Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-192/2017 | Убийство

Дело № 1- 192/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2017 г. г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гришиной Ж.О.

при секретаре Серебряковой Д.В.

с участием пом. прокурора Кировского района г. Саратова Дорониной М.В.

потерпевшей ...

подсудимого Твердохлебова И.Н.

защитника – адвоката Степнова Р.П., представившего ордер № 119, удостоверение № 2038, Погосян А.В. представившего ордер № 1430, удостоверение № 2092

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Твердохлебова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Твердохлебов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.06.2017 года в примерный период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут года Твердохлебов И.Н. совместно с ранее ему знакомым ... и иными гражданами, находились в помещении <адрес> по <адрес>, где распивали спиртные напитки.

01.06.2017 года в примерный период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут на фоне алкогольного опьянения между ... и Твердохлебовым И.Н. из-за незначительного повода возникла ссора, сопровождающаяся взаимным высказыванием оскорблений, в ходе которой у Твердохлебова И.Н. в указанное время в указанном месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ..., Твердохлебов И.Н., 01.06.2017 года в примерный период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления негативных последствий в виде смерти ..., нанес последнему множественные удары руками в область головы и туловища, нанеся, таким образом, не менее 3-х ударов в область головы и не менее одного удара в область грудной клетки справа. При этом ... защищаясь, пытался закрываться руками, в результате чего Твердохлебов И.Н. нанес ему еще не менее 2-х ударов по правой конечности ...

От нанесенных Твердохлебовым И.Н. ударов ... испытывая физическую боль, наклонился вперед. Воспользовавшись указанным положением ..., Твердохлебов И.Н. нанес ему не менее одного удара рукой в область спины справа, после чего силой повалил его на пол и, завершая свой преступный умысел, направленный на убийство, обхватив правой рукой шею ... и зажав ее в локтевом суставе, перекрыл доступ кислорода в организм. Пытаясь вырваться из захвата, ... совершал размашистые движения ногами, в результате чего левой ногой ударился о находившуюся рядом тумбу.

В указанном положении Твердохлебов И.Н. удерживал ... до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни.

В результате преступных действий Твердохлебова И.Н., ... в короткий промежуток времени скончался на месте.

Преступными действиями Твердохлебова И.Н. ... были причинены следующие телесные повреждения:

А) кровоподтеки в щечных и подбородочных областях, кровоизлияния в мягкие ткани синокаротидных областей с обеих сторон, передней поверхности щитовидного и перстевидного хрящей, в проекции левой голосовой складки, проекции угла нижней челюсти справа и дуги нижней челюсти справа. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состоянию – асфиксии;

Б) разгибательный полный поперечный перелом 3 ребра справа по среднеключичной линии, разгибательный неполный поперечный перелом 4 ребра справа по среднеключичной линии. Судить о причиненном указанными повреждениями вреде не представляется возможным, в связи с тем, что смерть опередила исход данных повреждений;

В) кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в проекции левого теменного бугра, на тыльной поверхности правой кисти у лучезапястного сустава в проекции сухожилий 2,3 пальцев, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности левой стопы у основания 1 пальца, ссадина в лобной области слева, кровоизлияние в мягких тканях проекции правой лопатки. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ... наступила в результате механической асфиксии, то есть от действий Твердохлебова И.Н., в результате сдавливания органов шеи рукой.

Подсудимый Твердохлебов И.Н. вину признал частично и показал, что ... был его дядей, с которым они проживали вместе на съемной <адрес> по <адрес>. Также в этой квартире проживали ..., ..., .... Пока потерпевший был трезвым, отношения у них были нормальные, но когда он выпивал спиртное, то сразу начинал к нему придираться, обзывал, толкал. 01.06.2017 г. примерно в 19.00 час. совместно с ..., ..., ... и ... они находились дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ... никаких конфликтов не было. Затем ... и Анисимов ушли спать в комнату. Анисимов лег на диван. ... и ... ушли за спиртным, а он, поскольку был в сильной степени опьянения, пошел спать в комнату, где спал ... и лег на полу в проходе. Проснулся от того, что ... оскорбляет его грубой нецензурной бранью, из-за того, что он лег в проходе. Он стал вставать, и ... ударил его 2 раза рукой в голову и 1 раз в челюсть. Он в ответ стал его оскорблять и нанес кулаком 1-2 удара в область переносицы и 1-2 удара кулаком по голове. ... прикрывался от его ударов, а затем свалил его на пол. Он упал на спину, ... лег на него спиной. Он обхватил его рукой за шею и стал тянуть вверх, пытался удержать его, чтобы тот успокоился. Сначала ... дергался, а потом перестал. Далее к ним подбежал ... и толкнув его в плечо рукой спросил «что ты делаешь?», тогда он ослабил захват и, отбросив от себя ..., отошел в сторону. О том, что ... не может дышать от его действий, он в тот момент не думал, т.к. был пьян. ... наклонился к ... и сказал, что он не дышит. Далее ... стал делать ... массаж сердца, а затем попросил ... вызвать скорую помощь и полицию. Сам он пошел на Сенной, где сдался в полицию. Убивать ... он не хотел, получилось все по неосторожности, хотел его только успокоить, но не рассчитал силу. О том, что ... наносил ему также удары по голове следователю говорил, но он не записал.

В виду существенных противоречий в показаниях Твердохлебова И.Н. в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 167-171, т.1 л.д. 192-194, т. 1 л.д. 205-209)

Так, из показаний Твердохлебова И.Н., данных им в качестве подозреваемого от 02.06.2017 г. (т.1 л.д. 167-171) следует, что 01.06.2017 г. примерно в 18.30 час. он, ..., ..., ..., ... находясь в <адрес> по <адрес> распивали спиртные напитки. Затем ... и ... ушли спать в комнату. ... ... и ... пошли еще за спиртным, а он почувствовал себя плохо пошел в комнату где на полу спали ... и ... и лег спать на полу в проходе около ... Проснулся от того, что над ним стоял ... и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, за то, что он лег рядом с ним и ... было тесно спать. Ему это стало неприятно и он, поднявшись на ноги, стал оскорблять ... грубой нецензурной бранью, а затем нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица .... ... в ответ нанес ему один удар кулаком в область челюсти слева. Тогда он с силой повалил ... на пол, сам лежал на полу на спине, ... спиной лежал на нем и стал применять к нему удушающий прием, заведя свою правую руку сверху на тело ... и сделал ею упор на его шею, после чего согнул ее в локтевом суставе и с силой стал тянуть на себя вверх. Он понимал, что своими действиями он лишает ... возможности дышать, от чего могла наступить смерть, но из-за того, что был на него зол, не ослабил свой захват и продолжил душить .... ... сначала сопротивлялся, но поскольку он физически сильнее его, то не дал ему шансов выбраться и тело его обмякло. В это время в комнату забежал ..., который разогнул его руку. Далее подбежал ... и вытащил ... из-под его захвата и оттащил в сторону. ... был уже мертв, не подавал признаков жизни. ... пытался ему оказать помощь, однако это не помогло. ... вызвал скорую помощь и полицию. Он испугался и убежал из дома. Через час он был задержан сотрудниками полиции. В момент конфликта у ... ничего в руках не имелось, никакой опасности для него он не представлял. Кроме него ... никто никаких телесных повреждений не наносил.

Из показаний Твердохлебова И.Н данных им при допросе в качестве обвиняемого от 02.06.2017 г. (т. 1 л.д. 192-194) следует, что он вину признал полностью, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, раскаялся в содеянном. 01.06.2017 г. находясь в <адрес> по <адрес> он вступил в конфликт с ..., в ходе которого нанес последнему не менее 5 ударов кулаками в область лица, после чего повалил его на пол и стал душить, захватив его голову своей правой рукой согнутой в локтевом суставе. В результате его дей2ствий наступила смерть ....

Из показаний Твердохлебова И.Н данных им при допросе в качестве обвиняемого от 27.06.2017 г. (т. 1 л.д. 205-209) следует, что вину он признал полностью и показал, что 01.06.2017 г. после 18.30 час., он совместно с ..., ..., ..., ..., распивали спиртные напитки в <адрес> по <адрес>. Иных лиц в квартире не имелось. Примерно в 20 час. ..., ... ушли спать в комнату. ... и ...пошли за спиртным, а он пошел в комнату спать. Лег он на полу рядом с .... Проснулся через некоторое время от того, что над ним стоял ..., оскорблял его. Ему это не понравилось, он встал, стал тоже оскорблять его и нанес ... не менее 5 ударов кулаками в область лица. ... прикрывался от его действий, а затем нанес ему один удар кулаком ему в челюсть слева. В ответ он нанес ему один удар рукой в область живота, а именно в область ребер справа. От удара ... согнулся вперед. Он нанес ему ребром ладони удар по спине, а затем повалил ... на пол. Сам он упал на спину, ... спиной упал на него. Он был на него зол и решил применить к ... удушающий прием, а именно завел свою правую руку сверху на тело ... и сделал ею упор на шею, после чего согнул ее в локтевом суставе и с силой стал тянуть на себя, вверх. Он понимал, что своими действиями лишает ...а. возможности дышать, от чего могла наступить смерть, но он был на него зол и не отпускал захват, а продолжил его душить. ... сначала сопротивлялся. Пытался вырваться от захвата, размахивал ногами, а он не переставал душить его, пока не понял, что он мертв. В этот момент в комнату забежал ..., и разогнул его руку. Также с пола встал ... и оттащил ... от него в сторону. ... был уже мертв, т.к. не подавал признаков жизни. ... сделал ... искусственное дыхание, но это не помогло. В момент конфликта у ... в руках ничего не было, он для него опасности никакой не представлял..

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Твердохлебовым И.Н. в судебном заседании, его вина полностью подтверждается собранными, проверенными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ..., допрошенной в судебном заседании, и ее показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса (т.1 л.д. 52-54), из которых следует, что ... является ее родным братом. Она ее муж ..., ..., Твердохлебов И.Н., ..., снимали <адрес> по <адрес>. Ночью 01.06.2017 г. они с мужем находились в <адрес>. Ей позвонил сын ... и сообщил, что Твердохлебов И.Н. убил .... Когда она приехала в г. Саратов 02.06.2017 г., то, войдя в квартиру, увидела на столе рюмки, на диване и постели имелись следы крови. Со слов сына ей стало известно, что примерно в 20.40 час. 01.06.2017 г. между Твердохлебовым И.Н. и ... произошел конфликт, в ходе которого ... повалил ... на пол и задушил его.

Показаниями свидетеля ... допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 01.06.2017 г. примерно с 19.00 час. он находился в <адрес> по <адрес> совместно с ..., Твердохлебовым И.Н., ..., ... распивали спиртное. Никаких конфликтов между ... и Твердохлебовым И.Н. в его присутствии не было. ... и ... пошли спать, а он и ... пошли на улицу за водкой. Примерно через час, когда они вернулись в квартиру, то он увидел, что Твердохлебов ... и ... лежат на полу, ... лежал спиной на Твердохлебове И.Н.. Твердохлебов И.Н. обхватил рукой вокруг шеи ... и душил его. Он подбежал и с силой разжал руку Твердохлебова ..., чтобы освободить шею ... от его захвата, но Твердохлебов И.Н. сжимал сильно руку и ... обмяк. Со слов ... ему стало известно, что они дрались, били друг друга. У ... был разбит нос, текла кровь. Анисимов не дышал. Он совместно с ... положили ... на пол, и он сделал ему искусственное дыхание, но он в себя не пришел. Они вызвали скорую помощь. В его присутствии ... с Твердохлебовым И.Н. не конфликтовал, телесных повреждений ему не наносил, не оскорблял, на конфликт не провоцировал. Твердохлебов И.Н. никакой помощи ... не оказывал, просто стоял и молча смотрел.

Показаниями свидетеля ... допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 01.06.2017 г. он пришел в гости к ... в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Там находились ..., Твердохлебов И.Н., ... и позже пришел ... Все вместе они стали распивать спиртное. При нем между Твердохлебовым И.Н. и ... конфликтов не было. После распития спиртного он пошел спать в зал. Проснулся от шума в спальне, вошел туда и увидел, что Твердохлебов И.Н. сидит сверху на ... и наносит ему удары кулаком в лицо, всего нанес ему не менее 4 ударов с размаха, а левой рукой обхватил его шею и держит. Он пытался их разнять, но у Твердохлебова ... была сильная схватка и разнять их он не смог. Также просил Твердохлебова И.Н. отпустить ..., но он не реагировал, а наоборот давил на ... еще сильнее. Все это продолжалось 5-10 минут. У ... на лице была кровь, он лежал, руки его были как плети. В это время забежал ... и они их разняли, вызвали скорую помощь и полицию. ... делал ... искусственное дыхание, но пульса не было. Твердохлебов И.Н. сразу ушел из дома. Посторонние лица в дом не входили.

Показаниями свидетеля ..., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 01.06.2017 г. он, Айталиев, ..., ..., Твердохлебов И.Н., находились в <адрес> по <адрес> распивали спиртные напитки. Конфликтов никаких не было. Далее ... и ... пошли спать, а он и ... пошли за спиртными напитками. На улице его задержали сотрудники полиции, т.к. он находился в состоянии опьянения. Находясь в пункте полиции, он услышал по рации, что в его квартире произошло убийство. Вместе с сотрудниками полиции он поехали к нему домой. По приезду он увидел, что ... лежит на полу у дивана, лицо его было в крови. Со слов ... ему стало известно, что Твердохлебов И.Н. и ... дрались, он пытался их разнять, но не смог, а затем Твердохлебов И.Н. задушил ... ... делал искусственное дыхание ..., а ... вызвал скорую помощь и полицию. Твердохлебова И.Н. дома не было.

Показаниями свидетеля ..., допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 02.06.2017 г. примерно в 01.час. ночи его жене позвонил сын Михаил и сообщил, что Твердохлебов И.Н. подрался и задушил ... Они сразу выехали в г. Саратов и прибыв примерно в 3.00 час. ночи зашли в <адрес> по <адрес>. В квартире было все разбросано, двери были открыты. ... когда находился в состоянии опьянения, бывало, придирался к Твердохлебову И.Н.. Со слов сына ему стало известно, что примерно в 20.40 час. 01.06.2017 г. между Твердохлебовым И.Н. и ... произошел конфликт, в ходе которого ... повалил ... на пол и задушил.

Допрошенный в судебном заседании следователь ... показал, что им в ходе предварительного следствия производился допрос Твердохлебова И.Н., показания он давал добровольно, без какого либо воздействия в присутствии защитника. Свидетелей по делу он не допрашивал и всю информацию о случившемся он узнал именно со слов Твердохлебова И.Н.. Кроме того, перед допросом Твердохлебову И.Н. предоставлялось время для согласования позиции с защитником. Он в присутствии защитника, знакомился с протоколами своих допросов, подписывал их, замечаний дополнений не заявлял. Также ему разъяснялись его процессуальные права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ. Также им проводилась с участием Твердохлебова И.Н. проверка показаний на месте, в ходе которой Твердохлебов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения не находился, самостоятельно рассказывал обстоятельства случившегося и показывал на манекене, каким образом он задушил ....

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 01.06.2017 г., в ходе которого были осмотрены <адрес> по <адрес>, и труп ...

В комнате обнаружен труп ..., который лежит на полу, на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги вытянуты. На трупе одежда: шорты черно- белые, трусы Труп мужчины правильного телосложения, слегка теплый на ощупь, трупное окоченение слабо выражено, в жевательных мышцах, в остальных мышцах отсутствует. Трупные пятна красно-синюшного цвета расположены на задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают свой окрас через 40 секунд. При температуре окружающего воздуха в квартире, температура в прямой кишке составила 35 градусов. В области правой брови имеется овальная ссадина под темно бурой корочкой, возвышающаяся над поверхностью кожи размером 0,5см.х 0,5 см. В левой лобной области имеется группа ссадин красноватого цвета 5 см. х4 см. На подбородке слева имеются две ссадины размером от 4 см.х1 см. до 3 см х 0,5 см. В отверстии носа небольшое количество жидкой крови. Других видимых телесных повреждений не имеется. При повторном измерении температуры через 30 минут в 22 часа 45 минут она составила 34 градуса. ( т. 1 л.д. 9-17)

- актом судебно- медицинского освидетельствования № 1439 от 02.06.2017 г., заключением эксперта № 97/439 от 24.06.2017 г., согласно которых смерть ... наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом: кровоподтёки в щёчных и подбородочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани синокаротидных областей с обеих сторон, передней поверхности щитовидного и перстневидного хрящей, в проекции левой голосовой складки, проекции угла нижней челюсти справа и дуги нижней челюсти слева, острое вздутие лёгких, точечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, под лёгочной плеврой и эпикардом, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. При исследовании трупа гр. ... обнаружены повреждения, которые условно, по тяжести причиненного вреда здоровью и времени образования, можно разделить на группы:

А. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым предметом: кровоподтёки в щёчных и подбородочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани синокаротидных областей с обеих сторон, передней поверхности щитовидного и перстневидного хрящей, в проекции левой голосовой складки, проекции угла нижней челюсти справа и дуги нижней челюсти слева.

Б. Разгибательный полный поперечный перелом 3 ребра справа по среднеключичной линии. Разгибательный неполный поперечный перелом 4 ребра справа по среднеключичной линии.

В. Кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в проекции левого теменного бугра, на тыльной поверхности правой кисти у лучезапястного сустава в проекции сухожилий 2,3 пальцев, на поверхности правого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности левой стопы основания 1 пальца. Ссадина в лобной области слева. Кровоизлияние в мягких тканях проекции правой лопатки.

Повреждения группы А образовались от одного и более воздействия тупого (тупых) предмета (предметов), следообразующая поверхность которого на определенном протяжении (в левых подбородочной и щёчной областях) имела вытянутую травмирующую поверхность под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении спереди назад относительно фронтальной поверхности тела и местом воздействия в щёчных и подбородочных областях, передней поверхности шеи.

Повреждения гр. Б образовались от одного и более травмирующего воздействия тупого (тупых) предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, следообразующие поверхности которого (которых) не отобразились в морфологии данных повреждений, с местом приложения в проекции 3,4 рёбер справа по среднеключичной линии под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении спереди назад относительно фронтальной поверхности тела.

Повреждения гр. В образовались от действия тупого (тупых) предмета (предметов) количеством не менее семи травмирующих воздействий с местами приложения:

- на нижнем веке правого глаза под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении спереди назад относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей;

- в проекции левого теменного бугра под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении сверху вниз и слева направо относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей;

- на тыльной поверхности правой кисти у лучезапястного сустава под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в проекции сухожилий 2,3 пальцев в направлении сзади наперёд относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей;

- на задней поверхности правого предплечья в средней трети под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении сзади наперёд относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей;

- на внутренней поверхности левой стопы у основания 1 пальца под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении справа налево относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей;

- в лобной области слева под острым углом относительно травмируемой поверхности тела в направлении с 11 на 5 часов у.ч.ц. тупым твердым предметом, следообразующая поверхность которого имела три сходящихся под прямым углом ребра и длину одной из граней 3.0 см.

- кровоизлияние в мягких тканях проекции правой лопатки под углом, близким к прямому относительно травмируемой поверхности тела, в направлении сзади наперёд относительно фронтальной поверхности тела, судить о следообразующей поверхности предмета (предметов), которыми были причинено данное повреждение, не представляется возможным в связи в отсутствием характерных морфологических особенностей.

Повреждения гр. А оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния - асфиксии, (п. 6.2.10. приказа № 194н от 24.04.2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Учитывая морфологические особенности повреждений гр. А,Б,В (кровоподтёки багрово-фиолетового цвета, ссадины с красным влажным западающим дном, блестящие кровоизлияния в мягкие ткани темно-красного цвета), данные гистологического исследования (кровоизлияния с признаками прижизненного происхождения), можно высказаться о том, что с момента причинения данных повреждений до момента смерти прошёл период времени, исчисляемый десятками секунд – единицами минут. Высказаться о последовательности причинения повреждений в группах А,Б,В не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей.

После причинений повреждений групп Б и В потерпевший мог совершать самостоятельные действия. После причинения повреждений группы А возможность пострадавшего к совершению самостоятельных действий исключена. ( т. 1 л.д. 20-24, т.1 л.д. 131-136)

- протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2017 г., в ходе которого был осмотрено служебное помещение № 212 ГУЗ « БСМЭ», и изъяты, упакованы и опечатаны клетчатые шорты бело-серого цвета, мужские трусы темно-синего цвета. ( т.1 л.д. 26-32)

- протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2017 г., в ходе которого было осмотрено помещение служебного кабинета № 7 СО по Кировскому району г. Саратов СУ СК России по Саратовской области в ходе которого Твердохлебов И.Н. выдал одежду, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно темно-синее трико. Трико было изъято, упаковано и опечатано. ( т. 1 л.д. 33-34)

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2017 г., в ходе которого были осмотрены трико серого цвета, трусы темного цвета, шорты в серо-белую клетку ( т. 1 л.д. 35-36)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2017 г., в ходе которого трико серого цвета, трусы темного цвета, шорты в серо-белую клетку были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т. 1 л.д. 37)

- информацией по трупам от 01-02.06.2017 г., согласно которой в СГОСМЭТ 01.06.2017 г. поступил ... рефлекторная остановка сердца, тупая травма шеи ( убийство) ( т. 1 л.д. 40)

- явкой с повинной от 02.06.2017 г. согласно которой Твердохлебов И.Н. чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 01.06.2017 г. он находясь в <адрес> по <адрес> в вечернее время суток причинил смерть ... путем удушения. Явка написана собственноручно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции (т. 1 л.д. 41)

- рапортом от 01.06.2017 г., согласно которого 01.06.2017 г. в 21.02 час. поступило сообщение от неизвестного по №, что задушили его дядю, он лежит без сознания и не дышит. По адресу <адрес>. (т. 1 л.д. 44)

- картой вызова скорой помощи от 01.06.2017 г., из которой следует, что 01.06.2017 г. в «03» в 20.55 час. поступил вызов по адресу <адрес>. В 21.07 час. бригада скорой помощи прибыла по указанному адресу. По прибытии была констатирована биологическая смерть. Тело мужчины без признаков жизни. Со слов другого мужчины стало известно, что компания из нескольких человек употребляла спиртное, в процессе распития возникла ссора и драка. Также зафиксированы видимые ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы. Смерть наступила менее 2 часов до приезда СМП. ( т. 1 л.д. 100-101)

- заключением эксперта № 2182 от 02.06.2017 г., согласно выводам, которого у Твердохлебова И.Н., имелась ссадина в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, от одного травматического воздействия, возможно 01.06.2017 г.. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. ( т. 1 л.д. 124-126)

- заключением эксперта №636 от 22.06.2017 г., согласно выводам которого Твердохлебов И.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, может участвовать в следственных действиях, в применении мер медицинского характера не нуждается. Твердохлебов И.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Во время совершения, инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. (т. 1 л.д. 153-155)

- протоколом очной ставки от 02.06.2017 г., проведенной между Твердохлебовым И.Н. и ..., согласно которой ... показал, что 01.06.2017 г. примерно в 19.00 час, он совместно с Твердохлебовым И.Н., ..., ... и ... распивали спиртные напитки. Потом он пошел спать. Когда проснулся, то увидел как Твердохлебов И.Н. лежа на полу, душит .... Они совместно с ... их разняли, однако ... был уже мертв. Твердохлебов И.Н. полностью подтвердил показаниям ... и показал, что 01.06.2017 г. в ходе ссоры с ... он повалил его на пол и стал душить. До этого нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область лица. ( т. 1 л.д. 172-174)

- протоколом очной ставки от 02.06.2017 г., проведенной между Твердохлебовым И.Н. и ...., согласно которой ... показал, что 01.06.2017 г. примерно в 19.00 час., он совместно с Твердохлебов И.Н., ..., ... и ... распивали спиртные напитки. Потом он за спиртным, а когда вернулся, то увидел, как Твердохлебов И.Н. лежа на полу, душит правой рукой ... согнув ее в локтевом суставе. Шея его была обогнута рукой Твердохлебова И.Н.. Он подбежал к нему и отогнул его руку своими руками и оттащил .... ... признаков жизни не подавал. Твердохлебов И.Н. полностью подтвердил показаниям ... и показал, что 01.06.2017 г. в ходе ссоры с ... он повалил его на пол и стал душить. До этого нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область лица. ( т. 1 л.д. 175- 177)

- протоколом проверки показаний на месте от 02.06.2017 г. с участием Твердохлебова И.Н. в ходе которой последний самостоятельно под видеозапись в присутствии защитника и понятых, подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. (т.1 л.д. 178- 185)

Видео с записью проверки показаний на месте было осмотрено и в судебном заседании. Твердохлебову И.Н. и всем участвующим лицам были разъяснены процессуальные права, присутствовали понятые, защитник. Никакого давления на Твердохлебова И.Н. не оказывалось. Он сам добровольно рассказывал об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему и его удушения, и показывал на манекене, каким образом он это делал.

Также из видео видно, что Твердохлебов И.Н. нанес умышленно телесные повреждения в голову ..., путем выдвижения руки вперед в сторону потерпевшего с применение силы и ускорения в сторону его тела, а затем повалил на пол, обхватил рукой его шею и сдавил рукой с силой, т.е. задушил его.

Анализ собранным по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Твердохлебова И.Н. в совершенном преступлении.

В судебном заседании было установлено, что действительно 01.06.2017 г. в период времени с 20.30 час. до 20.55 час. между подсудимым Твердохлебовым И.Н. и ... находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в результате которого Твердохлебов И.Н. разозлился и нанес ... удары руками в область головы и туловища, а именно менее 3-х ударов в область головы и не менее одного удара в область грудной клетки справа. При этом ... защищаясь, пытался закрываться руками, в результате чего Твердохлебов И.Н. нанес ему еще не менее 2-х ударов по правой конечности ...

От нанесенных Твердохлебовым И.Н. ударов ... испытывая физическую боль наклонился вперед. Воспользовавшись указанным положением ..., Твердохлебов И.Н. нанес ему не менее одного удара рукой в область спины справа, после чего с силой повалил его на пол и, завершая свой преступный умысел, направленный на убийство, обхватив правой рукой шею ... и зажав ее в локтевом суставе, перекрыл доступ кислорода в организм. Пытаясь вырваться из захвата, ... совершал размашистые движения ногами, в результате чего левой ногой ударился о находившуюся рядом тумбу.

В указанном положении Твердохлебов И.Н. удерживал ... до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни.

Локализация телесных повреждений, механизм образования, причинение телесного повреждения в жизненно важный орган – голову, грудную клетку, а также обхват своей рукой вокруг шеи потерпевшего и сдавливание ее с силой свидетельствует о том, что Твердохлебов И.Н. осознавал характер своих преступных действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, а именно тот факт, что может причинить потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти и желал наступление этих последствий.

Также установлено, что ... в момент причинения ему телесных повреждений Твердохлебовым И.Н. каких-либо предметов при себе не имел, опасности для Твердохлебова И.Н. никакой не представлял, никаких угроз не высказывал, телесных повреждений не наносил. В момент начала преступных действий Твердохлебова И.Н и в ходе их продолжения, его жизни и здоровью ничего не угрожало.

В судебном заседании Твердохлебов И.Н. показал, что потерпевший первым нанес ему множественные телесные повреждения в область головы и челюсти.

Согласно заключения эксперта у Твердохлебова И.Н. действительно имелись ссадина в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, иных телесных повреждений у него обнаружено экспертом не было.

В ходе предварительного следствия Твердохлебов И.Н. указывал, что ... защищался от него и нанес в процессе борьбы ему один удар в область челюсти.

Суд считает показания данные Твердохлебовым И.Н. в ходе предварительного следствия по данному факту правдивыми и кладет их в основу обвинения, версию, выдвинутую в судебном заседании, считает несостоятельной, расценивает ее как способ защиты от предъявленного обвинения.

Также установлено, что кроме Твердохлебова И.Н. и ..., в квартире иных лиц, которые могли бы совершить данное преступление не находилось, ... спал, а ..., и ..., выходили на улицу, посторонние лица в дом не заходили, что свидетельствует о том, что смертельное телесное повреждение было причинено именно Твердохлебовым И.Н., а не иными лицами. Данный факт полностью подтвердили ... и ..., которые являлись очевидцами удушения ... именно Твердохлебовым И.Н., а не другим лицом. Не доверять показаниям ... и ... у суда не имеется никаких оснований. Кроме того, данные свидетели сообщили суду, что лицо ... также было все в крови.

Кроме того показания Твердохлебова И.Н. о том, что он не желал наступления смерти ..., а смерть наступила по неосторожности, полностью опровергаются показаниями свидетелей ... и ..., из которых следует, что Твердохлебов И.Н. с силой давил на шею ..., обогнув ее своей рукой. При этом следует отметить, что ... увидев, что Твердохлебов И.Н. душит ... пытался его оттащить от последнего, просил прекратить душить ..., но не смог оттащить Твердохлебова И.Н., т.к. он с силой удерживал ... и продолжал его удушение до тех пор, пока ... насильно не отогнул его руку от шеи ....

Смерть ... наступила в результате механической асфиксии, т.е. сдавления шеи и прекращения подачи в организм кислорода.

Данный факт свидетельствует о значительной силе сдавления шеи ... и умысле именно на причинение смерти потерпевшего. Сдавливая с силой шею ... рукой, Твердохлебов И.Н осознавал, что сдавливает жизненно важный орган, понимал, что ... не может дышать, поскольку он вырывался, размахивал ногами, однако он не прекратил удушение, а продолжил сжимать шею ... и именно от его действий в итоге наступила смерть ...

Смерть ... наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом, причинило тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния асфиксии.

Локализация телесных повреждений, свидетельствует об умысле именно на лишение жизни человека не в условиях необходимой обороны, и без превышения ее пределов, также не свидетельствует о наличии в действиях Твердохлебова И.Н. иных более мягких составов преступления.

При этом следует отметить, что согласно заключения эксперта с момента причинения телесных повреждений ... и до наступления его смерти прошел короткий период времени, а именно период времени, исчисляемый десятками секунд – единицами минут, а также следообразующаая поверхность на определенном протяжении (в левых подбородочных и щечной областях) имела вытянутую травмирующую поверхность под углом, близким к прямому относительно травмирующей поверхности тела, в направлении спереди назад относительно фронтальной поверхности тела и местом воздействия в щечных и подбородочных областях, передней поверхности шеи. После причинения данных повреждений возможность пострадавшего к совершению самостоятельных действий экспертом исключена.

Согласно заключения эксперта психиатра- психолога, Твердохлебов И.Н. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Подвергать сомнению заключения и компетенцию экспертов у суда оснований не имеется, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений и оцениваются судом в совокупности с иными доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия Твердохлебов И.Н. давал последовательные признательные показания об обстоятельствах случившегося, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела, и именно их суд кладет в основу обвинения. Вышеуказанные показания Твердохлебов И.Н. подтвердил также и в ходе проведения проверки показаний на месте под видеозапись и показал наглядно на манекене, как он умышленно нанес телесные повреждения Анисимову в область лица и задушил последнего, т.е. лишил его жизни.

Каждый раз при допросе Твердохлебова И.Н. разъяснялись – право не свидетельствовать против себя самого, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также ему были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч. 4 ст. 46, и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, а также то, что его показания могут быть в дальнейшем использованы, в качестве доказательств по делу. Данным правом, в том момент он не воспользовался, а дал показания в качестве подозреваемого, обвиняемого такие, какие считал нужными дать. С протоколами своих допросов Твердохлебов И.Н. был ознакомлен и их подписал.

Кроме того, Твердохлебов И.Н. допрашивался всегда с участием защитника и о том, что он давал не полные, не правдивые показания, изложил не все обстоятельства случившегося, либо не в том объеме, что не читал их, в ходе предварительного следствия, не заявлял.

Поведение Твердохлебова И.Н. до совершения им преступления и его действия после его совершения, также свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер и опасность своих действий, т.к. сразу после совершенного им преступления он понимал, что задушил ...

Никаких действий по оказанию помощи ... Твердохлебов И.Н. не предпринимал, поскольку достоверно знал, что от его действий наступила смерть последнего, а ушел с места совершения преступления осознавая случившееся.

Также в суде не установлено и признаков самооговора.

Умысел – прямой, преступление является оконченным, мотив - личные неприязненные отношения.

Твердохлебов И.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показывал, что ... нецензурно выражался в его адрес, его это разозлило и стало поводом для совершения преступления. При этом Твердохлебов И.Н. в ходе всего предварительного следствия показывал, что ... его не бил, а лишь защищался от него и, защищаясь от его действий, нанес один удар в область челюсти. Данные показания полностью согласуются и с заключением эксперта, согласно выводам, которого у Твердохлебова И.Н. имелась одна ссадина в области челюсти и возникла от одного травматического воздействия.

Каждое из исследованных в суде доказательств имеет юридическую силу, является допустимым, относимым, полученным с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Все доказательства последовательны, соотносятся друг с другом, при этом бесспорно указывают как на событие преступления - факт умышленного причинения смерти другому человеку, так и на Твердохлебова И.Н., как на лицо его совершившее.

Действия Твердохлебова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении и назначении Твердохлебова И.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, возраст, то, что он вину признал частично, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в ходе предварительного следствия, не женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет место жительство, также суд учитывает его состояние здоровья, состояние здоровья его близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Твердохлебова И.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании установлено, что в момент лишения жизни ... Твердохлебов И.Н. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Данный факт не отрицал и сам Твердохлебов И.Н.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления Твердохлебовым И.Н. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Наказание Твердохлебову И.Н. назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая также семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, оснований для применения ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В виду необходимости отбывания Твердохлебовым И.Н. наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражей суд считает необходимым оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 09.08.2017 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 02.06.2017 г. по 09.08.2017 г.

Вещественные доказательства – трико серого цвета, трусы темного цвета, шорты в серо-белую клетку- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Твердохлебова ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Твердохлебову И.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 09.08.2017 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 02.06.2017 г. по 09.08.2017 г.

Вещественные доказательства – трико серого цвета, трусы темного цвета, шорты в серо-белую клетку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Гришина Ж.О.