Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-415/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-415/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Волгоград                                                                         31 октября 2017 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего                          Тидэ Ю.А.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда                              Рудковой И.Н.,

    потерпевшей                                                                    Потерпевший №1,

    представителя потерпевшей – адвоката Орешкина Е.В., представившего удостоверение № 2244 и ордер № 085097 от 30 октября 2017 года,

    подсудимого                                                                     Сутулова В.И.,

    защитника – адвоката Цымбалова Д.А., представившего удостоверение № 1983 и ордер № 001602 от 23 октября 2017 года,

    при секретаре                                                                   Лисицкой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Сутулова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутулов В.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут, водитель Сутулов В.И., 1959 г.р., управлял технически исправной автомашиной «ГАЗ 322132» государственный регистрационный номер №, следовал по <адрес> по направлению <адрес>, со скоростью около 30 км/час, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, в районе жилого массива, где могут находиться пешеходы.

В это время напротив <адрес>, слева направо по ходу движения автомашины, пересекала проезжую часть дороги пешеход Потерпевший №1, 1959 г.р., по нерегулируемому пешеходному переходу в соответствии с требованиями ПДД РФ, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход».

    Действуя по неосторожности, по небрежности, т.е. не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, водитель Сутулов В.И., грубо нарушив требования п.п. 1.5 абзац 1, 14.2 и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ, применил неправильные приемы управления автомобилем, не применил своевременного торможения и не остановился до линии пешеходного перехода, тогда как перед ним, в среднем ряду остановилось транспортное средство, и в этот момент, из-за нарушения действующих правил водитель Сутулов В.И. совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, передней частью его автомашины.

Своими непродуманными действиями Сутулов В.И., своевременно не оценив дорожно-транспортную ситуацию, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, поставил себя в такую ситуацию, которая и привела к тому, что и произошло данное дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями.

В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «ГАЗ 322132» государственный регистрационный номер № Сутулов В.И. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

    - п. 1.5 абзац 1, где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

    - п. 14.2, где указано, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил;

    - дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 – слева от дороги на дальней границе перехода.

    В результате наезда пешеходу Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде: тупая травма правой верхней конечности с закрытым оскольчатым переломом шейки правой плечевой кости со смещением, тупая травма левой нижней конечности с открытым переломом диафизов костей левой голени со смещением и наличием раны в проекции перелома, которые квалифицируются как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

        Между нарушениями пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Сутуловым В.И. и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 имеется прямая причинная следственная связь.

                Подсудимый Сутулов В.И. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Сутулов В.И. понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

        За преступление, в совершении которого обвиняется Сутулов В.И., предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевший №1 и её представитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сутулов В.И., обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении Сутулову В.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил неосторожное преступление небольшой тяжести), данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете у врача нарколога не состоит), влияние наказания на его исправление и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сутулова В.И., в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт – активное способствование расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования и добровольное частичное возмещение материального ущерба, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сутулова В.И. судом не установлено, в связи с чем наказание подсудимому Сутулову В.И. подлежит назначению в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сутулова В.И. возможно путем применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, - в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сутулову В.И. необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сутулова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание

– 1 (один) год ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить осужденному Сутулову ФИО10 Ивановичу ограничения:

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

- не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции.

Возложить на осуждённого Сутулова ФИО11 обязанность являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту нахождения на учёте один раз в месяц в установленную дату для регистрации.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сутулову ФИО12 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер №, оставить в пользовании Сутулова В.И., сняв с него обязательство по её ответственному хранению.

                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

        В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

        В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

            Председательствующий

    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

    Председательствующий