Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-442/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-442/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 13 декабря 2017 года

Индустриальный районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., при секретаре Воробьевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> <адрес> Максимовой Н.В.,

подсудимого Данилова А.Ю.,

защитника – адвоката Рычаговой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Данилова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ.) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.). Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 50.000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговором от ДД.ММ.ГГГГ.), к 6 годам лишения свободы со штрафом 50.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Данилова А.Ю., осужденного ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, имеющего не погашенную и не снятую судимость, был установлен административный надзор сроком на 6 лет с возложением на него ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 6 часов, если это не связано с графиком работы; запрета выезда за пределы избранного места жительства без уведомления органа внутренних дел; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ. администрацией ФКУ <данные изъяты> Данилову А.Ю. объявлено решение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. об установлении в отношении него административного надзора и выдано предписание № на постановку на учет в ОВД по месту жительства, согласно которому он обязан после освобождения из мест лишения свободы, не позднее трех дней с момента прибытия к указанному им месту жительства по адресу: <адрес>, явиться в органы внутренних дел. Также он был предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок.

ДД.ММ.ГГГГ при постановке на учет в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес> Данилов А.Ю. был ознакомлен с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе, предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае самовольного оставления указанного им места жительства с целью уклонения от административного надзора.

В соответствии с установленными ограничениями, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Данилов А.Ю. являлся на регистрацию в органы внутренних дел. После чего, будучи предупрежденным об уголовной и административной ответственности за уклонение от административного надзора, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., Данилов А.Ю. умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в нарушение установленного законом порядка сменил место жительства, указанное им при постановке на учет, не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыл из-под надзора надзирающего за ним органа, в связи, с чем был объявлен в розыск. При этом Данилов А.Ю., в нарушение установленного законом порядка, с целью уклонения от административного надзора, самовольно сменив место жительства, умышленно, не имея на то уважительных причин, в органы внутренних дел для регистрации не являлся, систематически менял места своего пребывания, о своем местонахождении в орган внутренних дел не сообщал.

Подсудимый Данилов А.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд исключает из объема предъявленного Данилову А.Ю. обвинения указание на самовольное оставление места пребывания, как излишне вмененное органами предварительного расследования. При этом, данное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Данилова А.Ю. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ - как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Данилов А.Ю. судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания. При этом суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Данилова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Данилову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Данилова А.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья Крайнов А.С.