Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-1210/2017 | Присвоение или растрата

дело № 1-1210/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 декабря 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вастьяновой В.М.,

при секретаре Калачевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Углева Д.Н.,

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Мягкова Д.В., представившего ордер № 830, удостоверение №,

обвиняемого Потылицын Н.В.,

представителя потерпевшего У.А.И.- О.И.А., действующей на основнаии доверенности от 18.12.2017 года,

единолично рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потылицын Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего слесарем-ремонтником в АО «Сибирский инструментально-ремонтный завод», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Красноярске по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Потылицын Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 11 августа 2016 года, Потылицын Н.В. разместил в сети Интернет на своей странице в социальной сети «Вконтакте» объявление об оказании услуг по приобретению лыж.

У.А.И., увидев размещенное Потылицын Н.В. в сети Интернет на странице в социальной сети «Вконтакте» объявление, решил обратиться к нему с целью приобретения одной пары лыж. В период с 11 августа 2016 года по 31 августа 2016 года в ходе переписки между Потылицын Н.В. и У.А.И. между ними достигнута договоренность о приобретении У.А.И. одной пары лыж, за которые последний должен перечислить денежные средства в сумме 37 ООО рублей на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № эмитированную на имя Потылицын Н.В.

31.08.2016 года в 20 часов 01 минуту во исполнение ранее достигнутой договоренности о приобретении одной пары лыж, У.А.И. перечислил на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, эмитированной на имя Потылицын Н.В. денежные средства в сумме 35 000 рублей, тем самым вверив Потылицын Н.В. денежные средства в указанной сумме.

У Потылицын Н.В. после поступления на счет его банковской карты от У.А.И. денежных средств в сумме 35000 рублей, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоения денежных средств, принадлежащих У.А.И., то есть чужого имущества, с целью обращения этих денежных средств в свою пользу против воли собственника.

В период с 20 часов 01 минуты 31.08.2016 года по 02.09.2016 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Потылицын Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоения денежных средств, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли У.А.И., находясь в помещении магазина «Командор», расположенного. по ул. Шумяцкого д. 5, Советского района г. Красноярска, через банковский терминал ПАО «Сбербанк России» присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства в сумме 35000 рублей, находившиеся на счете его банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, которые в дальнейшем оставил в своем пользовании и распорядился ими по своему усмотрению.

У.А.И., не зная и не догадываясь о преступных действиях Потылицын Н.В., в период с 31.08.2016 года по 09.09.2016 года, более точное время в ходе следствия не установлено, во исполнение ранее достигнутой договоренности о приобретении одной пары лыж перечислил на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, эмитированной на имя Потылицын Н.В. денежные средства в сумме 2 000 рублей, тем самым вверив Потылицын Н.В. денежные средства в указанной сумме.

В период с 31.08.2016 года по 09.09.2016 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Потылицын Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, желая изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, против воли У.А.И., находясь в помещении магазина «Командор», расположенного по ул. Шумяцкого д. 5 Советского района г. Красноярска, через банковский терминал ПАО «Сбербанк России» присвоил, то есть похитил вверенные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, находившиеся на счете его банковской карты ПАО «Сбербанк России» №, которые в дальнейшем оставил в своем пользовании и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Потылицын Н.В. потерпевшему У.А.И. причинен значительный материальный ущерб в размере 37 000 рублей.

Указанные действия Потылицын Н.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшего У.А.И. поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с примирением с подсудимым Потылицын Н.В., так как претензий к нему потерпевший не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме, подсудимый принес извинения.

Подсудимый Потылицын Н.В. и его защитник Мягков Д.В. поддержали ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела, Потылицын Н.В. пояснил, что он согласен с прекращением уголовного дела в связи с примирением, правовые последствия ему разъяснены и понятны.

Согласно ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего У.А.И., выслушав мнение подсудимого, его защитника, заключение старшего помощника прокурора, полагавшего возможным прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшим, суд считает, что условия для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Потылицын Н.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ имеются, поскольку между ним и потерпевшим состоялось примирение, Потылицын Н.В. впервые совершил преступление средней тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Потылицын Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим У.А.И..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Потылицын Н.В.. по вступлении постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- скриншоты на 12 листах, справка ПАО «Сбербанк России» о состоянии вклада на 2 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле в сроках его хранения;

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья                             Вастьянова В.М.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

В начале февраля 2017 года, точная дата не установлена, ФИО10 предложил ранее знакомому Горбачёву К.С. помочь продать принадлежащие ему два сотовых телефона «iPhone 6 16 GB», оговорив цену в размере 37 000 рублей за каждый, на общую сумму 74000 ру...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Подсудимая Семенко Е.Ю. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она, в период времени с 13.02.2017 года по 27.03.2017 года, являясь на основании трудового договора без номера от 13.02.2017 года, работником Потерпевший №1, (дал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru