Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-50/2017 | Мошенничество

                                                                                                                   Дело №1-50/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                       03 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего Хаустовой Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Тихонова А.Н.,

подсудимого Башкайкина А.Е.,

защитника – адвоката Басманова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Утеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкайкина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, <МЕСТО РАБОТЫ и ДОЛЖНОСТЬ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкайкин А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Башкайкин А.Е., достоверно зная о том, что лицам, имеющим почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» полагаются выплаты, осознавая, что ему почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» не присваивалось, в неустановленные дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предоставил копии документов: удостоверения заслуженного тренера России № на его имя и выписки из приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ему присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» в Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области, расположенный по адресу : <адрес> для начисления выплат, предусмотренных постановлениями правительства Ульяновской области от 06.12.2007 года №453 «О мерах по подготовке спортсменов высокого класса и их социальной защите», от 09 июля 2008 г. № 308-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, а также поощрении спортсменов высокого класса и их тренеров, проживающих на территории Ульяновской области».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Башкайкину А.Е. Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области необоснованно начислены выплаты за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской Области от 09 июля 2008 г. № 308-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, а также поощрении спортсменов высокого класса и их тренеров, проживающих на территории Ульяновской области» в размере 3500 рублей ежемесячно (за вычетом 13% налог на доход физических лиц), а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии постановлением Правительства Ульяновской Области от 27 мая 2011 года № 233-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, а также поощрении спортсменов высокого класса и их тренеров, проживающих на территории Ульяновской области» в размере 4000 рублей ежемесячно (за вычетом 13% налог на доход физических лиц), за исключением ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 196 185 рублей. Денежными средствами, принадлежащими бюджету Ульяновской области, и выплаченными Башкайкину в сумме 196 185 рублей, последний распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Башкайкин А.Е., движимый корыстными побуждениями, достоверно зная о том, что лицам, награжденным нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», полагаются стимулирующие выплаты, осознавая, что нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» он не награждался и почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» ему не присваивалось, при трудоустройстве на должность тренера - преподавателя <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для начисления ему стимулирующих выплат предоставил в указанное учреждение в числе прочих документов: копии удостоверения № о награждении его знаком «Отличник физической культуры и спорта» на его имя и выписки из приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту №-о от 15 мая 2008 года, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о награждении его знаком «Отличник физической культуры и спорта» с номером №, копии удостоверения заслуженного тренера России № на его имя и выписки из приказа Федерального агентства по физической культуре и спорту № от 23 сентября 2005 года, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что ему присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России», тем самым, введя в заблуждение сотрудников <данные изъяты> относительно наличия у него почетного звания «Заслуженный тренер России» и нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта», а следовательно и права на получение стимулирующих выплат, предусмотренных постановлением Правительства Ульяновской области от 15 июля 2011 года № 320-П «Об утверждении положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Башкайкин А.Е. был трудоустроен в <данные изъяты> на должность тренера-преподавателя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками указанного учреждения необоснованно осуществлено начисление последнему стимулирующих выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» в размере 100 % от должностного оклада за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 85 652 рубля 89 копеек, а также за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» в размере 60% от должностного оклада за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 108 289 рублей 25 копеек, а всего сумма необоснованно начисленных Башкайкину А.Е. стимулирующих выплат составила 193 942 рублей 14 копеек, и выплата Башкайкину А.Е. указанных бюджетных денежных средств. Данными денежными средствами, принадлежащими бюджету Ульяновской области, в сумме 193 942 рублей 14 копеек Башкайкин А.Е. распорядился по своему усмотрению. Общая сумма необоснованно выплаченных Башкайкину А.Е. выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 390 127 рублей 14 копеек.

В судебном заседании подсудимый Башкайкин А.Е. вину в совершенном им преступлении не признал в полном объеме. Суду показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> проходил чемпионат России, где он участвовал в качестве судьи вспомогательного состава. На чемпионат были направлены ФИО2, ФИО3, ФИО4, спортсмены ФИО5 и ФИО6 Удостоверение «Заслуженный тренер России» он получил в ДД.ММ.ГГГГ вместе со значком и выпиской из приказа о присвоении данного спортивного звания в гостинице «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, а именно в лобби-баре, из рук ФИО7 – тренера сборной РФ, в присутствии большого количества людей. ФИО7 скончался в ДД.ММ.ГГГГ. Самостоятельно за присвоением звания не обращался, в подготовке представления для получения данного звания не участвовал. Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области готовилось представление на присвоения ему знака «Отличник физической культуры и спорта». Удостоверение «Отличник физической культуры и спорта», значок, а также выписку из приказа о присвоении ему данного нагрудного знака ему вручили в Департаменте в ДД.ММ.ГГГГ Кто именно передал ему данные документы в Департаменте он не помнит, но торжественного вручения не было. Процедура вручения звания «Заслуженный тренер России» и знака «Отличник физической культуры» ему неизвестна, за получение данных знаков он нигде не расписывался. Возможно, он писал заявление в комиссию на возможность получения выплат за «Заслуженного тренера России» в Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, точно пояснить не может, выплаты ему были начислены, не оспаривает получение выплат в сроки и размере, указанные в обвинении.

В подтверждение алиби Башкайкина в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5, который показал, что с Башкайкиным познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в спортзале «<данные изъяты>», где спортсмены готовились к соревнованиям, Башкайкин выступал в роле тренера и судьи. В ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО5 ездил на чемпионат России в г. <данные изъяты>, соревнования проходили во дворце спорта «<данные изъяты>». Из Ульяновской области на данные соревнования в качестве участников ездил он - ФИО5 и ФИО6, в качестве судей Башкайкин и ФИО4, в качестве тренера ФИО3. Также ездил ФИО2, как представитель федерации «<данные изъяты>». Во время перерыва между соревнованиями по микрофону Башкайкина поздравили с присвоением ему звания «Заслуженный тренер России». При этом ни удостоверения, ни значка Башкайкину не вручалось, когда и кто ему их вручил не знает.

Между тем, доводы подсудимого, его защитника и свидетеля ФИО5 о невиновности Башкайкина в совершении преступления опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО1 в суде следует, что звание "Заслуженный тренер России" является почётным спортивным званием и в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Положением о Министерстве спорта Российской Федерации, Положением о присвоении почётных спортивных званий, утверждённого приказом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации от 27.11.2008 № 55, звание "Заслуженный тренер России" присваивается Министерством спорта Российской Федерации. Согласно удостоверению №, выданному Башкайкину Федеральным агентством по физической культуре и спорту в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Башкайкину присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России».

Награждение нагрудным знаком осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации, утверждённого приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 № 88 «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации».

Согласно удостоверению №, выданному Башкайкину Федеральным агентством по физической культуре и спорту в соответствии с приказом № от 15.05.2008, он награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта».

Относительно подлинности удостоверений Башкайкина пояснить не может, звание «Заслуженный тренер России» и награждение знаком «Отличник физической культуры и спорта» вручается в Министерстве спорта Российской Федерации. Однако в ходе проведенной проверки Министерством Ульяновской области был сделан запрос в Министерство Российской Федерации, откуда пришел ответ, что в указанном Министерстве нет сведений о выдаче Башкайкину звания «Заслуженный тренер России», или же о награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта». В Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области также нет никаких документов, подтверждающих выдачу данного звания и знака. В связи с чем, руководство Министерства пришло к выводу о том, что сведения, предоставленные Башкайкиным о присвоении ему звания «Заслуженный тренер России» и награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта» являются недостоверными.

Башкайкину за спортивное звание «Заслуженный тренер России» и знак «Отличник физической культуры и спорта» начислялись денежные средства в <данные изъяты>, которое финансируется за счет бюджета Ульяновской области. Общая сумма начисленных к выплате стимулирующих выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта Ульяновской области» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 390 127 рублей 14 копеек.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ на должность тренера - преподавателя был принят Башкайкин. При трудоустройстве Башкайкиным предоставлен полный пакет документов, необходимых для трудоустройства. Поскольку Башкайкин имел почетное звание "Заслуженный тренер России", то ему из фонда оплаты труда из бюджета Ульяновской области выплачивалась стимулирующая выплата в размере до 100 % должностного оклада. Выплаты Башкайкину осуществлялись или за «Заслуженного тренера России» или за «Отличника физической культуры и спорта», в зависимости от наличия денежных средств в школе. В школе дзюдо Башкайкин в 90-х годах тренировал детей, несколько раз увольнялся по собственному желанию. В ДД.ММ.ГГГГ Башкайкин был уволен по статье за прогулы, но после коллективного обращения в правительство, губернатору Ульяновской области, Башкайкин был восстановлен в школе дзюдо. Непосредственно им – ФИО2 после произошедших событий был направлен запрос в Федерацию Дзюдо России, откуда ему пришел ответ о неправомерности ношения им красно-белого пояса, и о том, что Федерация Дзюдо России не обладает сведениями о присвоении Башкайкину звания «Заслуженный тренер России». На его запрос, Министерство спорта Российской федерации также не подтвердило факта присвоения Башкайкину звания «Заслуженный тренер России», и что за приказом и номером удостоверения, предоставленными Башкайкиным, числиться ФИО8. Показал, что у Башкайкина никогда не было спортсменов, за которых он мог получить звание «Заслуженный тренер России».     Он как руководитель <данные изъяты> никаких ходатайств на присвоения звания «Заслуженный тренер России», а также «Отличник физической культуры и спорта» не писал. В ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО2 ездил на соревнования в г. <данные изъяты>, которые проходили во дворце спорта «<данные изъяты>». Башкайкин был на данных соревнованиях, но его никто не командировал, ездил он по собственной инициативе. Поздравлений с присвоением Башкайкину звания «Заслуженный тренер России» при нем не было, ни удостоверения, ни значка Башкайкину не вручалось. Звание такого ранга является государственной наградой и не вручается в фойе гостиницы, вручение проходит официально, в торжественной обстановке. Для присвоения такого звания спортсменам, находящимся в попечении у тренера, необходимо выиграть Олимпийские игры, Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, либо Кубок Европы или Мира не менее трех раз. В Ульяновской области на данный момент имеется лишь один «Заслуженный тренер России» по дзюдо это ФИО9

Доводы стороны зашиты о том, что свидетель ФИО2 оговаривает подсудимого, что именно на почве личных неприязненных отношений к Башкайкину ФИО2 инициировал возбуждение данного уголовного дела, являются несостоятельными, поскольку данные обстоятельства ничем не подтверждаются. Кроме того, указанный свидетель о наличии неприязни к Башкайкину не заявлял.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>, с Башкайкиным знаком около 20 лет, он также работал в данной школе дзюдо <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ Башкайкин несколько раз устраивался в школу, и несколько раз увольнялся по собственному желанию из-за употребления алкогольными напитками и прогулов. В конце ДД.ММ.ГГГГ Башкайкин вновь допускал прогулы на работе, после чего был уволен по статье, но в последующем Башкайкин восстановился на работе. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил на соревнования в г. <данные изъяты>, проходил чемпионат России. Башкайкин был на данных соревнованиях в качестве зрителя, из Ульяновской области его никто не командировал. Поздравлений с присвоением Башкайкину звания «Заслуженный тренер России» при нем не было, ни удостоверения, ни значка ему не вручалось. Звание «Заслуженный тренер России» присваивается в случае, если спортсмены, находящиеся в попечении у тренера, выигрывают Олимпийские игры, Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, либо Кубок Европы или Мира не менее трех раз.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ является начальником финансово-правового отдела Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области. Относительно выплат Башкайкину за «Заслуженного тренера России» показала, что они осуществлялись согласно представленным им распоряжениям из Департамента спорта высших достижений физической культуры и спорта Ульяновской области. В расчетно-платежных ведомостях Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области за ДД.ММ.ГГГГ года начисления Башкайкину производились только за звание «Заслуженный тренер России». С ДД.ММ.ГГГГ выплаты Башкайкину приостановлены. Финансирование <данные изъяты> осуществляется из средств областного бюджета Ульяновской области.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты>. Башкайкин уже работал в школе по совместительству, а с ДД.ММ.ГГГГ принят на основное место работы на должность тренера – преподавателя. Учитывая, что Башкайкин имел почетное звание "Заслуженный тренер России", ему из фонда оплаты труда из бюджета Ульяновской области выплачивалась стимулирующая выплата в размере 100 % должностного оклада. Выплаты осуществляются на основании протокола комиссии по премированию и установления выплат работникам, в последующем на основании данного протокола издается приказ директором школы о выплатах стимулирующего характера. Выплаты Башкайкину осуществлялись или за «Заслуженного тренера России» или за «Отличника физической культуры и спорта», в зависимости от наличия денежных средств в школе. Стимулирующая выплата за «Заслуженного тренера России» выплачивалась 100%, а за «Отличник физической культуры и спорта» - 60%. Если денежных средств не хватало, то стимулирующие выплаты вообще не производились. Начисление стимулирующих выплат в виде выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» Башкайкину производились в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, денежные средства были выплачены. С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора <данные изъяты> стимулирующие выплаты за звание «Заслуженный тренер России» и «Отличник физической культуры и спорта» Башкайкину приостановлены.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности референта Департамента спорта высших достижений.    Процедура начисления и выплаты дополнительного материального обеспечения лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, определена Постановлением правительства Ульяновской области №.     Для получения звания «Заслуженный тренер России» подается представление Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области. Данное представление формируется в соответствии с утвержденном пакетом документов, на основании приказа Министерства спорта Российской Федерации. Аналогичным способом формируется и пакет для получения нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта». В документах, имеющихся в настоящее время в Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области, нет сведений о направлении представления о получении Башкайкиным звания «Заслуженный тренер России». Охарактеризовала Башкайкина с положительной стороны.

О получении стимулирующих выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» Башкайкину А.Е. свидетельствуют и письменные материалы дела.

            Согласно Постановления Правительства Ульяновской области от 06 декабря 2007 года №453 «О мерах по подготовке спортсменов высокого класса и их социальной защите», тренерам имеющим звание «Заслуженный тренер России» установлено ежемесячное денежное содержание в сумме 2500 рублей (том № л.д. №-№).

           Согласно Постановления Правительства Ульяновской Области от 09 июля 2008 г. № 308-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, а также поощрении спортсменов высокого класса и их тренеров, проживающих на территории Ульяновской области», установлена ежемесячная выплата в размере 3500 рублей лицам, имеющим звание «Заслуженный тренер России», проживающим на территории Ульяновской области (том № л.д. №-№)

Согласно Постановления Правительства Ульяновской Области от 27 мая 2011 года № 233-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, а также поощрении спортсменов высокого класса и их тренеров, проживающих на территории ульяновской области», установлена ежемесячная выплата в размере 4000 рублей лицам, имеющим звание «Заслуженный тренер России», проживающим на территории Ульяновской области (том № л.д. №-№ )

           Согласно Постановления Правительства Ульяновской области от 15 июля 2011 года № 320-П «Об утверждении положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта Ульяновской области», работникам учреждений устанавливается надбавка за почтенное спортивное звание «Заслуженный тренер России» в размере 100 процентов должностного оклада; почетного знака «Отличник физической культуры и спорта» в размере 60 процентов должностного оклада (том № л.д. №-№)

           Согласно Приказу № 691 от 26.11.2001 Государственного Комитета по физической культуре, спорту и туризму утверждено Положение о почетных спортивных званиях, в частности «Заслуженный тренер России», знаке «Отличник физической культуры и спорта», которым определен порядок оформления материалов на представление к награждению вышеуказанными почетным спортивным званием и знаком, а также требования по их присвоению (Том 2 л.д. 114-125).

Доводы подсудимого о том, что он никогда не сомневался в законности награждения его почетным званием «Заслуженный тренер России» и нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», опровергаются вышеприведенным нормативно-правовыми актами, регламентировавшими порядок присвоения указанных спортивных наград.

               Из расчетно-платежной ведомости Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области и справок о доходах Башкайкина А.Е., за период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, справки о доходах физического лица Башкайкина А.Е. за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что Башкайкину А.Е. производились денежные начисления, в том числе за почетные звания «Заслуженный тренер России» и «Отличник физической культуры и спорта» (том № л.д. №-№).

               Сумма материального ущерба, причиненного Ульяновской области в лице Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области подтверждена заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области Башкайкину А.Е. начислены к выплате стимулирующие выплаты за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» в общей сумме 196 185.00 руб. За период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Башкайкину А.Е. начислены к выплате стимулирующие выплаты за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» в общей сумме 193 942,14 руб. Общая сумма начисленных к выплате стимулирующих выплат за почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и за наличие нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта» Башкайкину А.Е. Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области за периоды с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. составила 390 127.14 руб. (том № л.д. №-№).

Поскольку вышеназванная экспертиза проведена лицом, обладающим специальными познаниями в исследуемой области, необходимым стажем работы, не будучи лично знакомым с подсудимым, а значит не заинтересованным в исходе уголовного дела, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в порядке определенном для проведения таковых экспертиз уголовно – процессуальным законом, облечена в установленную законом форму, то оснований к тому, чтобы подвергнуть сомнению ее законность суд не усматривает, следовательно признает ее допустимыми, достоверными и соотносимыми по делу доказательством.

О необоснованности доводов Башкайкина о законности получения им звания «Заслуженный тренер России» и знака «Отличника физической культуры и спорта» свидетельствуют и показания свидетелей ФИО8 и ФИО13

Свидетель ФИО8 путем видеоконференц-связи показала суду, что заслуженным тренером России она является с ДД.ММ.ГГГГ. Звание «Заслуженный тренер России» она получила ДД.ММ.ГГГГ в Москомспорте как специалист, работающий со сборной командой по конному спорту Российской Федерации при подготовке к Олимпийским играм, Чемпионату мира и Европы, там же ей      было выдано удостоверение «Заслуженного тренера России» №, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту ФИО14, и значок «Заслуженного тренера России» №. Данные значок и удостоверение ей выдали представители наградного отдела Комитета физической культуры и спорта г. Москва, где она расписалась при получении в журнале выдачи.

Объективно показания данного свидетеля подтверждаются и изъятыми в ходе выемки удостоверением федерального агентства по физической культуре и спорту «Заслуженный тренер России» №, выданным на ее имя на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Нагрудный знак «Заслуженный тренер России» № выполненный из металла, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. №-№). Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено удостоверение федерального агентства по физической культуре и спорту «Заслуженный тренер России» №, выданное на имя ФИО8 на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и нагрудный знак «Заслуженный тренер России» № выполненный из металла. Осмотром установлено, что удостоверение под вышеуказанным номером выдано на имя ФИО8, а не Башкайкина А.Е. (том № л.д. №-№).

Свидетель ФИО13 путем видеоконференц-связи показала суду, что работает в должности заместителя начальника отдела документационного обеспечения Департамента Управления делами и контроля Министерства спорта Российской Федерации. В отделе документационного обеспечения Департамента хранится диск – объединенного архивного фонда Госкомспорт России и Росспорт, 105 единица хранения, на который внесены сведения по присвоению: почетных спортивных званий и ведомственных наград с 1993 года по май 2008 года: присвоение спортивных званий – Судья международной категории, Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта России, Мастер спорта России международного класса, Мастер спорта России, награждение Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», знаком «Отличник физической культуры и спорта». 105 единица хранения – только для просмотра, диск защищен, дополнительные сведения вносить невозможно, диск постоянного срока хранения. Сведения по присвоению спортивных званий и ведомственных наград вносились в электронную программу работниками наградного отдела Управления делами Госкомспорта России и Росспорта, доступа у посторонних лиц не было. Сведения о присвоении спортивных званий в электронную базу данных Министерства спорта РФ вносит наградной отдел департамента Управления делами и контроля Министерства спорта Российской Федерации. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ и копия удостоверения № на Башкайкина в Федеральном агентстве по физической культуре и спорта не зарегистрирован, в деле «Приказы № – № Федерального агентства по физической культуре и спорту о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России» за 2005 год», значится приказ по Федеральному агентству по физической культуре и спорту от ДД.ММ.ГГГГ №№В, в котором нет сведений о Башкайкине, в данном приказе значатся сведения о номере значка/удостоверения № о присвоении звания «Заслуженный тренер России» ФИО8. Кроме того, приказов с нумерацией через дефис ни в Министерстве спорта РФ, ни в базе данных по Федеральному агентству по физической культуре и спорта не иметься. Сам Башкайкин не имел возможности внести изменения в электронную базу. Каких либо документов со стороны Министерства спорта по <данные изъяты> области, Министерства спорта по Ульяновской области, в том числе со стороны Башкайкина А.Е. лично, на присвоение звания «Заслуженный тренер России», о награждении нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» в адрес Министерства спорта Российской Федерации и Федерального агентства по Физической культуре и спорта не направлялись. И кроме того, Башкайкин не мог сам присылать на себя представления. Ею лично была составлена архивная справка Минспорта России от ДД.ММ.ГГГГ №, она составлена на основании тех документов, которые хранятся в Министерстве спорта Российской Федерации, согласно описи «Дел постоянного хранения по присвоению спортивных званий и награждениям спортсменов, тренеров, спортивных судей и других работников спортивных организаций Российской Федерации за 2004 – 2008 годы». Удостоверение № на имя Башкайкина выдано от имени Федерального агентства по физической культуре и спорту ДД.ММ.ГГГГ, приказ №, но в описи № - «Дел постоянного хранения по присвоению спортивных званий и награждениям спортсменов, тренеров, спортивных судей и других работников спортивных организаций Российской Федерации за 2004 – 2008 годы», в документах за ДД.ММ.ГГГГ значится дело «Приказы № – № Федерального агентства по физической культуре и спорту о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России» за ДД.ММ.ГГГГ» - в приказах Росспорта дефис между порядковым номером и буквенной индексацией приказа не значится. В документах Федерального агентства по физической культуре и спорту, которые хранятся в архиве Министерства спорта Российской Федерации, нет сведений о награждении Башкайкина знаком «Отличник физической культуры и спорта». Согласно имеющихся документов, Башкайкину звание «Заслуженный тренер России» не вручалось, знаком «Отличника физической культуры и спорта» он награжден не был.

    Показания свидетеля ФИО13 подтверждаются и архивной справкой Министерства спорта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой в деле «Приказы №-№ Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России» за ДД.ММ.ГГГГ», значится приказ по Федеральному агентству по физической культуре и спорту от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором нет сведений о Башкайкине А.Е., в данном приказе значатся следующие сведения о номере значка/удостоверения №: «В соответствии с положением № от ДД.ММ.ГГГГ и решением комиссии присвоить звание «Заслуженный тренер России» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГр.     В документах Федерального агентства по физической культуре и спорту, хранящихся в архиве Министерства спорта Российской Федерации, а именно: - в документах на электронном носителе информации - в деле - «Электронная база спортивных званий, почетных спортивных званий и ведомственных наград, которая велась федеральными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта с 1993 года по май 2008 года» нет сведений о награждении Башкайкина А.Е. знаком «Отличник физической культуры и спорта» и в деле на бумажном носителе информации «Приказы № - № Федерального агентства по физической культуре и спорту о награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта, а именно в приказе по Федеральному агентству по физической культуре и спорту о награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта» от 15 мая 2008 года № нет сведений о Башкайкине А.Е., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№).

Из письма Министерства спорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что на вопрос о выдаче Башкайкину А.Е. ДД.ММ.ГГГГр., удостоверения и нагрудного знака к почетному званию «Заслуженный тренер России» № ответить не представляется возможным, так как в деле Ведомости на выдачу знаков/удостоверений по присвоению спортивного звания «Заслуженный тренер России» по различным видам спорта за ДД.ММ.ГГГГ значится ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. на выдачу знаков/удостоверений - «ЗТР ФИО8 - номер значка/удостоверения №; сведения об иных почётных спортивных званиях, возможно присвоенных Башкайкину А.Е., ДД.ММ.ГГГГ    г.р., представить не возможно, так как, Минспорт России сведения о достижениях на каждого спортсмена (тренера, судью) не ведет. Минспорт России является хранителем документов по присвоению спортивных званий и ведомственных наград с 1934 года - по настоящее время; сведений о награждении Башкайкина А.Е., ДД.ММ.ГГГГр., знаком «Отличник физической культуры и спорта» от имени Федерального агентства по физической культуре и спорту за ДД.ММ.ГГГГ нет. Представить сведения о том, кому выдавалось удостоверение о награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта» от имени Федерального агентства по физической культуре и спорту (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ номер удостоверения №) не представляется возможным, так как в приказе Федерального агентства по физической культуре и спорту от ДД.ММ.ГГГГ. № имеется 102 награжденных, при этом, вышеуказанного номера удостоверения и значка не значится (том № л.д. №-№).

                 Согласно копии приказа по Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму № от ДД.ММ.ГГГГ ряду лиц присвоены звания «Заслуженный тренер России», сведений о присвоении данного звания Башкайкину А.Е. в приказе не имеется (том № л.д. №-№)

                Согласно копии приказа по Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму №-о от ДД.ММ.ГГГГ ряд лиц награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта», сведений о награждении Башкайкина А.Е. в приказе не имеется (том № л.д. №-№).

         Согласно письму из Министерства спорта <данные изъяты> области (№ от ДД.ММ.ГГГГ), документы о присвоении Башкайкину А.Е. звания «ЗТР» либо о награждении его знаком «ОФК» Министерством в адрес Министерства спорта Российской Федерации не направлялись (том № л.д.№-№).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного консультанта в Министерстве спорта Ульяновской области. В Министерстве велся журнал учета спортивных званий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, второй журнал ведется с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Больше никаких журналов, где регистрируются спортивные звания, у них нет. В данной книге фиксируются все документы, которые направляются в вышестоящую инстанцию. Если присваивается спортивное звание, то в журнале указывается номер и дата приказа, дата удостоверения и знака, либо делается отметка о возврате документов. Кто вел журнал до ДД.ММ.ГГГГ она не знает, поскольку не работала там в это время. В настоящее время все награды, документы проходят через наградной отдел. Вручение удостоверения в связи с присвоением звания проходит в торжественной обстановке, во время спортивных мероприятий. В Ульяновской области всего 36 человек, имеющих звание «Заслуженный тренер России», по всем видам спорта. Охарактеризовала Башкайкина с положительной стороны, пользующегося большим уважением среди воспитанников и их родителей.

В Министерстве культуры и спорта Ульяновской области изъята книга учета спортивных званий «Мастера спорта, МСМК, ЗМС, Судей РФ, ЗТР, ОФК и ПЗ» за 2009-2016 года, о чем свидетельствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №-№). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ указанная книга учета спортивных званий была осмотрена, при этом осмотром установлено, что в указанной книге, представленной в виде журнала нет сведений о присвоении Башкайкину А.Е. званий «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта» (том № л.д. №-№)

Доводы стороны защиты о том, что в указанной книге учета спортивных званий имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ. Звание ОФК. ФИО Башкайкин А.Е.. Год рожд. ДД.ММ.ГГГГ Место работы ДЮСШ Ленениск. тренер-преп. Домашн. адрес <адрес> № приказа № ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о присвоении ему звания «Отличник физической культуры и спорта». Согласно показаниям свидетеля ФИО15 в данном журнале фиксируются документы, направляемые в вышестоящую инстанцию, и если присваивается спортивное звание, то в журнале указывается номер и дата приказа, дата удостоверения и знака, либо делается отметка о возврате документов. Сведений о присвоении Башкайкину звания «Отличник физической культуры и спорта» не имеется.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области были изъяты предметы и документы, касающиеся деятельности Башкайкина А.Е.

         - протокол обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес> (том № л.д. №-№)

          - протокол обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (том № л.д. №-№)

         - протокол обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ Министерства образования и науки Ульяновской области расположенного по адресу: <адрес> (том № л.д. №-№)

          - протокол обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ № Ульяновского государственного университета расположенного по адресу: <адрес> (том № л.д. №-№).

    Указанные выше документы, изъятые сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области, были осмотрены, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами. Осмотром установлено наличие следующих документов:

Документы, изъятые из помещения <данные изъяты> Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>:

выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по физической культуре и спорту о присвоении звания «Заслуженный тренер России» Башкайкину А.Е. ДД.ММ.ГГГГр. Вид спорта: дзюдо. Город: <адрес>. Номер значка №. Выписка заверена штампом печати «Наградной отдел. Федеральное агентство по физической культуре и спорту». На выписке также имеется рукописная запись «Верно» и подпись. Расшифровка подписи отсутствует.

Удостоверение федерального агентства по физической культуре и спорту «Заслуженный тренер России» №, выданное на имя Башкайкина А.Е. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Нагрудный знак «Заслуженный тренер России» № выполненный из металла.

Книга учёта спортивных званий, МС, МСМК, ЗМС, Судей РФ, ЗТР, ОФК, ПЗ, на 82 листах, представленная в виде журнала. В данном журнале имеются графы: «дата, звание, ФИО, год.рожд, вид спорта, ФИО тренера, место работы, спорт. общество, домашний адрес, №приказа, удостовер., роспись в получ.».

Начальная дата записей в журнале ДД.ММ.ГГГГ. Дата окончания ДД.ММ.ГГГГ

В данном журнале среди прочих записей имеется рукописная запись «ЗТР Башкайкин А.Е. уд. № приказ № от ДД.ММ.ГГГГ (дзюдо). Данная запись выполнена внизу листа, без указания даты, на одном листе, расположенном слева. Подпись о получении удостоверения отсутствует. Графы «место работы» и «домашн адрес» не заполнены. Указанная запись является самой последней за ДД.ММ.ГГГГ и по счету идет за записью от ДД.ММ.ГГГГ.

Также в указанном журнале имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ. Звание ОФК. ФИО Башкайкин А.Е.. Год рожд. ДД.ММ.ГГГГ Место работы <данные изъяты>. тренер-преп. Домашн. адрес <адрес> № приказа № ДД.ММ.ГГГГ.

Иных записей по Башкайкину А.Е. в журнале не имеется.

расчетно-платежные ведомости Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 33 штук по ежемесячному начислению денежных средств на лиц имеющих спортивные звания, среди которых имеется Башкайкин А.Е.

платежные поручения за 2015 года в количестве 10 штук, на перечисление денежных средств

Список перечисляемой в банк зарплаты Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется графа перечисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е., на 5 листах.

Распоряжения Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области в оригиналах и копиях о дополнительном обеспечении и поощрении спортсменов и тренеров за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 7 штук, в которых имеется графа перечисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е. за спортивное звание «Заслуженный тренер России»

Протокол заседания экспертного совета при Департаменте физической культуры и спорта Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется графа перечисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е.

Документы, изъятые из помещения <данные изъяты>, по адресу: <адрес>:

Приказы за ДД.ММ.ГГГГ о выплате стимулирующего характера <данные изъяты>, согласно которым, среди прочих лиц Башкайкину А.Е. устанавливались стимулирующие выплаты в размере 60% или 100% от должностного оклада за почетное спортивное звание в количестве 9 штук. По окончанию текста приказов имеется графа «С приказом ознакомлены» в данных графах среди прочих имеется графа «Башкайкин А.Е.» и подпись.

приказ <данные изъяты> о прекращении (расторжении) трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Башкайкина А.Е. уволен за прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

журнал операция № «Расчеты по оплате труда» за ДД.ММ.ГГГГ на 100 листах, в которых находятся табеля рабочего времени сотрудников <данные изъяты>

папка-скоросшиватель «Личное дело Башкайкина». В данной папке имеется копия удостоверения Федерального агентства по физической культуре и спорту № на имя Башкайкина А.Е., согласно которого на основании приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ он является Заслуженным тренером России. На правом развороте удостоверения имеется фотография Башкайкина А.Е. и его личная подпись.

В указанной папке среди прочих документов имеется личный листок по учету кадров Башкайкина А.Е. в пункте 10. «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности» указано: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тренер-преподаватель <данные изъяты> г. Ульяновск, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по учебно-воспитательное работе <данные изъяты> г. Ульяновск, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охранник-стажер ООО ЧОП «<данные изъяты>» г. Ульяновск, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преподаватель физкультуры <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тренер-преподаватель <данные изъяты> г. Ульяновск.

В указанной папке среди прочих документов имеется трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Башкайкин А.Е. принимается на должность тренера-преподавателя <данные изъяты>.

В указанной папке среди прочих документов имеется копия удостоверения Федерального агентства по физической культуре и спорту №, согласно которого Башкайкин А.Е. награжден знаком отличник физической культуры и спорта, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ

Документы, изъятые из помещения Министерства образования и науки Ульяновской области расположенного по адресу: <адрес>:

Расчетные ведомости Министерства образования Ульяновской области за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штук, в которых имеется графа начисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е.

Распоряжения Министерства образования Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № о дополнительном материальном обеспечении и поощрении спортсменов и тренеров в количестве 2 штук, в которых имеется графа начисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е. за спортивное звание «Заслуженный тренер России».

Документы, изъятые из помещения № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>:

личное дело № Башкайкина А.Е. представленное в виде папки-скоросшивателя, в которой среди прочих документов имеется копия удостоверения Федерального агентства по физической культуре и спорту № на имя Башкайкина А.Е., согласно которого на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он является Заслуженным тренером России. На правом развороте удостоверения имеется фотография Башкайкина А.Е. и его личная подпись.

В указанной папке среди прочих документов имеется копия удостоверения Федерального агентства по физической культуре и спорту №, согласно которого Башкайкин А.Е. награжден знаком отличник физической культуры и спорта, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ

В указанной папке среди прочих документов имеется копия выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по физической культуре и спорту о награждении знаком «Отличник физической культуры и спорта» Башкайкина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. (следователь отмечает, что фактическая дата рождения Башкайкина А.Е. ДД.ММ.ГГГГ) Город: Ульяновск. Номер значка №

В указанной папке среди прочих документов имеется копия выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по физической культуре и спорту о присвоении звания «Заслуженный тренер России» Башкайкину А.Е. ДД.ММ.ГГГГ Вид спорта: дзюдо. Город: Ульяновская область. Номер значка №. Выписка заверена штампом печати «Наградной отдел. Федеральное агентство по физической культуре и спорту». На выписке также имеется рукописная запись «Верно» и подпись. Расшифровка подписи отсутствует.

В указанной папке среди прочих документов имеется личный листок по учету кадров Башкайкина А.Е. в пункте 13. «Выполняемая работа с начала трудовой деятельности указано, что Башкайкин А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ работал только в Ульяновске и с. <данные изъяты>.

Среди прочих записей в анкете имеются следующие:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тренер-преподаватель <данные изъяты> г. Ульяновск

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по учебно-воспитательное работе <данные изъяты> г. Ульяновск

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. охранник-стажер ООО ЧОП «<данные изъяты>» г. Ульяновск

В указанной папке среди прочих документов имеется автобиография Башкайкина А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что он является судьей Всероссийской категории по Дзюдо и обладателем 5 дана по дзюдо. Сведений о том, что ему присвоено звание «Заслуженный тренер России» в автобиографии не имеется (том № л.д. №-№)

Оперативно-розыскные мероприятия, касающиеся Башкайкина А.Е., проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", УПК РФ, на основании постановлений о проведении оперативных мероприятий, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в котором имелось указание на поступившую информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности Башкайкина А.Е. В дальнейшем эта информация подтвердилась, как проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, указывающими на виновность Башкайкина А.Е. в инкриминируемом деянии.

Доводы стороны защиты о том, что описательная часть обвинительного заключения не соответствует его резолютивной части, поскольку, описываются составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ, Башкайкин обвиняется в изготовлении и предоставлении заведомо подложных документов в Департамент физической культуры и спорта, при этом данные составы преступлений не доказываются, а на основании их предъявляется обвинение в мошенничестве при получении выплат, суд находит несостоятельными.

В судебном заседании был допрошен следователь СЧ СУ УМВД России по городу Ульяновску ФИО16, который показал, что Башкайкину не предъявлялось обвинение за подделку документов и за использование заведомо подложных документов, обвинение ему предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, а предоставление Башкайкиным фиктивного удостоверения и иных фиктивных документов является формой совершения мошеннических действий. Кроме того, его постановлением из данного уголовного дела в отдельное производство выделен материал в отношении неустановленного лица, в действиях которого могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что денежные средства, получаемые Башкайкиным в школе дзюдо «<данные изъяты>», назначались ему на основании решения руководителя, и таким образом, не могут учитываться в общей массе денежных средств, вмененных Башкайкину органом следствия, являются несостоятельными, поскольку, умысел Башкайкина был направлен на хищение денежных средств бюджета Ульяновской области. Выплаты по линии Министерства физической культуры и спорта и школы дзюдо «<данные изъяты>» в целях поощрения спортсменов и их тренеров, проживающих на территории Ульяновской области, имеющим, в том числе, почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта», производились за счет средств бюджета Ульяновской области.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что является заместителем директора <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, с Башкайкиным знакома более 30 лет, с ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ. Так такового конфликта меду Башкайкиным и ФИО2 не было, это была неприязнь только со стороны ФИО2. В результате наличия такой конфликтной ситуации из школы дзюдо уволились все тренеры, кроме ФИО3 и ФИО18. Охарактеризовала Башкайкина с положительной стороны, указав, что ни разу он не был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб со стороны родителей его воспитанников не поступало. Башкайкин является специалистом высшей квалификации, по наполняемости у него самые большие группы детей, его знают не только в Ульяновской области, но и в России. Обстоятельства получения звания «Заслуженный тренер России» не знает, но сомнений в его получении Башкайкиным у нее нет. В настоящее время начисление стимулирующих выплат Башкайкину приостановлено, но он получает доплаты по другим основаниям и заработная плата его практически не изменилась.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ является директором <данные изъяты>, с этого времени знаком с Башкайкиным. Стимулирующие выплаты не являются обязательными, решение о начислении принимается комиссией и зависит от решения директора школы. Башкайкин является результативным тренером, в настоящее время выплаты за звание «Заслуженный тренер России» и знак «Отличник физической культуры и спорта» приостановлены, но он получает доплаты за качество выполняемой работы, по другим предусмотренным показателям, размер его заработной платы не изменился, тем самым ущерб государству не причинен. У Башкайкина нет воспитанников, которые занимали бы первенства на чемпионатах мира, Европы, но у него очень высокие результаты работы, поэтому не возникало сомнений по поводу наличия у него такого звания и награды. Ему известно о конфликте прежнего директора ФИО2 и тренерского состава. Жалоб со стороны родителей и преподавательского состава на Башкайкина не поступало.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что знаком с Башкайкиным более 5 лет, последний является тренером его сына. Охарактеризовал Башкайкина как тонкого психолога, пользуется уважением и авторитетом у детей и родителей, ни разу не пропускал тренировок. На одной из тренировок он – ФИО20 узнал, что Башкайкин уволен, после чего было коллективное обращение родителей и других преподавателей по поводу его восстановления. После проведенной проверки Министр спорта по указанию Губернатора Ульяновской области восстановил Башкайкина на работе.

Анализируя показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что они не являются очевидцами преступления, их показания в судебном заседании относительно конфликта между Башкайкиным и ФИО2, не свидетельствуют об оговоре последним подсудимого, а также о непричастности Башкайкина к инкриминируемому преступлению, вызваны нежеланием привлечения к уголовной ответственности последнего.

Анализ приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет признать вину Башкайкина А.Е. установленной. Показания представителя потерпевшего, свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Виновность Башкайкина А.Е. подтверждается совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, которые получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются относимыми, допустимыми и достоверными, потому не вызывают сомнения.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Башкайкина А.Е. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Башкайкин А.Е. действуя с единым умыслом на хищение денежных средств бюджета Ульяновской области путем мошенничества, преследуя цели незаконного и необоснованного материального обогащения, действуя из корыстных побуждений, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий от своих действий в виде причинения имущественного ущерба областному бюджету, путем обмана относительно наличия у себя почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России», нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта», получал дополнительное материальное обеспечение, причинив тем самым, Ульяновской области в лице Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области материальный ущерб на сумму 390 127 рублей 14 копеек.

Поскольку, похищенное имущество поступило в незаконное владение Башкайкина А.Е., он распорядился похищенным по своему усмотрению, то в его действиях имеет место оконченный состав преступления.

Признавая подсудимого виновным, суд берет за основу показания представителя потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах произошедшего, поскольку они полностью согласуются с иными исследованными по делу доказательствами. При этом Башкайкин А.Е. не оспаривал ни факт получения им денежных средств инкриминируемый ему период времени, ни сумму.

         Суд считает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку, согласно Примечания 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Психическое здоровье подсудимого Башкайкина А.Е., учитывая сведения о его личности, поведение Башкайкина А.Е. в ходе следствия и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается и материалами дела, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Башкайкин А.Е. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, (том № л.д. №-№). По сведениям ГКУЗ «УОКПБ», ГКУЗ «УОКНБ» Башкайкин А.Е. на учете не состоит (Том № л.д. №, №). К административной и уголовной ответственности не привлекался (Том № л.д. №-№, №). Председателем Федерации дзюдо Приволжского Федерального округа, Федерации дзюдо России характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает положительные характеристики с места жительства и с места работы, его награждения, объявления благодарности за большой вклад в дело воспитанников подрастающего поколения, профессиональное мастерство, за участие в подготовке и проведении Всероссийских соревнований и активное участие в общественной жизни школы дзюдо <данные изъяты> за качественную работу на финальных соревнованиях Спартакиады по дзюдо, благодарность Министра спорта Республики <данные изъяты> как председателю коллегии судей Приволжского Федерального округа за вклад в развитие, пропаганду и популяризацию дзюдо в республике <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые, тот факт, что трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом, является тренером-преподавателем, а также судьей Всероссийской категории по дзюдо, состояние его здоровья и возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу не установлено, то оснований для применения при назначении наказания правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных, фактических обстоятельств совершенного преступления, по уголовному делу отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Башкайкина А.Е., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания согласно ст. 43 УК РФ.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд не находит оснований для полного или частичного освобождения Башкайкина А.Е. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой стоимости услуг ООО «<данные изъяты>» в размере 600 рублей.

Представителем потерпевшего ФИО1 в интересах Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 390 127 рублей 14 копеек.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, подлежит удовлетворению в полном размере - на сумму 390 127 рублей 14 копеек, то есть на сумму, реально причиненного имущественного ущерба, который установлен и документально подтвержден по делу.

При разрешении в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопроса о том, как поступить с имуществом, на которое был наложен арест для обеспечения штрафа и имущественных взысканий, суд считает, что указанное имущество необходимо передать в УФССП по Ульяновской области для обращения взыскания и исполнения приговора в части имущественных взысканий. При этом достаточных данных для освобождения арестованного имущества суду не представлено.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    БАШКАЙКИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Башкайкину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего в интересах Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области к Башкайкину А.Е. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Башкайкина А.Е. в пользу Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области в счет возмещения имущественного ущерба денежные средства в сумме 390 127 рублей 14 копеек.

Автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, VIN №, принадлежащий Башкайкину А.Е., на который наложен арест, передать в УФССП по Ульяновской области для обращения взыскания и исполнения приговора в части гражданского иска.

Взыскать с Башкайкина А.Е. в доход федерального бюджета 600 рублей в счет возмещение средств, затраченных на оплату стоимости услуг ООО «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства по делу - выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по физической культуре и спорту о присвоении звания «Заслуженный тренер России» Башкайкину А.Е., расчетно-платежные ведомости Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 32 штук, расчетно-платежные ведомости Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штуки, платежные поручения УФК Ульяновской области за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штук, Список перечисляемой в банк зарплаты Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется графа перечисления денежных средств на имя Башкайкина А.Е., на 5 листах, Распоряжения Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области в оригиналах и копиях о дополнительном обеспечении и поощрении спортсменов и тренеров за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 5 штук, Распоряжения Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области в оригиналах и копиях о дополнительном обеспечении и поощрении спортсменов и тренеров за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штуки, Протокол заседания экспертного совета при Департаменте физической культуры и спорта Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ., Приказы за ДД.ММ.ГГГГ о выплате стимулирующего характера <данные изъяты> в количестве 9 штук, Приказ <данные изъяты> о прекращении (расторжении), Книга учёта спортивных званий, МС, МСМК, ЗМС, Судей РФ, ЗТР, ОФК, ПЗ, на 82 листах, журнал операция № «Расчеты по оплате труда» за ДД.ММ.ГГГГ на 100 листах, папка-скоросшиватель «Личное дело Башкайкина А.Е.», Расчетные ведомости Министерства образования Ульяновской области за ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штук, Распоряжения Министерства образования Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ, № о дополнительном материальном обеспечении и поощрении спортсменов и тренеров в количестве 2 штук, личное дело № Башкайкина А.Е. представленное в виде папки-скоросшивателя, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу - удостоверение федерального агентства по физической культуре и спорту «Заслуженный тренер России» №, выданное на имя Башкайкина А.Е. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, нагрудный знак «Заслуженный тренер России» № выполненный из металла, хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Ульяновску, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства по делу - журнал «Книга учета спортивных званий «Мастера спорта, МСМК, ЗМС, Судей РФ, ЗТР, ОФК и ПЗ» за ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку представителю Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области – ФИО15, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Вещественные доказательства по делу - удостоверение федерального агентства по физической культуре и спорту «Заслуженный тренер России» №, выданное на имя ФИО8 на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Нагрудный знак «Заслуженный тренер России» № выполненный из металла, переданные под сохранную расписку владельцу ФИО8, после вступления приговора в законную силу в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                                              Е.В. Хаустова