Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-1105/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

№ 1-1105/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                             22 ноября 2017 года

                 

Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО11.,

подсудимой Аббасовой ФИО12.,

защитника: адвоката ФИО13., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 22.11.2017 года,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1105/2017 в отношении

АББАСОВОЙ ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 54 минут, ФИО15., назначенный приказом по личному составу врио начальника УМВД России по г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № на должность <данные изъяты>, прикомандированный приказом по личному составу врио начальника УМВД России по г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ года в отдел полиции № УМВД России по г. Тюмени на должность начальника дежурной части, то есть в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 «Вопросы Министерства Внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации № З-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», является должностным лицом и представителем власти, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, в соответствии с пунктами 2.1.20., 2.1.21., 3.34. должностного регламента дежурного дежурной части ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени, а также статьи 12 Федерального Закона «О полиции», обязанный независимо от места нахождения и времени суток в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушению, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, во время нахождения доставленных лиц в здании ОП № УМВД, обеспечивать их надлежащую охрану, осуществлять мероприятия по предупреждению побегов, нападений на сотрудников отдела полиции и других граждан, в соответствии с расстановкой суточного наряда дежурной части ОП № УМВД России по г. Тюмени на ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя совместно с оперативным дежурным ФИО16., помощником оперативного дежурного ФИО17. и дежурным ФИО18. дежурной части ОП № УМВД России по г. Тюмени несение суточного дежурства дежурной смены по территории обслуживания ОП № УМВД России по г. Тюмени, вышел из помещения дежурной части в коридор между входом в дежурную часть и комнату-аппаратную ОП № УМВД России по г. Тюмени, расположенную по адресу: <адрес>, где увидев, что ранее доставленная за совершение административного правонарушения по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ Аббасова ФИО19. в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, выражается грубой нецензурной бранью, курит в помещении ОП № сигарету, потребовал от нее прекратить свои противоправные действия.

В указанный период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аббасова ФИО20., находясь в коридоре между входом в дежурную часть и комнату-аппаратную ОП № УМВД России по г. Тюмени, расположенную по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти – дежурный дежурной части ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО21., воспрепятствуя его законным требованиям, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, находящегося в связи с исполнением своих должностных обязанностей, поцарапала левую руку ФИО22. своей правой рукой, после чего продолжая совершать свои противоправные действия, нанесла последнему ладонью правой руки два удара по лицу.

Своими преступными действиями Аббасова ФИО23. причинила сотруднику полиции ФИО24. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на левом плече и предплечье, не причинивших вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.

С указанным обвинением Аббасова ФИО25. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Аббасова ФИО26. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимой Аббасовой ФИО27. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Аббасовой ФИО28. преступление относится к категории средней тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

    

    Аббасова ФИО29. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по г. Тюмени характеризуется посредственно, была замечена в употреблении спиртных напитков, какими либо иными компрометирующими материалами участковый уполномоченный полиции в отношении Аббасовой ФИО30 не располагает (л.д. 109).

    По месту работы характеризуется с положительной стороны, как исполнительный, высококвалифицированный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

    На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере, в Тюменском областном наркологическом диспансере Аббасова ФИО31. не состоит /л.д. 204, 205/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Аббасовой ФИО32., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аббасовой ФИО33., судом не установлено.    

Учитывая все обстоятельства по делу, то, что Аббасова ФИО34. в содеянном искренне раскаялась, вину свою осознала, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на спецучетах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа с взысканием в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимой и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

АББАСОВУ ФИО35 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 /СЕМЬ тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Аббасовой ФИО36. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: