Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-298/2016 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-298/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата>                                    г.Саратов

    Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.

при секретаре судебного заседания Власовой А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> г.Саратова Сивашовой М.В.,

подсудимого Демченко Ю.Н.,

защитника- адвоката Чхетия К.Г.,

представившего удостоверение <№>, ордер <№>,

потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демченко Ю. Н., родившегося <Дата> в с. <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, гражданина <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко Ю.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Приказом Управления федеральной службы безопасности России по <адрес> <№> от <Дата>, К.А.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отделения отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по <адрес> с <Дата>.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» - федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Согласно ст. 12 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», одними из обязанностей органов федеральной службы безопасности являются - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, а также осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении; выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, возбуждение и (или) рассмотрение дел о которых отнесены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов федеральной службы безопасности; разрабатывать и осуществлять во взаимодействии с другими государственными органами меры по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Органы федеральной службы безопасности относятся к правоохранительным органам. Сотрудник органа федеральной службы безопасности наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав органов федеральной службы безопасности, установленных Федеральным законом от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» и другими федеральными законами.

Таким образом, сотрудник УФСБ России по <адрес> К.А.А., будучи в пределах своей компетенции наделенный правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, постоянно осуществляет функции представителя власти.

Согласно сведениям из Управления федеральной службы безопасности России по <адрес> К.А.А. <Дата> совместно с сотрудниками УФСБ России по <адрес> К.А.В., М.Е.В., К.А.В., Д.А.Ю. и Г.А.Н. находился при исполнении служебных обязанностей и проводил проверку совместных с органами внутренних дел профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к экстремисткой и террористической деятельности, иностранных граждан, находящихся на территории г. Саратова с нарушением миграционного законодательства.

<Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> К.А.А. в ходе проведения вышеуказанных мероприятий проследовал в подвальное помещение <адрес>, где им был встречен Демченко Ю.Н. После этого К.А.А., исполняя свои полномочия, действуя в соответствии с требованиями Федеральным законом от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», с целью выяснения личности Демченко Ю.Н. попросил последнего предъявить документы удостоверяющие его личность.

В указанном месте в примерный период времени с <данные изъяты> у Демченко Ю.Н., не желавшего исполнять законные требования сотрудника органа федеральной службы безопасности, в связи с предъявлением ему законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника УФСБ России по <адрес> К.А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Демченко Ю.Н., осознавая, что К.А.А. является представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти и управления, а также осознавая характер и общественную опасность своих противоправных действий, и желая совершения данных действий, <Дата> в примерный период времени с <данные изъяты>, находясь в подвальном помещении <адрес> стал высказывать в отношении сотрудника УФСБ России по <адрес> К.А.А. слова и выражения в форме грубой нецензурной брани, негативно характеризующей личность сотрудника УФСБ России по <адрес> в неприличной форме, унижающей его честь и человеческое достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого, <Дата> в примерный период времени с <данные изъяты> Демченко Ю.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышлено руками оттолкнул в область груди сотрудника УФСБ России по <адрес> К.А.А., а затем нанес последнему со значительной силой не менее двух ударов рукой в область груди и не менее одного удара рукой в область левой ключицы, причинив ему физическую боль. После нанесения телесных повреждений К.А.А. потерял равновесие и ударился головой о стену.

В результате преступных действий Демченко Ю.Н. К.А.А. были причинены: кровоподтек в теменной области, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки слева. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Демченко Ю.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что ударов К.А.А. не наносил, вред здоровью последнего не причинял.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Потерпевший К.А.А., сотрудник УФСБ России по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что <Дата> в вечернее время в подвальном помещении, расположенном в подъезде <№> <адрес> он встретил Демченко Ю.Н., которому он представился и показал ему свое служебное удостоверение и пояснил, что проводятся профилактические мероприятия по выявлению лиц, причастных к экстремисткой и террористической деятельности, иностранных граждан, находящихся на территории г. Саратова с нарушением миграционного законодательства. После чего он попросил Демченко Ю.Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность. На его просьбу Демченко Ю.Н. не представился и начал вести себя агрессивно. Он попросил Демченко Ю.Н. успокоиться, но последний на его просьбы не реагировал и продолжал вести себя агрессивно, после данный молодой человек нанес ему правой рукой не менее двух ударов в область груди и не менее одного удара правой рукой в область ключицы, от ударов в грудь он потерял равновесие и падая ударился головой об стену. От полученных травм он испытал сильную физическую боль. Кроме того, от полученных ударов у него на голове образовалась шишка, а также на груди были кровоподтеки. Затем данный молодой человек был задержан.

Обстоятельства совершения преступления, указанные потерпевшим, подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей Г.А.Н., М.Е.В., К.А.В., К.А.В., Д.А.Ю., подтвердивших факт нанесения подсудимым неоднократных ударов К.А.А. в область груди и ключицы в связи с высказанными потерпевшим законными требованиями Демченко Ю.Н.. (т.1 л.д. 114-115, 130-131, 132-133,148-149, 169-170)

Место и обстоятельства совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому осмотрено подвальное помещение <адрес> Участвующий в ходе осмотра места происшествия К.А.А. пояснил, что Демченко Ю.Н. в указанном помещении нанес ему телесные повреждения. (т.1 л.д. 16-19)

Тяжесть причиненного действиями Демченко Ю.Н. вреда здоровью потерпевшего объективно установлена заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому у К.А.А. имелись: кровоподтек в теменной области, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки слева. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно как за несколько часов, так и до 4 суток до момента проведения освидетельствования <Дата>. Повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения могли возникнуть от 2-3-х травматических воздействий по различным частям тела. (т.1 л.д. 100-102)

Делая вывод о том, что К.А.А. является представителем власти, суд исходил из следующих доказательств:

– выписки из Федерального закона РФ №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995, из которого следует, что федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Согласно ст. 12 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», одной из задач органов федеральной службы безопасности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности, а также осуществление розыска лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении. (т. 1 л.д. 151-152)

– сведений из УФСБ России по <адрес> от <Дата>, согласно которым майор К.А.А. проходит службу в органах безопасности с <Дата> (приказ УФСБ России по <адрес> от <Дата> <№>) по настоящее время. В должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отделения отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по <адрес> с <Дата> (приказ УФСБ России по <адрес> от <Дата> <№>). (т.1 л.д. 93)

Виновность подсудимого подтверждают также иные исследованные в судебном разбирательстве доказательства:

– рапорт К.А.А. от <Дата>, в котором он указывает, что <Дата> примерно в <данные изъяты> Демченко Ю.Н., находясь в подвальном помещении <адрес>, в присутствии сотрудников УФСБ России по <адрес>, нанес ему телесные повреждения. (т.1 л.д. 10-11)

– заявление К.А.А. от <Дата>, в котором он указывает, что <Дата> Демченко Ю.Н., <данные изъяты> нанес ему телесные повреждения, в присутствии сотрудников УФСБ России по <адрес>, просит принять в отношении него меры реагирования. (т.1 л.д. 7)

– сведения из УФСБ России по <адрес> от <Дата>, согласно которым <Дата> сотрудники УФСБ России по <адрес> К.А.А., К.А.В., М.Е.В., К.А.В., Д.А.Ю., Г.А.Н., находились при исполнении служебных обязанностей. Ими по указанию руководства УФСБ России по <адрес> проводилась проверка оперативной информации в рамках проведения совместных с органами внутренних дел профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к экстремисткой и террористической деятельности, иностранных граждан, находящихся на территории г. Саратова с нарушением миграционного законодательства. В ходе проведения мероприятий по адресу: <адрес> в подвальном помещении в отношении К.А.А. было применено насилие со стороны лиц, находящихся по данному адресу. После чего К.А.А. обратился в дежурную часть УФСБ России по <адрес>, а также в дежурную часть ГУ МВД России по <адрес>. (т.1 л.д. 68)

– сведения из УФСБ России по <адрес> от <Дата>, согласно которым <Дата> в <данные изъяты> оперативному дежурному Управления ФСБ России по <адрес> поступил телефонный звонок от сотрудника Управления К.А.А., в котором он сообщил о применении в отношении него насилия со стороны неустановленного лица. (т.1 л.д. 94)

– копия постановления о возбуждении уголовного дела от <Дата>, согласно которому и.о. дознавателя ОД ОП<№> в составе Управления МВД России по г. Саратову, в отношении свидетеля С.Г.С. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения у него наркотических средств <Дата> в подвальном помещении <адрес>. (т.1 л.д. 142)

– копия приговора Заводского районного суда г. Саратова от <Дата>, согласно которому С.Г.С., <Дата> г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей. (т.1 л.д. 144-145)

Судом установлено, что Демченко Ю.Н., действуя умышленно, осознавая, что К.А.А. является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанёс последнему неоднократные удары в область груди и левой ключицы, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения действия Демченко Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К доводам подсудимого и его защитника о том, что Демченко Ю.Н. ударов потерпевшему не наносил, преступления не совершал, суд относится критически, так как они противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниям потерпевшего и свидетелей Г.А.Н., М.Е.В., К.А.В., К.А.В., Д.А.Ю., в связи с чем указанные доводы суд расценивает как избранный способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности.

Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд признает Демченко Ю.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Демченко Ю.Н., молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко Ю.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Демченко Ю.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Демченко Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ.

С учетом характера общественной опасности преступления оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии–поселении.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Демченко Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Демченко Ю. Н. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть время следования Демченко Ю. Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Демченко Ю.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            Р.М. Айсанов