Приговор суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ № 1-342/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

копия дело № 1-342/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2017 года                       г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Бабинцевой К.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Шахмина И.Н.,

потерпевшего ЕПП,

представителя потерпевшего МАН,

подсудимого Цверова А.Л.,

защитника – адвоката Деменко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цверова А.Л., <данные изъяты> судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Ижевска по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден <дата> по постановлению Можгинского районного суда УР от <дата> на неотбытый срок 2 года 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цверов А.Л. причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, группой лиц по предварительному сговору, по найму, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

<дата> ЕПП приказом <номер> директора <данные изъяты> назначен на должность заместителя генерального директора <данные изъяты> по управлению дочерними и зависимыми предприятиями – начальником отдела <номер>, с ним заключен трудовой договор.

В его обязанности в соответствии с приказом генерального директора <данные изъяты> МСМ от <дата> <номер> «О вопросах, отнесенных к компетенции заместителя генерального директора по управлению дочерними и зависимыми предприятиями» входило, в том числе утверждение ставок и методик расчета размеров арендной платы и оплаты коммунальных услуг, уплачиваемых в адрес <данные изъяты> дочерними и зависимыми предприятиями, контроль уплаты арендной платы и оплаты коммунальных услуг, предоставление отсрочек, рассрочек и освобождений дочерних и зависимых предприятий от уплаты арендной платы, планирование инвестиционной деятельности.

<данные изъяты> представляло собой группу компаний, которая осуществляла свою деятельность и располагалась по адресу: <адрес>. Одним из направлений деятельности данной группы компаний являлась сдача в аренду помещений и земельных участков, находившихся в ее собственности, и располагавшихся по вышеуказанному адресу.

После назначения ЕПП на должность заместителя генерального директора, в ходе правомерного осуществления им служебной деятельности во исполнение обязанностей, вытекающих из трудового договора и приказа генерального директора <данные изъяты> от <дата> <номер>, им предпринят ряд правомерных действий, направленных на усиление контроля за использованием имущества группы компаний <данные изъяты>, а также в части деятельности дочерних и зависимых предприятий. Указанные правомерные действия ЕПП вызвали недовольство, в том числе, лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее «заказчик») и его знакомых, заинтересованных в иной политике <данные изъяты> по сдаче в аренду помещений и земельных участков.

В связи с этим, у «заказчика», с целью воспрепятствования правомерному осуществлению ЕПП служебной деятельности и по мотивам мести за такую деятельность в октябре 2007 года возник преступный умысел, направленный на причинение ЕПП тяжкого вреда здоровью. Не желая лично причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасаясь возможного разоблачения, «заказчик» решил в указанный период времени привлечь в качестве непосредственных исполнителей преступления по найму знакомых ему Цверова А.Л. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее «соучастник»).

Действуя с этой целью, в один из дней в период с <дата> до <дата> «заказчик», организуя совершение преступления, на территории <адрес> встретился с Цверовым А.Л. и «соучастником», предложил им за денежное вознаграждение на обозначенных им условиях совершить вышеуказанное преступление под его руководством, то есть причинить ЕПП тяжкий вред здоровью, представил данные о ЕПП, в частности месте его жительства, используемом автомобильном транспорте, распорядке дня, установил контроль за действиями Цверова А.Л. и «соучастника», оставив на их усмотрение принятие решения в части определения времени и места совершения планируемого преступления, а также сообщил им об указанных выше мотивах преступления.

Цверов А.Л. и «соучастник», прежде чем дать свое согласие на совершение указанного преступления, для выяснения сложности и возможных неблагоприятных последствий, которые может повлечь за собой совершение предложенного им преступления, а также для подготовки к его совершению, после поступления предложения от «заказчика» в указанный период осуществляли в утреннее время периодическое наблюдение за потерпевшим возле его дома с целью выбора наилучшего места для совершения преступления, уточнения распорядка его дня, установления его физической формы, возможных очевидцев планируемого преступления, и окружающей обстановки, предполагаемых путей отхода.

В процессе наблюдения за потерпевшим в указанный период времени ими установлено, что ЕПП физически развит, в процессе нападения может оказать активное сопротивление, в будние дни непосредственно у подъезда утром его встречает личный водитель на служебном автомобиле. Результаты указанного наблюдения позволили Цверову А.Л. и «соучастнику» сделать вывод, что наиболее оптимальным и удобным для них местом совершения преступления является площадка второго этажа, на которой располагалась квартира ЕПП Вместе с тем, перечисленные обстоятельства свидетельствовали о возможности достижения преступного результата только при осуществлении группового нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также средств конспирации для проникновения в подъезд и последующего отхода с места преступления.

В последующем, Цверов А.Л. и «соучастник» в указанный период времени в ходе телефонного разговора с «заказчиком» согласились на совершение данного преступления в качестве соисполнителей за вознаграждение, сообщили ему о результатах проведенного наблюдения за ЕПП, указав на невозможность достижения преступного результата без применения предметов, используемых в качестве оружия и средств конспирации. «Заказчик», продолжая выполнять организующую роль в процессе подготовки к совершению преступления, согласился с Цверовым А.Л. и «соучастником» о необходимости поиска и предоставления им орудий, которые будут использоваться в процессе совершения преступления для причинения тяжкого вреда здоровью ЕПП, а также специальной одежды для конспиративного проникновения в подъезд жилого дома и последующего отхода с места совершения преступления.

Таким образом, при указанных обстоятельствах в период с <дата> до <дата> «заказчик» организовал, а Цверов А.Л. и «соучастник», в свою очередь, вступили в предварительный преступный сговор на причинение ЕПП тяжкого вреда здоровью под руководством «заказчика», по найму, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности. При этом, они согласовали совместный план преступных действий и осуществили распределение между собой ролей, в соответствии с которым «заказчик», как организатор преступления, ранее приискавший непосредственных исполнителей, должен осуществлять общее руководство, координировать и контролировать действия Цверова А.Л. и «соучастника», предоставить орудия преступления и средства конспирации, приискать денежные средства и выплатить вознаграждение непосредственным исполнителям, определив самостоятельно его сумму в зависимости от результата преступной деятельности. Цверов А.Л. и «соучастник», являясь непосредственными исполнителями, должны с учетом результатов наблюдения за потерпевшим самостоятельно определить время и место нападения, после чего под его руководством, действуя по найму, вооружившись предоставленными «заказчиком» предметами, совместно напасть на ЕПП и причинить его здоровью тяжкий вред, а также лично отчитаться перед «заказчиком» об исполнении разработанного им преступного плана, то есть сообщить ему о достижении преступного результата.

После этого, «заказчик» в указанный период времени, организуя совершение преступления, при неустановленных обстоятельствах приискал, после чего встретился с Цверовым А.Л. и «соучастником» на территории <адрес>, где передал необходимые для совершения преступления в отношении ЕПП одежду, а также орудия преступления - два металлических прута.

Кроме того, Цверов А.Л. и «соучастник», установив в указанный выше период, что ЕПП проживает в доме по адресу: <адрес> «а», входная дверь в единственный подъезд которого оборудована магнитным замком, и в данном подъезде проживает знакомое им лицо, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее иное лицо), решили привлечь последнего в качестве пособника. Действуя с этой целью, они, не ставя об этом в известность организатора преступления, в указанный период времени встретились на территории <адрес> с иным лицом, довели до него совместный преступный план, и предложили ему выступить пособником в совершении преступления, в частности оказать им содействие в совершении преступления устранением препятствий, а именно - путем открытия с использованием домофона, установленного в квартире иного лица, входной двери в подъезд в день планируемого преступления. На указанное предложение из чувства товарищества иное лицо согласилось, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на участие в качестве пособника в причинении ЕПП тяжкого вреда здоровью, по найму, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Помимо этого, для осуществления доставки Цверова А.Л. и «соучастника» к выбранному ими месту совершения преступления, а также для последующего скрытого и оперативного отхода с него после совершения преступления «соучастник» в указанный период времени на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах подыскал и привлек к совершению преступления в качестве пособника мужчину, личность и иные данные которого не установлены, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому предложил, а тот, в свою очередь, в указанный период времени, согласившись с данным предложением, принял на себя обязательства доставить и увезти с места преступления на используемом им неустановленном автомобиле непосредственных исполнителей Цверова А.Л. и «соучастника».

В дальнейшем в указанный период времени Цверов А.Л. и «соучастник», действуя согласно указаниям «заказчика», самостоятельно определили время совершения преступления, решив, что <дата> в утреннее время, будучи одетыми в предоставленную «заказчиком» специальную одежду и вооруженные предоставленными им же металлическими прутами, прибудут на автомобиле под управлением неустановленного лица к подъезду дома потерпевшего по адресу: <адрес> и с использованием домофона позвонят в квартиру иного лица, которое откроет им входную дверь в подъезд для совершения преступления. После этого, они должны проследовать на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где, дождавшись выхода потерпевшего из квартиры на работу, причинить ему тяжкий вред здоровью, путем нанесения множественных ударов металлическими прутами в область головы, туловища и конечностей, а впоследствии беспрепятственно скрыться с места преступления на автомобиле под управлением неустановленного лица.

Таким образом, заказчик, Цверов А.Л., «соучастник», иное лицо, а также неустановленное лицо при указных обстоятельствах вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЕПП группой лиц по предварительному сговору, по найму, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также распределили между собой роли в ходе совершения данного преступления.

Так, «заказчик» являлся его организатором, приискал непосредственных исполнителей, руководя совершением преступления, координировал и контролировал действия Цверова А.Л. и «соучастника», обеспечил наличие денежных средств для оплаты совершенного преступления, предоставил Цверову А.Л. и «соучастнику» в соответствии с их требованиями орудия преступления и одежду. Цверов А.Л. и «соучастник» являлись непосредственными исполнителями преступления. Иное лицо являлось пособником, в задачу которого входило устранение препятствий в процессе проникновения исполнителей к месту совершения преступления, путем открытия электронного замка домофона и обеспечения беспрепятственного доступа в подъезд. Неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь пособником, должно было доставить Цверова А.Л. и «соучастника» на автомобиле к месту совершения преступления, а также после его совершения обеспечить их беспрепятственное и оперативное убытие.

<дата> в период времени с 07 часов до 08 часов 20 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЕПП, следуя заранее разработанному «заказчиком» плану с распределением ролей, Цверов А.Л. и «соучастник», будучи одетыми в предоставленную «заказчиком» одежду и вооруженными предоставленными им металлическими прутами, с использованием автомобиля под управлением неустановленного мужчины, прибыли к подъезду дома потерпевшего, расположенного по адресу: <адрес>

Прибыв к входной двери подъезда, «соучастник» и Цверов А.Л. осуществили с использованием домофона звонок пособнику в совершении преступления – иному лицу, который, действуя по заранее согласованному плану и выполняя определенную ему роль, содействуя совершению преступления устранением препятствий, в указанный период времени открыл им дверь подъезда, обеспечив беспрепятственный доступ к месту совершения преступления. Цверов А.Л. и «соучастник» через открытую дверь проникли в подъезд, проследовали на лестничный марш между вторым и третьим этажами, где стали ожидать выхода потерпевшего из квартиры, вооружившись металлическими прутами.

<дата> в период времени с 07 часов до 08 часов 20 минут ЕПП вышел из принадлежащей ему <адрес>, расположенной на 2 этаже, и проследовал к лестничному маршу, ведущему на первый этаж. В этот момент, реализуя совместный преступный умысел, выполняя возложенные на них заказчиком функции исполнителей, действуя группой лиц по предварительному сговору по найму, Цверов А.Л. и «соучастник», находясь на площадке второго этажа единственного подъезда <адрес> неожиданно напали на ЕПП и, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, совместно нанесли ему множественные удары металлическими прутами в область расположения жизненно важных органов – голову, туловище, а также верхних и нижних конечностей, причинив телесные повреждения характера:

- тяжелой контузии левого глаза в виде кератопатии, мидриаза, частичного гемофтальма, ушибленных ран верхнего века с отрывом кожного лоскута, сквозных, множественных ран нижнего века, инородного тела (стекло) коньюнктивальной полости, ретробульбарной гематомы левого глаза;

- перелома костей носа без смещения;

- переломов коронок 1.1, 2.1 и 4.1 зубов;

- ушибленных ран правой скуловой области и правой голени.

Кроме того, у ЕПП обнаружены исходы и последствия тяжелой контузии левого глаза в виде:

- потери зрения на левый глаз (острота 0,01, не корригируется);

- наличия выраженной посттравматической деформации века левого века, левой глазной щели, множественных рубцов верхнего века левого глаза, нарушения моргания левого глаза, трихиаза век, помутнения роговицы, травматической катаракты левого глаза, которые не исчезнут с течением времени самостоятельно и для их устранения требуется проведение косметической операции, то есть данные последствия являются по своему характеру неизгладимыми и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Тяжелая контузия левого глазного яблока причинила вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Перелом костей носа без смещения причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Перелом коронок 1.1, 2.1 и 4.1 зубов, причинил легкий вред по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Ушибленные раны правой скуловой области и правой голени, как в совокупности, так и взятые в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После совершения указанных действий Цверов А.Л. и «соучастник» скрылись с места преступления на ожидавшем их автомобиле.

<дата> в дневное время Цверов А.Л. и «соучастник» по ранее достигнутой договоренности лично встретились на территории <адрес> с организатором преступления и сообщили результаты реализации совместного преступного плана, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ЕПП В связи с достижением преступного результата «заказчик» определил и передал «соучастнику» и Цверову А.Л. вознаграждение за совершение преступления по найму в размере <данные изъяты>, которым они распорядились по собственному усмотрению.

Совершая вышеуказанное преступление «заказчик», Цверов А.Л., «соучастник», иное лицо и неустановленное лицо, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЕПП и желали их наступления по вышеуказанным мотивам.

По уголовному делу с подсудимым Цверовым А.Л. заместителем прокурора Удмуртской Республики заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 8 л.д. 144-146).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил, что подсудимый в полном объеме признал вину, дал полные показания, как о своем участии в совершении преступления, так и участии в нем иных лиц, с указанием конкретных действий и ролей каждого при его совершении, подтвердил свои показания на очных ставках и в ходе других следственных действий. На основании показаний подсудимого установлена причастность к совершению преступления организатора, которому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Подсудимый активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления. Таким образом государственный обвинитель подтвердил соблюдение подсудимым всех условий и выполнение всех обязательств, предусмотренных заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, а также поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого.

Подсудимый Цверов А.Л. подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении инкриминируемого преступления признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Деменко А.Н. поддержал позицию подсудимого, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве им заключено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ЕПП и его представитель МАН согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимым Цверовым А.Л. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве: он дал признательные показания, изобличающие иных лиц в совершении особо тяжкого преступления, описал механизм совершения преступления, роль и степень участия иных лиц, иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, подтвердил свои показания на очных ставках и в судебном заседании (т.6 л.д. 152-161, т. 8 л.д. 67-75, 76-86, 87-96, 97-105, 106-114, 115-120, 125-131, 147-150, 166-177, 178-184, 185-189, 190-197, т. 9 л.д. 13-17, 31-37).

Суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, что досудебное соглашение заключено добровольно и с участием защитника, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, отсутствие сведений о психических заболеваниях у Цверова А.Л. (т. 9 л.д. 57, 58), его поведение в период предварительного и судебного следствия не вызывают сомнений в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Цверова А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из описания преступных действий Цверова А.Л. указание на действия иного лица, связанные с разбойным нападением на потерпевшего и хищением его имущества, как излишне вмененные. По этой же причине из квалификации действий Цверова А.Л. исключается квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия. Указанным квалифицирующим признаком ст. 111 УК РФ была дополнена Федеральным законом № 227-ФЗ от 21.07.2014 года, то есть значительно позже совершения преступления. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (т. 9, л.д. 60), трудоустроен, на учетах нарколога, психиатра не состоит (т. 9 л.д. 57, 58), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судом принимается во внимание судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от <дата> за совершение умышленного тяжкого преступления, по которому было назначено наказание в виде лишения свободы. Вид рецидива является опасным.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, характера и общественной опасности совершённого им преступления, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 2 ст. 62, ст. 64, ст. 73, 80.1 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Назначение именно такого наказания будет справедливым, обеспечит достижение его целей.

Вид исправительного учреждения определяется на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при рассмотрении основного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Цверова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цверову А.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Цверова А.Л. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и нахождения под стражей с 10 мая 2017 года по 07 декабря 2017 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья                         А.В. Зорин

"Согласовано"

                 

А.В. Зорин