Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-1153/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

№1-1153/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                 27 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Княжевой М.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Гарбуз Л.В.,

потерпевшего: Задворного Л.В.,

подсудимого: Задворного Ю.Л.,

защитника: адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № 1076 и ордер № 136873 от 27.11.2017 года,

при секретаре: Крашевской Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1153/2017 по обвинению:

Задворного юрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Талицкого судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Задворный Ю.Л., находясь в <адрес>. 16 по <адрес>, решил умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «LIFAN X 50»лимпийскаярядке ��������������������������������������������������������������������������������������������������������������� государственный регистрационный знак Т 494 УН 72 регион, принадлежащим на праве собственности Задворному Л.В.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения вышеуказанным автомобилем, Задворный Ю.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, с полки шкафа, расположенного в данной квартире, похитил ключи от автомобиля «LIFAN X 50»лимпийскаярядке ��������������������������������������������������������������������������������������������������������������� государственный регистрационный знак Т 494 УН 72 регион.

После чего, Задворный Ю.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, подошел к автомобилю, принадлежащему Задворному Л.В., находящемуся во дворе <адрес>, где, имеющимся у него ключом зажигания привел двигатель автомобиля «LIFAN X 50»лимпийскаярядке ��������������������������������������������������������������������������������������������������������������� государственный регистрационный знак Т 494 УН 72 регион, в рабочее состояние, и начал движение на нем, тем самым, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «LIFAN X 50» государственный регистрационный знак Т 494 УН 72 регион, принадлежащим на праве собственности Задворному Л.В. На указанном автомобиле проследовал к <адрес> по ул. Республики <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

С указанным обвинением подсудимый Задворный Ю.Л. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Задворный Ю.Л. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Задворного Ю.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Задворному Ю.Л., является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Задворный Ю.Л. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, учитывая обстоятельства преступного деяния.

По месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как лицо, склонное к противоправному поведению.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание Задворным Ю.Л. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем, исходя из поведения Задворного Ю.Л. в суде и материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что Задворный Ю.Л. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, спустя непродолжительное время после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Талицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбывания наказания в виде условного осуждения, характеризуется отрицательно, суд, в целях исправления подсудимого, пришел к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Задворному Ю.Л. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № Талицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера наказания, судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226-9 УПК РФ, а также, мнение потерпевшего о смягчении наказания и принесение подсудимым публичного извинения потерпевшему в зале судебного заседания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.

При назначении окончательного наказания Задворному Ю.Л., суд руководствуется правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Задворный Ю.Л. подлежит освобождению от процессуальных издержек по уголовному делу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЗАДВОРНОГО ЮРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 /ОДИН/ ГОД лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № Талицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Талицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Задворному Ю.Л. наказание – 1 /ОДИН/ ГОД 3 /ТРИ/ МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Задворному Ю.Л. со дня прибытия его к месту отбывания наказания в колонию-поселение, при этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать Задворного Ю.Л следовать к месту отбывания наказания – в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Задворному Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - автомобиль «LIFAN X 50» государственный регистрационный знак Т 494 УН 72 регион – считать возвращенным потерпевшему Задворному Л.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                         М.С. Княжева