины туловища, правой верхней и правой нижней конечностей, причинены тупым предметом (предметами) незадолго до наступления смерти. По своему характеру имеющиеся повреждения при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В прямой причинной связи со смертью указанные повреждения не состоят. 5. Смерть потерпевшего наступила от проникающих колото-резанных ранений мягких тканей груди справа и слева (раны №№ 3, 4, 5, 8, 10) с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающих в плевральные и брюшную полости, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, сердца, нижней полой вены, купола диафрагмы, левой доли печени с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей, о чем свидетельствуют бледные, островчатые трупные пятна, наличие плевральных и в брюшной полости жидкой крови со свертками объемом 2000 мл, признаки наружного кровотечения. 6. Учитывая характер телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа, данные судебно-гистологического исследования, смерть могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. При этом медицинских данных о двигательной активности нет. 7. При судебно-химической экспертизе образца крови от трупа, в крови найден этиловый спирт в количестве 3, 3 промилле. Указанное количество этилового спирта в крови, согласно действующим «Методическим указаниям…», у живых лиц расцениваются как тяжелое отравление алкоголем. 8. После причинения всего комплекса телесных повреждений возможность совершать какие-либо самостоятельные действия, в период компенсации жизненно важных функций организма, не исключается. 9. Каких-либо судебно-медицинских данных, свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась, не имеется. 10. Для ответа на вопрос о давности наступления смерти, необходимо предоставить протокол осмотра места происшествия и трупа с описанием ранних трупных явлений. 11. Какие-либо инородные предметы, частицы, волокна, вещества, следы металлизации на краях и стенках раны не обнаружены. 12. Для определения признаков орудия – тип, форма, размер (длину, толщину, ширину) и другие признаки необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы. 13. В момент причинения ему телесных повреждений мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении. 14. Понятия «борьба и самооборона» судебно-медицинских критериев не имеют. 15. Количество травматических воздействий, находящихся в прямой причинной связи со смертью, не менее пяти. 16. При судебно-медицинской экспертизе трупа найдены в желудке около 150 мл сероватого жидкого содержимого с остатками полупереваренной пищи растительного происхождения (морковь). Согласно данным специальной литературы, максимальное время пребывания пищи в желудке составляет 6-10 часов. На скорость эвакуации пищи из желудка влияет множество факторов, индивидуальных для каждого отдельного человека: сила сокращений мышц всего желудка, градиент давления между желудком и двенадцатиперстной кишкой (разница давления в желудке и двенадцатиперстной кишке), воздействие пищи на нервные окончания желудка и двенадцатиперстной кишки, скорость гидролиза (расщепления) питательных веществ в желудке, скорость и объем выработки желудочно-кишечных гормонов (секретина, хелецистокинин-панкреозимина) и многие другие. Учесть все эти факторы для расчета времени последнего приема пищи перед смертью не представляется возможным (т. 1 л.д. 141-152, л.д. 159-165)).

- заключение эксперта №, согласно которого кровь из трупа ФИО относится к № группе, резус <данные изъяты> (т. 1 л.д. 153-154).

- заключение эксперта №, согласно которого при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО найден этиловый спирт в количестве 3, 3 промилле, не найден метиловый, изо-пропиловый, пропиловый, изо-бутиловый, бутиловый, изо-амиловый, амиловый спирты (т. 1 л.д. 155-156).

- заключение эксперта №, согласно которого 1-5, 7, 8, 15 пункты полностью дублируют 1-5, 7, 8, 15 пункты заключения экспертизы № В соответствии с данными наружного и внутреннего исследования трупа все наружные и внутренние повреждения могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени. Учитывая характер повреждений и его осложнения, данные гистологического исследования можно предположить, что смерть могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. При этом медицинских данных о двигательной активности нет. 9. Учитывая данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, время начала осмотра 19-00 часов, окончание осмотра 19-55 часов. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо развито в мышцах головы, шеи, кистей и стоп, в остальных группах развито слабо. Трупные пятна расположены по задней поверхности шеи, туловища и нижних конечностей, бледные, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливаются через 5 секунд. Температура окружающей среды в 19-20 часов составила 20, 5 С, температура в прямой кишке в 19-25 часов составила 34, 5 С. В 19-40 часов температура окружающей среды составила 20, 0 С, температура в прямой кишке составила 33, 9 С. Судя по трупным явлениям, описанным в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения и при сопоставлении их с трупными явлениями на момент начала исследования трупа, можно полагать, что смерть наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия, то есть около 15-30 часов – 17-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. 10. Для определения признаков орудия – тип, форму, размер (длину, толщину, ширину) и другие признаки необходимо проведение медико-криминалистической экспертизы. 11. В момент причинения ему телесных повреждений мог находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или в близком ему положении. 12. Общее количество повреждений, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущим орудием, не менее 12. Общее количество повреждений причиненных тупым предметом (предметами) не менее пяти. 13. Количество травматических воздействий, находящихся в прямой причинной связи со смертью не менее пяти. 14. На данном этапе развития судебно-медицинской экспертизы, не существует достоверных методик определения силы нанесения удара (повреждения и т. д. и т. п.) (т. 1 л.д. 171-186).

- заключение эксперта №, согласно которого кровь потерпевшего ФИО относится к № группе. Кровь обвиняемого Салихова Р. Х. относится к № группе. На трусах, футболке, паре носков потерпевшего ФИО и в части пятен на свитере (об. 14, 16), джинсах (об 17-18, 20-21) и куртке (об. 24, 27) обвиняемого Салихова Р. Х. обнаружена кровь человека № группы, которая могла произойти от потерпевшего. Исключить присутствия в указанных пятнах крови Салихова Р. Х. не представляется возможным. В остальных пятнах на свитере, джинсах, куртке Салихова Р. Х. и на его футболке найдена кровь человека № группы, происхождение которой возможно от самого обвиняемого и исключается от ФИО ввиду различной групповой принадлежности по системе <данные изъяты> В трех смывах, соскобе, на фрагменте коврика, шапке и тряпке, изъятых с места происшествия, установлено наличие крови человека № группы. При дифференцировании ее по системе <данные изъяты> факторы данной системы не выявлены, что может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен. Такие результаты не исключают происхождения крови в смывах, соскобе, фрагменте коврика, шапке и тряпке как от потерпевшего ФИО, так и от обвиняемого Салихова Р. Х., имеющих одинаковую группу по системе <данные изъяты> (т. 1 л.д. 192-198).

- заключение эксперта №, согласно которого кровь из трупа ФИО относится к № группе. Кровь обвиняемого Салихова Р. Х. относится к № группе. На представленном ноже обнаружена кровь человека № группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО ввиду совпадения по группе. Исключить примесь крови на ноже от обвиняемого Салихова Р. Х. не представляется возможным. Клетки органов и тканей на ноже не найдены (т. 1 л.д. 203-208).

- заключение эксперта №/М-К, согласно которого 1. пять ран №2, №3, №4, №5, №7 на трех препаратах кожи из области груди, а также соответствующие по расположению повреждения №1-№5 на передней поверхности футболки от трупа ФИО являются колото-резанными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела острое лезвие, острие, обушок с толщиной около 1 мм, с равномерными, умеренно выраженным ребрами и ширину кленка на уровне погружения от 14 мм до 17 мм, в зависимости от глубины погружения. 2. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резанные раны на трех препаратах кожи сходны по всем выявленным групповым признакам с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа. 3. Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные раны №2, №3, №4, №5, №7 на трех препаратах кожи из области груди, а также повреждения на передней поверхности футболки №1-№5 от трупа ФИО могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (т. 1 л.д. 214-223).

- заключение эксперта №, согласно которого у гр. Салихова Р. Х. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины головы. Указанное повреждение причинено тупым предметом, за несколько часов – 1 сутки до проведения экспертизы (не исключается в сроки конкретно указанные в представленном постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается признаками заживления ссадины. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (основание: п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т. 1 л.д. 228-229).

- заключение эксперта №, согласно которого один след руки размерами 30х28 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты размерами 113х72 мм – оставлены участком ладони левой руки Салихова Р. Х. (т. 1 л.д. 242-247).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: одежда трупа ФИО (черная футболка, черные трусы, серые шерстяные носки), материю с ноги ФИО, одежду обвиняемого Салихова Р. Х. (куртка темного цвета, футболка, джинсы, свитер), нож, смыв вещества бурого цвета с трубы мусоропровода, расположенного между этажами № и №, смыв вещества бурого цвета с поверхности двери внутри лифта, часть коврика со следами вещества бурого цвета с поверхности пола тамбура квартир № и №, соскоб вещества бурого цвета с поверхности правой стороны тамбура квартир № и №, смыв вещества бурого цвета правой стороны дверной коробки квартиры №, 3 ложки и 1 вилка, баллон от газированной воды объемом 0,25 л., отрезок со следами пальцев рук Салихова Р. Х., изъятый со шкафа в коридоре, которые в дальнейшем признаны в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 10-13).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одежда трупа ФИО (черная футболка, черные трусы, серые шерстяные носки), материя с ноги ФИО, одежда обвиняемого Салихова Р. Х. (куртка темного цвета, футболка, джинсы, свитер), нож, смыв вещества бурого цвета с трубы мусоропровода, расположенного между этажами № и №, смыв вещества бурого цвета с поверхности двери внутри лифта, часть коврика со следами вещества бурого цвета с поверхности пола тамбура квартир № и №, соскоб вещества бурого цвета с поверхности правой стороны тамбура квартир № и №, смыв вещества бурого цвета правой стороны дверной коробки <адрес>, 3 ложки и 1 вилка, баллон от газированной воды объемом 0,25 л., отрезок со следами пальцев рук Салихова Р. Х., изъятый со шкафа в коридоре (т. 2 л.д. 14-15).

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО5 изъят кухонный нож с рукоятью белого цвета, который был ранее изъят у Салихова Р. Х. (т. 2 л.д. 25-29).

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Все приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым.

Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, детально раскрывают обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий. Оснований полагать, что потерпевшая, свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется. Их показания признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события совершенного подсудимым преступления. Основные фактические данные в их показаниях об обстоятельствах совершенного преступления изложены подробно и детально. В связи с изложенным, суд доверяет указанным показаниям и считает возможным положить их в основу приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний, т.к. ранее у них с подсудимым никаких конфликтных отношений не было, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у них суд не усматривает. В показаниях указанных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах произошедшего суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела обстоятельства, а также на достоверность сообщенным ими сведений.

Кроме того, как следует из материалов дела, вышеуказанные потерпевшая, свидетели в период предварительного следствия были допрошены надлежащим должностным лицом – следователем, в производстве которого находилось уголовное дело. В рамках возбужденного уголовного дела потерпевшей, свидетелям были разъяснены права, они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ. Оснований полагать, что они давали ложные показания, у суда не имеется.

В ходе судебного заседания Салихов Р. Х. по существу не оспаривал, что именно он причинил ФИО телесные повреждения, которые повлекли за собой смерть.

Салихов Р. Х. также признавал вину полностью в ходе предварительного следствия.

Как следует из материалов уголовного дела, Салихов Р. Х. давал показания с участием профессионального защитника – адвоката, после разъяснения ему процессуальных прав предусмотренных ст.ст.46, 47 УПК РФ и положений ст. 51 Конституции РФ, протоколы подписаны как лицом, производившим следственное действие, так и Салиховым Р. Х., своими подписями, удостоверившими правильность составления протокола, в том числе содержание показаний Салихова Р. Х.

Суд признает достоверными показания Салихова Р. Х., поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы подсудимого Салихова Р. Х. о том, что он нанес только один удар ножом ФИО, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями самого Салихова Р. Х., данными в ходе предварительного следствия, так и материалами уголовного дела.

Так из показаний Салихова Р. Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что после удара по голове он вышел из себя, достал из кармана нож с пластиковой рукояткой белого цвета, и, держа его правой рукой, специально никуда не целился, бил куда попадал, ФИО пытался закрыться руками. Удары наносил беспорядочно, вроде снизу вверх, слева направо, но может путать, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 71-75).

Из показаний Салихова Р. Х., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что он разозлился, достал нож и нанес им несколько ударов ФИО куда-то в грудь, может еще куда-то попадал, не помнит (т. 1 л.д. 83-86).

В ходе судебного заседания была воспроизведена видеозапись проверки показаний на месте, где Салихов Р. Х. полностью подтвердил ранее данные показания, а также продемонстрировал, как совершил убийство ФИО, указав, что он беспорядочно наносил удары ножом.

Заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от причиненных ему Салиховым Р. Х. проникающих колото-резанных ранений мягких тканей груди справа и слева (раны № № 3, 4, 5, 8, 10), с повреждением по ходу раневых каналов кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающих в плевральные и брюшную полости, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, сердечной сорочки, сердца, нижней полой вены, купола диафрагмы, левой доли печени с кровоизлиянием в плевральные и брюшную полости, осложнившиеся острой кровопотерей.

В данном случае, об умысле на убийство потерпевшего ФИО свидетельствуют непосредственные действия подсудимого Салихова Р. Х., а именно нанесение множества ударов ножом с достаточной силой, в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия, а также поведение Салихова Р. Х. после их причинения, а именно то, что, осознавая тяжесть состояния здоровья потерпевшего, понимая, что в случае неоказания ему экстренной медицинской помощи наступит его смерть, Салихов Р. Х. ушел и таким образом реализовал свой умысел на лишение жизни ФИО до конца.

Суд, проанализировав все обстоятельства по делу, приходит к выводу, что действия Салихова Р. Х. были совершены на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему. Нанося удары ФИО в область жизненно-важных органов, он действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего ФИО, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления от этих действий такого общественно опасного последствия, как смерть потерпевшего.

При этом суд полагает, что поведение потерпевшего ФИО в отношении подсудимого Салихова Р. Х. не представляло опасности для его жизни и здоровья, поскольку полученное Салиховым Р. Х. телесное повреждение в виде ссадины головы согласно заключения эксперта № по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, со стороны ФИО отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасное для жизни Салихова Р. Х., либо с непосредственной угрозой такого насилия, и, следовательно, у Салихова Р. Х. отсутствовала необходимость защищаться путем нанесения многочисленных ударов ножом по различным частям тела ФИО3

Проанализировав все обстоятельства, суд приходит к выводу, что вина Салихова Р. Х. в умышленном причинении смерти ФИО установлена собранными по делу доказательствами, а также показаниями самого подсудимого, который признавал себя виновным при допросе, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия.

Изъятие имеющихся в деле вещественных доказательств было произведено надлежащим образом, что подтверждается соответствующими протоколами, в которых указано, где, когда, кем изъяты данные предметы, каким образом упакованы и опечатаны, указаны присутствующие при производстве следственных действий лица.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Каких-либо оснований для признания данных доказательств на основании ст. 75 УПК РФ недопустимыми, у суда не имеется.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. ст. 88, 307 УПК РФ, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершенном им преступлении.

Данных, свидетельствующих о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов ведения следствия, по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия Салихова Р. Х. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного Салиховым Р. Х. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.

При исследовании личности подсудимого, суд установил следующее: Салихов Р. Х. ранее судим (т. 2 л.д. 48, 50-51), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 46-47, 52), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 41, 42), согласно рапорта характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 45).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Салихов Р. Х. каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает <данные изъяты>. <данные изъяты> у Салихова Р. Х. <данные изъяты>, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 4-8).

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда никакого сомнения, характер действий, его поведение во время совершения преступления и после него, поведение на следствии и суде, логичность их и адекватность, указывает на то, что он осознавал характер своих действий и руководил ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, удовлетворительная характеристика, состояние здоровья.

По смыслу закона, активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что он представляет указанным органам информацию об обстоятельствах совершения преступления, дает правдивые и полные показания, способствующие расследованию, представляет органам следствия информацию, до того им неизвестную. При этом данные действия должны быть совершены добровольно, а не под давлением имеющихся улик, направлены на сотрудничество с правоохранительными органами.

Из материалов уголовного дела следует, что Салихов Р. Х. в ходе предварительного расследования добровольно давал правдивые и полные показания, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признавал полностью.

Суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающим наказание, в том числе, и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Поскольку Салихов Р. Х. совершил особо тяжкое преступление, ранее также был осужден за особо тяжкое преступление, следовательно, в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

В силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Из показаний Салихова Р. Х. следует об употреблении алкоголя им перед совершением преступления, заключением эксперта установлено, что Салихов Р. Х. <данные изъяты>

Суд полагает, что именно состояние алкогольного опьянения, в котором пребывал подсудимый, явилось одной из основных причин совершения им преступления.

Таким образом, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности – злоупотребление спиртными напитками, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, признает в качестве отягчающего наказание Салихову Р. Х. обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление Салиховым Р. Х. совершено при рецидиве преступлений, и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 105 УК РФ составляет 5 лет.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Салихова Р. Х., который на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Салихова Р. Х. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Салихову Р. Х. наказание только в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшить степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает, что будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Салихова Р. Х. обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" исходя из положений частей 2 и 3 статьи 68 УК РФ наказание при рецидиве преступлений не может быть ниже низшего предела санкции соответствующей статьи, даже если одна третья часть максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление.

В соответствии с вышеуказанной нормой назначаемое Салихову Р. Х. наказание, не может быть ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть ниже 6 лет.

Суд полагает, что иные наказания, установленные санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, применять подсудимому нецелесообразно с учетом его личности и имущественного положения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

При избрании подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый совершил преступление при особо опасном рецидиве, и считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.

Иск потерпевшей Потерпевший №1 не предъявлен.

Суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей Потерпевший №1 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салихова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Салихову Р. Х. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Этапировать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по РБ, содержать до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей Потерпевший №1 право обращения с иском о взыскании морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- одежду трупа ФИО (черная футболка, черные трусы, серые шерстяные носки), материю с ноги ФИО, нож, смыв вещества бурого цвета с поверхности двери внутри лифта, часть коврика со следами вещества бурого цвета с поверхности пола тамбура квартир № и №, смыв вещества бурого цвета правой стороны дверной коробки <адрес>, 3 ложки, 1 вилку, баллон из газированной воды объемом 0,25 л., отрезок со следами пальцев рук Салихова Р. Х., изъятый со шкафа в коридоре, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- одежду обвиняемого Салихова Р. Х. (куртка темного цвета, футболка, джинсы, свитер), переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан – по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Калининский районный суд г.Уфы в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Салиховым Р. Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Салихов Р. Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному Салихову Р. Х. право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).

Судья: А. Т. Сулейманова