Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-1102/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

     № 1-1102/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                   21 ноября 2017 года

      Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО8.,

подсудимого Войнова ФИО9.,

защитника: адвоката ФИО10., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1102/2017 в отношении

ВОЙНОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12. согласно приказа временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения по раскрытию грабежей и разбоев отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области (далее по тексту - старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО13.), то есть в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», является должностным лицом и представителем власти.

В соответствии с п.п. 2.19, 2.20, 2.23, 2.24, 3.13, 3.16, 6.1 должностного регламента старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения по раскрытию грабежей и разбоев отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности УУР УМВД России по Тюменской области, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УУР УМВД России по Тюменской области, а также Федерального закона РФ «Об ОРД» и статьи 12 Федерального закона РФ «О полиции», ФИО14., взаимодействуя со структурными подразделениями УМВД по вопросам предупреждения и раскрытия имущественных преступлений, совершенных на территории города Тюмени и Тюменской области, обязанный в соответствии с этим оказывать практическую помощь отделам полиции в раскрытии грабежей и разбоев, осуществлять контроль за оперативным сопровождением уголовных дел, возбуждаемых по направлениям работы, до их рассмотрения в суде, лично участвовать в наиболее сложных оперативных разработках, проводимых личным составом отделения УУР, вправе независимо от места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, действуя во исполнения поручения о производстве следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) старшего следователя СО ОП № УМВД России по г. Тюмени по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, прибыл ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут совместно со старшим оперуполномоченным отделения по раскрытию грабежей и разбоев отдела по раскрытию преступлений общеуголовной направленности УУР УМВД России по Тюменской области ФИО15. по месту фактического проживания подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Войнова ФИО16. по адресу: <адрес>, в целях установления его местонахождения и доставления последнего к следователю для производства следственных действий.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, Войнов ФИО17., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде № дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - старшийоперуполномоченный по особо важным делам ОРПОН УУР УМВД России по Тюменской области ФИО18., предъявивший ему служебное удостоверение, воспрепятствуя его законным требованиям прибыть с ним к следователю, с целью применения насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении ФИО19., находящегося в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес правой и левой рукой удары по левому и правому предплечьям сотрудника полиции ФИО20., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде кровоподтека и ссадины на левом предплечье, ссадины на правом предплечье, не причинивших вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым применив в отношении ФИО21. насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей.

С указанным обвинением Войнов ФИО22. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Войнов ФИО23. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием уголовно - процессуального закона.

Действия подсудимого Войнова ФИО24. суд квалифицирует по ч. 1          ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Войновым ФИО25. преступление относится к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

    Войнов ФИО26. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с посредственной стороны, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д. 213/.

По месту жительства жильцами дома характеризуется с положительной стороны, проживает с матерью – пенсионеркой, имеет малолетнего ребенка; нарушений общественного порядка не допускает, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, в общении вежлив.

<данные изъяты>

    На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.206/.

Психическое состояние подсудимого, с учетом его поведения в судебном заседании и исходя из материалов уголовного дела, у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Войнова ФИО27., судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Войнов ФИО28. в содеянном искренне раскаялся, вину свою осознал, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, принимая при этом во внимание имущественное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОЙНОВА ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 /ДЕСЯТЬ тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Войнова ФИО30. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Войнова ФИО31. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: