Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-178/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1 - 178/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                                  12 декабря 2017 года

Центральный районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Нарожного И.О.,

при секретаре Айташевой А.В., с участием:

гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Двалидзе Г.В.,

подсудимого – Макарова Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кашаевой Е.В. представившей ордер № 286 от 05.05.2017 г., удостоверение № 300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаров ЕА, <данные изъяты> судимого:

24.05.2010 года Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 1 году 11 месяцам 20 дням лишения свободы, освобожден 01.09.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 12 дней;

15.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

09.08.2012 года Новоселовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор 24.05.2010 и приговор от 09.08.2012 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 08.12.2015 года по отбытии срока.

по данному делу Макарову Е.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 22.11.2017 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Е.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2016 года Макаров Е.А. находился в салоне автомобиля ВАЗ 21093 г/н №, принадлежащего Потерпевший №1, припаркованного по адресу: г. Красноярск ул. Карла Маркса, 95 строение 1, куда приехал совместно с Потерпевший №1, который управлял указанным автомобилем.

свидетель вышел из салона указанного автомобиля по личным делам, оставив двигатель автомобиля в рабочем состоянии, при этом ключ от автомобиля находился в замке зажигания. В это момент у Макарова возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21093 г/н №, без цели хищения, в личных целях.

Осуществляя задуманное, 19 ноября 2016 года, Макаров Е.А. пересел на водительское сидение автомобиля ВАЗ 21093 г/н №, и, не имея каких-либо законных прав и разрешения собственника автомобиля, начал движение до того момента, пока не совершил ДТП с другим автомобилем, припаркованном по адресу: г. Красноярск ул. Карла Маркса, 95 строение 1, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели хищения. В последствии Макаров Е.А., на данном автомобиле был задержан сотрудниками ДПС.

    Потерпевшая Потерпевший №1, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.

В судебном заседании участники процесса выразили согласие с рассмотрением дела в отсутствие потерпевшей, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанной потерпевшей.

    Подсудимый Макаров Е.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер ущерба не оспаривал.

В связи с тем, что подсудимый Макаров Е.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей Потерпевший №1, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Макаров Е.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Макарова Е.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова Е.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении наказания Макарову Е.А. судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья и наличие заболеваний, учитываются также действия Макарова Е.А. в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Макарову Е.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности совершенного Макаровым Е.А. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Макаровым Е.А. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, характеристик, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, полагаю, что цели наказания в отношении Макарова Е.А., в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение подсудимому Макарову Е.А. более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макаров ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Макарову Е.А. исчислять с 12 декабря 2017 года.

    Зачесть в срок отбытия наказание Макарову Е.А. время содержания под стражей в период с 22.11.2017 года по 12.12.2017 года.

Меру пресечения Макарову Е.А., по настоящему делу, в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Вещественные доказательства: СТС №, страховой полис № №, два ключа с логотипом «Лада», хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Тарасовой С.В., - оставить по принадлежности потерпевшей Тарасовой С.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                       И.О. Нарожный