Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-394/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

дело № 1-394/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                    14 декабря 2017 год

    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи                         Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска     Сайгина С.П.,

подсудимого                                 Белянина М.К.,

    защитника - адвоката Демина А.С., представившего удостоверение № 1377, выданное 01.08.2017 г., и ордер № 10 от 14.12.2017 г.,

при секретаре Багдасарян Е.Я.,

а также с участием несовершеннолетней потерпевшей         ***Е.О.

и её законного представителя                         ***М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белянина Максима Константиновича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Беляниным М.К. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

25.02.2017 г. около 19 часов 06 минут Белянин М.К., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак № двигался в темное время суток по проспекту Врача Сурова в направлении от проспекта Маршала Устинова к проспекту Авиастроителей без включенного света фар со скоростью около 60 км/ч. При этом Белянин М.К., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ отвлекся от наблюдения за дорожной обстановкой в связи с использованием во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук во время движения, и продолжил движение в условиях плохой видимости, не предприняв мер к остановке управляемого им транспортного средства. Двигаясь таким образом, в районе дома № 23 по проспекту Врача Сурова Белянин М.К., продолжая нарушать вышеуказанные требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а также требования п.п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ***Е.О., переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», справа - налево относительно направления движения его автомобиля, вследствие чего совершил по неосторожности на неё наезд.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Белянина М.К., пешеходу ***Е.О. были причинены телесные повреждения, причинившие по неосторожности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Белянин М.К. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п. 2.7, согласно которому водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

п. 10.1 (абзац 1), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.п. 14.1, 14.2, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжение движения разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил;

а также не выполнил требования приложения № 1 к Правилам «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

    Тем самым, своими действиями Белянин М.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Белянин М.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белянин М.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Деминым А.С. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Сайгин С.П., потерпевшая ***Е.О. и её законный представитель ***М.Г.

Таким образом, подсудимый Белянин М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах совершенного им преступления, а также поведения Белянина М.К. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Белянин М.К. по месту жительства характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, к уголовной ответственности не привлекался, в 2017 году к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наступивших последствий, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении Белянина М.К. могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд не находит снований для применения положений ст. 64, ст. 73, ст. 53-1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым было допущено нарушение Правил дорожного движения, в результате чего пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу ***Е.О. был причинен тяжкий вред здоровью, суд в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ полагает необходимым также применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определённой деятельностью – права управлять транспортными средствами, которое окажет исправительное воздействие на подсудимого, а также необходимое воспитательное воздействие и выступит в качестве профилактической меры с целью недопущения впредь аналогичных противоправных действий.

Исковые требования законного представителя потерпевшей ***М.Г., действующей в интересах несовершеннолетней дочери ***Е.О., о компенсации морального среда с учетом ее пояснений в суде, отношения подсудимого Белянина М.К. к заявленным исковым требованиям, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Белянина М.К. от выплаты процессуальных издержек в размере 3 300 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом Егуновой Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белянина Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься определённой деятельностью - права управлять транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Установить для Белянина М.К. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Белянина М.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Избранную в отношении Белянина М.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Белянина Максима Константиновича в пользу ***М.Г., действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери ***Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет компенсации морального вреда 500.000 руб.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                    Председательствующий:    В.В. Копылов