Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-916/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

                                                                                                                                     №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                                24 ноября 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:председательствующего судьи Игайкина И.П.,

при секретаре Сотовой А.И.

с участием государственного обвинителя Котко А.Я.

подсудимых Азоркина <данные изъяты> Пикулина <данные изъяты> Бондаренко <данные изъяты>

защитников Гулеряну А.Л., Комина А.С., Кубасовой Н.И., представивших ордера №000274, 957, 752/339.

Потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азоркина <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

Пикулина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

Бондаренко <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Азоркин <данные изъяты> Бондаренко <данные изъяты> и Пикулин <данные изъяты> совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейский 1 мобильного взвода 2 роты (для обслуживания территории ОП № УМВД России по <адрес>) ОБ ППСП УМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО10, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание старший сержант полиции, являющийся представителем власти при исполнении обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, имея при себе табельное оружие, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, находился на службе совместно с сотрудником полиции старшиной полиции <данные изъяты>. в составе автопатруля на служебном автомобиле «Фиат» г/н <данные изъяты>

ФИО10 обязан при несении службы руководствоваться Конституцией Российской Федерации» Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации; Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ; должностной инструкцией полицейского ОБ ППСП УМВД России по <адрес>, утвержденной командиром ОБ ППСП УМВД России по <адрес>.

В соответствии с п.п. 2,4,11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ и п. 14, 15, 20 должностной инструкции, на ФИО10 возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в пределах своей компетенции. В соответствии с п. 1 ст. 20, п. 2 ст. 21 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ ФИО10 наделен правом лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей, а также применять специальные средства для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, сотрудникам полиции ФИО10 и <данные изъяты> поступил сигнал из ОДЧ ОП № УМВД России по <адрес> о том, что по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <адрес> возле подъезда № происходит административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, а именно группа молодых людей грубо нарушает общественный порядок.

ФИО10 <данные изъяты> незамедлительно выдвинулись по вышеуказанному адресу, где по прибытии обнаружили троих ранее неизвестных им Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты> Пикулина <данные изъяты> которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения, громко выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, то есть грубо нарушали общественный порядок. В связи с тем, что в действиях Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты>. и Пикулина <данные изъяты> усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудники полиции ФИО10 <данные изъяты> подошли к Бондаренко <данные изъяты> Азоркину <данные изъяты> и Пикулину <данные изъяты> представились, предъявили служебные удостоверения и законно потребовали последних прекратить противоправную деятельность, после чего проследовать к патрульному автомобилю для установления анкетных данных и решения вопроса о привлечении Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты>. и Пикулина <данные изъяты>. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В ответ на законное требование сотрудников полиции, Бондаренко <данные изъяты> Азоркин <данные изъяты> и Пикулин <данные изъяты> продолжили противоправную деятельность, в грубой форме отказались исполнять требование полицейских ФИО10 и <данные изъяты>

Сотрудник полиции ФИО10 повторил требование прекратить Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты> и Пикулина <данные изъяты> противоправную деятельность, проследовать к патрульному автомобилю для установления анкетных данных и решения вопроса о привлечении последних к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а также предупредили Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты> и Пикулина <данные изъяты> о том, что в соответствии с ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ к последним может быть применена физическая сила за отказ от выполнения законных требований сотрудника полиции, однако и после этого Азоркин <данные изъяты>., Бондаренко <данные изъяты> Пикулин <данные изъяты> отказались исполнять законное требование старшего сержанта полиции ФИО10 Затем, старшина полиции <данные изъяты> начал препровождать к патрульному автомобилю Пикулина <данные изъяты> а старший сержант полиции ФИО10 - Азоркина <данные изъяты>

У Бондаренко <данные изъяты> находившейся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, недовольной предъявленными требованиями и действиями сотрудника полиции ФИО10, возник преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции старшего сержанта полиции ФИО10, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко <данные изъяты> осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в присутствии находившихся в указанном месте гражданских лиц ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также сотрудника полиции <данные изъяты> применила насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти, обхватила ФИО10 сзади за шею, после чего нанесла ему не менее трех ударов в затылочную область кулаком, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждения, а также порвав форменное обмундирование старшего сержанта полиции ФИО10

В этот момент, видя, что Бондаренко <данные изъяты> применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО10, у Азоркина <данные изъяты>., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> по <адрес> <адрес> возник преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции старшего сержанта полиции ФИО10, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем Азоркин <данные изъяты> решил присоединиться к совершаемому Бондаренко <данные изъяты>. преступлению в отношении сотрудника полиции ФИО10

    Азоркин <данные изъяты> действуя умышленно в составе группы лиц с Бондаренко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в присутствии находившихся в указанном месте гражданских лиц ФИО11, ФИО12,<данные изъяты>., а также сотрудника полиции <данные изъяты>., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти, а именно нанес ФИО10 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждения, то есть совместно с Бондаренко <данные изъяты> применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО10

Старшина полиции <данные изъяты> действуя в соответствии сФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ применил в отношении Азоркина <данные изъяты> физическую силу, оттащив последнего от старшего сержанта полиции ФИО10, после чего ФИО14 и ФИО10 применили в отношении Азоркина <данные изъяты> физическую силу, а именно загиб обеих рук и вызвали подкрепление посредством рации.

В этот момент, видя, что Бондаренко <данные изъяты> и Азоркин <данные изъяты> применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО10, у Пикулина <данные изъяты> находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника полиции старшего сержанта полиции ФИО10, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем Пикулин <данные изъяты> решил присоединиться к совершаемому Бондаренко <данные изъяты> и Азоркину <данные изъяты> преступлению в отношении сотрудника полиции ФИО10

    Пикулин <данные изъяты> действуя умышленно в составе группы лиц с Бондаренко <данные изъяты> и Азоркиным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 16 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, понимая, что ФИО10 является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии находившихся в указанном месте гражданских лиц ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также сотрудника полиции <данные изъяты> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителя власти, а именно нанес старшему сержанту полиции ФИО10 один удар правой ногой в область колена правой ноги, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждения, то есть совместно с Бондаренко <данные изъяты> и Азоркиным <данные изъяты> применил не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО10

Согласно заключению эксперта №Т от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 установлены телесные повреждения: ссадины: на лбу слева; в правой подглазничной области; в правой заушной области; на проксимальных фалангах 2,3,4,5 пальцев правой кисти; на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки: на передней поверхности правого коленного сустава; кровоизлияние: на слизистой нижней губы слева. Вышеописанные телесные повреждения сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Преступные действия Бондаренко <данные изъяты> Азоркина <данные изъяты> и Пикулина <данные изъяты> были пресечены сотрудниками полиции ФИО10, Муртазиным P.M., а также подоспевшими к последним на помощь сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО16, которые в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ применили к <данные изъяты> физическую силу и специальные средства в виде наручников, после чего препроводили последних в ОП № У МВД России по <адрес>.

Органами следствия действия подсудимого Азоркина <данные изъяты>. были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия подсудимого Пикулина <данные изъяты>. были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действия подсудимой Бондаренко <данные изъяты> были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

До назначения судебного заседания подсудимые Азоркин <данные изъяты> Пикулин <данные изъяты>. и Бондаренко <данные изъяты> защитники ФИО7, ФИО17, ФИО18 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просили приобщить к материалам дела их заявления.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО10 не возражают против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимых <данные изъяты>., суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Совершенное преступление отнесено к категории средней, оно направлено против порядка управления.

Подсудимые <данные изъяты>. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, вину признали, раскаялись.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает раскаяние и признание вины в содеянном, наличие заболевания у Азоркина <данные изъяты>, положительные характеристики с места службы и работы.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.Г УК РФ суд признает наличие у Пикулина <данные изъяты> малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает раскаяние и признание вины в содеянном, участие в <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает раскаяние и признание вины в содеянном, наличие на иждивении Бондаренко <данные изъяты> несовершеннолетней дочери <данные изъяты> ее многолетний труд на ОАО АвтоВАЗ, звание «Ветеран ОАО АвтоВАЗ», положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Азоркина <данные изъяты> Пикулина <данные изъяты> Бондаренко <данные изъяты> в соответствии со ст. 63 ч. 1 п.В, ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также совершение преступления в составе группы лиц. В суде установлено, что именно состояние опьянения способствовало совершению подсудимыми преступления в отношении представителя власти. Подсудимые данный факт подтвердили в суде.

Руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, общественную опасность преступления, личность подсудимых, наличие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Азоркина <данные изъяты> Пикулина <данные изъяты> Бондаренко <данные изъяты> возможно в условиях контроля со стороны органов, исполняющих наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

                                   Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азоркина <данные изъяты>, Пикулина <данные изъяты>, Бондаренко <данные изъяты>, всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Азоркину <данные изъяты> Пикулину <данные изъяты> и Бондаренко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Обязать Азоркина <данные изъяты> Пикулина <данные изъяты> и Бондаренко <данные изъяты> являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Азоркину <данные изъяты> Пикулину <данные изъяты> Бондаренко <данные изъяты> оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: китель потерпевшего - возвратить ФИО10

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

       Судья                                                                                            Игайкин И.П.