Приговор суда по ч. 1 ст. 159 УК РФ № 1-392/2017 | Мошенничество

Дело № 1-392/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Новиковой М.Г.

при секретаре: Бурковой А.В.

с участием государственного обвинителя: Ивлевой Т.В.

подсудимого: Скрипунова А.Н.

адвоката: Троц Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрипунова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты> плотником-бетонщиком, военнообязанного, судимого:

- 22 апреля 2009 года Центральным районным судом г. Барнаула, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

- 3 августа 2009 года Центральным районным судом г.Барнаула, по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор Центрального районного суда г. Барнаула от 22 апреля 2009 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 6 декабря 2011 года постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней,

- 3 апреля 2017 года Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипунов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах: 17 августа 2016 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 38 минут, Скрипунов А.Н., находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: ...., увидел сотовый телефон марки «Fly», принадлежащий Потерпевший №1, и находящийся в пользовании у несовершеннолетней <данные изъяты>. В этот момент у Скрипунова А.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение указанного сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя который, Скрипунов А.Н. действуя с корыстной целью, под предлогом осуществления телефонного звонка, обратился с просьбой к несовершеннолетней о передаче ему сотового телефона марки «Fly», заранее не намереваясь возвращать ей указанное имущество. несовершеннолетняя, не подозревая о преступных намерениях Скрипунова А.Н., передала ему сотовый телефон, завладев которым, Скрипунов распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 3 690 рублей.

Кроме того, Скрипунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2017 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 18 минут, Скрипунов А.Н., находясь в квартире по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Потерпевший №2 значительного материального ущерба, и, желая их наступления, достоверно зная пин-код доступа к банковской карте ПАО «Сбербанк России», принадлежащей Потерпевший №2 с прикрепленным к ней счетом №, открытым на имя последнего, тайно похитил указанную банковскую карту, не представляющую материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, Скрипунов А.Н. 26 февраля 2017 года около 3 часов 18 минут проследовал к банкомату № ПАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: ...., где тайно похитил посредством снятия, денежные средства в сумме 40 000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Скрипунов А.Н. 26 февраля 2017 года около 10 часов 42 минут, зная пин-код доступа к снятию денежных средств к находящейся в его незаконном распоряжении банковской карте, зарегистрированной на имя Потерпевший №2, оплатил приобретенные им для личного пользования товары на сумму 8 385 рублей, через терминал, установленный в здании магазина «Евсросеть» по адресу: ...., т.е. тайно похитил указанные денежные средства.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скрипунов А.Н. 26 февраля 2017 года около 11 часов 3 минут похитил денежные средства Потерпевший №2 в сумме 3 000 рублей, посредством снятия с находящейся в его незаконном распоряжении банковской карты Потерпевший №2 через банкомат № ПАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: .....

Таким образом, своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Скрипунов А.Н. причинил Потерпевший №2 значительный материальный ущерб на сумму 51 358 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.

Обвинения Скрипунова А.Н. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скрипунова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им небольшой и средней тяжести преступлений против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Скрипунова А.Н. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, судимого, не состоящего на учете в АКПНД, состоящего на учете в АКНД с диагнозом: «<данные изъяты>», соседями с места жительства, с места работы, характеризующегося положительно, участковым уполномоченным полиции характеризующегося удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче явки с повинной и дальнейших признательных показаниях, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба Потерпевший №1.

    Других смягчающих обстоятельств, подлежащих обязательному учету при назначении наказания, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по настоящему делу нет.

Иных обстоятельств, для признания их смягчающими, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не входящих в закрепленный законодателем обязательный перечень смягчающих вину обстоятельств, по делу не установлено. Ни подсудимым, ни адвокатом таковых не названо, с соответствующим доказательственным подтверждением.

Более того, признание смягчающими иных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является исключительной прерогативой суда, таковых суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений в действиях Скрипунова, в связи с чем, размер наказания судом определяется с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, неоднократно судимого, обстоятельств совершенного им преступления, того, что он совершил два новых преступления в период не погашенных судимостей за аналогичные преступления, спустя короткий промежуток времени после совершения предыдущего преступления, за которое он впоследствии осужден, что свидетельствует о том, что Скрипунов не сделал для себя надлежащих выводов, оказанное ему доверие оправдать не стремился, на путь исправления не встал, поэтому очевидна его криминальная направленность.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний для подсудимого является явно не достаточным, поэтому достижение установленных законом целей наказания (ст. 43 УК РФ) возможно лишь при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, размер которого определяется в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств - без назначения дополнительного наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, равно как не усматриваются основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке ст. 53.1 УК РФ.

Окончательное наказание Скрипунову суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Скрипунов в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Скрипунов по настоящему делу не задерживался, под стражей не содержался.

На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования Потерпевший №2 удовлетворяются в полном объеме, поскольку подтверждено, что ущерб на сумму 51 385 рублей причинен виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скрипунова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Скрипунову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Барнаула от 3 апреля 2017 года, и окончательно Скрипунову А.Н. определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скрипунову А.Н. исчислять с 9 августа 2017 года, зачесть в срок отбытого наказания, наказание, отбытое Скрипуновым А.Н. по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 3 апреля 2017 года, с 3 апреля 2017 года по 8 августа 2017 года.

Меру принуждения Скрипунову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Скрипунова А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Взыскать со Скрипунова А.Н. в пользу Потерпевший №2 причиненный ущерб в размере 51 385 рублей

Арест, наложенный на смартфон марки Lenovo A1010 Dual Black, имей1: №, имей 2: №, стекло с аппликатором Gerffins 0,33 мм Lenovo А2016/А1010, защитную накладку Miracase МР-8027R Lenovo А2016/А1010, отменить и обратить данное имущество в счет погашения исковых требований.

Вещественные доказательства: коробка и кассовый чек от сотового телефона марки «Fly», хранящиеся у потерпевшего Скрипунова А.Н. – оставить у потерпевшего Потерпевший №1, товарный чек ООО «Евросеть-Ритейл» от 26 февраля 2017 года, выписку по счету №, пакет № 1 с 20 следами пальцев рук, пакет № 2 с 3 окурками сигарет, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, смартфон марки Lenovo A1010 Dual Black, имей1: №, имей 2: №, стекло с аппликатором Gerffins 0,33 мм Lenovo А2016/А1010, защитную накладку Miracase МР-8027R Lenovo А2016/А1010, хранящиеся при уголовном деле – обратить в счет погашения исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный вправе обратиться с ходатайством об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо обратиться в суд с ходатайством о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья                 М.Г. Новикова