Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-17/2017 (1-533/2016;) | Мошенничество

Дело № 1-17-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 27 сентября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием

государственного обвинителя Пашковой Т.Б.,Скрябиной Н.В., Кориновой Е.Е.,

потерпевших П С., О., Ш., З., В Б С К., Е

представителя потерпевшего Г.

подсудимых Сушкова В.В., Стручкова А.В.,

защитников-адвокатов:

-Бессарабова С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-Шамариной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

-Садковской А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Немцовой Д.М., Куркиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сушкова Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1). 20.01.2012 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

2). 26.06.2013 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (20.01.2012) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден 26.11. 2013 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 15.11. 2013 года;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Стручкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего дизайнером по найму в мастерской дизайна, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1). 12.07.2007 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

2). 27.12.2007 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ ( от 12.07.2007) к 4 годам лишения свободы; освобожден 29.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17.03.2010 года;

3). 18.06.2014 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.

В ДД.ММ.ГГГГ году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в <данные изъяты> году, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, более точные время и место следствием не установлены, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж, понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты>»).

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

Не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной, при указанных выше обстоятельствах, преступной группы, решили совершить на территории <адрес> <данные изъяты> хищение чужого имущества.

После этого, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сушков В.В. и Стручков А.В. приискали в качестве объекта для преступного посягательства принадлежащий П. гараж с находящимся в нем имуществом, расположенный в <данные изъяты>» (кадастровый квартал №) у дома по адресу: <адрес>, , реализуя умысел на кражу указанного гаража с находящимся в нем имуществом, с незаконным проникновением в хранилище, путем их противоправного изъятия с места хранения втайне от потерпевшего посредством использования третьих лиц, не посвященных в преступные намерения соучастников, Сушков В.В. и Стручков А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у принадлежащего П гаража, расположенного в <данные изъяты>» у дома по вышеуказанному адресу, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, при помощи неустановленных следствием предметов, совместно взломали имевшиеся на дверях данного гаража замки, незаконно проникли в гараж, установили на дверях гаража другие приисканные ими замки, получив тем самым беспрепятственный доступ в гараж и к находящемуся в нем имуществу.

Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени на территории <адрес> края Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, приискали ранее знакомую им Ж которую решили использовать в качестве продавца похищаемого имущества.

Осуществляя задуманное, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, Сушков В.В. и Стручков А.В., не посвящая Ж свои преступные намерения, предложили ей выступить в качестве продавца принадлежащего П гаража с находящимся в нем имуществом.

Ж не осведомленная о преступных намерениях Сушкова В.В. и Стручкова А.В., на предложение последних согласилась.

Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени на территории <адрес> края Сушков В.В. и Стручков А.В. изготовили подложный договор купли-продажи, свидетельствующий якобы о наличии у Ж. прав по распоряжению похищаемым имуществом, внеся в данный договор паспортные данные последней как продавца.

После этого Сушков В.В. и Стручков А.В. передали Ж указанный договор и ключи от замков, установленных ими на дверях принадлежащего П гаража, а также убедили её в необходимости сообщить покупателю не соответствующие действительности сведения и выдать себя за владельца данного гаража и находящегося в нем имущества.

Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени на территории <адрес> края Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя совместно и согласованно, приискали неустановленное следствием лицо, заинтересованное в приобретении указанного гаража с находящимся в нем имуществом, выдав Ж за владельца данного имущества.

Кроме того, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на территории <адрес> края Сушков В.В. и Стручков А.В. приискали грузовой автомобиль марки <данные изъяты>) с полуприцепом марки <данные изъяты>») под управлением В грузовой автомобиль марки <данные изъяты> (<данные изъяты>») под управлением В а также автомобильный кран под управлением неустановленного следствием лица, неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, с которыми договорились об использовании указанного автотранспорта и спецтехники для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения.

Затем, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, доставили Ж к принадлежащему Потерпевший №10 гаражу, расположенному в <данные изъяты>) у дома по адресу: <адрес>, куда также по их указанию прибыли неустановленный следствием покупатель, грузовой автомобиль марки <данные изъяты> под управлением В грузовой автомобиль марки <данные изъяты>») под управлением В а также автомобильный кран под управлением неустановленного следствием лица.

После этого Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя совместно и согласованно, осознавая, что они действуют втайне от потерпевшего, а присутствующие при хищении Ж В, Вы., а также неустановленные следствием покупатель и водитель автомобильного крана не понимают противоправный характер их действий, находясь неподалеку от места совершения преступления, стали при помощи средств сотовой связи руководить действиями Ж. при реализации и вывозе похищаемого ими имущества.

Далее, в указанный период времени, находясь у принадлежащего П. гаража, расположенного в <данные изъяты> у дома по адресу: <адрес>, Ж., будучи не осведомленная о преступных намерениях участников преступной группы, действуя по указанию Сушкова В.В. и Стручкова А.В. и под их контролем, встретилась с неустановленным следствием покупателем, передала последнему подложный договор купли-продажи, ключи от данного гаража и реализовала ему принадлежащее П имущество на общую сумму 58000 рублей, а именно:

гараж «ракушка», стоимостью 50000 рублей;

автомобильные шины марки «Кама» в количестве 4 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 4000 рублей;

автомобильные диски «Кама» в количестве 4 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 4000 рублей,

которые были вывезены с места преступления при помощи приисканных Сушковым В.В. и Стручковым А.В. вышеуказанных грузовых автомобилей и автомобильного крана.

В этот же день на территории <адрес> <адрес> вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Ж передала Сушкову В.В. и Стручкову А.В.

Таким образом, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, похитили при вышеуказанных обстоятельствах имущество П причинив последнему своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей.

2. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, более точные время и место следствием не установлены, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж. ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж. в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж., характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж., действуя в составе организованной, при указанных выше обстоятельствах, преступной группы, в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения, на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением Ж неоднократно приезжали к гаражам в район здания по адресу: <адрес>, где увидели принадлежащий Сорокину Ю.И. металлический гараж и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи указанного гаража с находящимся в нем имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевшего, посредством использования третьих лиц, не посвященных в преступные намерения соучастников, распределили роли при совершении преступления. Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. и Стручков А.В. должны были организовать погрузку и вывоз похищаемого имущества с места его нахождения, приискав для этого автотранспорт и спецтехнику. В свою очередь Ж. должен был по указанию Сушкова В.В. на автомобиле прибыть к месту совершения преступления с целью последующей транспортировки соучастников и сопровождения похищенного имущества с места совершения преступления к месту сбыта.

Реализуя задуманное, в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Сушков В.В. и Стручков А.В. приискали неустановленные следствием грузовой автомобиль и автомобильный кран под управлением неустановленных следствием лиц, с которыми договорились об использовании указанного автотранспорта и спецтехники для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения, не посвящая их в преступные намерения участников организованной группы.

Затем, в указанный период времени Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, согласованно со Ж прибыли к принадлежащему С металлическому гаражу, расположенному у здания по адресу: <адрес>, куда также, по их указанию, прибыли вышеуказанные неустановленные следствием грузовой автомобиль и автомобильный кран под управлением неустановленных следствием лиц.

Продолжая свои преступные действия, в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания по вышеуказанному адресу, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя совместно и согласованно со Ж осознавая, что они действуют втайне от потерпевшего, а присутствующие при хищении неустановленные следствием водители не понимают противоправный характер их действий, с целью хищения, организовали при помощи крана погрузку в грузовой автомобиль принадлежащих С металлического гаража, стоимостью 40000 рублей, с находящимся в нем имуществом, а именно:

металлической лестницей, стоимостью 500 рублей;

металлическими листами в количестве 2 шт., стоимостью 1800 рублей за 1 шт., на общую сумму 3600 рублей;

детской зимней коляской, стоимостью 3000 рублей;

детской летней коляской, стоимостью 1500 рублей;

металлическими оконными решетками в количестве 4 шт., стоимостью 5000 рублей за 1 шт., на общую сумму 20000 рублей;

металлическими оконными решетками в количестве 3 шт., стоимостью 7000 рублей за 1 шт., на общую сумму 21000 рублей;

газовым баллоном объемом 50 литров, стоимостью 700 рублей;

газовым баллоном объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей;

газовой установкой для автомобиля в сборе с редуктором, охладителем и 50 литровым баллоном, общей стоимостью 25000 рублей;

доской объемом 2,5 м3, стоимостью 3000 рублей за 1 м3, на общую сумму 7500 рублей;

аккумуляторной батареей «Титан», емкостью 75 ампер/час, стоимостью 5700 рублей;

деревянными оконными рамами в количестве 8 шт., не представляющими материальной ценности.

В процессе кражи, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями, с имевшегося в их распоряжении мобильного телефона позвонили на мобильный телефон Ж., после чего в указанный период времени последний, действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями, на автомобиле марки «<данные изъяты> прибыл к ипподрому, расположенному по адресу: <адрес>, неподалеку от места совершения преступления, в целях транспортировки соучастников и сопровождения похищаемого имущества с места совершения преступления к месту сбыта.

После чего Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя совместно и согласованно, на вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением последнего, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> встретили вышеуказанные автомобильный кран и грузовой автомобиль с похищенным имуществом, и стали сопровождать их к месту сбыта, скрывшись с похищенным с места преступления и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж., действуя в составе организованной группы, похитили при вышеуказанных обстоятельствах имущество С причинив последнему своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 129000 рублей.

3. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес>,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж., действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж., характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, подыскивая объект для преступного посягательства, получив сведения о наличии навеса из металлоконструкций на принадлежащем О незавершенном строительством объекте, расположенном примерно в 7000 м по направлению на юго-восток от ориентира <адрес> на территории <адрес>, о месте нахождения данного объекта и о его системе охраны, с целью совершения кражи указанных металлоконструкций с участниками организованной группы Стручковым А.В. и Ж руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения

<данные изъяты> хищения металлоконструкций с территории незавершенного строительством объекта, расположенного по вышеуказанному адресу, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевшего, посредством использования третьих лиц, не посвященных в преступные намерения соучастников, преступления и распределили роли при его совершении.

Реализовывая свои преступные намерения, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением Ж неоднократно приезжали на незавершенный строительством объект, расположенный примерно в 7000 м по направлению на юго-восток от ориентира <адрес> на территории <адрес>, где вели наблюдение за окружающей обстановкой, выбрали предметы преступного посягательства, определили на месте детали кражи.

Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени на территории <адрес> <адрес> Сушков В.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, согласованно с соучастниками, приискал и предоставил газовое оборудование, состоящее из баллонов с кислородом и пропаном, ручного газового резака и шлангов, для резки металлоконструкций; приискал места для сбыта похищенного имущества, а также подложные документы для беспрепятственной перевозки к ним похищенного имущества.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя согласованно со Ж приискали оборудованные грузоподъемными устройствами автомобиль марки «ХУНДАЙ ГОЛД» (регистрационный знак «Т 836 ТТ 22») под управлением Ш неустановленный следствием автомобиль под управлением неустановленного следствием лица и, не посвящая данных лиц в свои преступные намерения, договорились с ними об использовании их автотранспорта для вывоза и транспортировки похищаемых металлоконструкций с незавершенного строительством объекта, расположенного примерно в 7000 м по направлению на юго-восток от ориентира <адрес> на территории <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, в течение периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж. на автомобиле марки «<данные изъяты>») под управлением Ж В.С. неоднократно приезжали на территорию незавершенного строительством объекта, расположенного по вышеуказанному адресу и осознавая, что они действуют втайне от потерпевшего,СушковВ.В.и СтручковА.В., действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Свидетель №2, при помощи привезенного с собой газового оборудования, с целью хищения, срезали с навеса и приготавливали к вывозу с указанного объекта принадлежащие О металлоконструкции на общую сумму 352320 рублей 74 копейки, а именно:

12 металлических уголков размером 100х100мм длиной 1,85 м каждый, общей длиной 22,2 м, стоимостью 418 рублей 90 копеек за один метр, на общую сумму 9299 рублей 58 копеек;

6 металлических швеллеров № 30 длиной 12 м каждый, общей длиной 72 м, стоимостью 1547 рублей за один метр, на общую сумму 111384 рубля;

8 металлических уголков размером 160х160 мм длиной 12 м каждый, общей длиной 96 м, стоимостью 1282 рубля 80 копеек за один метр, на общую сумму 123148 рублей 80 копеек;

8 металлических уголков размером 160х160 мм длиной 6,4 м каждый, общей длиной 51,2 м, стоимостью 1282 рубля 80 копеек за один метр, на общую сумму 65679 рублей 36 копеек;

1 металлическую колонну марки «50Ш2» длиной 6,5 м, стоимостью 6586 рублей за один метр, на общую сумму 42809 рублей.

В это же время, Ж., действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, оставался в автомобиле марки «<данные изъяты> неподалеку от места преступления и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и газового оборудования с места совершения преступления, а также наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться.

Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на указанном объекте, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя совместно и согласованно, осознавая, что Ш. и неустановленный следствием водитель не понимают противоправный характер их действий, убедившись, что их действия носят <данные изъяты> характер, организовали загрузку похищаемых металлоконструкций в приисканные ими автомобиль марки «<данные изъяты> под управлением Ш. и неустановленный автомобиль под управлением неустановленного лица, после чего данные водители, по указанию соучастников, вывезли похищенное имущество с территории объекта.

После этого, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж на вышеуказанном автомобиле «<данные изъяты>» под управлением последнего сопроводили указанный автотранспорт с похищенным имуществом к местам сбыта в <адрес>.

Впоследствии участники организованной группы распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж., действуя в составе организованной группы, <данные изъяты> похитили принадлежащее О имущество на общую сумму 352320 рублей 74 копейки, что является крупным размером.

4. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> <адрес> была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж., действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

В период сентября - октября 2015 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж, действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы,

осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения на территории <адрес> края хищения имущества коммерческой организации путем обмана и злоупотребления доверием посредством оформления договора купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на иное лицо, не осведомленное об их преступных намерениях, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по оплате товаров, распределили роли при совершении преступления. Реализуя преступный умысел, в указанный период времени на территории <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, с целью совершения задуманного преступления приискали ранее не знакомого им Ш. и не посвящая его в свои преступные намерения и пользуясь его доверием, обратились к Ш. с просьбой приобрести для них в магазине в рассрочку какой-либо товар, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что обязательства по оплате товара они будут исполнять сами.

Ш не осведомленный о преступных намерениях участников преступной группы, доверяя Сушкову В.В., Стручкову А.В. и Ж на предложение последних согласился.

Продолжая свои преступные действия, около 10 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, совместно с Ш. на автомобиле марки «<данные изъяты>» (регистрационный знак «<данные изъяты>») под управлением Ж. прибыли к зданию, расположенному по адресу: <адрес>.

Затем, Стручков А.В. и Ж действуя согласованно с Сушковым В.В., остались в салоне автомобиля рядом с Ш и контролировали действия последнего, а Сушков В.В., действуя согласованно с соучастниками, зашел в магазин «Вестфалика», расположенный по адресу: <адрес> и выбрал в качестве предмета преступного посягательства принадлежащее ООО МФО «<данные изъяты> следующее имущество:

сапоги женские «REN7-14AX-05 WF» в количестве 1 пары, стоимостью <данные изъяты>;

ботинки мужские «DY03-03W-1/1» в количестве 1 пары, стоимостью <данные изъяты>

ботинки мужские «G015в WF» в количестве 1 пары, стоимостью <данные изъяты>;

набор полотенец «SDC809-2», стоимостью <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, в период с 10 часов 13 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>») у здания по адресу: <адрес>, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя совместно и согласованно, сообщили Ш о необходимости приобретения в магазине «Вестфалика» в рассрочку вышеуказанных 3 пар обуви и набора полотенец, с целью обеспечения Ш «легендой», убедили последнего в необходимости сообщить работникам указанного магазина не соответствующие действительности данные, в том числе о его месте работы и доходах, а также проинструктировали Ш о подобающей тактике поведения при процедуре оформления договора купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут Ж совместно с Ш проследовали в помещение магазина «Вестфалика», расположенного по адресу: <адрес>, где Ш действуя по указанию участников организованной группы, под непосредственным контролем Ж обратился к сотруднику магазина Ч уполномоченной оформлять договоры купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, в целях приобретения в рассрочку вышеуказанной обуви в количестве 3 пар и набора полотенец общей стоимостью 17592 рубля, сообщив по просьбе участников организованной группы под руководством Сушкова В.В. заведомо ложные и недостоверные сведения, в том числе о месте работы и доходах.

Таким образом, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя опосредованно через заемщика (клиента) Ш представили в ООО МФО «СтильМаркет» заведомо ложные и недостоверные сведения о намерениях заемщика исполнять обязательства по оплате товаров в рассрочку, в результате чего, сотрудник указанной организации Ч находясь под воздействием обмана со стороны Сушкова В.В., Стручкова А.В.и Ж приняла решение о заключении с Ш. договора купли-продажи вышеуказанных товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в указанный период времени в помещении магазина «Вестфалика» по адресу: <адрес>, под контролем Ж, Ш подписал необходимые документы о приобретении им в рассрочку 3 пар обуви и набора полотенец на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего получил у продавца магазина указанный товар.

Продолжая свои преступные действия, Ж действуя в соответствии с отведенной ему ролью, по указанию Сушкова В.В., проводил Ш А.В. к автомобилю марки «<данные изъяты>, припаркованному у здания по адресу: <адрес>, <адрес>, где Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж реализуя совместный преступный умысел, получили от Ш принадлежащее ООО МФО «СтильМаркет» имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля, тем самым похитив его путем обмана и злоупотребления доверием.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в составе организованной группы, совершили, путем обмана и злоупотребления доверием, хищение имущества ООО МФО «СтильМаркет» на общую сумму <данные изъяты> и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив данной организации ущерб в указанном размере.

5. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж., характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, с целью совершения кражи чужого имущества, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. и Стручков А.В. должны были подыскать гараж и, незаконно проникнув в указанное хранилище, совершить <данные изъяты> хищение чужого имущества. Ж. должен был в дальнейшем сбыть похищенное имущество.

В указанный период времени, Сушков В.В. и Стручков А.В., взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки, с целью поиска объекта для преступного посягательства прибыли к гаражам, расположенным у дома по адресу: <адрес>, где увидели металлический гараж, принадлежащий Шп. реализуя преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, согласованно со Ж в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, проследовали к указанному гаражу, расположенному у дома по адресу: <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, совместно взломали запорные устройства на воротах гаража, после чего незаконно проникли в гараж, откуда <данные изъяты> похитили принадлежащее Шп.. имущество на общую сумму <данные изъяты>, а именно:

спортивный велосипед марки «<данные изъяты>

автомобильные шины марки «R-13 Континенталь», в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>

С похищенным имуществом Сушков В.В. и Стручков А.В. скрылись с места преступления.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Ж осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями, согласованно со Стручковым А.В. и Сушковым В.В., по указанию последнего продал, т.е. сбыл ранее похищенный у Шп. спортивный велосипед марки <данные изъяты> ломбард ООО «Ломбард ПЭТ», расположенный по адресу: <адрес>. Затем, Ж действуя во исполнение указаний ФИО14, согласно отведенной ему роли в организованной группе, передал Сушкову В.В. денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного имущества. Продолжая свои преступные действия, в ноябре 2015 года, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением Ж. прибыли к заброшенной хозяйственной постройке, расположенной у дома по адресу: <адрес>, где взяли в месте хранения похищенные у Шп автомобильные шины, совместно перенесли их в указанный автомобиль, после чего прибыли к ломбарду ООО «Ломбард ПЭТ», расположенному в здании по адресу: <адрес>. Где, Ж действуя в составе организованной группы, в соответствии с распределенными ролями, согласованно со Стручковым А.В. и Сушковым В.В., по указанию последнего продал, т.е. сбыл похищенные у Шп шины в указанный ломбард. Затем, Ж действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, передал Сушкову В.В. денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного имущества. Таким образом, Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в составе организованной группы, <данные изъяты> похитили принадлежащее Шп. имущество на общую сумму 25000 рублей, причинив своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж. в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж., характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сушков В.В. и Стручков А.В., взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, прибыли к гаражам, расположенным в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> «б», где увидели гаражный бокс №, после чего Сушков В.В., являясь руководителем преступный группы, посредством телефонной связи, дал указание Ж. о необходимости прибыть на автомобиле к указанным гаражам.

Затем, в указанное время Ж действуя во исполнение указаний Сушкова В.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле марки «<данные изъяты>) прибыл к гаражам, расположенным в ГСК «Меланжист» по вышеуказанному адресу, где присоединился к соучастникам.

Сушков, Стручков и Ж руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи чужого имущества из гаражного бокса №, расположенного в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> «б», с незаконным проникновением в хранилище, распределили роли при совершении преступления.

Реализуя преступный умысел, Свидетель №2, действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, остался в автомобиле марки «<данные изъяты>») неподалеку от места преступления и стал ожидать соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с места совершения преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Ж наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, проследовали к вышеуказанному гаражному боксу №, расположенному в ГСК«Меланжист» по адресу: <адрес> <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, руками отогнули створку ворот гаража, открыли запорное устройство, после чего совместно незаконно проникли в гараж, где обнаружили и с целью хищения вынесли из него принадлежащее З. имущество, а именно:

- автомобильные шины «<данные изъяты> в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>

Указанное имущество Сушков В.В. и Стручков А.В. совместно перенесли в автомобиль к Ж, после чего вместе с последним с похищенным скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, похитив тем самым имущество З., причинив потерпевшему своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

7. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

После этого, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В. действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах преступной группы, взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, прибыли к металлическим гаражам, расположенным у дома по адресу: <адрес>, где увидели металлический гараж №.

Сушков В.В., являясь руководителем преступный группы, посредством телефонной связи, дал указание Ж прибыть на автомобиле к указанным гаражам.

Затем, в указанное время Ж действуя во исполнение указаний Сушкова В.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле марки «<данные изъяты>») прибыл к металлическим гаражам, расположенным у дома по вышеуказанному адресу, где присоединился к соучастникам.

Реализуя преступный умысел, участники организованной группы Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи чужого имущества из металлического гаража №, расположенного у дома по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в хранилище, и распределили роли при совершении преступления.

Ж, действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, остался в автомобиле марки «<данные изъяты> неподалеку от места преступления и стал ожидать соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с места совершения преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться.

В период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Ж наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, проследовали к вышеуказанному металлическому гаражу №, расположенному у дома по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, руками отогнули створку ворот гаража, открыли запорное устройство, после чего совместно незаконно проникли в гараж, где обнаружили и с целью хищения вынесли из него принадлежащее В имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

палатку туристическую 6-местную, стоимостью <данные изъяты> рублей;

палатку туристическую 2-местную «СКАУТ», стоимостью <данные изъяты> рублей;

палатку туристическую 2-местную, стоимостью <данные изъяты> рублей;

лодку резиновую «Уфимка» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей;

брезентовый шатер, стоимостью <данные изъяты> рублей;

мешок спальный в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

мешок спальный в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

мешок спальный в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

спиннинг, стоимостью <данные изъяты> рублей;

спиннинг, стоимостью <данные изъяты> рублей;

катушку для спиннинга в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей;

пластиковый чемодан с рыболовными принадлежностями, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Указанное имущество Сушков В.В. и Стручков А.В. совместно перенесли в автомобиль к Ж после чего вместе с последним с похищенным скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, похитив тем самым имущество В причинив потерпевшей своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 41100 рублей.

8. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории г. Барнаула и других районов Алтайского края <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки <данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В., взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, прибыли к гаражам, расположенным в ГСК № по адресу: <адрес> «в», где увидели гаражный бокс №. После чего Сушков В.В., являясь руководителем преступный группы, посредством телефонной связи, дал указание Ж прибыть на автомобиле к указанным гаражам.

Ж действуя во исполнение указаний Сушкова В.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты>») прибыл к гаражам, расположенным в ГСК № по вышеуказанному адресу, где присоединился к соучастникам.

Реализуя преступный умысел, участники организованной группы ФИО14, ФИО15 и Свидетель №2, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи чужого имущества из гаражного бокса №, расположенного в ГСК № по адресу: <адрес> <адрес> с незаконным проникновением в хранилище, и распределили роли при совершении преступления.

Ж действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, остался в автомобиле марки «ФИО101 <данные изъяты> неподалеку от места преступления и стал ожидать соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с места совершения преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться.

В свою очередь, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Ж наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, проследовали к вышеуказанному гаражному боксу №, расположенному в ГСК № по адресу: <адрес> <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, руками отогнули створку ворот гаража, взломали запорное устройство, после чего совместно незаконно проникли в гараж, где обнаружили и с целью хищения вынесли из него принадлежащее Б имущество на общую сумму <данные изъяты>, а именно:

автомагнитолу «HYUNDAI», стоимостью <данные изъяты> рублей;

автомобильные шины «195/65 R15 Tunga» в количестве 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку.

Указанное имущество Сушков В.В. и Стручков А.В. совместно перенесли в автомобиль к Ж, после чего вместе с последним с похищенным скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, похитив тем самым имущество Б., причинив потерпевшему своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

9. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории г. Барнаула и других районов Алтайского края <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сушков В.В. и Стручков А.В., взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, прибыли к гаражам, расположенным в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> <адрес> где увидели гаражный бокс №. После чего Сушков В.В., являясь руководителем преступный группы, посредством телефонной связи, дал указание Ж прибыть на автомобиле к указанным гаражам. Ж, действуя во исполнение указаний Сушкова В.В., согласно отведенной ему роли в организованной группе, на автомобиле марки <данные изъяты> прибыл к гаражам, расположенным в ГСК «Меланжист» по вышеуказанному адресу, где присоединился к соучастникам. Реализуя преступный умысел, участники организованной группы Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи чужого имущества из гаражного бокса №, расположенного в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> <адрес> с незаконным проникновением в хранилище, распределили роли при совершении преступления.

Ж действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, остался в автомобиле марки «<данные изъяты> неподалеку от места преступления и стал ожидать соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с места совершения преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться. В свою очередь, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Ж наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, надев перчатки, проследовали к вышеуказанному гаражному боксу №, расположенному в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> «б», и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, взломали запорные устройства ворот гаража, после чего совместно незаконно проникли в гараж, где обнаружили и с целью хищения вынесли из него принадлежащее С. имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

набор инструментов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

гидравлический домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей;

четыре автомобильных колеса в сборе на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: шины «205/60R16 DANLOOP 300 SPORT» в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, и диски «NISSAN» в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму 18000 рублей.

Указанное имущество Сушков В.В. и Стручков А.В. совместно перенесли в автомобиль к Ж., после чего вместе с последним с похищенным скрылись с места преступления и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, похитив тем самым имущество С., причинив потерпевшему своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

10. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> края,, посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж. в свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории г. Барнаула и других районов Алтайского края <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки <данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым в составе организованной группы была совершена кража при следующих обстоятельствах:

Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением Ж., прибыли к торговому центру «Семейный Бигс», расположенному по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, проследовали в помещение торгового центра «Семейный Бигс», расположенного по адресу: <адрес>, где прошли к торговому отделу ИП К расположенному на 2-ом этаже указанного торгового центра, где Стручков А.В., действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, совместно и согласовано с Сушковым В.В. Ж., остался возле входа в торговый отдел, где стал отвлекать внимание сотрудников торгового центра и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться.

В свою очередь, Сушков В.В. и Ж., действуя совместно и согласовано со Стручковым А.В., зашли в торговый отдел и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения, взяли с вешалки принадлежащую ИП К. куртку мужскую демисезонную, стоимостью 1840 рублей, которую Ж, по указанию Сушкова, надел на себя и вышел из торгового отдела.

Выйдя из торгового центра с указанной курткой Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением последнего, скрылись с места преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, <данные изъяты> похитив тем самым имущество ИП <данные изъяты> сумму 1840 рублей, причинив потерпевшей своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму.

11. В 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., имея опыт преступной деятельности, руководствуясь корыстной целью, решил совершать на территории <адрес> и других районов <адрес> в течение длительного периода времени <данные изъяты> хищения чужого имущества, а также хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В целях эффективного совершения данных преступлений, требующих тщательного планирования и слаженных действий нескольких лиц, направленных на извлечение постоянного значительного преступного дохода, Сушков В.В., неоднократно судимый за различные преступления, обладающий лидерскими чертами характера, а именно: организаторскими способностями, инициативностью, целеустремленностью, настойчивостью, коммуникабельностью, решительностью, упорством, предприимчивостью, способностью влиять на волю других людей, умеющий ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, будучи осведомленным о методах деятельности правоохранительных органов, имея стойкую антиобщественную направленность, решил создать организованную группу, руководство которой взять на себя.

Для обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемой им организованной группы, а также достижения планируемого преступного результата, Сушков В.В., достоверно зная о том, что его знакомый Стручков А.В., с которым у него в силу длительности знакомства, сложились доверительные отношения, склонен к совершению корыстных преступлений и имеет опыт их совершения, нуждается в денежных средствах, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь Стручкова А.В. в состав организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел, Сушков В.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> <адрес> посвятил Стручкова А.В. в свои преступные намерения и предложил ему объединиться в организованную группу под его руководством для совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> краж и мошенничеств.

Стручков А.В., понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, принял предложение Сушкова В.В. и вошел в состав организованной группы под руководством последнего.

Таким образом, в 2015 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сушковым В.В. на территории <адрес> края была создана возглавляемая им организованная группа для совершения краж и мошенничеств, в состав которой им был вовлечен Стручков А.В.

В процессе преступной деятельности организованной группы, с целью обеспечения ее устойчивости и вербовки в ее состав новых участников, не позднее ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, Сушков В.В. и Стручков А.В., поддерживая доверительные отношения со Ж ( осужденного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), достоверно зная о том, что последний склонен к совершению преступлений с целью наживы, нуждается в денежных средствах, посвятили Ж свои преступные намерения и предложили последнему войти в организованную группу под руководством Сушкова В.В. с целью совместного длительного совершения на территории <адрес> и других районов <адрес> <данные изъяты> хищений чужого имущества, а также хищений имущества организаций путем обмана и злоупотребления доверием.

Ж понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и совершать в ее составе корыстные преступления, в целях незаконного значительного обогащения, дал свое добровольное согласие и вошел в состав организованной группы под руководством Сушкова В.В.

Сушков В.В., будучи руководителем организованной группы, распределил функции и роли между ее участниками.

Согласно преступному плану и распределенным ролям Сушков В.В. осуществлял руководство организованной группой, планировал и координировал преступную деятельность для реализации общей преступной цели; осуществлял подбор и вербовку новых участников организованной группы; поддерживал постоянную связь и обмен информацией с участниками организованной группы; обеспечивал конспирацию и безопасность; приискивал и предоставлял для нужд организованной группы средства и орудия совершения преступлений; распределял роли между участниками организованной группы при планировании и совершении хищений; определял совместно с соучастниками объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению, непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; осуществлял поиск мест сбыта похищенного имущества и организовывал его сбыт; распределял прибыль, полученную в результате преступной деятельности.

Участник организованной группы Стручков А.В. исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; приискивал средства и орудия для совершения преступлений; совместно с Сушковым В.В. определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Участник организованной группы Ж исполнял указания и поручения Сушкова В.В.; поддерживал связь и обменивался информацией с соучастниками; предоставлял и использовал имевшиеся у него средства и орудия для совершения преступлений, в том числе автомобиль, находящийся у него в пользовании; совместно с соучастниками определял объекты для преступного посягательства; разрабатывал планы совершения преступлений, осуществлял подготовку к их совершению; непосредственно участвовал в совершении преступлений в качестве исполнителя, в том числе на автомобиле осуществлял доставку соучастников к местам совершения преступлений и обратно, в процессе совершения преступлений находился в автомобиле в непосредственной близости от мест преступлений и ожидал соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с мест совершения преступлений, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться; доставлял похищенное имущество к местам хранения и сбыта, а также при необходимости по указанию Сушкова В.В. сбывал похищенное имущество; принимал меры к сокрытию следов преступлений; соблюдал конспирацию и безопасность.

Сушков В.В., преследуя цель получения максимального преступного дохода от совершения тяжких преступлений в течение длительного периода времени, выбрал несколько направлений преступной деятельности.

Так, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, а также другие объекты, из которых можно совершить хищения имущества; осуществлять визуальное наблюдение за местом совершения преступления; в отсутствие владельцев имущества и других лиц, которые могут помешать совершению преступлений, совершать хищения чужого имущества; скрываться с похищенным имуществом с места преступления, используя при этом для облегчения совершения преступления транспортные средства, и впоследствии распоряжаться похищенным по своему усмотрению. С целью конспирации и сокрытия следов преступления участники организованной группы запланировали совершать данные кражи в ночное время, использовать при их совершении сменную одежду и перчатки.

Кроме того, согласно преступному замыслу участники организованной группы должны были подыскивать гаражи, после чего похищать их с находящимся в них имуществом, путем их противоправного изъятия с места хранения, втайне от потерпевших, посредством использования третьих лиц, не посвящая последних в свои преступные намерения; взламывать имеющиеся на дверях гаражей замки, вместо которых устанавливать другие замки, получая тем самым беспрепятственный доступ в гаражи и к находящемуся в них имуществу; приискивать лиц, заинтересованных в приобретении указанных гаражей с находящимся в них имуществом, вводя их в заблуждение относительно собственников данного имущества; приискивать автотранспорт и спецтехнику для погрузки и вывоза похищаемого имущества с места его нахождения; подыскивать лиц, которых использовать в качестве продавцов похищаемого имущества, вводить их в заблуждение относительно собственников данного имущества и наличия у участников преступной группы законных оснований для распоряжения им; изготавливать подложные договоры купли-продажи; доставлять лиц, используемых в качестве продавцов, к местам нахождения гаражей, убеждать их в необходимости сообщать покупателям не соответствующие действительности сведения и выдавать себя за владельцев гаражей и находящегося в них имущества; осуществлять контроль за действиями продавцов при реализации и вывозе похищаемого имущества, получать от них денежные средства, вырученные от продажи похищенного.

Также в преступные намерения Сушкова В.В. входило совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищений имущества коммерческих организаций. Для сокрытия причастности участников организованной группы к совершению задуманных преступлений Сушков В.В. намеревался совершать хищения путем оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа на специально для этого подысканных физических лиц (далее по тексту – заемщиков (клиентов)), не посвящая их в свои преступные намерения и действия, и заведомо не намереваясь исполнять обязательства по погашению кредитов и по оплате товаров. Согласно преступному плану Сушкова В.В. участники организованной группы, с целью совершения мошенничества должны были: подыскивать лиц, нуждающихся в деньгах и по своим моральным и деловым качествам не способных защитить свои интересы, которых использовать в качестве заемщиков (клиентов) при оформлении договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, получать от них личные документы, необходимые для оформления договоров; обеспечивать указанных лиц «легендой», то есть не соответствующими действительности данными о месте работы и доходах, а также убеждать их в необходимости сообщать работникам банков и коммерческих организаций такие сведения в устной и письменной форме и инструктировать их о подобающей тактике поведения при процедурах оформления договоров; по мере необходимости, действуя от имени якобы работодателя, по телефону подтверждать сотрудникам банков и магазинов заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве заемщиков; доставлять заемщиков (клиентов) в магазины, подавать заявки на приобретение товаров в рассрочку, осуществлять контроль за действиями указанных лиц при подписании ими договоров, а также сопровождать их для получения денежных средств и товаров; после оформления договоров купли-продажи товаров с предоставлением услуги рассрочки платежа, получать от заемщиков (клиентов) товары, приобретенные в рассрочку, противоправно и безвозмездно обращать похищенное имущество в свою пользу и впоследствии распоряжаться им по своему усмотрению.

Для обеспечения мобильности организованной группы, передвижения ее участников, в том числе с целью приискания объектов преступного посягательства, следования к местам совершения преступлений и обратно, перевозки похищенного имущества к местам хранения и сбыта, Ж действуя согласно распределенным ролям, предоставил для нужд организованной группы находившийся в его пользовании автомобиль марки «<данные изъяты>

Кроме того, Сушков В.В. приискал в качестве места для временного хранения похищенного имущества заброшенную хозяйственную постройку, расположенную у дома по адресу: <адрес>, а также приискал помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проводились встречи участников организованной группы, обсуждались вопросы преступной деятельности.

Для поддержания связи между собой участники организованной группы использовали телефоны сотовой связи, при этом соблюдали конспиративные правила ведения телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся совершаемых хищений, в частности переговоры велись с использованием условных обозначений.

Таким образом, созданная Сушковым В.В. организованная группа, в состав которой в разное время вошли Стручков А.В. и Ж характеризовалась следующими основными признаками:

наличием в группе лидера, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль, полученную в результате преступной деятельности;

устойчивостью и сплоченностью, основанной на стабильном составе группы в течение длительного времени, тесной взаимосвязи между ее участниками, наличии между ними дружеских доверительных отношений и общих преступных замыслов, неоднократности совершения преступлений участниками группы;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к их совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, скоординированностью, взаимосвязанностью и согласованностью их действий при совершении преступлений;

объединением участников организованной группы умыслом на совместное совершение тяжких корыстных преступлений в целях получения максимальной материальной выгоды, осознанием ими общих целей функционирования группы и своей принадлежности к ней;

соблюдением участниками организованной группы принципов конспирации и безопасности;

существованием участников организованной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Указанная организованная преступная группа начала свою преступную деятельность не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с указанной даты по ДД.ММ.ГГГГ участниками преступной группы был совершен ряд хищений чужого имущества.

Сушковым и Стручковым, в составе организованной группы, было совершено покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж взяв с собой имевшиеся в распоряжении участников организованной группы перчатки и сменную одежду, с целью поиска объекта для <данные изъяты> хищения чужого имущества, на автомобиле марки «ФИО101 <данные изъяты> под управлением Ж, прибыли к гаражам, расположенным в ГСК № по адресу: <адрес>, где увидели гаражный бокс №.

Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, совместно разработали план совершения кражи чужого имущества из указанного гаражного бокса, с незаконным проникновением в хранилище, и распределили роли при совершении преступления. Реализуя преступный умысел, Ж действуя согласно отведенной роли, согласованно с другими соучастниками, остался в автомобиле марки «ФИО101 <данные изъяты> с работающим двигателем неподалеку от места преступления и стал ожидать соучастников с целью последующей транспортировки их и похищенного имущества с места совершения преступления, а также наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников об опасности и обеспечить им возможность скрыться. В свою очередь, в период с 00 часов 15 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Сушков В.В. и Стручков А.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, согласованно со Ж наблюдая за окружающей обстановкой на месте преступления, надев перчатки и сменную одежду, проследовали к вышеуказанному гаражному боксу №, расположенному в ГСК № по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, взломали запорные устройства ворот гаража, после чего совместно незаконно проникли в гараж, где обнаружили и, с целью хищения, вынесли из него принадлежащее Е имущество на общую сумму 54000 рублей, а именно:бензопилу «Союз», стоимостью 4000 рублей;четыре автомобильных колеса в сборе на общую сумму 14000 рублей, а именно: шины «175/65R14 82 Т Hankook CENTUM K 702» в количестве 4 шт., стоимостью 1500 рублей за 1 шт., на сумму 6000 рублей, и диски «GR» в количестве 4 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 шт., на сумму 8000 рублей;четыре автомобильных колеса в сборе на общую сумму 36000 рублей, а именно: шины «235/60R18 103Н Kumho SOLUS KL21» в количестве 4 шт., стоимостью 5000 рублей за 1 шт., на сумму 20000 рублей, и диски в количестве 4 шт., стоимостью 4000 рублей за 1 шт., на сумму 16000 рублей. Указанное имущество Сушков В.В. и Стручков А.В. совместно перенесли и погрузили в автомобиль к Ж марки «<данные изъяты>».

Однако, совместный преступный умысел Сушкова В.В., Стручкова А.В. и Ж., направленный на <данные изъяты> хищение имущества Е в сумме <данные изъяты> рублей с причинением данному гражданину значительного ущерба, не был доведен до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, поскольку Сушков В.В., Стручков А.В. и Ж были задержаны сотрудниками правоохранительных органов непосредственно после совершения преступления, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

1. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества П подтверждается :

Показаниями потерпевшего П., пояснившего суду, что имеет в собственности железобетонный гараж (ракушка), находившийся в гаражном кооперативе «Афганец» за торговым центром «Европа». Ворота гаража металлические, были заперты на замок, одна стена в гараже была кривая. С лета 2015 года в гараже хранился комплект из 4-х зимних шипованных колес марки «Кама» R13 на дисках, приобретенных в 2013 году. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, проверив гараж, ушел домой, закрыв двери гаража на ключ. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, пришел проверить гараж и обнаружил, что гараж исчез. Таким образом, похищен сам железобетонный гараж, стоимостью <данные изъяты> рублей и и 4 зимние шипованные колеса марки «Кама» R13 на дисках, стоимостью 2000 рублей каждое. С заключением товароведческой судебной экспертизы согласен. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Поскольку среднемесячный доход его семьи из двух человек составляет <данные изъяты> рублей, похищено необходимое имущество, чтобы возместить похищенное, материальных средств не имеет. Похищенное не возвращено, просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением. Просит суд о смягчении наказания.

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Сушковым и Стручковым он познакомился в августе 2015 года, оказывал им услуги извоза, поскольку работал в компании «Такси город» на арендованном автомобиле <данные изъяты> регион. В сентябре 2015 года Сушков предложил ему Ж) совершать преступления вместе с ним и Стручковым. Пояснил, что он и Стручков совершают кражи имущества из гаражей, похищают сами гаражи, оформляют кредиты и товары в рассрочку на других лиц и зарабатывают на этом неплохие деньги. Сушков сказал, что у них все спланировано, схемы отработаны, но для того, чтобы все делать быстро и аккуратно, им нужен человек, которому они смогут доверять и автомобиль, на котором можно ездить на преступления и вывозить похищенное. Поскольку у него (Ж) имелся в распоряжении автомобиль, Сушков и предложил ему участвовать в совершении преступлений вместе с ним и Стручковым. Сушков сказал, что он Ж) должен будет делать то, что он скажет, что должен будет возить Сушкова и Стручкова на автомобиле с целью подыскания мест совершения хищений, привозить и отвозить их с мест совершения хищений, а также отвозить похищенное. Во время совершения преступлений наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности скрыться с места преступления, сдавать в ломбарды похищенное имущество. Сушков сказал, что будет сам заправлять его автомобиль и выдавать ему ежедневно 1200 рублей для оплаты аренды автомобиля в службу такси, а также будет давать деньги – его долю от каждого преступления. ФИО15 в это время находился рядом и подтверждал слова Сушкова. Он Ж) согласился на предложение Сушкова. От Сушкова и Стручкова он узнал, что они (Сушков и Стручков) похитили два или три бетонных гаража из ГСК, расположенного за торговым центром «Европа». При этом сами они (Сушков и Стручков) при совершении кражи на месте преступления не присутствовали. Они (Сушков и Стручков) подыскивали гаражи, взламывали на них замки и вешали свои. Сушков и Стручков находили грузовой транспорт и автокран, чтобы погрузить и вывезти похищаемый гараж. Сушков находил человека, который должен был выступать в роли «продавца» указанного гаража, после чего Сушков и Стручков просили ничего не подозревающего «продавца» продать гараж, говоря, что сами не могут по какой-то причине сделать этого. Также Сушков и Стручков искали объявления о покупке гаражей, находили «покупателя», звонили последнему и предлагали купить у них гараж. Договорившись с «покупателем», Сушков и Стручков отправляли выбранного ими «продавца» к указанному гаражу. Туда же приезжал «покупатель». После чего гараж грузили на грузовой автомобиль со всем содержимым и увозили. О хищении гаража хозяин не знал. При этом сами Сушков и Стручков оставались в стороне. Сушков говорил, что это проверенная схема, и это «верное» дело, опасности с этими гаражами вообще никакой. Да и искать эти гаражи никто не будет. Однако, какой именно гараж был похищен Сушковым и Стручковым за торговым центром «Европа» ему Сушков и Стручков не говорили. (Т. 4, л.д. 137-153)

Показаниями подозреваемого, обвиняемого Ж оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям, данным в качестве свидетеля в части предварительной договоренности о совершении преступлений, распределении ролей.

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом выемки у потерпевшего П. копии разрешения № на установку временного гаража в ПВГК «Афганец»; договор аренды №И-г(12) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в ПВГК «Афганец». Протоколом осмотра изъятых документов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 5 л.д. 3-11, 12-18,19)

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожителем К арендуют комнату у Ку с августа 2015 года. С указанного времени познакомилась с Сушковым В, проживавшем в <адрес> по <адрес>, в <адрес> и со и Стручковым А., который часто приходил в гости к Сушкову, мог оставаться ночевать. Между Сушковым и Стручковым были дружеские отношения, они все время проводили вместе. Стручков придерживался мнения Сушкова и часто соглашался с тем, что тот говорил. По характеру Сушков вспыльчивый, мог грубо разговаривать со Стручковым. Стручков более спокойный, старался не спорить с Сушковым. В 2015 году она пользовалась абонентским номером №, а с мая-июня 2016 года пользуется абонентским номером № В сентябре 2015 года по просьбе Сушкова и Стручкова, она (Жигулина) продала два гаража, расположенных за торговым центром «Европа». Примерно в двадцатых числах сентября 2015 года к ней домой пришли Сушков и Стручков. Стручков сказал, что он и Сушков нашли по объявлению для продажи гараж в ГСК «Афганец» за торговым центром «Европа» и попросил ее (Жигулину) продать этот гараж от ее имени. На что она согласилась и передала Сушкову свой паспорт. После чего Сушков и Стручков ушли, через 1-2 часа возвратились и Сушков отдал ей паспорт, передал договор купли-продажи и ключ от замка гаража. На следующий день ей на сотовый телефон позвонил Сушков и сказал, что нужно будет приехать к ГСК к 11 часам, сказал, что гараж будут продавать за <данные изъяты> рублей. Она сказала Сушкову,что за свои услуги желает получить 5000 рублей. Сушков не хотел платить 5000 рублей и она отключила телефон. Через 1-2 минуты ей на сотовый телефон позвонил Стручков и сказал, что они (Сушков и Стручков) отдадут ей 5000 рублей. На следующий день, утром Сушков и Стручков пришли к ней домой, на автомобиле «такси» привезли ее к ТЦ «Европа», где она вышла из автомобиля, а Стручков и Сушков поехали дальше. Она прошла к ГСК, расположенному за ТЦ «Европа». Сушков или Стручков по телефону указывали ей где именно находится гараж, который нужно продать. После того, как она нашла нужный гараж, позвонила Сушкову и сказала, что она находится на месте. Сушков сказал, что к ней сейчас подойдет покупатель. Через 5 минут к ней подошли двое мужчин, один из которых был покупатель, а второй водитель грузового автомобиля. Она передала покупателю ключ от гаража, тот открыл гараж, который был закрыт на один навесной замок и стал его осматривать. Затем мужчина позвал её и показал, что стена в гараже кривая и поэтому не будет покупать гараж за <данные изъяты> рублей. Она перезвонила Сушкову, о чем ему сказала, на что Сушков сказал, чтобы она продавала гараж за 30000 рублей. Покупатель согласился приобрести гараж за <данные изъяты>. Она передала покупателю договор купли-продажи и свой паспорт. Покупатель заполнил договор купли-продажи и передал ей <данные изъяты> рублей. Затем гараж погрузили автокраном на автоплатформу и увезли, о чем она сообщила Сушкову по телефону. Встретилась с Сушковым и Стручковым у главного входа в торговый центр «Европа», отдала Сушкову 30000 рублей. Из указанных денег Сушков отдал ей 5000 рублей. После чего они разошлись. Догадавшись, что Сушков и Стручков похищали гаражи, сказала им больше к ней не обращаться. (Т. 4 л.д. 187-192,203-208)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Жи из которого следует, что Жи указала на места в ГСК за ТЦ «Европа», где находились проданные ею гаражи и дала аналогичные показания. (Т. 4 л.д. 195-202)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Сушковым В.В. и свидетелем Жи в ходе которой свидетель Жи подтвердила свои показания. (Т. 4 л.д. 209-211)

Показаниями свидетеля ММ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что он занимается перевозкой негабаритных грузов: гаражей, киосков, строительных вагончиков, плит. Для чего использует грузовую технику: автомобиль «МАЗ», регистрационный знак «667» и грузовой автомобиль марки «ЗИЛ 130», регистрационный знак «905» и два полуприцепа. Свой сотовый телефон № разместил на интернет-сайте «Авито», а также оставляет номер на стенах гаражей в различных ГСК. В сентябре 2015 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, спросил приобретает ли он гаражи. Он ответил, что может приобрести. Тогда парень сказал, что перезвонит его (парня) мама. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому разговор не получился. Тогда эта женщина перезвонила ему на следующий день, представилась Л и сказала, что у нее умер муж и у нее остался гараж, который она хотела бы продать. Встретились с женщиной у ТЦ «Европа», проследовали вдвоем в ГК «Афганец», где женщина указала на гараж, который хотела продать. Он осмотрел гараж и сказал Л что как только найдет покупателя на данный гараж, то перезвонит ей. Когда им был найден покупатель на сайте «Авито», то он перезвонил Л, в сентябре 2015 года, около 11 часов, он встретился с Л С собой он привел мужчину, который хотел приобрести гараж. Мужчина (покупатель) открыл гараж ключами, которые передала ему Л осмотрел и сказал, что согласен приобрести. После чего данный гараж был загружен краном, на его автомобиль с платформой. Л получив деньги, ушла. Водители отвезли данный гараж на <адрес> в <адрес>, куда именно, не знает. Присутствовал ли он еще при таких сделках с гаражами, не помнит. Его технику для перевозки гаражей либо иного груза, могли использовать без его присутствия, так как в основном он принимает заявки от граждан, которым нужно что-либо перевезти, и в дальнейшем передает их своим водителям. (Т.4 л.д. 215-217)

В судебном заседании свидетель М показал, что В сентябре 2015 года женщина по имени Л продавала гаражи в массиве гаражей напротив <адрес> в <адрес>, а он перевозил эти гаражи на своих автомобилях. Сначала Л позвонила ему по объявлению о покупке гаража, предложила купить. Он встретился с Л, осмотрел указанный ею гараж. Через два дня нашел покупателя на гараж, подогнал свои автомобили ( водители В и Вы). Написал договор между Л и покупателем, который они подписали. Затем вывезли гараж на <адрес> в <адрес>. Гараж железобетонный, пустой, ключи от него были у Л

О причинах противоречий в показаниях свидетель М суду пояснил, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом выемки у свидетеля М

- грузового автомобиля «МАЗ 5549» (<данные изъяты>»);

- грузового автомобиля «ЗИЛ 13081» (<данные изъяты>

- свидетельства о регистрации транспортного средства «22 15 №» на автомобиль «МАЗ 5549» (<данные изъяты>»);

- свидетельства о регистрации транспортного средства на полуприцеп «22 12 №» (<данные изъяты>

- свидетельства о регистрации транспортного средства «<адрес>» на автомобиль «ЗИЛ 13081» (<данные изъяты>

- свидетельства о регистрации транспортного средства на полуприцеп «<адрес>» (<данные изъяты>

Протоколом осмотра изъятых автомобилей, полуприцепов и свидетельств о регистрации транспортных средств, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 5 л.д. 24-31, 32-43, 44-45)

Показаниями свидетеля В, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с 2013 года до мая 2016 года, работал водителем на грузовом автомобиле с полуприцепом у Мансурова Рената, в то время у Мансурова водителем работал также Выходцев Николай. Оба работали на автомобилях «ЗИЛ» и «МАЗ», оборудованных полуприцепами. Основной сферой деятельности была перевозка негабаритных грузов, в основном они перевозили гаражи. Автомобильных кранов у Мансурова нет и каждый раз на погрузку – разгрузку Мансуров заказывал автомобильные краны в других фирмах. Так, осенью 2015 года, он и Выходцев, по указанию Мансурова, перевозили гаражи с территории ГСК «Афганец», расположенного за торговым центром «Европа», заказов по вывозу гаражей с этого ГСК было очень много, так как в тот период указанный ГСК расформировывался. Гаражи – ракушки они вывозили сразу на двух вышеуказанных грузовых автомобилях, одним управлял он, вторым управлял Выходцев. Верхнюю часть гаража – ракушки грузили на один грузовой автомобиль, нижнюю часть гаража – ракушки грузили на второй автомобиль. Почти все гаражи из ГСК «Афганец» вывозили он и Выходцев, так как заказы поступали Мансурову. С какого конкретного места в ГСК «Афганец» и куда именно они увезли гаражи, сказать не может, так как не помнит. Около двух раз, он и Выходцев вывозили из ГСК «Афганец» гаражи-ракушки, которые продавала незнакомая женщина. Указанные два гаража они с Выходцевым вывезли на <адрес> в <адрес>. (Т.4 л.д. 220-222)

В судебном заседании свидетель В суду показал, что, работая у Мансурова, перевозил гаражи из ГСК, расположенного за ТЦ «Европа», а также из других мест.

О причинах противоречий в показаниях свидетель В суду пояснил, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Вы данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, аналогичными оглашенным показаниям свидетеля В из которых также следует, что с продавцами и покупателями он не общался и была ли среди клиентов Мансурова женщина, продававшая гараж-ракушку, ему не известно.

(Т.4 л.д. 231-233)

В судебном заседании свидетель Вы суду показал, что, работая у Мансурова в 2015 году, перевозили, в основном гаражи, возможно из ГСК за ТЦ «Европа». На <адрес> в <адрес> точно не ездили.

Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил, причины противоречий суду объяснить не смог.

Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рыночная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ :

- одного диска «Кама» составляет <данные изъяты>,

- одной шипованной автомобильной шины «Кама» составляет 1000 рублей;

- гаража-ракушки, составляет 50000 рублей. (Т. 5 л.д. 73-80)

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ООО «Такси город», где он работакет управляющим, оказывает транспортные услуги населению, сдает автомобили такси, которые арендует у Г в аренду физическим лицам. В конце лета- начале осени 2015 года один из таких автомобилей «TOYOTA CAMRY»,регистрационный знак Е 481 УХ 22, находился в субаренде у Ж. ( т.10, л.д. 15-18)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с января-февраля 2015 года сожительствовала с Сушковым, проживала у него в квартире по адресу: <адрес>. Сушков не работал, но у него всегда имелись деньги. По характеру Сушков предприимчивый, общительный, вспыльчивый, не терпел возражений. Близким другом Сушкова был Стручков, который за 1-2 месяца до задержания, почти всегда оставался ночевать у Сушкова. Сушков и Стручков каждое утро куда-то уезжали и возвращались вечером. Стручков по характеру мягкий, спокойный, добрый, слушался Сушкова. Осенью 2015 года у Сушкова и Стручкова появился новый друг по имени В, он работал в службе такси на автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета, который часто приезжал за Сушковым и Стручковым домой, а вечером привозил их домой. Иногда Сушков и Стручков возвращались позно ночью. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

72484772

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 13:11:50

0:00:48

79133644065

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Ж. (Ж):

С: Алле! Л ты в «Европе»?

Ж: да

С: ну мы тоже здесь.

Ж:.. .он сам подъехал, говорит вы с «Европы» не выходите, потому что холодно. Как они подъедут …кран

С:Угу, ну кран

Ж: да, он здесь. Ну, вы где стоите?

С: да, мы сами туда пойдем, наверх.

Ж: а вы сейчас зайдете в центральный вход?да?

С: да.

Ж: А, ну заходите, я возле машины.

С: угу.

Ж: давай.

72485130

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 13:23:31

0:01:00

79133644065

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Ж (Ж):

ЖВ слышишь?

С: Алле?

Ж:В?

С:да.

Ж:ну, короче, тот, кто покупать будет гараж, он посмотрел и говорит он «кривой» говорит, больше тридцатки я не дам, вообще за двадцатку заберем, а то что уже подъехали то только тридцать тысяч, че говорить?

С: подожди.

Ж: ну сильно здесь видно.

Другой мужчина: Алле?

Ж: да?

Другой мужчина: да, Л, че сильно кривой?

Ж: ну, конечно.Прям вот с левого боку.

Другой мужчина: а че именно кривой? Че там? бетон кривой?

Ж: стена сама, ну конечно.

Другой мужчина: нецензурная брань.

Ж: ну а я че сделаю? Я что ль его ровнять буду?

Другой мужчина: скажи тридцать три хотя бы.

Ж: не, Вить, неа. Не соглашается, нет.

Другой мужчина: ну ладно, тридцать так тридцать.

Ж: хорошо.

Другой мужчина: давай.

72485697

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 13:42:10

0:01:09

79133644065

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Ж. (Ж):

Ж:Витя?

С:А?

Ж:В, мне скажи, где еще один?

С: подожди ну он там будет, но попозже купят у нас, через день или завтра.

Ж:А-а, не ну правда они сегодня говорят два подряд это не стоит, лучше, говорит, завтра или послезавтра.

С: да, завтра-завтра, скажи.

Ж: ну завтра у меня день рождения, ты ни че?

С: да ниче можно поработать в день рождения, вечером отдыхать, согласна?

все нормально?

Ж: ну нормально. Это самое…ну нормально, В

С: а ты-то где? Там еще?

Ж: здесь где грузят.

С: скажи, что за колесами к вам попозже заедем, прям вот так скажи ага?

Ж: за колесами? Да я сказала уже, что не надо же ниче. Они выкидывают и все.

С: ну ниче так ниче.

Ж: Вить, да мелочиться не надо, В, понимаешь че?

С: ну все

Ж: это потом боком вылазит.

С: ну ладно, давай.

Ж: давай-давай.

72486736

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 14:20:35

0:00:39

79133644065

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Ж. (Ж)

Ж: да, В

С: ну ты где?

Ж: да я в машину села,...сейчас они это вообще подойдет ко мне с деньгами, он уже отсчитал который покупает.

С: все давай.

Ж: ну еще маленько та машина отъедет и сразу рассчитываются, понял?

С: давай.

Ж: ага, давай, ты не переживай, В

С: сразу выходи, где в тот раз встречались.

Ж: я выйду туда, я видела где стоит машина

С: все давай.

Ж: ну я ж видела, где ты курил, стоял.

С: все давай.

Ж: давай, ага.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на территории гаражного кооператива у дома по адресу: <адрес> <адрес> в ряду бетонных гаражей-ракушек, является последним справа от входа в ГСК, на участке расположены доски, тумба, шкаф, текстильные изделия. В ходе осмотра изъяты фото следа обуви и следа шины транспортного средства, обнаруженных, соответственно, в 2-х метрах от участка и в 50 см от участка. (Т.4 л.д. 159-163)

2. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества С подтверждается :

Показаниями потерпевшего СС пояснившего суду, что имел в собственности металлический гараж, расположенный в гаражном массиве у здания по адресу: <адрес>, гараж запирался на мощный внутренний замок, использовался для хранения имущества. В гараж ходил два, три раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ оставил в гараже на хранение картофель. Около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что гараж похищен вместе с имуществом, находившимся в нем: металлической лестницей, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическими листами 2 штуки, размером 2,70 м х 1,26 м каждый лист, толщиной 3 мм., стоимостью 1800 рублей за 1 лист, на сумму <данные изъяты> рублей; детской коляской б/у зимней, стоимостью <данные изъяты> рублей; детской коляской летней, стоимостью 1500 рублей; 4 металлическими оконными решетками размером 1,4 м х 1,7 м каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая; 3 оконными металлическими решетками, размером 1,4 м х 3 м каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая; деревянными оконными рамами б/у в количестве 8 штук, материальной ценности не представляющими; газовым баллоном, объемом 50 литров, стоимостью 700 рублей; газовым баллоном, объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей; газовой установкой для автомобиля «ВАЗ 2106» в сборе с редуктором, охладителем и 50 литровым баллоном, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; доской «вагонкой», объёмом 2,5 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор «Титан», емкостью 75 Ампер/часов, стоимостью <данные изъяты> рублей. Стоимость гаража составляет <данные изъяты> рублей. В результате хищения указанного имущества ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. Поскольку среднемесячный доход его семьи из двух человек составляет <данные изъяты> рублей. Похищено необходимое имущество, на восстановление которого не имеется материальных средств. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Наказание назначить по усмотрению суда.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания потерпевшего С., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что последний раз он был в гараже около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. (Т. 5 л.д. 106-110)

О причинах противоречий в показаниях потерпевший С суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными вышеприведенным в приговоре, из которых также следует, что он согласился на предложение Сушкова совершать хищения с ним и Стручковым. Сушков рассказал, что они будут находить гаражи, подыскивать имущество, которое можно похитить, смотреть, чтобы не было охраны, видеокамер, намечать пути подъезда и отъезда от мест совершения преступлений. Сушков также говорил, что будут брать кредиты на различных лиц, брать в магазинах товары в рассрочку на различных лиц, деньги и товары забирать себе и не рассчитываться по кредитам. Похищать гаражи с находящимся в них имуществом, навешивать на гаражах свои замки и затем продавать их через подставных лиц. Сушков говорил, что таким образом он и Стручков уже похитили несколько гаражей. Сушкова характеризует, как лидера, целеустремленного, предприимчивого, властного, настойчивого, самоуверенного, хитрого, дерзкого, решительного, осторожного, вспыльчивого. Сушков всегда старался владеть инициативой, быстро принимал решения. Стручков спокойный и слабохарактерный, подвержен влиянию Сушкова, слушался его, признавал авторитет Сушкова. Сушков организовывал преступления, говорил кому и как действовать при их совершении, находил технику для вывоза похищенного, подставных продавцов гаражей, находил лиц, на которых можно оформить кредиты, придумывал несуществующие сведения о месте их работы, доходах, знакомых; находил места для сбыта похищенного, распределял деньги между участниками преступлений; регулярно давал ему (Ж) деньги на бензин; говорил соблюдать меры осторожности и конспирацию, в случае задержания сотрудниками полиции, все отрицать. Стручков и он (Ж выполняли указания Сушкова, все вместе приискивали места совершения преступлений. На автомобиле <данные изъяты> он Ж) совместно со Сушковым и Стручковым передвигались, подыскивая места совершения хищений, а также во время совершения преступлений, пока Сушков и Стручков совершали хищения, он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности. Похищенное загружали к нему в автомобиль и увозили к месту сбыта или к месту хранения в сарай во дворе дома по <адрес> в <адрес>. По указанию Сушкова он (Ж) сбывал похищенное в ломбарды на свое имя. На указанном автомобиле он привозил и увозил газовое оборудование в <адрес>, с помощью которого Сушков и Стручков срезали похищаемый металл. По указанию Сушкова, на автомобиле привозил лиц для оформления на них кредитов к банкам и магазинам, контролировал их действия. По указанию Сушкова, в ТЦ «Семейный Бигс», при хищении куртки, надел похищаемую куртку на себя и вышел из магазина. Он, Сушков и Стручков постоянно созванивались по сотовым телефона, встречались, в том числе в «Русско-узбекской кухне» по <адрес> в <адрес>, обсуждали детали преступлений. Иногда с ними ездил Т но он участия в совершении преступлений не принимал. В сентябре 2015 года, точную дату не помнит, Сушков, Стручков и он (Ж) похитили гараж, находившийся в гаражном массиве на пересечении проезда Базовый и <адрес> поляна в <адрес>. Еще до кражи, в сентябре 2015 года, он вместе с Сушковым и Стручковым на указанном автомобиле передвигаясь по <адрес> в целях поиска того, что можно похитить, по указанию Сушкова, несколько приезжали в район пересечения <адрес> и <адрес>, где Сушков и Стручков выходили из машины и уходили в гаражный массив, при этом, при помощи рулетки, в указанном гаражном массиве, как он понял, они (Сушков и Стручков) измеряли гараж, который они (Сушков, Стручков и Ж) впоследствии похитили. При этом, пока Сушков и Стручков ходили в гаражный массив, по указанию Сушкова, он (Ж) оставался в автомобиле и ожидал их, поэтому указать конкретное место, где стоял похищенный гараж, он не может. Кроме того, в процессе поездок, Сушков говорил, что надо будет найти грузовой автомобиль и кран, чтобы вывезти гараж со всем имуществом. Затем в 20-х числах сентября 2015 года, точную дату не помнит, утром, на автомобиле он забрал Стручкова и Сушкова от дома последнего. После чего Сушков, как обычно, заправил автомобиль и передал ему (Ж 1200 рублей на «план» в такси. Затем он (Ж) повез Сушкова и Стручкова по <адрес>, следуя по маршруту, который говорил Сушков, высадил их и Сушков сказал, что пока он (Ж может ехать по своим делам, а они (Сушков и Стручков) пока «займутся гаражом» и он (Сушков) позвонит ему (Ж) позже, когда нужно будет подъехать и забрать их (Сушкова и Стручкова). После чего он уехал. Как впоследствии он узнал, Сушков и Стручков проследовали в гаражный массив на пересечении проезда Базовый и <адрес> поляна в <адрес>, где, при помощи крана погрузили гараж со всем имуществом на грузовой автомобиль. Через некоторое время ему на сотовый телефон № позвонил Сушков и сказал, что все «нормально», они все загрузили, и чтобы он (Ж) подъезжал за ними к Ипподрому <адрес>. Он понял, что Сушков и Стручков похитили гараж и их нужно забирать с места преступления. У главного входа Ипподрома Сушков и Стручков сели в машину, Сушков сказал ехать на пересечение <адрес> и <адрес>, где находится пункт приема металла, и что там они (Сушков, Стручков и Ж) будут ждать грузовой автомобиль с гаражом. Затем, он (Ж) поехал по <адрес> поляна и увидел, что от гаражного массива со стороны <адрес>а в сторону <адрес> поляна выезжает грузовой автомобиль с платформой, на которой находился металлический гараж размером 3х6 метров и высотой около 2-2,50 метров, коричневого цвета, с козырьком у входа, крыша полукруглая. Следом за грузовым автомобилем ехал кран. Сушков и Стручков, указывая ему (Ж на автомобиль с гаражом и краном, сказали «вон они поехали». Он понял, что это и был похищаемый ими (Сушковым, Стручковым и Ж) гараж. Затем он повез Сушкова и Стручкова к пересечению <адрес> и <адрес> дороге Сушков разговаривал с кем-то по телефону, что они сейчас подъедут и договаривался о сдаче на пункт приема металла металлического гаража. По указанию Сушкова он припарковал автомобиль на <адрес> на расстоянии около 500 - 800 метров от пункта приема металла, через несколько минут подъехал автомобиль с гаражом и кран к въезду на территорию пункта приема металла и остановились. Сушков с кем-то разговаривал по телефону, но ни о чем не договорился. Стручков, по указанию Сушкова зашел в пункт приема металла договариваться. Через несколько минут автомобиль с гаражом и кран также заехали на территорию указанного пункта. Но, примерно через 10 минут, они выехали обратно, при этом гараж оставался на автомобиле, так как по какой-то причине сдать гараж в этот пункт приема металла не получилось. Сушков сказал ему, что он (Сушков) и Стручков будут встречаться с водителями грузового автомобиля и крана завтра, так как сейчас у них нет денег, чтобы рассчитаться с ними, завтра будут решать вопрос по сбыту гаража. Он (Ж) отвез их к Сушкову домой по <адрес> в <адрес>. Впоследствии из общения с Сушковым и Стручковым он узнал, что это был не первый гараж, который они украли. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями подозреваемого, обвиняемого Ж., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям, данным в качестве свидетеля.

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ж., в ходе которой Ж указал место у Ипподрома, откуда забрал Сушкова и Стручкова, указал на гаражный массив у <адрес>, от которого выезжали грузовой автомобиль с гаражом и автокран, затем указал на пункт приема металла по <адрес> в в <адрес>, куда пытались сдать похищенный гараж Сушков и Стручков. (Т. 4, л.д. 36-43)

Показаниями свидетеля Н И.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 2014 года он работает в должности управляющего ООО «Промметпласт», основным видом деятельности которого является прием лома черного металла. Пункт приема металла расположен по адресу: <адрес> <адрес>». 26 или ДД.ММ.ГГГГ, пункт приема не работал, он (Н находился за его пределами. Около 15 часов ему позвонил кто-то из рабочих, находившихся на территории пункта и сообщил, что на территорию прибыл автомобиль с погруженным на него металлическим гаражом, парни, которые привезли гараж, хотят сдать его в пункт приема металла. Он сказал, что пункт не работает и запретил рабочим принимать металл. Впоследствии, просматривая записи с камер видеонаблюдения, видел указанный автомобиль с платформой, на которой находился гараж. (Т. 5 л.д. 117-122)

В судебном заседании свидетель Н. показал, что на территорию пункта приема металла по <адрес> в <адрес> заехали неизвестные лица, привезли металл, но он (Насибов) сказал ничего у них не принимать.

О причинах противоречий в показаниях свидетель НН. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает. В настоящее время забыл подробности. Даты не помнит.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Но, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

72506522

исходящий

26.09.2015 10:45:55

0:01:02

79130170308

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с женщиной (Ж):

Ж: да!

С: утро доброе!

Ж: доброе!

С: а машинку у вас можно заказать? «сам вожу сам гружу» гараж перевести.

Ж: а какой?

С: три на шесть Алтайская сборка, в Алтайке их делали в городе Новоалтайск.

Ж: а они, что какие то особенные по весу или что?

С: но почему нет просто знаете перевозили, они три на шесть высота два десять два двадцать высота, высоту не помню точно так три на шесть высота два десять два двадцать.

Ж: а, а откуда - куда везти?

С: Солнечная поляна на Малахова, в начало Малахова.

Ж: а где это, Малахова?

С: что?

Ж: Малахова это где?

С: начало Малахова.

Ж: ну а где это? Я не знаю.

С: а это какой город у вас?

Ж: Новосибирск.

С: а ну извините.

Ж: а вы где объявление прочитали?

72506654

исходящий

26.09.2015 10:52:53

0:01:26

79132400666

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т (Т):

Т: алле!

С: всё я видел Сань.

Т: а?

С: всё видел говорю, мы уже заказали сейчас машина должна подъехать.

Т: ага где домашний первый там «Камаз» … такой со стрелой.

С: «Камаз»?

Т: да прям «Камаз» здоровый со стрелой, а второй там написано любая спецтехника любые негабариты.

С: любая спецтехника любые негабариты, киоск не нужен сам.

Т: а?

С: киоск не нужен.

Т: кто не нужен?

С: киоск.

Т: почему?

С: да он здоровый сильно.

Т: ну а че ты говоришь заказали подъедет сейчас.

С: ну мы заказали уже на поляну машину.

Т: а на паляну.

С: ну конечно другое забрать, кого вату то катать, сейчас приедет тоже скажет он большой, я не повезу, там с гаишниками везти его надо полюбому.

Т: ааа.

С: Нецензурная брань… нам нужны гаишники.

Т: ну понял, ну это вот телефоны оставь на всякий случай, если что этот «Камаз» он «Лютый».

С: ну я оставил в смсках.

Т: но, давайте через меня то проедьте.

С: а?

Т: через меня то проедьте.

С: мы поехали за рулеткой.

Т: на поляну же поедете.

С: да мы уже здесь.

Т: а вы уже там, нецензурная брань.

С: давай Саня.

72507099

входящий

26.09.2015 11:15:22

0:00:39

79132400666

79133610095

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т (Т)

С: да Сань!

Т: ну че на Поляне?

С: да едем смотреть.

Т: а?

С: едим смотреть мерить, рулетку за двести купили … (нецензурная брань).

Т: (нецензурная брань) … ты дурак, не можешь за мной заехать у меня дома рулетка есть, всё есть.

С: да мы уже здесь говорю, машина подъезжает Сань.

Т: я понял.

С: нам надо быстрей посмотреть.

Т: я понял, смотри ты пока там машина будет пусть Вадик за мной съездит, съездите с Вадиком за мной, с поляны пять минут.

С: давай, давай заедем сейчас, посмотрим всё и давай.

Т: давай.

(Т. 11, л.д. 156-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля «TOYOTA CAMRY» (регистрационный знак «Е 481 УХ 22») со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №, находившегося в пользовании Ж

Протоколом осмотра изъятых предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10, л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, имеет земляное покрытие, расположен рядом с гаражом №, на участке расположены коробки, доски, строительный мусор, на расстоянии 2 метров от участка зафиксирован след транспортного средства ( сфотографирован).

(Т. 5, л.д. 97-99)

3. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества О подтверждается :

Показаниями потерпевшего ОО данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что

- при допросе ДД.ММ.ГГГГ Олейник показал, что в 2003 году купил, как физическое лицо, недостроенный военный объект, обозначенный в документах под шифром «744/142-30», состоящий из ряда различных сооружений, выполненных из металлических и железобетонных конструкций, расположенных на территории, находящейся недалеко от <адрес> <адрес>. Одним из сооружений, расположенных на территории указанного объекта является ангар, который согласно техническим документам имеет название «навес из металлоконструкций», выполненный из различных металлических конструкций – листового железа, профнастила, уголков различных размеров, швеллеров, колонн. Все указанные металлоизделия находятся в отличном состоянии, без следов коррозии или каких – либо повреждений. Территория объекта круглосуточно охраняется сторожем, сторожка которого находится в помещении указанного навеса. С июля-августа 2015 года в качестве сторожей объекта были наняты К ( у которого отсутствует один глаз и он носит на лице черную повязку) и Ш, которые основное внимание должны были уделять охране указанного навеса, поэтому сторожка установлена в помещении навеса. Ш и К работали по очереди, примерно по 10 суток каждый, До ДД.ММ.ГГГГ на объекте находился сторож К ДД.ММ.ГГГГ К сменил Ш. На тот момент все имущество на указанном объекте было в порядке. Ш заступал на смену на две недели, но получилось, что на смене он пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ С и К приехали на объект, чтобы сменить Ш и обнаружили, что Ш на рабочем месте нет, а также похищен ряд металлоконструкций с левой и правой стороны навеса из металлоконструкций относительно расположения сторожевого вагончика. Ущерб, причиненный хищением, составил <данные изъяты> рублей. О факте кражи он сразу сообщил в полицию. Впоследствии он узнал от Ш во время его смены, к нему приехали два человека, которых он испугался, поэтому разрешил им срезать металлические детали ангара. На следующий день к нему приехали уже 9 человек, стали автогеном срезать металл с ангара, металл вывозили на автомобиле «сам гружу, сам вожу». Ш не разрешал пользоваться и распоряжаться его (Олейника) имуществом.

- при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, Олейник показал, что со слов Ш, ему известно, что во время его смены, в октябре 2015 года, четверо незнакомых парней, одного из которых зовут В при помощи «автогена» совершили хищение металлоконструкций указанного навеса с двух пролетов участка стены данного навеса, расположенного с левой противоположной стороны относительно расположения строительного вагончика. В указанном Ш месте, в двух пролетах навеса из металлоконструкций, длиной по 12 метров каждый, были похищены следующие металлоизделия: уголок металлический, размерами 100х100 мм в количестве 12 штук, длиной по 1 м 85 см каждый, стоимостью 470 руб. за погонный метр, на сумму <данные изъяты>. ; указанный уголки скрепляли между собой колонны и располагались между колоннами под углом; швеллер металлический №, в количестве 6 штук, длиной по 12 метров каждый, стоимостью 2068 рублей за погонный метр, на сумму <данные изъяты> руб., указанный швеллер располагался в двух пролетах, в три уровня, как горизонтальные связи между колоннами, расположенными на расстоянии 12 метров друг от друга; уголок металлический, размерами 160х160 мм, так называемые уголки горизонтальной связи, в количестве 8 штук, длиной по 12 метров каждый, стоимостью 1096 руб. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> руб., данные уголки располагались параллельно вышеуказанным швеллерам, в двух пролетах, по четыре штуки в каждом пролете, как горизонтальные связи между колоннами, расположенными на расстоянии 12 метров друг от друга; уголок металлический, размерами 160х160 мм, так называемые уголки вертикальной связи «кресты», в количестве 8 штук, длиной по 6,4 метра каждый, стоимостью <данные изъяты>. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> руб.; колонна металлическая марки «50Ш2» с толщиной металлической стенки 18 мм, в виде «двутавра», в количестве 1 колонны, длинной 6,5 метров, стоимостью 5300 руб. за погонный метр, на сумму <данные изъяты> руб. В результате хищения указанного металла ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

- при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевший О пояснил, что согласен с заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по оценке похищенного у него имущества. Уточнил, что в результате хищения ему причинен ущерб в сумме 352320 рублей 74 коп.

(Т. 5 л.д. 164-166, 167-172, 215-217)

В судебном заседании потерпевший О. показал, что работает директором ООО «Гамбино». Ему принадлежит ангар в <адрес>, который смонтирован на мощных металлических стойках, связанных между собой швеллерами. Осенью 2015 года он обнаружил, что срезаны и похищены металлические стойки и швеллеры. Ущерб от хищения составил около <данные изъяты> рублей. Ранее кражи на его объекте совершались, но не в указанном ангаре. Похищено металла несколько тысяч тонн.

О причинах противоречий в показаниях потерпевший О суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий. Наказание просит назначить по усмотрению суда. Поддерживает гражданский иск в сумме 352320, 74 рублей. Полагает, что за один рейс вывезти весь похищенный металл невозможно.

Показаниями свидетеля Ж данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными вышеприведенным в приговоре, из которых также следует, что в конце сентября 2015 года, он возил по <адрес> на автомобиле «ФИО101 <данные изъяты> Сушкова, Стручкова и Т. В это время, Сушков стал рассказывать, что в <адрес> имеется заброшенная база, на которой находится много металла, который можно было бы срезать и сдать. В этот же день, по предложению Сушкова, на указанном автомобиле, он (Ж), Сушков, Стручков и А приехали в <адрес> на указанную базу, где осмотрели территорию, на которой был расположен большой металлический ангар. В помещении ангара находилась сторожка, где был сторож по имени А, который, как он (Ж) понял, был хорошо знаком с Сушковым. У А один глаз был закрыт черной повязкой, с ним разговаривал Сушков. Кроме того, он Ж) сфотографировал на свой телефон Т Сушкова и Стручкова в шахте на территории данного ангара. Осмотрев территорию ангара, они вернулись в г. Барнаул, по дороге высадили Торовкова. Когда они остались втроем, Сушков сказал ему и Стручкову, что решил совершить кражу металлоконструкций из указанного ангара, что дело верное, место глухое, металла много, можно будет заработать приличную сумму. Сушков сказал, что он найдет газовый резак. Кражу металлоконструкций из указанного ангара они обсуждали неоднократно. Они договорились, что лучше всего ездить и срезать металл ночью, чтобы их никто не видел, а в случае чего всем говорить, что работают по найму в бригаде по демонтажу металлоконструкций. Для того, чтобы спокойно перевозить металл, Сушков пообещал найти какие-нибудь документы на перевозку металла и, в случае, если их остановят сотрудники полиции, Сушков покажет эти бумаги и они будут говорить, что работают по найму и это их металл. Также Сушков и Стручков обсудили, что нужно будет обзвонить грузоперевозки, чтобы иметь на заметке грузовой транспорт, на котором можно увезти металл из ангара в <адрес>. Кроме того, они (Сушков, Стручков и Ж решили, что непосредственно срезать металлоконструкции будут Сушков и Стручков, а он (Ж) должен будет находиться в автомобиле на подъезде к ангару и наблюдать за обстановкой, и в случае опасности предупредить Сушкова и Стручкова по телефону, а затем забрать их и уехать с места преступления. Также Сушков сказал, что сторожа он берет на себя, мешать сторож им не будет, в крайнем случае дадут сторожу водки, тот напьется, уснет и мешать им не будет. Они решили, что как только будет готово все необходимое: газовый резак, документы на перевозку металла, будет на примете грузовой транспорт, они сразу поедут срезать металлоконструкции. Затем он Ж), Сушков и Стручков еще несколько раз, ездили на территорию указанной базы, где Сушков и Стручков более детально осматривали территорию базы, ангар, выбирали в какой его части лучше начать срезать металл, где его складировать, куда будет подъезжать грузовой автомобиль и кран для погрузки металла. Сторожем в это время также был А, с ним разговаривали Сушков и Стручков, а он (Ж) в это время находился в своем автомобиле, припаркованном у сторожки. Сушков затем рассказал, что по целым неделям на территории ангара находится только один сторож, хозяева приезжают очень редко, поэтому бояться нечего, сторож им ничего не сделает, а на всякий случай, скажут сторожу, что работают официально по соглашению и разбирают металлоконструкции по указанию их хозяина. Утром, в октябре 2015 года, дату не помнит, по указанию Сушкова, он забрал Сушкова и Стручкова от дома Сушкова, заехав за ними на автомобиле, и они приехали на базу, расположенную по адресу: <адрес>, с какой-то буквой. Сушков пояснил, что по данному адресу какой-то Тамаз сделает им документы на перевозку металла. Сушков ушел на территорию базы, через 30-40 минут вернулся, в руках у него были какие-то бумаги в мультифоре, он (Ж) видел бланк какого-то документа. Вечером этого же дня они (Сушков, Стручков и Ж) на указанном автомобиле «<данные изъяты>», по указанию Сушкова, приехали в гаражи, расположенные на Павловском тракте, где Сушков и Стручков в одном из гаражей забрали два газовых баллона, газовый резак и шланги, погрузили их в багажник его (Ж автомобиля. Сушков сказал, что теперь можно ехать срезать металл. Непосредственно срезать металлоконструкции они ездили в ангар в <адрес> несколько раз, по ночам, в октябре 2015 года, всегда на его (Ж) автомобиле «<данные изъяты>». Во все эти поездки Сушков и Стручков непосредственно срезали металлоконструкции при помощи вышеуказанного газового резака, а он (Ж), находясь в своем автомобиле, либо непосредственно на подъезде к территории базы, где расположен ангар, либо на повороте с трассы «Барнаул-Заринск», наблюдал за обстановкой. Со сторожем базы «разбирался» Сушков. Они «работали» в ночь, утром, когда начинало светать, уезжали. Газовый резак с баллонами увозили домой к Сушкову по <адрес> в <адрес>. Когда набирался объем металла, достаточный для вывоза, Сушков и Стручков созванивались и вызывали грузовой транспорт, это были автомобили «сам гружу – сам вожу», либо грузовые автомобили и автокран. Срезанные металлоконструкции они вывозили не менее двух раз, точнее не помнит, днем, на указанной технике, один раз сдавали металл на <адрес>, а второй раз на <адрес>. При этом, Сушков и Стручков были у ангара, а он (Ж) встречал грузовой транспорт и автокраны у трассы, и указывал им дорогу к ангару. Когда они (Сушков, Стручков и Ж), в ночное время, в первый раз приехали на базу срезать металл, обнаружили, что сменился сторож. Новым сторожем оказался мужчина по имени А, как впоследствии узнал, его фамилия Ш, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они (Сушков, Стручков и Ж) не стали разговаривать с Ш и уехали в <адрес>. Сушков сказал, что поедут к ангару вечером следующего дня. Он (Ж) привез Стручкова и Сушкова к дому последнего, где они выгрузили автомобиля газовые баллоны, шланги и резак и занесли их домой к Сушкову. Впоследствии Сушков «разобрался» с Ш и последний им не мешал. Во время очередной их поездки, в один из вечеров, в октябре 2015 года, вместе с ними поехал Торовков, который просился покататься. Торовков видел, как Сушков и Стручков вынесли из подъезда газовые баллоны, шланги и резак и погрузили их в багажник автомобиля. Приехав к ангару в <адрес>, Сушков и Стручков выгрузили из багажника шланги, резак и баллоны у сторожки и остались на территории ангара, чтобы срезать металлоконструкции, а он (Ж), с разрешения Сушкова, поехал отвозить Торовкова домой. При этом, Сушков сказал ему обязательно вернуться обратно. Ранее в своих показаниях он (Ж) указывал, что к ним вышел Ш и Сушков дал последнему один из своих телефонов, так Ш сказал, что потерял свой телефон, однако уточняет, что не помнит точно, было ли это в этот раз, или в какой-то другой. Возвращаясь в <адрес>, когда они с Торовковым подъезжали к выезду на трассу «Барнаул-Заринск», то увидели на обочине трассы грузовой и легковой автомобили, легковой марки «<данные изъяты> от которых в их сторону шел мужчина, пытался их остановить. Он Ж) не стал останавливаться, вывернул на трассу и поехал в направлении <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» поехал за ними. Он (ФИО98) испугался, попросил Т позвонить ФИО103, Торовков позвонил Сушкову, сказал, что за ними кто-то погнался. Сушков сказал срочно забирать его (Сушкова) и Стручкова с базы. Он (Ж) развернулся и поехал обратно, при этом, автомобиль «ФИО101 Марк» отстал. ФИО103 и ФИО15 вышли на трассу, сели к нему в машину. Сушков сказал, что в ангаре остались резаки и шланги и нужно вернуться за ними. Приехав к ангару, Сушков и Стручков вышли из автомобиля, к ним подошли какие-то люди, через некоторое время Сушков сказал, что это местные жители, которые тоже здесь режут и воруют металл, и что они (Ж и Т) могут ехать, а он (Сушков) и Стручков останутся резать металл дальше. Он (Ж) отвез Т домой и вернулся обратно. Торовкову ни он (Ж), ни Сушков, ни Стручков не говорили, что они похищают металлоконструкции. Со слов Ж знает, что Сушков говорил ему о наличии у них (Сушкова, Стручкова и Ж разрешения на демонтаж этих металлоконструкций, а также что Т, по просьбе Сушкова, искал номера телефонов различных грузоперевозок, передавал их Сушкову, чтобы вывезти спиленные металлоконструкции. В один из дней октября 2015 года, Сушков заказал автомобильный кран и грузовой автомобиль для вывоза срезанного с ангара металла. По указанию Сушкова, он (Ж) встретил на трассе сначала автокран, а потом грузовик, которым указал направление к ангару, а сам оставался в автомобиле на повороте на грунтовую дорогу, контролировал обстановку. Однако, когда данная техника была уже на месте, в баллоне газового оборудования закончился газ, и срезать металл у Сушкова и Стручкова не получилось. В связи с простоем техники, водители потребовали заплатить им 10000 рублей. По указанию Сушкова, Стручков от своего имени написал долговую расписку на данную сумму и оставил водителю в залог свой паспорт. После чего автомобильный кран и грузовой автомобиль уехали. Он, Сушков и Стручков также возвратились в <адрес>. Кроме того, в один из дней Сушков позвонил ему (Ж и сказал, что они поедут снова резать металл. Он (Жмурин) подъехал к дому Сушкова, они со Стручковым, погрузили в багажник автомобиля баллоны, шланги и резак, приехали к указанному ангару, выгрузили оборудование, Сушков и Стручков пошли резать металл. А он (Ж) припарковал свой автомобиль перед въездом на территорию ангара, недалеко от сторожки, где наблюдал за обстановкой. В ту поездку Сушков и Стручков резали металл примерно до 5часов утра, затем они (Сушков, Стручков и Ж уехали. Сушков и Стручков выгрузили шланги, баллоны и резак дома у Сушкова, где и остались. Около 14-15 часов, ему позвонил Сушков, сказал, чтобы он (Ж заезжал за ними, он забрал Стручкова и Сушкова из дома последнего, которые погрузили в багажник автомобиля шланги, баллоны и резак, приехали к ангару, где Сушков и Стручков снова стали резать металл. Он (Ж находился в автомобиле перед въездом на территорию ангара, недалеко от сторожки, наблюдал за обстановкой. Утром Сушков сказал ему встретить грузовой автомобиль, продиктовал номер телефона водителя грузового автомобиля, по которому он созвонился с водителем грузовика, объяснил, где будет ждать последнего. Встретил на трассе «Барнаул-Заринск», у поворота на грунтовую дорогу, ведущую к ангару грузовой автомобиль – самогруз «Хундай» белого цвета с краном-манипулятором красного цвета. Он Ж) пересел в грузовик и показал дорогу к ангару, где их встретили Сушков и Стручков. После чего, водитель грузовика, при помощи крана-манипулятора погрузил в кузов своего грузовика металлические конструкции, которые срезали Сушков и Стручков с ангара. После этого он (ж Сушков и Стручков на указанном грузовом автомобиле доехали до трассы «Барнаул-Заринск», где сели к нему (Ж в автомобиль. Сушков отдал какой-то документ (из тех, за которыми они ездили на базу по <адрес> в <адрес>) водителю. После этого, по указанию Сушкова, они (Сушков, Стручков и Ж), а также грузовик с металлом, приехали на базу по <адрес> в <адрес>, к Тамазу. Сушков ушел договариваться о приемке металла, но у него это не получилось. После чего они, по указанию Сушкова, поехали на базу по <адрес> в <адрес>, куда также Сушков по телефону сказал ехать водителю грузовика. Он Ж припарковался перед въездом на базу, остался в машине, а Сушков и Стручков ушли на территорию базы. Через некоторое время следом за ними на территорию базы заехал грузовик с металлом, где было выгружено похищенное. Все вопросы по разгрузке металла и оплате за его перевозку решал Сушков, он (Ж) все это время находился в своем автомобиле. Через некоторое время ко нему (Ж подошли Сушков и незнакомый мужчина, и Сушков сказал ему (Ж) написать расписку от своего имени, о том, что они остались должны часть денег за перевозку металла, что он (ФИО98) и сделал. После этого, забрав расписку, мужчина ушел. Затем Сушков и Стручков вернулись и они (Сушков, Стручков и Ж уехали. Впоследствии на его (Ж) телефон, который он указал в данной расписке, неоднократно звонил мужчина, забравший расписку, и спрашивал, когда они отдадут долг, на что он Ж), по указанию Сушкова, отвечал уклончиво, а затем перестал отвечать на звонки. Во все эти поездки в <адрес> Сушков заправлял его автомобиль, а также каждый день выдавал по 1200 рублей – деньги, необходимые ему (Ж) для оплаты плана в такси. (Т. 4, л.д. 137-153)

Показаниями Ж данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что прослушав звуковой файл «72821993 - 09.19.30» Ж, что указанный разговор происходит между Сушковым (№) и им (Ж) (№). Прослушав звуковые файлы «72873440 - 23.45.48», «72873514 - 23.49.56», «72873531 - 23.52.03», «72873572 - 23.56.46», «72873616 - 00.01.43», «72873625 - 00.03.14», «72873643 - 00.05.32», «72873669 - 00.08.38», «72873746 - 00.18.34» пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым (№) и Т (№). Указанные разговоры происходили в то время, когда он (ФИО98) отвозил Торовкова в <адрес> от ангара, расположенного за селом Бешенцево, а Сушков и Стручков оставались в ангаре и срезали металлоконструкции. Прослушав звуковой файл «72889625 - 18.06.48», пояснил, что указанный разговор происходит между Сушковым (№) и им Ж) (№). В данном разговоре Сушков сообщил, что этой ночью нужно будет ехать в ангар за <адрес> срезать металлоконструкции. Расписка «Я Ж Ж обязуюсь отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей за доставку металла на металлобазу К. до ДД.ММ.ГГГГ 89619835799» выполнена им (Ж), где он указал свой номер телефона. С обратной стороны листа, на котором выполнена данная расписка, имеется печатный текст бланка накладной на металлолом. Это один из тех бланков, которые в мультифоре Сушков принес с базы по адресу: <адрес> и положил в бардачок его автомобиля <данные изъяты>»), где они и лежали. А когда возникла необходимость написать вышеуказанную расписку, он (Ж) достал из бардачка указанный бланк, на обратной стороне которого и написал вышеуказанную расписку. Ранее Стручков писал расписку на таком же бланке.

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ЖЖ в ходе которой Ж указал на металлический ангар, расположенный в 6,5 км от знака начала населенного пункта <адрес> и в 1,5 км от автомобильной дороги «Барнаул-Заринск» и пояснил, что в начале октября 2015 года, с указанного ангара Сушков и Стручков, при помощи газового оборудования срезали металлоконструкции с левой части ангара, с противоположной стороны от сторожки, а он (Ж) привозил их и оборудование к месту кражи и наблюдал за окружающей обстановкой, затем увозил в <адрес>. Похищенный металл вывезли на грузовом автомобиле на металлобазу.

(Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж обвиняемым Сушковым В.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 238-240)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что работает заместителем директора ООО «Гамбино», директором которого является О В 2003 году Олейник приобрел в собственность недостроенный военный объект, расположенный на расстоянии около 6-7 километров от <адрес>. На территории указанного объекта находится ряд различных сооружений, выполненных из металлических и железобетонных конструкций. Впоследствии Олейник стал использовать металлические и железобетонные конструкции, из которых построены сооружения данного объекта, в качестве изделий при строительстве и ремонте зданий и помещений, осуществляемых ООО «Гамбино», а также для реализации различным покупателям. Одним из сооружений является навес из металлоконструкций, выполненный из различных металлических конструкций – листового железа, профнастила, уголков различных размеров, швеллеров, колонн. Все указанные металлоизделия находятся в отличном состоянии, без следов коррозии и повреждений. Указанная территория круглосуточно охраняется сторожем, который находится на этой же территории, в вагончике, находящемся при входе в навес из металлоконструкций, под его крышей. С июля 2015 года в качестве сторожей на указанной территории работали К и ш. У К есть характерная примета, отсутствует один глаз и К носит на лице повязку. Каждый из сторожей работал посменно по 10 суток. Сторожа все рабочее время проживали в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ он и крановщик Куринских поехали на указанный объект и обнаружили, что сторож Ш смена которого была в указанное время, на объекте отсутствует. Обойдя территорию навеса из металлоконструкций, он обнаружил, что по левой и по правой стороне относительно расположения сторожевого вагончика похищены металлоконструкции, так как работники предприятия демонтаж данных металлоконструкций в тех местах, где они отсутствовали, не производили. Весь демонтаж каких-либо конструкций, не только металлических, но и железобетонных производится сотрудниками ООО «Гамбино» только под его контролем и руководством. О хищении металлоконструкций он сообщил Олейнику и в полицию. Впоследствии Ш ему сообщил, что во время его смены, в двадцатых числах октября 2015 года, четверо незнакомых парней, одного из которых зовут В, при помощи автогена совершили хищение металлоконструкций указанного навеса с двух пролетов участка стены данного навеса, расположенного с левой противоположной стороны от строительного вагончика. Ш пояснил, что похищенные металлоконструкции преступники увезли на грузовом автомобиле. В указанном Ш месте в двух пролетах навеса длиной по 12 метров каждый, отсутствовали следующие металлоконструкции: уголок металлический, размерами 100х100 мм в количестве 12 штук, длиной по 1 м 85 см каждый, указанные уголки скрепляли между собой колонны и располагались между колоннами под углом; швеллер металлический №, в количестве 6 штук, длиной по 12 метров каждый, указанный швеллер располагался в двух пролетах, в три уровня, как горизонтальные связи между колоннами, расположенными на расстоянии 12 метров друг от друга; уголок металлический, размерами 160х160 мм, так называемые уголки горизонтальной связи, в количестве 8 штук, длиной по 12 метров каждый, данные уголки располагались параллельно вышеуказанным швеллерам, в двух пролетах, по четыре штуки в каждом пролете, как горизонтальные связи между колоннами, расположенными на расстоянии 12 метров друг от друга; уголок металлический, размерами 160х160 мм, так называемые уголки вертикальной связи «кресты», в количестве 8 штук, длиной по 6,4 метра каждый, 1 колонна металлическая марки «50Ш2» с толщиной металлической стенки 18 мм, в виде «двутавра», длинной 6,5 метров. В результате хищения указанного металла причинен ущерб в сумме 355111 рублей.

(т.5, л.д. 222-225)

В судебном заседании свидетель С показал, что с объекта, принадлежащего Олейнику, расположенному в <адрес>, года два назад украли металл. Со слов сторожа Ш известно, что его напоила спиртным какая-то бригада и закрыла в кунге, где находилась сторожка. С ангара срезан швеллер, металлические уголки. Ш говорил, что преступники приехали на самогрузе, он это видел. До кражи они приезжали на объект за месяц, все было на месте. Когда обнаружили кражу, сторожа ш на месте не было, нашли его пьяного. Навес представляет собой металлическую конструкцию 144х144х26 метров. Ш сказал, что приезжали две бригады резать металл. Первая бригада его кормила-поила, а затем с другой стороны вторая бригада стала резать металл, а затем его закрыли в вагончике. Ранее на объекте совершались кражи. До Ш была смена сторожа К

О причинах противоречий в показаниях свидетель С суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей составил от хищения металла только на определенном, указанном в показаниях участке.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что у О имеется в собственности недостроенный военный объект, расположенный на расстоянии около 6-7 километров от <адрес>. На территории указанного объекта находится ряд различных сооружений, выполненных из металлических и железобетонных конструкций. Указанная территория круглосуточно охраняется сторожем, который находится в вагончике, находящемся при входе в ангар из металлоконструкций, под его крышей. С конца лета 2015 года в качестве сторожей на указанной территории работали К и Ш. С конца сентября 2015 года на объекте находился на смене сторож К а в октябре 2015 года ему на смену он (Куринских) и Свиридов привезли сторожа Ш. В конце октября 2015 года он со Свиридовым приехали на объект, обнаружили, что сторож Ш на объекте отсутствует, с ангара срезаны металлоконструкции, о чем сообщили О Ш нашли у него дома, он сообщил, что во время его смены незнакомые парни похитили с ангара металлоконструкции, что они в течение нескольких дней срезали металл с ангара при помощи автогена и вывозили на грузовом транспорте. Затем эти же парни привезли Ш г.Барнаул и стали оформлять на него кредиты.

(Т. 5 л.д. 228-230)

В судебном заседании свидетель К. показал, что работает в ООО «Гамбино» крановщиком, где директором работает Олейник, у которого в собственности имеется бывший военный объект, состоящий из металлоконструкций, расположенный в <адрес>. Территория объекта охраняется, два сторожа дежурили посменно по 10 дней. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объект также охранялся. Он (Куринских) отвозил на объект охранников и проверял их. Во время смены охранника Ш были срезаны металлоконструкции с ангара. Ш сказал, что его напоили спиртным, дали денег. Чтобы срезать похищенные металлоконструкции, нужно примерно 1-2 суток, 2 резака и двое рабочих.

О причинах противоречий в показаниях свидетель К суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Т., пояснившего суду, что работает в ООО «Гамбино» водителем. На объект в <адрес>, принадлежащий Олейнику, доставлял сторожей. Объект охранялся круглосуточно двумя сторожами. О хищении металлических конструкций с объекта ему стало известно со слов Свиридова. Видел, что с металлического ангара срезаны металлические стойки, металлоконструкции. Обстоятельства хищения ему не известны.

Показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в сентябре 2015 года он устроился сторожем к Олейнику охранять объекты, находящиеся на территории, расположенной примерно в 5 км от <адрес>. В числе объектов, находяшихся на данной территории также был металлический ангар. Вторым сторожем был мужчина по имени А, у которого на одном из глаз была повязка черного цвета. А и он должны были сменять друг друга через 10 дней. Он (Ш) должен был охранять бетонные плиты, находившиеся на территории и металлический ангар, следить, чтобы объект никто не разбирал. Жил он в вагончике, который расположен непосредственно на территории. На указанном объекте он находился до середины октября 2015 года. В начале октября 2015 года, вечером, к ангару подъехал автомобиль, с противоположной стороны ангара, то есть далеко от него. Через некоторое время он увидел свет от автогена и силуэты 5 мужчин, которые стали резать металлические конструкции ангара, что именно резали указанные люди, он не видел, так как это было на большом расстоянии. Подходить к ним он побоялся. Утром он осмотрел ангар, увидел, что были срезаны металлические уголки и швеллера между колонами, сколько пролётов было срезано, не посчитал. Олейнику он позвонить не смог, так как у него разрядился сотовый телефон. На следующий день, днем, к вагончику подъехал автомобиль «ФИО101», регистрационный знак «481», черного цвета. Из указанного автомобиля вышли четверо ранее незнакомых парней, как впоследствии узнал их данные, Сушков В, Т, Стручков А и Ж, который управлял автомобилем. Он ответил парням на их вопрос, что работает охранником. Сушков сказал, что на объекте работает другой охранник по имени А. На что он Ш) сказал, что сменил А и сейчас сторож он. Тогда Сушков сказал, что они будут срезать металлоконструкции и что К в курсе. Сушков и приехавшие с ним парни вели себя спокойно, уверенно, ходили по территории, осматривали ее и он подумал, что это рабочие, нанятые Олейником. Сушков сказал, что когда увезут металлоконструкции, то он даст ему немного денег. После этого, Сушков, Стручков и Ж приезжали еще несколько раз. Один раз или два с парнями приезжал Торовков. Через некоторое время после первого приезда, Сушков, Стручков и Ж снова приехали на том же автомобиле. Сушков отдал ему две бутылки водки и продукты. Кто-то из парней дал ему другой сотовый телефон, а его телефон забрал. Затем он увидел, что парни достают из багажника автомобиля «ФИО101», припаркованного у сторожки, кислородный и газовый баллоны, после чего он зашел в сторожку, стал употреблять спиртное, из сторожки не выходил. По звуку было слышно, что парни режут металл автогеном в дальнем левом углу ангара. Через некоторое время он уснул, как уезжали Сушков, Стручков и Ж не видел. Утром, осмотрев ангар, он увидел, что металлоконструкции срезаны в левом дальнем углу ангара, противоположному той стороне, где срезали металл другие незнакомые 5 парней. На следующий вечер опять приехали Сушков, Стручков и Ж на том же автомобиле, сразу направились к тому же месту ангара, где срезали металлоконструкции до этого и где продолжили резать автогеном металл. Он зашел в сторожку и стал употреблять спиртное. Сколько именно раз приезжали Сушков, Стручков и Ж срезать металлоконструкции, не помнит, Сушков давал ему спиртное и еду. Не может сказать, за сколько раз парни вывезли срезанные металлоконструкции, лично он видел только один автомобиль, который, в октябре 2015 года, утром, вывозил с территории срезанные Сушковым, Стручковым и Ж металлоконструкции. Это был автомобиль «Сам гружу - сам вожу». Через некоторое время после того, как Сушков, Стручков и Ж вывезли из ангара металлоконструкции, Сушков предложил увезти его в <адрес>, на что он согласился, и парни привезли его домой. Через несколько дней за ним приехали Сушков, Стручков и Ж и он, по просьбе Сушкова оформил на свое имя товар в кредит в магазине «Вестфалика», за который Сушков обещал расплачиваться сам. В конце октября 2015 года, его нашел О и сообщил, что с ангара похищены металлоконструкции, тогда он обо всем рассказал О (Т. 6 л.д. 1-3, 4-11, 41-47)

В судебном заседании свидетель Ш показал, что в сентябре-октябре 2015 года он работал сторожем у О охранял объект за <адрес>, жил в вагончике, который расположен в ангаре, дежурил по 10 дней. В октябре 2015 года приехали Сушков и Стручков на черном легковом автомобиле, сказали, что приехали ко второму сторожу, будут резать металл. Приехавших было четверо мужчин. Они достали из машина баллоны, шланги, унесли вглубь ангара. Что они срезали, он не видел, находился в вагончике. Приезжали по вечерам два дня, срезали металл автогеном с левой стороны ангара, работали по 3-4 часа, увозили на автомобиле. На второй день приехала еще и другая бригада, но они срезали металл с противоположной, с правой стороны ангара от Сушкова и Стручкова. Метрах в 100 от ангара стоял автомобиль КАМАЗ Все это время он был пьян, поскольку ему эти парни привозили водку и колбасу. Какая именно часть конструкции похищена указанными парнями, он не видел. Во второй день эти парни увезли его в <адрес> на легковом автомобиле. Сушкова и Стручкова уверенно опознал в ходе следствия.

О причинах противоречий в показаниях свидетель ШВ. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель Ш среди предъявленных ему лиц, опознал Стручкова А.В., как лицо, которое в октябре 2015 года приезжал с другими лицами к ангару в <адрес>, откуда срезал металл. (Т. 6, л.д. 27-30)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель Ш среди предъявленных ему лиц, опознал Сушкова В.В., как лицо, которое в октябре 2015 года приезжал с другими лицами к ангару в <адрес>, откуда похищал металл. (Т. 6, л.д. 31-34)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш в ходе проведения которой, Ш указал на место хищения металлических конструкций в ангаре, расположенном в 1,5 км по проселочной дороге от автомобильной дороги <адрес>. От начала населенного пункта <адрес>, с левой стороны ангара, и дал аналогичные показания.

(Т. 6,л.д. 13-19)

Протоколами очных ставок между свидетелем ШВ. и обвиняемыми Сушковым В.В. и Стручковым А.В., в ходе которых свидетель ФИО6 подтвердил свои показания. (Т. 6, л.д. 35-37, 38-40)

Показаниями свидетеля Т данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Знаком с Сушковым, Стручковым и Ж В сентябре 2015 года Сушков неоднократно предлагал ему Т) совершать вместе с ними кражи из гаражей, но он отказался. В конце сентября – начале октября 2015 года, он, Сушков, Стручков и Ж на автомобиле «<данные изъяты> под управлением Ж по <адрес>, где Сушков сказал, что у него на примете есть база, расположенная за городом, где имеется много металла, который можно сдать. Стручков спросил, куда они будут сдавать металл, на что Сушков сказал, что он уже договорился с металлобазой ООО «Тамаз». Из разговора между Стручковым и Сушковым он (Торовков) понял, что они продолжают между собой какой-то давний разговор. Сушков также сказал Стручкову, что у него на провоз железа есть документы и все будет в порядке. После чего, по указанию Сушкова, в этот же день, они на указанном, под управлением Ж, приехали в <адрес>, где прошли на территорию базы, на которой был расположен металлический ангар и стали осматривать территорию. С одной стороны ангара находился металлический вагон, в котором находился сторож по имени А. У А на одном из глаз была черная повязка. С А разговаривали Сушков и Стручков, по их общению было понятно, что они хорошо знакомы. Затем в еще два или три раза, в том же составе, на том же автомобиле приезжали на ту же базу. На территории базы Стручков, Сушков и Ж осматривали ангар и выбирали, какие металлоконструкции они будут вырезать и увозить. Сушков и Стручков решили срезать металлоконструкции с левой стены ангара, в дальнем конце от сторожевого вагончика, если стоять к нему спиной. По дороге Сушков и Стручков и Ж обсуждали, какие металлоконструкции лучше срезать и продать дороже. Сушков искал инструмент, которым можно было бы срезать данные металлоконструкции, спрашивал у него (Торовкова), есть ли у него «газорезка», на что он ответил, что нет. Впоследствии Сушков сказал, что нашел необходимое газовое оборудование для резки металла у своих знакомых. После этого, в октябре 2015 года, из телефонного разговора с Сушковым, он узнал, что Сушков, Стручков и Ж находятся в <адрес>, срезают металлоконструкции. Сушков позвонил ему вечером и попросил посмотреть номера телефонов водителей грузовых автомобилей «Сам гружу - сам везу», чтобы вывезти с территории ангара металл. Он по по интернету находил номера грузоперевозок и сообщал телефонные номера Сушкову. Однажды, около 20 часов, в октябре 2015 года, он (Т) находился вместе со Ж и тот сказал, что он (Ж) сейчас повезет Сушкова и Стручкова в <адрес> на базу и останутся там. Он Т) попросился с ними, но попросил отвезти его (Торовкова) домой после того, как Ж отвезет в <адрес> Сушкова и Стручкова. После чего он (Т) и Ж на автомобиле <данные изъяты> 22»), под управлением Ж, подъехали к дому Сушкова по <адрес> в <адрес>, откуда вышли Сушков и Стручков, вынесли газовое оборудование для резки металла: два баллона – один синего цвета, один красного цвета, шланги и горелку, которые погрузили в багажник автомобиля Ж. Затем все вместе приехали к ангару в <адрес>. Сушков и Стручков выгрузили из багажника газовое оборудование. Ж повез его (Т) в <адрес>. Когда выехали на трассу, увидели незнакомые автомобили «Газель» и «<данные изъяты>». По просьбе Ж он (Т) позвонил Сушкову и сообщил об этих автомобилях. Сушков сказал оставаться на месте, наблюдать за машинами. Минут через 20 минут к ним в машину сели Стручков и Сушков, стали обсуждать, что делать дальше, уезжать или продолжать резать металл, и в это время он (Торовков) понял, что Сушков, Стручков и Ж похищают металл. Через некоторое время автомобили «Газель» и «Марк» уехали, после чего Сушков решил вернуться на территорию ангара и продолжить резать метал. На указанном автомобиле они проехали обратно к ангару, где Сушков и Стручков вышли, а Ж отвез его (Т домой. Через некоторое время от Ж он узнал, что Сушков, Стручков и он (Ж совершают хищение металлоконструкций с данного ангара. Ж рассказал, что он отвозит Сушкова и Стручкова туда на своем автомобиле <данные изъяты>», Сушков и Стручков срезают металлоконструкции при помощи газового оборудования, а он (Ж) находится в машине, наблюдает за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить по телефону Сушкова и Стручкова. От Сушкова ему (Т известно, что похищенные металлоконструкции тот сдал в пункт приема металла ООО «Тамаз». В ходе следствия ему предъявлялись для прослушивания аудиофайлы. Прослушав звуковой файл «72817762 - 00.00.14» пояснил, что указанный разговор происходит между Стручковым А, разговаривавшим по абонентскому номеру Сушкова - 8-№, и им (Т) (абонентский №). Когда происходил указанный разговор, Стручков находился в ангаре в <адрес>, где Стручков, Сушков и Ж совершали хищение металлоконструкций. Прослушав звуковые файлы: «72873440 - 23.45.48», «72873514 - 23.49.56», «72873531 - 23.52.03», «72873572 - 23.56.46», «72873616 - 00.01.43», «72873625 - 00.03.14», «72873643 - 00.05.32», «72873669 - 00.08.38», «72873746 - 00.18.34» пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым В (абонентский №) и им (Т (абонентский №). Во время указанных разговоров, Стручков и Сушков находились в ангаре за <адрес>, а Ж отвозил его (Т домой. Прослушав звуковой файл «72889625 - 18.06.48», пояснил, что указанный разговор происходит между Сушковым В (абонентский №) и Жмуриным В (абонентский №). Голоса указанных лиц уверенно узнал. Сушков активный, энергичный, уверенный в себе, способен решать различные вопросы. Стручков спокойный, поддается влиянию Сушкова во всех вопросах. (Т. 9, л.д. 194-201, 202-205, 216-219)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т., в ходе которой, Т указал на место хищения металлических конструкций в ангаре, расположенном в 1,5 км по проселочной дороге от автомобильной дороги Барнаул-Заринск и в 6,5 км. От начала населенного пункта <адрес>, с левой стороны ангара; указал место на пересечении проселочной дороги и автомобильной дороги Барнаул-Заринск, где Ж находился в автомобиле, наблюдал за обстановкой; и дал аналогичные показания.

(Т. 9, л.д. 206-215)

Показаниями свидетеля Ш., пояснившего суду, что оказывает услуги грузоперевозки на автомобиле-самогрузе «<данные изъяты> грузоподъемностью 11 тонн. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил З, сказал, что из <адрес>, нужно привезти в <адрес> металлические балки и оставил ему два номера телефона заказчиков, это были Сушков и Стручков. Он перезвонил заказчикам, они сказали, что нужно увезти две балки из с<адрес> весом около 2,5 тонн, на что он согласился. Встретили его Сушков и Стручков на трассе у <адрес> на автомобиле «ФИО101». Вместе приехали к бывшей воинской части, к ангару, где Стручков показал ему балки, которые нужно вывезти. Стручков также о чем-то разговаривал со сторожем и помогал загружать автомобиль. Сушков в это время находился в автомобиле. Когда выехали на трассу, Стручков сказал, что даст документы на груз, но он их брать отказался. Договорились об оплате 2000 рублей в час. Сначала по их указанию привез груз на базу по <адрес>, Сушков и Стручков ехали следом, связь с ним поддерживали по телефону. Он разгрузил металл, затем к нему подошел Сушков и сказал ехать на базу по <адрес>, так как что-то не получилось с оплатой. Он загрузил металл и привез его на базу по <адрес> в <адрес>, о чем сообщил Кофанову по телефону, попросил получить от Сушкова и Стручкова оплату услуг в сумме 9000 рублей, но они с Кофановым рассчитались частично, Кофанов ему передал 5000 рублей. Количество привезенного металла определил визуально, около 2.5 тонн. Но Сушков и Стручков назвали количество 6 тонн.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Ш данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с заказчиками он связался по своему телефону №, им нужно было перевезти металлоконструкции, массой около 6 тонн, из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с заказчиками на обочине дороги Барнаул-Заринск, они находились в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>». Прибыв к ангару, где парень № указал место у левой стены ангара, где на земле находились металлоконструкции, среди которых были две металлические балки из двутавра, длиной около 6 метров каждая, с приваренными к ним фрагментами швеллеров и уголков. Полагает, что масса этих металлоконструкций составила около 2 тонн. Погрузив металлоконструкции он, по указанию парня №, привез из к пункту приема металла по <адрес>» в <адрес>, где начал выгружать привезенный металл, тогда к нему подошел, вышедший из автомобиля «<данные изъяты>», парень № и сказал ехать на металлобазу, расположенную на <адрес> в <адрес>, куда также оба приехали на автомобиле «<данные изъяты> Предположив, что они могут с ним не рассчитаться, он позвонил К, попросил помочь взять расчет за перевозку металла с этих парней, сказав, что парни должны заплатить <данные изъяты> рублей за работу. После чего он выгрузил металл, в это время приехал К. Он (Ш) указал парню № на К и сказал, чтобы тот рассчитался с К, так как ему некогда было ждать и он (Шитиков) уехал. Вечером этого же дня Кофанов отдал ему часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что оставшуюся сумму парни отдадут через два дня, о чем парни написали расписку, которая находится у него (К). Однако оставшуюся сумму денег парни так и не отдали. (Т. 6, л.д. 67-70)

О причинах противоречий в показаниях свидетель ШВ. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий, уточнил, что парень № – это Сушков, парень № – это Стручков.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель Ш., среди предъявленных ему лиц, опознал Стручкова А.В., как лицо, похожее на одного из парней, загружавших в октябре 2015 года, металл в ангаре в <адрес> в его (ШШ.) автомобиль.

(Т. 6 л.д. 73-76)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель Ш среди предъявленных ему лиц, опознал Сушкова В.В., по росту, по телосложению, по чертам лица, по зубам, как лицо, которое в октябре 2015 года, с еще одним парнем встретили его на трассе <адрес>, чтобы он перевез металл из ангара, расположенного в <адрес>. (Т. 6, л.д. 77-80)

Протоколом очной ставки между свидетелем ШВ. и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой свидетель Шитиков подтвердил свои показания. (Т. 6, л.д. 81-83)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО42 и обвиняемым Сушковым В.С., в ходе которой свидетель ШВ. подтвердил свои показания. (Т. 6, л.д. 84-86)

Показаниями свидетеля К, пояснившего суду, что с Ш вместе работают, оказывают услуги грузоперевозок на автомобиле – самогрузе «Хундай» грузоподъемностью 15 тонн. В октябре 2015 года ему позвонил Ш попросил приехать на металлобазу по <адрес> в <адрес>, где шла разгрузка его автомобиля, так как опасался, что клиенты с ним не рассчитаются. Перед этим Шитиков уезжал по заказу по трассе Барнаул-Заринск, около 20 км от <адрес>. Ш сказал, что уже 4 часа перевозит металл, денег клиентам не хватит, чтобы с ним рассчитаться. Он (Кофанов) приехал, Ш показал ему троих парней, они сдали металл, заплатили ему более 6 тысяч рублей, чтобы полностью рассчитаться им не хватило сданного металла. На недоплаченные деньги Ж написал ему расписку, где указана его фамилия, он сверял его личность по водительскому удостоверению. Он записал телефон Ж, затем ему неоднократно звонил, он обещал заплатить деньги, но не заплатил.

Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на октябрь 2015 года стоимость следующих металлоконструкций, составляет:

металлический уголок размером 100х100мм, длиной 1,85 метра каждый, общей длиной 22,2 м, 418,9 рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей ;

металлический швеллер № длиной 12 м каждый, общей длиной 72 м, 1547 рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

металлический уголок размером 160х160 мм, длиной 12 м каждый, общей длиной 96 м, стоимостью <данные изъяты> рубля за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

металлический уголок размером 160х160 мм длиной 6,4 м каждый, общей длиной 51,2 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

металлическая колонна марки «50Ш2», толщиной стенки 18мм, длиной 6,5 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

общая стоимость указанных металлоконструкций составила <данные изъяты> рублей. (Т. 6, л.д. 227-238)

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № – ВИ на незавершенный строительством объект (шифр 744/142-30), находящийся по адресу : <адрес>, д.Бешенцево;

технического паспорта на инвентарный № на указанный объект;

копия выписки № из гос.реестра объектов градостроительной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, собственником объекта указан Потерпевший №6;

копией плана караульного помещения ;

копией распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №р о реализации указанного объекта;

копией плана продажи указанного имущества;

копией акта приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ указанного объекта.

(Т. 5, л.д. 175-176, 177-214)

Протоколом осмотра указанных документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 6, л.д. 206-208, 209-210)

Протоколом выемки у свидетеля Ш сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Сушкову. Протоколом осмотра указанного телефона, постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(Т. 6 л.д. 212-213, 214-215, 216, 217-220)

Протоколом выемки у свидетеля Ши. автомобиля «HYUNDAI GOLD» (<данные изъяты>

свидетельства о регистрации транспортного средства 22 15 № на автомобиль «HYUNDAI GOLD» (<данные изъяты>»). Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 6 л.д. 185-186, 187-193,194-200,201-202)

Протоколом выемки у свидетеля К. расписки от имени Ж ДД.ММ.ГГГГ, в которой он обязуется отдать <данные изъяты> рублей К. за доставку металла на металлобазу, на обороте расписки бланк товаротранспортной накладной на металлолом. Протоколом осмотра указанной расписки и бланка ТТН, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства.

(Т. 6 л.д. 169-175, 176-183, 184 )

Показаниями свидетеля Жи, пояснившего суду, что владеет автокраном подъемностью 10 тонн, оказывает погрузочно-разгрузочные услуги, о чем разместил объявления. Ему позвонил Сушков по объявлению, сказал, что необходимо загрузить металлические балки, которые находятся в Сорочем Логе, на что он согласился. Парни находились в атомобиле «<данные изъяты>», встретили их на повороте с трассы Барнаул-Заринск, куда он приехал с братом Жи который был за рулем. Они сказали, что все законно, документ на провоз груза имеется. Попросили дернуть металлическую балку автомобилем, на что они отказались. После чего парни пытались высвободить срезанную металлическую балку, инструменты у них были с собой, но не смогли. Там же находился автомобиль самогруз. Они договорились, что загрузят и перевезут эту балку, а на месте они рассчитаются. Стручков оставил свой паспорт, написал расписку на <данные изъяты> рублей, договорились о встрече на следующий день в 10 часов. После чего они уехали. В ходе следствия прослушивал аудиофайлы, узнал голос Сушкова.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Жи данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что оказывает погрузочно-разгрузочные услуги тяжелых и крупногабаритных грузов, для чего имеет в собственности грузовой автокран марки «ЗИЛ 133 ГЯ» регистрационный знак «<данные изъяты>», зарегистрированный в ГИБДД на его имя. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на его абонентский № позвонил незнакомый парень с абонентского номера 8-902-144-4931 и сказал, что нужно перевезти тяжелогрузные металлоконструкции и нужен кран, чтобы погрузить балку в грузовой автомобиль. За Сорочим Логом на трассе Барнаул-Заринск, в автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета регистрационный знак <данные изъяты> их встретил, как впоследствии узнал его фамилию, Ж. Он указал им грунтовую дорогу, куда им повернуть, а сам остался на дороге. Проехав некоторое расстояние, увидели большой ангар, у которого, у дальнего левого угла, если смотреть прямо по ходу движения от трассы «Барнаул-Заринск», находились двое парней, как впоследствии узнал их фамилии Сушков и Стручков( который впоследствии оставил ему в залог свой паспорт), которые размахивали руками, указывая, куда нужно ехать. Он ожидал 1 час, пока Сушков и Стручков резали металлическую балку, около 18 – 19 часов, у них закончился газ и они попросили водителя грузовика довезти их с газовым оборудованием до их автомобиля «<данные изъяты>», которая ожидала их на трассе. Он (Жи) стал подозревать, что парни хотят уехать, не заплатив денег. Выехав на трассу, где Сушков и Стручков загрузили газовое оборудование в багажник автомобиля «ФИО101 <данные изъяты>», он (Жи ) и водитель грузовика потребовали, чтобы парни заплатили им за топливо. На что Сушков сказал, что заплатит позже, когда будут деньги. Тогда водитель грузовика уехал. А он (Жи.) потребовал гарантий, тогда Стручков, по указанию Сушкова, написал расписку о том, что обязуется отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ и оставил в залог свой паспорт. В личности Стручкова он удостоверился по паспорту, по фотографии. После этого он Жи.) несколько раз звонил на абонентский № и разговаривал с Сушковым, которого узнавал по голосу и по манере говорить. Сначала Сушков обещал отдать деньги, а затем сказал, что больше со Стручковым не работает, что Стручков уехал. Впоследствии он перестал звонить Сушкову, так как понял, что денег ему не заплатят. В ходе допроса прослушал аудиофайлы: «72880542 - 11.43.36», «72884031 - 14.03.12», «72885573 - 15.11.06», «72886194 - 15.38.56», «72886235 - 15.41.25». В указанных аудиофайлах разговоры происходят между ним и С о вышеуказанных обстоятельствах. (Т. 6 л.д. 93-97)

О причинах противоречий в показаниях свидетель Жи показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Жи, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Жи дополнившего, что в судебном заседании уверенно узнал Сушкова и Стручкова.

Протоколом выемки у свидетеля Жи расписки от имени Стручкова А.В., в которой он обязуется отдать за транспортные услуги 10000 рублей Жи на обороте листа бланк товаротранспортной накладной на металлолом; паспорта гражданина РФ на имя Стручкова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Протоколом осмотра указанных предметов (документов), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 6, л.д. 142-149, 150-164, 165-166)

Показаниями свидетеля Б. о том, что, с 2006 года является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками. Для осуществления грузоперевозок у него имеются грузовые автомобили. Размещает номер своего телефона № в объявлениях в газетах, в интернете и т.д. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, попросил перевезти металлоконструкцию из пригорода <адрес> ночью или рано утром, сказал, что на нее нет документов. Тогда он понял, что эту металлоконструкцию воруют и отказался.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Б данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на абонентский № позвонил незнакомый парень с абонентского номера № (с которого ранее ему уже поступали звонки с заказами грузоперевозок металла, гаражей, металлоконструкций, так как документов на перевозимый груз у абонента никогда не было, то он, предположив, что звонивший совершает хищения указанных грузов, присвоил ему в телефоне имя и всегда отказывал в услугах), сказал, что ему нужно перевезти металлический швеллер и металлоконструкции из <адрес> в <адрес>. На его вопрос парень ответил, что имеет сопроводительные документы на груз. Заподозрив, что звонивший совершает хищения металла, он отказал ему в перевозке и пообещал сообщить об этом в полицию. Тогда парень прервал разговор и более ему не звонил. (Т. 6 л.д. 106-108)

О причинах противоречий в показаниях свидетель Б показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля З З том, что в 2015 году он оказывал услуги грузоперевозок на автомобиле-самогрузе «Хундай». Ему позвонил мужчина, попросил перевезти металлоконструкции, он передал телефон своему водителю С который ему впоследствии сообщил, что груз перевез, но его услуги не оплатили.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля З., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что для грузоперевозок использует автомобиль «Хундай» регистрационный знак «Т 936 СЕ 64», грузоподъемностью 10 тонн, оборудованный краном-манипулятором. До ДД.ММ.ГГГГ году, утром, ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что нужно перевезти металл из <адрес>. Так как он был занят другим заказом, передал этот заказ своему знакомому Ши. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил Ши, сказал, что везет металлоконструкции из <адрес> и что парни, заказавшие перевозку металла, ведут себя подозрительно. Впоследствии он узнал от Ши что парни обманули его, не заплатили всей суммы за услуги по перевозке груза, половину дня возили металл по городу Барнаулу, сначала на базу по <адрес>, а затем на базу по <адрес>. (Т. 6 л.д. 110-112)

О причинах противоречий в показаниях свидетель З показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля ИИ пояснившего суду, что работает в транспортной компании «Автозаказ», куда поступали заказы на грузовой транспорт для перевозки метеллоконстукций из <адрес> в <адрес>. Но так как заказ был на вес груза около 7-8 тонн, он не смог выполнить заказ, так такой вес не пройдет с автомобилем грузовой контроль на мосту через <адрес>.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля И данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он пользуется абонентскими номерами № и №. В октябре 2015 года на абонентский № позвонил парень, который стал заказывать грузовой автомобиль – «самогруз», оборудованный краном-манипулятором, так как ему нужно было перевезти швеллеры, весом около 7 тонн из района, расположенного за селом Сорочий Лог в <адрес>. Договорившись об оплате, он (И) пообещал парню перезвонить, после того, как найдет автомобиль нужной грузоподъемности, но выяснил, что грузовой автомобиль с грузом в 7 тонн не сможет пройти через весовой контроль на мосту через <адрес> по нагрузке на ось. Поэтому позвонил парню и объяснил, что он не сможет выполнить его заказ. (Т. 6 л.д. 115-117)

О причинах противоречий в показаниях свидетель И показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля НН пояснившего суду, что работает директором ООО «Тамаз», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, которое занимается торговлей строительными материалами. Сушкова знает с детства, так как знаком с его отцом. Осенью 2015 года ФИО103 предложил купить у него металл, который он купил, обстоятельства покупки не помнит.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Н данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что осенью 2015 года ему позвонил Сушков, сказал, что он сын Сушкова и предложил купить у него недорого металлоконструкции, пояснил, что где-то работал и работодатель расплатился металлоконструкциями, которые тот и продает. При покупке он документов Сушкову не выписывал, просто отдал Сушкову деньги. Металлоконструкции были не новые, но в отличном состоянии, пригодны для дальнейшей эксплуатации, он их впоследствии продал. (Т. 6 л.д. 120-122)

О причинах противоречий в показаниях свидетель Н показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля В о том, что с 2012-2013 года работает в должности инженера по заготовке металла в ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. Основным видом деятельности организации является заготовка, транспортировка, переработка черного и цветного металлолома. Ему позвонил клиент, сказал, что у него металл на трассе Барнаул-Заринск и ему нужны документы на доставку металла в г.Барнаул, в чем он (В) клиенту отказал.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля В данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в октябре 2015 года, на его абонентский № позвонил незнакомый парень, поинтересовался, даст ли он товарно-транспортные документы на перевозку металла, сказал, что у него имеется много металла, около 300 тонн, и ему нужны документы на перевозку металла. Он объяснил парню, что документы на перевозку металла они не выдают, а товарно-транспортные документы на перевозку металла ООО «<данные изъяты>» выписывает только в случае транспортировки металла транспортом организации и если покупателем этого металла выступает ООО «<данные изъяты>». После чего парень прервал разговор и более не звонил. (Т. 6 л.д. 125-127)

О причинах противоречий в показаниях свидетель В. показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий. Дополнил, что в ходе следствия прослушал аудиозапись телефонного разговора, который вспомнил.

Показаниями свидетеля Се данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

72825445

исходящий

08.10.2015 11:10:23

0:00:39

79132734464

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Н. (Н)

Н: да.

С: алло Тамаз?

Н: а.

С:.. .это Сушков вас беспокоит.

Н: но.

С: узнали? Сын В

Н: но понял, понял говори.

С:.. ... я звоню по швеллеру, вот швеллер у меня есть десяти метровый, тридцать сантиметров ширина.

Н: а, ну понял ты бы сначала приехал ко мне.

С: а я здесь на базе и стою.

Н:.. . я же уехал видишь, меня там нету сейчас.

С: ну я понял,.. .. привезти его? нет? Ещё чернина есть, листы, профнастил миллиметровый метр на восемь, некондиция.

Н:.. . позвони мне.. . через час.

С: хорошо.

72826246

исходящий

08.10.2015 11:34:57

0:01:14

79130290155

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Н (Н)

Из разговора:

Н: да.

С:.. . ты Тамаз ещё не едешь на работу?

Н: нет еще...

С:.. . просто.. . его либо на метал везти, либо тебе оставлять.

Н: а ты там что ли уже.

С: ну я здесь конечно у меня машина здесь стоит, тебя как бы жду.

Н: ну ты там ребят то позови моих ……

С: смотри профиль получается он тридцать сантиметров ширина, толшиной он сколько, миллиметровые где то, нет сантиметровые стенки.

72832272

исходящий

08.10.2015 14:51:19

0:01:01

79130290155

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Н (Н)

Из разговора:

С: аллё Тамаз.

Н: оу

С: это Сушков беспокоит, это вот мой номер, знаешь что хотел у тебя узнать?

Н: а.

С: вот смотри на швеллер возить получается нам надо бумагу на провоз железа, можем организовать?

Н: ну не знаю, боюсь, там одного поймали из моих ребят...

С: мы не крадём ничего, там наш демонтаж идёт.

Н: я тебе печать поставлю, а там сам разбирайся, аллё.

72838796

исходящий

08.10.2015 18:12:02

0:00:36

79130290155

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Н В ходе разговора Сушков обсуждают, что швеллер может быть от трех метров.

72838931

исходящий

08.10.2015 18:16:17

0:02:37

79609604446

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с В. В разговоре Сушков сообщил, что ему нужно бумагу на перевоз металла, так как он занимается демонтажом, есть много швеллера, металлолом и деловой на Заринской трассе, длина от трех метров и выше, объемы свыше 300 тонн, из них 100 лома, остальное деловой. Антон пояснил, что не на свою технику они бумаги не выдают. Договорились завтра созвониться, Антон обещал поговорить с шефом, если они будут давать свои машины.

72873440

входящий

09.10.2015 23:45:48

0:01:15

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т. (Т)

Из разговора:

Т: будьте на фоксе, если что.

С: само собой.

Т: тут на повороте, мы выезжали, стоит машина на аварийках, на встречке. Мы выезжали они нас тормозили, мы мимо них проехали.

С: а что не остановились?

Т: я не знаю.

С: они сейчас поедут, а вы уехали.

Т: мы их видим, мы остановились, они на аварийках также дальше стоят на повороте.

С: а что за машина?

Т: я не видел в темноте. Они чуть дальше поворота стоят на аварийках.

С: там-то сейчас всё видно, представь, он сейчас варить начнет.

Т: мы за машиной смотрим. Сейчас мы П остановим, туда пролетим, обратно проедем, и подъедем к ним, посмотрим, что за типы.

С: но нет, машины не заезжают, всё нормально?

Далее договорились созваниваться.

72873514

входящий

09.10.2015 23:49:56

0:00:54

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т Торовков сообщил Сушкову, что проехала одна машина в их сторону, предположил, что они тоже что-то воровать собрались, а так же "Газель" на трассе стоит, перед поворотом.

72873531

исходящий

09.10.2015 23:52:03

0:03:07

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т

Из разговора:

Т: они за нами едут.

С: куда?

Т: по трассе.

С: нормально всё?

Т: ну они за нами едут.

С: притормаживайте, припаркуйтесь, остановитесь, да посмотрите за вами или нет. Если, что на газ нажмёте... .

Т: нет, не останавливайся. Они нас прям ловят, понял. Да они конкретно.... воровать поехали, понял.

С: да вы притормозите, если они будут возле вас тормозиться, что вы не сорветесь на "Камрюхе", что ли?

Т: "Марк" черный, да они всё, остановились, обратно развернулись. Там какой-то дедок к нам подходил.

С: и что?

Т: если бы они воровать, зачем бы они нас останавливали? Но они туда не едут у них. "Газель" на повороте стоит. Они туда чуть проехали и развернулись.

С: и что делаем, что мы тут вдвоем с ним будем сидеть, ждать или что?

Т: подожди, давай Пашу к вам отправим.. ., а мы будем этих тут «пасти».

С:.. . Вы либо езжайте.. . сюда. Будем здесь их убивать, они бы ночью, эти бы не поехали.

Т: давай, сейчас что-нибудь придумаю.

С: и что в "Газели" красть? Там красть-то нечего.

Т: а зачем у них "Газель" стоит "Максим".

С: такси "Максим"?

Т: да.

С: что за "Марк"?

Т: "Гранд", черный.

С: мне кажется, это те, которые здесь пилить начали.

Договорились созваниваться.

72873572

входящий

09.10.2015 23:56:46

0:01:37

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т

Из разговора:

Т: притаитесь, где-нибудь там, всё это /нецензурная брань/.

С: сюда едут?

Т:.. . Они Пашу там зажали, спрашивают, ты "Камрюху" сопровождаешь, черную? А "Камрюха" тебя сопровождает? Он говорит, да. Ну скажи, пусть едут за металлом.

С: в натуре?

Т: да.

С: ну мы эту /нецензурная брань/ там и бросаем.

Т: куда-нибудь там её спрячьте.

С: куда прятать? Мы отваливаем тогда в поле,.. ...? Если это.. . / сотрудники полиции/?

Т: мы сейчас будем смотреть, туда к вам никто не едет. Они возле Паши стоят. Он не сказал конкретно / сотрудники полиции/ или кто.

Далее в разговоре С. предположил, что их кто-то мог "сдать", попросил по телефону выяснить, кто такие и что им нужно.

72873616

входящий

10.10.2015 0:01:43

0:00:46

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т)

Из разговора:

Т: ну все не отваливайте никуда.

С: что?

Т: П к вам едет. Они.. ., по трассе / нецензурная брань/. Мы, наверно, их спугнули. Он говорит: "Подъехали. Камрюха, говорит, с тобой. На такой волне, пусть спокойно едут за металлом". И все. Развернулись, уехали. П говорю: "Едь на поворот". Он говорит: "Все никого нет. Никто, никуда не заезжал, куда-то они дальше уехали с Газелькой ".

С: за П еще машина едет.

Т: за П еще машина едет?

С: вы, где есть, сами! Вы что.. .. (нецензурная брань).

Т: сейчас подожди, я ему наберу.

72873625

входящий

10.10.2015 0:03:14

0:00:52

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т (Т)

С. разговаривал с Т., который сообщил, что никого нет. С. пояснил, что у них.. ., машины ездят одна за другой.

Из разговора.

Т: ты отвали куда-нибудь...

С: все отвалили, давай пробивай.

72873643

входящий

10.10.2015 0:05:32

0:00:22

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т (Т)

Из разговора:

С. вы.. . (нецензурное)

Т: гаситесь ребята там копы.

С: давай.

72873669

исходящий

10.10.2015 0:08:38

0:00:30

79628164441

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т

Из разговора:

С: вы, где есть?

Т: мы тут тусуемся, чуть-чуть в сторону Заринска отъехали.

С: едьте в обратную сторону. Мы по полям идем в сторону Барнаула.

Т: и как мы вас, где?

С: мы на трассу подходить будем, едьте, увидите нас.

Т: на трассу будете подходить, наберете, мы стартанем.

С: давай.

72873746

входящий

10.10.2015 0:18:34

0:00:51

79628164441

79021444931

Сушков В.В. сообщил Т., что они находятся примерно в километре от ангара в сторону Барнаула, попросил включить аварийные огни и ехать в их сторону, пообещал выйти на трассу.

72874389

исходящий

10.10.2015 1:31:08

0:02:17

79612363555

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с В (П)

Из разговора:

С: Паша, все решили. Сюда едь больше денег тебе дадим.

П: что?

С: сюда обратно выезжай уже все решилось...

П: у меня денег на солярку нет и я уже в городе.

С: П делай, завтра рассчитаемся. Мы сейчас пилить будем. Все мы полезли. Давай. Будь просто на связи.

Продолжили обсуждать данный вопрос.

Из разговора.

П: вдруг опять какая-нибудь....

С: нет. Здесь все вот они мы.. .., мы все пошли пилить. Мы с этими пацанами.. ..., все с монтировками они и мы, здесь.. ... серьезная была.

П: у меня пацаны на топливо нет, я не знаю, как поеду.

Обсудили, что П надо на топливо 1000-1500 тысячи рублей. С. пообещал перезвонить.

72879779

исходящий

10.10.2015 11:11:41

0:01:05

79069662266

79021444931

Сушков разговаривал с И интересовался "самогрузом", пояснил, что ему надо вывезти из Сорочьего Лога швеллер весом 7 тонн. И пообещал перезвонить.

72879875

входящий

10.10.2015 11:15:39

0:01:41

79069662266

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с И., который сообщил Сушкову, что он сможет увезти груз, стоить это будет <данные изъяты> рублей. Обсудили, что из Сорочьего Лога надо груз увезти в Барнаул примерно через два часа. Решили, что И даст номер телефона водителю, который будет перевозить груз.

72879944

исходящий

10.10.2015 11:19:07

0:01:33

79612363555

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с ВП), которому пояснил, что металл они распилили, его надо выдернуть, а потом загрузить на «воровайку».

Из разговора.

П: «воровайка» помчит?

С: да. Тебе тоже это все посчитаем.

П: я понял.

С: можем тебе загрузить.

П:.. .вам проще так Камаза какого-нибудь поймать... .. мне ехать из Барнаула, чтоб выдернуть.

С: давай тогда упрем его, наберем,.. .. сочтемся.

П: давай если надо, я позвоню на металлобазу эту. Спрошу, почем там деловой металл. Вы скажите, что там у вас.

Решили позже созвониться.

72880111

исходящий

10.10.2015 11:26:01

0:00:33

79069662266

79021444931

Сушков разговаривал с И., который сообщил, что машина не проедет через мост.

72880542

исходящий

10.10.2015 11:43:36

0:03:28

79132100068

79021444931

Сушков разговаривал с Ж. по поводу крана, пояснил, что ему нужно поднять металлоконструкцию, весом 7 тонн. Обсудили данный вопрос. Решили еще созвониться.

72881672

исходящий

10.10.2015 12:28:04

0:01:36

79130290155

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с НН).

Сушков пояснил, что пояснил, что у него есть швеллер, сообщил размеры.

Из разговора:

Т: почем отдашь, говори?

С: по 11-ть отдам, просто за машины отдать надо.

Т: Хорошо, давай.

Решили еще созвониться.

72883442

входящий

10.10.2015 13:39:56

0:01:13

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т Т сообщил Сушкову, что нашел человека, который может поднять груз и довезти его до КП. Обсудили данный вопрос. Решили, что Торовков позвонит человеку, с которым Сушков встретится на трассе.

72883647

входящий

10.10.2015 13:47:59

0:01:38

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т., который сообщил, что человек через 10 минут выйдет из города. Сушков попросил дать человеку номер телефона Вадика. Обсудили, сколько им обойдется довезти груз до места и за сколько можно будет его сдать.

72884031

исходящий

10.10.2015 14:03:12

0:01:34

79132100068

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ж. Договорились, что Ж. подъедет к Сорочьему логу и перезвонит Сушкову.

72884097

исходящий

10.10.2015 14:05:16

0:00:16

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т, которому сообщил, что нашел кран за 4400 рублей, просил найти «Камаз».

72884209

исходящий

10.10.2015 14:09:05

0:00:51

79612363555

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с В которому сообщил, что от самогруза отказался, нашел кран, ему нужен «Камаз», В пообещал найти.

72884969

исходящий

10.10.2015 14:40:55

0:05:03

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т который сообщил Сушкову, что водителя грузовика нашел, он уже едет к Сушкову. Обсудили погрузку груза. Договорились, что Т даст водителю номер телефона Вади.

72885209

входящий

10.10.2015 14:51:55

0:00:53

79628164441

79021444931

ФИО14 разговаривал с Т. Т попросил позвонить водителю, которого зовут С. Сушков пообещал позвонить, сообщил, что около металла стоит "Уазик".

72885573

исходящий

10.10.2015 15:11:06

0:00:31

79132100068

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ж который сообщил, что проезжает Новоалтайск. Решили встретиться около Сорочьего Лога.

72885605

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 15:12:51

0:01:41

79619835799

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж Сушков сообщил, что кран едет, проезжает Новоалтайку. Обсудили, что около металла стоит «Уазик», что сторожу плохо, ему надо привезти пиво. Поговорили о том, что можно еще «отпилить».

72886194

входящий

10.10.2015 15:38:56

0:00:45

79132100068

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ж которому сообщил, что на трассе его ждет черная «Камри», которая покажет, куда ему дальше ехать.

72886216

исходящий

10.10.2015 15:40:09

0:01:05

79619835799

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж которому сообщил, что кран подъезжает, попросил включить аварийку. Ж хотел подъехать к Сушкову, но Сушков сказал наблюдать за обстановкой.

72886235

исходящий

10.10.2015 15:41:25

0:01:09

79132100068

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ж которому сообщил, что его ждет черная «Камри» гос. <данные изъяты>

72886636

исходящий

10.10.2015 15:57:25

0:00:53

79619835799

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж., у которого спросил номер Тамаза. Ж сообщил №.

72886870

исходящий

10.10.2015 16:04:58

0:00:34

7:041609624

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной, которому сообщил, что его встретит черная «Камри» <данные изъяты>

72886886

исходящий

10.10.2015 16:05:43

0:01:02

79130290155

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Н Обсудили как Сушкову сдать металл. Н пояснил, что он уехал, разгрузить их сможет узбек. Договорились, что Науаев рассчитается с Сушковым завтра.

72889625

исходящий

10.10.2015 18:06:48

0:02:08

79619835799

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж. Сушков сообщил Ж, что погода будет хорошая, поэтому сегодня ночью надо снова ехать работать. Обсудили где взять денег, чтобы заправить баллон с пропаном и ехать работать.

72889848

входящий

10.10.2015 18:15:00

0:05:02

79612363555

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с В. Сушков сообщил В, что заправит баллон и вернется обратно, попросил ему помочь, приехать на Камазе и загрузиться, пообещал отдать долг <данные изъяты> рублей и еще дать <данные изъяты> рублей, пояснил, что до настоящего момента они не загрузились. В сказал, что он никуда не поедет.

72890030

входящий

10.10.2015 18:23:07

0:01:14

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т. Обсудили, что Сушкову нужен баллон.

72890366

входящий

10.10.2015 18:37:18

0:01:45

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т. Сушков сообщил Т что две машины стоят, они «попали» на 10 тысяч рублей, ему не хватило допилить 3 сантиметра, а газа осталось полбаллона, баллон он не взял, спрятал на месте, взял только кислородный баллон. Обсудили где найти денег.

72890443

входящий

10.10.2015 18:40:13

0:04:03

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т. Обсудили сколько надо денег и где их занять, чтобы ехать работать. Поговорили о том, как отпилить металл, найти машину, загрузить и отвести на металобазу.

72894697

входящий

10.10.2015 22:30:50

0:05:11

79132108666

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Б (Б). Обсудили, какой швеллер завтра надо будет загрузить Сушкову в Сорочьем Логе. Б поинтересовался, есть ли у Сушкова документы. Сушков пояснил, что документы у него есть.

Из разговора:

Б: Я вас прекрасно понял. Я прекрасно знаю, что вы воруете конструкцию. Завтра если вы будете вывозить эту конструкцию. Я даже понял где это находится. Я все посты КП … через новый мост пойдете. Конечно, вы не сами повезете. Я вам обеспечу такую перевозку, вы уже не первый раз заказываете.

С: Кто у тебя заказывает! Ты что несешь, кому ты обеспечишь?! ты давай увидимся завтра я тебе обеспечу!

Б: Давай.

С: Где увидимся!

Б: Давай с твоей же конструкцией, прям, на КП ГАИ.

С: Давай!

Б: Во сколько?

С: Как поедем, я тебе позвоню на этот номер.

Б: Давай, жду.

72919807

исходящий

12.10.2015 9:24:22

0:01:16

79619835799

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж который сообщил, что ему кто-то ночью спустил два колеса на машине. Сушков сообщил, что сейчас ищет деньги на бензин.

72920510

исходящий

12.10.2015 9:53:25

0:01:08

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т который просил Сушкова предупредить В, чтобы он ехал через него, он заправит.

72924089

исходящий

12.10.2015 11:58:12

0:03:17

7:000699133

79021444931

Сушков разговаривал с мужчиной из фирмы «Грузоперевозки», выяснил, что они перевозят гаражи и металлоконструкции самогрузами по 10-7 тонн, ширина борта 8.40 м на 2.45 м, весом 7 тонн, обсудили условия оплаты. Сушков уточнил, что ему нужно за городом по Заринской трассе, Сорочий Лог, вывозить швеллер и уголки, обещал еще перезвонить.

72936380

исходящий

12.10.2015 18:55:17

0:02:20

7:000699133

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной, и заказал машину "Сам гружу-сам вожу", стрела не менее 7 тонн и кузов 8-9 метров для вывоза двутавров, тоннаж 7-8 тонн, с Заринской трассы до Барнаула. Мужчина сказал, что в таком случае не проедут через весовую, так как максимум 6 тонн, стоимость 2000 час.

72942674

входящий

13.10.2015 3:16:01

0:01:00

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т обсудили как пилить «двухтонник».

72944805

входящий

13.10.2015 7:52:34

0:00:57

79628164441

79021444931

Ж разговаривал с Т., Ж сообщил, что они «одну уронили», им нужен самогруз десятитонник. Т пообещал скинуть номер телефона водителя.

72946840

входящий

13.10.2015 9:16:55

0:01:03

79612317134

79021444931

Стручков А.В. разговаривал с Ши., с которым обсудили место встречи. Стручков сообщил, что за Б водителя будет встречать на трассе черная «Камри».

72948933

входящий

13.10.2015 10:29:29

0:01:05

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т Сушков сообщил, что В с водителем самогруза поехали грузиться, попросил посмотреть, куда можно определить швеллеры.

72949781

входящий

13.10.2015 10:58:00

0:01:19

79628164441

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Т. Сушков спросил у Т нужно ли писать в документах номер машины. Т пояснил, что нет. Сушков сообщил, что они загрузились и поедут до базы на <адрес>.

72949897

исходящий

13.10.2015 11:02:20

0:00:26

79130290155

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Н которому сообщил, что везет ему шестиметровый двутавр.

72950229

исходящий

13.10.2015 11:13:47

0:01:44

79612317134

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ши.В. Сушков спросил у Ши какой вес его машины, он сообщил вес «19,700», а также сказал, что собирается ехать через «новый мост». Обсудили, какой вес грузаШИ предположил, что груз, который он везет, весит две тонны.

72952406

входящий

13.10.2015 12:27:15

0:00:41

79612317134

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ши который сообщил, что подъехал к <адрес> спросил куда заезжать. Сушков объяснил, как проехать к металлопрокату, пообещал перезвонить.

72952431

исходящий

13.10.2015 12:28:21

0:01:12

79130290155

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Н., которому сообщил, что машина с двутавром подъехала к Тамазу.

72952979

входящий

13.10.2015 12:45:27

0:00:23

79612317134

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с Ши который сообщил, что отгрузился. Сушков попросил его подождать, пообещал подъехать.

72953043

входящий

13.10.2015 12:47:37

0:00:44

79619767070

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с ФИО62, который сообщил, что готов забрать груз за <данные изъяты> рублей. Сушков выразил свое недовольство.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С. автомобиля «TOYOTA CAMRY» <данные изъяты> 22») со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности в 5 км в северо-восточном направлении от <адрес>, на котором расположен ангар высотой 25 метров, шириной 32 метра, длиной 80 метров, выполненный из металлических колонн, крыша и стены частично покрыты металлическими листами. Внутри ангара расположены два металлических вагончика. Вдоль стены строения имеются отсутствующие части колонн длиной 12 метров -5 штук, отсутствуют части металлических колонн длиной 5 метров. (Т. 5, л.д. 154-161)

4. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения хищения имущества ООО <данные изъяты>», путем мошенничества, подтверждается :

Показаниями представителя потерпевшего Г., пояснившего суду, что работает с августа 2015 года в должности директора обособленного подразделения (далее - ОП) ООО <данные изъяты>». Одними из видов деятельности ООО <данные изъяты>» является розничная торговля обувью, деятельность микрофинансирования, предоставление займов и прочих видов кредита. ООО <данные изъяты>» имеет ряд магазинов «<данные изъяты> в <адрес>, один из которых расположен по адресу: г. <адрес> <адрес>. В указанном магазине предоставляются услуги по приобретению товара в рассрочку до 10 месяцев, то есть покупатель приобретает товар, первоначально не внося никаких денежных средств и в дальнейшем расплачивается за приобретенный товар, внося сумму покупки по частям. При оформлении договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа, покупатель должен предоставить свой паспорт с пропиской на территории <адрес>, ИНН, указать место работы. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес> Ш, предоставив паспорт на свое имя, приобрел в рассрочку следующие товары : одну пару женских сапог, зимних, на натуральном меху, код REN7-14AX-05 WF, стоимостью <данные изъяты> рублей ; одну пару ботинок мужских, зимних, на натуральном меху, код DY03-03W-1/1, стоимостью <данные изъяты> рубля; одну пару ботинок мужских, зимних, на натуральном меху, код G015b WF, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор полотенец, код SDC809-2, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. С Ш был заключен договор купли-продажи с предоставлением услуги рассрочки платежа на 10 месяцев №БаСМ0500351. При составлении договора Ш указал, что работает в ОАО <данные изъяты> слесарем, указал номер рабочего телефона, адрес места работы: пр-т. Калинина, 28, 3 контактных телефона. Договор подписан сторонами, товар выдан Ш ему разъяснен порядок оплаты. Т.е. Ш убедил организацию в своей платежеспособности, ему поверили. Оплата по указанному договору купли-продажи ни разу не производилась, товар похищен, в результате чего ООО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля. Просит взыскать с подсудимых, в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рубля. Наказание назначить по усмотрению суда.

Предоставленными представителем потерпевшего Г документами: копией договора купли-продажи товара с предоставлением услуги рассрочки платежа №БаСМ0500351 от ДД.ММ.ГГГГ; копией анкеты от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш копией паспорта 01 11 639528 на имя Ш ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копией накладной № БаСМ0500351 от ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра указанных документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 7 л.д. 4-8, 62-65, 66-67 )

Показаниями свидетеля Ж данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что в октябре 2015 года, Сушков сказал ему и Стручкову, что он (Сушков) присмотрел достойного кандидата на роль подставного лица- Ш, на которого можно оформлять кредиты и покупать товары в рассрочку, забирать деньги и товары себе, и впоследствии не выплачивать эти кредиты. Сушков сказал, что для них (Сушкова, Стручкова и Ж) это безопасно, так как кредиты останутся «висеть» на Ш. После этого, утром, в октябре 2015 года, он (Ж) и Стручков, по указанию Сушкова, на его Ж) автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> забрали Ш из ангара в <адрес>, привезли его в <адрес>, где он переоделся, помылся. По просьбе Сушкова, по дороге в автомобиле, он Ж) сфотографировал на свой сотовый телефон «Самсунг Дуос» паспорт Ш и его пенсионное страховое свидетельство, фотографии «скинул» на телефон Сушкову. Данный телефон впоследствии был изъят. После этого, они (Сушков, Стручков и Ж) вместе с Ш ездили в различные банки и магазины в <адрес>, и оформляли на Ш различные кредиты. Деньги и товары, оформленные на имя Ш в кредит и в рассрочку, они (Сушков, Стручков и Ж) забирали себе, и выплачивать их не собирались. Денег они Ш не давали. Они (Сушков, Стручков и Ж иногда возили Ш в «узбекскую кухню» по <адрес>, где Сушков кормил Ш свой счет. В октябре 2015 года Сушков сказал, что нужно оформить обувь в кредит на имя Ш и что у него (Сушкова) уже есть покупатели на эту обувь. Сушков сказал, что уже присмотрел магазин «<данные изъяты>» в районе «Старого базара», расположенный по <адрес>. Через некоторое время, в октябре 2015 года, около 09 часов, он (Ж по указанию Сушкова, приехал к его дому на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», где в машину сели Сушков, Стручков и Ш. По указанию Сушкова, они проехали к торговому центру «7 Континент» на <адрес>, в <адрес> и остановились на <адрес>. Сушков сказал, чтобы он Ж) и Стручков следили за Ш так как тот (Ш), по словам Сушкова уже мог что-нибудь заподозрить и скрыться, а сам Сушков зашел в магазин «<данные изъяты>» в указанном торговом центре. Они ждали Сушкова в автомобиле. Ранее ошибочно говорил, что Сушков заходил в торговый центр со Стручковым. Через 15-20 минут Сушков вернулся, показал Ш Стручкову и ему (Ж фотографии обуви на своем телефоне, которую сфотографировал в магазине, назвал нужные размеры. Сушков сказал, чтобы Ш зашел в магазин и оформил в кредит указанную обувь, а он (Ж сходил с Ш и проконтролировал последнего, чтобы все было нормально. Сушков сказал Ш, что тот должен говорить в магазине, а именно, что он работает в <данные изъяты>». Кроме того, Сушков сказал, что при оформлении кредита нужно будет сказать три номера телефонов, написал на листке бумаги свой номер телефона, а также его Ж) и Сушкова номера телефонов, при этом, напротив каждого номера указал незнакомые ему (Ж) фамилии лиц, которым, якобы, принадлежат указанные номера телефонов. Этот листок отдал Ш, сказав, что если нужно будет назвать номера телефонов, то Ш должен будет назвать эти номера и фамилии. Ему (Ж Сушков сказал наблюдать за Ш, чтобы тот ничего не перепутал, чтобы выбрал ту обувь, которую надо и сказал ту информацию, которую нужно. В случае необходимости, он (Ж должен был представиться коллегой Ш а если сотрудники магазина начнут обзванивать названные Ш телефоны, то он (Ж) должен будет сказать, что один номер телефона его (ж и представиться теми данными, которые написаны на листке бумаги. Сам Сушков и Стручков будут находиться в автомобиле, наблюдать за обстановкой, и если начнут обзванивать телефоны и позвонят им, то они (Сушков и Стручков) подтвердят информацию ш, которую тот скажет в магазине. После чего он Ж) и Ш зашли в магазин, где Ш выбрал три пары обуви, которую указал Сушков (две пары мужской обуви и одну пару женской обуви), а также набор полотенец. После чего Ш стал оформлять товар в рассрочку, а он (Ж) находился рядом и смотрел, чтобы Ш ничего не перепутал. Ш назвал данные, которые ему сказал Сушков, после чего сотрудник магазина оформила договор, где Ш расписался. Забрав договор, они с Ш вдвоем взяли коробки с обувью и полотенцами, вышли из магазина, загрузили товар в багажник его автомобиля. Затем, по указанию Сушкова, они все вместе приехали к «Крытому рынку» на ул. <адрес> в <адрес>, где Сушков встретился с незнакомым ему Ж мужчиной, который был на автомобиле «<данные изъяты>», которому продал одну коробку с обувью. После этого они еще ездили по городу, Сушков кому-то показывал обувь еще один-два раза. Затем они отвезли Ш домой на <адрес> в <адрес>. А Сушкова и Стручкова он отвез домой к Сушкову. Сушков забрал из багажника оставшуюся обувь и полотенца. В этот день Сушков также заправлял его автомобиль и выдал ему 1200 рублей на оплату плана в службе такси. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что осмотрев фототаблицу к акту результатов проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», он пояснил, что на указанной фототаблице действительно изображены Сушков В.В., Стручков А.В. и он. Также на указанной фототаблице имеются изображения Торовкова, ШВ. В фототаблице зафиксировано, как он, Сушков и Стручков оформляют обувь в кредит в магазине «<данные изъяты>» на Ш

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ЖЖ в ходе которой Ж указал на магазин «Вестфалика» по <адрес> в <адрес> и пояснил, что в указанном магазине ДД.ММ.ГГГГ Ш на свое имя обувь в кредит при ранее указанных им (Ж ) обстоятельствах, которую забрал Сушков. (Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж и обвиняемым Сушковым В.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 238-240)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля Ч пояснившей суду, что работала в магазине «<данные изъяты> где продавали товар в рассрочку. Что именно продала и когда не помнит. Покупатель предоставляет паспорт, который проверяет служба безопасности и дает заключение о возможности предоставления рассрочки, затем товар пробивается по кассе.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля Ч данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в октябре 2015 года работала в магазине «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» в должности продавца – кассира. Магазин расположен по адресу: <адрес>, график работы с 10 до 20 часов, без выходных. В магазине предоставляется услуга приобретения товара в рассрочку, на срок от 3-х до 10 месяцев. Для этого покупатель должен предоставить паспорт с пропиской в <адрес>, проживать в <адрес>, указать место работы, домашний телефон или 3 контактных телефонных номера. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 20 часов, в магазин пришел ранее незнакомый мужчина, который выбрал товар: сапоги женские, зимние на натуральном меху REN7-14AX-05 WF, стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки мужские зимние на натуральном меху DY03-03W-1/1, стоимостью <данные изъяты> рубля, ботинки мужские зимние на натуральном меху G015в WF, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор полотенец SDC809-2, стоимостью <данные изъяты>. После чего покупатель предъявил ей паспорт на имя Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который она сравнила с лицом, предъявившим его данный паспорт, сомнений у нее не возникло. После чего она составила договор купли-продажи товара с предоставлением услуги рассрочки платежа №БаСМ0500351 между ООО <данные изъяты>» и Ш. При составлении договора Ш указал, что работает в ОАО «<данные изъяты>», также он указал номер рабочего телефона №, три контактных телефона: Ш, № Ш № М, №. После чего она откопировала паспорт Ш распечатала договор, с которым ознакомила Ш После чего Ш подписал договор. Согласно договору, Ш приобрел вышеуказанный товар на общую сумму <данные изъяты> рубля. Забрав товар и договор Ш ушел из магазина. В дальнейшем оплата по данному договору не производилась.(Т. 7 л.д. 55)

О причинах противоречий в показаниях свидетель Ч суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий.

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в октябре 2015 года, через некоторое время после того, как Сушков, Стручков и Ж вывезли из ангара металлоконструкции, Сушков предложил ему ехать с ними в <адрес>, на что он согласился. Приехав в <адрес>, они (Сушков, Стручков и Ж) привезли его сначала в дом по <адрес>, где поселили в комнату, расположенную в квартире незнакомого мужчины, где он (Ш) пожил несколько дней, а затем увезли к нему домой по адресу: <адрес>, комната №. После того, как его привезли в <адрес>, Сушков, Стручков и Ж стали возить его (Ш) по городу и оформлять на его имя различные кредиты. В один из дней в октябре 2015 года в утреннее врем, точнее не помнит, за ним заехали Сушков, Стручков и Ж на автомобиле «ФИО101» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Ж Сушков попросил, чтобы он (Ш) взял на свое имя товар в кредит в магазине, при этом Сушков заверил его (Ш), что за этот кредит он (Сушков) будет расплачиваться сам. После чего Сушков сказал, что для того, чтобы дали кредит нужно будет, чтобы он (Ш) сказал, что работает на «<данные изъяты>» и чтобы он назвал телефоны Стручкова, Сушкова и Ж и если сотрудники магазина позвонят, то они подтвердят, что он (Ш) работает на <данные изъяты>. Он Ш) согласился помочь Сушкову и взять этот кредит на себя. Сушков на листике бумаги написал ему (Ш) три номера телефонов, которые тот должен был сказать в магазине. После чего они приехали к магазину «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, припарковались за углом магазина на пересечении <адрес> и <адрес>. Сушков ушел в магазин, а он (Ш), Ж и Стручков остались в автомобиле. Через некоторое время Сушков вернулся в автомобиль и показал в своем сотовом телефоне ему (Ш и Ж фотографии обуви, которую он Ш) должен будет оформить в кредит на свое имя. Также Сушков сказал Ж какой размер обуви нужно будет взять. После чего Сушков сказал Ж чтобы тот шел с ним (Ш после этого он Ш) и Ж зашли в магазин и прошли в отдел обуви «<данные изъяты>». Находясь в магазине, Ж выбрал ту обувь, которую Сушков показывал им в телефоне. После чего он (Ш), на свой паспорт, в присутствии Ж оформил кредит на две пары мужской, одну пару женской обуви и комплект полотенец. При оформлении договора он Ш) назвал номера телефонов, которые Сушков написал на листке бумаги и сказал, что работает в <данные изъяты> После оформления договора, он Ш) забрал свой экземпляр договора, и вместе со Ж вернулся в автомобиль с приобретенными в кредит вещами, которые положили в багажник автомобиля. Договор на кредит у него забрал Сушков, сказал, что он сам будет его выплачивать. О том, что Сушков не собирался выплачивать сумму данного кредита, он не знал и об этом ему ничего не известно.

(Т. 6 л.д. 1-3, 4-11, 41-47)

В судебном заседании свидетель Ш. суду показал, что на второй день, как стали резать металл в ангаре, Сушков и Стручков позвали его с собой и он с ними уехал в г.Барнаул.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Ш суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш в ходе которой, Ш указал на магазин <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и дал показания, аналогичные оглашенным в судебном заседании. (Т. 6 л.д. 20-26)

Показаниями свидетеля К данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> <адрес> Дом имеет двойной адрес, второй адрес – <адрес>. Две комнаты сдает в аренду. С августа 2015 года одну комнату сдает в аренду Ж и К С 2013-2014 года, точнее не помнит, в доме в <адрес>, стал проживать Сушков со своей мамой и сестрой. Сушков познакомил его со своим другом – Стручковым . Сушков и Стручков нигде не работали, однако при этом у Сушкова и Стручкова всегда были деньги. Когда он видел Сушкова, тот почти всегда был со Стручковым. Осенью 2015 года, точнее не помнит, у Сушкова стал часто появляться ранее незнакомый парень по имени В, с которым его познакомил Сушков. В ездил на автомобиле-такси марки «<данные изъяты>». Осенью 2015 года, во второй половине дня у него в гостях находилась сестра К и в это время зашли Сушков, Стручков и В, вместе с незнакомым ему мужчиной, как впоследствии выяснилось, Ш. Сушков попросил, чтобы Ш пару дней остался пожить у него дома, на что он согласился и предоставил Ш одну пустующую комнату. Сушков, Стручков и В увели куда-то Ш помыться. На следующее утро приехал В на своем автомобиле, Сушков и Стручков забрали Ш и уехали на автомобиле В. Через некоторое время В привез Сушкова, Стручкова и Ш обратно. В этот же день он (К) уехал, когда возвратился домой через два дня, Ш уже не было. (Т. 6 л.д. 130-133)

В судебном заседании свидетель К. показал, что Сушков его сосед по лестничной площадке, Стручков- друг Сушкова. Ж не знает.

О причинах противоречий в показаниях свидетель К суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, но о том, что Сушков говорил ему о том, что помогал Ш брать кредиты, показаний следователю не давал, в остальной части с протоколом согласен. С протоколом допроса ознакомлен, подписал его, замечания в протокол не внесены, так как опасался, что его могут избить.

Показаниями свидетеля М данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с 2012 года является индивидуальным предпринимателем, торгует хозяйственными товарами на Новом рынке, по <адрес> в <адрес>. Около 10 лет пользуется абонентским номером № зарегистрированным на имя его знакомой Ф До июля 2016 года в его собственности был автомобиль «ФИО7» регистрационный знак «№ в июле 2016 года он продал указанный автомобиль. Знаком с одним из своих клиентов - Сушковым который ездил на автомобиле «<данные изъяты>» в кузове черного цвета, с ним постоянно было 2-3 человека. В октябре 2015 года, Сушков предложил ему купить обувь, на что он согласился и на Крытом рынке по <адрес> в <адрес>, куда подъехал Сушков на автомобиле «<данные изъяты>» в кузове черного цвета с двумя парнями, купил у Сушкова пару женских сапог, упакованных в коробку. Сушков сказал, что купил данные сапоги и показал документы на покупку. Он отдал деньги Сушкову и забрал сапоги. (Т. 7 л.д. 57-59)

В судебном заседании свидетель М показал, что знаком с Сушковым в течение года, со Стручковым не знаком Сушков что-то покупал у него на рынке.

О причинах противоречий в показаниях свидетель М суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в судебном заседании не понял заданный вопрос.

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что о том, что знаком со Ж, Сушковым и Стручковым. После вывоза металла из ангара в <адрес>, в октябре 2015 года, Сушков ему сообщил, что собирается оформлять кредиты на Ш, который работал сторожем в указанном ангаре, что будет брать в кредит деньги или товар, а выплачивать их он не собирается, так как кредиты будут оформлены на другого человека. В октябре 2015 года ему позвонил Сушков и сказал, что если ему (Торовкову) позвонят и спросят, знаком ли он с Ш, то он должен ответить, что знаком и работает с ним на заводе <данные изъяты>». Сушков сказал, что собирается взять обувь в <данные изъяты> Впоследствии от Ж, Сушкова и Стручкова он узнал, что они оформили в кредит обувь на Ш в магазине «<данные изъяты>» и выплачивать его не собираются. Прослушав звуковые файлы: «73102277 - 09.50.47», «73103582 - 10.34.59», «73104691 - 11.15.24» пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым (абонентский №) и им (Торовковым) (абонентский №). Указанные разговоры связаны с оформлением Сушковым обуви в кредит на Ш. (Т. 9 л.д. 194-201, 202-205, 216-219)

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 08.04.2016 года; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от 08.04.2016 года, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от 18.08.2015 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Постановлениями судьи Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении контроля и записи телефонных переговоров, осуществляемых Ж. и Т а также снятие информации с технических каналов связи. (Т. 11 л.д. 266, 271)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73102194

исходящий

19.10.2015 9:47:05

0:01:45

79095076030

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной (М уточнял размер и модель обуви.

73102277

исходящий

19.10.2015 9:50:47

0:01:15

79646039348

79021444931

Сушков В.В. разговаривал Т Сушков предупредил Торовкова, что при звонке представителя банка нужно представиться Ф начальником цеха завод «<данные изъяты>» и подтвердить, что у него работает слесарем 10 лет Ш. Из разговора:

Т: и что у вас?

С: да в «<данные изъяты>» сейчас заедем заморочимся.

73103582

исходящий

19.10.2015 10:34:59

0:01:03

79095076030

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной, которому сообщил, что пошли оформлять пару женских зимних сапог за <данные изъяты> руб.

73104691

исходящий

19.10.2015 11:15:24

0:00:43

79646039348

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с Т. (Т)

Т: аллё.

С: … ты.. . затупил что-то?

Т: нет мне вообще ни кто не звонил.

С: отказали.. .

Т: мне вообще никто не звонил.

С: да.. ., нормально всё, нам позвонили и всё.

Т: а

С: этот танцуй, танцуй радостный В, ну Леший.

Т: кто танцуй, танцуй?

С: вон они идут.

Т:.. . одобрили? Всё.

С: конечно, что бы ещё не одобрили.

Т:.. .. одобрили.

С:.. .. чё бы не одобрили, я знаю куда вести просто.. . этих бомжей возить сюда.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11, л.д. 232-233,234-235, 236-237)

Актом результатов проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ Ш Сушков, Стручков на автомобиле под управлением Ж приехали к пересечению <адрес> и <адрес> в <адрес>, где Сушков зашел в магазин обуви <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где осматривал обувь, возвратился в автомобиль, после чего в указанный магазин зашли Ш и Ж выбрали 4 пары обуви, подошли к столу оформления кредитов, в 11 час. 15 мин. Ж Ш вышли из магазина, у каждого в руках находилось по 2 коробки обуви, сели в автомобиль, уехали на парковку «Крытого рынка», где Ж и Сушков с двумя коробками обуви сели в автомобиль «<данные изъяты>» рег.знак <данные изъяты> под управлением М который передал им несколько денежных купюр и они без коробок возвратились в автомобиль Ж В 13-23 час. Наблюдаемые приехали на парковку по <адрес> в <адрес>, где Сушков с двумя коробками обуви зашел в кафе «<данные изъяты>». В 13-25 час. Сушков возвратился в автомобиль, в руках ничего не было. Наблюдаемые уехали к дому № по <адрес> в <адрес>. (Т. 11, л.д. 238-261)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля «TOYOTA CAMRY» (<данные изъяты> со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

5. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества Ш подтверждается :

Показаниями потерпевшей Ш пояснившей суду, что у нее в собственности имеется металлический гараж, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ зять Бабаев ходил в гараж, закрыл ворота на навесной замок, а ДД.ММ.ГГГГ Бабаев обнаружил, что из гаража похищен принадлежащий ей велосипед «Mongoose Туах Expert», стоимостью <данные изъяты> и летние автомобильные колеса без дисков марки «Континенталь», размером R-13, стоимостью <данные изъяты> каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Запорные устройства повреждены не были. Общий ущерб, причиненный кражей, составил 25000 рублей и является для нее значительным, поскольку среднемесячный доход ее семьи из трех человек составляет <данные изъяты> рублей, похищено необходимое имущество. В ходе следствия ей возвращен велосипед, который она узнала в кабинете следователя и <данные изъяты> рублей ей возместил Ж. В настоящее время ущерб, причиненный кражей возмещен полностью, материальных претензий не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда.

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, велосипеда марки «Mongoose Туах Expert», составляет <данные изъяты> рублей. (Т. 7 л.д. 163-168)

Показаниями свидетеля БИ., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что у его тещи Ш. в собственности имеется металлический гараж, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он ходил в гараж, закрыл ворота на замок, а ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он обнаружил, что из гаража похищен принадлежащий ей велосипед «Mongoose Туах Expert» и летние автомобильные колеса без дисков марки «<данные изъяты>», размером R-13, стоимостью. Гараж был закрыт на замок, но в верхней части замка имелось повреждение. (Т. 7 л.д. 94)

В судебном заседании свидетель Б показал, что в 2015 году из принадлежащего ему гаража похищены велосипед, принадлежащий Шпет и 4 колеса, принадлежащие его сыну.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Б показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Ж данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отогнал автомобиль в ремонт, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он Сушкова и Стручкова не возил. Дату он запомнил, так как на следующий день он (Ж) сдавал в ломбард велосипед ««MONGOOSE», который ФИО103 и ФИО15 похитили накануне ночью вместе с 4 колесами «Континеталь» из гаража. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил Сушков, спросил, починил ли он Ж) автомобиль, он сказал, что автомобиль еще в ремонте. Сушков сказал, что этой ночью он и Стручков обокрали гараж, откуда украли велосипед и 4 колеса «Континенталь», которые положили в сарайку во дворе дома Сушкова, и похищенное он (Ж) должен сдать в ломбард. Сушков сказал, чтобы он Ж) подъезжал к ломбарду на <адрес> в <адрес>, куда он приехал. У ломбарда «ПЭТ» его ждали Сушков и Стручков. Сушков сказал, что они смогли привезти только велосипед, они достали из кузова грузового автомобиля «Газель», стоявшего рядом с ломбардом, велосипед «MONGOOSE» с рамой белого цвета. Сушков сказал ему, чтобы он (Ж) заложил в ломбарде этот велосипед. После чего он (Ж по своему водительскому удостоверению заложил в ломбарде по указанному адресу велосипед «MONGOOSE» <данные изъяты> рублей, о чем был составлен залоговый билет, в который были вписаны его фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер водительского удостоверения, кроме того, он (Ж) поставил свою подпись в залоговом билете. В ломбард он заходил вместе с Сушковым, который забрал деньги, из которых выдал ему <данные изъяты> рублей на оплату плана в такси. Через несколько дней, в начале ноября 2015 года, он, Сушков и Стручков загрузили из сарая в его автомобиль 4 колеса «<данные изъяты>» и отвезли эти колеса в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. По указанию Сушкова, он Ж) сдал эти колеса в ломбард на свое имя, полученные деньги он отдал Сушкову. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что осмотрев сохранную квитанцию № ООО «<данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сушков и Стручков заложили в ломбард на его (Ж) имя, по его водительскому удостоверению, велосипед «MONGOOSE EXPERT». При оформлении велосипеда в залог, в ломбарде были заполнены необходимые залоговые документы, куда были внесены его данные.

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, 129-131)

Выданной свидетелем Ж копией залогового билета 090062 от ДД.ММ.ГГГГ и договора о залоге от ДД.ММ.ГГГГ на велосипед марки «Mongoose». (Т. 3 л.д. 127-129, 130, 131)

Предоставленной в ходе допроса потерпевшей Ш копией гарантийного талона на похищенный велосипед марки «Mongoose».

(Т. 7 л.д. 80, 81, 82)

Протоколом осмотра указанных документов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 7 л.д. 96-97, 98)

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с 2008 года работает в ООО «<данные изъяты>» приемщиком в отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>. В ломбарде по указанному адресу имеется телефон № или №. Частым клиентом ломбарда является Сушков который часто звонил по указанному номеру и сдавал вещи в ломбард. Согласно сохранной квитанции №, оформленной на имя Ж., последним ДД.ММ.ГГГГ в залог был сдан велосипед «Mongoose» белого цвета. В качестве документа, удостоверяющего личность, Ж предъявил водительское удостоверение <адрес>. За сданный в залог велосипед Ж были выплачены денежные средства в сумме 7000 рублей. Совместно со Ж указанный день в ломбард приходили ранее ему знакомые Сушков и Стручков.

(Т. 7 л.д. 101-104, 105-109)

В судебном заседании свидетель Ш показал, что в 2015 году Сушков и еще один парень заложили велосипед в <данные изъяты>. Выданную сумму не помнит. Сушков и Стручков неоднократно закладывали вещи в указанный ломбард по своим документам.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Ш суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Б данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с марта 2015года работает в <данные изъяты> приемщиком в отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>. В конце октября- начале ноября 2015 года Шабанов принимал у Ж велосипед и магнитолу. Вместе со Ж в ломбард заходил Сушков, который пранее закладывал в указанный ломбард различное имущество. Один раз с ними был парень по имени А. В ноябре 2015 года из ломбарда в ходе обыска изъят велосипед «Mongoose», как пояснил Ш, этот велосипед сдали Ж, Сушков и Стручков. По результатам обыска составлен протокол, с которым ознакомились она и понятые, подписали его, замечаний не возникло.

(Т. 7 л.д. 111-114, 115-118)

В судебном заседании свидетель Б. показала, что в ломбард <данные изъяты> Сушков и Стручков неоднократно закладывали вещи, при этом предъявляли паспорт на свое имя.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Б. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий.

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят велосипед «Mongoose Туах Expert» с рамой белого цвета. (Т. 7 л.д. 122-125)

Протоколом обыска в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Ж в указанный ломбрад велосипеда «Mongoose Туах Expert». (Т. 9 л.д. 62-65)

Протоколами осмотра изъятых предметов (документов), постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 7 л.д. 126-131, 132, Т. 9 л.д. 66-75, 76-77)

Показаниями свидетеля Е пояснившего суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Сушков, Стручков и Ж задержаны при совершении очередного преступления- кражи из гаража по <адрес> в <адрес>. После задержания Сушков и Стручков написали несколько явкок с повинной: о хищении имущества Ш, З, В, Б С Б – из гаража, расположенного в ГСК № по <адрес> в <адрес>. По факту кражи у В установлено, что три похищенных спальных мешка находятся у знакомого Сушкова - К у которого они изъяты ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен соответствующий протокол. Ж также написал явки с повинной по факту хищения имущества З, Б К. Все явки с повинной написаны Сушковым, Стручковым и Ж добровольно, без оказания психологического и физического воздействия. С ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», также проводились ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи». Поскольку в сентябре 2015 года стало понятно, что совершают преступления, но не было достаточности доказательств. Из материалов ОРД ПТП стало понятно, что преступной группой руководил Сушков.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73381450

исходящий

29.10.2015 23:30:10

0:00:36

79130803322

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Стручковым А.В. (Ст)

С: Ты где?

Ст: «Курочка» в «духовке».

С: Все, я подхожу к «духовке». Давай, его сфотаем сразу? Там, внутри... Давай...

73387102

исходящий

30.10.2015 9:55:56

0:00:47

7:000691131

79021444931

Сушков В.В. разговаривает с мужчиной по имени «П» (Ш, которому Сушков сказал, что сейчас скинет по смс ему «велосипед» в очень хорошем состоянии, Сушков интересуется, за сколько «Павел» его заберет.

73387751

исходящий

30.10.2015 10:13:32

0:02:49

79029981131

79021444931

Сушков В.В. разговарвиал с мужчиной по имени «П» (Ш Сушков интересуется, посмотрел ли он «П» велосипед. По словам Сушкова велосипед стоит в среднем 27. На что «Павел» возразил, что велосипед без документов, поэтому забрать его может только в залог максимум за 5.

73390391

исходящий

30.10.2015 10:34:17

0:01:29

7A000691131

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с мужчиной по имени П (П) - (Ш

С: товарный чек могу, если что к вечеру привезти, если он тебе нужен, от велика.

П: цена та же, в районе 3-4 тысяч.

С: давай, за рублей 7 его завалим. Смотри, пятерку нам на руки и нагреватель заберем. Всё равно его заберут, неделя максимум он у тебя пробудет.

П: нет, столько не реально за велик.

С: велик, хороший, он не плохой, ничего, он в состоянии отличном, он новый.

П: тогда пятерка за велик.

С: Пах, выручай, нагреватель и пятерка на руки, буквально неделя и он уйдёт у тебя, я его заберу, прям неделя максимум... .

П: в принципе давай, если чек довезете.

С: к вечеру только давай или к утру завтра, потому что он Белоярский. Сейчас мы машину заберем и поедем. Либо парень вечером приедет, либо завтра утром, я тебе его сразу привезу. Я просто нашёл его.

П: давай.

73388687

исходящий

30.10.2015 10:38:23

0:00:27

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж., которому сказал, что выезжает к ломбарду и чтобы Ж туда подъезжал и взял с собой права.

73399032

исходящий

30.10.2015 14:37:43

0:01:20

7:000691131

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной по имени П» (Ш которому предложил 13-ую резину. П ответил, что они вообще не берут такую резину, начинают всегда с 14-ой. Договорились созвониться.

73400063

исходящий

30.10.2015 14:59:39

0:00:37

7:000691131

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с мужчиной по имени П (П) – (Ш.)

С: ну и что ты?

П: нет, не надо.

С: за рубля три бы их отдали, они в хорошем состоянии.

П: просто, что 13-ые.

С: не надо, да?

П: нет.

С: ладно, понял, буду знать.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля «TOYOTA CAMRY» (<данные изъяты> свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен металлический гаражный бокс расположенный у дома по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъят навесной замок с ключем, находившийся в верхней петле ворот, имеет повреждение в виде скола в верхней части ( упакован в пакет №). (Т. 7 л.д. 71-75)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находится в технически неисправном состоянии, был взломан путем вырывания дужки.

(Т. 7 л.д. 146-147)

Протоколом явки с повинной Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков добровольно сообщил о совершенной им совместно со Стручковым краже велосипеда и колес из гаража у <адрес> в <адрес>, похищенное продали в ломбард. (Т. 2 л.д. 5)

Протоколом явки с повинной Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков добровольно сообщил о совершенной им совместно с Сушковым краже велосипеда и колес из гаража у <адрес> в <адрес>, похищенное продали. (Т. 2 л.д. 200)

6. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества З. подтверждается :

Показаниями потерпевшего З., пояснившего суду, что в собственности имеет гаражный бокс №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «Меланжист» по адресу: <адрес> <адрес> Гараж кирпичный, с металлическими воротами, запирающимися на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он положил в гараж на хранение четыре летние автомобильные шины «TOYO PROXES CF2» размером № запер ворота гаража на замок и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, приехав в гараж, обнаружил, что одна из створок ворот отогнута вверху, правая створка ворот незаперта, а прикрыта, навесной замок на месте. Из гаража похищены четыре летние автомобильные шины «TOYO PROXES CF2» размером «№ стоимостью 3800 рублей за одну шину, всего на общую сумму 15200 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенные шины ему возвращены. Ущерб в сумме 15200 рублей является для него значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи из четырех человек составляет 45000 рублей, выплачивает ипотечный кредит в сумме 5000 рублей, расходы за коммунальные услуги. Ущерб возмещен, материальных претензий нет. Наказание назначить по усмотрению суда.

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рыночная стоимость, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 4 штук автомобильных шин «TOYO PROXES CF2» размером «215/65R16 98H», составляет 3800 рублей за 1 штуку, общая стоимость составляет 15200 рублей. (Т. 7 л.д. 251-256)

Показаниями свидетеля Ж данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, по указанию Сушкова, он на автомобиле «<данные изъяты>), возил по городу Сушкова и Стручкова. Сушков сразу выдал ему деньги в сумме 1200 рублей и заправил автомобиль. Около 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ он отвез Сушкова и Стручкова домой к Сушкову, а около 21 часа, того же дня, ему позвонил Сушков, сказал подъезжать к стадиону «Клевченя» по <адрес>, в гаражный массив, что там есть место, где можно совершить кражу. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, на указанном автомобиле он подъехал в указанное место, где к нему подошли Сушков и Стручков. Сушков сказал, что они со Стручковым нашли гараж, из которого можно совершить кражу, что они пойдут воровать, а он Ж) должен наблюдать за обстановкой. По указанию Сушкова, он Ж) встал на своем автомобиле у ворот парка «<данные изъяты>» на въезде в гаражный массив, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, позвонить Сушкову по телефону и предупредить их. Сушков и Стручков ушли в гаражи. Он (Ж созванивался с Сушковым несколько раз, сообщал ему о посторонних лицах. Так, он сообщал Сушкову по телефону о мужчине, который недалеко от него Ж очищал снег от ворот гаража. Затем, указанный мужчина ушел, но спустя 10-15 минут вновь вернулся к своему гаражу, о чем он (Ж сразу же сообщил по телефону Сушкову. Через некоторое время ему позвонил Сушков, сказал, чтобы он (ФИО98) подъехал к воротам стадиона и открыл багажник, где к его автомобилю от одного из гаражей подошли Сушков и Стручков, быстро загрузили в багажник комплект шин, состоящий из 4 колес без дисков. После этого он Ж быстро поехал на выезд из ГСК, а Сушков и Стручков остались там. При этом, Сушков позвонил ему и сказал, чтобы он (Ж вез колеса в «сарайку», а они еще походят и поищут, что еще можно украсть. Он доехал до «сарайки», выгрузил в нее колеса и стал ожидать звонка Сушкова. Впоследствии в эту ночь они совершили еще одну кражу из гаража, расположенного у дома по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, по указанию Сушкова, он на указанном автомобиле подъехал к дому Сушкова по <адрес>, откуда вышли Сушков и Стручков. Сушков дал ему (Ж) деньги в сумме 1200 рублей на план в службе такси. Затем, Сушков и Стручков из сарайки загрузили в багажник его (ФИО98) автомобиля 4 шины, которые похитили этой ночью из гаража в ГСК на <адрес> «б» <адрес>, а также три спальных мешка, палатку в чехле, которые они похитили этой ночью из гаража, расположенного у дома по <адрес>. После чего, по указанию Сушкова, они втроем проехали к ломбарду на <адрес>, где он (Ж заложил в ломбард на свое имя 4 указанные шины и палатку. Были составлены 2 залоговых билета, в которые были вписаны его данные и его документ, после чего он расписался в залоговых билетах. Деньги за эти вещи забрал Сушков. Затем Сушков заправил его Ж) автомобиль и они стали ездить по городу Барнаулу по маршруту, который указывал Сушков. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж, данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что прослушав звуковые файлы: «73483242 - 21.26.31», «73483548 - 21.41.06», «73483758 - 21.52.54», «73483835 - 21.57.44», «73483898 - 22.01.26», «73484018 - 22.07.45», «73484065 - 22.11.47», «73484254 - 22.24.19», пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым (№) и им (Ж) (№) во время совершения кражи из гаража, расположенного в <данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>. Он Ж) по указанию Сушкова наблюдал за обстановкой и сообщал об опасности Сушкову по телефону, а Сушков и Стручков в это время совершали кражу из гаража. В звуковом файле: «<данные изъяты>», разговор происходит между Сушковым (№) и им (Ж) (№) во время совершения указанной кражи. После того, как Сушков и Стручков похитили колеса из гаража, Сушков сообщает, куда он (Ж) должен подъехать, чтобы загрузить похищенные колеса в автомобиль, после чего он Ж) подъехал в обозначенное Сушковым место, где Сушков и Стручков загрузили в автомобиль четыре автомобильные шины. В звуковом файле: «73484510 - 22.38.40» разговор происходит между ФИО103 (№) и им Ж) (№) после того, как Сушков и Стручков загрузили в автомобиль шины, похищенные из гаража в <данные изъяты>» по <адрес> «б» <адрес>. Сушков говорит, что похищенные колеса нужно увезти в «сарайку», а также что он (Сушков) и Стручков еще подыщут, что можно украсть. Осмотрев сохранную квитанцию № ломбарда ООО Ломбард ПЭТ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сушков и Стручков заложили в ломбард на его (Ж) имя и на его водительское удостоверение четыре автомобильные шины «TOYO», похищенные в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ из гаража в <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>» <адрес>. При оформлении шин, в ломбарде были заполнены необходимые залоговые документы, куда были внесены его данные.

(Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д. 1-4, 21-35, 44-53, 54-57, 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ЖЖ в ходе которой Ж указал на участок местоности у ворот парка, перед въездом в гаражный кооператив по <адрес> в <адрес> и пояснил, что в указанном месте наблюдал за обстановкой, пока Сушков и Стручков совершали кражу из гаража, сообщая о появлении посторонних Сушкову по телефону. Затем, у <данные изъяты>», Сушков и Стручков загрузили в багажник его автомобиля 4 автомобильных шины, которые он увез в сарай у <адрес> в <адрес>. (Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж. и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что она около 9 лет работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В начале ноября 2015 года в залог принят комплект колес ««TOYO 215 Р16» от Ж., который в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил водительское удостоверение на свое имя. За сданное имущество Ж были выплачены денежные средства в сумме 9000 рублей. На момент заключения договора залога у нее была фамилия Г. (Т. 7 л.д. 193-196)

В судебном заседании свидетель М. показала, что в ноябре 2015 года в ломбард «ПЭТ» приняли в залог колеса, возможно, у Сушкова и Стручкова, за какую сумму не помнит.

О причинах противоречий в показаниях свидетель ФИО72 суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий.

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: 4 автомобильные шины «TOYO PROXES CF2» №

(Т. 7 л.д. 201-204)

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята: сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Ж. в указанный ломбрад 4-х автомобильных шин «TOYO PROXES CF2» размером «№Т. 9 л.д. 52-54, 55-58)

Протоколами осмотра изъятых предметов и документов, постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 7 л.д. 205-209, 210, т.9, л.д. 66-75, 76-77)

Показаниями свидетеля Е вышеприведенными в приговоре.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 08.04.2016 года; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от 08.04.2016 года, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от 18.08.2015 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от 08 апреля 2016 года (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73483242

исходящий

02.11.2015 21:26:31

0:00:43

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со ЖЖ)

Из разговора:

С: что это за "Патриот"?

Ж: а?

С: что за машина рядом?

Ж: он поехал туда в сторону вас, куда вы шли.

С: а кто там, сколько, много народу было?

Ж: мужик с бабой.

С: все понял, все давай. Куда он уехал?

Ж: вот он едет в сторону дома, доезжает в сторону гаражей.

С: куда влево, право?

Ж пояснил, что влево, во двор дома, поехал на выезд.

73483548

входящий

ДД.ММ.ГГГГ 21:41:06

0:00:47

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со ЖЖ), который сообщил Сушкову, что едет машина.

Из разговора.

С: я тебе говорю, как за поворот завернет, сразу звони, мы тут. Ты нас не видишь, что ли? У нас здесь следы возле гаражей. Ты что...ты не тупи. Как.. ... туда только заворачивает машина, сразу звони.

Ж: тут еще поворот, она может свернуть.

С: нет там поворота больше никакого.

Ж: ну все, давай.

73483758

исходящий

02.11.2015 21:52:54

0:00:42

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж. Сушков обсудил со Ж, что делает мужчина. Договорились, что Ж сообщит Сушкову, куда пошел мужчина.

73483835

исходящий

02.11.2015 21:57:44

0:01:21

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж том, что мужчина загнал машину, и начал чистить второй гараж. Сушков попросил сидеть в машине и если что сразу звонить Сушкову, сообщить об опасности.

73483898

входящий

02.11.2015 22:01:26

0:00:32

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж который сообщил Сушкову, что мужчина ушел.

73484018

входящий

02.11.2015 22:07:45

0:00:38

79833534413

79021444931

ФИО14 разговаривал со Ж, который сообщил Сушкову о том, что мужчина пригнал второй автомобиль джип, который ставит в гараж. Сушков попросил ему перезвонить, когда мужчина уйдет.

73484065

входящий

02.11.2015 22:11:47

0:00:22

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со Ж который сообщил Сушкову о том, что мужчина ушел, Сушков пообещал подойти.

73484254

входящий

02.11.2015 22:24:19

0:00:31

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж. (Ж)

Из разговора:

Ж: его второй, седьмой, они, по-моему, на сигналке.

С: они.. .не нужны...Мы видим очищенные.

Ж: у него, по-моему, сигналки стоят на гаражах.

С: нет здесь света... Давай, короче занят, слышишь?

Ж: давай.

73484330

исходящий

02.11.2015 22:29:26

0:00:21

79833534413

79021444931

Сушков В.В. разговаривал со ЖС. Сушков попросил Ж за ними без фар и завернуть в гаражи.

73484510

исходящий

02.11.2015 22:38:40

0:00:39

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж (Ж)

Из разговора.

С: в сарайку вези.

Ж: а вы пешком пойдете?

С: да мы еще посмотрим что.. ..(нецензурная брань) можно

Ж: в сарайке короче я, да?

С: да в сарайку их аккуратно там подъедь, машину без фар включи. Но что ты не разберешься, как в сарайку их положить!

Ж: разберусь, конечно, 4-ре колеса их, да?

С: два в машине, два в багажнике.

73490884

исходящий

03.11.2015 9:51:57

0:02:14

7:000691131

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с мужчиной по имени Павел (Ш.), которому предложил резину «Тойо» 16-ый размер, 215 65, CF2, Япония. Попросил за неё 6 тысяч. Павел ответил, что за пять, возможно, возьмёт, но нужно посмотреть.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля «TOYOTA CAMRY» (<данные изъяты>) со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гаражный бокс № ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> <адрес> где обнаружена деформация правой створки ворот, изъят след одежды (перчатки) с автомобильного крыла.

(Т. 7 л.д. 175-179)

Протоколом выемки у подозреваемого Стручкова А.В. пары перчаток трикотажных вязаных. Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 215-217, 227-228, 234-236)

Заключением трасологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым след одежды, размером 20х20 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП в гаражном боксе № <данные изъяты>» по адресу:<адрес> <адрес> пригоден для определения групповой принадлежности одежды, его оставившей, и мог быть оставлен как перчатками, изъятыми у Стручкова А.В., так и другим объектом (тканью) имеющим аналогичные размерные характеристики плетения волокон.

(Т. 7 л.д. 226-227; Т. 9 л.д. 110-111)

Протоколом явки с повинной Ж., из которого следует, что Ж добровольно сообщил о совершенной им в начале ноября 2015 года, совместно с Сушковым В.В. и Стручковым А.В., краже комплекта летних автомобильных шин «TOYO» из гаража в районе стадиона «<данные изъяты> (Т. 3 л.д. 149)

Протоколом явки с повинной Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков добровольно сообщил о совершенной им совместно со Стручковым, в начале ноября 2015 года, краже автомобильных шин из гаража в районе стадиона «<данные изъяты>». (Т. 2 л.д. 2)

Протоколом явки с повинной Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков добровольно сообщил о совершенной им совместно с Сушковым, в начале ноября 2015 года, краже автомобильных шин из гаража в районе стадиона «Клевченя». (Т. 2 л.д. 197)

7. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества В. подтверждается :

Показаниями потерпевшей В пояснившей суду, что ей принадлежит металлический гараж №, расположеный в 50-60 метрах во дворе дома по адресу: <адрес>. Примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ они с мужем положили в указанный гараж предметы отдыха: палатки, шатер, лодку, удочки, спальные мешки, пластиковый чемодан с рыболовными принадлежностями. Гараж закрыли на две внутренние щеколды, расположенные сверху и снизу на двери, а также закрыли входную дверь на один врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, обнаружила, что одна из створок ворот гаража повреждена, из гаража похищено следующее принадлежащее ей имущество: палатка 6-ти местная стоимостью <данные изъяты> рублей; палатка 2-х местная, стоимостью <данные изъяты> рублей; палатка 2-х местная, стоимостью <данные изъяты> рублей; лодка резиновая марки «Уфимка» зеленого цвета, с веслами, стоимостью <данные изъяты> рублей; шатер брезентовый комбинированного бело-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; спальный мешок оранжевого цвета в чехле, стоимостью 600 рублей; спальный мешок камуфляжного цвета в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; спальный мешок зеленого цвета в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; две катушки для спиннинга стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пластиковый чемодан с рыболовными принадлежностями, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, причиненный кражей составил <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным ущербом, поскольку среднемесячный доход ее семьи из трех человек составляет <данные изъяты> рублей. Похищено необходимое имущество, которое семья использовала для отдыха. В ходе следствия возвращены спальные мешки на сумму <данные изъяты> рублей и палатка «Скаут» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Просит взыскать в возмещение ущерба, причиненного хищением, <данные изъяты> рублей. Наказание назначить по усмотрению суда.

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, рыночная стоимость на момент совершения преступления: спального мешка «Arcadia» в чехле зеленого (бирюзового) цвета составляет <данные изъяты> рублей; спального мешка «CОMFORT QUEST» в чехле оранжевого цвета составляет <данные изъяты> рублей; спального мешка в чехле синего камуфлированного цвета составляет <данные изъяты> рублей; палатки 2-х местной серого цвета «СКАУТ» в комплекте в чехле, составляет <данные изъяты> рублей.

(Т. 8 л.д. 89-95)

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, аналогичными показаниям потерпевшей В из которых также следует, что среднемесячный доход семьи из трех человек составляет 45000 рублей, из которых они оплачивают ипотечный кредит ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей. (Т. 8 л.д. 36-38)

В судебном заседании свидетель В дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей В а также показал, что среднемесячный доход семьи из трех человек составляет <данные изъяты> рублей.

О причинах противоречий в показаниях свидетель ФИО73 суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля ЖЖ данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что после кражи 4 колес без дисков из гаража у стадиона «Клевченя» по <адрес>, Сушков сказал ему, чтобы он (Ж) вез колеса в сарай, а они (Сушков и Стручков) еще походят и поищут, что еще можно украсть. Он выгрузил колеса в сарай и стал ожидать звонка ФИО103, который позвонил ему около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, сказал, чтобы он Ж) подъехал к дому по <адрес>. Подъехав к указанному дому, он (Ж) позвонил Сушкову и, по указанию последнего, заехал во дворы, где его встретил Сушков, сказал, чтобы он (Ж подъехал задним ходом к гаражам, указывая, куда нужно подъехать. Остановившись, он открыл багажник. В зеркало заднего вида увидел, как Сушков и Стручков от одного из гаражей подносят к багажнику его автомобиля вещи и загружают их в багажник. Он находился в автомобиле с работающим двигателем, чтобы в случае опасности быстро скрыться. После погрузки вещей Сушков и Стручков сели к нему в автомобиль. Это было в промежутке между 23 часами 02 ноября и 01 часом ДД.ММ.ГГГГ. По указанию Сушкова, выгрузили из багажника похищенные вещи в сарай по <адрес>, в <адрес>. Среди похищенного были: три спальных мешка в чехлах, палатки в чехлах, резиновая лодка в чехле, и пластмассовый ящик. ДД.ММ.ГГГГ, утром, по указании. Сушкова, он на автомобиле <данные изъяты>») подъехал к дому Сушкова по <адрес>, откуда вышли Сушков и Стручков. Сушков дал ему (Ж) деньги в сумме 1200 рублей на план в службе такси. Затем, Сушков и Стручков из сарая загрузили в багажник его автомобиля 4 шины, которые похитили этой ночью из гаража в ГСК на <адрес> «б» <адрес>, а также три спальных мешка, палатку в чехле, которые они похитили этой ночью из гаража, расположенного у дома по <адрес>. После чего, по указанию Сушкова, они втроем приехали в ломбард на <адрес>, где он Ж заложил в ломбард на свое имя 4 указанные шины и палатку. Были составлены 2 залоговых билета, в которые были вписаны его данные и его документ, он расписался в залоговых билетах. Деньги за эти вещи забрал Сушков. Затем Сушков заправил его (Ж автомобиль и они стали ездить по городу Барнаулу по маршруту, указанному Сушковым. После обеда ДД.ММ.ГГГГ, по одному из адресов в <адрес>, Сушков встретился с К. Переговорив с К, Сушков выгрузил из багажника его (Ж) автомобиля три спальных мешка и отдал их Кокоре, который погрузил их в багажник своего автомобиля. Сушков снова заправил его автомобиль. Вечером он отвез Стручкова и Сушкова домой к последнему и уехал домой. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что прослушав звуковой файл: «73484510 - 22.38.40» пояснил, что указанный разговор происходит между Сушковым (№) и им Ж) (№) после того, как Сушков и Стручков загрузили в автомобиль шины, похищенные из гаража в ГСК «Меланжист» по <адрес> «б» <адрес>. Сушков говорит, что похищенные колеса нужно увезти в сарай. Также в ходе указанного разговора Сушков говорит, что он (Сушков) и Стручков еще подыщут, что можно украсть. Прослушав звуковой файл: «73484623 - 22.47.46», пояснил, что указанный разговор происходит между Сушковым (№) и им Ж) (№) уже после того, как он (Ж выгрузил в сарае у дома по <адрес> автомобильные шины. Сушков говорит, что ему Ж) нужно подъехать к дому № по <адрес> и дает различные ориентиры, как туда проехать. Прослушав звуковой файл «73485371 - 23.49.39», пояснил, что указанный разговор происходит между Сушковым (№) и им (Ж (№) после того, как выгрузили в сарай имущество, похищенное из гаража, расположенного у дома по <адрес>,102 в <адрес>. В ходе данного разговора Сушков говорит, чтобы он (Ж к банку, расположенному напротив Городской больницы № по <адрес>, а он и Стручков подойдут туда пешком, при этом по дороге посмотрят, что еще можно украсть, заменяя слово украсть словом хлопнем. (Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д.1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ЖЖ в ходе которой Ж указал на участок местности у гаражей, между домами по <адрес> и <адрес>Б, где Сушков и Стручков загрузили в багажник его автомобиля вещи, которые они увезли к сараю у дома по <адрес> в <адрес>, указал указанный сарай, где Сушков и Стручков выгрузили вещи. (Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж. и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля КК данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что в начале ноября 2015 года Сушков подарил ему три спальных мешка, которые передал при встрече у ТЦ «<данные изъяты>». Он осмотрел данные спальники: один из них был черного цвета с оранжевыми вставками в чехле бирюзового цвета с надписью «Arcadia», второй спальник оранжевого цвета с зелеными вставками в чехле оранжевого цвета с названием «Comfort Quest Slumber», третий спальник синего цвета с орнаментом «камуфляж» в чехле такого же цвета. Сушков сказал, что купил их на барахолке, а затем решил, что они ему не нужны. После чего они с Сушковым расстались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции, спросили знаком ли он с Сушковым, брал ли он у него какие-либо вещи. Он ответил, что с Сушковым знаком и, что ФИО103 подарил ему три спальника. От сотрудников полиции узнал, что Сушков подарил ему похищенное имущество, и указанные спальные мешки у него были изъяты.Среди знакомых ФИО103 ему известны Стручков и Ж, который управлял автомобилем «<данные изъяты>». С конца октября по начало ноября 2015 года Сушков несколько раз звонил ему и говорил, что продает различные вещи, ищет покупателей, что есть резиновая лодка, палатка, спальные мешки, рыбацкие принадлежности, велосипед. При этом Сушков пояснял, что спальные мешки, палатку, лодку и рыбацкие принадлежности он (Сушков) купил по дешевке на барахолке. В период с сентября до ноября 2015 года он размещал, по просьбе Сушкова, объявление в интернете о продаже зимних автомобильных покрышек R15, которые хранились в ломбарде на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, их приобрела женщина за <данные изъяты> рублей.(Т. 8 л.д. 41-43, 44-46)

В судебном заседании свидетель К. показал, что с Сушковым и Стручковым знаком. Во временное пользование брал у Сушкова два или три спальных мешка, которые впоследствии выдал сотрудникам полиции, так как они оказались крадеными.

О причинах противоречий в показаниях свидетель К суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Е вышеприведенными в приговоре.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у К. спального мешка «Arcadia» в чехле зеленого (бирюзового) цвета;спального мешка «CОMFORT QUEST» в чехле оранжевого цвета; спального мешка в чехле синей камуфлированной расцветки. Протоколами выемки указанных спальных мешков, их осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.(Т. 8 л.д. 14, 65-70, 71-78, 79-80)

Показания свидетеля К данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при изъятии у К трех спальных мешков в чехлах, о чем составлен соответствующий протокол, подписан участвовавшими лицами, замечаний не поступило.

(Т. 8 л.д. 59-60)

В судебном заседании свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой, обстоятельства не помнит.

О причинах противоречий в показаниях свидетель К суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий.

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты:палатка 2-х местная серого цвета «СКАУТ» «KATUN» в комплекте в чехле. (Т. 7 л.д. 201-204)

Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.(Т. 8 л.д. 71-78, 79-80)

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 08.04.2016 года; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от 08.04.2016 года, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от 18.08.2015 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от 08 апреля 2016 года (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73484510

исходящий

02.11.2015 22:38:40

0:00:39

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж

Из разговора.

С: в сарайку вези.

Ж: а вы пешком пойдете?

С: да мы еще посмотрим что ( нецензурная брань) можно

Ж: в сарайке короче я, да?

С: да в сарайку их аккуратно там подъедь машину без фар включи. Но что ты не разберешься, как в сарайку их положить!

Ж: разберусь, конечно, 4-ре колеса их, да?

С: два в машине, два в багажнике.

73484623

входящий

02.11.2015 22:47:46

0:00:31

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со ЖЖ)

Сушков попросил Ж подъехать туда же.

Из разговора.

С: как перед поворотом налево, понял? Где стройка.

Ж: нет.

С: ты как едешь к мамке на работу, налево заворачиваешь. Легавую проезжаешь, где- нибудь там останавливайся... перед поворотом.

Ж: хорошо, давай.

73485371

входящий

02.11.2015 23:49:39

0:00:52

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж. (Ж)

Сушков сказал Ж ехать домой.

Из разговора.

С: я думаю, на сегодня хватит.

Ж: давай я, вас на банке жду, подходите.

С: ты едь домой, мы дойдем, прогуляемся, может еще что-то «хлопнем».

Ж: ну смотрите сами.

С: а курить у тебя?... Сейчас мы подойдем, будь на банке.

Договорились встретиться около банка.

73489909

исходящий

03.11.2015 9:17:31

0:01:19

79994759310

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с мужчиной по имени СМ)

Из разговора:

С: кому можно лодку втюхать?

М: какую?

С: резиновую, по-моему, европейка,.. . Весла, всё,.. . просто без мотора, обычная лодка.

М: я не знаю, сейчас зима, я не знаю, куда её деть, вода уже замерзла.

Далее в разговоре Сушков говорит, что у него есть ещё палатки, спальник, мужчина попросил оставить ему два спальника, сказал, что за 300 заберёт.

73492921

исходящий

ДД.ММ.ГГГГ 10:59:46

0:01:17

79130868316

79021444931

Сушков В.В. разговаривл с мужчиной по имени В, у которого интересовался, нужна ли ему лодка 2-3-х местная, без мотора, есть насос, весла, стоит «пятерка». Так же Сушков предложил палатку пяти местную, тоже за «пятерку». Мужчина сказал, что перезвонит.

73492966

исходящий

03.11.2015 11:01:13

0:01:45

79609459686

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с КВ., которого попросил помочь продать 2 палатки, лодку, спальные мешки, уточнил, что надо быстрее. Кокора обещал перезвонить.

73493195

входящий

ДД.ММ.ГГГГ 11:06:59

0:02:44

79609459686

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с КВ. (К)

Из разговора:

К: что там, какое состояние, название?

С: название, кто его знает,.. .. состояние нормальное, насос, всё есть, весла есть, досточки есть. Палатка есть пяти местная, двух местная, ещё ящик с катушками со всякими, всякими червячками, пауками.

К: что там катушки есть?

С: да. Только это надо быстрей делать, нам сегодня нужно уезжать из города.

К: а что за название? Что за спальники?

С: спальники обычные, Скаутовские по-моему, не знаю, в багажнике, вон валяются. Ты где есть?

К: нормальные?

С: да.

К: на "Москве".

С: а я на Малахова.

Далее в разговоре Сушков сказал, что поехали на автомойку <данные изъяты>».

73507233

исходящий

03.11.2015 17:55:10

0:05:07

79609459686

79021444931

Сушков В.В. разговаривал с К. о том, по какой цене можно продать лодку, а так же рыболовные снасти. В ходе разговора К предположил, что их «слушают», на что Сушков выразил уверенность в этом. Ничего криминального в своем разговоре Сушков не видел, продолжил разговор.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С. автомобиля «TOYOTA CAMRY» (регистрационный знак «Е 481 УХ 22») со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гараж №, расположенный у дома по адресу: <адрес>, зафиксировано повреждение сворки ворот. (Т. 8 л.д. 6-13)

Протоколом явки с повинной Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков добровольно сообщил о совершенной им совместно со Стручковым в начале ноября 2015 года краже имущества из металлического гаража у <адрес> в <адрес>, похитили: лодку, 2 палатки, 3 спальных мешка, рыбацкие принадлежности. (Т. 2 л.д. 3)

Протоколом явки с повинной Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков добровольно сообщил о совершенной им совместно с Сушковым в начале ноября 2015 года краже имущества из металлического гаража у <адрес> в <адрес>, похитили: лодку, 2 палатки, 3 спальных мешка, рыбацкие принадлежности. (Т. 2 л.д. 198)

8. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества Б. подтверждается :

Показаниями потерпевшего Б., пояснившего суду, что арендует гараж №, расположенный в ГСК № по адресу: <адрес> «в». Гараж имеет двухстворчатые двери, закрывающиеся на один врезной замок. Он с братом Сильяновым в данном гараже занимаются ремонтом автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он закрыл двери на замок, ушел из гаража. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил Сильянов, сообщил, что из гаража совершена кража. Осмотрев гараж, он обнаружил, что похищены, принадлежащие ему вещи: из автомобиля «ГАЗ 31029», который стоял в гараже, пропала автомагнитола «Hyundai», стоимостью <данные изъяты> рублей; из гаража пропали два зимних колеса марки «Tunga», без дисков, шипованные, размером R-15/195/65, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое колесо. Общий ущерб, причиненный ему кражей, составил <данные изъяты> рублей. В ходе следствия ущерб ему возмещен полностью Ж Материальных претензий не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда. Из багажника автомобиля похищена бензопила марки «Штиль», но указанная бензопила ему не принадлежит, она принадлежит М который самостоятельно не передвигается.

Заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость автомобильной магнитолы «HYUNDAI» «H-CCR8085» составила <данные изъяты> рублей. (Т. 8 л.д. 203-208)

Показаниями свидетеля СИ., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям потерпевшего Б. (Т. 8 л.д. 136-137)

Показаниями свидетеля ШШ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с 2005 года он работает заместителем директора и приемщиком в <данные изъяты>», который имеет три отдела в <адрес>: по <адрес>. В ломбарде по <адрес> имеется телефон № или №. Частыми клиентом ломбарда является Сушков , Стручков, Жмурин которые сдавали различные вещи в ломбард. Сушков звонил по указанным номерам, интересовался временем и условиями приема вещей. Однажды Сушков, Стручков и Ж привезли и сдали в ломбард по <адрес> по документам Сушкова, телевизор и холодильник новые, в упаковке, с документами, они приезжали на автомобиле «<данные изъяты>» с логотипом такси, под управлением Ж. На часть сданных Сушковым, Стручковым и Ж вещей документы изъяты в ломбарде в ходе обысков. ( т.8, л.д. 139-144)

В судебном заседании свидетель Ш. показал, что Сушкова, Стручкова и еще двоих мужчин знает, как клиентов ломбарда «Пэт», они закладывали в ломбард колеса, палатки, не помнит, еще какие вещи.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Ш суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля ШШ данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с 2008 года работает в ООО «<данные изъяты>» приемщиком в отделе, расположенном по <адрес> в <адрес>. В ломбарде по указанному адресу имеется телефон № или №. Частым клиентом ломбарда является Сушков, который часто звонил по указанному номеру и сдавал вещи в ломбард. Согласно сохранной квитанции №, оформленной на имя Ж., последним ДД.ММ.ГГГГ в залог был сдан велосипед «Mongoose» белого цвета. В качестве документа, удостоверяющего личность, Ж. предъявил водительское удостоверение <адрес>. За сданный в залог велосипед Ж были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Совместно со Ж в указанный день в ломбард приходили ранее ему знакомые Сушков и Стручков. Согласно сохранной квитанции №, оформленной на имя Ж последним ДД.ММ.ГГГГ в залог была сдана автомагнитола «Хендай». В качестве документа, удостоверяющего личность, Ж предъявил водительское удостоверение на свое имя. За сданную в залог автомагнитолу Ж были выплачены денежные средства в сумме 500 рублей. Совместно со Ж в указанный день в ломбард приходил ранее ему знакомый Сушков. (Т. 7 л.д. 101-104, 105-109)

В судебном заседании свидетель Щ. показал, что в 2015 году Сушков и еще один парень заложили велосипед в <данные изъяты>. Выданную сумму не помнит. Сушков и Стручков неоднократно закладывали вещи в указанный ломбард по своим документам.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Щ. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята автомобильная магнитола «HYUNDAI» «H-CCR8085». (Т. 8 л.д. 147-148)

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята сохранная квитанция «ООО «Ломбард ПЭТ» № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Ж. в указанный ломбрад автомобильной магнитолы «HYUNDAI» «H-CCR8085». (Т. 9 л.д. 52-54, 55-58)

Протоколами осмотра изъятых предметов и документов, постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 8 л.д. 150-153, 154, Т. 9 л.д. 66-75, 76-77)

Показаниями свидетеля ЕЕ вышеприведенными в приговоре.

Показаниями свидетеля Ж. данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что 04 ноября 2015 года, утром, по указанию Сушкова, он забрал последнего и Стручкова от дома Сушкова на автомобиле «<данные изъяты>»). Сушков сразу выдал ему деньги в сумме 1200 рублей на план в службе такси. Они стали ездить по <адрес>, по маршруту, указанному Сушковым. В ходе поездок Сушков заправил его автомобиль. В период с 19 часов до 21 часа он высадил Сушкова и Стручкова на <адрес> поляна, 15 у кафе «<данные изъяты>». Сушков сказал, что они пойдут, посмотрят, что можно украсть и чтобы он (Ж ждал его звонка. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сушков, сказал, чтобы он (Ж подъезжал к гаражно-строительному кооперативу у магазина «Скарабей» на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Около 23 часов он приехал к указанному Сушковым ГСК по <адрес> «в» <адрес>, где его встретили Сушков и Стручков. Сушков указал, куда ему (Ж) нужно подъехать и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их по телефону. Он (Ж) встал багажником своего автомобиля в сторону гаражного массива, передней частью к перекрестку <адрес>, так, что слева от него находился киоск «<данные изъяты> и открыл багажник, следил за окружающей обстановкой, при этом несколько раз звонил Сушкову на телефон и говорил, чтобы они были аккуратней, так как у гаражей были посторонние люди. Через некоторое время Сушков и Стручков вернулись и загрузили в багажник его автомобиля две шины зимней автомобильной резины и автомагнитолу «Хендай», сели к нему в автомобиль. По указанию Сушкова они поехали к сараю, куда выгрузили похищенное имущество. Через 1-2 дня, точнее не помнит, похищенную автомагнитолу «Хендай» он, Сушков и Стручков заложили в <данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> на его (Ж имя. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что прослушав звуковые файлы: «73538067 - 23.06.54», «73538084 - 23.08.45», пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым (№) и им Ж) (№) во время совершения кражи из гаража, расположенного в ГСК 176 по <адрес> «в» <адрес>. Он (Ж) по указанию Сушкова наблюдал за обстановкой и сообщал об опасности Сушкову по телефону. Осмотрев сохранную квитанцию № ломбарда ООО Ломбард ПЭТ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сушков и Стручков заложили в ломбард на его Ж) имя и на его водительское удостоверение автомобильную магнитолу «HYUNDAI», похищенную из гаража по <адрес> «в» <адрес>. При оформлении автомагнитолы в залог, в ломбарде были заполнены необходимые залоговые документы, куда были внесены его данные. (Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д.1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ЖЖ в ходе которой Ж указал на участок местности на въезде в ГСК-176 по <адрес> в и пояснил, что в указанном месте на автомобиле наблюдал за обстановкой и ожидал Сушкова и Стручкова, совершавших кражу из гаража, которые загрузили в багажник его автомобиля две автомобильные шины и автомагнитолу «Хендай». После чего он отвез Сушкова и Стручкова по <адрес> в <адрес>.

(Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж. и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от 08 апреля 2016 года (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73538067

входящий

04.11.2015 23:06:54

0:00:21

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж. (Ж)

С: чё ты звонишь?

Ж: не выходите из гаража.

С: Почему?

Ж: пять человек зашли каких то, внизу шарятся.

С: всё понял давай.

73538084

входящий

04.11.2015 23:08:45

0:00:13

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж. (Ж)

С: да.

Ж: они зашли в гараж.

С: давай.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля «TOYOTA CAMRY» <данные изъяты>») со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гаражный бокс № в ГСК № по адресу: <адрес> «в», обнаружены и изъяты: на левом переднем крыле автомобиля след перчатки ( пакет№), навесной замок со следами взлома ( пакет №), микроволокна с двери гаража ( пакет№).

(Т. 8 л.д. 112-119)

Протоколом выемки у подозреваемого Стручкова А.В. пары трикотажных матерчатых перчаток. Протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 10 л.д. 215-217, 227-228, 234-236)

Заключениями трасологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, след материи размером 23х22 мм, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в гаражном боксе № ГСК № по адресу:<адрес> <адрес>», пригоден для установления групповой принадлежности материи, его оставившей, и мог быть оставлен как перчатками, изъятыми у Стручкова А.В., так и другим объектом (тканью), имеющим аналогичные размерные характеристики плетения волокон.

(Т. 8 л.д. 170; Т. 9 л.д. 110-111)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, замок, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ГСК № бокс № имеет механические повреждения, находится в неисправном состоянии и непригоден для запирания, был отперт путем воздействия на него с усилием, значительно превышающим запас прочности деталей, из которых они изготовлены, что привело к разрушению его конструкции и вывело из рабочего состояния.

(Т. 8 л.д. 183-184)

Протоколом явки с повинной Ж., из которого следует, что Ж добровольно сообщил о совершенной им, совместно с Сушковым В.В. и Стручковым А.В. краже имущества из гаража в районе <адрес>, откуда похитили две автомобильные покрышки и магнитолу «Хендай». (Т. 3 л.д. 147)

Протоколом явки с повинной Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков добровольно сообщил о совершенной им в начале ноября 2015 года совместно со Стручковым А.В. краже имущества из гаражного бокса в ГСК на пересечении <адрес>, откуда похитили колеса и магнитолу. (Т. 2 л.д. 4)

Протоколом явки с повинной Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков добровольно сообщил о совершенной им в начале ноября 2015 года совместно с Сушковым краже имущества из гаражного бокса в ГСК на пересечении <адрес>, откуда похитили колеса и магнитолу. (Т. 2 л.д. 199)

9. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества С подтверждается :

Показаниями потерпевшего Потерпевший №8, пояснившего суду, что у него в собственности имеется гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Вход в гараж осуществляется через металлические двухстворчатые ворота, открывающиеся наружу. В правой створке ворот имеется дверца, которая оборудована одним накладным замком. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, поставил автомобиль в гараж, дверь закрыл. ДД.ММ.ГГГГ, днем ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ворота гаража открыты. Прибыв в гараж, он обнаружил, что двери гаража открыты, верхний и нижний шпингалеты имеют повреждения, похищено следующее принадлежащее ему имущество: четыре летних колеса в сборе марки «Dunlop <данные изъяты> Sport» размером 205/60R16, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с четырьмя дисками «Nissan», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> ; набор с профессиональными инструментами в металлическом чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей; гидравлический домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, причиненный хищением, составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи из трех человек составляет <данные изъяты> рублей. Похищено необходимое имущество, в связи с чем в семье возникло материальное затруднение. В ходе следствия ему возвращены колеса и диски на сумму <данные изъяты> рублей. Не возмещен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, просит взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> – расходы, понесенные на монтаж колес. Наказание назначить по усмотрению суда.

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рыночная стоимость на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шин «205/60R16 DANLOOP 300 SPORT» в количестве 4 шт. составляет <данные изъяты> рублей за 1 шт., в сумме <данные изъяты> рублей; дисков «NISSAN» в количестве 4 шт. составляет <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, общая стоимость 4-х летних колес в сборе составила <данные изъяты> рублей. (Т. 9 л.д. 142-147)

Протоколом выемки у потерпевшего С свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «Меланжист» по адресу: <адрес> «Б». (Т. 9 л.д. 27-31)

Протоколом осмотра изъятого свидетельства о государственной регистрации права, постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства. (Т. 9 л.д. 32-33, 34)

Показаними свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что о том, что является председателем <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>» <адрес>. В начале ноября 2015 года, ему один из владельцев гаражей сообщил о том, то двери бокса № приоткрыты. Прибыв на место и обнаружив следы взлома на дверях, он обратился в полицию. (Т. 8 л.д. 241-244)

Показаниями свидетеля ЖЖ данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что в ноябре 2015 года, утром, по указанию Сушкова, он Ж) на своем автомобиле «<данные изъяты>») заехал за Сушковым и Стручковым, при этом, Сушков сразу передал ему деньги в сумме 1200 рублей. Они стали ездить по <адрес>, Сушков, как обычно, заправил его автомобиль. Около 18-19 часов он высадил Стручкова и Сушкова у дома последнего по <адрес>. Сушков сказал, чтобы он (Ж был на связи, так как они присмотрят, что можно похитить, и он (Сушков) позвонит ему Ж чтобы он подъехал. Около 23-24 часов ему позвонил Сушков, сказал подъезжать к гаражам по <адрес> «б» в <адрес> в районе стадиона имени К, куда он подъехал около 01 часа. Его встретили Сушков и Стручков. Сушков сказал, что они присмотрели гараж, из которого можно совершить кражу. По указанию Сушкова он припарковался в том же месте, что и в предыдущий раз ДД.ММ.ГГГГ, когда они совершали кражу из этого же гаражного массива. Находясь в автомобиле, он наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить Сушкова и Стручкова. Через некоторое время ему позвонил Сушков, по его указанию он подъехал к ним ближе, к одному их гаражей, расположенных в гаражном массиве по <адрес>«б», открыл багажник. Сушков и Стручков вынесли из-за угла данного гаража и погрузили в багажник его автомобиля 4 колеса в коробках и еще какие-то коробки, сели к нему в автомобиль, уехали и выгрузили похищенное в вышеуказанном сарае. После чего он уехал домой. На следующий день, около 08 часов, по указанию Сушкова, он приехал к его дому, где Сушков передал ему деньги в сумме 1200 рублей. После чего Сушков и Стручков загрузили из сарая в багажник его автомобиля 4 колеса, похищенные накануне ночью из гаража. Затем приехали в <данные изъяты>», где данные шины, по указанию Сушкова, заложили на его (Ж) имя, деньги забрал Сушков. Затем они снова катались по <адрес>, по маршруту, который указывал Сушков, в ходе чего Сушков, как обычно, заправлял его автомобиль. Около 18-19 часов этого же дня он отвез Сушков и Стручкова домой. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж., данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что осмотрев сохранную квитанцию № ломбарда ООО <данные изъяты>, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он, Сушков и Стручков заложили в ломбард по его (Ж) водительскому удостоверению четыре автомобильные шины «DANLOP», похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из гаража в <данные изъяты>» по <адрес> «б» <адрес>. При оформлении шин, в ломбарде были заполнены необходимые залоговые документы, куда были внесены его данные. (Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д.1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ж., в ходе которой Ж указал на участок местности в ГСК «Меланжист» по <адрес> в <адрес> и пояснил, что в указанном месте на автомобиле ожидал Сушкова и Стручкова, совершавших кражу из гаража, которые загрузили в багажник его автомобиля четыре шины в коробках и еще коробки. После чего он отвез Сушкова и Стручкова по <адрес> в <адрес>, где похищенное выгрузили в сарай.

(Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж. и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что с мая по февраль 2015 года он работал в ломбарде ООО «<данные изъяты>», в отделе по адресу <адрес> в должности приемщика. Обозрев в ходе допроса сохранную квитанцию № ломбарда ООО «<данные изъяты>» на имя Ж, пояснил, что при оформлении данной квитанции Ж предоставил документ, удостоверяющий личность – водительское удостоверение на свое имя. Удостоверившись в личности заемщика, он оформил залоговый билет на приемку от ЖС. автомобильных покрышек в количестве 4 штук «Dunlop Sport», за которые Ж переданы денежные средства в суме 3100 рублей, после чего в залоговых документах расписались он и Ж (Т. 8 л.д. 246-248)

В судебном заседании свидетель Л показал, что не помнит адрес ломбарда <данные изъяты>, в котором работал. Что сдавал Ж в ломбард, не помнит. Возможно, что либо сдавали в ломбард Сушков и Стручков.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Л суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты 4 автомобильные шины «DANLOOP 300 SPORT» размером 205/60R16.(Т. 7 л.д. 201-204)

Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств.

(Т. 7 л.д. 126-131; Т. 9 л.д. 47)

Протоколом обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче Ж в указанный ломбрад 4-х автомобильных шин «DANLOOP 300 SPORT» размером 205/60R16. (Т. 9 л.д. 55-58)

Протоколом осмотра изъятой квитанции, постановлением о признании и приобщении ее к делу в качестве вещественного доказательства.

(Т. 9 л.д. 66-75, 76-77)

Показаниями свидетеля Л данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что является руководителем ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Осенью 2015 год к нему в ломбард пришел знакомый Сушков и предложил купить у него комплект летних колес на дисках марки «Ниссан». Он купил у Сушкова только диски за <данные изъяты> рублей. На следующий день указанные диски он выставил на продажу, разместив объявление в интернет ресурсе. Через некоторое время указанные диски были изъяты у него сотрудниками полиции, как похищенные. (Т. 9 л.д. 7-10)

В судебном заседании свидетель Л. показал, что к нему в ломбард «Алмаз» по адресу: <адрес> <адрес>» приходили Сушков и Стручков, сдавал диски «Нисан» Сушков, когда не знает. Диски он выставил на продажу в шиномонтажной мастерской по <адрес> в <адрес>. Диски изъяты у его напарника.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Л. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля С данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что занимается ремонтными работами, в том числе шиномонтажом в мастерской по адресу: <адрес> с ним работает ,Л Вопросами закупки автомобильных шин, дисков, расходных материалов занимается Л В ноябре 2015 года в шиномонтажной мастерской сотрудниками полиции изъяты автомобильные диски «Nissan» 4 штуки, купленные Л и выставленные на продажу, как похищенные. О чем составлен соответствующий протокол в присутствии понятых, подписан участвовавшими лицами. (Т. 9 л.д. 1-3)

В судебном заседании свидетель С показал, что 1,5-2 года назад в мастерской по адресу: <адрес>Б изъяты 4 диска сотрудниками полиции.

О причинах противоречий в показаниях свидетель С суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля Л данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что работая в должности оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по заявлению С о краже в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из гаражного бокса № ГСК <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «Б» <адрес>, домкрата, набора инструментов, 4 колес с автомобильными дисками «Ниссан» и резиной «DANLOP», размером «R 16», он установил, что похищенные автомобильные диски находятся в автомастерской по <адрес> <адрес> в <адрес>. Им, в присутствии двух понятых, указанные автомобильные диски изъяты у сотрудника данной автомастерской С чем составлен протокол, с которым участвовавшие лица ознакомлены и подписали его.

(Т. 9 л.д. 12-13)

В судебном заседании свидетель Л показал, что в 2015-2016 году к нему обратились граждане, пояснившие, что на сайте в сети интернет увидели по объявлению о продаже похищенные у них автомобильные диски. Эти диски были изъяты в шиномонтажной мастерской по <адрес> в <адрес>.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Л суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес> Л у С 4 литых автомобильных дисков «Nissan» размером «R 16». Протоколом выемки у свидетеля Л изъятых дисков. Протоколом их осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 8 л.д. 222,Т. 9 л.д. 39-43, 44-46, 47)

Показания свидетеля П данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Цветов участвовали в качестве понятых в шиномонтажной мастерской по <адрес> <адрес> в <адрес> при изъятии у С. четырех автомобильных дисков «Нисан», о чем составлен протокол, с которым ознакомлены и подписали его все участвовавшие лица. (Т. 9 л.д. 14-17)

В судебном заседании свидетель П показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии автомобильных дисков в мастерской по <адрес>.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Свидетель №4 суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Е Е

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от ДД.ММ.ГГГГ (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73630130

исходящий

08.11.2015 10:52:26

0:00:50

7:000609446

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал с мужчиной по имени Р) – (,Л

С: посмотрел?

Р: не видно ничего, диаметр, какие они, что там?

С: шестнадцатые, 205 на 60. Состояние хорошее, лето. Диски новые. «Данлоб».

Р: за 10-ку комплект.

С: понял.

(Т. 10 л.д. 124-153, 154-177, 178-197, 198-199)

Протоколом выемки у свидетеля С. автомобиля «TOYOTA CAMRY» (<данные изъяты> со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен гаражный бокс № в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> обнаружены повреждения металлической двери и запорного шпингалета. (Т. 8 л.д. 215-218)

Протоколом явки с повинной Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков добровольно сообщил о совершенной им 6-ДД.ММ.ГГГГ, совместно со Стручковым, краже колес на литых дисках, домкрата, набора ключей из гаража, находящегося в районе стадиона имени Клевчени.

(Т. 2 л.д. 6)

Протоколом явки с повинной Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков добровольно сообщил о совершенной им 6-ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Сушковым, краже колес на литых дисках, домкрата, набора ключей из гаража, находящегося в районе стадиона имени Клевчени. (Т. 2 л.д. 196)

10. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту совершения кражи имущества ИП К. подтверждается :

Показаниями потерпевшей К пояснившей суду, что является индивидуальным предпринимателем, арендует площади на втором этаже в Торговом центре «Семейный Бигс» по адресу: <адрес>, где осуществляется розничная продажа одежды. ДД.ММ.ГГГГ управляющая торговым залом Рослякова, после проведенной инвентаризации в отделе мужской одежды, сообщила, что выявлена недостача куртки мужской артикул 82, стоимостью 1840 рублей. Выяснилось, что указанная куртка была похищена. Ущерб возмещен Ж. Материальных претензий не имеет, просит назначить наказание по усмотрению суда.

Товарной накладной и справкой о стоимости похищенной куртки артикул 82 в сумме 1840 рублей без учета НДС. ( т.9, л.д. 180-181,182)

Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что работает управляющей торговым залом в Торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в отделе ИП К ДД.ММ.ГГГГ, после проведенной инвентаризации в отделе мужской одежды, выявлена недостача куртки мужской артикул 82, стоимостью 1840 рублей, о чем она сообщила Кочергиной и в полицию. (Т. 9 л.д. 191-192)

В судебном заседании свидетель ФИО85 пояснила, что в ТЦ «<данные изъяты>» в отделе ИП К периодически совершаются кражи. Ранее была похищена черная мужская куртка.

О причинах противоречий в показаниях свидетель Р. суду показала, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыла подробности событий. Кроме того, дополнила, что впоследствии просматривая камеры видеонаблюдения, установленные в торговом центре, видели, как в отдел зашли двое мужчин, затем один из этих мужчин вышел из магазина в похищенной у них куртке.

Показаниями свидетеля ЖЖ данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он, как обычно заехал за Сушковым и Стручковым на своем автомобиле «ФИО101 <данные изъяты> (<данные изъяты>») к дому Сушкова. Они с Сушковым и Стручковым стали ездить по городу Барнаулу, в какое-то время к ним присоединился Т Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сушков сказал ехать в магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Приехав к указанному магазину, Сушков сказал ему и Стручкову, что они втроем зайдут в магазин, Сушков выберет куртку, которую нужно будет похитить и укажет ее ему Ж после чего он (Сушков) и Стручков будут отвлекать продавцов и наблюдать за обстановкой, чтобы никто не заметил, как они совершают кражу, а он (Ж) должен будет надеть на себя эту куртку и выйти в ней из магазина. Чтобы не привлекать к себе внимание, когда он (Ж) будет выходить в похищенной куртке, чтобы на нем не было двух курток, свою куртку он оставил в машине. Сушков также снял свою куртку и оставил ее в машине, пояснив, что будет примерять куртки. Затем он, Сушков и Стручков втроем зашли в магазин и прошли в отдел продажи верхней одежды. Стручков остался на входе в отдел и наблюдал за обстановкой, а он и Сушков прошли в отдел верхней одежды, стали выбирать куртку. В итоге Сушков подал ему куртку, которую он (Ж) сразу же одел на себя и вместе с Сушковым пошли на выход. За ними вышел Стручков. Затем на автомобиле, по указанию Сушкова, приехали на пересечение <адрес> и <адрес>, где Сушков и Стручков встретились с каким-то незнакомым мужчиной и продали последнему похищенную куртку. С денежных средств, вырученных с продажи похищенной ими кутки, Сушков заправил его автомобиль, остальные деньги Сушков оставил у себя.

(Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что осмотрев фототаблицу к акту результатов проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», пояснил, что на указанной фототаблице действительно изображены Сушков В.В., Стручков А.В. и он во время совершения кражи куртки из Торгового Центра «Семейный Бигс». (Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д.1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ж., в ходе которой Ж указал на торговый центр «Семейный Бигс» по <адрес> в <адрес> и пояснил, что в ноябре 2015 года из указанного магазина он, Сушков и Стручков похитили куртку из отдела одежды, при этом он Ж) надел похищенную куртку на себя, а Сушков и Стручков нкаблюдали за обстановкой, после чего втроем ушли из магазина. В тот же день Сушков продал похищенную куртку незнакомому парню. (Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Сушков, Стручков и Ж катались по <адрес> на автомобиле «<данные изъяты> Во второй половине дня Сушков сказал ехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где Сушков сказал Ж с ним (Сушковым), пояснив, что он (Сушков) «дернет» куртку, то есть украдет, а Ж его прикроет, при этом Сушков старался говорить тихо, чтобы он (Т не слышал, но так как он находился рядом, то услышал сказанное. При этом Сушков ничего не сказал Стручкову, но Стручков сразу пошел следом за Сушковым и Ж. Сушков и Ж были без верхней одежды. Он (Т) также зашел в магазин, где Сушков, Стручков и Ж подошли к отделу курток, расположенному на втором этаже. Сушков и Ж зашли в отдел курток, а он (Т сказал Стручкову что пошел вниз и спросил, пойдет ли Стручков с ним, на что Стручков сказал, что ему нужно быть здесь, при этом Стручков стоял у входа в отдел курток и смотрел за Сушковым и Ж, находившихся в отделе, а также смотрел по сторонам. Он Т) постарался быстрее уйти оттуда, вышел на улицу, а следом вышли Ж Сушков и Стручков, на Ж надета новая куртка. После чего, он, Сушков, Стручков и Ж уехали от магазина на автомобиле. В машине Сушков сказал, что хотел надеть куртку на себя, однако куртка оказалась больше размером, чем надо и чтобы не вызывать подозрений, эту куртку надел на себя Ж После этого они приехали в район <адрес> <адрес>, где куртку продали незнакомому парню за <данные изъяты> рублей. Из этой суммы Сушков отдал 300 рублей Ж на бензин, а остальные деньги забрал себе.

(Т. 9 л.д. 194-201, 202-205, 216-219)

Протокол проверки показаний на месте свидетеля Т в ходе которой, Т указал на торговый центр «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Сушков, Стручков и Ж похитили в указанном магазине куртку, при этом пока Сушков и Ж похищали куртку, которую надел на себя Ж, Стручков наблюдал за обстановкой. Похищенную куртку Сушков в тот же день продал незнакомому парню за 1000 рублей. (Т. 9 л.д. 206-215)

Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Е

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 232-233,234-235, 236-237)

Актом результатов проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на автомобилде «<данные изъяты> под управлением Ж, Сушков, Стручков и Т приехали на парковку торгового центра <данные изъяты> <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где Сушков, Стручков и Ж зашли в магазин, при этом Сушков и Ж были без курток. Сушков и Ж н зашли в магазин одежды, где Ж надел на себя куртку оранжевого цвета с черными вставками и не рассчитавшись за нее, вышел из магазина, в это время ФИО103 и Стручков отвлекали обслуживающий персонал. После чего наблюдаемые на указанном автомобиле приехали к ломбарду <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, куда зашел и вышел Сушков. Затем наблюдаемые приехали во двор <адрес> в <адрес>, где Сушков достал из салона автомобиля указанную куртку и продал ее неизвестному мужчине, зашедшему в <адрес> указанного дома.

(Т. 11 л.д. 238-261)

Протоколом выемки у свидетеля С. автомобиля «TOYOTA CAMRY» <данные изъяты> со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен отдел верхней мужской одежды в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на кронштейнах и стеллажах расположена имеющаяся в продаже мужская одежда, в том числе, куртки.

(Т. 9 л.д. 156-160)

Протоколом явки с повинной Ж которого следует, что Ж добровольно сообщил о совершенной им в ноябре 2015 года, совместно с Сушковым и Стручковым, Торовковым краже куртки в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, которую в тот же день продали в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>.

(Т. 3 л.д. 148)

11. Вина Сушкова В.В. и Стручкова А.В. по факту покушения на кражу имущества Б. подтверждается :

Показаниями потерпевшего Б пояснившего суду, что в его собственности находится гаражный бокс № в ГСК №, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он закрыл гаражные двери на все запорные устройства, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром, прибыв в гараж, обнаружил, что двери гаража открыты, запорные устройства отломлены, из гаража похищено следующее принадлежащее ему имущество : цепная бензопила «СОЮЗ», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 колеса в сборе с покрышками «Наnкоок» размером 175/65 R 14 на литых хромированных дисках, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 колеса в сборе с покрышками «Kumho» размером 235/60 R 18 на литых дисках, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб, причиненный кражей, составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи из трех человек составляет <данные изъяты> рублей. Похищено необходимое имущество- колеса от его автомобилей, в связи с отсутствием материальных возможностей он бы не смог возместить похищенное имущество. В ходе предварительного расследования все похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий не имеет. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующего имущества: бензопилы «СОЮЗ» «П№Т» составила <данные изъяты> рублей; 4 колес в сборе с шинами «Наnкоок» размером 175/65 R 14 на литых хромированных дисках составила <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей за одно колесо); 4 колес в сборе с шинами «Kumho» размером 235/60 R 18 на литых дисках составила <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей за одно колесо); общая стоимость указанного имущества составила <данные изъяты> рублей.

(Т. 11 л.д. 74-80)

Показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Сушкова, они ездили в гаражные массивы на <адрес> тракта и <адрес>, где смотрели гаражи, откуда можно совершить кражу. Затем ездили по городу, маршрут указывал Сушков. Около 23-24 часов, по указанию Сушкова, они вновь приехали в гаражный массив, расположенный по <адрес>. Сушков сказал, что кражу будут совершать из этих гаражей. Сушков сказал, чтобы он (Ж) наблюдал за обстановкой и в случае опасности предупредил их. Сушков и Стручков пошли к гаражам, расположенным на втором ярусе указанного гаражного кооператива. Он Ж) остался в автомобиле на въезде в этот гаражный кооператив, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом по телефону Сушкова и Стручкова. При этом двигатель автомобиля он Ж) не глушил, чтобы можно было быстро забрать Сушкова и Стручкова и скрыться. Через некоторое время его позвал Сушков. Он (Ж) задним ходом подъехал к одному из гаражей, на улице у ворот которого лежали колеса и бензопила. Створки ворот гаража были приоткрыты. Сушков и Стручков загрузили 4 колеса и бензопилу в багажник автомобиля и 4 колеса в салон автомобиля. Сушков сказал, чтобы он Ж) отвез похищенное и выгрузил в сарай по <адрес> в <адрес>. Сушков оставил в салоне его автомобиля свой пуховик красного цвета, сняв его перед тем, как они стали загружать похищенное имущество в автомобиль. Сушков сказал, что они со Стручковым пойдут пешком и посмотрят, что еще здесь можно похитить. После того, как он (Ж) отвезет похищенное, они созвонятся и он (Сушков) скажет куда нужно подъехать. Он Ж) повез похищенные колеса и бензопилу в сарай, однако, по дороге, на <адрес> в <адрес>, его задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых, сотрудники полиции провели осмотр его автомобиля «ФИО101 Камри» (<данные изъяты> в ходе которого похищенные колеса и бензопила были изъяты, также из салона автомобиля сотрудники полиции изъяли: пуховик, оставленный Сушковым, в котором было портмоне с документами и пластиковыми картами; его (Ж сотовый телефон «Самсунг Дуос»; залоговый билет на имя ФИО103 о сдаче в ломбард водонагревателя; документы на автомобиль и его водительское удостоверение. Перечень изъятого был указан в протоколе, с которым ознакомлены и подписали его все участвующие лица. Сушков и Стручков также были задержаны сотрудникам и полиции. (Т. 4 л.д. 137-153)

Показаниями Ж данными в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и подтвержденных при допросе в качестве обвиняемого, аналогичным показаниям, данным им в качестве свидетеля, из которых также следует, что прослушав звуковые файлы: «73680543 - 00.56.57», «73680572 - 01.03.19», пояснил, что указанные разговоры происходят между Сушковым (№) и им (Ж) (№) после того, как Сушков и Стручков загрузили в его автомобиль имущество, похищенное из гаража, расположенного в ГСК на <адрес>. (Т. 3 л.д. 155-164, 172-177, 178-185, 186-194, 241-243, 244-252, Т.4 л.д.1-4, 21-35, 44-53, 54-57, Т. 4 л.д. 129-131)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ж., в ходе которой Ж указал на гаражный бокс в ГСК № по <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного гаража Сушков и Стручков загрузили в его автомобиль два комплекта похищенных колес и бензопилу, а он во время совершения кражи наблюдал за обстановкой, после чего повез похищенное в сарай по <адрес> в <адрес>, но по дороге был задержан сотрудниками полиции. (Т. 3, л.д. 200-232)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ж и обвиняемым Стручковым А.В., в ходе которой Ж подтвердил свои показания. (Т. 3, л.д. 233-237)

Вышеприведенными в приговоре показаниями свидетеля Е

Показаниями свидетеля М -оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по <адрес>, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи из гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе по <адрес> в <адрес>, были задержаны Сушков, Стручков и Ж После чего, им (М), в присутствии двух понятых, у Сушкова, в служебном кабинете по адресу: <адрес>, изъяты: из карманов куртки, одетой на Сушкове, изъята пара вязанных перчаток и фонарик; из кармана брюк Сушкова изъят сотовый телефон; с ног Сушкова изъята пара кроссовок. Изъятые перчатки, сотовый телефон и фонарик упаковали в один пакет, а изъятую пару кроссовок упаковали в другой пакет. Пакеты опечатали, на упаковке поставили подписи понятые и Сушков. О чем составлен соответстующий протокол, с которым ознакомлены и подписали его понятые и Сушков, замечаний, дополнений не поступило. Кроме того, он, по поручению следователя, проводил обыски в ломбардах, куда Сушков, Стручков и Ж сбывали краденое. В ломбарде на пересечении <адрес> и <адрес> изъят велосипед, в ломбарде на пересечении <адрес> и <адрес> изъяты несколько комплектов колес.

Показаниями свидетеля П.- оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по <адрес>, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи из гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе по <адрес> были задержаны Сушков, Стручков и Ж Им (Потаповым), в присутствии двух понятых, у Стручкова, в служебном кабинете по адресу: <адрес>, изъята пара ботинок, в которые он был обут. Изъятые ботинки упаковали в полимерный пакет, опечатали, на упаковке расписались понятые и Стручков, о чем составлен протокол, с которым ознакомлены и подписали его все участвовашие лица, замечаний, дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля Т., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при изъятии обуви у задержанных Сушкова и Стручкова. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, на упаковке участвовавшие лица поставили подписи, о чем составлены соответствующие протоколы, в которых все было указано верно, с которыми ознакомлены участвовавшие лица и подписали их.

В связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания свидетеля ТМ., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у Сушкова из кармана одежды сотрудник полиции изъял пару вязаных перчаток, сотовый телефон и фонарик, а с ног Сушкова изъята пара кроссовок. (Т. 10 л.д. 68-73)

О причинах противоречий в показаниях свидетель Т. суду показал, что показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает, в настоящее время забыл подробности событий.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 42-43)

Показаниями свидетеля Н данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, вышеприведенными в приговоре. ( т.10, л.д. 83-86)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> в <адрес> осмотрен автомобиль «TOYOTA CAMRY», <данные изъяты> 22», с участием Ж в ходе осмотра в автомобиле обнаружены и изъяты: на переднем пассажирском сиденье-пуховик «Reebo» черного и красного цветов(упакован в пакет №), в карманах которого обнаружено портмоне, в котором находятся паспорт на имя Сушкова В.В., страховое свидетельство на имя Сушкова В.В., полис на имя Сушкова В.В., несколько пластиковых банковских карт, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя С деньги, сим-карты «М№, «Мегафон», «Билайн», 2 флеш-карты ( упакованы в пакет №); между передними сиденьями -сотовый телефон «Самсунг Дуос» ( упакован в пакет №); в бардачке- залоговый билет ломбарда «ПЭТ» на водонагреватель на имя Сушкова; на водительском сидении- водительское удостоверение на имя Ж, свидетельство о регистрации транспортного средства 22 23 №, на имя Г Т.Н. на автомобиль «TOYOTA CAMRY»,регистрационный знак Е 481 УХ 22, ( упаковано в пакет №); в автомобиле находились : в багажнике 4 автомобильных колеса в сборе четыре автомобильных колеса в сборе (шины «Hankook» и диски «GR»); бензопила «Союз»; на заднем сиденье автомобиля- четыре автомобильных колеса в сборе (шины «Kumho» и диски). Автомобиль, находящиеся в нем колеса и бензопила также изъяты. (Т. 10 л.д. 130-136)

Протоколом выемки у свидетеля С автомобиля <данные изъяты>») со свидетельством о регистрации транспортного средства 22 23 №. Протоколом осмотра указанных предметов и документов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 183-189, 190-195, 196-197)

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОСО УР УМВД по <адрес> М. у Сушкова В.В. пары вязаных перчаток из волокон белого и серого цветов; пары кроссовок; фонаря «Kejia LED-8557», протоколом выемки изъятых предметов. (Т. 10 л.д. 201, 204-206)

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОСО УР УМВД по <адрес> П. у Стручкова А.В. пары ботинок, протоколом выемки изъятых предметов.(Т. 10 л.д. 207,210-212 )

Протоколом выемки у подозреваемого Стручкова А.В. пары матерчатых перчаток. (Т. 10 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гаражном боксе № ГСК по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты след ткани на деревянных дверях, лежащих на полу гаража,и следы обуви на полу. (Т. 10 л.д. 6-13)

Протоколами осмотра изъятых предметов (документов), постановлениями о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (Т. 10 л.д. 137-141, 143-149, 150,154-164, 165-175, 176-177, 218-226, 227-228, 229-233, 234-236)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след ткани, размером 29х26 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес>, пригоден для установления группой принадлежности материала его оставившего, и мог быть оставлен поверхностью перчаток, изъятых у Стручкова А.В., равно как и ными экземплярами перчаток, имеющим аналогичный по форме, размерам и взаиморасположению элементов рельефный рисунок. (Т. 11 л.д. 41-43)

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы обуви размерами 93x118мм, 96x118мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес>, пригодны для установления групповой принадлежности подошвы обуви их оставившей.

След подошвы обуви размерами 93x118мм, вероятно, мог быть оставлен обувью на правую ногу Стручкова А.В., равно как и иным экземпляром обуви, имеющим аналогичный по форме, размерам, расположению и взаиморасположению элементов рельефный рисунок подошвы.

След подошвы обуви размерами 96x118мм, вероятно, мог быть оставлен обувью на левую ногу Сушкова В.В., равно как и иным экземпляром обуви, имеющим аналогичный по форме, размерам, расположению и взаиморасположению элементов рельефный рисунок подошвы.

(Т. 11 л.д. 49-52)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от 08.04.2016 года; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от 08.04.2016 года, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 84-85, 86-87, 88-89)

Постановлением судьи Алтайского краевого суда от 18.08.2015 года о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Сушковым В.В., а также снятие информации с технических каналов связи.

(Т. 11 л.д. 90-91)

Актом результатов проведения ОРМ ПТП от 08 апреля 2016 года (бумажный носитель записей переговоров Сушкова В.В.); фонограммой телефонных переговоров Сушкова В.В., информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске).

(Т. 11 л.д. 92-155)

Протоколом осмотра предметов – вышеуказанных аудиозаписей телефонных переговоров (фонограмм) Сушкова В.В. и информации с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске), признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе осмотров которого установлено наличие следующих разговоров:

73680543

исходящий

10.11.2015 0:56:57

0:00:42

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со Ж (Ж)

Ж: да

С: мы пойдём по Строителей в сторону понял района.

Ж: но и выходите сюда на дорогу я сейчас остановлюсь где нибуть вас дождусь сядете и поедем.

С: едь, куда сядете ? ты чё (нецензурная брань)...., Вадик, куда мы там сядем.........? Едь, тебе говорят, туда.. .... слышь, мы не залезем в машину....

Ж: ты чё на меня орёшь мне ( нецензурная брань).. ...это надо одному через весь город сейчас ехать на это ВРЗ, ты сам то маленько головой думай.

С: ты истеричка.. .. ( нецензурная брань)

73680572

исходящий

10.11.2015 1:03:19

0:00:27

79833534413

79021444931

Сушков В.В. (С) разговаривал со ЖЖ)

Ж: да

С: чё ты паникер, нормально у тебя всё там?

Ж: да я.. .(нецензурная брань).. ... от.. ....(сотрудников полиции) отъезжать.. .

С: от кого?

Ж: от гаишников.. ...., по всей дороге гаишники стоят.

С: но уехал?

Ж:.. ...одних проехал.. ..., вот еду ещё.. ..

С: где едешь?

Ж: по Молодежке.

С:.. .. (нецензурная брань) ты как поехал.

(Т. 11 л.д. 156-185, 186-209, 210-229, 230-231)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу следствия от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты>, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, результатами ОРД и их носителями. (Т. 11 л.д. 232-233,234-235, 236-237)

Актом результатов проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час.15 мин., на автомобиле <данные изъяты> управлением Ж, Сушков, Стручков заехали в ГСК № по <адрес> в <адрес>, где осматривали ворота гаражных боксов. Вскрыв ворота гаражного бокса №, вынесли и загрузили в указанный автомобиль два комплекта колес с дисками, бензопилу. Затем Ж на указанном автомобиле, в 01час.00 мин., задержан на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, а Сушков и Стручков пешком подошли к пересечению <адрес> и <адрес> в <адрес>, где были задержаны. (Т. 11 л.д. 238-261)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сушкова В.В., из которого следует, что Сушков указал на гаражный бокс № в ГСК, расположенном по <адрес> в <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., со знакомым Стручковым пришли к указанному гаражу, по пути договорившись проникнуть в один из гаражей и совершить из него кражу. Дернули за правую сворку ворот снизу, ворота открылись. Из гаража похитили 8 автомобильных колес в сборе и бензопилу. Вызвали знакомого таксиста Ж, в машину которого загрузили похищенное, которое тот должен был отвезти к его (Сушкова) дому. Он и Стручков пошли пешком, были задержаны. (Т. 2 л.д. 18-23)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стручкова А.В., из которого следует, что Стручков указал на гаражный бокс № в ГСК, расположенном по <адрес> в <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., со знакомым Сушковым пришли к указанному гаражу, по пути договорившись проникнуть в один из гаражей и совершить из него кражу. Дернули за правую сворку ворот снизу, ворота открылись. Из гаража похитили 8 автомобильных колес в сборе и бензопилу. Вызвали знакомого таксиста Ж в машину которого загрузили похищенное, которое тот должен был отвезти к дому Сушкова. Он и Сушков пошли пешком, были задержаны. (Т. 2 л.д. 212-217)

Подсудимый Сушков В.В. в судебном заседании показал, что не признает совершение преступлений организованной группой со Стручковым и Ж, преступления не планировали, роли не распределяли, о совершении преступлений не договаривались. Ж их оговорил. Нужны были деньги, так как употребляли таблетки для наркотического опьянения. Поэтому совершали кражу, расходовали деньги, снова совершали кражу, действовали спонтанно. Признает объем похищенного полностью по каждому факту, за исключением хищения металла у потерпевшего О, при обстоятельствах, указанных в обвинении. Вместе с тем, показал:

По факту хищения имущества П пояснил, что шли со Стручковым по <адрес>, увидели гараж, решили его похитить, договорились на месте со Стручковым похитить гараж вместе с содержимым. Из гаража похитили 4 автомобильные шины и 4 автомобильных диска. Гараж попросили продать Ж, которая продала его за <данные изъяты> рублей, деньги израсходовали на собственные нужды. Понимали, что проникают в гараж с целью хищения. Маленькая дверь в гараже была открыта. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества С пояснил, что аналогично, увидев гараж, договорились со Стручковым его похитить. Заказали к гаражу грузовой автомобиль и автокран, с помощью которого погрузили гараж с содержимым, перечень и стоимость которого признает, в грузовой автомобиль. Похищенное впоследствии продали. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества О показал, что договорились со Стручковым похитить металл. Похитили одну двутавровую двойную колонну длиной 6,5 метров, которую вывезли в грузовом автомобиле под управлением Ш, сдали в пункт приема металла, где он смотрел на весы- металла было 980 кг. За металл получили <данные изъяты> рублей, продали его, как деловой по 13 рублей за 1 кг. Не признает квалифицирующие признаки «крупный размер» и совершение преступления «организованной группой. Гражданский иск признает частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» показал, что хотел помочь Ш который нуждался в денежных средствах, в обуви, в продуктах, объяснил ему, что он может взять товар в рассрочку и показал магазин, где это можно сделать. Ш в указанном магазине оформил на свое имя обувь в рассрочку : 2 пары мужской обуви и одну пару женской обуви, а также набор полотенец. Одну пару женской обуви продал он (Сушков). Одну пару мужской обуви Ш оставил себе. Полотенцами пользовались. Как распорядились второй парой мужской обуви, ему не известно. Указанное преступление не совершал, деньги Ш израсходовал на свои нужды. Гражданский иск не признает.

По факту хищения имущества Ш показал, что увидели со Стручковым гараж, договорились совершить из него кражу, когда ломали дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили велосипед и 4 автошины. Похищенное продали.

По факту хищения имущества З пояснил, что увидели со Стручковым гараж, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 4 автошины. Похищенное продали.

По факту хищения имущества В пояснил, что увидели со Стручковым гараж у <адрес>, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 3 палатки, 3 спальных мешка, лодку резиновую, 2 спиннинга, шатер, 2 катушки для спиннинга, чемодан с рыболовными принадлежностями. Похищенное продали. Перчаток при себе не имели, на кисти рук натягивали рукава спортивного джемпера. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества Б пояснил, что увидели со Стручковым гараж в ГСК у <адрес> в <адрес>, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили автомагнитолу, 2 автошины, бензопилу. Похищенное продали.

По факту хищения имущества С пояснил, что увидели со Стручковым гараж в ГСК у <адрес> в <адрес>, договорились совершить из него кражу, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 4 автомобильных колеса в сборе, домкрат, набор инструментов. Похищенное продали. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества К пояснил, что договорились со Стручковым совершить кражу куртки из магазина <данные изъяты>». Зашли со Стручковым в магазин, где он надел на себя куртку и вышли из магазина. Похищенную куртку продали. Ж в магазин не заходил, кражу не совершал.

По факту хищения имущества Б пояснил, что договорились со Стручковым совершить кражу из гаража в ГСК по <адрес> в <адрес>. Вскрыли дверь в гараже, с целью хищения зашли внутрь, похитили 8 колес автомобильных в сборе и бензопилу, все загрузили в машину Ж и он уехал. По дороге были задержаны со Стручковым. Ж с ними кражу не совершал.

В содеянном искренне раскаивается. Алкоголизмом и наркоманией не страдает. Имеет семью, он сам и члены семьи имеют ряд заболеваний. Оказывал помощь семье. Явки с повинной писал добровольно. Материальный ущерб потерпевшим не возмещал. Возмещать судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката не желает в связи с отсутствием материальной возможности.

Подсудимый Стручков А.В. в судебном заседании показал что не признает совершение преступлений организованной группой с Сушковым и Ж, преступления не планировали, роли не распределяли, о совершении преступлений не договаривались. Лидера не было. Ж их оговорил. Нужны были деньги для приобретения наркотиков, для погашения долгов. Поэтому совершали кражу, расходовали деньги, снова совершали кражу.

По факту хищения имущества П пояснил, что шли с Сушковым, увидели гараж в гаражном кооперативе у <адрес> в <адрес>, договорились на месте с Сушковым похитить гараж вместе с содержимым. Из гаража похитили 4 автомобильные шины и 4 автомобильных диска. Гараж попросили продать Ж которая продала его за <данные изъяты> рублей, деньги израсходовали на собственные нужды. Понимали, что проникают в гараж с целью хищения. Маленькая дверь в гараже была открыта. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества С пояснил, что аналогично, увидев гараж, договорились с Сушковым его похитить. Заказали к гаражу грузовой автомобиль и автокран, с помощью которого погрузили гараж с содержимым, перечень и стоимость которого признает, в грузовой автомобиль. Похищенное впоследствии продали. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества О показал, что договорились с Сушковым похитить металл. Похитили одну двутавровую двойную колонну длиной 6,5 метров, которую вывезли в грузовом автомобиле под управлением Ш, сдали в пункт приема металла. Металла было не более 1 тонны. За металл получили <данные изъяты> рублей, продали его, как деловой по 13 рублей за 1 кг. Не признает квалифицирующие признаки «крупный размер» и совершение преступления «организованной группой. Гражданский иск признает частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» показал, что Сушков хотел помочь Ш, подсказал, где можно взять товар в рассрочку, показал магазин. ШГ в указанном магазине оформил на свое имя обувь в рассрочку : 2 пары мужской обуви и одну пару женской обуви, а также набор полотенец. Одну пару женской обуви продал Сушков. Одну пару мужской обуви Ш оставил себе. Полотенцами пользовались. Как распорядились второй парой мужской обуви, ему не известно. Указанное преступление не совершал, деньги Ш израсходовал на свои нужды. Гражданский иск не признает.

По факту хищения имущества Ш показал, что увидели с Сушковым гараж, договорились совершить из него кражу, когда ломали дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили велосипед и 4 автошины. Похищенное продали.

По факту хищения имущества З пояснил, что увидели с Сушковым гараж, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 4 автошины. Похищенное продали.

По факту хищения имущества В пояснил, что увидели с Сушковым гараж у <адрес>, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 3 палатки, 3 спальных мешка, лодку резиновую, 2 спиннинга, шатер, 2 катушки для спиннинга, чемодан с рыболовными принадлежностями. Похищенное продали. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества Б пояснил, что увидели с Сушковым гараж в ГСК у <адрес> в <адрес>, договорились совершить из него кражу, отогнули сворку ворот, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили автомагнитолу, 2 автошины, бензопилу. Похищенное продали.

По факту хищения имущества С пояснил, что увидели с Сушковым гараж в ГСК у <адрес> в <адрес>, договорились совершить из него кражу, вскрыли дверь, с целью хищения зашли в гараж, похитили 4 автомобильных колеса в сборе, домкрат, набор инструментов. Похищенное продали. Гражданский иск признает полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

По факту хищения имущества К пояснил, что договорились с Сушковым совершить кражу куртки из магазина «<данные изъяты>». Зашли с Сушковым в магазин, где тот надел на себя куртку и вышли из магазина. Похищенную куртку продали. Ж в магазин не заходил, кражу не совершал.

По факту хищения имущества Б пояснил, что договорились с Сушковым совершить кражу из гаража в ГСК по <адрес> в <адрес>. Вскрыли дверь в гараже, с целью хищения зашли внутрь, похитили 8 колес автомобильных в сборе и бензопилу, все загрузили в машину Ж и он уехал. По дороге были задержаны с Сушковым. Ж с ними кражу не совершал.

В содеянном искренне раскаивается. Имеет семью, малолетнего ребенка, он сам и члены семьи имеют ряд заболеваний. Страдает наркоманией, болен гепатитом С, ВИЧ-инфицирован. Оказывал помощь семье, участвует в воспитании и материальном содержании ребенка. Явки с повинной писал добровольно. Материальный ущерб потерпевшим не возмещал. Возмещать судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката согласен.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., хроническим психическим расстройством, или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявлено «Расстройство личности по смешанному типу. Во время совершения преступления у Сушкова В.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его спланированные и целенаправленные действия. Поэтому Сушков В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной дополнительной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сушков В.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. У него имеются признаки «Расстройства личности по смешанному типу». Сушков В.В. не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющее значение для уголовного дела и давать показания. Принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Признаков наркомании у Сушкова В.В. не выявлено, страдает пагубным употреблением каннабиноидов и опиоидов, в лечении у нарколога не нуждается, нуждается в наблюдении нарколога.

Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сушков не страдает наркоманией. Страдает пагубным употреблением каннабиноидов и опиоидов. Нуждается в наблюдении и профилактических мероприятиях у врача психиатра-нарколога, в лечении не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Стручков А.В., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, имеет признаки «Органического расстройства личности сочетанного генеза». Стручков А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной дополнительной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Стручков А.В. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний у него не было временного психического расстройства. Стручков А.В не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Стручков А.В. не нуждается. Нуждается в наблюдении и лечении у врача нарколога по поводу наркомании.

Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Стручков страдает синдромом зависимости от опиоидов и каннабиноидов (наркоманией). Страдает пагубным употреблением стимуляторов. Рекомендовано наблюдение и лечение у психиатра-нарколога.

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Подсудимые в судебном заседании ведут себя адекватно, активно защищают свои интересы.

Суд исключает из обвинения подсудимых Сушкова и Стручкова по факту хищения имущества Безводинских указание на хищение бензопилы «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, поскольку судом установлено, что указанное имущество потерпевшему Безводинских не принадлежит и у него не похищено, следовательно, суд уменьшает объем обвинения по факту хищения имущества Безводинских до 4900 рублей и исключает квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд признает недостоверными показания :

-подсудимого Сушкова о том, что организованную группу со Стручковым и Ж не создавали, преступления не планировали, роли не распределяли, об оговоре его и Стручкова Ж, Т при совершении хищений действовали спонтанно; в гараже П на момент хищения дверь была незаперта; у потерпевшего О похитили одну двутавровую двойную колонну длиной 6,5 метров, массой 980 кг, другие металлические конструкции не похищали; хищение имущества путем мошенничества в ООО <данные изъяты>» не совершал; кражу куртки ИП <данные изъяты> из магазина совершали вдвоем со Стручковым, Ж в магазин не заходил, кражу не совершал; из гаража Б Ж с ним и Стручковым кражу не совершал; и расценивает их, как способ защиты;

-подсудимого Стручкова о том, что организованную группу с Сушковым и Ж не создавали, преступления не планировали, роли не распределяли, лидера среди них не было, об оговоре его и Сушкова Ж, Т, в гараже П. на момент хищения дверь была незаперта; у потерпевшего О похитили одну двутавровую двойную колонну длиной 6,5 метров, массой не более одной тонны, другие металлические конструкции не похищали; хищение имущества путем мошенничества в ООО <данные изъяты>» не совершал; кражу куртки ИП <данные изъяты> из магазина совершали вдвоем с Сушковым, Ж в магазин не заходил, кражу не совершал; из гаража Б Ж с ним и Сушковым кражу не совершал; и расценивает их как способ защиты;

- свидетеля В о том, что в 2015 году гаражи из ГСК «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> не вывозил;

- свидетеля К о том, что в протокол допроса в ходе предварительного расследования часть показаний внесены не с его слов ;

поскольку эти показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом, в том числе : показаниями потерпевших : П, С (противоречия в которых устранены в судебном заседании), О (противоречия в которых устранены в судебном заседании), представителя потерпевшего Г, потерпевших Ш З, В, Б С, К, Б показаниями свидетелей: Ж Жи М (противоречия в которых устранены в судебном заседании), В(противоречия в которых устранены в судебном заседании), С, Н На(противоречия в которых устранены в судебном заседании), С (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Кпротиворечия в которых устранены в судебном заседании), Т Ш (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Т Ш (противоречия в которых устранены в судебном заседании), К Ж (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Ж, Бпротиворечия в которых устранены в судебном заседании), З (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Ипротиворечия в которых устранены в судебном заседании), Н (противоречия в которых устранены в судебном заседании), В (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Ч (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Мпротиворечия в которых устранены в судебном заседании), Б (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Ш П.Ю. (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Б (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Е М (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Васильченко (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Кокоры (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Кпротиворечия в которых устранены в судебном заседании), С, Ш (противоречия в которых устранены в судебном заседании), К Л (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Л (противоречия в которых устранены в судебном заседании), С (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Л (противоречия в которых устранены в судебном заседании), Ппротиворечия в которых устранены в судебном заседании), Р (противоречия в которых устранены в судебном заседании), М П Т (противоречия в которых устранены в судебном заседании), подвергать сомнению показания указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными вышеприведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона : протоколами проверок показаний на месте свидетелей, протоколами очных ставок, протоколами предъявлений лиц для опознания, протоколами изъятий, выемок, осмотра изъятых предметов, постановлениями о признании и приобщении к делу изъятых предметов и документов в качестве вещественных доказательств ; заключениями судебных товароведческих экспертиз, судебных трасологических экспертиз результатами ОРД, в том числе актами ОРМ ПТП, из которых следует, в том числе, что Сушков в разговоре с Н сообщал последнему: ДД.ММ.ГГГГ, что привез ему швеллер, чернину, листы профнастил; ДД.ММ.ГГГГ, что у него есть швеллер, готов продать его, чтобы рассчитаться за машины; ДД.ММ.ГГГГ, что везет ему шестиметровый двутавр; где также зафиксированы телефонные переговоры Сушкова со Ж, вывозившим похищенное из гаража Б зафиксированы телефонные переговоры Сушкова с Т и М что, в числе прочих, приведенных в приговоре, доказательств, опровергает показания подсудимых об объеме похищенного металла, а также о том, что Ж в краже имущества Б не участвовал, что Сушков не совершал хищение имущества путем мошенничества в ООО <данные изъяты>»; протоколами осмотра мест происшествия, протоколами обысков, договором купли-продажи товара с предоставлением услуги рассрочки платежа на имя Ш; актом результатов ОРМ «наблюдение» с фототаблицами, из которого следует, в том числе, что Сушков, Ж и Стручков ДД.ММ.ГГГГ зашли в ТЦ «<данные изъяты>», при этом Сушков и Ж были без курток, где Ж надел на себя куртку и, не рассчитавшись за нее, вышел из магазина, в это время Сушков и Стручков отвлекали обслуживающий персонал, указанную куртку Сушков впоследствии продал, а также зафиксировано участие в хищении имущества из гаража Б Ж, Сушкова и Стручкова, а также состав лиц, участвоваших в мошенническом хищении имущества ООО <данные изъяты>» ; что, в числе прочих, приведенных в приговоре доказательств, опровергает показания Сушкова и Стручкова о том, что Ж с ними при совершении указанных краж не участвовал, а также о том, что к раже имущества ООО <данные изъяты>» они не причастны; показания свидетелей К и В в приведенной части, опровергаются также и протоколами допроса указанных лиц, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона; кроме вышеуказанного.

Оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Сушкова и Стручкова и необходимости квалифицировать их действия :

1. - по факту хищения имущества П, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

2. - по факту хищения имущества С, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

3. - по факту хищения имущества О как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

4. - по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>», как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ;

5. - по факту хищения имущества Ш, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

6. - по факту хищения имущества З как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

7. - по факту хищения имущества В как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

8. - по факту хищения имущества Б, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

9. - по факту хищения имущества С как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

10. - по факту хищения имущества ИП <данные изъяты>, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

11. - по факту покушения на хищение имущества Б, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

При этом суд исходит из следующего :

Сушков и Стручков <данные изъяты>, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно, изъяли имущество, принадлежащее П, распорядились им по своему усмотрению, в результате хищения имущества потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, что следует из стоимости, значимости похищенного, материального положения потерпевшего, в гараж потерпевшего, являющийся хранилищем, проникли с целью хищения, вскрыв запорные устройства, при этом действовали в составе организованной преступной группы.

Сушков, Стручков и Ж, осужденный приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> противоправно, с корыстной целью, безвозмездно, изъяли имущество, принадлежащее С,ОШ,З,ВБ,С,К, распорядились им по своему усмотрению, в результате хищения имущества потерпевшим С,Ш,З, ВС причинен значительный материальный ущерб, что следует из стоимости, значимости похищенного, материального положения потерпевших, в гаражи потерпевших Ш З В,Б,С, являющихся хранилищем, проникли с целью хищения, вскрыв запорные устройства; размер похищенного имущества у потерпевшего О является крупным, поскольку стоимость похищенного превышает двести пятьсят тысяч рублей.

Сушков, Стручков и Ж, осужденный приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения имущества ООО <данные изъяты> умышленно ввели в заблуждение, путем обмана, потерпевшего, сообщив ему заведомо ложные сведения о наличии у заемшика Ш намерений исполнять обязательства по оплате товара в рассрочку, представив заведомо ложные сведения о месте работы Ш и его доходах, злоупотребляя доверием потерпевшего, таким образом побудив потерпевшего, по собственной воле, фальсифицированной ложными сведениями, передать имущество из своего владения, по договору купли-продажи товаров с предоставлением рассрочки платежа, завладев таким образом имуществом потерпевшего на сумму <данные изъяты> рубля, Сушков, Стручков и Ж осужденный приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений исполнять обещанное, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Сушков, Стручков и Ж осужденный приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно, изъяли имущество из чужого владения Б, с причинением значительного ущерба потерпевшему, что следует из стоимости, значимости похищенного и материального положения потерпевшего, пытались скрыться с похищенным, однако, преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции непосредственно после изъятия имущества, не имели возможности распорядиться похищенным по своему усмотрениию.

При совершении хищения имущества П, Сушков и Стручков, а также при совершении остальных указанных преступлений Сушков, Стручков и Ж действовали в составе организованной группы, руководителем которой являлся Сушков, что подтверждается показаниями свидетелей Ж Жи Т множественностью преступлений, актами результатов проведения ОРМ ПТП и ОРМ «наблюдение», из которых следуект, что подсудимые, заранее договорились объединиться в устойчивую группу для совершения преступлений, распределив при этом между собой роли, тщательно готовили совершение преступлений и их сокрытие; указанная организованная группа, обладала такими признаками, как соорганизованность, устойчивость, сплоченность, поскольку между ее членами установлено наличие постоянных связей, дружеские, доверительные отношения, члены организованной группы вели деятельность по подготовке и совершению преступлений; состав участников преступной группы был стабилен в течение длительного времени, разрабатывались планы совершения преступлений, распределялись роли участников совершения преступлений, действия участников группы были скоординированы, взаимосвязаны, взаимно дополняли друг друга; участники организованной группы были объединены единым умыслом и целью, ее участники соблюдали принципы конспирации, существовали на денежные средства, добытые преступным путем; группа характеризовалась постоянством форм и методов преступной деятельности, создателем и руководителем, лидером указанной организованной группы, одновременно, соисполнителем преступлений, являлся Сушков, который распределял между участниками группы преступные роли и прибыль. Указанные обстоятельства подтверждаются вышеизложенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сушкова, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стручкова, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сушкова, суд признает и учитывает: явки с повинной по фактам хищений имущества Ш З, В, Б, С, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в пояснениях об обстоятельствах совершения хищения имущества Б, розыску имущества, добытого в результате преступлений, оказание поддержки семье, родственникам, положительную характеристику по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, членов семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сушкова, суд не усматривает.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сушкова, явку с повинной по факту хищения имущества Б, поскольку на момент дачи явки с повинной, Сушков был доставлен в отдел полиции сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении указанного преступления, в связи с чем указанное заявление Сушкова нельзя признать добровольным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Стручкова, суд признает и учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по фактам хищений имущества Ш, З, В Б С частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в пояснениях об обстоятельствах совершения хищения имущества Б, розыску имущества, добытого в результате преступлений, оказание поддержки семье, родственникам, участие в воспитании и материальном содержании ребенка, положительные характеристики по месту содержания под стражей, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства, по месту реабилитации в благотворительном фонде, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, членов семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стручкова, суд не усматривает.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Стручкова, явку с повинной по факту хищения имущества Б поскольку на момент дачи явки с повинной, Стручков был доставлен в отдел полиции сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении указанного преступления, в связи с чем указанное заявление Стручкова нельзя признать добровольным.

Суд принимает во внимание, что Сушков и Стручков совершили ряд умышленных тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором Сушков характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей Сушков характеризуется удовлетворительно, Стручков по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений и наступивших последствий, характеризующих подсудимого Сушкова данных в их совокупности, в том числе того обстоятельства, что Сушков совершил ряд умышленных преступлений, имея ряд непогашенных судимостей за аналогичные преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Сушкову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений и наступивших последствий, характеризующих подсудимого Стручкова данных в их совокупности, в том числе того обстоятельства, что Стручков совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока при условном осуждении, имея ряд непогашенных судимостей за аналогичные преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Стручкову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к Сушкову и Стручкову ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, поскольку иного наказания недостаточно для достижения вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения к Сушкову и Стручкову ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, имеющих ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления.

Оснований для применения к Сушкову и Стручкову ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые Сушков и Стручков, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств совершенных Сушковым и Стручковым преступлений, и данных о их личности, суд не усматривает оснований для замены наказания осужденным принудительными работами в порядке ст. 53.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Стручков совершил преступления в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 18.06.2014 года, суд, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Стручкову условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Сушкова имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, на основании п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Стручкова имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, на основании п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших П., С О ООО <данные изъяты> В подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего С суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей- в объеме невозмещенного ущерба, причиненного хищением имущества. В остальной части иск С. оставить без рассмотрения, разъяснить истцу возможность обратиться за возмещением расходов, понесенных для устранения последствий кражи, в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Сушкова В.В. и Стручкова А.В., в солидарном порядке, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу :

П. <данные изъяты> рублей ;

-С. <данные изъяты> рублей;

-О. <данные изъяты> рублей;

-Г <данные изъяты> рубля;

-В <данные изъяты> рублей;

-С. <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, со Стручкова подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 39445 рублей, связанные с оплатой труда адвоката, с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимого в судебном заседании в течение 35 дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 1127 рублей ( 1127 рублей х 35 дней). Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый молод, трудоспособен, способен и не возражал нести расходы по возмещению процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, с Сушкова подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 38318 рублей, связанные с оплатой труда адвоката, с учетом того, что защитник защищал интересы подсудимого в судебном заседании в течение 34 дней, а размер оплаты труда адвоката за один день участия в судебном заседании, с учетом сложности дела, составляет 1127 рублей ( 1127 рублей х 34 дня). Оснований для освобождения подсудимого от оплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимый молод, трудоспособен, иждивенцев не имеет, способен нести расходы по возмещению процессуальных издержек.

Сушков и Стручков содержатся под стражей по настоящему делу с 10.11.2015 года, что подтверждается протоколами задержания и не оспаривалось подсудимыми в судебном заседании.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» «GT-S6102 IMEI: 353973/05/539465/5; IMEI: 353974/05/539465/3» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №Т#*, с картой памяти «KINGMAX 8 GB micro SD», изъятый у Ж, следует конфисковать в доход государства, как орудие преступления в соответствии с п.г) ч. 1 ст. 104-1 УК РФ;

-сотовый телефон «SONY XPERIA» «D2203/Xperia E3» IMEI: №, с картой памяти «micro SD HC 4 GB», сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл» №, абонентский №, изъятый у Сушкова, следует конфисковать в доход государства, как орудие преступления в соответствии с п.г) ч. 1 ст. 104-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сушкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по факту хищения имущества П п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества С п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества О п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» ч. 4 ст. 159 УК РФ ;

- по факту хищения имущества Ш п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества З п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества В п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества Б «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества С п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества ИП <данные изъяты> п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту покушения на хищение имущества Б ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Сушкову В.В.

- по факту хищения имущества П по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества С по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества О по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества Ш по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества З по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества В п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества Б по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по факту хищения имущества С по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества ИП <данные изъяты> по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев;

- по факту покушения на хищение имущества Б по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сушкову В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стручкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по факту хищения имущества П п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества С п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества О п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» ч. 4 ст. 159 УК РФ ;

- по факту хищения имущества Ш п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества З п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

- по факту хищения имущества В п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества Б п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества С п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту хищения имущества ИП <данные изъяты>. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ;

- по факту покушения на хищение имущества Б ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Стручкову А.В.:

- по факту хищения имущества П по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества С по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества О по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

- по факту хищения имущества ООО <данные изъяты>» по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества Ш по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ;

- по факту хищения имущества З по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества В по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества Б п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по факту хищения имущества С по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по факту хищения имущества ИП <данные изъяты> по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев;

- по факту покушения на хищение имущества Б по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Стручкову А.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 18.06.2014 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г.Барнаула от 18.06.2014 года, окончательно Стручкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сушкову В.В. и Стручкову А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сушкову В.В. и Стручкову А.В. исчислять с 27.09.2017.

Зачесть в срок отбывания наказания Сушкову В.В. и Стручкову А.В. содержание под стражей с 10.11.2015 по 26.09.2017.

Гражданские иски потерпевших П С., О ООО <данные изъяты>», В удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего С удовлетворить частично. Взыскать с Сушкова В.В. и Стручкова А.В., в солидарном порядке, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу :

-П. <данные изъяты> рублей ;

С <данные изъяты> рублей;

-О <данные изъяты> рублей;

Г <данные изъяты> рубля;

-В <данные изъяты> рублей;

-С <данные изъяты> рублей.

В остальной части иск С. оставить без рассмотрения, разъяснить истцу возможность обратиться за возмещением расходов, понесенных для устранения последствий кражи, в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать со Стручкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 39445 рублей, связанные с оплатой труда адвоката.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать с Сушкова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 38318 рублей, связанные с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» «GT-S6102 IMEI: 353973/05/539465/5; IMEI: 353974/05/539465/3» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №Т#*, с картой памяти «KINGMAX 8 GB micro SD», изъятый у Ж - хранящийся при уголовном деле- конфисковать в доход государства, как орудие преступления в соответствии с п.г) ч. 1 ст. 104-1 УК РФ.

-сотовый телефон «SONY XPERIA» «D2203/Xperia E3» IMEI: №, с картой памяти «micro SD HC 4 GB», сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл» №, абонентский №, изъятый у Сушкова, - хранящийся при уголовном деле- конфисковать в доход государства, как орудие преступления в соответствии с п.г) ч. 1 ст. 104-1 УК РФ.

(Т. 10 л.д. 234-236)

Копию технического паспорта на инвентарный № на 17 листах;

копия выписки № из гос. Реестра объектов градостроительной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

копия плана караульного помещения на 2 листах;

копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ № – ВИ на 4 листах с копией приложения № на 2 листах;

копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №р на 1 листе;

копия плана продажи имущества с копиями приложений на 9 листах;

копия акта приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе.

(Т. 5 л.д. 177-214; Т. 6 л.д. 209-210)

копия договора купли-продажи товара с предоставлением услуги рассрочки платежа №БаСМ0500351 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах;

копия анкеты от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш на 1 листе;

копия паспорта 01 11 639528 на имя Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе;

копия накладной № БаСМ0500351 от ДД.ММ.ГГГГ;

(Т. 7 л.д. 4-8, 66-67)

копия гарантийного талона на велосипед марки «Mongoose»;

копия залогового билета и договора о залоге.

(Т. 3 л.д. 131; Т. 7 л.д. 82, 98) - хранить в уголовном деле;

возвратить собственникам:

- копия разрешения № на установку временного гаража;

- договор аренды №И-г(12) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ;

(Т.5 л.д.19, 20-21)

грузовой автомобиль «МАЗ 5549» (регистрационный знак «О 667 ТУ 22») с полуприцепом <данные изъяты>

грузовой автомобиль «ЗИЛ 13081» (регистрационный знак «К 905 РВ 22») с полуприцепом <данные изъяты>

свидетельство о регистрации транспортного средства «22 15 №» на автомобиль «МАЗ 5549» (<данные изъяты>»);

свидетельство о регистрации транспортного средства на полуприцеп «22 12 №» (<данные изъяты>»);

свидетельство о регистрации транспортного средства «<адрес>» на автомобиль «ЗИЛ 13081» (<данные изъяты>

свидетельство о регистрации транспортного средства на полуприцеп «<адрес>» (<данные изъяты>

(Т.5 л.д.44-45, 46-48, 49)

автомобиль «HYUNDAI GOLD» (регистрационный знак «Т836ТТ22») и свидетельство о регистрации транспортного средства 22 15 № на данный автомобиль.

(Т. 6 л.д. 201-202, 203-204, 205)

спортивный велосипед марки «Moongoose Tyax Expert» с рамой белого цвета.

(Т. 7 л.д. 132, 133, 134)

4 автомобильные шины «TOYO PROXES CF2» размером «215/65R16 98H».

(Т. 7 л.д. 210, 211-212)

автомобильная магнитола «HYUNDAI» «H-CCR8085».

(Т. 8 л.д. 154, 155-156, 157)

свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

(Т. 9 л.д. 34, 35-36)

4 литых автомобильных диска «Nissan» R16;

4 автомобильные шины «DANLOOP 300 SPORT» размером 205/60R16.

(Т. 9 л.д. 47, 48, 49)

4 колеса в сборе размером 175/65R14 с покрышками «Hankook»;

4 колеса в сборе размером 235/60R18 с покрышками «Kumho»;

цепная бензопила «СОЮЗ» модели «П№ Т».

(Т. 10 л.д. 150, 151-152, 153)

автомобиль «TOYOTA CAMRY» <данные изъяты>);

свидетельство 22 23 № о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA CAMRY» (<данные изъяты>»);

(Т. 10 л.д. 196-197, 198-199, 200)

спальный мешок «Arcadia» в чехле зеленого (бирюзового) цвета;

спальный мешок «CОMFORT QUEST» в чехле оранжевого цвета;

спальный мешок в чехле синего камуфлированного цвета;

палатка 2-х местная серого цвета «СКАУТ» «KATUN» в комплекте в чехле.

(Т. 8 л.д. 79-80, 81, 82)

Хранящиеся при уголовном деле:

пара вязаных перчаток из волокон белого и серого цветов;

пара матерчатых перчаток.

фонарь «Kejia LED-8557»;

sim-карта оператора сотовой связи «МТС», №;

sim-карта оператора сотовой связи «Мегафон», №

sim-карта оператора сотовой связи «Билайн» №

-уничтожить.

сотовый телефон «Билайн А 105», изъятый у Ш – возвратить Ш

(Т. 6 л.д. 216)

-лист бумаги формата А4, на одной стороне которого выполнена расписка от имени Ж., в которой он обязуется отдать <данные изъяты> рублей К., на обратной стороне - печатный текст бланка товаротранспортной накладной на металлолом.(Т. 6 л.д. 184)- хранить в уголовном деле;

-лист бумаги формата А4, на одной стороне которого выполнена расписка от имени Стручкова А.В., в которой он обязуется отдать за транспортные услуги <данные изъяты> рублей Ж, на обратной стороне - печатный текст бланка товаротранспортной накладной на металлолом. (Т. 6 л.д. 165-166)- хранить в уголовном деле;

Хранить в уголовном деле :

сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду кражи имущества Ш

сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду кражи имущества Б

сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду кражи имущества С

сохранная квитанция «ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду кражи имущества З.).

(Т. 9 л.д. 76-77)

полученные при проведении оперативно - розыскных мероприятий аудиозаписи телефонных переговоров (фонограммы) Сушкова В.В., а также информация с технических каналов связи на оптическом носителе информации (СD-R диске);

(Т. 11 л.д. 230-231)

представленные филиалом ПАО «МТС» в Алтайском крае, БО ПАО «Вымпелком и филиалом ООО «Т2 Мобайл» в Алтайском крае и Республике Алтай во исполнение судебного решения информации о соединениях абонентских номеров, находившихся в пользовании обвиняемых Сушкова В.В., Стручкова А.В. и Ж с указанием IMEI сотовых телефонов, посредством которых осуществлялись соединения, а также местах расположения базовых станций, через возможности которых обеспечивались соединения абонентских номеров, содержиеся на 3-х компакт-дисках.

(Т. 12 л.д. 42-44)

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю:

пуховик «Reebo» черного и красного цветов- возвратить Сушкову;

пара кроссовок, изъятых у Сушкова В.В- возвратить Сушкову;

пара ботинок, изъятых у Стручкова А.В.- возвратить Стручкову

(Т. 10 л.д. 234-236)

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова