Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-962/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                          18 декабря 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:председательствующего судьи Власовой И.В.,

при секретаре Земцовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя Семеновой К.С.,

подсудимого Толкачева С.В.,

защитника в лице адвоката Гулеряну А.Л., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толкачева ФИО12, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толкачев С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № У МВД России по <адрес> ФИО13 назначенный на должность приказом начальника У МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание майор полиции, являющийся в соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ представителем власти при исполнении обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с нагрудным знаком сотрудника полиции, имея при себе табельное оружие, с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 10.10.2017 года находился на службе в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах ОП № У МВД России по <адрес> на 10.10.2017 года, утвержденной и.о. начальника ОП № У МВД России по <адрес>.

При несении службы ФИО14 обязан руководствоваться Конституцией РФ; КоАП РФ; Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ; должностным регламентом (должностной инструкцией) участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № У МВД России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № У МВД России по <адрес> (далее должностная инструкция).

Так, в частности, в соответствии с п. 3, 4, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и п. 4, 5, 7, 8 должностной инструкции, на Кулаженко P.M. возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обеспечению безопасности граждан, оказанию в пределах своей компетенции правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, осуществлению регулярного обхода административного участка, проверку подъездов домой, чердачных помещений и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений. В соответствии с п. 1 ст. 20, п. 2 ст. 21 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ ФИО15 наделен правом лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей, а также применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений.

10.10.2017 года, примерно в 21 час 30 минут, ФИО16 находясь на службе и исполняя свои должностные обязанности, производил обход административного участка №, расположенного в квартале № <адрес>, где возле дома № по <адрес>, заметил гражданина Толкачева С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и гражданку ФИО7 При этом между Толкачевым С.В. и ФИО7 произошел конфликт, в результате которого, ФИО7 высказывала требования о помощи.

После этого, действуя в соответствии с указанными выше нормативными актами, примерно в 21 час 30 минут, ФИО17 подошел к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Толкачеву С.В. и ФИО7 Учитывая, что Толкачев С.В. мог причинить вред ФИО7, ФИО18., действуя в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ представился Толкачеву С.В. и потребовал последнего прекратить противоправные действия в отношении ФИО7 Однако, Толкачев С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выполнить законные требования ФИО19 отказался.

В этот момент, примерно в 21 часа 30 минут, у Толкачева С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, около дома № по <адрес>, не желавшего выполнять указанные выше законные требования ФИО20 осознававшего, что перед ним находится должностное лицо отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № У МВД России по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции ФИО21 находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Толкачев С.В., в 21 час 30 минут, находясь в общественном месте, около дома № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, стал размахивать руками, пытаясь ударить ФИО22 В результате указанных действий ФИО23 совместно с Толкачевым С.В. потерял равновесие и упал на землю.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти -участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ФИО24., Толкачев С.В., укусил ФИО25 в область лба справа, от чего последний испытал физическую боль. Далее, ФИО26 пытаясь предотвратить дальнейшие противоправные действия, своей левой рукой стал отталкивать голову Толкачева С.В., но в указанное время Толкачев С.В. укусил ФИО27 за средний палец левой руки, от чего последний испытал физическую боль.

Преступные действия Толкачева С.В. были пресечены ФИО8, который оттащил Толкачева С.В. от ФИО28

Своими умышленными действиями Толкачев С.В. причинил ФИО29 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - ссадины: в правой надбровной области, на тыльной поверхности дистальной фаланге 3 пальца левой руки, которые сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, не вызывают краткосрочного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Толкачев С.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном ему по ч. 1 ст. 318 УК РФ обвинении признает полностью и поддерживает ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При этом Толкачев С.В. в присутствии защитника и представителя государственного обвинения пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Адвокат Гулеряну А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что подсудимый и он не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Толкачева С.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Толкачеву С.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Действия Толкачева С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

      В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания подсудимому Толкачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного (л.д.31), чистосердечное признание Толкачева С.В. в совершенном преступлении, что следует из его объяснений на л.д.12,25, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.1.1 ч. 2 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку подсудимый Толкачев С.В. пояснил, что именно состояние алкогольного опьянения из-за большого количества выпитого им крепкого спиртного напитка способствовало совершению им преступления, привело к ослаблению контроля за его поведением, так как указанным событиям предшествовал длительный период отказа от употребления алкоголя. Также из показаний Толкачева С.В. следует, что до отказа от употребления алкоголя он злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Толкачев С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.79-80).

При назначении наказания суд также учитывает, что Толкачев С.В. не судим (л.д.82), впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.81), женат, имеет постоянное место жительства и работы.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Толкачеву С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом судом учитывается повышенная общественная опасность совершенного преступления, т.к. преступление направлено против порядка управления и посягает на безопасность лиц, уполномоченных исполнительной властью государства. При этом суд полагает, что избранный вид наказания в виде лишения свободы условно является справедливым, соразмерным совершенному преступлению и избранной меры наказания достаточно для достижения цели исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Иные альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям их назначения.

С учетом характера, степени тяжести, обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижении категории преступления на менее тяжкую.

Определяя срок наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Толкачева ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить осужденному Толкачеву С.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Толкачеву С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                                     Власова И.В.