Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-188/2017 | Мошенничество

Дело №1-188/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2017 года г.Барнаул     

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Драничникова В.И.,

при секретаре Шацкой Т.А.,

с участием

государственного обвинителя Родиной Е.Н.,

подсудимой Хлыповой Н.Р.,

защитника адвоката Ульяновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хлыповой <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова Н.Р., находясь в помещении МДОУ «Детский сад №», расположенного по адресу: ...., встретилась с ранее незнакомой ей Ц и узнала, что та желает приобрести в собственность в ипотеку квартиру на территории ..... После этого, у Хлыповой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Ц денежных средств, совершенное в крупном размере, под предлогом оказания риэлторских услуг Хлыповой Н.Р. от лица ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, реквизиты которого она решила использовать для совершения преступления. Хлыпова Н.Р. сообщила Ц, что является директором ООО «Юрфинсервис», сообщила последней, что для поиска требуемой квартиры ей необходимо передать денежные средства в сумме 80 000 рублей для оплаты расходов по оформлению ипотеки и передачи задатка продавцу квартиры и ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: ...., получила от Ц, денежные средства в сумме 80 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и дальнейшего введения Ц в заблуждение относительно своих истинных намерений, собственноручно оформила от имени ООО «Юрфинсервис» и передала последней в подтверждение получения вышеуказанных денежных средств квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 30 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 40 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 10 000 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова, узнав, что Ц самостоятельно подыскала для приобретения в собственность квартиру, расположенную по адресу: ...., стоимостью 2 400 000 рублей, сообщила последней заведомо ложные сведения, что оформит все необходимые документы для приобретения Ц вышеуказанной квартиры на условиях ипотеки, заведомо не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОАО «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию», расположенном по адресу: ...., пер. Ядринцева, 88, являющегося продавцом указанной квартиры, встретилась с Ц и сотрудником ОАО «АЖИК» ФИО223, где Хлыпова Н.Р. сообщила последним заведомо ложные сведения, что для Ц одобрен банком ипотечный кредит в сумме 1 900 000 рублей. При этом, Хлыпова Н.Р. сообщила Ц заведомо ложные сведения, что для внесения первоначального взноса за приобретение вышеуказанной квартиры необходимо перечислить денежные средства в сумме 220 000 рублей сотруднику ОАО «АЖИК» на банковский счет №, принадлежащий в действительности К, ранее знакомой Хлыповой Н.Р., но не осведомленной о её преступных намерениях. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: .... Хлыпова сообщила ФИО286, что достаточно внести в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме 180 000 рублей и она может их лично передать сотруднику ОАО «АЖИК», после чего получила от последней денежные средства в сумме 180 000 рублей, из которых 30 000 руб. передала в ОАО «АЖИК», а 150 000 руб. похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана принадлежащие Ц денежные средства на общую сумму 230 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: ...., к Хлыповой Н.Р., обратилась ранее ей не знакомая Л с просьбой оказать ей услуги по оформлению займа в кредитно-финансовом учреждении в сумме 1 000 000 рублей и у Хлыповой Н.Р. возник умысел, направленный на хищение путем обмана полученных в кредитно-финансовом учреждении в качестве займа Л денежных средств в крупном размере. Под предлогом оказания услуг по оформлению займа Хлыпова Н.Р. сообщила Л заведомо ложные сведения, что является директором ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, и предложила Л заключить фиктивную сделку по продаже принадлежащей последней квартиры, расположенной по адресу ...., ...., ...., на условиях ипотеки, оформив при этом на имя покупателя в банке ипотечный заем на сумму 1 000 000 рублей, после выплаты которого, Л сможет переоформить на себя данную квартиру. Так же, Хлыпова Н.Р. убедила Л, что используя полученные в качестве ипотечного займа денежные средства, она поможет ей оформить в кредитно-финансовом учреждении заем на сумму 8 000 000 рублей. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью хищения денежных средств Л, сообщила ей, что её услуги по оформлению ипотеки будут стоить 300 000 рублей, по оформлению документации по сделке купли-продажи квартиры - 60 000 рублей, а по оформлению займа в кредитно-финансовом учреждении на сумму 8 000 000 рублей ее услуги будут стоить 250 000 рублей. Л согласилась с её предложением. После этого, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предложила ранее знакомой Ф О.Н. за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей выступить в качестве покупателя и заёмщика при заключении фиктивной сделки по купле-продаже принадлежащей Л вышеуказанной квартиры на условиях ипотеки, не сообщая ей о своих преступных намерениях. Ф О.В., не осведомленная о преступных намерениях Хлыповой Н.Р., испытывающая материальные затруднения, согласилась на это предложение. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Л и Ф О.В., не осведомленные о преступных намерениях Хлыповой Н.Р., действуя в соответствии с её указаниями, находясь в помещении КБ «Ф» АО, расположенном по адресу ...., заключили договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу ...., на условиях ипотеки, в соответствии с которым Ф О.В. в КБ «Ф» АО была приобретена вышеуказанная квартира, в том числе, за счет денежных средств, полученных в качестве ипотечного займа в сумме 1 000 000 рублей. Данный договор был заключен фиктивно, с целью получения в банке денежных средств в виде займа, так как Ф О.Н. не был произведен расчет за приобретаемую квартиру в полном объеме, и она фактически не собиралась реализовывать полученное право собственности на приобретаемую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Л, находясь в помещении КБ «Ф» АО, расположенном по вышеуказанному адресу, получила в кассе банка денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, выданные в качестве ипотечного займа Ф О.Н., в качестве расчета за якобы проданную ею квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова Н.Р. у дома по адресу ...., получила от Л, денежные средства в сумме 300 000 рублей в качестве расчета за оформление ипотечного займа на имя Ф О.Н., которые похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова Н.Р. в квартире по адресу ...., получила от Л денежные средств в сумме 60 000 рублей в качестве расчета за оформление вышеуказанного договора купли-продажи квартиры, а также денежные средства в сумме 250 000 рублей в качестве расчета за услуги по оформлению займа в сумме 8 000 000 рублей в кредитно-финансовом учреждении, которые похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, убедила Л передать ей денежные средства, вырученные от продажи квартиры, для оформления в кредитно-финансовом учреждении займа на сумму 8 000 000 рублей, заведомо не собираясь этого делать, и в квартире по адресу ...., получила от последней денежные средств в сумме 200 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана принадлежащих ФИО219 денежных средств в общей сумме 810 000 рублей, что является крупным размером, причинив Л материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Хлыповой Н.Р. обратилась ранее ей не знакомая Потерпевший №6 с просьбой оказать услуги по оформлению займа в кредитно-финансовом учреждении в сумме 1 300 000 рублей. После чего, у Хлыповой Н.Р. возник умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №6 денежных средств, и она сообщила последней заведомо ложные сведения, что является директором ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, и имеет возможность оказать услуги по оформлению займа в кредитно-финансовом учреждении в сумме 1 300 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова Н.Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., действуя из корыстных побуждений, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №6, получила от последней, денежные средств в сумме 114 000 рублей в качестве расчета за услуги по оформлению займа, которые похитила и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных, собственноручно оформила и передала Потерпевший №6 расписку о получении от последней денежных средств в сумме 96 000 рублей, сообщив ей заведомо ложные сведения, что она откроет на её имя расчетный счет в банке и внесет на него эти денежные средства, а денежные средства в сумме 18 000 рублей являются платой за оказание ею услуг, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №6, то есть, обманув её.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 114 000 рублей принадлежащих Потерпевший №6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, познакомилась с установленным лицом, уголовное преследование в отношении которой прекращено, не имеющей постоянного источника дохода и места работы и, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих АО «ОТП Банк», предложила последней совершить хищение совместно, на что установленное лицо согласилось, вступив с Хлыповой в предварительный сговор, после чего Хлыпова в квартире, расположенной по адресу: ...., заведомо не собираясь выплачивать полученный установленным лицом кредит, изготовила заведомо подложные документы на имя установленного лица, содержащие недостоверные сведения в отношении неё, а именно: копию трудовой книжки с указанным фиктивным местом работы в должности бухгалтера ООО «Олимпия-Алтай», справку 2-НДФЛ с указанным фиктивным размером заработной платы, фиктивную копию диплома о получении установленным лицом высшего профессионального образования. ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, находясь в офисе АО «ОТП Банк», расположенном по адресу: ...., действуя совместно и согласованно с Хлыповой Н.Р. заведомо не собираясь выплачивать полученный кредит, обратилась к сотрудникам Банка с заявлением о выдаче кредита, в котором отразила информацию, не соответствующую действительности, а именно место работы в должности бухгалтера ООО «Олимпия-Алтай» и сумму дохода в размере от 20 000 до 50 000 рублей в месяц, а также предоставила в подтверждение вышеуказанные заведомо подложные документы, изготовленные ранее Хлыповой Н.Р., таким образом, обманув сотрудников Банка. После этого, сотрудники АО «ОТП Банк», не догадываясь о преступных намерениях Хлыповой Н.Р. и установленного лица, находясь под воздействием обмана с их стороны, с учетом информации указанной установленным лицом в заявлении на получение кредита, приняли положительное решение о выдаче кредита в сумме 150 000 рублей установленному лицу, которая ДД.ММ.ГГГГ заключила с АО «ОТП Банк» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита в сумме 150 000 рублей со сроком возврата 36 месяцев, затем, сотрудники Банка оформили на имя установленного лица и выдали ей банковскую карту АО «ОТП Банк» №, на которую зачислили денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые Хлыпова Н.Р. и установленное лицо похитили и потратили в дальнейшем по собственному усмотрению, мер к исполнению обязательств по возврату кредита не предпринимали.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. и установленное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставив в Банк заведомо ложные сведения, совершили хищение путем обмана принадлежащих АО «ОТП Банк» денежных средств в сумме 150 000 рублей, причинив Банку материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих АО «Альфа-Банк», предложила установленному лицу совершить хищение совместно, на что последняя дала свое согласие, вступив с Хлыповой в предварительный сговор, после чего Хлыпова в квартире, расположенной по адресу: ...., заведомо не собираясь выплачивать полученный установленным лицом кредит, изготовила заведомо подложные документы на имя установленного лица, содержащие недостоверные сведения в отношении неё, а именно: копию трудовой книжки с указанным фиктивным местом работы в должности бухгалтера ООО «Олимпия-Алтай», справку 2-НДФЛ с указанными фиктивными сведениями о размере заработной платы, фиктивную копию диплома о получении установленным лицом высшего профессионального образования. Установленное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, посредством компьютера через систему «Интернет», действуя совместно и согласованно с Хлыповой Н.Р., заведомо не собираясь выплачивать полученный кредит, направила в Банк электронную предварительную заявку с заявлением о выдаче кредита, в котором отразила информацию, не соответствующую действительности, а именно место работы в должности бухгалтера ООО «Олимпия-Алтай» и сумму дохода в размере 30 400 рублей в месяц. После этого, неустановленные сотрудники АО «Альфа-Банк», не догадываясь о преступных намерениях Хлыповой Н.Р. и установленного лица, находясь под воздействием обмана с их стороны, с учетом информации указанной установленным лицом в электронной предварительной заявке на получение кредита, приняли положительное решение о выдаче кредита в сумме 250 000 рублей установленному лицу, которая ДД.ММ.ГГГГ, в офисе АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: .... Б, заведомо не собираясь выплачивать полученный кредит, оформила предварительную заявку на получение кредита наличными № М0Р№ от ДД.ММ.ГГГГ, анкету-заявление на получение кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ и предоставила менеджеру-консультанту Банка ФИО220, не осведомленной о её совместных с Хлыповой Н.Р. преступных намерениях, заведомо подложные вышеуказаннные документы, изготовленные ранее Хлыповой Н.Р., таким образом, обманув сотрудников Банка. На основании предоставленных установленным лицом подложных документов, содержащих недостоверные сведения, сотрудниками Банка, был одобрен для последней кредит в сумме 250 000 рублей и данные денежные средства зачислены на банковскую карту АО «Альфа-Банк» к банковскому счету №, которые установленное лицо и Хлыпова Н.Р. похитили и потратили в дальнейшем по собственному усмотрению, мер к исполнению обязательств по возврату кредита не предпринимали.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. и установленное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, предоставив в Банк заведомо ложные сведения, совершили хищение путем обмана принадлежащих АО «Альфа-Банк» денежных средств в сумме 250 000 рублей, причинив Банку материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в квартире, расположенной по адресу: ...., к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей знакомая ФИО298. с просьбой оказать для неё услуги по подысканию и приобретению в собственность в ипотеку двухкомнатной квартиры на территории г. Барнаула. У Хлыповой Н.Р. возник умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Драчёвой В.П. денежных средств, реализуя который, она сообщила ФИО299. заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ей риэлтерские услуги по приобретению для неё в собственность на условиях ипотеки двухкомнатной квартиры в доме, расположенном по адресу: ...., заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, то есть, обманув ФИО297 ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова, находясь в квартире по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, получила от Д денежные средства в сумме 60 000 рублей якобы для оформления ипотеки на приобретение для последней в собственность квартиры, расположенной по адресу: ...., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Д расписку о получении от последней денежных средств в сумме 15 000 рублей в качестве предоплаты по ипотеке, а также расписку о получении от неё денежных средств в сумме 45 000 рублей для оплаты страховки, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО300 то есть, обманув её. Продолжая реализовывать свой преступный план, Хлыпова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома, расположенного по адресу ...., получила от Д денежные средства в сумме 35 000 рублей якобы для внесения задатка для приобретения квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала ФИО302 расписку о получении от последней денежных средств в сумме 35 000 рублей в качестве предоплаты по ипотеке, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО301., то есть, обманув её. Продолжая свои преступные действия, Хлыпова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома о по адресу ...., получила от Д денежные средства в сумме 30 000 рублей, якобы для внесения задатка для приобретения квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала ФИО303 расписку о получении от последней денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве задатка, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО304П., то есть, обманув её. Продолжая реализовывать свой преступный план, Хлыпова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома по адресу: ...., получила от Д денежные средства в сумме 20 000 рублей, якобы для внесения задатка для приобретения квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Д В.П. расписку о получении от последней денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве задатка, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Д В.П., то есть, обманув её. Продолжая свои преступные действия, Хлыпова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома по адресу: ...., получила от Д денежные средства в сумме 30 000 рублей, якобы для внесения задатка для приобретения квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Д расписку о получении от последней денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве задатка, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Д то есть, обманув её. Продолжая реализовывать свой преступный план, Хлыпова Н.Р., находясь около дома по адресу: ...., ул. ...., 177, получила от Д денежные средства в сумме 20 000 рублей, якобы для внесения задатка для приобретения квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Д. расписку о получении от последней денежных средств в сумме 20 000 рублей, в качестве задатка, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Д., то есть, обманув её.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 195 000 рублей принадлежащих Драчёвой В.П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратился ранее ей не знакомый Потерпевший №10 с просьбой оказать для него услуги по подысканию и приобретению в собственность на условиях ипотеки однокомнатной квартиры на территории ..... У Хлыповой Н.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №10 денежных средств и она собщила Потерпевший №10 заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ему риэлтерские услуги по приобретению в собственность на условиях ипотеки однокомнатной квартиры на территории г. Барнаула, стоимость которых составит 35 000 рублей, а также, что ему необходимо передать ей при заключении договора на оказание услуг денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве оплаты работы по сбору документов для оформления ипотеки. При этом, Хлыпова Н.Р. заведомо не собиралась исполнять взятые на себя перед Потерпевший №10 обязательства, то есть, обманула его. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, Хлыпова получила от ФИО293 денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и предоставила на подпись Потерпевший №10 Договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Юрфинсервис» в лице директора Хлыповой Н.Р. и потерпевшим, куда собственноручно внесла запись о получении от Потерпевший №10 денежных средств в сумме 15 000 рублей в качестве аванса по договору и 35 000 рублей в качестве оплаты по договору, то есть, в общей сумме 50 000 рублей. Кроме того, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида правомерных и дальнейшего введения Потерпевший №10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, собственноручно оформила от имени ООО «Юрфинсервис» и передала последнему в подтверждение получения вышеуказанных денежных средств квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 15 000 рублей, При этом, Хлыпова Н.Р. достоверно знала, что ООО «Юрфинсервис» ликвидировано и исключено из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №10, то есть, обманула его. После этого, Хлыпова Н.Р. заведомо зная, что Акционерное общество «Межрегиональная жилищная корпорация» (АО «МРЖК») на основании агентского договора реализует принадлежащие ЗАО «Мак-Инвест» квартиры, расположенные по адресам: ...., а также ...., а также, что сотрудниками АО «МРЖК» предоставляется возможность потенциальным клиентам осмотреть продаваемые квартиры, решила с целью обмана Потерпевший №10 предоставить ему на осмотр данные квартиры, как якобы приобретаемые ему в собственность, сообщила последнему, что подыскала для него варианты квартир, встретилась с ним в квартире, расположенной по адресу: ...., и сообщила заведомо ложные сведения, что занимается оформлением документов по приобретению ему в собственность данной квартиры на условиях ипотеки, заведомо не собираясь этого делать. После чего, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, получила от Потерпевший №10 денежные средства в сумме 20 000 рублей якобы для внесения задатка за приобретение ему в собственность квартиры, расположенной по адресу ...., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. После этого, Хлыпова в указанный период времени находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., получила от ФИО293 денежные средства в сумме 30 000 рублей якобы для оплаты страхового взноса по договору страхования за приобретение ему в собственность квартиры, расположенной по адресу ...., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. После этого, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина «Знак», расположенного по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО293 денежные средства в сумме 50 000 рублей якобы для внесения задатка за приобретение ему в собственность квартиры, расположенной по адресу ...., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя перед Потерпевший №10 обязательства.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 150 000 рублей, принадлежащих Потерпевший №10, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ узнала от ранее ей знакомой Потерпевший №11, что та располагает денежными средствами в сумме 1 500 000 рублей, в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №11 денежных средств под предлогом участия в качестве инвестора в сделках по купле-продаже недвижимости, реализуя который Хлыпова Н.Р. сообщила Потерпевший №11, что имеется возможность участия в качестве инвестора в сделках по купле-продаже недвижимости, оформляемых ООО «Юрфинсервис», заведомо зная, что данная организация ранее ликвидирована и исключена из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, то есть, обманув Потерпевший №11 В указанный период времени, в квартире, расположенной по адресу: ...., Хлыпова, реализуя свой преступный умысел, получила от Потерпевший №11 денежные средства в сумме 500 000 рублей якобы для внесения их в качестве инвестиции в сделки по купле-продаже недвижимости, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Потерпевший №11. расписку о получении от последней денежных средств в сумме 500 000 рублей, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №11, то есть, обманув её. После чего, Хлыпова Н.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего обмана Потерпевший №11 и хищения принадлежащих ей денежных средств, передала последней денежные средства в сумме 50 000 рублей, якобы как проценты за пользование принадлежащими ей денежными средствами в сумме 500 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, получила от Потерпевший №11 денежные средства в сумме 1 000 000 рублей якобы для внесения их в качестве инвестиций в сделки по купле-продаже недвижимости, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила расписку от своего имени, как представителя ООО «Юрфинсервис», и передала Потерпевший №11 о получении от последней денежных средств в общей сумме 1 500 000 рублей, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №11, то есть, обманув её.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №11 денежных средств в общей сумме 1 450 000 рублей, что является особо крупным размером, причинив своими умышленными преступными действиями последней особо крупный материальный ущерб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей не знакомая Т с просьбой оказать для неё услуги по подысканию и приобретению в собственность квартиры на территории г. Барнаула. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Т денежных средств, сообщила последней заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ей риэлтерские услуги по приобретению в собственность квартиры и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., получила от Т денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве аванса, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и предоставила на подпись Т Договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, в который собственноручно внесла запись о получении от Т денежных средств в сумме 35 000 рублей в качестве аванса по договору. После этого, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что Акционерное общество «Межрегиональная жилищная корпорация» (АО «МРЖК») на основании агентского договора реализует принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Мак-Инвест» (ЗАО «Мак-Инвест») квартиры, расположенные по адресам: ...., а также, что сотрудниками АО «МРЖК» предоставляется возможность потенциальным клиентам осмотреть продаваемые квартиры, решила с целью обмана Т предоставить ей на осмотр данные квартиры, как якобы приобретаемые ей в собственность. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова Н.Р. встретилась в квартире, расположенной по адресу: ...., с Т и предоставила последней вышеуказанную квартиру для осмотра, сообщила о имеющейся возможности приобрести квартиру, расположенную по адресу: ...., а также сообщила о необходимости внесения задатка за приобретение квартиры в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: .... Хлыпова, получила от Т денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и предоставила на подпись Т предварительный договор и соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Хлыпова Н.Р. как представитель ООО «Юрфинсервис» получила от Т денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве аванса по договору купли-продажи квартиры. При этом, Хлыпова Н.Р. достоверно знала, что ООО «Юрфинсервис» ликвидировано и исключено из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Т, то есть, обманула последнюю.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 85 000 рублей, принадлежащих Т, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, к Хлыповой Н.Р., находящейся в квартире, расположенной по адресу: ...., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ликвидированного ранее и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц,, обратился ранее ей не знакомый Потерпевший №12 с просьбой оказать для него услуги по приватизации квартиры, расположенной по адресу: ..... Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №12 денежных средств, сообщила последнему заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ему риэлтерские услуги по приватизации квартиры, расположенной по адресу: ...., стоимость которых составит 10 000 рублей. При этом, Хлыпова Н.Р. заведомо не собиралась исполнять взятые на себя перед Потерпевший №12 обязательства, то есть, обманула его. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., получила от ФИО287 денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и предоставила на подпись Потерпевший №12 Договор на оказание риэлтерских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «Юрфинсервис» в лице директора Хлыповой Н.Р. обязуется оказать услуги по приватизации объекта для Потерпевший №12 в течение шести месяцев, а так же передала последнему в подтверждение получения вышеуказанных денежных средств квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 10 000 рублей. При этом, Хлыпова Н.Р. достоверно знала, что ООО «Юрфинсервис» ликвидировано и исключено из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №12, то есть, обманула его. ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: ...., Хлыпова сообщила ФИО287 заведомо ложные сведения о необходимости внесения дополнительной оплаты работ по приватизации для него квартиры и получила от последнего денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно выполнила на Договоре на оказание риэлтерских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ запись о получении от Потерпевший №12 денежных средств в общей сумме 25 000 рублей. При этом, Хлыпова Н.Р. заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №12, то есть, обманула его.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 25 000 рублей, принадлежащих Потерпевший №12, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Хлыповой Н.Р., находящейся в квартире, расположенной по адресу: ...., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ликвидированного ранее и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей не знакомая Потерпевший №13 с просьбой оказать для неё услуги по подысканию и приобретению в собственность квартиры на территории г. Барнаула. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №13 денежных средств, сообщила Потерпевший №13 заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ей риэлтерские услуги по приобретению в собственность квартиры на территории ...., заведомо не собираясь исполнять взятые на себя перед Потерпевший №13 обязательства, то есть, обманув её. Заведомо зная, что Акционерное общество «Межрегиональная жилищная корпорация» (АО «МРЖК») на основании агентского договора реализует принадлежащую Закрытому акционерному обществу «Мак-Инвест» (ЗАО «Мак-Инвест») квартиру, расположенную по адресу: ...., а также, что сотрудниками АО «МРЖК» предоставляется возможность потенциальным клиентам осмотреть продаваемые квартиры, решила с целью обмана Потерпевший №13 предоставить ей на осмотр данную квартиру, как якобы приобретаемую ей в собственность и попросила ранее знакомую З, не осведомленную о её преступных намерениях, предоставить Потерпевший №13 для осмотра квартиру по вышеуказанному адресу: ...., что З и сделала. После этого, Хлыпова сообщила Потерпевший №13, что для приобретения данной квартиры, необходимо внести задаток в сумме 150 000 рублей, а также оплатить её услуги в сумме 50 000 рублей, заведомо не собираясь предпринимать действия по приобретению в собственность Потерпевший №13 вышеуказанной квартиры, тем самым обманула последнюю. ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: ...., Хлыпова получила от Потерпевший №13 денежные средства в сумме 48 000 рублей в качестве оплаты услуг по оформлению ипотеки, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида правомерных и дальнейшего введения Потерпевший №13 в заблуждение относительно своих истинных намерений, собственноручно оформила от имени ООО «Юрфинсервис» и передала последней в подтверждение получения вышеуказанных денежных средств квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Хлыпова Н.Р. достоверно знала, что ООО «Юрфинсервис» ликвидировано и исключено из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №13 ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: ...., Хлыпова получила от Потерпевший №13 денежные средства в сумме 110 000 рублей в качестве первоначального взноса за приобретение квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и предоставила на подпись Потерпевший №13 Договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 2 000 000 рублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внесла в вышеуказанный договор запись о получении от Потерпевший №13 денежных средств в сумме 110 000 рублей в качестве первоначального взноса. При этом, Хлыпова Н.Р. достоверно знала, что ООО «Юрфинсервис» ликвидировано и исключено из единого государственного реестра юридических лиц, заведомо не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №13

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 158 000 рублей, принадлежащих Потерпевший №13, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ликвидированного ранее и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей не знакомая Потерпевший №14 с просьбой оказать для неё услуги по подысканию и приобретению в собственность квартиры на территории г. Барнаула. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №14 денежных средств, сообщила последней заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ей риэлтерские услуги по приобретению для неё в собственность на условиях ипотеки квартиры, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, то есть, обманув Потерпевший №14 ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: ...., Хлыпова получила от Потерпевший №14 денежные средства в сумме 15 000 рублей, якобы для оформления ипотеки на приобретение для последней в собственность квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Потерпевший №14 договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, а также внесла в него запись о получении от Потерпевший №14 денежных средств в сумме 15 000 рублей в качестве оплаты за ее работу, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №14, то есть, обманув её. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова, заведомо зная, что Акционерное общество «Межрегиональная жилищная корпорация» (АО «МРЖК») на основании агентского договора реализует принадлежащие Зкрытому акционерному обществу «Мак-Инвест» (ЗАО «Мак-Инвест») квартиру, расположенную по адресу: ...., а также, что сотрудниками АО «МРЖК» предоставляется возможность потенциальным клиентам осмотреть продаваемые квартиры, решила с целью обмана Потерпевший №14 предоставить ей на осмотр данную квартиру, как якобы приобретаемую ей в собственность. Потерпевший №14, не подозревая о преступных намерениях Хлыповой Н.Р., осмотрев вышеуказанную квартиру, согласилась на ее приобретение. ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова около Торгового Центра «Весна», расположенного по адресу ....В, получила от Потерпевший №14 денежные средства в сумме 30 000 рублей, якобы для внесения задатка за приобретение в собственность Потерпевший №14 квартиры, расположенной по адресу: ...., тем самым обманула её, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно сделала запись в Договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ о получении от Потерпевший №14 денежных средств в сумме 30 000 рублей в качестве аванса за квартиру, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед последней, то есть, обманув её. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., реализуя свой преступный умысел, получила от Потерпевший №14 денежные средства в сумме 42 000 рублей в качестве расходов по приобретению квартиры, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно сделала запись в договоре оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ о получении от последней денежных средств в сумме 42 000 рублей в качестве ее работы, проведение оценки, оформление страховки, оформление кадастрового паспорта на квартиру, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Потерпевший №14, то есть, обманув её. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова сообщила Потерпевший №14 ложные сведения о том, что квартиру адресу: .... не может оформить в собственность, в связи с тем, что не может найти собственников, и предложила Потерпевший №14 приобрести другую квартиру и убедила последнюю, передать ей деньги в сумме 10 000 рублей для оплаты за ее работу по данной квартире, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО221, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Хлыповой Н.Р., находясь около здания, расположенного по адресу: ...., получила от Потерпевший №14 денежные средства в сумме 10 000 рублей и в дальнейшем передала их Хлыповой Н.Р., которая полученные от Потерпевший №14 вышеуказанные денежные средства в сумме 10 000 рублей похитила и потратила на собственные нужды. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО221, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Хлыповой Н.Р., находясь около здания Торгового Центра «Сити-Центр», расположенного по адресу: ...., получила от Потерпевший №14 денежные средства в сумме 12 000 рублей, якобы для оплаты оценки приобретаемой для неё квартиры, и в дальнейшем передала их Хлыповой Н.Р., которая полученные от Потерпевший №14 вышеуказанные денежные средства в сумме 12 000 рублей похитила и потратила на собственные нужды.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 109 000 рублей, принадлежащих Потерпевший №14, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ликвидированного ранее и исключенного ранее из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей знакомая З с просьбой оказать для неё услуги по подысканию и приобретению в собственность в ипотеку квартиры на территории г. Барнаула. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих З денежных средств, сообщила З заведомо ложные сведения, что она как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать ей риэлторские услуги по приобретению для неё в собственность на условиях ипотеки квартиры, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, то есть, обманув З При этом, Хлыпова Н.Р. сообщила З заведомо ложные сведения, что для оформления ипотеки на имя последней, она должна передать Хлыповой Н.Р. денежные средства в сумме 230 000 рублей в качестве первоначального взноса в банк для одобрения ипотеки в кредитном учреждении. ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по адресу: ...., Хлыпова получила от З денежные средства в сумме 230 000 рублей якобы для внесения первоначального взноса в кредитное учреждение при оформлении ипотеки, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала З Договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла запись о получении от последней денежных средств в сумме 230 000 рублей в качестве оплаты первоначального взноса за квартиру, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед З, то есть, обманув её.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана денежных средств в общей сумме 230 000 рублей принадлежащих З, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, узнала от ранее ей знакомой Б, что та подыскивает для приобретения автомобиль и располагает для этого денежными средствами в сумме 1 000 000 рублей. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Б денежных средств, сообщила Б заведомо ложные сведения, что подыскала для нее автомобиль в .... стоимостью 1 000 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: ....А, ...., Хлыпова получила от ФИО288 денежные средства в сумме 340 000 рублей якобы для предоплаты за приобретение для нее автомобиля, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила от имени Индивидуального предпринимателя Х, не осведомленной о её преступных намерениях, и передала Б расписку о получении от последней денежных средств в сумме 340 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью побудить Б передать ей денежные средства, сообщила последней заведомо ложные сведения, что для приобретения автомобиля необходимо оформить доверенность на Д ДД.ММ.ГГГГ, находясь под воздействием обмана со стороны Хлыповой Н.Р., Б оформила на имя Д, не осведомленного о преступных намерениях Хлыповой Н.Р., доверенность о предоставлении права приобретения и оформления для нее автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по адресу: ...., Змеиногорский тракт,86, Хлыпова получила от ФИО288 денежные средства в сумме 660 000 рублей якобы для приобретения подысканного для нее автомобиля, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Б расписку о получении от последней денежных средств в сумме 660 000 рублей в качестве денежных средств на приобретение для нее автомобиля, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства перед Б

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана принадлежащих Б денежных средств в общей сумме 1 000 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими умышленными преступными действиями последней крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении, расположенном по адресу: ...., .... к Хлыповой Н.Р., занимающейся оказанием юридических услуг от лица ООО «Юрфинсервис», ранее ликвидированного и исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, обратилась ранее ей не знакомая Потерпевший №15 с просьбой оказать для неё услуги по подысканию в аренду квартиры на территории г. Барнаула. Хлыпова Н.Р. имея умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №15 денежных средств, сообщила Потерпевший №15 заведомо ложные сведения, что как директор ООО «Юрфинсервис» может оказать риэлтерские услуги по приобретению для неё в собственность на условиях ипотеки квартиры, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова, с целью придания своим преступным действиям вида легитимных, предоставила для осмотра Потерпевший №15 половину дома расположенного по адресу: ...., доступ к которой она получила в силу доверительных отношений с её собственником ФИО234, не осведомленным о ее преступных намерениях и не продающим принадлежащую ему вышеуказанную половину дома. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, расположенном по адресу: ...., .... реализуя свой преступный умысел, Хлыпова получила от Потерпевший №15 денежные средства в сумме 295 000 рублей, якобы для передачи задатка за приобретение половины дома расположенного по адресу: ...., которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом, Хлыпова Н.Р., с целью придания своим преступным действиям вида легитимных и маскировки их под гражданско-правовую сделку, собственноручно оформила и передала Потерпевший №15 предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и произвела в нем запись о получении от последней денежных средств в сумме 295 000 рублей в качестве задатка, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства.

Таким образом, Хлыпова Н.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана принадлежащих Потерпевший №15 денежных средств в сумме 295 000 рублей, что является крупным размером, причинив своими умышленными преступными действиями последней крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Хлыпова Н.Р. вину признала частично и показала, что Потерпевший №11 работала в ее фирме ООО «Юрфинтранс» риелтором по трудовому договору около 4-х месяцев, получала заработную плату, показывала квартиры, сопровождала сделки, оформляла ипотеки. У Потерпевший №11 имелись денежные средства и она по своему желанию внесла их в инвестирование недвижимости. По расписке Потерпевший №11 передавала ей 500 000 руб., а месяца через три еще 1 000 000 рублей. Был заключен договор, что она вносит деньги в качестве инвестора в недвижимость. Потерпевший №11 получала от нее проценты за пользование деньгами в размере 200 000 рублей. Она предалагала Потерпевший №11 до своего задержания забрать у нее деньги, та согласилась, но сроки передачи денежных средств они не оговорили и всю сумму она вернуть Потерпевший №11 не смогла.

Ц, просила оказать услуги при покупке квартиры, они вместе присмотрели понравившуюся квартиру, ФИО286 внесла первоначальный взнос, а потом сама отказалась от покупки квартиры, поскольку в квартире был прописан ребенок, свою работу она выполнила, за это получила денежные средства. Она хотела вернуть обратно ФИО286 денежные средства, которые были оплачены сверх выполненной ею работы, но ФИО286 потребовала, чтобы она вернула все денежные средства, которые ей были переданы.

ФИО287 надо было приватизировать служебную квартиру. Ее сотрудница К занималась вопросом ФИО287, документы все были подготовлены и оформлены, а в последующем ФИО287 отказали в переоформлении квартиры, однако работа по оформлению документов ими была уже произведена. За оформление документов на зарплату К потратила 15 000 рублей, еще 10 000 рублей являлись затратами на оформление документов. Ей лично ФИО287 не звонил, с ним работала К. Считает, что свою работу они выполнили, но получили отказ в переоформлении, поскольку ФИО287 всего 3 месяца отработал в ЖЭУ и не имел прав на оформление жилья в свою собственность, ему необходимо было отработать в ЖЭУ не менее 1 года. Все договоры с ФИО287 были заключены от ООО «Юрфинсервис». ФИО287 не требовал вернуть ему деньги, все документы ему предоставили. У ФИО287 претензий к ней не было.

Потерпевший №6 обратилась к ней и просила помочь оформить кредит на приобретение автомобиля, поскольку в банке ей отказали в получении ипотечного кредита. Потерпевший №6 передала ей 96 000 рублей, в последующем она вернула Потерпевший №6 80 500 рублей. За свою работу она берет от 50 000 до 100 000 рублей. Может сказать, что работала она с Потерпевший №6 практически бесплатно. Тем, кто платит за работу, вручает квитанции. Притензий у Потерпевший №6 к ней никогда не было. В связи с проделанной ей работай она понесла следующие затраты: оценка имуещства 5 000 руб., изготовление кадастрового паспорта 1 200 руб., изготовление тех. паспорт 4 000 руб., 200 руб. - выписка из ЕГР, где документы не может сказать, куда делись все документы, ей не известно.

Ф обратилась к ней за помощью для приобретения квартиры. Она приняла решение взять кредит в банке и рассчитаться за сделки. Она никогда не подделывала ей никаких документов. Кредиты в банках ОТП «Банк» и «Альфа Банк» Ф брала сама, она не имеет к этим кредитам никакого отношения, и не признает вину в части эпизодов с Ф в совершении преступлдений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Для нее было важно, чтобы Ф с ней рассчиталась, а где она возьмет деньги, для нее не имело никакого значения.

ФИО283 обращалась к ней за помощью, так как задолжала много денег людям и хотела заложить свою квартиру в банк под предоставление ей кредита. Она ее отговаривала от этого, но та все равно заложила квартиру по собственной инициативе. Она помогла ФИО283 оформить фиктивную ипотеку с ежемесячным платежом в размере 12 000 рублей. ФИО283 до сих пор пользуется этой квартирой и она не считает ее потерпевшей. Все переговоры ФИО283 вела с О, а уже та потом сообщала все ей. Никакие фиктивные документы в банк они не подавали. Ее затраты составили около 100 000 руб. Денежные средства ФИО283 передавала ей в качестве оплаты за работу, поскольку именно она занималась этой сделкой.

ФИО293 обратился с просьбой помочь в приобретении жилья. Ему показывали квартиру на ...., однако там были какие-то проблемы с собственниками жилья, поэтому данную квартиру не получилось оформить, затем ФИО293 показывали квартиру на ...., однако он посчитал, что ему не выгодно ее покупать и отказался от сделки по данной квартире. По .... он передавал ей 30 000 рублей, на .... передавал ей 20 000 рублей. Он предлагал заплатить ей за проделанную работу, однако она отказалась брать с него деньги, поскольку он пришел по рекомендации от ее знакомых. Он отказался от совершения всех сделок, так как доллар начал расти. У него было одобрено получение кредита в двух или трех банках. Квартир ФИО293 предлагали очень много. Даже если у квартиры есть долги, то при покупке на нового хозяина отрывается новый нулевой лицевой счет. Он сам отказался от заключения сделки. ФИО293 часть денег вернули.

Т обратилась с вопросом о приобретении квартиры, хотела оформить договор в МакИнвест, смотрела там квартиры, была намерена купить квартиру именно там. Затем Т передала ей 65 000 рублей, а позже переехала жить в ...., позвонила и сказала, что передумала покупать квартиру в ...., в связи с чем она вернула ей обратно 20 000 рублей. Т просила вернуть всю сумму денег, однако в то время у нее не было такой суммы, поэтому она не могла ее отдать.

Потерпевший №13 она помогала с оформлением ипотечного кредитования, ей одобрили получение кредита на сумму 1 000 000 рублей, а комната, которую она хотела приобрести стоила 1 900 000 рублей, в связи с чем сделка не сотоялась. Потерпевший №13 денежные средства в общей сумме 158 000 рублей не вернули.

Потерпевший №15 обратился с просьбой помочь в поиске и покупке квартиры. Ему показывали дом на ...., предлагали посмотреть квартиру на .... дому не было документов, поэтому сделку заключить не удалось, сделку она не закончила по своей вине, деньги в сумме 295 000 рублей Потерпевший №15 не вернула, так как была арестована, а денежные средства находились у нее дома. Дальнейшая судьба денежных средств после ее задержания ей не известна.

Д просила ее оформить ипотеку на нежилое помещение. Просила найти человека, на которого можно оформить ипотечное кредитование, однако в последующем Д передумала, отпала необходимость в приобретении квартиры. От Д получила 205 000 руб., потом вернула 10 000 руб., всего переданная ей сумма составила 195 000 рублей. Считает, что при работе с Д понесла затраты в размере 60 000 рублей, оставшиеся деньги не вернула.

Потерпевший №14 обратилась к ней по чьей-то рекомендации, занималась ее делами Фатеева. Банки неоднократно отказывали Потерпевший №14 в предоставлении кредита. Деньги были переданы ей Потерпевший №14 в сумме 109 000 рублей за оценку и задаток. Сделка не была завершена по вине самой Потерпевший №14, так как она не смогла найти поручителя и у ее мужа была плохая кредитная история. Затраты по оформлению кредита Потерпевший №14 составили примерно 40 000 рублей.

З обратилась с вопросом оформления второй ипотеки, для оформления сделки передала ей 230 000 рублей. В дальнейшем банк потребовал от нее 20% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, но З не захотела его вносить. Она хотела вернуть З часть денег, но та сказала, что хочет чтобы все деньги вернули сразу. Но такой возможности у нее не было.

ФИО288 обратилась к ней за помощью в покупке автомобиля, передала ей 1 000 000 рублей для его покупки, но автомобиль так и не получилось приобрести. Позднее она вернула ФИО288 220 000 рублей. Остальные деньги не получилось вернуть, так как ее задержали, намерения похищать денежные средства у нее не было.

В обвинении все даты и переданные ей от потепевших суммы денег указаны верно. Фиктивных документов при оформленнии сделок не изготавливала, кроме трудовой книжки Ф. При оформлении сделок для потерпевших, она понесла затраты на оформление различных документов и выплату зарплаты своим сотрудникам, однако подтвердить данные факты не может, поскольку где находятся соответствующие документы не знает.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Хлыповой Н.Р. в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факт хищения имущества Ц подтверждается:

Показаниями потерпевшей Ц, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых весной 2013 года она решила приобрести недвижимость на территории ...., и обратилась к Хлыповой Н.Р., которая со слов последней являлась директором ООО «Юрфинсервис». Хлыпова Н.Р. предложила ей свои услуги и очень убедительно говорила, что быстро и качественно оформляет недвижимость и в данной сфере у нее большой опыт работы. Она согласилась, при этом каких-либо договоров они с ней не заключали. Она предоставила Хлыповой документы для подачи заявки в банк по оформлению ипотеки. В апреле 2013 года Хлыпова Н.Р. в ходе телефонного звонка пояснила, что когда она найдет квартиру, то сразу же закажет оценку квартиры, страховку квартиры, и внесет задаток и на все это нужно 80 000 рублей. В апреле 2013 года частями она передала деньги как и просила Хлыпова, так ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: ....108 она, придя совместно с супругом передали Хлыповой Н.Р. деньги в размере 80 000 рублей, на что она выписала квитанции к приходному ордеру в количестве трех штук на сумму 10000 рублей, 40 000 рублей, 30 000 рублей, в квитанции она также собственноручно все писала и вписала, что деньги получила от ее супруга, когда Хлыпова заполняла квитанции, то написала там в двух квитанциях ДД.ММ.ГГГГ, но на самом деле все 80 000 рублей передавались ДД.ММ.ГГГГ. В апреле 2013 года, она также сама начала заниматься поиском квартиры, так как каждый раз когда она звонила Хлыповой Н.Р., то она постоянно говорила, что ищет ей квартиру, а результатов не было. Так в апреле 2013 года в интернете на сайте «Авито» она нашла трехкомнатную квартиру по адресу: ....234 по цене 2 400 000 рублей, что ее устроило, позвонив по телефону, указанному на сайте, ей пояснили, что квартира арестованная, но готова для продажи. Она сразу же позвонила Хлыповой Н.Р. и сообщила, что нашла квартиру и спросила у нее пройдут ли они в банке при оформлении ипотеки, если сумма квартиры составляет 2 400 000 рублей. На что та сказала, чтобы они не беспокоились, и она все сама решит, и для нее это не проблема, так как у нее везде «свои люди», а еще именно она завысит стоимость квартиры при оценке и им в банке могут одобрить ипотеку даже больше данной суммы. В мае 2015 года Хлыпова Н.Р. пояснила, что квартира которую они нашли в интернете принадлежит ООО «АИЖК» – ООО «Центр операций по недвижимости» и если они хотят приобретать эту квартиру, то по условиям компании они должны внести 307 000 рублей в данную организацию как фирме посреднику, то есть как бы за работу данной фирме. ДД.ММ.ГГГГ ее супругом ФИО222 в ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ...., был получен потребительский кредит без залога в размере 500 000 рублей, для внесения первоначального взноса за квартиру и внесения разницы рыночной стоимости квартиры посреднику ООО «АИЖК» – ООО «Центр операций по недвижимости» в размере 307 000 рублей, и 220 000 рублей Хлыпова Н.Р. попросила перевести на карту ПАО «Сбербанк» № сказала, что эти 220 000 рублей первоначальный взнос и карта принадлежит сотруднику банка ипотечного кредитования. В мае 2013 года после получения мужем кредита, они направились в ООО «АИЖК» – ООО «Центр операций по недвижимости», расположенную на .... в .... совместно с Хлыповой Н.Р. Там они встретились с работником данной организации Бирюковым ФИО193 и передали ему 277 000 рублей и 30 рублей передала ему Хлыпова Н.Р. В ходе разговора с Бирюковым он их спросил, одобрили ли им ипотеку в размере более 2 000 000 рублей, и Хлыпова Н.Р. сказала, что им одобрили ипотеку на 1 900 000 рублей. О том, что Бирюков получил 307 000 рублей, он написал расписку, а перед этим показал квартиру, и она их полностью устроила. ФИО223 пояснил, что до момента одобрения кредита банком более никакие взносы и платежи вносить не нужно. Ипотечный кредит им должен был одобрить банк «АИЖК», расположенный в г.Москве, в чьей собственности находилась квартира, все необходимые документы имелись у Хлыповой. Выйдя из организации, у нее возникли сомнения в переводе 220 000 рублей непонятно кому и, тем более, Бирюков сказал, что взносов денежных больше не нужно, однако Хлыпова сказала его не слушать и что он просто ничего не понимает, и сотрудник банка уже ждет перевода денег. В этот же день они с супругом проследовали в офис Хлыповой Н.Р, расположенный по адресу: ....108, где Хлыпова Н.Р. записала им на листок бумаги номер карты – № для перевода суммы 220 000 рублей и фамилию Певина или Л, пояснив, что в качестве первоначального взноса за квартиру для одобрения банком ипотеки они должны перевести деньги на указанную карту работнику банка. Она отказалась переводить деньги на данную карту, так как по номеру карты она поняла, что это карта Сбербанка России, а не другого банка, т. е. банка «АИЖК», где они хотели оформить ипотеку. Кроме того, она пояснила Хлыповой Н.Р., что у них в наличии есть только 180 000 рублей. Тогда Хлыпова пояснила, что может сама отвезти деньги сотруднику банка наличными, и они передали Хлыповой деньги в размере 180 000 рублей под расписку за оформление ипотеки, но не как за оплату ее услуг, а именно как первоначальный взнос и гарант дальнейшей сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры. После передачи денежных средств она неоднократно звонила Хлыповой Н.Р. и интересовалась, одобрена ли им ипотека, однако она отвечала, что решение банк еще не вынес, нужно подождать. Тогда она настояла на заключении предварительного договора купли-продажи указанной квартиры и попросила оформить с ними договор. Хлыпова Н.Р. согласилась и ДД.ММ.ГГГГ был заключен предварительный договор купли-продажи с Хлыповой Н.Р., как директором ООО «ЮрФинСервис» и как она пояснила, что квартира почти оформлена и она может выступить в качестве продавца, что и указано в договоре. Договор заключался в офисе Хлыповой Н.Р. по адресу: ....108 и заполняла его лично Хлыпова. В качестве покупателя в договоре был указан ее супруг ФИО222, так как все расписки о передачи денежных средств по оформлению квартиры и в дальнейшем основной заемщик по ипотеки являлся он. Супруг при заключении договора не участвовал, однако в договоре она расписалась от своего имени, а расшифровку поставила ФИО222 В договоре ей и Хлыповой Н.Р. были внесены сроки исполнения договора, т. е. приобретения квартиры – ДД.ММ.ГГГГ. При этом Хлыпова гарантировала, что к этой дате решение по кредиту будет банком одобрено, и они заключат основной договор о купле-продаже квартиры. При подписании договора Хлыпова ее заверяла, что квартира «чистая» и она ее проверила, и даже указала об этом в договоре. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Хлыповой Н.Р. и сообщила, что ей стало известно о наличии обременения в квартире (прописан малолетний ребенок), об этом она узнала в Управляющей компании, но та сказала, что ей данная информация не известна и накричала на нее из-за того, что она сама все проверяет и ей не доверяет. ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова сообщила, что действительно, имеются обременения на квартире и сразу же предложила поискать им новый вариант покупки квартиры. Она отказалась от ее предложения, так как заключенный между ними договор истек и фактически Хлыпова ее обманула и ничего не сделала на протяжении нескольких месяцев. Переданные Хлыповой деньги ей не возвращены, ущерб в размере 230 000 рублей, является для нее значительным. (т. 4 л.д. 3-10, т.4 л.д. 11-12)

При проведении очной ставки между потерпевшей Ц и обвиняемой Хлыповой Н.Р., потерпевшая Ц подтвердила ранее данные ей показания, Хлыпова Н.Р. подтвердила показания потерпевшей частично, а именно не подтвердила в том, что наличие в .... прописанных детей и задолженность по коммунальным платежам является обременением и проблемой, которая помешала завершить сделку. В остальном полностью подтвердила показания Ц (т. 4 л.д. 13-17)

Показаниями свидетеля ФИО222, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал покащщания аналогичные показаниям потерпевшей Ц (т. 5 л.д. 14-18)

Показаниями свидетеля К, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых с 2012 года знакома с Хлыповой Н.Р., когда та предложила ей работать неофициально риэлтором по оформлению ипотеки в ее организации ООО «Юрфинсервис», офис расположен в ...., в ..... Квартира принадлежит на праве собственности Хлыповой Н.Р., однако, Хлыпова ее использует как офисное помещение, но сейчас офис Хлыповой Н.Р. расположен на третьем этаже по адресу: ....,120. При приеме на работу Хлыпова сказала, что она будет делать только то, что ей будет говорить. Когда приходили клиенты в офис, Хлыпова, как директор, заключала с ними договора на оказание услуг от своего имени, какие именно были расценки за работу ей не известно, но Хлыпова Н.Р. за оказание услуг брала с людей деньги. Она исполняла мелкие поручения Хлыповой, например отнесила документы на клиента в банк. Также у Хлыповой Н.Р. на .... работали риэлторы З и Ф ФИО168. Зимой 2016 году несколько раз в офис на ....,.... приходили люди и кричали на Хлыпову Н.Р., требовали вернуть им деньги, на что Хлыпова Н.Р. сразу их успокаивала и говорила, что скоро все вернет. Хлыповой Н.Р. очень умело разговаривает и умеет убеждать людей. Осенью 2014 года по просьбе Хлыповой Н.Р. она на свое имя оформила в ПАО «Транскапиталбанк» ипотечный кредит на сумму около 2 900 000 рублей для приобретения жилого дома с земельным участком по адресу: ..... По их с Хлыповой Н.Р. договоренности она должна была на свое имя взять ипотеку, а оплачивать ипотеку и пользоваться домом будет Хлыпова Н.Р., однако, Хлыпова периодически не оплачивает кредит, так как ей из банка приходят письма о задолженности. К указанному дому и земле она не имеет никакого отношения, все оформлено на нее юридически, а на самом деле это все принадлежит Хлыповой Н.Р.

Периодически Хлыпова Н.Р. просила ее посидеть в офисе и отвечать на телефонные звонки, при этом говорила о том, что в случае, если поступит звонок из банка, то необходимо ответить определённые фразы. Если спросят о том, что работает ли в какой-либо организации гражданин, то нужно ответить, что работает, и сказать кем работает и сколько получает. Считает, что когда Хлыпова занималась оформлением ипотеки или кредита, то делала людям кредиты по документам, которые не соответствовали действительности, указывала недостоверные сведения о месте работы, заработной плате, а она, отвечая на телефонные звонки, подтверждала это.     Несколько раз Хлыпова Н.Р. просила ее сделать 2-НДФЛ на гражданина, чтобы одобрили кредит, говорила ей, что нужно указать в справке, печать потом проставляла Хлыпова Н.Р. сама, где она брала эти печати, ей не известно. Также Хлыпова изготавливала поддельные трудовые книжки, которые она предоставляла в банк, так у нее были чистые книжки, которые она заполняла, что гражданин «якобы» продолжает работать в организации, в которой на самом деле он никогда не работал, и на трудовой она также ставила печать. У Хлыповой Н.Р. имелись различные печати организаций, которые она проставляла гражданам на документы. Данные документы по просьбе Хлыповой Н.Р. она везла в банк, и гражданин получал по этим поддельным документам кредиты. Хлыпова Н.Р. брала за это с граждан определенные суммы денег. (т. 5 л.д. 21-25)

Показаниями свидетеля Рохиной И.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Хлыповой Н.Р. образовали ООО «Юрфинсервис» с целью оказания помощи в перерегистрации и закрытии юридических лиц, оказании услуг по ведению аудита, бухгалтерского учета. Офис данной организации располагался по адресу: ....108. Однако до конца 2009 года какого либо ведения деятельности не получилось и она сообщила, что нужно закрыть организацию. На что Хлыпова Н.Р. сообщила, что организацию она закрывать не будет, а просто ее выведет из состава учредителей и будет работать дальше (т. 5 л.д. 77-79)

Показания свидетеля ФИО224, который пояснил, что знаком с Хлыповой Н.Р. с 2007 года, так как работал в сфере оказания риэлторских услуг и в ходе осуществления одной из сделок познакомился с риэлтором Хлыповой. Свою деятельность последняя вела от имени ООО «Юрфинсервис», офис располагается по адресу: ...., затем Хлыпова Н.Р. арендовала офис № .... ..... По роду своей деятельности ему приходилось часто находиться в офисах Хлыповой Н.Р., где он познакомился с нескольким подчиненными Хлыповой Н.Р., которых звали: Б ФИО168, Др, Тарасова ФИО175, З, О, К, Г, С ФИО178, Ж. Все эти люди выполняли по поручениям Хлыповой определенные обязанности за что получали денежное вознаграждение. Как он понял при более плотном знакомстве с Хлыповой и ее подчиненными, они незаконно занимались деятельностью по оформлению кредитов и ипотечных займов на подставных лиц по поддельным документам, которые для Хлыповой изготавливали ее сотрудники. Схема оформления выглядела следующим образом: по заданию Хлыповой Др, К и З искали лиц, чаще всего ведущих асоциальный образ жизни и желающих получить кредит, Г, О, З и другие по поручению Хлыповой изготавливали поддельные документы, формы 2-НДФЛ, трудовые книжки, страховые свидетельства и иные документы требуемые банками, также в офисе имелись разные печати, которые ставили в 2-НДФЛ и трудовые книжки. При изготовлении документов Хлыпова или ее подчиненные привозили фиктивного заемщика в банк, при одобрении кредита забирали большую часть денег себе и распределяли их по договоренности. Полученные кредиты не оплачивались, а для придания вида правдоподобности производилась оплата кредита за три месяца. Также при проверке подлинности данных заемщиков, сотрудники банков звонили по указанным в заявках на получение кредита телефонам, а им отвечали подставленные Хлыповой люди, выучившие все необходимые данные и не имеющие никакого отношения к фирмам указанным в заявках, насколько ему известно этим занимались К и Ж. Ему известно несколько конкретных фактов оформления кредитов по фиктивным документам на Ж, которая также была вовлечена Хлыповой в свою незаконную деятельность и за долю от полученных денежных средств оформила на свое имя несколько кредитов в «Ф» и «Альфа банке» по подложным документам, изготовленными по указанию Хлыповой ее подчиненными. В офисе Хлыповой он встречал женщину которую звали Л, которой как стало известно из разговора с Хлыповой, было обещано получение крупного кредита в г. Москва и за посредничество Хлыпова взяла с ФИО283 около 500 тыс. рублей, а кредит оформить даже не пыталась, о чем говорила сама лично. Кроме того, Хлыпова использовала следующую схему обмана людей: сотрудники Хлыповой подавали объявления о продаже квартир по стоимости существенно ниже рыночной, при обращении потенциальных покупателей, Хлыпова предлагала им внести предоплату для того, чтобы квартира была зарезервирована на данного человека, после получения предоплаты Хлыпова тянула время и в итоге не исполняла свои обязательства, а денежные средства не возвращала. Хлыпова и ее сотрудники с целью избежать ответственности за свою незаконную деятельность часто меняли номера телефонов, разговаривали используя только им понятные термины, пользовались документами на чужие имена, даже меняли внешность используя парики, чтоб их не могли опознать в случае необходимости. При возникновении сомнений у людей или требовании вернуть деньги отданные Хлыповой и ее сообщникам, они обещаниями максимально затягивали сроки обращения в правоохранительные органы, пытались запугать встречными заявлениями и возможно ответственностью за дачу якобы ложных показаний. (т. 5 л.д. 1-4, т.5 л.д. 5-7)

Показаниями свидетеля ФИО225, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знаком с Хлыповой Н.Р. с 2011 года, так как и последняя работал в сфере оказания риэлторских услуг. Хлыпова Н.Р. имеет дар убеждения, он не раз наблюдал, как она уговаривала людей производить сделки с сомнительной для них выгодностью. Свою деятельность Хлыпова Н.Р. вела от имени ООО «Юрфинсервис», офис располагался по адресу: ...., затем Хлыпова Н.Р. арендовала офис № ...., ..... Как ему поясняла Хлыпова Н.Р. она съехала из офиса по ....108 так как в том районе на нее слишком много поступает заявлений в полицию и она опасается возбуждений уголовных дел. Также ему достоверно известно, что она собирается переезжать в г.Новосибирск для постоянного места жительства и работы, и на его вопрос ответила, что там будет заниматься оформление кредитов по подложным документам, а также оформлять фирмы на каких-нибудь людей которым нужны кредиты, что это очень выгодная работа, и если переезжать с места на место через некоторое время то в принципе ничего за это не будет. (т. 5 л.д. 12-13)

Показаниями свидетеля П, которая пояснила, что в конце августа 2016 года познакомилась с Хлыповой Н.Р., с которой встретилась в офисе № по адресу: ....,120 и и последняя пояснила, что ее организация называется ООО «Юрфинсервис» и занимается оказанием риэлторких услуг, а так же оказывает помощь в оформлении кредитов, а именно договаривается со службой безопасности банка и кредит сто процентов будет одобрен, а с клиентов за помощь в оформлении кредита берет по 10% от суммы кредита, а также она берет по 10 000 рублей за изготовление пакета документов (справки, трудовые). Хлыпова предложила ей работать менеджером по недвижимости, а именно ездить по квартирам, фотографировать их и подавать объявления по продаже, покупке, аренде квартир. С ДД.ММ.ГГГГ она стала работать менеджером. В офисе с ними работал мужчина по имени ФИО174, которому Хлыпова неоднократно поручала отвечать на звонки, что если позвонят из банка, он представлялся директором ООО «Артмастера» Б1 и отвечал то, что она ему напишет на бумажке. Хлыпова постоянно говорила, что собирается переехать в г.Новосибирск и там открыть агентство недвижимости, часто ездила в г.Новосибирск, смотрела там жилье и офисы. (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Ц также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СЧ СУ УМВД России по г.Барнаулу, расположенном по адресу: ....,8, согласно которому у потерпевшей Ц были изъяты документы:

- копия предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

- лист формата А4 с ксеркопиями квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

- копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

-копия решения суда Центрального района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах,

-копия исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах,

-лист формата А4 с ксерокопией записи. (т. 5 л.д.205-206)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ц:

- предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Хлыповой Н.Р. директором ООО «ЮрФинСервис» и ФИО222,

- копия расписки на получение Хлыповой денег в размере 180 000 рублей на оформление ипотеки от ФИО222

- копии квитанций к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ,

- копия расписки о получении Ц от ФИО223 307 000 рублей,

- копия решения от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда .... края о взыскани с Хлыповой Н.Р. в пользу ФИО222 неосновательное обогащение в размере 23 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами – 4 830 руб. 83 коп., а также судебные расходы по уплате госпошлины – 5 548 руб. 31 коп.

- исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО222 к Хлыповой Н.Р.

Вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,.... в ходе которого изъято:

- копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах,

- свидетельство о постановке на учет ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ серия 22 №,

-выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах,

-копия протокола № учредительного собрания ООО «Юрфинсервис» на 2 листах,

-извещение о регистрации в качестве страхователя ООО «Юрфинсервис» на 1 листе,

-реестр сведений о доходах физических лиц за 2009 год,

-уведомление о размере страхового взноса ООО «Юрфинсервис» за 2009 год,

- выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах,

- копия устава ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах,

- сообщение об открытии счета ООО « ЮрфинСервис» на 2 листах. (т. 6 л.д. 175-180)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... в ходе которого изъято:

- Сотовый телефон марки «Нокиа С1-02» в корпусе черного цвета, «imei: №

- Сотовый телефон марки «Нокиа 105» в корпусе синего цвета, «imei: №

- флеш карта синего цвета «Kingston» 8 ГБ, на которой имеются файлы со спрвками формы 2-НДФЛ от различных организаций. (т. 6 л.д. 145-148)

Вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1-3. Ответить на вопросы: «Кем, потерпевшим Ц или другим лицом, выполнены подписи в копии предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в строке «покупатель», в копии расписки от имени Ц от ДД.ММ.ГГГГ в строке «подпись»?», «Кем, обвиняемой Хлыповой Н.Р. или другим лицом, выполнены подписки в копии предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в строке «продавец», в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ в нижней части документа с правой стороны листа, в копии квитанций к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в строках «главный бухгалтер» и «получи кассир»?», «Кем, обвиняемой Хлыповой Н.Р. или другим лицом, выполнен рукописный текст в копии предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ, в копии квитанций к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ?» не представилось возможным по причинам указанным в исследовательской части.(т. 7 л.д. 67-70)

Факт хищения имущества Л подтверждается:

Показания потерпевшей Л, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым весной 2014 года за помощью в получении кредита она обратилась к Хлыповой Н.Р., которая представилась директором ООО «Юрфинсервис» и пообещала помочь оформить кредит под залог ее квартиры по адресу: ...., ориентировочной стоимостью 1 700 тыс. рублей. Хлыпова Н.Р. пояснила, что ей необходимо будет формально переоформить право собственности на принадлежащую ей квартиру на другого человека, с хорошей кредитной историей, с тем чтобы кредит был точно одобрен и выдан. Она сообщила Хлыповой Н.Р., что ей необходимо получить 1 млн. рублей в кредит с тем, чтобы закрыть свои долги перед другими банками и пополнить оборотные средства своего предприятия. Хлыпова Н.Р. сказала, что такую сумму получить под залог квартиры вполне возможно, а также обозначила, что за свои услуги ей необходимо будет выплатить Хлыповой Н.Р. 300 тыс. рублей и отдельно оплачивать расходы за сбор документов, при этом сумму не назвала. В марте-апреле 2014 года она приехала в офис к Хлыповой Н., где та сняла копии с документов о праве собственности на квартиру, а также сообщила, что заявка в банк уже подана и вскоре приедет оценщик по квартире. В этот же день к ней приехал парень оценщик и осмотрел квартиру. Также Хлыпова Н.Р. сообщила, что есть возможность оформить на нее еще один кредита в крупном размере, но уже через один из московских банков, а для этого необходима сумма в 250 тыс. рублей, иначе она ей помогать не будет. ДД.ММ.ГГГГ по требованию Хлыповой Н. она и ее сын снялись с регистрационного учета по адресу: ...., так как по словам Хлыповой Н. это было необходимо для одобрения кредита в банке. Через несколько дней ей позвонила Хлыпова Н.Р. и сообщила, что оценка квартиры проведена, стоимость квартиры оценили в 1500 тыс. рублей, что достаточно для получения кредита в банке. Также Хлыпова Н.Р. сообщила, что квартиру переоформят на «хорошую девочку», у которой нет родственников, с хорошей кредитной историей, ипотечный кредит будет оформлен в Ф на сумму в 1 млн. рублей, то есть она теоретически просто продает квартиру «девочке», и она под эту квартиру берет ипотечный кредит. При этом Хлыпова Н.Р. убеждала ее в том, что квартиру она продает формально, а на самом деле она так и будет ее. В начале мая 2014г. она приехала в «Ф» возле ЦУМа, где встретила Хлыпову Н.Р., а также ранее незнакомую ей Ж, на которую она переоформит квартиру. Они втроем зашли в банк, где Хлыпова Н.Р. общалась с сотрудниками и через некоторое время ей принесли на подписание документы об открытии счета в данном банке для перечисления средств за продажу квартиры по ипотечному кредиту. После этого они втроем с Хлыповой Н.Р. и Ж поехали в Росреестр ...., где подали заявку на переоформление права собственности на ее квартиру на Ж, получили расписку в получении документов от специалиста Росреестра. ДД.ММ.ГГГГг. она приехала в Росреестр ...., там она встретила Хлыпову Н.Р., а также Ж, они распечатали бланк расписки о получении ей первоначального взноса от Ж на 500 тыс. рублей, хотя никаких денег от Ж она не получала, таким образом расписка носила фиктивный характер, после получения документов о приеме в работу расписки, она, Хлыпова Н.Р. и Ф поехали в Ф возле ЦУМа на ..... В офисе Ф подписала ипотечный договор, она подписала документы на снятие со счета средств, расходный кассовый ордер на 1 000 000 рублей и получила в кассе банка 1 000 000 рублей наличными купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. При всем этом присутствовала Хлыпова Н.Р., которая объясняла Ф, что ей делать, где ставить подписи. После получения денежных средств они втроем вышли из банка и сели в автомобиль Хлыповой Н.Р., где она передала Хлыповой Н.Р. 300 000 рублей как вознаграждение за проведение ипотечной сделки. Со слов Хлыповой Н.Р. в связи с тем, что кредит брался для нее, то и оплачивать его должна она, что она и делала пока была возможность. Кроме того, она согласилась на оформление ипотечного кредита только по причине того, что Хлыпова Н.Р. обещала впоследствии оформить ей еще один кредит на крупную сумму до 8 млн. рублей в ..... Через несколько часов в этот же день она приехала в офис к Хлыповой Н.Р. по ..... В офисе находилась Хлыпова Н.Р. и О, она передала Хлыповой 250 тыс. рублей за помощь в оформлении кредита в Москве, а также 60 тыс. рублей за оформление документов по ипотечному кредиту. Также между ней и Хлыповой как директором ООО «Юрфинсервис» был составлен договор от 05.05.2106г. об оказании возмездных посреднических услуг по получению кредита на 8 000 000 рублей. При этом в офисе Ф написала также расписку о том, что договор купли-продажи является фиктивным. Примерно через 10 дней позвонила Хлыпова Н.Р. и сообщила, что для положительного решения по кредиту в Москве необходимо еще 200 000 рублей, которые через 3 дня она передала Хлыповой Н. в ее офисе по ...., а та в свою очередь в договоре от 05.05.2014г. дописала о том, что получила дополнительно 200 000 рублей, за оказание услуг по оформлению кредита. Таким образом, общая сумма полученных Хлыповой Н. от нее денежных средств составила 450 000 рублей. Через несколько месяцев она потребовала вернуть денежные средства по договору, на что Хлыпова Н.Р. пояснила, что деньги уже не вернуть, они в работе. В настоящее время ни оформленного кредита от Хлыповой Н.Р., то есть исполнения договора, ни возврата денег в размере 450 000 рублей нет. (т. 4 л.д. 21-28, т.4 л.д. 29-30)

При проведении очной ставки между потерпевшей Л и обвиняемой Хлыповой Н.Р., потерпевшая Л подтвердила ранее данные ей показания, обвиняемая Хлыпова Н.Р. настаивала на своих показаниях. (т. 4 л.д. 31-36)

Показаниями свидетеля О, которая пояснила, что в 2014 посоветовала Л по вопросу оформления ипотечного кредита обратиться к Хлыповой Н.Р. Как впоследствии складывались их отношения ей не известно. В конце 2015 в начале 2016 посоветовала Б обратиться к Хлыповой Н.Р. по вопросу продажи дома. Как впоследствии складывались их отношения, ей так же не известно. (т. 5 л.д. 64-66)

При проведении очной ставки между свидетелем О и обвиняемой Хлыповой Н.Р., потерпевшая О подтвердила свои показания, против которых Хлыпова не возражала. (т. 5 л.д. 69-71)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Показаниями Ф О.Н., на преварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, согласно которых в июне 2014г. ей позвонила Хлыпова Н.Р. и сообщила, что можно заработать 50 тыс. рублей и попросила приехать к ней. На следующий день она приехала к Хлыповой Н.Р. в офис, расположенный по адресу: ...., где Хлыпова Н.Р. познакомила ее с женщиной по имени Л и пояснила, что последняя хочет получить кредит под залог квартиры, однако, в связи с тем, что у нее плохая кредитная история, Хлыпова Н.Р. предложила фиктивно переоформить квартиру, принадлежащую Л на ее имя и получить кредит под залог квартиры. За данные действия она должна была получить 50 000 рублей. Она согласилась на предложенные условия, так как ей необходимы были на тот момент денежные средства. Через месяц она, Хлыпова и ФИО283 в приехали в Росреестр .... по адресу: ...., где квартира ФИО283 была переоформлена на ее имя, потом поехали в Ф, расположенный по адресу: ...., где Хлыпова передала менеджеру банка пакет документов с фиктивными данными о ее месте работы, размере зарплаты и должности и свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: .... на ее имя. Затем поехали в управляющую компанию где она дала разрешение на оформление регистрации по месту жительства в ...., на Л и ее сына. Через несколько дней она получила кредит в Ф и деньги передала ФИО283. Затем они поехали в офис Хлыповой Н. по ...., где она написала расписку Л о том, что не будет распоряжаться квартирой № по ...., по своему усмотрению, и что она не будет препятствовать продаже квартиры если Л решит ею распорядиться. Л написала ей расписку о том, что будет выплачивать проценты за кредит, оформленный на ее имя, что будет выплачивать коммунальные платежи за квартиру переоформленную на ее имя. Кроме этого, Л отдала Хлыповой Н.Р. какую-то сумму, как она поняла, за оказанные услуги по получению кредита. После этого, Хлыпова Н. повезла ее домой в .... и по дороге передала ей 50 000 рублей также за услуги по оформлению кредита. (т. 3 л.д.167-172)

При проведении очной ставки между Ф О.Н. и обвиняемой Хлыповой Н.Р., подозреваемая Ф О.Н. подтвердила ранее данные ей показания, с которыми Хлыпова Н.Р. согласилась. (т. 3 л.д. 177-182)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Л также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., согласно которому у потерпевшей Л были изъяты документы: договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита ( кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расписка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (т. 5 л.д.198)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Л:

- договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Юрфинсервис» в лице директора Хлыпова Н.Р. и Л Предметом договора является денежная сумма 8 000 000 рублей. Срок действия договора с 05.05.2014г. по 05.07.2014г.

- расписка Ф О.Н. с обязательством совершить договор купли-продажи (продать квартиру), находящейся по .... после погашения ипотечного кредита Л Договор купли-продажи ипотечный является фиктивным, т.е. фактическим собственником остается Л, которая имеет право сдавать в аренду квартиру, продать (по желанию). Ниже имеется подпись с расшифровкой Ф О.Н., дата ДД.ММ.ГГГГ

Вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы изъятые в ходе обысков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Подпись от имени Л в договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ в строке «подпись» выполнена Л;

Подпись от имени Хлыповой Н.Р. в договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ в графе «исполнитель» выполнена Хлыповой Натальей Ремовной;

Рукописные записи (за исключением записи «01 03 193208, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД ....а ....») в договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.

Рукописная запись «01 03 193208, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД ....а ....» в договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена не Хлыповой Натальей Ремовной, а другим лицом.

Рукописный текст в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, начинающийся словами «Расписка Я, Ж…» и заканчивающийся словами «… продать (по желанию). 6.05.2014г. Ф О.Н.» выполнен Ж. (т. 7 л.д. 143-149)

Факт хищения имущества Потерпевший №6 подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевший №6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце марта 2014 года она приехала по адресу: ....108, где познакомилась с Хлыповой Н.Р., которая представилась директором агентства ООО «Юрфинсервис» и пообещала в оформлении кредита в банке в сумме 1 300 000 рублей, для чего необходимо передать ей 114 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу она передала Хлыповой 114 000 рублей, а та ей написала расписку о получении 96 000 рублей и выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме 96 000 рублей. При этом пояснила, что 18 000 рублей она не включает в расписку, так как это деньги за ее работу по оформлению кредита, а сумма 96 000 рублей будет использована для пополнения счета открытого на её имя для того чтобы, кредитная организация видела наличие на её расчетном счете деньги и тогда кредит будет одобрен, что она все сделает сама и чтобы она не задавала лишних вопросов, если хочет получить одобрение кредита. Позднее она периодически звонила Хлыповой, на та постоянно говорила, что собирает документы, что ей нужно подождать. В июле 2014 года она попросила вернуть ей деньги, на что Хлыпова ответила, что она не терпеливая и что она ей деньги не вернет. В период с сентября 2014 года по январь 2016 года она требовала с Хлыповой возврата денег, грозила, что пойдет в полицию и та на банковскую карту ее матери – П, периодически возвращала деньги мелкими суммами, всего вернула 85 00 руб., не вернула 33 500 рублей. Заявление в полицию долго не писала потому что надеялась на то, что Хлыпова все-таки вернет ей деньги. (т. 4 л.д. 39-43, т.4 л.д. 44-45)

При проведении очной ставки между потерпевшим Потерпевший №6 и обвиняемой Хлыповой Н.Р., потерпевшая Потерпевший №6 подтвердила ранее данные ей показания, с которыми Хлыпова Н.Р. согласилась. (т. 4 л.д. 46-49)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №6 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СЧ СУ УМВД России по ...., расположенном по адресу: ....,8, согласно которому у потерпевшей Потерпевший №6 были изъяты документы:

-Квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

-расписка от ДД.ММ.ГГГГ

-справку о состоянии вклада на имя П за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах,

-выписка по расчетному счету № на 20 листах (т. 5 л.д.208-209)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №6:

- расписка Хлыповой Н.Р. о получении 96 000 рублей у Потерпевший №6, дата ДД.ММ.ГГГГ

- квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от М за услуги по оформлению сделки (ипотеки) 96 000 рублей.

- справка о состоянии вклада по расчетному счету 40№ на которую Хлыпова Н.Р. вернула Потерпевший №6 80 500 рублей.

Вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239) (т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы изъятые в ходе обысков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1,2. Подписи от имени Хлыповой Натальи Ремовны, расположенные в строках «Главный бухгалтер», «Получил кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру №, от ДД.ММ.ГГГГ, и подпись в расписке от имени Хлыповой Н.Р., от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.    Рукописный текст, в квитанции к приходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и рукописный текст в расписке от имени Хлыповой Н.Р. выполнены Хлыповой Натальей Ремовной. (т. 7 л.д. 158-164)

Факт хищения имущества АО «ОТП Банк» подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает в должности специалиста-инспектора АО «ОТП Банк» с 2011 года. Главный офис банка расположен в .... по адресу: ....,16А стр.1. На территории .... имеется офис по адресу: ...., куда с целью получения кредитных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ обратилась Ф О.Н., которой было подано заявление-анкета о предоставлении кредита в сумме 150 000 руб. на срок 36 месяцев, где она сообщила свои анкетные данные, сведения, свидетельствующие о доходах, о месте работы и занимаемой должности, о собственности и др. Также предоставила паспорт и копию СНИЛС. По результатам рассмотрения андеррайтером кредитной заявки на основании представленных клиентом документов, между банком и Ф заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заемщику на цели личного потребления предоставлен кредит в сумме 150 000 руб. на срок 36 месяцев, выдана банковская карта № куда банк перечислил заемные денежные средства в размере 150 000 рублей. Ф О.Н. в нарушение условий кредитного договора с момента получения кредитных денежных средств не произвела ни одного платежа в счет погашения кредиторской задолженности. В ходе проведенной управлением безопасности банка верификации установлено, что представленные в банк с целью получения кредита Ф О.Н. сведения являются подложными, Ф О.Н. в ООО « Олимпия-Алтай» не работала. (т. 4 л.д. 56-73)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Показаниями свидетеля В, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2012 года в течение примерно 2 лет в ООО «Олимпия-Алтай» работала Ф О.Н., которая сказала, что хочет пойти учится и найти для себя более достойную работу и попросила ее написать в трудовой книжке о том, что она работала не с 2012 года, а с 2007 года и на должности бухгалтера Она согласилась и поставила в трудовой книжке Ф, что она принята на работу в ООО «Олимпия-Алтай» ДД.ММ.ГГГГ приказом №-р на должность помощника бухгалтера, однако фактически та работала с 2012 года курьером. Заработная плата Ф О.Н. за период ее работы была различная, в зависимости сколько она относила документов, от 3000 до 15000 рублей в месяц. Не исключает, что заверяла копию трудовой книжки для Ф, периодически говорила, что приобретает телевизор в кредит или диван. Однако справки 2-НДФЛ она ей никогда не подписывала, и в справках 2-НДФЛ всегда ставился реальный доход работника. Печать организации находилась в приемной в общедоступном месте, и в принципе любой мог ей воспользоваться, у них на документах часто ставят печать организации. Летом 2014 года Ж уволилась из организации, в связи с тем, что ей позвонил из АО «Альфа-Банк» и сообщили, что ее сотрудник не оплачивает кредит, когда она спросила у Ф, почему она не оплачивает кредит, то она сказала, что оплачивать она его не собирается, потом перестала выходить на работу и она даже не сделала ей запись в трудовой книжке об увольнении. В ходе допроса ей были представлены документы: копия трудовой книжки ТК № на мя Ф О.Н. на 3 листах, копия справки о доходах физического лица за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ - находящаяся в кредитном досье АО «Альфа-Банк». На вопрос следователя ею ли поставлена подпись и рукописный текст в представленных документах от ее имени, она ответила, данные росписи и рукописный текст сделан не ею. Копию трудовой книжки заверяла ее не она, не ее почерк, дата проставлена не ею, роспись тоже стоит не ее. Также не ею написана фраза «Продолжает работать по настоящее время Директор В». В справках 2-НДФЛ тоже не ее подпись. Печать организации ООО «Олимпия-Алтай» похожа на настоящую. Так же ей были представлены документы: копия трудовой книжки ТК № на мя Ф О.Н. на 4 листах, копия справки о доходах физического лица за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ - находящаяся в кредитном досье АО КБ «Ф». На вопрос следователя ею ли поставлена подпись и рукописный текст в представленных документах от ее имени, она пояснила, что данные росписи и рукописный текст сделан не ею. В копии трудовой книжки заверяла ее не она, не ее почерк и дата проставлена не ею, роспись стоит не ее. Также не ею написана фраза «Продолжает работать по настоящее время Директор В». В справках 2 –НДФЛ тоже не ее подпись. Печать организации ООО «Олимпия-Алтай» похожа на настоящую. (т. 5 л.д. 72-74)

Показаниями Ф О.Н., на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, о том, что весной 2014 года она обратилась к Хлыповой Н.Р. в офис по адресу: ....108 с просьбой помочь найти квартиру для приобретения ее через ипотеку. Пояснила Хлыповой Н.Р., что нигде не работает, образование у нее среднее специальное и, таким образом, ей, скорее всего, не одобрят ипотеку. Хлыпова Н.Р. при этом пояснила, что за свою работу она возьмет денежные средства: 15 тыс. рублей – за изготовление фиктивных справок 2-НДФЛ от туристической фирмы Олимпия-Алтай, расположенной по адресу: .... «А» и за ответы по телефону сотрудникам банка, осуществляющим проверку заявки еще 10 000 рублей. Хлыпова Н.Р. сообщила, что в данной справке также будет указан ее доход в размере около 30 000 рублей по месту работы, хотя на тот момент она вообще не работала и не имела постоянного дохода. Она согласилась с предложенным Хлыповой Н.Р. вариантом. Кроме того, Хлыпова Н.Р., понимая, что у нее нет постоянного источника дохода, предложила ей получить кредиты в нескольких банках для оплаты ее же услуг и еще, чтобы ей было на что жить. Хлыпова Н.Р. сказала, что по тем же изготовленным для ипотеки фиктивным документам можно получить кредиты в нескольких банках, а иначе она не станет заниматься оформлением ее ипотеки. Она согласилась, передала Хлыповой Н.Р., свои документы и примерно через 30 минут Хлыпова Н.Р. и ее сотрудница по имени ФИО168 уже изготовили форму 2-НДФЛ на ее имя с указанием фиктивного места работы и размера заработной платы. Также Хлыпова Н.Р. и её помощница ФИО168 изготовили ей копию свидетельства о получении высшего образования, в каком именно ВУЗе, она не запомнила, для того, чтобы одобрили ей ипотеку и кредиты. В дальнейшем при участии Хлыповой она приобрела квартира по адресу: ..... Платеж по ипотечному кредиту составлял 24 700 рублей в месяц, однако, на тот момент она не работала, но думала, что устроится на работу и будет оплачивать. В день получения ключей и подписания ипотечного договора ей позвонила Хлыпова Н.Р и сообщила, что она должна выплатить ей 60 000 рублей за работу по оформлению ипотеки. Для этого предложила оформить несколько кредитов в различных банках, на что она согласилась, иначе Хлыпова Н.Р. ей сказала, что расстроит сделку по приобретению квартиры. На следующий день с Хлыповой она поехала в ОТП-банк, по адресу: ...., где подала заявку на получение кредита, при этом предоставила пакет документов, изготовленный Хлыповой Н.Р, где были справка 2-НДФЛ, копия паспорта, копия трудовой с указанным фиктивным местом работы (бухгалтером в ООО «Олимпия-Алтай»), а также фиктивный документ о получении ею высшего профессионального образования. В течение получаса ей было одобрено получение кредитной карты с лимитом в 150 тыс. рублей, при этом лимит снятия в сутки был 4500 рублей, таким образом, сумму в 150 тыс. рублей она могла снять примерно за 33 дня, о чем она сообщила Хлыповой и та заставила ее написать расписку о том, что она будет передавать каждый день Хлыповой Н. по 4500 рублей до момента выплаты ей суммы в 70 000 рублей. Впоследствии она сняла все средства с полученной в ОТП-банке карты в сумме 150 000 рублей. (т. 3 л.д.167-172, т. 10 л.д. 18-19,)

Свои покаания Ф О.Н. подтвердила нв очной ставке с Хлыповой Н.Р. (т. 3 л.д. 177-182)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества АО «ОТП Банк» также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в АО «ОТП Банк», расположенном по адресу: ...., согласно которому были изъяты документы:

- Заявление-анкета на заключение Договора о выпуске и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» от Ф О.Н.

- Квитанция к приходному кассовому ордеру №, ДД.ММ.ГГГГ от Ф О.Н.

- Заявление о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» от Ф О.Н.

- Информация ОАО «ОТП Банк» о полной стоимости кредита, перечне и размерах платежей, связанных с несоблюдением условий кредитного договора. В графе подпись клиента имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета с расшифровкой Ф О.Н., дата ДД.ММ.ГГГГ.

- Заявление о страховании жизни и здоровья от Ф О.Н.

- Заявление от Ф О.Н. о предоставдении кредита по Договору выпуска и обслуживания банковской карты. В графе подпись клиента имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Ф О.Н. дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ

- Полис страхования рисков держателей пластиковых карт №. Страхователь Ф О.Н. Срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховая сумма 150 000 рублей., страховая премия 6 600 рублей.

- Копия паспорта Ф О.Н.. (т. 5 л.д.179-182)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки в ОАО «ОТП Банк» вышеуказанные документы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239) (т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы изъятые в ходе обыска по адресу: ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Рукописные записи, расположенные:

    - в заявлении о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ в строках «ФИО» на 1,2 и 3 листах,

- в информации ОАО «ОТП Банк» о полной стоимости кредита, перечне и размерах платежей, связанных с несоблюдением условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Фамилия, инициалы Клиента»;     

а также подписи от имени Ф О.Н., расположенные:

- в заявлении-анкете на заключение Договора о выпуске и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ в графах «подпись» на 1 и 2 листах,

- в заявлении о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк» от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Подпись» на 1,2 и 3 листах,

- в информации ОАО «ОТП Банк» о полной стоимости кредита, перечне и размерах платежей, связанных с несоблюдением условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись Клиента»,

- в заявлении о страховании жизни и здоровья в строке «ПОДПИСЬ КЛИЕНТА» на 2 листе,

- в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Подпись клиента», выполнены самой Ж.

Ответить на вопрос: Кем, подозреваемой Ф О.Н. или другим лицом выполнена подпись, изображение которой расположено в копии приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Подпись вносителя» не представилось возможным. (т. 7 л.д. 205-209)

Факт хищения имущества АО «Альфа - Банк» подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он работает в должности главного кредитного специалиста ОО «Алтайский» в .... филиала «Новосибирский» АО «Альфа Банк», с сентября 2013 года Юридический адрес филиала офиса Банка расположен по адресу: ..... Главный офис Банка расположен по адресу: ..... С целью получения кредитных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в контрольно-кассовый офис, расположенный по адресу: ....,58Б обратилась Ф О.Н. с заявлением - анкетой от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просила предоставить ей денежные средства в сумме 250 000,00 руб. на срок 36 месяцев, при этом сообщила анкетные данные, сведения, свидетельствующие о доходах, сведения о месте работы и занимаемой должности, о собственности и др. Также, предоставила паспорт и СНИЛС, трудовую книжку и справки 2-НДФЛ. По результатам рассмотрения кредитной заявки на основании представленных клиентом документов, между банком и Ф О.Н. заключен кредитный договор № М0Р№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заемщику на цели личного потребления предоставлен кредит в сумме 250 000,00 руб. на срок 36 месяцев, при этом Ф О.Н. выдана банковская карта, которая привязана к расчетному счету клиента, куда и перечислил банк заемные денежные средства в размере 250 000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению. Ф О.Н., в нарушение условий кредитного договора с момента получения кредитных денежных средств не произвела ни одного платежа в счет погашения кредиторской задолженности. В ходе проведенной управлением безопасности банка верификации установлено, что представленные в банк с целью получения кредита Ф О.Н. сведения являются подложными, Ф О.Н. в ООО «Олимпия-Алтай» не работала. (т. 4 л.д. 80-82)

Показаниями Ф О.Н., на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, согласно которых о том, что весной 2014 года она обратилась к Хлыповой Н.Р. в офис по адресу: ....108 с просьбой помочь найти квартиру для приобретения ее через ипотеку. Пояснила Хлыповой Н.Р., что нигде не работает, образование у нее среднее специальное и, таким образом, ей, скорее всего, не одобрят ипотеку. Хлыпова Н.Р. при этом пояснила, что за свою работу она возьмет денежные средства: 15 тыс. рублей – за изготовление фиктивных справок 2-НДФЛ от туристической фирмы Олимпия-Алтай, расположенной по адресу: .... «А» и за ответы по телефону сотрудникам банка, осуществляющим проверку заявки еще 10 000 рублей. Хлыпова Н.Р. сообщила, что в данной справке также будет указан ее доход в размере около 30 000 рублей по месту работы, хотя на тот момент она вообще не работала и не имела постоянного дохода. Она согласилась с предложенным Хлыповой Н.Р. вариантом. Кроме того, Хлыпова Н.Р., понимая, что у нее нет постоянного источника дохода, предложила ей получить кредиты в нескольких банках для оплаты ее же услуг и еще, чтобы ей было на что жить. Хлыпова Н.Р. сказала, что по тем же изготовленным для ипотеки фиктивным документам можно получить кредиты в нескольких банках, а иначе она не станет заниматься оформлением ее ипотеки. Она согласилась, передала Хлыповой Н.Р., свои документы и примерно через 30 минут Хлыпова Н.Р. и ее сотрудница по имени ФИО168 уже изготовили форму 2-НДФЛ на ее имя с указанием фиктивного места работы и размера заработной платы. Также Хлыпова Н.Р. и её помощница ФИО168 изготовили ей копию свидетельства о получении высшего образования, в каком именно ВУЗе, она не запомнила, для того, чтобы одобрили ей ипотеку и кредиты. В дальнейшем при участии Хлыповой она приобрела квартира по адресу: ..... Платеж по ипотечному кредиту составлял 24 700 рублей в месяц, однако, на тот момент она не работала, но думала, что устроится на работу и будет оплачивать. В день получения ключей и подписания ипотечного договора ей позвонила Хлыпова Н.Р и сообщила, что она должна выплатить ей 60 000 рублей за работу по оформлению ипотеки. Для этого предложила оформить несколько кредитов в различных банках, на что она согласилась, иначе Хлыпова Н.Р. ей сказала, что расстроит сделку по приобретению квартиры. В апреле 2014 года по указанию Хлыповой она подала несколько заявок на получение кредита через Интернет, указывая фиктивные данные изготовленных Хлыповой Н. документов. Ей позвонили из Альфа-банка и сообщили, что ей одобрен кредит на сумму в 250 000 рублей, однако, для этого необходимо приехать к ним в офис, расположенный по адресу: .... «Г» и взять с собой необходимый пакт документов. На следующий день она приехала в указанный офис Альфа-банк и передала сотрудникам банка пакет документов с фиктивными данными, которые ей изготовила Хлыпова Н.Р. Затем она позвонила Хлыповой Н.Р. и сообщила, что ей одобрили кредит в Альфа-банке, Хлыпова Н.Р. сообщила ей, что она должна будет отдать ей 85 000 рублей за все оказанные услуги по изготовлению документов. Примерно через неделю ей вновь из Альфа-банка сообщили, что ей изготовлена карта с лимитом получения в 250 000 рублей, о чем она сообщила Хлыповой. В офисе Альфа-банка по адресу: .... «Г» она получила карту на 250 тыс. рублей, затем уехала в ...., где в банкомате Альфа-банка, расположенном в магазине ЦУМ, она сняла 85 000 рублей, которые передала Хлыповой Н.Р. (т. 3 л.д.167-172, т. 10 л.д. 18-19)

Свои показания Ф О.Н. подтвердила на очной ставке с Хлыпоовой Н.Р. (т. 3 л.д. 177-182)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вышеприведенными показаниями свидетеля В (т. 5 л.д. 72-74)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества АО «ОТП Банк» также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в АО «Альфа-Банк», расположенном по адресу: ....,106, согласно которому были изъяты документы:

- Анкета-Заявление Ф О.Н. на получение кредита наличными в ОАО «Альфа-Банк». В конце имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Ф О.Н., дата ДД.ММ.ГГГГ

- предварительная заявка на получение кредита от имени Ф О.Н., в которой указаны недостоверные сведения в том числе о том, что Ф О.Н. работает бухгалтером в ОООО «Олимпия Алтай»и получает 30 400 рублей.

- Копия паспорта Ф О.Н.

- Копия страхового свидетельства Ф О.Н. 096-859-797 67, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

- Копия трудовой книжки Ф О.Н. ТК №, образование высшее, профессия бухгалтер, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ

- Справка о доходах физического листа за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф О.Н., где указано, что Ф О.Н. работает в ООО « Олимпия-Алтай» и общая сумма дохода за 2014 год составляет 73510,00 рублей.

- Справка о доходах физического листа за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф О.Н., где указано, что Ф О.Н. работает в ООО « Олимпия-Алтай» и общая сумма дохода за 2013 год составляет 407310,00 рублей. (т. 5 л.д.166-169)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы, изъятые в ходе выемки уАО «Альфа- Банк», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы изъятые в ходе обыска по адресу: ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключение судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1 – 3. Подписи от имени Ф О.Н.:

- в нижнем правом углу в анкете-заявлении на получение кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ;

- в предварительной заявке на получение кредита наличными в строках «Подпись лица, подавшего Предварительную заявку»;

Выполнены Ф О.Н.

Рукописные записи в строках «Дата подачи Анкеты-Заявления», «ФИО» и «Фраза» в анкете-заявлении на получении кредита наличными от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ф О.Н.

    Подписи:

- от имени директора ООО «Олимпия-Алтай» В, ...., в оттисках штампа «КОПИЯ ВЕРНА» в заверенной копии трудовой книжки на имя Ф О.Н.;

- от имени директора ООО «Олимпия-Алтай» В, ...., на 3-м листе в заверенной копии трудовой книжки на имя Ф О.Н. под текстом «Продолжает работать по настоящее время»; выполнены, вероятно, не В, а другим.

    Рукописные записи «ДД.ММ.ГГГГ Директор В» и «Продолжает работать по настоящее время» в заверенной копии трудовой книжки на имя Ф О.Н., выполнены Хлыповой Н.Р.

    Подписи от имени В:

- в справке о доходах физического лица на имя Ф О.Н. за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ;

- в справке о доходах физического лица на имя Ф О.Н. за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ; выполнено не В, а другим лицом.

    Ответить на вопрос: «Кем, подозреваемой Ф О.Н., обвиняемой Хлыповой Н.Р., или другим лицом, выполнены подписи от имени В:

    - в оттисках штампа «КОПИЯ ВЕРНА» в заверенной копии трудовой книжки на имя Ф О.Н.;

     - на 3-м листе в заверенной копии трудовой книжк на имя Ф О.Н. под текстом «Продолжает работать по настоящее время»;

    - в справке о доходах физического лица на имя Ф О.Н. за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ;

    - в справке о доходах физического лица на имя Ф О.Н. за 2013 год № от 28.03.2014г.»;

Не представилось возможным. (т. 7 л.д. 188-198)

Факт хищения имущества Д подтверждается:

Показаниями потерпевшей Драчёвой В.П., уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце 2013 года – начале 2014 года она в офисе по адресу: ....108 познакомилась с Хлыповой Н.Р., которая представилась директором ООО «Юрфинсервис» и пообещала подобрать для нее двухкомнатную квартиру, которую оформить в ипотеку, а когда узнала, что у нее имеется бизнес – парикмахерская, предложила купить у нее ООО и она тогда сможет ей сделать кредит для расширения бизнеса. Весной 2014 года Хлыпова сообщила, что нашла организацию для нее, что фирма действующая, хорошая, без долгов, и что для переоформления фирмы необходимо ей передать 40 000 рублей, что она и сделала по адресу: .... в автомобиле Хлыповой Н.Р. В мае-июне 2014 года Хлыпова перерегистрировала на нее фирму в названии имелись буквы «АВС», как оказалось впоследствии на которой числились многочисленные заддолженности и штрафы, в связи с чем перепродала кому-то эту фирму, однако денги ей так и не вернула. В этот же период времени Хлыпова сказала, что оформит для нее квартиру в ипотеку, для чего ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: ....108 рна передала Хлыповой 15 000 рублей за работу и 5 000 рублей за страховку квартиры. Каждый раз, когда она хотела посмотреть квартиру Хлыпова находила кучу отговорок и говорила, что вообще смысла нет смотреть квартиру, квартира очень хорошая и она не пожалеет. В июне 2014 года в автомобиле около .... в .... передала Хлыповой 35 000 рублей для дачи задатка за квартиру, ДД.ММ.ГГГГ там же и для этих же целей передала Хлыповой еще 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ еще 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ еще 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ еще 20 000 рублей, все деньги якобы для усиления задатка. Она постоянно интересовалась у Хлыповой по поводу оформления квартиры и ипотеки, на что та постоянно говорила, что скоро все сделает, а на самом деле она ничего делать и не собиралась, так как даже не просила у нее какие-либо документы. Так, благодаря Хлыповой, у нее нет ни квартиры, ни денежных средств на общую сумму 195 000 руб. (т. 4 л.д. 142-147)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Д также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СЧ СУ УМВД России по ...., расположенном по адресу: ....,8, согласно которому у потерпевшей Д были изъяты документы:

- копия искового заявления на 1 листе

- копия заочного решения Центрального районного суда .... на 1 листе

- копия исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе,

- лист формата А4 с расписками от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (т. 5 л.д.214-215)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вышеуказаннные документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Д, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы, изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1,2. Рукописный текст и подписи от имени Хлыповой Натальи Ремовны в расписке от имени Хлыповой Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от имени Хлыповой Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от имени Хлыповой Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в расписке от имени Хлыповой Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Хлыповой Натальей Ремовной. (т. 7 л.д. 247-252)

Факт хищения имущества ФИО227 подтверждается:

Показания потерпевшего Потерпевший №10, который пояснил, что с Хлыповой Н.Р. познакомился в июле 2014 года, поскольку решил оформить договор ипотечного кредитования, а Хлыпову Н.Р. ему посоветовали знакомые в качестве риелтора. Знакомые дали ему номер телефона Хлыповой Н.Р., он созвонился с ней, а затем приехал к ней в офис, где объяснил, что у него нет средств на первоначальный взнос. Они все обсудили, заключили договор между Хлыповой как директором ООО «Юрфинтранс» и им. На следующий день после заключения договора он передал Хлыповой 35 000 рублей, позднее еще 15 000 рублей, за услуги и оформление ипотеки. Хлыпова предложила ему квартиру на ...., которая ему понравилась и он в квартире Хлыповой на .... передал последней 20 000 рублей для внесения задатка. Потом по просьюе Хлыповой он передал ей 30 000 рублей за страховку квартиры, потом еще 10 000 руб. для увеличения задатка. Затем он сам нашел квартиру на .... и Хлыпова сказала, что будет заниматься оформлением данной квартиры. Через некотрое время Хлыпова пояснила ему, что банк отказал ему в предоставлении ипотеки. Через 3 недели ему позвонили продавцы квартиры и пояснили, что Хлыпова не занимается договором купли-продажи квартиры.

Затем находили еще квартиры. Но оформлением Хлыпова так и не занялась, свои обещания не сдержала. Он попросил вернуть переданные ей деньги, но Хлыпова ему только 10 000 рублей, а затем перестал выходить с ним на связь. Причиненный Хлыповой ущерб для него является значительным.

Показания свидетеля ФИО228, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым которая пояснила, что в 2014 году она советовала Потерпевший №10 обратиться к Хлыповой для приобретения квартиры и вместе с ним даже ездила смотреть квартиру где то на .... в ...., которую нашла Хлыпова. Позднее ФИО293 сказал, что его обманула. Также она советовала обратиться к Хлыповой и Бай, которую Хлыпова так же обманула.(т. 5 л.д. 102-103)

Показания свидетеля ФИО229, который пояснил, что в ноябре 2014 года он с знакомым Потерпевший №10 смотрел квартиру на .... в пятиэтажном доме на первом этаже, которая последнему понравилась и звонил женщине по имени ФИО168 и по разговору он понял, что та говорила ФИО293 о передаче ей в качестве задатка 50 000 рублей. Когда он закончил разговаривать, то сообщил ему, что разговаривал с риэлтором ФИО168. В этот же день он занял ФИО293 указанную сумму денег. (т. 5 л.д. 89-90)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества ФИО230 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., согласно которому у потерпевшего ФИО293. Г.С. были изъяты документы:

-договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе

-квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (т. 5 л.д.196)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вышеуказанные докумнеты, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №10, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.6 л.д. 164-174)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы, изъятые в ходе обысков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1-2. Подпись в строке «(подпись)» на оборотной стороне договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, выполнена Потерпевший №10. Подписи в нижнем левом углу лицевой, ниже рукописной записи у верхней границы и нижней правой части оборотной стороны данного договора выполнены Хлыповой Натальей Ремовной. Подпись от имени Хлыповой в подстроке «подпись» строки «Кассир» квитанции к приходному кассовому ордеру № от 29 июля 20** г. (в постановлении о назначении экспертизы обозначена от ДД.ММ.ГГГГ), представленной на исследование, выполнена Хлыповой Натальей Ремовной.

3.     Рукописные буквенно-цифровые записи в строках, графах и на полях договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от 29. Июля 2014 г. и строках квитанции к приходному кассовому ордеру № от 29 июля 20** г. (в постановлении о назначении экспертизы обозначены от ДД.ММ.ГГГГ), представленных на исследование, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной. (т. 7 л.д. 117-126)

Факт хищения имущества Потерпевший №11 подтверждается:

Показаниями потерпевшего Потерпевший №11, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых летом 2014 года она познакомилась с Хлыповой Н.Р., которая представилась директором агентства недвижимости ООО «Юрфинсервис» и когда продала свою квартиру и осталось свободными 1 500 000 рублей, Хлыпова в сентябре 2014 года предложила ей поучаствовать в качестве инвестора в сделках по купле-продаже недвижимости, то есть передать деньги Хлыповой, а та уже их будет вкладывать в сделки по недвижимости, при этом Хлыпова пообещала ежемесячно за использование ее денег выплачивать 50 000 рублей, а вложенные деньги вернет полностью по первому тебованию. В середине сентября 2014 года у себя дома по адресу: ....25 она передала Хлыповой 500 000 рублей, та написала расписку, которая у нее не сохранилась. В октябре 2014 года Хлыпова передала ей 50 000 рублей за использование ее денег. ДД.ММ.ГГГГ она передала Хлыповой у себя дома еще 1 000 000 рублей, после чего Хлыпова написала расписку, что она вкладывает 1 500 000 рублей в развитие бизнеса, о том что ей будут выплачиваться ежемесячно проценты в сумме 50 000 рублей и в случае если она откажется от сотрудничества то ей вернут деньги в полном объеме. Она каждый месяц звонила Хлыповой узнать на счет процентов, на что та ей отвечала, что идет застой по недвижимости. Она неоднократно требовала вернуть деньги полностью, на что Хлыпова говорила, что этого сделать не возможно, так как у нее тяжелые времена или вообще не брала трубки. В июне 2015 года Хлыпова возвратила ей 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГг., еще 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ еще 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ отдала еще 2 000 рублей. Ущерб на в размере 1 500 000 рублей является для нее значительным, так как она считает, что Хлыпова обманула ее на всю сумму. (т. 4 л.д. 162-164)

Свои показания Потерпевший №11 подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемой Хлыповой Н.Р., которая согласилась с ними. (т. 4 л.д. 167-170)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №11 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещи и документы, изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Факт хищения имущества Т подтверждается:

Показаниями потерпевшей Т, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в декабре 2014 года с целью приобретения в ипотеку квартиры обратилась к ранее незнакомой ей Хлыповой Н.Р, которая представилась директором ООО «Юрфинсервис» и сообщила, что их услуги будут стоить 70 000 рублей, куда входит сбор и оформление документов для ипотеки, обращение в банк, при этом 35 000 рублей нужно было оплатить сразу и 35 000 рублей после оформления сделки. ДД.ММ.ГГГГ в ...., в присутствии З, она передала Хлыповой копии документов, а именно копию паспорта, копию 2 НДФЛ, копию трудовой книжки, а так же 35 000 рублей и между ними был составлен договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Хлыпова должна была в срок до ДД.ММ.ГГГГ оформить для нее недвижимость. Хлыпова сообщила, что З будет заниматься показом квартир как риэлтор фирмы. В январе 2015 года З показала ей однокомнатную квартиру на .... в ...., и двухкомнатную по .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ она передала Хлыповой 50 000 рублей, и подписала предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Хлыпова должна была оформить на нее одну из указанных квартир, однако не сделала этого. В июне 2015 года она потребовала вернуть деньги, Хлыпова постоянно говорила, что все вернет, однако до настоящего времени ни денег, ни оформленной квартиры от Хлыповой она не получила., В начале июля 2015 года З передала ей 20 000 рублей, сообщила, что больше пока денег нет и они отдадут их позже, однако не вернули. Ущерб является для нее значительным. (т. 4 л.д. 173-181)

Свои показания Т подтвердила на очной ставке с Хлыповой Н.Р., которая их подтвердила и пояснила, что сделкой занималась З (т. 4 л.д. 182-186)

Показаниями свидетеля З, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в 2014 году по сентябрь 2015 года она неофициально работала риэлтором в ООО «ЮрФинСервис», где директором являлась Хлыпова Н.Р. Ею, как риэлтором, при обращении клиента осуществлялись услуги по поиску квартиры, юридическому сопровождению сделки, оформлению в случае необходимости ипотеки. При обращении клиента в ООО «ЮрФинСервис» Хлыпова Н.Р. как директор фирмы заключала с ним договор на оказание услу, а впоследствии каждому риэлтеру говорила каким клиентом он будет заниматься. Т была клиентом Хлыповой по поводу оформления ипотеки, и та возила ее показывать квартиру по адресу: ....364. О том, что Хлыпова Н.Р. занимается преступными действиями и берет у людей деньги и не оказывает им должных услуг она не знала. По просьбе Хлыповой Натальи Ремовны она отвозила и привозила некоторые документы туда куда она скажет, просто исполняла ее просьбы. В январе 2015 года по указанию Хлыповой Н.Р. она показывала Т ряд квартир, в том числе на ...., ул....., 21-374. В ее присутствии, в офисе Т передавала Хлыповой деньги, но за что именно она не интересовалась. В июле 2015 года по просьбе Хлыповой она передала Т 20 000 рублей и та написала расписку. За что были деньги, не знает, просто исполнила просьбу Хлыповой(т. 5 л.д. 28-32, 35-36)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Т также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., согласно которому у потерпевшей Т были изъяты документы: предварительный договор и соглашение об авансе на 2 листах. (т. 5 л.д.194)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Т, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....114. (т.6 л.д. 164-174)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....114; ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1,2. Ответить на вопросы: «Кем, потерпевшим Т или другим лицом, выполнены подписи в копии договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ в сроке «подпись»?», «Кем, обвиняемой Хлыповой Н.Р. или другим лицом, выполнен рукописный текс в копии договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ?» не представилось возможным. (т. 7 л.д. 133-135)

Факт хищения имущества Потерпевший №12 подтверждается:

Показаниями потерпевшего Потерпевший №12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в феврале 2015 года он решил расслужебить и приватизировать квартиру, в которой он проживает по адресу: .... поляна, 13-5, которую ему выделяли во время работы в ЖЭУ №). С этой целью обратился в агентство недвижимости ООО «Юрфинсервис», где представившееся директором Хлыпова Н.Р. все сделать очень быстро. По просьбе Хлыповой была выдана доверенность на имя риэлтера К, чтобы она могла заниматься приватизацией квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он передал Хлыповой 10 000 рублей, а та составила договор на оказание риэлторских услуг № о том, что сделает ему приватизацию и оформление квартиры. При этом договор был вообще на какую-то аренду, на что Хлыпова пояснила, что это не важно и что она рукой допишет слово приватизация и расслужебливание, а не аренда. При этом Хлыпова Н.Р. пояснила, что данная вся процедура займет около 1 года. Также Хлыпова Н.Р. выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она приняла у него 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его дочь - Г также выдала доверенность на имя К. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала Хлыпова, сообщила, что она работает по приватизации и для дальнейшей работы он передал последней еще 15 000 рублей, о чем на оборотной стороне договора Хлыпова написала расписку. В дальнейшем Хлыпова ничего не сделала, а на требование о возврате денег, пояснила, что все потратила, а потом вообще перестала брать трубки. Ущерб в сумме 25 000 для него является значительным, так как он является пенсионером и инвали.... группы. (т. 4 л.д. 189-191)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №12 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СЧ СУ УМВД России по ...., расположенном по адресу: ....,8, согласно которому у потерпевшего Потерпевший №12 были изъяты документы:

-договор на оказание риэлтерских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах

-квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе

-доверенность ....2 на 1 листе

-доверенность ....4 на 1 листе (т. 5 л.д.217-218)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №12, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Заключение судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Подпись от имени Хлыповой Н.Р., расположенная в строке «Банковские реквизиты» в договоре оказания риэлторских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ей самой.

Рукописные записи, которыми заполнен бланк договора оказания риэлторских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Хлыповой Н.Р. (т. 7 л.д. 261-264)

Факт хищения имущества Потерпевший №13 подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевший №13, согласно которым с Хлыповой Н.Р. они познакомились в феврале 2015 года в офисе, который располагался рядом с Сити-Центром, ее фирма называлась ООО «Юрфинтранс». При встрече с Хлыповой, она пояснила, что ей необходимо продать комнату, которая имеется у нее в собственности и купить жилье больших размеров. Хлыпова сказала, что начала заниматься оформлением документов, к ней даже приходила семейная пара, чтобы посмотреть ее комнату. Ей Хлыпова предложила приобрести квартиру, которая находится на .... квартиру они смотрели совместно с Хлыповой Н.Р. и представителем МРЖК, стоимость 2 300 000 рублей и состояние квартиры ее устроили и она согласилась приобрести ее. Хлыпова предложила оформит в рассрочку с ежемесячным платежом 13 000 рублей. Хлыпова сообщила, что ей одобрили кредит в МРЖК, однако, когда она позвонила непосредственно в МРЖК, там ей пояснили, что ей отказано в предоставлении кредита. Затем они подали документы на получение кредита на имя ее матери, который был одобрен. Хлыповой Н.Р. она передала деньги в сумме 110 000 рублей в начале марта 2015 года и та выдала ей квитанцию. Поскольку ей нужна была квартира, она соглашалась на любые условия Хлыповой Н.Р. Однако, на этом все и закончилось, квартиру Хлыпова так и не помогла оформить, деньги не вернула, в связи с этим она обратилась в полицию. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №13 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., согласно которому у потерпевшего Потерпевший №13 были изъяты документы:

-договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита ( кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе

-квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе

-договор на оказание услуг Клиенту-физическому лицу, участвующему в программе « Жилье в рассрочку» № У-Б/7/2015 на 5 листах. (т. 5 л.д.200)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №13, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239) (т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Подпись от имени Потерпевший №13, выполненная в строке «Заказчик» договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Потерпевший №13.

Подписи от имени Хлыповой Натальи Ремовны, расположенные в строке «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Исполнитель», «Подпись» и в нижнем левом углу на оборотной стороне листа договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.

Рукописный текст, квитанции к приходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и рукописный текст в договоре оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Хлыповой Натальей Ремовной. (т. 7 л.д. 102-109)

Факт хищения имущества Потерпевший №14 подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевший №14, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения квартиры в ипотеку, она обратилась к ранее незнакомой ей Хлыповой Н.Р., которая представилась директором ООО «Юрфинсервис» пообещала оказать услуги по оформлению ипотеки в сумме до 1 500 000 рублей. Также Хлыпова пояснила, что в случае если она не трудоустроена или маленькая заработная плата, она сделает все справки для того, чтобы ей одобрили ипотеку. Хлыпова заполнила строчки распечатанного договора, они расписались в данном документе, и она передала Хлыповой 15 000 рублей, которая сказала, что сумма указана в договоре и этого достаточно. ДД.ММ.ГГГГ риэлтер ФИО173 показала ей квартиру по ...., которая ее устроила, ка и цена - 1 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в районе ТП «Весна» по адресу: .... В она передала Хлыповой 30 000 рублей в качестве задатка за указанную квартиру, о чем последняя дописала в договоре от ДД.ММ.ГГГГ. В апреле 2015 года Хлыпова сообщила, что ей одобрили ипотеку в Ф и необходимо оплатить 2500 рублей за оценку квартиры, 2500 рублей за оформление кадастрового паспорта на квартиру, 25 000 рублей за ее работу в целом, 12 000 рублей за страховку квартиры, всего 42 000 руб., которые она передала Хлыповой в офисе по адресу: ....108, о чем та сделала дописку в договоре. В мае-июне 2015 года Хлыпова сообщила, что не может найти хозяйку квартиры, потом сообщила, нашла для нее еще один вариант однокомнатной квартиры на ул....., и что если она не хочет упустить и эту квартиру, то нужно еще передать 10 000 рублей. Указанную сумму она в июне 2015 года по адресу: .... поляна,15 около магазина «Мария-Ра» Фатеевой для передаче Хлыповой. 10 000 рублей. В конце лета 2015 года сама нашла квартиру по адресу: ...., ул....., 180, для оценки которой в августе 2015 в ТЦ «Сити-Центр» передала Фатеева для Хлыповой 12 000 руб. После этого она неоднократно звонила Хлыповой Н.Р., на что та говорила, что скоро все будет и что она ждет какой-то один запрос, а когда она потребовала вернуть ей деньги, Хлыпова сказала, что деньги не вернет, а потом вообще перестала брать трубки телефона. Ущерб в размере 109 000 рублей является для нее значительным. (т. 4 л.д. 205-210)

Свои показания Потерпевший №14 подтвердила при проведении очной ставки с обвиняемой Хлыповой Н.Р., которая их подтвердила полностью. (т. 4 л.д. 211-214)

Показаниями свидетеля ФИО231, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работала риэлтером в ООО «Юрфинсервис», директором которого была Хлыпова Н.Р. С каждым клиентом заключался договор на оказание услуг, который всегда непосредственно подписывала лично Хлыпова. В марте 2015 года по указанию Хлыповой она направляла документы в банк на оформление ипотеки для Потерпевший №14. Квартира была на .... в ..... Она передала предоставленный Потерпевший №14 пакет документов в Ф, но банк не устроила сама недвижимость, под которую будет браться ипотека, потом искали другие варианты. По указанию Хлыповой она брала у Потерпевший №14 в июне 2015 года 10 000 руб. в конце лета 2015 года 12 000 рублей на оценку квартир, которые передала Хлыповой Н.Р. (т. 5 л.д. 82-84, т.5 л.д. 87-88)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №14 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по ...., расположенном по адресу: ...., согласно которому у потерпевшего Потерпевший №14 была изъята копия договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита ( кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. (т. 5 л.д.202-203)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен документ, изъятый в ходе выемки у потерпевшей Потерпевший №14, который признан вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключение судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

1-3. Ответить на вопросы: «Кем, потерпевшим Потерпевший №14 или другим лицом, выполнены подписи в копии договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ в строке «подпись»?», «Кем, обвиняемой Хлыповой Н.Р. или другим лицом, выполнены подписи в копии договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Исполнитель» в верхней части оборотной стороны листа?», «Кем, потерпевшим Потерпевший №14 или другим лицом, выполнен рукописный текст в копии договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ?» не представилось возможным по причинам указанным в исследовательской части. (т. 7 л.д. 93-95)

Факт хищения имущества З подтверждается:

Показаниями потерпевшей З, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым зимой 2013 года по адресу: ....108 она понакомилась с Хлыповой Н.Р., которая представилась директором ООО «Юрфинсервис» и обещала помочь приобрести двухкомнатную квартиру в ипотеку. В декабре 2013 года она передала Хлыповой 120 000 рублей, которая составила договор оказания услуг, где расписалась она и Хлыпова. В начале 2014 года позвонила Хлыпова и сообщила, что нашла для нее однокомнатную квартиру по адресу: ....332. В январе 2014 года она сообщила Хлыповой, что ей также необходимо оформить еще одну ипотеку на её сына ФИО232, на что та сказала, что без проблем и сообщила, что за работу ей необходимо 60 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....108 она передала Хлыповой 60 000 рублей, и Хлыпова составила договор оказания услуг и вписала туда фамилию её сына, но он об этом не знал. Также Хлыпова расписалась в данном договоре, и выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру о том, что она приняла 60 000 рублей, где лично расписалась. Впоследствии, когда они стали оформлять квартиру по адресу: ....332, ей стало известно, что она и сын являются созаемщиками при оформлении ипотеки, тогда как она ранее Хлыповой говорила, что им нужны 2 разные квартиры и ипотека отдельно на нее и отдельно на сына. Хлыповой пояснила, чтобы она не расстраивалась и что она сделает еще одну квартиру в ипотеку на нее. И еще она пояснила, что она может вообще потерять эту квартиру, и она решила, чтобы не потерять квартиру, оформить хотя бы ее. Так квартиру по вышеуказанному адресу была оформлена на её имя и в настоящее время находится в её собственности и собственности сына, по ? доли. ДД.ММ.ГГГГ она передала Хлыповой 230 000 рублей, та к как та пояснила, что у нее уже имеется одобрение ипотеки и нужен первоначальный взнос для внесения в банк, позднее она узнала, что у никакого одобрения в банке не было. После передаче денег, Хдыповой был составлен договор и подписан ею и Хлыповой. В середине лета, так как Хлыпова не искала квартиру, она сама нашла квартиру в новостройке по адресу: ...., о чем сообщила Хлыповой и пояснила, что нужно оформить ее в ипотеку. Хлыпова ничего не сделала, так как ей позвонили из строительной компании и сообщили, что в связи с тем, что её риэлтор не позвонил им и не связался с ними, они продают квартиру в найденном ею доме. Позднее узнала, что ей не одобрена ипотека из-за того, что Хлыпова ничего не делала. Ущерб в размере 230 000 рублей является для нее значительным. (т. 4 л.д. 217-219)

Свои показания З подтвердила при проведении очной ставки с Хлыповой Н.Р., которая их подтвердила и пояснила, что З сама отказалась от сделки. (т. 4 л.д. 222-225)

Вышеприведенными показаниями свидетеля К ( т. 5 л.д. 21-25)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО271 (т. 5 л.д. 77-79)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО224 (т. 5 л.д. 1-4, 5-7)

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО225 (т. 5 л.д. 12-13)

Вышеприведенными показаниями свидетеля П (т. 5 л.д. 61-63)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества З также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СЧ СУ УМВД России по ...., расположенном по адресу: ....,8, согласно которому у потерпевшего З были изъяты документы:

-договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита ( кредита на неотложные нужды) от 09.06.2014

-копия заочного решения Центрального районного суда .... от 08.06.2015

-справка о рассмотрении кредитной заявки в ОАО Банк «Возрождение»

-квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5 л.д.210-212)

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документыЮ изъятые в ходе выемки у потерпевшего З, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т. 5 л.д. 219-239, т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....114. (т.6 л.д. 164-174)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....114; ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

    Заключение судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Подпись в строке «(подпись)» на оборотной стороне договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, выполнена З.

Подписи от имени Хлыповой Н.Р. в подстроках «подпись», строк «Главный бухгалтер» и «Получил кассир» квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, правее рукописной записи «Директор Хлыпова Н.Р.» ниже нижней строки графы «Исполнитель» на оборотной стороне договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ и правее рукописной записи «Директор Хлыпова Н.Р.» ниже нижней строки графы «Исполнитель» на оборотной договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.

Рукописные буквенно-цифровые записи в подстроках «расшифровка подписи» строк «Главный бухгалтер» и «Получил кассир» квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и строках и графах, а также на полях договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ и строках и графах, а также на полях договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной. (т. 7 л.д. 172-180)

Факт хищения имущества Б подтверждается:

Показаниями потерпевшей Б, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в апреле 2016 года ранее знакомая ей Хлыпова Н.Р. предложила ей помочь в приобретении автомобиля Хендай стоимостью не дороже 1 000 000 рублей, сказав, что у нее есть надежный знакомый, который занимается перегоном автомобилей. На следующий день Хлыпова ей сказала, что этот знакомый уже нашел два автомобиля на выбор в ...., стоимостью 1 000 000 рублей, и что срочно необходимы деньги на покупку автомобиля. Убеждая, что машины отличного качества, на них нашлось много покупателей, и если не будет предоплаты, то автомобили будут проданы другим лицам. Она спросила какая сумма требуется, и Хлыпова, достоверно зная, что она недавно продала дом и свой личный автомобиль Тойота Королла, и у нее имеется крупная сумма денег, попросила ее передать 340 000 рублей в качестве предоплаты, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., она передала Хлыповой лично в руки 340 000 рублей. Хлыпова написала расписку о получении денег, в которой указала, что деньги якобы получила ее мать Х, на ее вопрос пояснила, что, так как в сферу деятельности фирм, принадлежащих Хлыповой, не входят услуги по поставке автомобилей, и чтобы данная сделка была законной, лучше всего впоследствии заключить договор по поставке автомобиля с ее матерью, которая является индивидуальным предпринимателем. В расписке Хлыпова указала себя как представителя и поставила подпись. Мать Хлыповой при передаче денег не присутствовала. Никаких договоров с матерью не заключалось. Хлыпова сказала, что с ее знакомым за автомобилем поедет ее сожитель Д, и ей надо оформить на него доверенность на право сделок с автомобилем, что она и сделала. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она для покупки автомобиля передала Хлыповой 660 000 рублей, на что Хлыпова написала расписку о получении денег на том же листе бумаги, что и предыдущая расписка от имени матери. ДД.ММ.ГГГГ Хлыпова сообщила, что ФИО291 и мужчина, который будет заниматься осмотром автомобиля, уехали на поезде в .... для его приобретения, ДД.ММ.ГГГГ сообщила, что автомобиль куплен в ...., ДД.ММ.ГГГГ сказала, что автомобиль сломался в Подмосковье. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ей предоставлен не был и она потребовала вернуть ей деньги, иначе обратится в органы полиции. Хлыпова испугалась, просила ее никуда не сообщать и уверяла, что вернет ей все деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО291 по просьбе Хлыповой передал ей 100 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ еще 120 000 рублей. Остальные деньги до настоящего времени деньги ей не возвращены. Действиями Хлыповой Н.Р. ей причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 000 000 рублей. (т. 4 л.д. 229-234)

Свои показания ФИО233 подтвердила при проведении очной ставки с Хлыповой Н.Р., которая пояснила, что находила автомобиль для Б, деньги ФИО288 намерена возвращать. (т. 4 л.д. 222-225)

Показаниями свидетеля Д, уточненными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Б являлась клиентом его бывшей супруги Хлыповой Н.Р. Весной 2016 года Хлыпова попросила его прийти к нотариусу для оформления на него доверенности от ФИО288, с целью приобретения автомобиля для последней. Он никакой автомобиль для ФИО288 покупать и оформлять не собирался. После того, как ФИО288 выдала ему доверенность, он ничего не делал, никакой автомобиль ни из Томска, ни откуда ей не гнал, никакие деньги от ФИО288 не получалполучала ли Хлыпова, не знает. Он лично никуда из .... не выезжал и выезжать не собирался ни просто так, ни за автомобилем. Позднее со слов Хлыповой ему стало известно, что ФИО288 отказалась от приобретения автомобиля и по просьбе Хлыповой в мае 2016 он передал ФИО288 120 000 рублей. (т. 5 л.д. 45-47)

Показаниями свидетеля Х, согласно которых Хлыпова Н.Р. является ее дочерью. До задержания Хлыпова работала в ООО «Юрфинтранс», занималась недвижимостью. Дочь ее никогда не вводила в курс своих дел, ей ничего не было известно. Сама она работала в ООО «Свое Дело». С ФИО288 она была знакома, поскольку они были соседями на протяжении 10 лет, затем ФИО288 переехали. Никакой расписки на получение денег от ФИО288 она никогда не писала и денежные средства от ФИО288 не получала. У Хлыповой Н.Р. трое детей, которых сейчас воспитывает она. Отец детей - ФИО291 в воспитанции и содержании детей никакого участия не принимает и никогда не принимал.

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Б также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – детализация данных с указанием базовых станций, через которые осуществлялись соединения с абонентских номеров 79520096905, 89635256695 оптические диски CD-R с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – детализации данных с указанием базовых станций, через которые осуществлялись соединения с абонентских номеров, представленная из ПАО «ВымпелКом», ПАО « Теле 2» на оптических дисках CD-R.

Вышеуказанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 219-239) (т. 6 л.д. 108-138)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....114. (т.6 л.д. 164-174)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....108. (т. 6 л.д. 154-163)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....114; ....108. (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено:

Подписи в нижней части оборотной стороны (3 подписи) договора № возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ и в рукописных буквенно-цифровых записях расписки от имени Х от ДД.ММ.ГГГГ начинающейся словами «Расписка Я, Х…» и заканчивающейся словами «УФМС России по Алт. Краю в Ж/д р-не ....» (две подписи), представленных на исследование, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.

Рукописные буквенно-цифровые записи в строках и графах, а также на полях договора № возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ и рукописные буквенно-цифровые записи в расписке от имени Х от ДД.ММ.ГГГГ, начинающиеся словами «Расписка Я, Х…» и заканчивающиеся словами «УФМС России по Алт.краю в Ж/д р-не ....», представленных на исследование, выполнены Хлыповой Натальей Ремовной.

Рукописный текст расписки от имени Д от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на исследование, выполнен Д. (т. 7 л.д. 77-86)

Факт хищения имущества Потерпевший №15 подтверждается:

Показаниями потерпевшей Потерпевший №15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в мае 2016 года она обратилась в агентство недвижимости ООО «Юрфинсервис» по адресу: ....,120 офис 325 с целью оказания услуг по поиску жилья в аренду, где директор Хлыпова Н.Р. подыскалаей квартиру для снятия в аренду по адресу: ...., ул. ...., 118-36, в которой она и проживает по настоящее время. После этого, Хлыпова убедила ее приобрести жилье в собственность и стала показывать ей комнаты, квартиры и частные дома, но больше всего ей понравилась половина дома на ..... Хлыпова пояснила, что стоимость данного .... 000 рублей, документы в полном порядке и что очень быстро может оформить данную половину в собственность. Она поверила Хлыповой, так как она очень убедительно говорила. Хлыпова ей пояснила, что для того, чтобы дом точно остался за ней необходимо передать ей 295 000 рублей и тогда она передаст ей сразу ключи и через 10 дней она сможет заехать в данный дом, а она пока будет делать документы для оформления его в собственность. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Хлыповой в офис, где Хлыпова стала собственноручно заполнять предварительный договор купли-продажи, где указала адрес дома, о том, что в .... комнаты, дом из бруса, в качестве продавца была указана директор ООО « Юрфинсервис» Хлыпова, как она пояснила, потому что у нее имеется генеральная доверенность и она сама выступает как продавец, однако доверенность не показала. В договоре Хлыпова расписалась лично, после чего она передала Хлыповой 295 000 рублей в качестве задатка, чтобы дом остался за ней. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Хлыпова и пояснила, что ей очень срочно нужно уехать по делам в .... и вернется примерно через неделю и сразу же передаст ей ключи от дома. С ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно звонила Хлыповой, но телефон был недоступен. Ущерб в размере 295 000 рублей является для нее значительным.(т. 4 л.д. 255-257)

Показаниями свидетеля ФИО234, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых у него с бывшей женой ФИО235 имеется всобственности дом по адресу: ...., который разделен судом на 2 половины, но документы на это не оформлены. С осени 2014 года на его половину дома судебными приставами наложен арест. С 2015 года знаком с Хлыповой Н.Р., которая была в доме, знала о том, что его половина арестована судебными приставами, что свою половину дома он хочет в последующем продать и что ее хочет купить его бывшая жена. Никаких распоряжений о продаже половины дома и о принятии тем более задатков он Хлыповой не давал, никаких договоров не заключал. О том, что Хлыпова продавала его половину дома он не знал. (т. 5 л.д. 96-98)

Показаниями свидетеля ФИО235, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО234, при этом уточнила, что в августе 2016 года, в половину дома ФИО234, которую она собиралась приобретать, Хлыпова пришла с девушкой по имени ФИО173, которой показывала дом. На ее вопрос Хлыпова сказала, что просто пришла с подругой посмотреть дом. В сентябре 2016 года Хлыпова занималась оформлением на нее половины дома бывшего супруга, о чем она с Хлыповой заключала договор. (т. 5 л.д. 93-95)

Вина подсудимой в совершении хищения имущества Потерпевший №15 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ....,120-325 (т. 6 л.д. 175-180)

Вышеприведенным протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: .... (т.6 л.д. 145-148)

Вышеприведенным протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыков по адресу: ....,120-325; ..... (т. 6 л.д. 234-251, т. 7 л.д. 20-53)

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточны для признания подсудимой виновной в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

В связи с фактическим получением Хлыповой от Ц денег в сумме 230 000 руб., суд полагает необходимым уменьшить размер причиненного ФИО286 ущерба с 260 000 руб до 230 000 руб. и действия подсудимой по факту хищения имущества Ц квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Л суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Потерпевший №6суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества АО «ОТП Банк» суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой по факту хищения имущества АО «Альфа-Банк» суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Д суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества ФИО230 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Потерпевший №11 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При этом, считает необходимым уменьшить размер причиненного Потерпевший №11 ущерба с 1 500 000 руб до 1 450 000 руб., поскольку именно такую сумму фактически Хлыпова получила от потерпевшей.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Т суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества ФИО236 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Потерпевший №13 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Потерпевший №14 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества З суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой по факту хищения имущества Б суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимой по факту хищения имущества потерпевшей Потерпевший №15 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, о чем свидетельствует размер дохода и семейное положение потерпевших. Кроме того сумма похищенного имущества выше установленного законодательством критерия оценки.

Квалифицирующие признаки – в крупном размере и особо крупном размере, так же нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного выше установленного законодательством критерия оценки крупного и особо крупного размера.

Наличие квалифицирующего признака совершенного преступления – по предварительному сговору группой лиц, суд усматривает в единстве и согласованности действий Хлыповой Н.Р. и установленного лица, распределения между ними преступных ролей и совершения ими фактических действий, направленных на достижение единого преступного результата.

В судебном заседании достоверно установлено, что при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора, в результате совместных преступных действий Хлыповой Н.Р. и установленного лица были похищены денежные средства банков.

Доказательства собраны и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд расценивает как достоверные показания потерпевших Ц, Л, Потерпевший №6, Д, ФИО230, Потерпевший №11, Т, Потерпевший №12, Потерпевший №13, Потерпевший №14, З, Б, Потерпевший №15, представителей потерпевших Потерпевший №7 и Потерпевший №8, а так же свидетелей ФИО222, К, З, Д, Х, П, ФИО224, ФИО225, О, В, ФИО271, ФИО221, ФИО229, ФИО237, ФИО228, которые согласуются как между собой, так и с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами.

Оснований не доверять указанным свидетелям, а также причин для оговора ими подсудимой никем не указывается, их показания последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждены иными исследованными по делу доказательствами, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, их совокупность достаточна для принятия решения по делу.

Вина Хлыповой Н.Р. в совершенных преступлениях полностью установлена и сомнения не вызывает.

Позицию занятую Хлыповой Н.Р., частично признающей свою вину, суд расценивает, как реализованное право на защиту.

Суд относится критически к показаниям подсудимой, поскольку они не подтверждены доказательствами стороны защиты и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Как установлено в судебном заседании у Хлыповой изначально не было умысла исполнять взятые на себя обязательства, что подтверждается тем обстоятельством, что она представлялась потерпешим директром ООО «Юрфинсервис», заведомо зная, что данная организация ликвидирована и исключена из единого государственного реестра юридических лиц. При этом, заключая с потерпевшими договоры от имени не существующей организации, то есть не имеющими юридическую силу, преследовала цель придать вид законности своих действий в глазах потерпевших, для хищения принадлежащих им денежных средств.

По смыслу закона, в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намериваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Факт обмана со стороны Хлыповой Н.Р. подтверждается как потерпевшими, так и свидетелями, которые в судебном заседании пояснили, что были уверены в том, что Хлыпова занимается риэлторскими услугами и действует от имени юридического лица.

Заключение договоров на оказание услуг от имени юридического лица, внесение в них сведений об оплате первоначальных взносов или выдача квитанций к приходно-кассовым ордерам о получении денежных средств, явились главным основанием для передачи денег Хлыповой.

Таким образом, вина Хлыповой Н.Р. в совершенных преступлениях полностью доказана и сомнения не вызывает.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экпертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Хлыпова Наталья Ремовна хроническим психическим рассройством и слабоумием во время совершения правонарушения не страдала и в нстоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей дения у нее не было какого-либо временного психическог расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Хлыпова Н.Р. во время совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент она, по своему психическому состоянию, может осознавать фактичекий характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в связи с отсутствием психического расстройства. Хлыповой Н.Р. присущи следующие индивидуально-психологические особенности: зависимость мотивации от характера ситуации и эгоцентричность установок; высокие уровни адаптации и информированности, а также быстрая смена социальных ролей и гибкость поведения при установлении контактов (что позволяет испытуемой легко устанавливать контакты с людьми из разных социальных групп); невысокий уровень эмпатии в сочетании с развитой способностью к рационализации в решении возникающих вопросов; стремлением материальному достатку, позволяющему обеспечить высокий уровень проживания членов семьи и самой испытуемой; развитое честолюбие и умение концентрироваться на поставленных задачах; обладание различными копий-стратегиями, что значительно повышает уровень стрессоустойчивости испытуемой. В конфликтах поведение и тип реагирования варьируются в зависимости значимости ситуации. Выше указанные личностные осбенност Хлыповой Н.Р. не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации. (т. 10 л.д. 35-36)

Учитывая заключение экспертов, данные о личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, суд признает Хлыпову Н.Р. в отношении инкриминируемых деяний вменяемой. Она ориентирована во времени, месте, судебно-следственных ситуациях, целенаправленно защищается от обвинения в рамках избранной ей позиции, каких-либо сомнений в ее психической полноценности у суда нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой, ранее судимой, характеризующейся по месту жительства участковыми уполномоченными полиции – отрицательно, мнение потерпевших Л, Д, Потерпевший №10, Б, не настаивающих на срогом наказании.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины, за исключением эпизодов в отношении Потерпевший №11, Потерпевший №14, ФИО287, ОТП «Банк» и «Альфа Банк», раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, оказание им помощи, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим Потерпевший №6, Д, Потерпевший №10, Потерпевший №11, Т, Б

Иных обстоятельств, для признания их смягчающими и подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не входящих в закрепленный законодателем обязательный перечень смягчающих вину обстоятельств, по делу не установлено. Ни подсудимой, ни адвокатом таковых не названо, с соответствующим доказательственным подтверждением.

Более того, признание смягчающими иных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является исключительной прерогативой суда, таковых суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, признания по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, совершение преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа ввиду нецелесообразности, окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Применение к Хлыповой Н.Р. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой. Именно такое наказание, соразмерно содеянному, будет способствовать исправлению подсудимой, отвечать целям ст. 43 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности сохранения Хлыповой Н.Р. условного осуждения по ранее постановленному в отношении нее приговору Индустриального районного суда .... края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она, будучи осужденной за ряд корыстных преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершила аналогичные преступления в период испытательного срока, часть из которых является тяжкими.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Хлыповой Н.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Основания для назначения подсудимой наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая отрицательные характеристи подсудимой по месту жительства, а так же то обстоятельство, что она, будучи осужденной за ряд корыстных преступлений, вновь совершила аналогичные преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении нее положений ч. 1 ст. 82 УК РФ и предоставления ей отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Исковые требования потерпевшей Б на сумму 780 000 рублей суд признает обоснованными и законными, они подтверждены собранными по уголовному делу доказательствами. В связи, с чем, суд полагает возможным удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования в части возмещения ущерба, причиненного Хлыповой Н.Р. в полном объеме.

В собственности Хлыповой Н.Р. имеется следующее имущество: сотовый телефон марки «Нокиа С1-02» в корпусе черного цвета, imei: 357887/04/636232/2, сотовый телефон марки «Нокиа 105» в корпусе синего цвета, imei: 357780/06/043801/3, телевизор LG в корпусе белого цвета модель 50 LB677V-ZC диагональ 127 см. серийный №RADCOZ866, телевизор LG в корпусе черного цвета модель 42 LB673V-ZВ диагональ 102 см. серийный №РАЕТ3С332, телевизор Toshiba в корпусе черного цвета модель 40 TI 963RB диагональ 102 см. серийный номер C48L42LO1435K1, квартира по адресу: ....108, на котрое наложен арест.

Вышеперечисленные вещи и квартира не относятся к перечню имущества, на которое в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 115 УПК РФ и ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости обратить взыскание на арестованное по делу имущество подсудимой Хлыповой Н.Р., а именно сотовый телефон марки «Нокиа С1-02» в корпусе черного цвета, imei: 357887/04/636232/2, сотовый телефон марки «Нокиа 105» в корпусе синего цвета, imei: 357780/06/043801/3, телевизор LG в корпусе белого цвета модель 50 LB677V-ZC диагональ 127 см. серийный №RADCOZ866, телевизор LG в корпусе черного цвета модель 42 LB673V-ZВ диагональ 102 см. серийный №РАЕТ3С332, телевизор Toshiba в корпусе черного цвета модель 40 TI 963RB диагональ 102 см. серийный номер C48L42LO1435K1, квартиру по адресу: ....108.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В судебном заседании Хлыпова Н.Р. пояснила, что фактически была задержана 20.09.2016г., что подтверждается материалами дела, ее свобода была ограничена, в связи, с чем суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимой под стражей с 20.09.2016г.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303-304, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хлыпову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Ц), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Л), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №6), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества АО «ОТП Банк»), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества АО «Альфа-Банк»), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Д), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО230), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Т), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №12), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №13), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №14), ч. 2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества З), ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №11), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Б), ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший №15),

и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Ц - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Л - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №6 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества АО «ОТП Банк» - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества АО «Альфа-Банк» - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Д - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО230 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №11 - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Т - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №12 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №13 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №14 - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества З - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Б - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества Потерпевший №15 - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хлыповой Н.Р., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, и, по совокупности приговоров, окончательно назначить Хлыповой Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хлыповой Н.Р. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 08.09.2011г. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Хлыповой Н.Р. в виде заключения под стражу оставить прежней, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исковые требования Б удовлетворить полностью.

Взыскать с Хлыповой Натальи Ремовны в счет возмещения материального ущерба в пользу Бай 780 000 (семьсот восемьдесят тысяч) рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество - вещественные доказателсьтва, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УМВД России по .... и в картонной коробке при уголовном деле: сотовый телефон марки «Нокиа С1-02» в корпусе черного цвета, imei: 357887/04/636232/2, сотовый телефон марки «Нокиа 105» в корпусе синего цвета, imei: 357780/06/043801/3, телевизор LG в корпусе белого цвета модель 50 LB677V-ZC диагональ 127 см. серийный №RADCOZ866, телевизор LG в корпусе черного цвета модель 42 LB673V-ZВ диагональ 102 см. серийный №РАЕТ3С332, телевизор Toshiba в корпусе черного цвета модель 40 TI 963RB диагональ 102 см. серийный номер C48L42LO1435K1, квартиру по адресу: ....108, в сумме удовлетворенных исковых требований.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, располодженную по адресу: ....108 по вступлении приговора в законную силу передать судебному приставу – исполнителю для исполнения.

По вступлении приговора в законную силу:

Снять арест, наложенный на земельный участок и жилой дом площадью 124,6 кв.м расположенный по адресу: .....

Вещественные доказательства: договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор о соглашение об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, копия заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд .... края, исполнительный лист дело № от ДД.ММ.ГГГГ, договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 06.03.2015г., договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг Клиенту - физическому лицу, участвующему в программе «Жилье в рассрочку» № У-Б/7/2015 от 13.04. 2015 г., копия договора оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки текст выполнен рукописным способом на листе формата А4, копии квитанций: К приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, К приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, Квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписка выполнен печатным способом красителем черного цвета на листе формата А4. Я, Ц …, копия решения от ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд .... края, исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Н.Р. паспорт 0113925807, выдан отделом УФМС России по .... в ....е ...., прописка ....114. Взяла деньги в сумме 96.000 (девяносто шесть тысяч рублей) у М, паспорт 0103519662, выдан ....а ..... В конце расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р., дата ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о состоянии вклада по расчетному счету 40№, договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита (кредита на неотложные нужды) от ДД.ММ.ГГГГ, копия заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд .... края, справка о рассмотрении кредитной заявки по ипотечному кредитованию № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. «Я, Хлыпова Наталья Ремовна, паспорт 0113925807, выдан ДД.ММ.ГГГГ паспорт Отделом УФМС России по .... в ....е .... ДД.ММ.ГГГГ. код выдачи 220-069, проживая ..... Взяла в качестве предоплаты по ипотеки 15.000 (Пятнадцать тысяч рублей) у Д, паспорт 0111702420, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е ..... В случае отказа по ипотеки денег обязуюсь вернуть в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ В конце расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р., расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Н.Р. взяла деньги в размере 35.000 рублей (тридцать пять тысяч рублей) у Д за ипотеку. Обязуюсь вернуть в случае отказа Д от ипотеки. Паспорт 0113925807, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е .... дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ В конце расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Н.Р. взяла у Д деньги в размере 45.000 рублей (за страховку). В нижней части расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой ООО «ЮрФинСервис» Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Наталья Ремовна, паспорт 0113925807, выдан отделом УФМС России по .... в ....е ...., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ прописка ..... Взяла у Д сумму в размере 30.000 (Тридцать тысяч рублей) в качестве задатка. Задаток увеличен на 20.000 (Двадцать тысяч рублей) ДД.ММ.ГГГГ В середине текста имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ Задаток увеличен на 30.000 (Тридцать тысяч рублей). Имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ Задаток увеличен на 20.000 рублей (Двадцать тысяч рублей). Имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Наталья Ремовна, паспорт 0108177167, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е ...., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, представитель ООО «ЮрФинСервис» обязуется вернуть долг в размере 305.000 рублей (Триста пять тысяч рублей) С паспорт 0109426509 дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е .... до ДД.ММ.ГГГГ В конце расписки имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, копия искового заявления о взыскании суммы, полученной вследствие неосновательного обогащения, копия заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ, копия исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Наталья Ремовна, паспорт 0113925807, выдан ДД.ММ.ГГГГ паспорт Отделом УФМС России по .... в ....е .... ДД.ММ.ГГГГ. код выдачи 220-069, проживая ..... Взяла в качестве предоплаты по ипотеки 15.000 (Пятнадцать тысяч рублей) у Д, паспорт 0111702420, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е ..... В случае отказа по ипотеки денег обязуюсь вернуть в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ В конце расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р., копия расписки текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Н.Р. взяла деньги в размере 35.000 рублей (тридцать пять тысяч рублей) у Д за ипотеку. Обязуюсь вернуть в случае отказа Д от ипотеки. Паспорт 0113925807, выдан Отделом УФМС России по .... в ....е .... дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ В конце расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Н.Р. взяла у Д деньги в размере 45.000 рублей (за страховку). В нижней части расписки справа имеется нечитаемая подпись с расшифровкой ООО «ЮрФинСервис» Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Хлыпова Наталья Ремовна, паспорт 0113925807, выдан отделом УФМС России по .... в ....е ...., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ прописка ..... Взяла у Д сумму в размере 30.000 (Тридцать тысяч рублей) в качестве задатка. Задаток увеличен на 20.000 (Двадцать тысяч рублей) ДД.ММ.ГГГГ В середине текста имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ Задаток увеличен на 30.000 (Тридцать тысяч рублей). Имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ Задаток увеличен на 20.000 рублей (Двадцать тысяч рублей). Имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Хлыпова Н.Р. дата ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 14.02.2015г., доверенность на Потерпевший №12, доверенность на Г, договор № возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Х, индивидуальный предприниматель №, серия 22№ от ДД.ММ.ГГГГ взяла деньги в размере 340.000 рублей (Триста сорок тысяч рублей) за (в качестве предоплаты за покупку машины от Б, паспорт 0103306172, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется нечитаемая подпись председателя, дата ДД.ММ.ГГГГ Сумма увеличена на 660.000 рублей (Шестьсот шестьдесят тысяч рублей) за покупку автомобиля. Общая сумма переданных денег составляет 1.000.000 (один миллион рублей) Деньги приняты от Б Ниже имеется нечитаемая подпись, дата ДД.ММ.ГГГГ Паспорт 0115116985 дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ код выдачи 220-068 УФМС России по .... в Ж/д р-не ..... При этом в рамках уголовного дела установлено, что Хлыпова Н.Р., также как и Д не собирались исполнять взятые на себя обязательства, в связи с тем, что за пределы АК не выезжали, также показаниями Д установлено, что ни за каким автомобилем он не ездил. Кроме того в ходе допроса Б установлено, что данную расписку писала лично Хлыпова Н.Р., а не Х, в том числе из показаний Х следует, что никакой расписки и никаких денег с Б она не брала, расписка текст выполнен рукописным способом на листе формата А4. Я, Д 0112842682 ОУФМС России по .... в Ж/д р-не .... ДД.ММ.ГГГГ, передал по поручению Хлыповой Н.Р. 0115116985 ОУФМС России по .... в Ж/д .... ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 100.000 (Сто тысяч рублей). Б 0103306172 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД ....а .... ДД.ММ.ГГГГ Сумма в размере 100.000 (Сто тысяч рублей) является частью суммы в размере 1.000.000 (Одного миллиона рублей), взятой Хлыповой Н.Р. у Б частями 340.000 рублей (триста сорок тысяч рублей). ДД.ММ.ГГГГ и 660.000 рублей (Шестьсот шестьдесят тысяч рублей) взятой ДД.ММ.ГГГГ для покупки Бай автомобиля. Автомобиль Хлыповой Н.Р. не был предоставлен в связи с чем Хлыповой Н.Р. была выдана расписка, с обязательством от ДД.ММ.ГГГГ вернуть Б сумму в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей до ДД.ММ.ГГГГ График выплат оставшееся части суммы ДД.ММ.ГГГГ – Сто пятьдесят тысяч) рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 750.000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. В конце имеется нечитаемая подпись с расшифровкой Д, дата ДД.ММ.ГГГГ, анкета-Заявление на получение кредита наличными (для клиентов Блока «Розничный Бизнес» ОАО «Альфа-Банк»), предварительная заявка на получение кредита от имени Ф О.Н., копия паспорта Ж ДД.ММ.ГГГГ г.р., Копия страхового свидетельства 096-859-797 67, Ф О.Н., дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, Копия трудовой книжки ТК №, Ф О.Н., Справка о доходах физического листа за 2014 год № от ДД.ММ.ГГГГ, Справка о доходах физического листа за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление-анкета на заключение Договора о выпуске и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк», Квитанция приходный кассовый ордер №, ДД.ММ.ГГГГ от Ф О.Н., Заявление о заключении договоров о предоставлении и обслуживании банковской карты ОАО «ОТП Банк», Информация ОАО «ОТП Банк» о полной стоимости кредита, перечне и размерах платежей, связанных с несоблюдением условий кредитного договора, Заявление о страховании жизни и здоровья (для Страховщика), Заявление текст выполнен печатным способом на листе формата А4. В заявлении указывается: Я, Ж прошу предоставить мне кредит в рамках Кредитного лимита по Договору выпуска и обслуживания банковской карты, на основании которого открыт счет, в целях оплаты страховой премии по договору страхования в случае отсутствия на счете денежных средств, в сроки и размере. № сумма платежа 2200 рублей. В графе подпись клиента имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Ф О.Н. дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, Полис страхования рисков держателей пластиковых карт №, Копия паспорта текст выполнен на 5 листах формата А4, Банковский ордер №, Расписка о произведенном расчете. От 29.04.2014г. В тексте: Я, гр Л получил от гр. Ж за продаваемую мною квартиру по адресу .... сумму 500000 (пятьсот тысяч рублей), Выписка из домовой книги жилого .... принадлежащего владельцу ТСЖ-115 «Радист», Отчет об осмотре и оценке имущества текст выполнен печатным способом на листе формата А4, Описание объекта оценки количественные и качественные характеристики оцениваемого объекта текст выполнен печатным способом на листе формата А4, Расчет рыночной стоимости объекта текст выполнен печатным способом на листе формата А4, Расчет ликвидационной стоимости Объекта оценки текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Итоговая ликвидационная стоимость 1 319 079, 37, Текст выполнен печатным способом на листе формата А4, Изображение карты выполнен на белом листе формата А4. Изображены схемы дорог, домов, участков, Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, Распоряжение отдела ипотечного кредитования о предоставлении денежных средств, клиенту ДД.ММ.ГГГГ, Заключение по предоставлению кредита потенциальному Заемщику текст выполнен печатным способом, некоторые графы заполнены рукописным способом на 2-х листах формата А4, Копия протокола кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, Копия отчета «О проведенной проверке» от ДД.ММ.ГГГГ, Отчет об осмотре и оценке имущества текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Цель и задачи осмотра и оценки определение рыночной и ликвидационной стоимости имущества. Собственник Л, объект залога однокомнатная жилая квартира, местонахождение объекта ..... Дата проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ, дата проведения оценки ДД.ММ.ГГГГ Результаты оценки 1 327 376,12 рублей. В графе подпись имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета. На оборотной стороне имеется кадастровая выписка о земельном участке ДД.ММ.ГГГГ, №. Кадастровый №, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: ДД.ММ.ГГГГ ..... Кадастровая стоимость 26657014.92. В графе подпись имеется нечитаемая надпись с расшифровкой ФИО238, оттиск печати «Для документов», Описание объекта оценки количественные и качественные характеристики оцениваемого объекта текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Объектом является жилая однокомнатная квартира, площадь м2 32,7, год постройки 1983. На оборотной стороне имеется копия плана земельного участка. В графе подпись имеется нечитаемая надпись начальника Заринского ООВКОН ФГУ «ЗКП» по .... с расшифровкой ФИО238, дата ДД.ММ.ГГГГ, Расчет ликвидационной стоимости Объекта оценки текст выполнен печатным способом на болом листе формата А4. Итоговая ликвидация стоимость 1 181 364,74, Изображение схем дорог, домой, земельных участков выполнен на белом листе формата А4, Копия отчета «О проведенной проверке» от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Заемщик Ф О.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Место рождения ...., паспорт 01 13 №. Место нахождение предмета ипотеки: ..... Объем собственных средств заемщика – 300 000 руб. В конце имеются нечитаемые надписи с расшифровкой ФИО239, Отчет (Заключение) о проведенном андеррайтинге Заемщика и Предмета ипотеки текст выполнен печатным способом на 2-х листах формата А4. Заемщик Ж, предмет ипотеки является квартира местонахождение ..... Цена жилого помещения 1 500 000, 00. Сумма ипотечного кредита 1 000 000, 00 рублей, срок 240 месяцев. В графе подпись эксперта по андеррайтингу имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета с расшифровкой ФИО240, Профессиональное суждение об оценке кредитного риска по заемщику: Ж на ДД.ММ.ГГГГ Кредитный договор №И008 сумма кредита 1 000 000, срок 240 месяцев процентная ставка 11,85%. В конце имеется нечитаемая надпись с расшифровкой ФИО240, Скоринговая книга текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Заемщик Ж. Стаж на последнем месте работы 24 месяца. Доходы по основному месту работы 30441,00, чистый доход 25095,00 рублей. В графе специалист имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета с расшифровкой ФИО240, Исходные данные текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Стоимость .... 500 000 рублей, сумма кредита 1 000 000 рублей, срок кредита 240 месяцев. Максимальный кредит 2 100 000 рублей, процентная ставка 11,85%. Ниже имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета, При передаче в залог приобретаемого Жилого помещения. Текст выполнен печатным способом на белом листе фомата А4. Заемщик Ф заработная плата по месту работы 30 441, 00 рублей. ....,70, стоимость 1 500 000 рублей. Ниже имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета, Продукты: Кредитные истории текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Код запроса: 363626819, субъект Ж, дата/время 22-04-2014 06: 29:33. В конце документа имеется нечитаемая надпись специалиста ОИК ОАО КБ «Ф» с расшифровкой ФИО241, Продукты: Кредитные истории текст выполнен печатным способом на белом листе формата А4. Код запроса: 364114032, субъект Ж, дата/время 23-04-2014 09:15:53. В конце документа имеется нечитаемая надпись начальника ОИК ОАО КБ «Ф» с расшифровкой ФИО242, Ответ на запрос текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Имеется нечитаемая надпись выполненная красителем синего цвета специалиста ОИК ОАО КБ «Ф» с расшифровкой ФИО241, Федеральная налоговая служба текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Проверь себя и контрагента. Поиск сведений, внесенных В единый государственны реестр юридических лиц на ДД.ММ.ГГГГ ФИО197 2221046494. Сведения о юридическом лице, актуальные по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ОГРН 1022200906342, наименование общество с ограниченной ответственностью «Олимпия-Алтай» адрес: ...., Красноармейский пр-кт, 131. Имеется нечитаемая надпись специалиста ОИК ОАО КБ «Ф» с расшифровкой ФИО241, Проверка действительности паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ. На имя Ж. Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. В конце имеется нечитаемая надпись специалиста ОИК ОАО КБ «Ф» выполненная красителем синего цвета с расшифровкой ФИО241, Проверка действительности паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ. На имя Л. Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. В конце имеется нечитаемая надпись специалиста ОИК ОАО КБ «Ф» выполненная красителем синего цвета с расшифровкой ФИО241, Копия паспорта текст выполнен на 9 листах формата А4. Л, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт выдан ОВД ....а ...., дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 220-070. Серия 0103 №. Место жительство г. ФИО281Кащеевой ..... ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрации ДД.ММ.ГГГГ, муж. Л 1998 г., Копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Правообладатель Л, вид права собственность, объект права квартира, общая площадь м2 33,5, жилая площадь 16,9 м2. Адрес: Алт. Край, ..... В конце имеется нечитаемая надпись регистра с расшифровкой ФИО243, оттиск печати, Копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Текст договора выполнен печатным способом на 3-х листах формата А4. Договор заключен между Де (продавец) и Л (покупатель). Продавец продал, а покупатель купил ...., находящуюся в .... в ..... Проект договора составлен сторонами. В графе подписи имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Де и Л, а также имеется оттиск печати «Личность установлена, дееспособность проверена» ДД.ММ.ГГГГ, Копия соглашения о распределении долей от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. ФИО244 и Л, именуемые в дальнейшем стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: Нам по праву общей собственности принадлежит ...., в ...., в ...., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, серия АВ 363205. Л – ? доли в праве собственности, Л – ? доли в праве собственности квартиры. В графе подписи сторон имеются нечитаемые надписи с расшифровкой Л и Л На оборотной стороне имеется расписка выполнена рукописным способом. По договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ Л подарил ? дома в праве собственности на квартиру Л, имеется нечитаемая надпись регистратора, Копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на 2-х листах формата А4. Договор заключен между Л и Л. В договоре указывается что Л- подарил ? доли в праве собственности ...., находящейся в ...., в ...., а Л приняла в дар вышеуказанную долю. В графе подписи сторон имеются нечитаемые надписи с расшифровкой Л и Л, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ №. Текст выполнен печатным способом на 2-х листах формата А4. Лист № Кадастровый №, номер кадастрового квартала 22:63:010401. Этаж 01, площадь помещения 32,7 м2, местоположение ...., ул. ФИО167 Кащеевой, ..... Кадастровая стоимость 1439097,9 руб. На листе № имеется план помещения. В конце имеется нечитаемая надпись с расшифровкой ФИО245 и оттиск печати, Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №. Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. На основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего на рассмотрение ДД.ММ.ГГГГ, сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано: Кадастровый номер объекта: 22:63:010401:9279, наименование объекта квартира, назначение объекта жилое, площадь 33,5 м2, адрес ...., ул. ФИО167 Кащеевой, ..... Правообладатель Л регистрации права ДД.ММ.ГГГГ Выписка выдана: До. В конце имеется нечитаемая надпись ведущего специалиста-эксперта с расшифровкой ФИО246, имеется оттиск печати синего цвета, Справка № о технических характеристиках объекта учета от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Год постройки 1983, назначение жилое, материал стен панельное, процент износа 5%. По данным технической инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ ФИО247 Черемнова. В конце имеется нечитаемая надпись начальника Барнаульского отделения с расшифровкой ФИО248, имеется оттиск печати, Финансовый лицевой счет 3805-СК/ТСЖ-115 «Радист», Адрес: ул. ФИО167 Кащеевой, ....) на ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность с учетом начислений за март 2014 составляет 0.00 руб. В конце имеется нечитаемая надпись руководителя и бухгалтера с расшифровкой ФИО249 и ФИО250, слева имеется оттиск печати синего цвета, Выписка из домовой книги жилого ...., принадлежащего владельцу дома ТСЖ-115 «Радист». Проживающие лица Л и Л В конце имеется нечитаемая надпись паспортиста с расшифровкой ФИО251, и справа оттиск печати синего цвета, Отчет № «Об оценке рыночной стоимости квартиры». Адрес: ...., ул. ФИО167 Кащеевой, ..... Дата проведения оценки и отчета: ДД.ММ.ГГГГ Заказчик Л. Текст выполнен печатным способом на 7 листах формата А4. Отчет состоит из 19 пунктов и 5 приложений. Объект квартира площадью 32,70 м2, жилая площадь 16,90 м2. Местоположение: ...., ул. ФИО167 Кащеевой, ..... Итоговое значение стоимости: Рыночная стоимость: 1 500 000 рублей, ликвидационная стоимость 1 200 000 рублей. В 18 пункте «Подпись Оценщика» имеется оттиск печати синего цвета и расшифровка Ол. Перечень приложений: Приложение № Местоположение объекта оценки на карте ....; Приложение № Таблица Расчета, стоимости единицы общей площади объекта оценки; Приложение № Фотографии объекта оценки; Приложение № Страховой полис; Приложение № Свидетельство о членстве в некоммерческом партнерстве Саморегулируемая организация оценщиков «Сибирь»; Приложение № Документы на объект оценки, Копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Текст договора выполнен печатным способом на 3-х листах формата А4. Договор заключен между Де (продавец) и Л (покупатель). Продавец продал, а покупатель купил ...., находящуюся в .... в ..... Проект договора составлен сторонами. В графе подписи имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Де и Л, а также имеется оттиск печати «Личность установлена, дееспособность проверена» ДД.ММ.ГГГГ, Копия соглашения о распределении долей от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. ФИО244 и Л, именуемые в дальнейшем стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: Нам по праву общей собственности принадлежит ...., в ...., в ...., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ, серия АВ 363205. Л – ? доли в праве собственности, Л – ? доли в праве собственности квартиры. В графе подписи сторон имеются нечитаемые надписи с расшифровкой Л и Л На оборотной стороне имеется расписка выполнена рукописным способом. По договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ Л подарил ? дома в праве собственности на квартиру Л, имеется нечитаемая надпись регистратора, Копия договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на 2-х листах формата А4. Договор заключен между Л и Л. В договоре указывается что Л- подарил ? доли в праве собственности ...., находящейся в ...., в ...., а Л приняла в дар вышеуказанную долю. В графе подписи сторон имеются нечитаемые надписи с расшифровкой Л и Л, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ №. Текст выполнен печатным способом на 2-х листах формата А4. Лист № Кадастровый №, номер кадастрового квартала 22:63:010401. Этаж 01, площадь помещения 32,7 м2, местоположение ...., ул. ФИО167 Кащеевой, ..... Кадастровая стоимость 1439097,9 руб. На листе № имеется план помещения. В конце имеется нечитаемая надпись с расшифровкой ФИО245 и оттиск печати, Справка № о технических характеристиках объекта учета от ДД.ММ.ГГГГ Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Год постройки 1983, назначение жилое, материал стен панельное, процент износа 5%. По данным технической инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ ФИО247 Черемнова. В конце имеется нечитаемая надпись начальника Барнаульского отделения с расшифровкой ФИО248, имеется оттиск печати, Копия свидетельства некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «СИБИРЬ». Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Свидетельство № дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Ол в конце имеется нечитаемая надпись генерального директора с расшифровкой ФИО252 и имеется оттиск печати; Свидетельство № дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Бо в конце имеется нечитаемая надпись генерального директора с расшифровкой ФИО252 и имеется оттиск печати, Справка текст выполнен печатным способом на листе формата А4. В справке указывается: В штате ООО «Система оценки» на дату составления отчета состоят два оценщика, которые являются членами СРОО НП СОО «Сибирь»: Ол и Бо. Свидетельство о членстве в некоммерческом партнерстве Саморегулируемая организации оценщиков «Сибирь», № от ДД.ММ.ГГГГ В конце имеется нечитаемая надпись директора ООО «Система оценщиков» выполненная красителем синего цвета с расшифровкой Ол., имеется оттиск печати синего цвета «Система оценщиков», Полис страхования ответственности оценщиков. Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Полис №, дата оформления ДД.ММ.ГГГГ Страхователь: Ол адрес: ..... Срок действия полиса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Страховая сумма 5 000 000 рублей. В конце документа имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Ол, слева оттиск печати. Полис страхования ответственности оценщиков. Текст выполнен печатным способом на листе формата А4. Полис №, дата оформления ДД.ММ.ГГГГ Страхователь: Бу адрес: ...., ул. ..... Срок действия полиса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Страховая сумма 5 000 000 рублей. В конце документа имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Бу, слева оттиск печати, Выписка из реестра Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации оценщиков «СИБИРЬ». Текст выполнен печатным способом на формате А4. Данная выписка выдана по заявлении Ол, о том что Ол является членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации оценщиков «СИБИРЬ». Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ В конце документа имеется нечитаемая надпись с расшифровкой Ол, слева оттиск печати. Выписка из реестра Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации оценщиков «СИБИРЬ». Текст выполнен печатным способом на формате А4. Данная выписка выдана по заявлении Бо, о том что Бо является членом Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации оценщиков «СИБИРЬ». Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ В конце документа имеется нечитаемая надпись с расшифровкой ФИО252, слева оттиск печати, Копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на 27 листах заключенного между ОАО АКБ «Росбанк» и Ма, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Бо в ООО КБ «АйМаниБанк» денежных средств в сумме 26000 рублей, требование № от МИФНС России № по АК на имя Х об уплате налога по факту деятельности ООО « Сибирская перспектива», копия паспорта 0106 979313 отделом внутренних дел .... АК ДД.ММ.ГГГГ на имя Ла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, информационное письмо на имя ФИО253 из ООО «Русфинанс Банк» о задолженности по кредитному договору, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 10000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО254 в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 9 300 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО254 в ООО «Росбанк» денежных средств в сумме 6500 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 20000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО254 в ООО « ВТБ 24» денежных средств в сумме 2000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО254 в ООО «Росбанк» денежных средств в сумме 6400 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 10000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО254 в ООО «Росбанк» денежных средств в сумме 14000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 38100 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО221 в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 24300 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО255 в ООО « ВТБ 24» денежных средств в сумме 15000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 18000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 15000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 38550 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 35000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении ФИО221 в ООО КБ «Акцепт» денежных средств в сумме 31000 рублей, график платежей по кредитному договору на имя Бо на 2 листах, график платежей по кредитному договору на имя Бо на 2 листах, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 14500 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 10000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 10000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Капиталбанк» денежных средств в сумме 10000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Бо в ООО КБ «АйМаниБанк» денежных средств в сумме 1500 рублей, исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору ФИО221 перед АО «Россельхозбанк» на 4 листах, копия заявления о том, что необходимо окончить исполнительное производство от имени З на 1 листе, лист бумаги с рукописным текстом выполненным красящим веществом синего цвета «Расписка, ДД.ММ.ГГГГ Я, З, проживающая по адресу: .... тракт, 118-78 паспорт 0112 788041 отделом УФМС России по .... в Инд. р-не ...., ДД.ММ.ГГГГ получила от Хлыповой Натальи Ремовны сумму в размере 10 тысяч (десять тысяч рублей) проживающей по адресу: ....114, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что А получила от Хлыповой Н.Р. сумму в размере 20 000 рублей остаток суммы 74 500 рублей. Роспись, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что З получила от Хлыповой Н.Р. сумму в размере 10 тысяч рублей. Роспись, расписка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что З получила от Хлыповой Н.Р. сумму в размере 10 тысяч рублей от суммы долга 50 000 рублей. Сумма долга составляет 40 000 рублей. роспись, лист бумаги с рукописным текстом выполненным красящим веществом синего цвета « Расписка, Я, Бай паспорт 0103 306172 выдан 30.08.2002г. ОВД Центр –го р-на ...., приняла от Д паспорт 01-12 № ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по АК в ...., сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей части суммы, взятой у меня Хлыповой Н.Р. 0115 116985, выдан ДД.ММ.ГГГГ отд-ом УФМС России по Алт.краю в Железн. Р-не .... частями ДД.ММ.ГГГГ и 15.04.2016г. Деньги в размере 100 000 получила ( ста тысяч рублей). Б ДД.ММ.ГГГГ роспись.». В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, лист бумаги с рукописным текстом выполненным красящим веществом синего цвета « Расписка, Я, Б паспорт 0103 306172 выдан 30.08.2002г. ОВД Центр –го р-на ...., приняла от Д 01-12 № ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по АК в .... по поручению Хлыповой Н.Р. 0115 116985 выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Алт.краю в Железн.р-не ...., сумму в размере 120 000 (сто двадцать тысяч» рублей в счет долга за покупку автомобиля. Остаток долга на ДД.ММ.ГГГГ составляет 780 000 рублей ( семьсот восемьдесят тысяч) рублей. Б ДД.ММ.ГГГГ роспись.», лист бумаги с рукописным текстом выполненным красящим веществом синего цвета « Я, Б, 0103 306172 выдан ОВД Центр –го р-на ...., ДД.ММ.ГГГГ приняла от Д 01-12 № ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по АК в .... в размере 20 000 (двадцати тысяч) как часть суммы взятой у меня Хлыповой Н.Р. 0115 116985, 03.06.2015г. ДД.ММ.ГГГГ Деньги в размере 20 000 ( двадцать тысяч) получила Б роспись.» В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, лист бумаги с рукописным текстом выполненным красящим веществом синего цвета «Расписка, Я, З, паспорт 0115 078159 ФИО256 России по .... д.в. ДД.ММ.ГГГГ код подразделения 220-039 приняла от Хлыповой Натальи Ремовны паспорт 0113 925807 выдан отд. УФМС России по .... в .... д.в. ДД.ММ.ГГГГ. код подразделения 220-069. 60 000 ( шестьдесят тысяч» рублей. Возврат денежных средств по договору оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита от ДД.ММ.ГГГГ. 12.03.2015г. Записано собственноручно. Роспись. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, предварительный договор и согласие об авансе от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Хлыповой Н.Р. как директором ООО « Юрфинсервис» и Т о том, что Хлыпова Н.Р. обязуется продать Т одну их 2-х квартир по адресам: ...., ул....., 21 или ..... На оборотной стороне листа имеется неразборчивая роспись с расшифровкой Хлыпова Наталья Ремовна и неразборчивая роспись с расшифровкой Т. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, лист бумаги с рукописным текстом от имени К о переносе судебного заседания, лист бумаги с рукописным текстом «Расписка, Я О приняла от Хлыповой Н. сумму % проценты 10 000 (десять тысяч руб.) за октябрь +10 000 (десять тысяч) за ноябрь», лист бумаги с рукописным текстом « Я, ФИО257, 0100 237914 взял задаток 50 000 (пятьдесят тысяч руб.) за квартиру по адресу:Красноарм.57-160. Сделка до 25 января По вине покупателя задаток не возвращается. ДД.ММ.ГГГГ роспись.», записная книжка с обложкой в виде сберегательной книжки, где на первом листе имеется рукописный текст выполненный красящим веществом синего цвета « 17 000 контрольные 10 лицей»., на второй странице имеется рукописный текст выполненный красящим веществом синего цвета «Т, ДД.ММ.ГГГГ (28 лет) Соц.69-267 запрашивает 4000 своих 1 500 ООО «Олимпия-Алтай» с 2006г. повар»», на оборотной сторон второго листа имеется также рукописный текст « С 2007 «Упаковщик» К с ДД.ММ.ГГГГ Менеджер по работе с клиентами Олимпия-Алтай с 20.02.2010». При этом в ходе расследования уголовного дела установлено, что название данной организации имеется также в кредитных документах на имя Ф О.Н., однако Ф к данной организации никакого отношения не имела. На третьем листе имеется рукописный текст « ООО В з/п 25-30 2 НДФЛ рабочий номер телефона 63-65-95 она подписывает трудовую книжку. В ходе расследования уголовного дела установлено, что подложные справки 2 НДФЛ в кредитных документах были подписаны В, однако исходя из ее пояснений никаких справок и трудовых она никому не подписывала. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, записная книжка в обложке черного цвета, где на первой странице имеется рукописный текст выполненный красящим веществом синего цвета « Московский банк реконструкции и развития МБРР Ипотечное кредитование до 30 лет т. №,359-588 Брестская,14», « Ф Ипотека процентная савка от 10,5 годовых. Срок кредита до 30 лет. Размер кредита до 90% от стоимости жилья М.Горького,39, т. №, горячая линия 69-09-09». На оборотной стороне имеется текст «ФИО177 (прописка) 89609599472 Лена «К Базар» 89132598493». На втором листе имеется текст «ООО фирма Малавит 656067 .... тракт 253-178 т. № р/сч 40№ Центральное ОСБ № .....банк ФИО197 2222008011 ОГРН 1022201139195 Руководитель ФИО258 Гл.бух. ФИО259, далее ООО Свое дело ОГРН 1032201863165 ФИО197 2221004695 р/с 40№ .... в Краевом коммерческом банке ООО Сибсоцбанк .... Д Гл.бухгалтер ФИО260., далее текст ООО фирма Горизонт 656002 .... ФИО197 2224045139 Руководитель ФИО261 Гл.бухгалтер ФИО262 На третьем листе имеется текст «Авиапредприятие Алтай ФИО197 2259001380 ФИО263 (бухгалтер)., далее ООО «Крупноторг» 656023 ...., т. №, 69-82-44 Директор ФИО264, ООО Автоколонна 47 .... П. На обороте 4 страницы имеется текст «ООО Магия красоты .... филиал ОАО «Банк Москвы» Директор К Гл.бух. Ко., далее имеется текст ФГУ ИЗ -22/1 УФСИН России по АК Руководитель ФИО265 Гл.бух. ФИО266т. №.На обороте 5 страницы имеется текст ООО «Арт-Мастер» ФИО197 2222052300 Руководитель Ми Гл.бух. ФИО267 Профинтерна, 39-29., далее текст ООО «Тонус» Директор Р. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу на должность прораба С в ООО «Свое дело». При этом в ходе расследования уголовного дела установлено, что данное общество ликвидировано и является не действующим, где директором являлся гражданский супруг Хлыповой Н.Р. Д, мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО « Банк Уралсиб» и ФИО268 об оплате кредитного договора на 4 листах, договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия паспорта на имя Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копия паспорта на имя П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах между директором ООО « Свое дело» Хлыповой Н.Р. и Б, где указано о том, что Хлыпова Н.Р. как директор ООО обязуется осуществить поиск с целью приобретения Транспортного средства для Б стоимостью не выше 1 000 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, лист бумаги с рукописным текстом « Расписка Я, Б паспорт 0103 306172 выдан 30.08.2002г. ОВД Центр. р-на ...., получила от Д действующего по поручению Хлыповой Н.Р. паспорт 0115 116985 ОУФМС России по АК в Железнод. Р-не .... сумму в размере 20 000 рублей. Остаток на ДД.ММ.ГГГГ составляет 740 000 рублей. Б ДД.ММ.ГГГГ роспись. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, доверенность ....1 выданная ДД.ММ.ГГГГ на имя Д о предоставлении право управления транспортным средством марки HYNDAI IX35 и право приобретения и постановке его на регистрационный учет. В ходе осмотра данного документа произведена ксерокопия, Печать круглая в корпусе из полимерного материала черного цвета, состоящая из подложки и крышки. При открытии печати на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением фиолетового цвета. В ходе осмотра с данной печати произведен оттиск печати путем нанесения на лист белой бумаги, при этом отразился оттиск печати с изображением печатного текста из букв и изображением птицы и транспортного средства «Общество с ограниченной ответственностью Сельхоз-Лидер ФИО197 2224170933 ОГРН 1152224000015». В ходе осмотра произведено нанесения оттиска печати на лист бумаги, записная книжка в обложке желтого цвета, в ходе осмотра информации представляющей интерес по уголовному делу не установлено, записная книжка в обложке белого цвета с надписью « Ehrmann», в ходе осмотра информации представляющей интерес по уголовному делу не установлено, - Печать круглая в корпусе из полимерного материала черного цвета, состоящая из подложки и крышки. При открытии печати на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением фиолетового цвета. В ходе осмотра с данной печати произведен оттиск печати путем нанесения на лист белой бумаги, при этом отразился оттиск печати с изображением печатного текста из букв и изображением птицы и транспортного средства «Общество с ограниченной ответственностью ЗАПСИТИ» ФИО197 2221224980. В ходе осмотра произведено нанесения оттиска печати на лист бумаги, Печать круглая в корпусе из полимерного материала черного цвета, состоящая из подложки и крышки. При открытии печати на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением фиолетового цвета. В ходе осмотра с данной печати произведен оттиск печати путем нанесения на лист белой бумаги, при этом отразился оттиск печати с изображением печатного текста из букв и изображением птицы и транспортного средства «Общество с ограниченной ответственностью АгроКорм» ФИО197 2208030199. В ходе осмотра произведено нанесения оттиска печати на лист бумаги, паспорт на имя П, страховое свидетельство № на имя П, полис ОМС 0110 4928884 на имя П, свидетельство о регистрации по месту прибывания № на имя П, адресный листок убытия на имя П, свидетельство серия 22 № о государственной регистрации ООО « ЗАПСИТИ», свидетельство о постановке на учет ООО «ЗАПСИТИ» серия 22 №, копия устава ООО « ЗАПСИТИ» на 12 листах, договор купли-продажи доли уставного капитала ООО «ЗАПСИТИ», договор аренды части нежилого помещения лит. А1 по адресу: ....В на 7 листах, выписка из ЕГРЮЛ на ООО «ЗАПСИТИ» на 3 листах, копия паспорта на имя ФИО269 на 9 листах, копия свидетельства о постановке на учет на имя ФИО269, копия СНИЛС на имя ФИО269, незаполненные копии квитанции с 2581...., договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Юрфинсервис» Х и Потерпевший №10 на 1 листе о том, что Хлыпова Н.Р. в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется оформить кредит на Потерпевший №10, доверенность ....2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО270 уполномочивает Хлыпову Н.Р. на пользование и распоряжение домом по адресу: ...., доверенность ....7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО271 уполномочивает Хлыпову Н.Р. продать дом по адресу: ...., договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Юрфинсервис» Х и З на 1 листе, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО271 продала Х земельный участок с домом по адресу: ...., выписка из похозяйственной книги о том, что по адресу: .... зарегистрирован ФИО272, требование о расторжение кредитного договора между ПАО « Транскапиталбанк» и К, выписка по лицевому счету К на 1 листе, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Транскапиталбанк» денежных средств в сумме 5000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 29268,29 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 250,00 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 10 000,00 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 10 000,00 рублей, копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, свидетельство о постановке на учет ООО «ЮрФинСервис» от ДД.ММ.ГГГГ серия 22 №, выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах, копия протокола № учредительного собрания ООО «ЮрфинСервис» на 2 листах, извещение о регистрации в качестве страхователя ООО «ЮрФинСервис» на 1 листе, реестр сведений о доходах физических лиц за 2009 год, уведомление о размере страхового взноса ООО «Юрфинсервис» за 2009 год, выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах, копия устава ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах, сообщение об открытии счета ООО « ЮрфинСервис» на 2 листах, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, устав ООО «Юрфинсервис» на 14 листах, выписка из ЕГРЮЛ ООО « Юрфинсервис» на 6 листах, уведомление на 1 листе, протокол № учредительного собрания ООО «Юрфинсервис» на 2 листах, свидетельство серия 22 № о постановке на учет ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, незаполненные копии квитанции с 2581...., договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Юрфинсервис» Х и Потерпевший №10 на 1 листе о том, что Хлыпова Н.Р. в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязуется оформить кредит на Потерпевший №10, доверенность ....2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО270 уполномочивает Хлыпову Н.Р. на пользование и распоряжение домом по адресу: ...., доверенность ....7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО271 уполномочивает Хлыпову Н.Р. продать дом по адресу: ...., договор оказания возмездных посреднических услуг по оформлению ипотечного кредита от ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Юрфинсервис» Х и З на 1 листе, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО271 продала Х земельный участок с домом по адресу: ...., выписка из похозяйственной книги о том, что по адресу: .... зарегистрирован ФИО272. требование о расторжение кредитного договора между ПАО « Транскапиталбанк» и К, выписка по лицевому счету К на 1 листе, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении К в ООО КБ «Транскапиталбанк» денежных средств в сумме 5000 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 29268,29 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 250,00 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 10 000,00 рублей, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе о внесении Д в ООО «Региональный кредит» денежных средств в сумме 10 000,00 рублей, копия договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, свидетельство о постановке на учет ООО «ЮрФинСервис» от ДД.ММ.ГГГГ серия 22 №, выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах, копия протокола № учредительного собрания ООО «ЮрфинСервис» на 2 листах, извещение о регистрации в качестве страхователя ООО «ЮрФинСервис» на 1 листе, реестр сведений о доходах физических лиц за 2009 год, уведомление о размере страхового взноса ООО «Юрфинсервис» за 2009 год, выписка из ЕГРЮЛ ООО «Юрфинсервис» на 3 листах, копия устава ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах, сообщение об открытии счета ООО « ЮрфинСервис» на 2 листах, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, автоматическая оснастка в корпусе черного цвета, на подложке обнаружена печатная форма из полимерного вещества прозрачного цвета с наслоением синего цвета, устав ООО «Юрфинсервис» на 14 листах, выписка из ЕГРЮЛ ООО « Юрфинсервис» на 6 листах, уведомление на 1 листе, протокол № учредительного собрания ООО «Юрфинсервис» на 2 листах, свидетельство серия 22 № о постановке на учет ООО «Юрфинсервис» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ежедневник в обложке синего цвета, ежедневник с обложке с надписью « Горе от ума», тетрадь чистая на 12 листах, блокнот в обложке с надписью «Возрождение Банк», документы на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 23 листах, документы на имя О на 54 листах, копия паспорта на имя З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 3 листах, копия рудовой книжки на имя Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 10 листах, копия паспорта на имя Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя К ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя Хлыповой Натальи Ремовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя Кар ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя Ч ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 5 листах, копия паспорта на имя Зи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листах, копия паспорта на имя Буд, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 4 листах, копия трудовой книжки на имя Буд, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 40 листах, копия паспорта на имя Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 9 листах, копия паспорта на имя Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 9 листах, блокнот с обложкой с изображением лошади, налоговая декларация ООО «АртМастер» ФИО197 2225136653 на 11 листах, папка пластиковая серого цвета, папка пластиковая коричневого цвета, копия паспорта на имя Б1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 8 листах, копия паспорта на имя Б2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 9 листах, копия паспорта на имя Р1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 5 листах, копия трудовой книжки на имя Р1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 6 листах, тетрадь в обложке черного цвета, копия паспорта на имя Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 3 листах, копия паспорта на имя Н1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 3 листах, копия выписки ЕГРЮЛ на ООО «Азия-Алтай» ФИО197 222105919989 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации ООО «Азия-Алтай» ФИО197 222105919989 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Азия-Алтай» ФИО197 222105919989 на 1 листе, копия устава ООО «Азия-Алтай» ФИО197 222105919989 на 9 листах, перекидная записная книжка в обложке коричневого цвета, копия паспорта на имя М1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 3 листах, копия паспорта на имя Хр, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 9 листах, копия паспорта на имя М2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 5 листах, копия паспорта на имя П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 2 листах, копия паспорта на имя К1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 9 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 8 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 14 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 69 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 56 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 56 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: .... на 63 листах, копия выписки из технического паспорта на жилое помещение по адресу: ....48 на 53 листах, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Флеш карту белого цвета «Kingston» 8 ГБ, жесткий магнитный диск (далее НЖМД) HITACHI s/n EYG5H1UR, жесткий магнитный диск (далее НЖМД) Seagate s/n 3JX39CMC, жесткий магнитный диск (далее НЖМД) Samsung s/nS01JJ40X323167, корпус от флеш карты зеленого цвета, флеш карта синего цвета «Kingston» 8 ГБ, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Хлыповой Н.Р.

Печать круглая в корпусе из полимерного материала черного цвета Общества с ограниченной ответственностью «Свое дело» ФИО197 2221004695 ОГРН 1032201863165». хранящуюся при уголовном деле – вернуть Д

Трудовые книжки на имя Б, Н1, М9, Н, Ч1, Л1, вкладыш в трудовую книжку на имя Л2, трудовые книжки на имя Г, М1, М2, Ш, С, Ч3, М3, К, Л1, Ка, Л2, Диплом на имя Кр, вкладыш в трудовую книжку на имя Мо, вкладыш в трудовую книжку в количестве 5 штук, трудовые книжки на имя Ру, Кас, Ко, Ге, Ла, ФИО94, ФИО95, М1, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, До, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, Кр, ФИО142, Г, ФИО143, ФИО144, ФИО145, ФИО146, ФИО147, ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Оптический диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами в количестве двух штук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы.

Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья В.И. Драничников