Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-263/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело 1-263/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                22 ноября 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Скребцова Н.В., подсудимого Родионова Дмитрия Николаевича, его защитника - адвоката Сизых Н.Р., представившая удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшей ФИО7, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Воронеж, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего мерчендайзером ООО «Трейд Мерчендайзинг», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Д.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 25 мин., водитель Родионов Д.Н., в нарушение требований п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) (утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, осуществлял движение в крайнем левом ряду по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования водитель Родионов Д.Н. нарушая требования п.п. 10.1, 10.2 Правил, двигался со скоростью 65 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут, вблизи дома № 29 по ул. Куколкина г. Воронежа допустил наезд на пешехода ФИО2, переходившую проезжую часть справа налево относительно движения автомобиля.

Своими действиями, водитель Родионов Д.Н. нарушил требования ПДД РФ, а именно:

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

П.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа (височных, теменных, клиновидной костей); травматическое кровоизлияние в желудочки головного мозга; многофрагментарно-оскольчатый перелом носовых костей; расхождение лобно-скулового шва слева; перелом скулового отростка левой височной кости; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области (142); кровоизлияние в мягких тканях лица справа (132); кровоподтек на веках правого глаза, спинке носа и в прилежащих отделах правой скуловой области (142); кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (144); ссадина в правой височной области (148); кровоподтек, множественные ссадины и рана в правой щечной области, области рта и подбородочной области справа (134); рана в правой подчелюстной области и подбородочной области справа (133); конструкционные переломы ребер справа: 1-по околопозвоночной линии, 2 - по лопаточной и переднеподмышечной линиям, 3-по средне- и переднеподмышечной линиям, 4,5 - по переднеподмышечной линии, 5 - по среднеключичной линии, 6-8 между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; слева: 2-5 по среднеключичной линии, 3 - по заднеподмышечной линии; локальные переломы ребер справа: 3 - между лопаточной и заднеподмышечной линиями; слева: 5,8,10 - по заднеподмышечной линии, 6 - по среднеподмышечной линии, 7 между средне- и заднеподмышечной линиями; разрыв сердечной сорочки по ее передней поверхности; разрыв аорты; разрыв левого купола диафрагмы; множественные разрывы селезенки; разрыв левой доли печени по ее диафрагмальной поверхности; полный разрыв атлантозатылочного сочленения с разрывами передней и задней продольных связок позвоночного столба на его уровне; перелом «зуба» 2-го шейного позвонка; полный анатомический перерыв спинного мозга на уровне 1-2 шейных позвонков; кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; разрыв левого крестцово- подвздошного сочленения; переломы костей таза (правых и левых лобковых и седалищных костей); кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки (110); кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, с распространением на прилежащие отделы крестцовой области слева (85); ссадина на правой боковой поверхности шеи (132); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева (102); кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа (102); кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии (90); множественные ссадины на передней брюшной стенке (86 и 82); практически полный разрыв связок и капсулы правого голеностопного сустава; перелом правой малоберцовой кости с отрывом фрагмента наружной лодыжки (5); перелом правой большеберцовой кости с отрывом фрагмента внутренней лодыжки (3); кровоизлияние в мягких тканях правого бедра, области правого коленного сустава, правой голени, с отслоением кожи и подкожно-жировой клетчатки на уровне нижней трети бедра и в области коленного сустава (25); кровоизлияние в мягких тканях нижней трети правой голени, с отслоением кожи и подкожно-жировой клетчатки по задней и частично внутренней поверхностям голени (3); множественные- ссадины в правой паховой области (84); множественные ссадины на передней поверхности правого бедра (50); кровоподтек на задней поверхности правого бедра, с распространением на внутреннюю и заднюю поверхности правого коленного сустава, верхнюю и среднюю треть голени (20); ссадины на передней поверхности области правого коленного сустава (39); кровоподтек на внутренней и задней поверхностях правой голени (2,5); перелом левой большеберцовой кости в нижней трети (3,5); многофрагментарно-оскольчатый перелом левой малоберцовой кости (24; 16; 9; 6); кровоизлияние в мягких тканях левого бедра, области коленного сустава и задней поверхности верхней трети голени, с отслоением кожи и подкожно-жировой клетчатки по задней и внутренней поверхностям нижней трети бедра и коленного сустава (26); кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра (26); обширная рана на уровне нижней трети левой голени и области голеностопного сустава, с практически полной ампутацией левой стопы на уровне голеностопного сустава; оскольчато-фрагментарный перелом правой плечевой кости; перелом левой локтевой кости в нижней трети; кровоподтек на правом плече и в области локтевого сустава со ссадинами на его фоне; кровоподтек с раной на его фоне на правой кисти; кровоподтек на левом плече и в области локтевого сустава; кровоподтек в области левого лучезапястного сустава; кровоподтек на левой кисти с раной на его фоне. При жизни все вышеперечисленные повреждения квалифицировались бы в совокупности, с учетом механизма их образования, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти и находятся в прямой причинной связи с ее наступлением. Смерть ФИО2 наступила в результате множественной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, верхних и нижних конечностей. Между совершенными Родионовым Д.Н. вышеуказанными нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 3 УПК РФ, Родионовым Д.Н. и его защитником заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания в связи с примирением сторон, для прекращения уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ на предварительном слушании, государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, мотивируя тем, что Родионов Д.Н. нарушил ПДД РФ, совершил наезд на ФИО2, которая от полученных повреждений скончалась и что между наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Родионов Д.Н. отказался от проведения предварительного слушания, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО9 позицию государственного обвинителя поддержали, отказались от примирения, ходатайствовали рассмотреть дело в особом порядке, не настаивали на строгом наказании.

Суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения, считает необходимым отказать Родионову Д.Н. в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку в результате преступных действий Родионова Д.Н., который нарушил ПДД РФ, совершил наезд на ФИО2, последняя от полученных повреждений скончалась.

Судом установлено, что обвиняемый Родионов Д.Н. осознает характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, заявил его добровольно, после консультации с защитником, в установленном УПК РФ порядке. Санкция статьи и части УК РФ, вменяемой Родионову Д.Н. предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Родионов Д.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. Судом разъяснены основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7 и ФИО9 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Сомнений на применение особого порядка судебного разбирательства, у суда не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Родионова Д.Н. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности, личность подсудимого, который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в БУЗ ВО «ВОКНД» и КУЗ ВО «ВОКПНД» не состоит, на учете в ГУЗ «Хлевенская РБ» не состоит, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает.

Суд находит, что Родионов Д.Н. осознал противоправный характер своих действий полностью признал вину, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, добровольно в полном объеме возместил вред потерпевшим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной (признательное объяснение в день произошедшего т.1 л.д.38), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением вреда в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств и оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания в отношении Родионова Д.Н., не имеется.

Учитывается мнение потерпевших ФИО7 и ФИО9, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, каких-либо претензий не имеют.

Учитывается состояние здоровья близких родственников Родионова Д.Н. (больная бабушка) которой Родионов Д.Н. оказывает помощь и уход.

При указанных обстоятельствах, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом отношения к содеянному, поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление Родионова Д.Н. возможно без изоляции от общества.

Наказание Родионову Д.Н. назначается с учетом особого порядка судебного разбирательства (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей), а также с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ (срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

Судом не усматривается оснований для назначения наказания Родионову Д.Н. с применением ст. 64 УК РФ, и не усматривается оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Родионова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью (управление транспортными средствами) сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Родионову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год. При этом обязать осужденного Родионова Д.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (УИИ) по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц по согласованию с УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управление транспортными средствами) сроком на 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Родионову Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

    автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. №, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца Родионова Д.Н. – вернуть по принадлежности Родионову Д.Н.;

    компакт диск DVD+RW Premium «SmartTracK» с видеозаписью содержащей фрагмент дорожно-транспортного происшествия имевшего место ДД.ММ.ГГГГ вблизи <адрес> изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

    компакт диск DVD+RW Premium «SmartTracK» с видеозаписью имеющей значение для расследования настоящего уголовного дела изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья