Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-55/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Уголовное дело № 1–55/2017            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                             25 января 2017 года

    Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Максимовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Бычковой Е.А.

подсудимой Самойловой Л.Г.,

защитника – адвоката Васевой А.А.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самойловой Л.Г., судимости не имеющей.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Самойлова находилась по адресу <адрес>, где у нее у нее на почве ревности возникла личная неприязнь к Б. и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Самойлова взяла нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла им два удара по телу потерпевшего, причинив ......., которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ......., которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимая Самойлова вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая Самойлова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Суд квалифицирует преступные действия Самойловой по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не усматривает наличие обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку подсудимая показала, что при установленных обстоятельствах могла совершить указанное преступление и в трезвом виде. Таким образом, прямая связь между алкогольным опьянением и совершением преступления судом не установлена.

Судом в отношении Самойловой установлено:

Смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие заболеваний.

Отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные, характеризующие личность подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, является инвалидом ....... группы.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Самойловой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 81 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, состояния ее здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, а также влияние наказания на условия жизни семьи Самойловой, суд признает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает его условно, по правилу с. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание.

Суд назначает наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Самойлову Л.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить осужденной испытательный срок три года.

Возложить на Самойлову на период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самойловой избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рукоятку и лезвие от ножа – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 38915 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2 - 4 ст. 38915 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Егоров В.С.