Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-580/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

дело №1-580/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Авдеевой О.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Гладких В.С.,

потерпевшего ФИО6,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <адрес> ФИО5,

подсудимого Солодухин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солодухин А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодухин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

14 августа 2017 года в 08 часов 00 минут ФИО6, назначенный приказом начальника МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, на должность участкового уполномоченного полиции отделения по обслуживанию территории микрорайона «Западный» отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», который в силу Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ и должностной инструкции наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, принимать от граждан и иных лиц заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, получать от граждан необходимые объяснения, осуществлять административное задержание, доставление в дежурную часть органов внутренних дел лиц, находящихся в состоянии опьянения, могущих причинить вред окружающим или себе, правомочный требовать от граждан прекращения противоправных действий, и в этой связи являющийся представителем власти, согласно постовой ведомости, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г. Красноярска совместно с полицейским- водителем ФИО7

14 августа 2017 года около 13 часов 45 минут полицейские ФИО6 и ФИО7, получив из дежурной части отдела полиции № сообщение о нахождении в состоянии алкогольного опьянения мужчины, имеющего при себе нож, у <адрес>, прибыли по указанному адресу для проверки и выяснения обстоятельств поступившего сообщения о происшествии, где обнаружили на лавке, в состоянии алкогольного опьянения Солодухина А.А., которому полицейский ФИО6 представился, предъявил служебное удостоверение и, обратившись к Солодухину А.А., на законных основаниях, предложил последнему добровольно проследовать в служебный автомобиль для последующего доставления в территориальный отдел полиции с целью установления личности, разбирательства по поступившему сообщению и составления протокола об административном правонарушении. Солодухин А.А., встав с лавки, самостоятельно направился сторону служебного автомобиля, однако, игнорируя законные требования сотрудника полиции, предпринял попытку скрыться, однако задержан полицейскими и сопровожден к служебному автомобилю.

В этот момент у Солодухина А.А. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных правомерными действиями ФИО6 и ФИО7, а также нежеланием быть задержанным и доставленным в территориальный отдел полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, 14 августа 2017 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов Солодухин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле служебного автомобиля, припаркованного у дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и причинения телесных повреждений представителю власти, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ногами оттолкнулся от кузова служебного автомобиля, в результате чего, ФИО6, ФИО7, Солодухин А.А. упали на землю.

Тогда, ФИО6 на основании ст.ст. 20, 21 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», попытался применить в отношении Солодухина А. А. физическую силу в виде загиба руки за спину и надеть на него средства ограничения подвижности, с целью дальнейшего препровождения в служебный автомобиль, однако Солодухин А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, укусил ФИО6 за третий палец правой кисти, причинив последнему телесные повреждения, после чего полицейские ФИО6 и ФИО7, правомерно применили в отношении Солодухина А.А. физическую силу в виде боевого приема - загиба руки и надели на него средства ограничения подвижности, и при помещении Солодухина А.А. в служебный автомобиль, последний, продолжая свои преступные действия, вновь умышлено, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар левой ногой в область груди, причинив последнему физическую боль.

14 августа 2017 года около 14 часов, доставив Солодухина А.А. на территорию отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>, пер. Автобусный, 6, ФИО6 и ФИО7 начали сопровождать Солодухина А.А. в здание отдела полиции. В этот момент последний, продолжая свои преступные действия в отношении представителя власти, находясь у входа в указанное здание, вновь умышленно и целенаправленно нанес своей головой один удар в область лица ФИО6, причинив последнему физическую боль.

Своими совокупными действиями Солодухин А.А. причинил представителю власти ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде одной ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти, одного кровоизлияния под ногтевой пластиной третьего пальца правой кисти (1), которые расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании Солодухин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что действительно в дневное время 14.08.2017, находясь в районе <адрес>, повалил сотрудников полиции на землю, после чего укусил полицейского ФИО6 за палец, а затем, находясь около здания ОП № МУ МВД России «Красноярское» <адрес>, не исключает возможности нанесения своей головой удара в область лица полицейского ФИО6

Кроме признательных показаний Солодухина А.А., вина последнего в применении насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что являясь сотрудником полиции, 14.08.2017 около 13 часов 45 минут по поручению оперативного дежурного ОП № МУ МВД России «Красноярское» с целью проверки сообщений о нарушении общественного порядка, прибыл на служебном автомобиле, имеющем опознавательные знаки полиции, с полицейским ФИО7 на <адрес>, где во дворе дома у единственного подъезда указанного дома обнаружил на лавке спящего Солодухина А.А., от которого исходил запах алкоголя. После того, как он и ФИО7 разбудили Солодухина А.А., последнему представились и предложили пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОП №, в связи с совершением последним административного правонарушения, а также для установления его (подсудимого) личности. После этого, Солодухин А.А. самостоятельно направился сторону служебного автомобиля, однако, не дойдя до него, резко развернулся и попытался скрыться с места происшествия. Он (потерпевший) с ФИО7 взяли Солодухина А.А. под руки и сопроводили к служебному автомобилю. В это время Солодухин А.А. стал оказывать сопротивление, пытаясь освободить свои руки и отмахнуться, а затем последний обеими ногами оттолкнулся назад от нижнего порога кузова автомобиля от чего они втроем упали на землю. Он (ФИО6), чтобы поднять с земли Солодухина А.А., взял последнего за правое плечо. В этот момент Солодухин А.А. укусил его (потерпевшего) зубами за ногтевую фалангу пальца правой руки, от чего он (ФИО6) испытал физическую боль. После того, как Солодухина А.А. подняли с земли, последний нанес ему (потерпевшему) один удар ногой в область груди, причини физическую боль. После этого, он (ФИО6) с ФИО7 доставил Солодухина А.А. к отделу полиции по <адрес>. По пути следования от служебного автомобиля к входу в задание данного отдела полиции, Солодухин А.А. нанес ему (потерпевшему) головой удар в область левой скулы, от чего он испытал физическую боль. Затем Солодухин А.А. был доставлен в помещение ОП № МУ МВД России «Красноярское» для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, а также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6 (л.д. 130-133,135-139).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, а также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в той части, из которых следует, что днем 14.08.2017 к ней приехал Солодухин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она (свидетель) с ним пообщались и последний ушел. Вечером этого же дня ей позвонил Солодухин А.А. и сообщил, что его задержали сотрудники полиции во дворе <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и доставили ОП №.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Солодухина А.А. в совершении данного преступления являются:

-    заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Солодухина А.А. за причинение телесных повреждений (л.д. 15);

- рапорт оперативного дежурного ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов во время задержания ФИО6 укусил задержанный, причинив ссадину около логтевого валика 3-го пальца правой кисти (л.д. 13);

-    рапорт УУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при отработке сообщения по адресу: <адрес> гр. Солодухин А.А. находился на лавке в лежачем положении, при попытке провести последнего в чувство, Солодухин А.А. поднялся, последнему предложено пройти в служебный автомобиль, однако Солодухин А.А. начал оказывать сопротивление, в результате которого укусил за палец ФИО6 В отношении Солодухина А.А. применена физическая сила и средства, ограничивающие передвижение. При доставлении Солодухин А.А. к зданию ОП № МУ МВД России, последний продолжал оказывать сопротивление и нанес удар головой в область лица ФИО6 (л.д. 12);

-    протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6, находясь во дворе жилого <адрес> и на территории ОП № МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>, указал места применения Солодухиным А.А. насилия в отношении него (л.д.72-77);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъяты видеозаписи с камер видео-наблюдения ОП № МУ МВД России «Красноярское» за ДД.ММ.ГГГГ на двух оптических дисках (л.д.121-124);

-    протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два оптических диска с записями камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.125-128, 129);

-    заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 отмечена одна ссадина 3-го пальца правой кисти. При проведении экспертизы у него обнаружены: одна ссадина на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти, одно кровоизлияние под ногтевой пластиной 3-го пальца правой кисти, давностью 3-5 суток ко времени проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина и кровоизлияние не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Не исключается возможность возникновения повреждений на 3-м пальце правой кисти при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.58-60);

-    выписка из приказа МУ МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которой ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения по обслуживаю территории микрорайона «Западный» отдела участковых уполномочены полиции и по делам несовершеннолетних ОП № МУМВД России «Красноярское» (л.д. 95);

-    копия должностного регламента УУП ОУУПиДН ОП № МУ MВД России «Красноярское», согласно которому ФИО6 обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, принимать от граждан и иных лиц заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, получать от граждан необходимые объяснения, осуществлять административное задержание, доставление в дежурную часть органов внутренних дел, лиц находящихся в состоянии опьянения, могущих причинить вред окружающим или себе, правомочен требовать от граждан прекращения противоправных действий (л.д.99-111);

-    копия постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои должностные обязанности (л.д. 97-98);

-    копия книги учета лиц, доставленных в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярское», согласно которой 14.08.2017 в 14 часов 20 минут Солодухин А.А. доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское» (л.д.113-114);

- рапорты оперативного дежурного ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> мужчина около 30 лет в алкогольном опьянении сидит на лавке, в руках нож, пугает прохожих (л.д. 17, 19, 21, 24);

-    постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношен Солодухина А.А. по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.35);

-    акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у Солодухина А.А. установлено состояние опьянения (л.д. 51).

Указанные доказательства согласуются между собой, соответствуют требованиям закона и не вызывают сомнений в достоверности.

Суд квалифицирует действия Солодухина А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого о том, что случайно нанес своей головой удар по лицу потерпевшего, суд не принимает, поскольку установленные судом фактические обстоятельства, с учетом показаний потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, протокола осмотра предметов (видеозаписей), указывают на умышленный характер действий подсудимого, направленных на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств по делу приводит суд к достоверному выводу о совершении Солодухиным А.А. инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, который понимает происходящее, сведений о его состоянии здоровья, принимая во внимание заключение судебно-психиатрического эксперта от 02.11.2017 года №5868/д, суд признает Солодухина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что последний судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, характеризутся положительно, занят общественно полезным трудом, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, принес потерпевшему извинения, имеет родителей, страдающих заболеваниями, престарелую бабушку, которым оказывает помощь в быту, имеет достижения в области спорта. Также суд учитывает материальное положение подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Солодухиным А.А. вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как следует из показаний подсудимого, именно данное состояние повлияло на совершение им указанного преступления.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Солодухиным А.А. преступления, всех данных, в том числе о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить Солодухину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом перечисленных выше обстоятельств, суд не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солодухин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Солодухин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

        Меру пресечения Солодухин А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: два оптических диска с видеозаписями, хранящиеся при деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 И.Н. Вдовин