Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-201/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№ 1-201/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2017 года                      город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.

при секретаре Масляковой О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волжского района г. Саратова Сивашова Д.А.,

подсудимого Кудинова Ф.И.,

защитника – адвоката Кирилина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина иные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, иные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудинов Ф.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника главного управления министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, лейтенант полиции ФИО6 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) 2 взвода 3 роты (в составе полка) полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с приказом начальника главного управления министерства Внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, лейтенант полиции ФИО7 назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) 1 взвода 2 роты (в составе полка) полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности орожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской едерации по городу Саратову с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностным регламентам инспекторы (дорожно-патрульной лужбы) 1 и 2 взвода 2 и 3 роты (в составе полка) полка дорожно-патрульной лужбы ГИБДД УМВД России по городу Саратову, ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками полиции и, в соответствии с Законом РФ «О полиции», входят в состав единой централизованной системы федерального органа сполнительной власти в сфере внутренних дел, выполняют возложенные на них функции по охране общественного порядка, предотвращают и пресекают преступления и административные правонарушения, выявляют обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимают меры к устранению этих обстоятельств.

Таким образом, ФИО6 и ФИО7 (сотрудники полиции) являются должностными лицами правоохранительных органов, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, т.е. представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 00 минут сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 заступили на дежурство в составе автомобильного патруля и приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут, к ФИО7 и ФИО6 находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на автомобильной парковке расположенной у <адрес>, обратился ФИО8 и сообщил о том, что возле стейк-бара «МЯСО» расположенного по адресу: <адрес>, Кудинов Ф.И. совершает административное правонарушение.

Подойдя к Кудинову Ф.И., находившемуся в указанном выше месте, ФИО7 и ФИО6, потребовали прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение.

Выполнить требования Кудинов Ф.И. отказался и перепрыгнул с пляжной зоны, через ограждение в помещение стейк-бара «МЯСО» расположенное по адресу: <адрес>, напротив <адрес> по той же улице, и с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, не желая быть привлеченным в установленном порядке к административной ответственности, начал вести себя агрессивно и постарался с места правонарушения скрыться. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудников органов внутренних дел ФИО7 и ФИО6 у Кудинова Ф.И., осознававшего, что данные сотрудники правоохранительных органов, наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - сотрудников полиции ФИО7 и ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Кудинов Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут, находясь в стейк-баре «МЯСО» расположенном по адресу: <адрес>, напротив <адрес> по той же улице, достоверно зная, что ФИО7 и ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, разбежавшись, всем телом совершил удар по стоящему у ограждения ФИО6 После чего, сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7 стали сковывать движения Кудинова Ф.И., своими руками, но последний совершив рывок туловищем, столкнул указанных сотрудников за ограждение стейк-бара «МЯСО» и повалил их на песчаное покрытие пляжа. Своими действиями, причинив указанным сотрудникам полиции физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лобной области справа с наличием отека мягких тканей, не повлекших вреда здоровью –ФИО7; ссадин в лобно-теменной области слева, задней поверхности правого локтевого сустава и кровоподтеков на передней стенке живота слева в области гребня подвздошной кости, на правой голени, не причинившие вреда здоровью - ФИО6

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом того, что обвинение, предъявленное Кудинову Ф.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Во время совершения преступления Кудинов Ф.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, а потому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Давая юридическую оценку действиям Кудинова Ф.И., суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует их по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кудиновым Ф.И. преступления, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинова Ф.И.

Помимо этого учитываются возраст, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, его состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Из материалов дела следует, что Кудинов Ф.И. судим в 2013 году по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ то есть, за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы. Данная судимость погашенной не является.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно положениям ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, в том числе, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Орган предварительного следствия указал на наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Однако суд не признает данное обстоятельство отягчающим, поскольку при описании преступного деяния орган следствия не сослался на совершение Кудиновым Ф.И. преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, достаточных для применения положений ст. 64, суд не усматривает, не находит оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого Кудинова Ф.И., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Кудинову Ф.И. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Кудинова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинову ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудинову Ф.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.А. Рыблов