Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-412/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

дело № 1-412/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                25 декабря 2017 год

    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи                         Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска     Мишедаевой И.М.,

подсудимого                                 Урмаева Н.Г.,

    защитника - адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991, выданное 30.12.2009 г., и ордер № 134 г., выданный 22.12.2017 г.,

при секретаре Багдасарян Е.Я.,

а также с участием потерпевшей                     ***Т.П.,

и ее представителя Пысенкова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Урмаева Николая Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Урмаевым Н.Г. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

01.06.2017 г. около 11 часов 36 минут Урмаев Н.Г., управляя технически исправным автомобилем Фольксваген Транспортер, государственный регистрационный знак №, двигался по крайней левой полосе проезжей части проспекта Ленинского Комсомола в направлении от проспекта Генерала Тюленева в сторону проспекта Ульяновского со скоростью около 20-30 км/ч. Двигаясь таким образом в районе дома № 20 по проспекту Ленинского Комсомола Урмаев Н.Г., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ***Т.П., переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» справа-налево относительно направления движения его автомобиля, вследствие чего совершил по неосторожности на неё наезд.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Урмаева Н.Г., пешеходу ***Т.П. были причинены телесные повреждения, причинившие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Урмаев Н.Г. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п. 14.1, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода;

а также не выполнил требования приложения № 1 к Правилам «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход»;

приложения № 2 к Правилам «Дорожная разметка и её характеристики»: раздел 1 «Горизонтальная разметка»: 1.14.1, 1.14.2 («зебра»).

    Тем самым, своими действиями Урмаев Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Урмаев Н.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Урмаев Н.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Шиленковой Л.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Мишедаева И.М., потерпевшая ***Т.П. и ее представитель Пысенков А.И.

Таким образом, подсудимый Урмаев Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах совершенного им преступления, а также поведения Урмаева Н.Г. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Урмаев Н.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наступивших последствий, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении Урмаева Н.Г. могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд не находит снований для применения положений ст. 64, ст. 73, ст. 53-1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым было допущено нарушение Правил дорожного движения, в результате чего пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу был причинен тяжкий вред здоровью, суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ полагает необходимым также применить к Урмаеву Н.Г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью – права управлять транспортными средствами, которое окажет исправительное воздействие на подсудимого, а также необходимое воспитательное воздействие и выступит в качестве профилактической меры с целью недопущения впредь аналогичных противоправных действий.

Исковые требования потерпевшей ***Т.П. о компенсации морального вреда с учетом ее пояснений в суде и размера заявленных исковых требований, отношения подсудимого Урмаева Н.Г. по этому вопросу, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела, подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Урмаева Н.Г. от выплаты процессуальных издержек в размере 1 100 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом Пыркиным А.А. по назначению в ходе предварительного расследования.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Урмаева Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься определённой деятельностью - права управлять транспортными средствами на срок 2 года.

Установить для Урмаева Н.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Избранную в отношении Урмаева Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Урмаева Николая Геннадьевича в пользу потерпевшей ***Т.П. в счет компенсации морального вреда 600.000 руб.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                    Председательствующий:    В.В. Копылов