Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 1-14/2017 (1-432/2016;) | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-14/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 23 июня 2017 г.

    Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры Железнодорожного района г.Барнаула Павловой Е.В., Черкасовой И.В.,

подсудимого СИВЕРА В.А., <данные изъяты>, не судимого,

защитников Гладышева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, Афанасьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Прокиной Н.В., Юдиной Ю.Г.,

а также потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивера В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сивер В.А. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом врио начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с Потерпевший №1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного группы <данные изъяты>. В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. В соответствии с п.п. 1, 2, 10 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» Потерпевший №1 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью обязан: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, обстоятельства происшествия; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии с п.п.1, 3, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» Потерпевший №1 наделен правами: требовать от граждан прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с п.п.5, 15, 26 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД <данные изъяты> на Потерпевший №1 возложены следующие права и обязанности: получать приказы и указания, в том числе устные от начальника полиции <данные изъяты> в пределах их компетенции, которые обязательны для исполнения; принимать непосредственное участие в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений; осуществлять работу по рассмотрению и разрешению обращений граждан, проводить процессуальные проверки по заявлениям о преступлении в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. В силу возложенных на него должностных полномочий и обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Потерпевший №1 являлся и является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости ОВМД <данные изъяты> Потерпевший №1 в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Потерпевший №1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, от оперативного дежурного ОМВД <данные изъяты> поступила информация о том, что в КГБУЗ «Городская больница имени ФИО15 <адрес>» поступил ФИО16 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, в связи с чем в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Работая по указанному сообщению №, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сообщений о преступлениях ОМВД <данные изъяты>, и получив устное указание от начальника полиции ОМВД <данные изъяты> о необходимости проведения предварительной проверки по данному факту, с целью установления обстоятельств совершения преступления и лиц, его совершивших, Потерпевший №1 около 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту несения службы в ОМВД <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выдвинулся в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где по оперативной информации находились лица, причастные к причинению ФИО16 телесных повреждений, в том числе Сивер В.А. В период времени с 18 часов до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 прибыл в половину жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО17 где представился присутствующим лицам и предъявил свое служебное удостоверение, после чего сообщил, что прибыл для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО16, после чего, установив личность находящегося в доме Сивера, потребовал от него проследовать вместе с ним в ОМВД <адрес> для получения объяснения и проведения иных проверочных мероприятий, на что Сивер пояснил, что никуда не поедет, тем самым отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции и оказал активное сопротивление, стал вести себя агрессивно, провоцируя конфликтную ситуацию. В период времени с 18 часов до 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сивера, находящегося в помещении половины жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, не желавшего быть доставленным в ОМВД <данные изъяты> и дальнейшего возможного привлечения к уголовной ответственности за совершенное им ранее преступление против личности, а также с целью воспрепятствовать законным действиям Потерпевший №1, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти – оперуполномоченного группы по розыску ОУР <данные изъяты> Потерпевший №1, в связи со служебной деятельностью последнего. Находясь в указанное время в указанном месте, Сивер, реализуя задуманное, достоверно зная, что Потерпевший №1 является сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил своей правой рукой кисть левой руки Потерпевший №1, после чего резким круговым движением выкрутил пальцы левой кисти Потерпевший №1 наружу, заломив их при этом, причинив Потерпевший №1 физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти со смещением отломков, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; растяжение связок проксимальных межфаланговых суставов 3,5 пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. После этого Сивер и Потерпевший №1 вышли из дома на улицу, где, находясь в указанное время, возле ограды жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Сивер, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью скрыться с места происшествия резким движением рук с силой оттолкнул от себя Потерпевший №1, от чего тот упал на землю, тем самым причинил ему физическую боль.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома с ФИО41 утром. ФИО22 сказала, что приедут сотрудники полиции, чтобы допросить его. Он пошел в дом к ФИО17. Около 19 часов он разговаривал по телефону в комнате, услышал, что хлопнула дверь. В дом зашли трое мужчин в гражданской одежде, сказали, чтобы он и ФИО6 проехали с ними в <адрес>. В комнате были крики, Потерпевший №1 выстрелил в потолок. Он испугался, пошел одеваться. Когда шел, почувствовал, что кто-то схватил его за руку. Он резко убрал руку от себя. Не хотел причинять такие телесные повреждения потерпевшему, это получилось инстинктивно. Не исключает, что телесные повреждения Потерпевший №1 причинил он.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, усиленный наряд. От дежурного узнал, что в горбольницу госпитализирован ФИО16 с черепно-мозговой травмой. Этим занимался Свидетель №3. Установили, что к преступлению причастны Сивер и ФИО6, которые находятся в <адрес>. Ему, Свидетель №2 и Свидетель №1 было поручено доставить их в <адрес>. Они поехали в <адрес>. Двери им открыл ФИО6. Войдя в дом, предоставили присутствующим удостоверения, там было много народа, распивали спиртное. Сиверу и ФИО17 было предложено поехать с ними, те отказались. Из-за этого начался конфликт. ФИО22 пыталась накинуться на него, высказывались угрозы присутствующими. Свидетель №2 пресекал действия ФИО22 в отношении него, отгораживал его от нее. Он сделал предупредительный выстрел в потолок, люди успокоились. Свидетель №1 вывел ФИО17 и посадил в служебный автомобиль. Сивер хотел скрыться. Он протянул к Сиверу левую руку, Сивер руку выкрутил. Когда выходили на улицу, Сивер оттолкнул его и побежал. Он сказал, что выстрелит, сделал три предупредительных выстрела вверх, а два в область бедер. Сивер упал. Действиями Сивера ему были причинены телесные повреждения в виде перелома безымянного пальца на левой руке.

Аналогичные показания были даны Потерпевший №1 при проверке на месте (л.д.15-33 т.2), а также в ходе очных ставок со свидетелями ФИО22, ФИО18, ФИО23, ФИО19, подозреваемым Сивером В.А. ( л.д.179-185, 196-200, 226-232, 233-239, 214-220 т.2).

Свидетель Свидетель №2 суду показал, что он работал ОУР в <адрес>. Выехали на место, где находился подсудимый, с Свидетель №1 и Потерпевший №1. Сивер подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Они зашли в дом, попросили проследовать с ними Сивера и еще одного мужчину. Они стали провоцировать конфликт. Потерпевший №1 выстрелил в потолок. На него стала кидаться мать Сивера. В комнате находились Сивер, 4 мужчины, мать Сивера. Все были в нетрезвом состоянии, настроены агрессивно по отношению к ним. Между Потерпевший №1 и Сивером возникла потасовка, Сивер стал бегать от них. Сивер сломал Потерпевший №1 палец. Потерпевший №1 показывал ему палец, было видно, что палец сломан.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.71-75 т.2), Свидетель №2 показал, что они прибыли ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут по адресу <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>. Он постучал в дверь данного частного дома, из-за двери он услышал женский голос, разрешающий пройти. Они вошли в дом, где увидели, что в зале в середине комнаты стоял стол, на котором находились спиртные напитки, ножи, отвертка, ощущался резкий запах алкоголя. Женщина, представившаяся ФИО22 и двое мужчин, оказавшиеся впоследствии Сивером и ФИО17 стояли около стола. Еще 4-5 человек сидели за столом, все находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, по внешнему виду часть из этих лиц явно относились к категории ранее судимых. У дальней стены зала были сложены дрова, возле них он увидел топор. Они представились сотрудниками полиции. Женщина, назвавшаяся ФИО22, потребовала предъявить служебное удостоверение, на что Потерпевший №1 предъявил служебное удостоверение. В это время Свидетель №1 и он установили, кто из присутствующих лиц является Сивером и ФИО17. Для осуществления разбирательства они предложили Сиверу и ФИО17 проследовать к служебному автомобилю. Осуществить разбирательство на месте не представлялось возможным, в связи с присутствием большого количества лиц в помещении и нахождением их в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 и Сивер ответили отказом в нецензурной форме на их предложение, а ФИО22 стала кричать об угрозе физической расправы от всех присутствующих. ФИО22 и Сивер двинулись в сторону Потерпевший №1, один из мужчин, сидящих за столом, встал и сделал движение в сторону топора. Осознавая, что ФИО22 и Сивер пытаются приблизиться, чтобы нанести телесные повреждения и их поддержат сидящие за столом, Потерпевший №1 несколько отступил назад, извлек пистолет и произвел один предупредительный выстрел в потолок. Предупредить о предстоящем применении оружия он не имел возможности, поскольку при промедлении могла возникнуть непосредственная угроза жизни и здоровью сотрудникам полиции. Сивер несколько отступил назад, а он в это время пресекал действия ФИО22, которая пыталась напасть на Потерпевший №1. Потерпевший №1 позвонил на номер «02», назвался и попросил помощи, так как от ФИО22 и Сивера продолжались угрозы о физической расправе. Свидетель №1 в это время совместно с ФИО17 вышли из дома и прошли к автомобилю. Он видел, как Сивер схватил Потерпевший №1 за левую руку и резко заломил. Он в это время находился рядом и пытался успокоить ФИО22. Сразу после этого Потерпевший №1 подошел к нему и показал свою левую руку, сказал, что рука у него не работает, пальцы руки Потерпевший №1 сильно опухли, а один из пальцев был выгнут неестественно. В это время Сивер побежал в другую комнату, Потерпевший №1 закричал, что Сивер сломал ему руку и проследовал за ним в комнату. Все это время ФИО22 продолжала кричать и угрожать расправой, пыталась нанести ему удары, своими высказываниями провоцировала Сивер на активное неповиновение сотрудникам полиции. Спустя непродолжительное время Сивер оделся и вышел с Потерпевший №1 из дома, при этом ему пришлось удерживать ФИО22 и других лиц, вставших из-за стола на ее крик, чтобы те не помешали выходу Сивера с Потерпевший №1. После их выхода из дома он проследовал на улицу, ФИО22 с другими лицами следовали за ним, намереваясь остановить Потерпевший №1. На улице Сивер оттолкнул Потерпевший №1 и побежал, Потерпевший №1 побежал за ним. ФИО6 с Свидетель №1 находились в автомобиле. В этот момент он услышал, что Потерпевший №1 потребовал, чтобы Сивер остановился, иначе применит оружие, затем он услышал три выстрела, а, спустя несколько секунд, еще два выстрела. Помочь Потерпевший №1 он не мог в связи с тем, что находился вместе с ФИО22

Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании, а также в ходе очных ставок со свидетелями ФИО23, ФИО19, ФИО22, ФИО27, подозреваемым Сивером В.А. (л.д.186-190, 191-195, 201-205, 221-225, 240-244 т.2).

Свидетель Свидетель №1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного выехали на <адрес>, чтобы доставить для дачи объяснения Сивера и ФИО17. Он был за рулем автомобиля. Они вошли в дом, там была компания человек 5-7, распивали спиртное. Они представились, пояснили ситуацию, предложили проехать с ними Сиверу и ФИО17. Установили, кто Сивер и ФИО6. Он сопроводил ФИО17 в автомобиль. ФИО22 бегала от одного сотрудника к другому. Потерпевший №1 применил оружие в доме, когда он был у второго выхода. Сивер пытался скрыться, уклонялся от задержания.

Аналогичные показания были даны Свидетель №1 на очных ставках со свидетелями ФИО20, ФИО22, ФИО19, ФИО23 (л.д.1-4, 5-8 т.3, л.д.206-209, 210-213 т.2).

Свидетель Свидетель №3 суду показал, что он находился на суточном дежурстве с Потерпевший №1. Поступило сообщение, что ФИО16 причинены телесные повреждения. Он выехал на место преступления. Там установил, что к ФИО16 приходила знакомая женщина, с которой он пил, она осталась ночевать. А потом пришли ее сожитель и сын, стали бить ФИО16. Установил сына, им оказался Сивер. Сивер по месту жительства отсутствовал. Он установил телефон матери Сивера – ФИО22, созвонился с ней, выяснил, где находится Сивер <адрес>. Спросил о возможности подъехать в отдел полиции. ФИО22 сказала, что подъехать не могут, потому что выпили и не хотят ехать. Обо всем доложил Свидетель №4, который направил Потерпевший №1 задержать Сивера и сожителя ФИО22

Свидетель ФИО21 суду показал, что он находился на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ. По телефону 02 в дневное время поступило сообщение из больницы о том, что доставлен ФИО16 с закрытой ЧМТ. Об этом он доложил Свидетель №4. В больницу был направлен Свидетель №3, который установил, что травму ФИО16 нанес Сивер. Установили, что Сивер и ФИО6 <адрес>. Создана была опергруппа для выезда за Сивером, в которую вошли Потерпевший №1, Свидетель №2 и Свидетель №1. Потерпевший №1 был дежурным ОУР. Потом было сообщение, что Потерпевший №1 применил табельное оружие. Указание о направлении группы для опроса подозреваемых было дано начальником полиции.

Свидетель Свидетель №4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему дежурный Наак и сообщил, что в горбольницу доставлен ФИО16 с ЧМТ, находится в коме. Он дал указание выехать в больницу и на место происшествия. С места происшествия позвонил Свидетель №3 и доложил, что им установлены свидетели, которые показали, что телесные повреждения ФИО16 причинили ФИО6 и Сивер. Было установлено, что подозреваемые находятся <адрес>. Он принял решение направить туда Потерпевший №1, Свидетель №2 и Свидетель №1 для проведения мероприятий и опроса, возможно доставить задержанных в отдел, по обстановке они должны ориентироваться были сами. Через некоторое время дежурный сообщил, что Потерпевший №1 применил оружие. Он выехал на место. Там было установлено, что оперативники приехали, в доме была пьяная компания. Из-за невозможности опроса на месте, было предложено проехать в отдел полиции. Сивер оказал сопротивление, ФИО22 провоцировала компанию на неправомерные действия. Сивер сломал палец Потерпевший №1 и побежал. Потерпевший №1 применил оружие.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.237-240 т.3), Свидетель №4, в частности, показал, что Свидетель №2, Потерпевший №1 и Свидетель №1 им было дано указание выдвинуться по адресу: <адрес> с целью доставления Сивера и ФИО17

Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Свидетель №7 суду показал, что <данные изъяты> он работал в составе автопатруля с Свидетель №6 и Свидетель №5. Часов в 19 поступило сообщение о нападении на сотрудников полиции, попросили помощи. Они находились на <адрес>. Не доезжая до <адрес>, увидели лежащего на животе мужчину, возле него на корточках сидела девушка и мужчина. Мужчина представился сотрудником полиции, предъявил удостоверение, показал руку со сломанным пальцем. Он оказывал сотруднику помощь, прикладывал к пальцу снег. Девушка оказалась матерью лежавшего парня, она кидалась на стрелявшего сотрудника.

Аналогичные показания были даны свидетелями Свидетель №5, Свидетель №6

Свидетель ФИО22 суду показала, что Сивер – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник полиции ФИО5 и спросил, где они находятся, надо задать пару вопросов Сиверу и ФИО17 по делу ФИО16 Они находились у ФИО17 в <адрес> Вечером постучали в двери, сказали, что полиция. Зашли трое парней, удостоверение никто не представил, не представились. Они сказали, чтобы Сивер и ФИО6 собирались, поедут с ними. Большой парень ее пнул по ноге. ФИО6 пошел в туалет, за ним пошел высокий полицейский, Потерпевший №1 закричал и выстрелил вверх. Сивер стоял в комнате, ФИО4 все снимал на видео. Сотрудники вели себя неадекватно. Потерпевший №1 и высокий скрутили ФИО17 руки. Она дверями придавила Потерпевший №1 палец, когда он вышел, она не хотела его впускать и стала закрывать двери. Сына вывели на улицу, она уговаривала не возить его никуда. Потерпевший №1 стрелял в сына 5 раз. А потом подбежал и стал бить сына по голове, когда тот упал от выстрела. Сын в этот вечер не пил.

Будучи допрошенная на предварительном следствии (л.д.85-89 т.2), ФИО22 показала, что около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции и сказал, что ему необходимо встретиться с ними и опросить ФИО17 и Сивера по поводу причинения телесных повреждений ФИО16. Она согласилась и назвала сотруднику адрес дома ФИО17. У них дома по адресу: <адрес>, находились она, ФИО6, Сивер, ФИО4, ФИО24, ФИО23 и ФИО25. Они все расположились за столом в комнате, который находится практически посередине комнаты. Распивали водку и пиво. Примерно около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом постучались, ФИО6 подошел к входной двери и спросил, кто пришел, после чего открыл входную дверь. На пороге дома она увидела троих мужчин, один их которых был ростом ниже 2-х остальных и стоял впереди. Мужчины не представившись, не предоставив никаких служебных удостоверений, в приказном порядке объявили, что Сиверу и ФИО17 необходимо одеться и проехать в отдел полиции в <адрес>. Она и ФИО17 стали просить сотрудников перенести встречу на следующий день, так как в вечернее время из <адрес> вернуться в <адрес> проблематично, но сотрудники на ее просьбы не обращали внимания. Сотрудники полиции говорили Сиверу, чтобы он собирался, она стала высказывать сотрудникам полиции на повышенных тонах, что Сивер никуда не поедет. Визуально на сотрудниках полиции повреждений никаких не было, также и ни у кого из присутствующих в их доме никаких повреждений не было. Сразу после этого ФИО6 надел куртку и пошел в сторону туалета, который расположен с противоположной стороны комнаты от входа. Сотрудник полиции, увидев, что ФИО6 куда-то пошел, будучи обутым, прошел через комнату за ФИО17. Это ее возмутило, и она высказала замечание, попросив разуться, однако сотрудник полиции на ее замечание никак не отреагировал, она подошла к нему ближе, продолжая настаивать на том, чтобы тот разулся. В это время она находилась с ФИО17 и высоким сотрудником полиции в противоположной стороне комнаты от входа около окна, когда к ним подошел Потерпевший №1 и встал рядом с ними, они продолжали спорить. В этот момент, неожиданно для нее и для всех остальных, она услышала глухой звук, похожий на выстрел. Обратив внимание на сотрудников полиции, она увидела, что в руках у Потерпевший №1 находится пистолет, дуло которого было направлено вверх, в тот момент она поняла, что он выстрелил в потолок, выстрел был один. После выстрела он убрал пистолет в кобуру. В связи с чем, Потерпевший №1 выстрелил в потолок, она так и не поняла, так как на ее взгляд причин у него для этого никаких не было. Сивер в это время находился ближе к холодильнику, Потерпевший №1 и высокий сотрудник полиции взяли ФИО17 под руки и подвели к выходу из дома. Сивер стал всех успокаивать, говоря, что сейчас оденется и самостоятельно выйдет вместе с сотрудниками полиции. Она же, в свою очередь, стала просить Сивера, чтобы тот никуда не ходил, что сотрудники полиции не имеют право задерживать его. Но Сивер ее не слушал, прошел в комнату, она проследовала следом за ним. Находясь в комнате, она увидела, что Потерпевший №1 пытается вытолкать Сивера из комнаты, она решила подойти и преградить путь, тем самым помешать вывести своего сына из комнаты, но ей не дали подойти к сыну, так как ее схватил второй сотрудник полиции, пытаясь отстранить от сына и прижав ее к стене. Затем Сивер направился в сторону выхода из комнаты, она проследовала за ним, но ей снова не дал пройти сотрудник полиции, который ее удерживал, постоянно отстранял ее от сына. Она продолжала говорить Сиверу, чтобы он никуда с сотрудниками полиции не ходил. Каких-либо повреждений Сивер никому из сотрудников полиции не причинял. Когда оставшиеся в доме сотрудники полиции стали выводить Сивера на улицу, она также пошла следом за ними. Выйдя на улицу, она увидела, что ФИО6 находится в автомобиле на заднем сиденье. Сотрудник полиции Потерпевший №1 стоял рядом с Сивером, водитель на автомобиле попытался наехать на нее. В этот момент сотрудники полиции, державшие Сивера, отвлеклись, и Сивер побежал в сторону <адрес>, затем по <адрес> побежал в сторону <адрес>, следом за ним побежал Потерпевший №1, который добежав до пересечения <адрес> и <адрес>, достал пистолет, оперся на колено и стал производить выстрелы на поражение в сторону бегущего Сивера. Когда она побежала следом, то увидела, что Сивер ранен.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО22 в ходе проверки на месте (л.д.94-101 т.2).

Свидетель ФИО23 суду показал, что он находился по адресу: <адрес>, Сивером, ФИО17 и ФИО25 Приехали сотрудники полиции, зашли, не обращали внимания на замечания. Выстрелил в потолок. Сотрудников было трое. Потом все вышли из дома, сначала ФИО6 и сотрудник, потом сотрудники вели Сивера. Сивера вел Потерпевший №1. Он вышел, за ним вышла ФИО22. Они знали, что должны приехать сотрудники полиции, это не было неожиданностью.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.149-153 т.2), ФИО23 показал, что около 17 часов он и ФИО25 пошли до общего знакомого ФИО24, где уже находились ФИО6 со своей сожительницей ФИО22, сын последней Сивер, ФИО4. После этого они все вместе пошли к ФИО17, проживающему по адресу: <адрес>. Примерно с 17 по 18 часов ФИО22 на телефон позвонили, а после разговора она пояснила, что приедут сотрудники полиции, которым необходимо опросить ФИО17 и Сивера по поводу ФИО16, которому <адрес> Сивер в <адрес> причинил телесные повреждения. Примерно около 18 часов 30 минут в дом постучались. ФИО6 подошел к входной двери и спросил, кто пришел, из-за двери ответили «полиция», после чего ФИО6 открыл входную дверь. На пороге дома он увидел троих мужчин в гражданской форме одежды. Мужчины представились сотрудниками полиции, предъявляли ли удостоверения он не помнит, после чего, обращаясь к Сиверу и ФИО17, сказали, что необходимо одеться и проехать в отдел полиции в <адрес>. ФИО6 и ФИО22 стали просить сотрудников перенести встречу на следующий день, так как в вечернее время из <адрес> вернуться в <адрес> проблематично, но сотрудники на их просьбы не обращали внимания. Визуально на сотрудниках полиции повреждений никаких не было, также и на присутствующих никаких повреждений не было, руки сотрудников были не перебинтованы и не загипсованы. Далее сотрудник полиции, который был среднего роста и похожий на нерусского, попытался пройти на середину кухни, ФИО22, увидев это, сделала замечание и стала предлагать сотруднику разуться. Последний проигнорировал предложение, ФИО22 подошла к сотруднику ближе и продолжала наставить на том, чтобы он разулся, между ними завязался спор. Он, ФИО25 и ФИО24 сидели за столом, употребляли спиртное и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сивер стоял у раковины, тут же стоял сотрудник полиции, который был ростом выше и отстранял ФИО22 от Сивера. ФИО22 пыталась помешать сотрудникам полиции уводить Сивера из дома. ФИО6 сказал ФИО22, чтобы та прекращала ссору, так как у них не получится договориться с сотрудниками полиции, после чего проследовал в комнату, где переоделся, и вышел к сотрудникам полиции. ФИО22 продолжала выяснять, на каком основании к ним пришли, тогда сотрудник, который был ростом ниже остальных, стал просить собраться Сивера и спокойно выйти. ФИО22 услышав о том, что сотрудники предлагают ее сыну собраться и выйти из дома, стала препятствовать, пыталась остановить сына, просила его подойти к ней, так же сотрудники полиции оттаскивали ФИО22 от Сивера в сторону, и руками удерживали, она пыталась вырваться. Затем неожиданно он услышал глухой звук выстрела, а также увидел пистолет, дуло которого было направлено вверх. Он понял, что сотрудник выстрелил в потолок, выстрел был один, ФИО17 в указанное время один из сотрудников полиции, который был похож на лицо кавказской национальности и был среднего роста, вывел на улицу. Конфликт между сотрудниками и ФИО22 не успокаивался, она продолжала препятствовать сотрудникам полиции, выкрикивая на повышенных тонах, он пытался разрядить обстановку, просил ФИО22 успокоиться, но та не прислушивалась ни к кому и пыталась оставить Сивера в доме. Сивер самостоятельно прошел в другую комнату, за ним два сотрудника, а также следом за ними ФИО22. ФИО22 продолжила выкрикивать в адрес сотрудников полиции и в адрес Сивера, чтобы он никуда не ходил, спустя некоторое время Сивер с сотрудником полиции вышли на улицу. Затем ФИО22, ФИО4 и он оделись и вышли на улицу следом за сотрудниками и Сивером. ФИО25 с ФИО24 на улицу не выходили, а продолжили сидеть за столом и распивать спиртное. Находясь на улице он увидел, как Сивер вырвался из рук сотрудника и побежал в сторону <адрес>, затем повернул на <адрес> и побежал в сторону <адрес> за Сивером побежал сотрудник полиции, который, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, произвел выстрелы в сторону бегущего Сивера.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Сивером, ФИО122, ФИО22, ФИО17 и ФИО125 находился в доме ФИО17. Выпивали спиртное. Позвонили сотрудники полиции, попросили разрешения подъехать, опросить дома. Приехали сотрудники полиции, стали грубо скручивать Сивера, а потом в него стреляли на улице. Как наносились телесные повреждения сотруднику полиции, он не видел. Из дома вслед за Сивером вышли Потерпевший №1, ФИО22. Двери не закрывались.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.173-176 т.2), ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по приглашению ФИО17 он пошел к нему домой по адресу: <адрес>. Помимо него, ФИО17 и ФИО22 в доме находились также Сивер, парень по имени ФИО130, а также ФИО23 и мужчина по имени ФИО125. Они сидели за столом и распивали спиртное. Около 18 часов ФИО22 на сотовый телефон кто-то позвонил, после разговора по телефону она всем рассказала, что звонили из полиции <адрес>, должны приехать для того, чтобы опросить ФИО17. Спустя некоторое время в дверь дома постучали, и кто-то из присутствующих открыл дверь. В дом прошли трое ранее незнакомых мужчин в гражданской форме одежды. Один из мужчин поинтересовался кто В. и ФИО3. Сивер и ФИО6 назвались, после чего данные мужчины сказали, что те поедут с ними в отдел полиции на опрос. ФИО22 стала уговаривать сотрудников полиции, чтобы опросили ФИО17 и Сивера на месте. В это время разговор проходил спокойно, однако после отказа Сивера и ФИО17 проехать с ними, мужчины стали пытаться вывести их из дома. В этот момент в данную ситуацию вмешалась ФИО22, которая стала мешать мужчинам вывести ее сына и сожителя из дома, произошла потасовка. Все происходящие события он помнит смутно и без каких-либо деталей, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент он услышал громкий звук выстрела, и увидел в руке одного из прибывших мужчин пистолет, однако данный выстрел не привел к прекращению конфликта. ФИО22 Сивер и ФИО6 продолжали ссору с прибывшими мужчинами, что-то кричали друг другу, толкались. В один из моментов он увидел, что Сивер выбежал на улицу, все, кроме него и ФИО125, выбежали следом на улицу. Очевидцем дальнейших событий он не был и продолжил распивать спиртное.

Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 (л.д.137-142 т.2) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сивером, ФИО22 и ФИО17 ночевал у них дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов 16 января они находились там же, стали садиться за стол, чтобы покушать. В доме ни он, ни Сивер спиртное не употребляли. Спустя некоторое время ФИО22 позвонил кто-то на сотовый телефон, поговорив некоторое время по телефону, она сказала, что сейчас к ним должны приехать сотрудники полиции, которые хотят опросить Сивера и ФИО17 по какому-то уголовному делу. Примерно около 18 часов 30 минут в дом постучались, кто-то открыл дверь, и он увидел, что в дом зашли трое ранее ему незнакомых мужчин в гражданской форме одежды, которые не представлялись и удостоверений не показывали, при этом один из них сказал, чтобы ФИО6 и Сивер собирались, чтобы поехать с ними. Далее в разговор вступила ФИО22, которая попросила сотрудников полиции о том, чтобы Сивера и ФИО17 либо опросили на месте, либо чтобы те приехали сами в отдел полиции на следующий день. Сотрудники полиции сказали, что так не получится, что Сиверу и ФИО17 необходимо проехать с ними именно сегодня. Он все это время находился за столом, все остальные, кроме ФИО22 и Сивера, также сидели за столом. ФИО22 стояла на пороге перед сотрудниками полиции и разговаривала с ними, а Сивер стоял возле холодильника, который расположен слева от входа. В этот момент ФИО6 встал из стола, надел свою куртку и пошел в противоположную сторону комнаты от входной двери, где у них расположен туалет. Один из сотрудников полиции, увидев, что ФИО6 куда-то пошел, будучи обутым, прошел через комнату за ФИО17. На это ФИО22 сделала ему замечание, попросив разуться, однако сотрудник полиции не отреагировал и пошел дальше. ФИО22 пошла следом за ними. Остальные двое сотрудников полиции остались стоять на пороге. В тот момент, когда ФИО22 стала ругаться на сотрудника полиции, при этом повысила тон, то есть кричала, один из сотрудников полиции, стоявший на пороге, достал пистолет и, ничего не говоря, выстрелил над собой в потолок. Какой-либо угрозы в отношении сотрудника полиции со стороны находящихся в доме не было, все сидели спокойно, в связи с чем он выстрелил, он точно сказать не может, его мнение, что тот выстрелил, чтобы разрядить обстановку, так как в доме уже начались крики, которые уже почти переросли в конфликт. Сивер в это время также находился возле холодильника, двое сотрудников полиции схватили ФИО17 под руки и подвели к выходу из дома, один из сотрудников полиции вышел вместе с ФИО17 на улицу, а второй остался в доме. Сивер стал всех успокаивать, говоря, что сейчас оденется и самостоятельно выйдет вместе с сотрудниками полиции. Однако ФИО22 не успокаивалась и продолжала на повышенных тонах говорить, что никто никуда не поедет, и говорила сыну, чтобы тот не одевался, а оставался дома. Сивер ее не послушал, а пошел в соседнюю комнату за курткой, сотрудники полиции хотели пойти следом за ним, но на их пути оказалась ФИО22. В этот момент получилась небольшая «заварушка», то есть один сотрудник полиции стоял напротив ФИО22, а второй напротив Сивера, и они продолжали спорить. Он в это время взял со стола первый попавшийся сотовый телефон и начал снимать происходящее на камеру. При этом он точно может сказать, что ни сотрудники полиции, ни ФИО22, ни Сивер друг другу никаких целенаправленных ударов не наносили, они толкались, так как обстановка была довольно напряженная, однако никто никого не бил. В один момент Сивер сам прошел к двери, и все вчетвером вышли из дома. Выйдя на улицу следом, он увидел, что Сивер побежал в сторону <адрес>, однако следом за ним побежал Потерпевший №1 и стал производить выстрелы из огнестрельного оружия. Все время, когда он находился возле Сивера, лежащего на снегу, никто никому никаких ударов не наносил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 (л.д.162-165 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему в гости пришел ФИО23, с которым они стали распивать спиртное. В вечернее время они решили пойти к ФИО17. В доме помимо ФИО17 находились ФИО22, Сивер, ФИО24 и парень по имени ФИО165. По приходу к ФИО17 он предложил распить спиртное, которое было при нем. ФИО6 согласился, после чего все указанные лица стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, на мобильный телефон ФИО22 кто-то позвонил, после разговора ФИО22 пояснила всем присутствующим, что сейчас приедут полицейские с целью опрашивать ФИО17 и ее сына В., которые что-то натворили. Около 18 часов в дом постучались, на пороге дома он увидел троих мужчин, один из которых был ростом ниже двоих остальных и стоял впереди, мужчины представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Визуально на сотрудниках полиции повреждений никаких не было, также и на присутствующих никаких повреждений не было. Сотрудник полиции попытался пройти на середину кухни, ФИО22 стала предлагать сотруднику разуться, последний проигнорировал предложение, на что она стала преграждать путь сотруднику и пытаться вернуть того к порогу, где продолжали находиться остальные двое сотрудников полиции. Но у ФИО22 это сделать не получилось, далее все происходило очень быстро, ФИО22 стала разговаривать, повысив голос. Он с ФИО24 продолжал сидеть за столом, ФИО23 стоял рядом с ними, ФИО17 он не видел, Сивер, ФИО22 и ФИО165 находились тут же. Сотрудник стал просить собраться Сивера и спокойно выйти. ФИО22 услышав о том, что сотрудники предлагают ее сыну собраться и выйти из дома, стала препятствовать, пыталась остановить его, просила Сивера подойти к ней, так же сотрудники полиции оттаскивали ФИО22 от Сивера в сторону, и руками удерживали ее, последняя пыталась вырваться. Затем он услышал звук похожий на выстрел и увидел, что в руках у сотрудника полиции находится пистолет, дуло которого было направлено вверх, выстрел был один. Но конфликт не успокаивался, ФИО22 продолжала препятствовать сотрудникам полиции. ФИО23 пытался разрядить обстановку, просил ФИО22 успокоиться, но та не прислушивалась ни к кому и пыталась оставить Сивера в доме. Он увидел, что Сивер самостоятельно прошел в другую комнату, два сотрудника и ФИО22 прошли следом, при этом последняя продолжала выкрикивать в адрес сотрудников полиции и в адрес Сивера, чтобы тот никуда не ходил. Спустя некоторое время Сивер с сотрудником полиции вышел на улицу. ФИО22 просила второго сотрудника оставить Сивера дома, после чего ФИО22, ФИО23 и ФИО165 оделись и вышли на улицу следом за сотрудниками и Сивером. Он с ФИО24 на улицу не выходили, а продолжили сидеть за столом и распивать спиртное. Спустя некоторое время в комнату забежала ФИО22 и сказала, что Сивера ранили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (л.д.116-124 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, ФИО23, Сивер В.А., ФИО4 И.А., ФИО24, он и ФИО22 находились у него дома по адресу: <адрес>. ФИО22 позвонили сотрудники полиции и сообщили, что приедут в целях разбирательства по какому-то делу, а конкретно искали его и Сивера. Дома у ФИО24 до этого они распили одну бутылку пива емкостью 2,5 литра на всех. По дороге домой они взяли 1 литр водки. Придя домой, сели все за стол и стали есть, а также распивать спиртное. Сивер спиртное не употреблял. Примерно около 18 часов 30 минут к ним домой постучались, он встал, подошел к входной двери и спросил кто пришел, из-за двери ему ответили, что «милиция», после чего он открыл входную дверь и увидел на пороге трех ранее незнакомых ему мужчин в гражданской форме одежды, которые прошли внутрь и остановились на пороге. Один их них был ростом ниже 2-х остальных и стоял впереди. Мужчины не представившись, не предоставив никаких служебных удостоверений, в требовательном порядке сообщили, что Сиверу и ему необходимо одеться и проехать в отдел полиции в <адрес>. Он и ФИО22 стали просить сотрудников перенести встречу на следующий день, так как в вечернее время из <адрес> вернуться в <адрес> проблематично, но сотрудники полиции на его просьбы не обращали внимания. Визуально у сотрудников полиции никаких повреждений не было, у присутствующих в доме также никаких повреждений не было. Он обратил внимание, что на Потерпевший №1 была надета куртка на несколько размеров больше, руки были не перебинтованы, визуально целые. В процессе разговора, который уже больше стал походить на спор и уже начала накаляться обстановка, он сказал, что сейчас оденется и пойдет с ними, взял свою куртку, надел и пошел в сторону туалета, который расположен с противоположной стороны комнаты от входа. Сотрудник полиции, увидев, что он куда-то пошел, будучи обутым, прошел через комнату за ним. ФИО22, увидев это, сделала замечание данному сотруднику и стала предлагать разуться, на что тот никак не реагировал. ФИО22 подошла к сотруднику ближе и продолжала наставить на том, чтобы он разулся. Он в свою очередь понял, что с сотрудниками полиции договориться не получится, после чего развернулся и направился в сторону выхода, один из сотрудников полиции стал его сопровождать. В это время ФИО22 продолжала сильно возмущаться, не желая их с Сивером отпускать, говорила, что они никуда не поедут, то есть продолжался спор. Неожиданно он увидел, что в руках у Потерпевший №1 находится пистолет. Потерпевший №1 стоял возле окна, расположенного в стене справа от входа, Потерпевший №1 что-то громко закричал, после чего достал правой рукой пистолет из кобуры и стал левой рукой передергивать затвор, а затем резко поднял руку вверх, и он услышал громкий хлопок – выстрел. Второй сотрудник полиции сразу же подошел, завернул ему с силой руку и повел на улицу. Потерпевший №1 остался в доме. Пока он находился в доме, никто никому никаких телесных повреждений не причинял, и вообще как такового прямого конфликта не было, он допускает, что повышали голос как они на сотрудников полиции, так и те на них, однако никто никого не бил. После того как его вывели на улицу, он был помещен в служебный автомобиль «Нива», который был припаркован в проулке напротив их дома. Через некоторое время он увидел, что из их дома на улицу вышли оставшиеся двое сотрудников полиции, которые сопровождали Сивера, следом за ними шла ФИО22, он продолжал сидеть в автомобиле. В это время сотрудник полиции, который был в автомобиле, завел его и стал подъезжать к их забору, а ФИО22 встала впереди автомобиля и попыталась перегородить дорогу. Это создало некоторый переполох, и все отвлеклись на автомобиль и ФИО22, в этот момент он увидел, что Сивер побежал в сторону <адрес>, затем свернул и побежал в сторону <адрес>, следом за ним побежал кто-то еще, после чего он услышал выстрелы. В последующем ему стало известно, что сотрудник полиции ранил Сивера из огнестрельного оружия.

Согласно заключению эксперта (л.д.52-53 т.3) у Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти со смещением отломков, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, растяжение связок проксимальных межфаланговых суставов 3,5 пальцев левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 3-х недель. Все имеющиеся на теле повреждения образовались от не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета; возникли за 1-2 суток до момента осмотра в помещении АКБ СМЭ, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению дополнительной экспертизы (л.д.60-61 т.3) обнаруженные у Потерпевший №1 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в допросе и проверке показаний на месте Потерпевший №1, а именно при резком движении рукой Сивера В.А. с ударом ладонью по пальцам Потерпевший №1 и выворачивании его кисти кнаружи; и не могли образоваться при обстоятельствах, указанных в допросе Сивера, а именно при ударах кулаком левой руки Потерпевший №1 в область головы лежащего на земле Сивера, учитывая характер и локализацию повреждений.

Согласно заключению комиссионной экспертизы (л.д.68-75 т.2) все перечисленные повреждения образовались от непрямого воздействия твердым тупым предметом с чрезмерным кручением (ротацией) пальцев фиксированной кисти, что возможно при выкручивании пальцев левой кисти, как это указанно в материалах уголовного дела. Принимая во внимание характер, локализацию и механизм образования повреждений пальцев левой кисти, экспертная комиссия считает возможным образование этих повреждений при изложенных Потерпевший №1 обстоятельствах. Принимая во внимание характер, локализацию, механизм образования повреждений, причинение повреждений пальцев левой кисти Потерпевший №1 при указанных Сивером В.А. обстоятельствах исключено.

Согласно выписки из приказа №л/с (л.д.38-40 т.2) Потерпевший №1 назначен на должность оперуполномоченного группы по розыску отдела уголовного розыска <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции (л.д.41-45 т.2) Потерпевший №1 обязан исполнять приказы и указания, в том числе устные от начальника полиции <данные изъяты> в пределах их компетенции; принимать непосредственное участие в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений; осуществлять работу по рассмотрению и разрешению обращений граждан, проводить процессуальные проверки по заявлениям о преступлении в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.18-20 т.4) осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 306», IMEI №. При просмотре двух файлов с видеозаписью установлено: в файле под названием «видео 0001» действия происходят в помещении комнаты, при искусственном освещении, на экране видно, что в комнате присутствует женщина, которая находится без верхней одежды, парень, который также находится без верхней одежды и двое мужчин, которые одеты в верхнюю одежду. Видно, что мужчина № выше ростом мужчины №. Мужчина № пытается успокоить женщину, держит ее за плечи и преграждает ей путь, она пытается подойти к парню без верхней одежды и к мужчине №, который одет и ростом ниже первого мужчины. Далее женщина, вырываясь от мужчины №, резко подходит к парню без верхней одежды, мужчина № руками пытается помешать женщине, при этом обнимает руками за корпус женщины и оттягивает ее в сторону, к стене расположенной в комнате слева от дверного проема, после чего руками удерживает ее. Мужчина № в указанное время просит парня выйти из комнаты при этом левой рукой пытается, берясь за шею парня, сопроводить последнего. Парень в свою очередь движением головы освобождается от руки мужчины №, это продолжается несколько раз, парень отказывается куда-либо выходить, женщина выкрикивает о том, что парень является малолетним, что без матери парень никуда не пойдет, она никуда его не отпустит. Парень продолжает находиться в указанном месте, мужчина № пытается взяться за руки парня. Последний начинает держать руки сомкнутыми за спиной, после чего парень сам, самостоятельно разворачивается и пешком направляется в сторону дверного проема, проходя мимо мужчины № и женщины, парень просит мужчину № отпустить мать, женщина просит продолжать снимать на видео, после чего видео останавливается, видеозапись прекращается. При просмотре следующего файла под названием «видео 0003» установлено, что женщина, которая находится без верхней одежды, продолжает в грубой форме без употребления нецензурных слов, пытаться выпроводить троих мужчин, которые находятся в верхней одежде, в головных уборах, слышно, что мужской голос представляется оперуполномоченным. После чего один из сотрудников пытается попросить парня, который находится в доме, чтобы последний оделся и спокойно вышел. Женщина, продолжая высказываться в грубой форме без употребления нецензурных слов в адрес сотрудников полиции, настаивает, чтобы последние покинули ее жилище, одновременно интересуется на каком основании, просит сотрудников, чтобы оставили в покое ее сына малолетнего по имени В.. Женщина поясняет, что ее сын из дома никуда не пойдет, высказывает последним, что они действуют незаконно, пытается с силой выставить мужчин за дверь, далее мужской голос, кто-то из присутствующих, но не сотрудники, просит, обращаясь к женщине по имени ФИО22, успокоиться, затем со стула в комнате встает В. и проходит в другую комнату, Следом за В. проходят сотрудники полиции, а также В., один из сотрудников высказывается, что у него «не работает рука», в комнате В. надевает куртку, говорит сотрудникам, что он сам выйдет, и тут же направляется в сторону входной двери, в сопровождении сотрудников полиции. ФИО22 просит В. подойти к ней, при этом выражается нецензурной бранью, один из сотрудников постоянно отстраняет ФИО22 в сторону, освобождая проход к выходу.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной.

Данный вывод суда основан на изложенных выше доказательствах, в частности, показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключениях экспертов.

В судебном заседании установлено, что потерпевший, в силу Федерального закона «О полиции», находился при исполнении служебных обязанностей, представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение сотрудника полиции, выполнял указания руководства в целях задержания лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Однако, Сивер, осознавая, что Потерпевший №1, является представителем власти, умышленно применил в отношении него насилие, опасное для здоровья – схватил за пальцы левой руки, и с силой вывернул, причинив средней тяжести вред здоровью, а также легкий вред здоровью.

Факт того, что насилие в отношении Потерпевший №1 применено в связи с исполнением представителем власти должностных обязанностей, подтверждается материалами дела: выпиской из приказа, должностного регламента, положений Федерального закона «О полиции», показаниями потерпевшего и свидетелей, из которых следует, что Потерпевший №1 в указанные время и месте являлся должностным лицом правоохранительного органа. Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО22, ФИО17, ФИО24 все присутствующие в доме ФИО17, в том числе Сивер, знали, что к ним приедут сотрудники полиции для разбирательства по факту избиения ФИО16.

Действия сотрудника полиции Потерпевший №1 постановлением ст.следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признаны законными, в его действиях не усмотрено состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Доводы свидетеля ФИО22 о том, что телесные повреждения Потерпевший №1 были причинены ее действиями, полностью опровергнуты в судебном заседании, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, образование повреждений у Потерпевший №1 при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО22 невозможно. Кроме того, согласно исследованным в судебном заседании показаниям ФИО22, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.85-89, 94-101 т.2), свидетель ранее не указывала на факт причинения телесных повреждений потерпевшему именно ее действиями. При вынесении обвинительного приговора судом за основу принимаются показания свидетеля ФИО22, данные ею на предварительном следствии, поскольку они не противоречат показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений, которые учитывает при назначении наказания.

Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.ст.15, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, обстоятельства задержания подсудимого.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, необходимо оставить в деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СИВЕРА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: