Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-1059/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 21 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Забродской К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., защитника - адвоката Алексеенко А.Н., потерпевшего ФИО8,

подсудимого Юрасова Алексея Игоревича, ....

....,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1059/2017 в отношении Юрасова Алексея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрасов А.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июня 2017 года около 20 часов 17 минут водитель Юрасов, управляя технически исправным автомобилем «Мерседес Бенц 200С», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащим ФИО9 на праве собственности, следовал по проезжей части <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен>, являясь участником дорожного движения, и будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090) (с изменениями в ред. от 10 сентября 2016 г. №333) (далее ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, которые он легкомысленно проигнорировал, полагаясь на благополучный исход, и, в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения и причинил вред.

В нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ Юрасов управлял автомобилем «Мерседес Бенц 200 С», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, не имея водительского удостоверения, на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В нарушение требований п. 2.1.2 ПДД РФ, Юрасов А.И. двигался и перевозил пассажиров ФИО8 и ФИО10 на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, при этом сам и его пассажиры не были пристегнутыми.

Юрасов, следуя по проезжей части <адрес обезличен> со стороны <адрес обезличен> в направлении <адрес обезличен>, в районе строения <адрес обезличен>, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета особенностей дорожных условий, а именно изгиба проезжей части вправо по ходу его движения.

Юрасов, в нарушение требований п. 10.2 ПДД РФ, следовал со скоростью 90 км/ч, значительно превышающей разрешенную скорость движения транспортных средств в населенных пунктах 60 км/ч.

В нарушение требований п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения, в виде изгиба проезжей части вправо по ходу его движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего на расстоянии 2.2 м от правого края проезжей части дороги, ведущей в сторону АЗС «....», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, по ходу своего движения и на расстоянии 60.2 м от угла строения АЗС «....», расположенной по адресу: <адрес обезличен>, допустил наезд передней частью автомобиля на металлическое ограждение.

В результате ДТП пассажиру автомобиля «Мерседес Бенц 200С», государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: а) закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с множественными переломами костей лицевого и мозгового черепа с переходом на основание, с гемосинусом, с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, с гематомами и ссадинами на лице, с субконъюнктивальным кровоизлиянием левого глаза, оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; б)ссадин в области тела, которые оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Юрасов, при наличии согласия государственного обвинителя и отсутствия возражений со стороны потерпевшего и его представителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Юрасов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Юрасов поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Юрасов согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрасова А.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства изучалось психическое состояние Юрасова, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.131-134) у ....

Учитывая заключение экспертов, все данные о личности Юрасова, а также его поведение в ходе и после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд учитывая все вышеизложенные обстоятельства, признает Юрасова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Юрасову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юрасова и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Юрасовым преступление, в соответствии с частью второй ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Из исследованных данных о личности подсудимого Юрасова следует, что он по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно (л.д.145), на момент совершения преступления <Дата обезличена>, отбывал наказание в виде лишения сроком три года условно, с установлением испытательного срока три года по приговору <адрес обезличен> от <Дата обезличена> по ст. 162 ч. 2 УК РФ, однако <Дата обезличена> был снят с учета в связи с истечением испытательного срока.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также состояние его здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельств отягчающих наказаний суд не усматривает за отсутствием таковых.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Юрасов холост, никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и его поведении после совершенного преступления, суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Юрасову наказание в виде лишения свободы, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.

Наказание Юрасову назначается по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Подсудимым Юрасовым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в период испытательного срока, вместе с тем, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, его возрасте, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также вывода суда о возможности исправления осуждаемого Юрасова при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно суд при данных конкретных обстоятельствах полагает возможным условное осуждение Юрасова по приговору <адрес обезличен> от <Дата обезличена> - сохранить.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии в п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ приходит к выводу, что автомобиль Мерседес Бенц С 200, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащий на праве собственности ФИО15. находящийся на охраняемой арестплощадке по адресу: <адрес обезличен>, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, как средство совершения преступления, необходимо вернуть законному владельцу ФИО9 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юрасова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Юрасова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Юрасову Алексею Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль Мерседес Бенц С 200, государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, принадлежащий на праве собственности ФИО11 находящийся на охраняемой арестплощадке по адресу: <адрес обезличен>, вернуть законному владельцу ФИО9 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: _____________________


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

21 августа 2017 года в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 17 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Карсаков Александр Геннадьевич, управляя технически исправным автомобилем LADA, 217030 LADА PRIORA, регистрационный...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Преступление Беляниным М.К. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.25.02.2017 г. около 19 часов 06 минут Белянин М.К., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21120, государственный регистр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru