Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-1282/2017 | Присвоение или растрата

Уголовное дело № (№)

копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г. Красноярск                                  25 декабря 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пиго И.М.,

при секретаре Белорус Г.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Углева Д.Н.,

подсудимого Горбачёва К.С.,

защиты в лице адвоката Барановской Н.М., представившей удостоверение №

потерпевшего ФИО6,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горбачёва К.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты> комплектовщиком, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2017 года, точная дата не установлена, ФИО10 предложил ранее знакомому Горбачёву К.С. помочь продать принадлежащие ему два сотовых телефона «iPhone 6 16 GB», оговорив цену в размере 37 000 рублей за каждый, на общую сумму 74000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов Горбачёв К.С. позвонил ФИО8 и сказал, что он нашел покупателя, который желает приобрести принадлежащие ему сотовые телефоны, после чего, в 15-00 часов указанные лица приехали к <данные изъяты>», по <адрес>, с целью встречи с неустановленным лицом, изъявившим желание приобрести телефоны.

Далее, находясь на автомобильной парковке возле <данные изъяты> ФИО6 передал Горбачёву К.С. два сотовых телефона «iPhone 6 16 GB» для продажи, тем самым вверив их последнему, и Горбачёв К.С. вошел в центральный вход <данные изъяты>» с целью встречи с неустановленным лицом, с которым договаривался о продаже сотовых телефонов.

После чего, Горбачёв К.С., не обнаружив указанное неустановленное лицо, решил похитить вверенные ему ФИО6 два сотовых телефона «iPhone 6 16 GB», для чего, примерно в 15 часов 20 минут указанных суток, скрылся из здания <данные изъяты> и в этот же день распорядился названными телефонами по своему усмотрению, продав их третьим лицам, тем самым, похитив их путем растраты, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 74000 (семьдесят четыре тысячи) рублей.

Действия подсудимого Горбачёва К.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбачёв К.С., выражая в судебном заседании в присутствии защитника свое отношение к предъявленному обвинению, виновным себя признал полностью, а именно в том, что совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Горбачёва К.С., указывая на достигнутое между ними примирение, так как подсудимый принес ему свои извинения, полностью загладил причиненный вред. Каких-либо иных претензий он к подсудимому не имеет, последствия прекращения дела по указанным обстоятельствам ему разъяснены и понятны.

С аналогичным ходатайством обратился адвокат подсудимого Барановская Н.М., ссылаясь на то, что её подзащитный не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, в совершенном деянии чистосердечно раскаивается, с потерпевшим достигнуто примирение, причиненный материальный вред заглажен.

Подсудимый Горбачёв К.С. не возражает против прекращения производства по уголовному делу за примирением с потерпевшим.

Выслушав заявленные ходатайства, заключение старшего помощника прокурора Углева Д.Н., не возражавшего против прекращения уголовного дела за примирением сторон и исследовав материалы дела, суд находит заявленные ходатайства обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи со следующим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного дела по этому основанию допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого не возражает.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как установлено по настоящему делу, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, Горбачёв К.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, по прежнему месту жительства, по адресу: <адрес>, ком. №, участковым уполномоченным характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, на учетах <данные изъяты> не состоит, между ним и потерпевшим ФИО6 достигнуто примирение, чистосердечно раскаивается.

Кроме того, подсудимый Горбачёв К.С. добровольно загладил причиненный потерпевшему ФИО6 вред, и согласен на прекращение производства по делу за примирением с потерпевшим.

Горбачёву К.С. разъяснены и понятны основания прекращения уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим.

Учитывая изложенное, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Горбачёва К.С. в связи с примирением с потерпевшим ФИО6, в силу ст. 25 УПК РФ, и освободить Горбачёва К.С. от уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, ч. 3 ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Горбачёва К.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Освободить Горбачёва К.С. от уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Горбачёва К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Копия верна. Судья И.М. Пиго


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Подсудимая Семенко Е.Ю. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она, в период времени с 13.02.2017 года по 27.03.2017 года, являясь на основании трудового договора без номера от 13.02.2017 года, работником Потерпевший №1, (дал...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Подсудимый Третьяков А.В. совершил хищение, путем растраты вверенного ему имущества, тем самым причинив Потерпевший №1 значительный ущерб.Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.Около 19 часов дд.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru