Приговор суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ № 1-323/2016 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

                                         Дело № 1-323/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2016 года                      город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Столбушкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Киселевой О.В.,

потерпевших Безроднова А.В. и Водолагиной Е.В.,

подсудимого Цховребова И.Г.,

защитника, адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение №2141 и ордер №829,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цховребова И. Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющего высшее образование, работающего агентом в ООО «<данные изъяты>», не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цховребов И.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения (далее – ПДД), находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

<Дата> в примерный период времени с <Дата> часа до <Дата> часа <Дата> минут водитель Цховребов И.Г., находясь в состоянии опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, двигаясь со скоростью около 38 километров в час по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>а г.Саратова, произвел выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Своими действиями Цховребов И.Г. нарушил следующие требования ПДД РФ: - п.2.7, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); - п.8.1, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; - п.9.1, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); - п.9.2, согласно которого на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой; п.9.7, согласно которого если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Следуя в указанном направлении, Цховребов И.Г. приближался к движущемуся ему навстречу со скоростью около 57 километров в час автотранспортному средству <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> под управлением водителя Б А.В. с пассажирами В. Е.В. и И. Т.В.

Имея реальную возможность обнаружить автотранспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, и оценить сокращающуюся дистанцию – что представляло опасность, Цховребов И.Г. мог и должен был вернуться на полосу своего движения.

Однако, ввиду отсутствия должного контроля за изменениями дорожной обстановки Цховребов И.Г. мер, соответствующих сложившейся ситуации, не принял и скорость до безопасной не снизил, в нарушение абзаца 2 п.10.1 ПДД РФ, согласно которого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Действуя в нарушение вышеперечисленных п.п.2.7, 8.1, 9.1, 9.2, 9.7, 10.1 ПДД РФ, а также в нарушение п.1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Цховребов И.Г. <Дата> в примерный период времени с <Дата> часа до <Дата> часа <Дата> минут следуя на указанном выше автомобиле по автодороге по <адрес> со стороны <адрес>а в направлении <адрес> г.Саратова, на участке автодороги около <адрес> г.Саратова в силу алкогольного опьянения и допущенных им нарушений ПДД РФ, будучи невнимательным к дорожной обстановке, проявляя преступную небрежность, действуя опасно, при скорости движения около 38 километров в час, на полосе, предназначенной для встречного движения допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> с передней частью автотранспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, под управлением водителя Б А.В., в салоне которого находились пассажиры В. Е.В. и И. Т.В.

В результате действий Цховребова И.Г. были причинены следующие телесные повреждения: потерпевшему Б. А.В. - закрытый вывих головки правой бедренной кости с переломом заднего края правой вертлужной впадины со смещением, закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушибленная рана подбородочной области, кровоподтеки в области эпигастрии, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи; потерпевшей В. Е.В. - сочетанная травма, закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, ушибленные раны, ссадина головы, лица, вторично открытый оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением, рана по наружной поверхности правого плеча, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

По ходатайству подсудимого Цховребова И.Г. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Цховребов И.Г., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б. А.В., В. Е.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Цховребов И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также в том, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цховребова И.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к следующему. Подсудимый нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, неосторожно относясь к наступлению последствий своих действий. Последствиями его действий явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших. Именно действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а действия потерпевших – нет.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Цховребова И.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Цховребову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цховребова И.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Также судом учитывается признание Цховребовым И.Г. вины, совершение впервые преступления средней тяжести по неосторожности, состояние здоровья подсудимого и его родственников, заболевания, положительные характеристики, а также мнение каждого из потерпевших, не настаивавших на строгом наказании виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цховребова И.Г., суд не усматривает и применяет к назначаемому наказанию положения ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Цховребову И.Г. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Цховребову И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, оснований для применения при назначении Цховребову И.Г. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При исчислении срока отбывания дополнительного наказания суд исходит из положений ч. 4 ст. 47 УК РФ и определяет исчислять срок отбывания дополнительного наказания с момента вступления приговора суда в законную силу.

Поскольку в судебном заседании потерпевший Б. А.В. отказался от своих исковых требований к подсудимому, суд считает необходимым принять отказ истца от иска к Цховребову И.Г. и прекратить производство по нему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Цховребова И. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цховребову И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Цховребова И.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и являться один раз в месяц для регистрации в УИИ по месту своего жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения осужденному Цховребову И.Г. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Б. А.В. к Цховребову И.Г. о возмещении имущественного ущерба в размере <№> рублей прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Вещественные доказательства: медицинские карты Б. А.В., В. Е.В. и Цховребова И.Г. - передать по принадлежности, в случае невостребованности в установленный законом срок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                             С.В. Буленко