Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-795/2017 | Убийство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Кравченко Дмитрия Николаевича,

защитника Виго В.И., представившей удостоверение № 1811 и ордер № 292,

потерпевшей ОРЕ,

при секретаре Кузьминой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-795/2017 в отношении Кравченко Дмитрия Николаевича, родившегося <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения – домашний арест с 7 июня 2017 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко Д.Н. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кравченко Д.Н. в период с 22 ч. 10 минут до 23 ч. 23 мин. 6 июня 2017 года, находясь в коридоре 3 этажа общежития Иркутского регионального колледжа педагогического образования по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, д.6, на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ОИЕ, возникших из-за ложного убеждения Кравченко Д.Н. о том, что ОИЕ его оскорбил, предварительно вооружившись имеющимся в комнате 320 складным ножом, используя данный предмет в качестве оружия, действуя умышленно, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, и сознательно допуская наступление смерти, нанес с силой 1 удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела – грудную клетку слева ОИЕ, причинив потерпевшему ОИЕ своими умышленными действиями телесное повреждение: колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ОИЕ наступила на месте происшествия в результате указанных умышленных действий Кравченко Д.Н. от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, с развитием массивной кровопотери.

Подсудимый Кравченко Д.Н. заявил, что признает вину полностью, но отрицал, что желал смерти погибшему ОИЕ

Подсудимый Кравченко Д.Н. показал, что 6 июня 2017 года около 22 часов он мылся в душе в общежитии педагогического колледжа, где проживал, в соседней кабинке был БАЭ, когда в помещение душевой зашел ОИЕ, сказал: «О, спалились, любовнички». Он сказал ОИЕ, понял ли он, что сказал, и что пусть шутит так с друзьями, а ему неприятно. ОИЕ сказал, что ему он не будет так говорить. Когда он вернулся в свою комнату № 320, стал думать над словами ОИЕ, специально он так сказал или пошутил, они его «накалили», решил поговорить с ОИЕ, взял в комнате складной нож-бабочку, чтобы ударить им ОИЕ, позвал его из комнаты. Они сначала пошли в мойку, но там находится ГПА, тогда они подошли к окну в коридоре, встали рядом у окна, спиной к нему. Он спросил у ОИЕ, понял ли он, что сказал, так как, по его мнению, он говорил о людях нетрадиционной ориентации. ОИЕ ухмылялся, пояснял, что понял сказанное им, отвечает за свои слова, и, возможно, извинялся. Тогда он принял спонтанное решение нанести ОИЕ удар ножом, так как думал, что над ним издеваются, выхватил из кармана нож, раскрыл его и сразу ударил ОИЕ, не целясь, в грудную клетку, с силой, с размаха. Он почувствовал, что нож вошел полностью, так как рука ударилась о тело, все произошло в одну секунду. ОИЕ спросил, за что, он ему что-то ответил, и пошел в комнату, видел у ОИЕ разрез в области груди, кровь. Пройдя метров 10, услышал звук падения, увидел, что ОИЕ упал, вернулся к нему, затем отошел и вновь вернулся, взял за плечо, у ОИЕ закатывались глаза, он задыхался. Он сказал его друзьям – ДСВ, ИАД, которые уже были рядом, чтобы они вызывали скорую, что он ударил ОИЕ в грудь ножом. Затем он зашел в свою комнату, выкинул нож в окно, впоследствии указал сотрудникам полиции его местонахождение. В коридоре он слышал крики, затем ушел из общежития, чтобы не развивать конфликт. Когда он собирался, в комнату заходили ПЕР и ГПА, он пояснил, что ударил ОИЕ за то, что он его оскорбил, сказал быстрее вызывать «Скорую». Затем он позвонил своему отцу, тот сказал уйти от общежития, ждать его. Он не знал, что в итоге случилось с ОИЕ, но понимал, что произошло плохое. Он позвонил ПАА, пока ждал его, упал и получил телесные повреждения, потерял телефон. С ПАА они поехали в его дом, сидели в подъезде, он объяснил ситуацию, спрашивал, где находится сердце, но из уроков биологии он это знал. Потом с ПАА они встретились с отцом в микрорайоне Первомайском, поехали в полицию, их задержали сотрудники полиции, от них он узнал, что ОИЕ умер. До этого с ОИЕ были знакомы, ОИЕ мог неуместно пошутить, не обидно, за несколько дней до случившегося ОИЕ нелестно высказывался, как-он не хочет говорить. Он не желал смерти ОИЕ, все получилось случайно. Нож он взял, чтобы причинить вред ОИЕ, защитить свою честь, понимал, что ножом можно причинить смерть, и что грудь - это жизненно важная часть тела человека. Он извинялся перед родственниками ОИЕ, и приносит свои извинения сейчас. О случившемся он дал показания, в том числе при проверке на месте.

Виновность подсудимого Кравченко Д.Н. полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей, а также объективными доказательствами.

Потерпевшая ОРЕ суду показала, что проживает в г. Иркутске с мужем и детьми. Ее брат ОИЕ с 2013 года обучался в Иркутском педагогическом колледже и проживал в общежитии в г. Иркутске по ул. Лермонтова, 6, почти каждые выходные бывал у них дома. По характеру ОИЕ был отзывчивый, добрый, воспитанный, неконфликтный, хорошо учился в школе и в колледже, неоднократно награждался грамотами. Отношения с другими студентами у ОИЕ были хорошие. 6 июня 2017 года около 19 ч они созвонились с ОИЕ, договорились, что на следующий день он приедет к ним домой. Позднее ей позвонила куратор группы ОИЕ и сообщила, что он погиб, попросила срочно приехать в общежитие. В общежитии она увидела мертвого ОИЕ, он лежал в коридоре. Затем ее проводили в комнату воспитателей, где она услышала от ИАД о том, что ОИЕ нанес ножевой удар в грудную клетку Кравченко. Родственники Кравченко оказали им помощь в погребении ОИЕ, Кравченко приносил им свои извинения.

Свидетель БАЭ показал, что в июне 2017 года обучался в Иркутском педагогическом колледже, проживал в общежитии по ул. Лермонтова, 6. Около 22 часов 6 июня 2017 года он мылся в душевой на 1 этаже, в соседней кабинке мылся студент 1 курса Кравченко Дмитрий. В душевую зашел ОИЕ, с которым он был в дружеских отношениях, и сказал: «Любовнички». Кравченко сделал замечание ОИЕ, чтобы тот так не говорил, тот извинился, ответил: «Извини, Дима, если тебя это так затронуло, я больше так не буду говорить». Высказывание ОИЕ он сам воспринял как шутку. Кравченко помылся и ушел. ОИЕ также помылся, они вместе вышли из душа, беседовали, разговор в душе не обсуждали, разошлись по своим комнатам на третьем этаже. Вскоре его сосед, вернувшись в комнату, сказал, что ОИЕ лежит в коридоре. Он вышел и увидел, что ОИЕ лежал в коридоре, вокруг было много людей, кто-то кричал, что ОИЕ убил Кравченко. ОИЕ он знал на протяжении 4 лет обучения, он был его другом, хорошим, веселым человеком, никогда не делал и не желал никому плохого, приходил на помощь, мог пошутить, но не допускал оскорблений, агрессии. Высказывание ОИЕ он воспринял именно как шутку, оно не было оскорбительным, раньше они тоже так шутили, шутили так и другие парни и все друг друга понимали.

Свидетель ГПА показал суду, что в июне 2017 года обучался в Иркутском педагогическом колледже, проживал в общежитии по ул. Лермонтова, 6. 6 июня 2017 года около 22 часов он находился в умывальной комнате на третьем этаже общежития, когда туда зашли ОИЕ и Кравченко Дмитрий, сразу вышли в коридор, стояли у окна в метре от него. Проходя мимо, он слышал, что они спокойно разговаривают, Кравченко спрашивал у ОИЕ, понимает ли он, что говорит, ОИЕ отвечал, что понимает, и что, может, был не прав, извинялся. Затем он услышал звук удара в солнечное сплетение или в районе груди, слова ОИЕ: «За что?», Кравченко ответил: «Будешь знать, как разговаривать». После он услышал грохот, выглянул и увидел, что ОИЕ лежал на спине у своей комнаты, Кравченко шел в сторону своей комнаты. Он, ДСВ, ИВА, другие студенты находились у ОИЕ, тот задыхался, на одежде у него было небольшое пятно крови, затем кровь пошла сильно со стороны спины. Кравченко дважды подходил к ним, сказал, что ударил ОИЕ ножом в грудь, жестами показывал удар, сказал вызывать скорую, затем ушел в комнату. Они пытались помочь ОИЕ, подошли воспитатель, вахтер, минут через 10 приехала скорая помощь, ОИЕ был уже мертв. Они с ПЕР зашли в комнату Кравченко, узнать, что произошло, тот рассказал, что когда он и БАЭ были в душе, ОИЕ сравнил его с лицом нетрадиционной ориентации. Затем Кравченко оделся и ушел, Т останавливал его словами. Кравченко он знает с сентября 2016 года, как спокойного и рассудительного. ОИЕ был неконфликтный, скромный, хороший парень, мог пошутить, если был не прав - извиниться. Он понял, что ОИЕ пошутил, мог так пошутить и над ним, он воспринимал это как шутку. Между студентами и раньше были такие шутки, ничего не случалось.

Согласно показаний свидетеля ИАД, ранее он обучался в Иркутском педагогическом колледже, проживал в общежитии по ул. Лермонтова, 6. 6 июня 2017 года вечером он находился в комнате 302 вместе с ДСВ и ОИЕ. ОИЕ вернулся из душа, был в спокойном настроении. Минут через 5-10 в комнату заглянул Кравченко и позвал ОИЕ из комнаты, поговорить, они вышли, закрыли дверь. Еще минут через 5-10 он услышал скрип двери и грохот, он и ДСВ вышли и увидели, что ОИЕ лежит перед дверью комнаты, на спине, Кравченко уходил в сторону своей комнаты, вернулся, сказал, чтобы они вызывали скорую. Они не могли понять, что произошло с ОИЕ, хотели привести его в чувство, сначала крови не было видно, потом увидели рану с левой стороны груди. Кравченко еще раз подходил к ним и сказал, чтобы они вызывали скорую, что он (Кравченко) ударил ОИЕ ножом за то, что тот его оскорбил. На шум вышли другие студенты, в том числе ИВА, Т, все пытались помочь. Воспитатель вызвала скорую помощь, когда она приехала, ОИЕ уже умер. Кравченко ушел из общежития, Т пытался остановить его словесно, ему никто не угрожал. Никаких действий по оказанию помощи ОИЕ Кравченко не предпринимал. Затем он видел видеозапись событий, как ОИЕ и Кравченко стояли у окна в коридоре, затем Кравченко, за ним ОИЕ стали отходить, ОИЕ упал. Также он узнал от БАЭ, что все произошло из-за шутки. БАЭ и Кравченко мылись в душе, туда зашел ОИЕ и пошутил что-то про любовничков. Кравченко сказал, что ему не понравилось, ОИЕ извинился: «Извини, если тебе не понравилось, больше не буду», конфликта не было. БАЭ принял высказывание ОИЕ как шутку, подобные шутки позволялись в их кругу, среди друзей. ОИЕ по характеру был добрый, отзывчивый, простой в общении, мог пошутить, но не позволял при этом оскорблений и обидных слов.

Свидетель ИВА показал, что с 2013 по 2017 год обучался в Иркутском педагогическом колледже, проживал в общежитии по ул. Лермонтова, 6. 6 июня 2017 года около 22 ч. 40 мин.-50 мин. он находился в свей комнате, в коридоре их третьего этажа было тихо, когда услышал громкий хлопок, что-то упало. Он вышел в коридор и увидел, что напротив комнаты 302 на спине лежал ОИЕ, хрипел, у него закатывались глаза. Он и другие ребята – ИАД и ДСВ, которые были на месте раньше, сначала не заметили на нем повреждений, не могли понять, что случилось, пытались привести ОИЕ в чувство, затем подняли футболку и увидели рану в области груди, сердца, пошла кровь. До приезда скорой помощи ОИЕ умер у них на руках. От ДСВ он узнал, что ОИЕ ударил ножом Кравченко. Он видел, как Кравченко ушел из общежития, несмотря на то, что его останавливал словесно Т. Впоследствии от БАЭ он узнал, что когда они были в душе с Кравченко, туда зашел ОИЕ и пошутил: «Ну что, голубки, моетесь?». Кравченко сделал ему замечание, чтобы он больше так не говорил и ОИЕ ответил, что не будет так больше. Затем Кравченко вызвал ОИЕ из комнаты. БАЭ слова ОИЕ воспринял как шутку. Такие шутки были допустимы между студентами. Он сам видел, как ОИЕ и Кравченко стояли в коридоре. ОИЕ он знал с начала обучения, был в дружеских отношениях. ОИЕ был абсолютно не конфликтный, добродушный, общительный, мог со всеми ладить, найти контакт, и не мог обидеть, оскорбить. ОИЕ мог пошутить, но без оскорблений, он его слова воспринимал именно как шутки. Взаимоотношения между студентами 1 и 4 курса колледжа были нормальные.

Свидетель ПЕР показал суду, что является студентом Иркутского педагогического колледжа, проживает в общежитии по ул. Лермонтова, 6. В вечернее время 6 июня 2017 года он выпили чаю с ОИЕ, тот был после душа, ни о каком конфликте не рассказывал, ушел к себе в комнату. Затем он услышал звук падения в коридоре, вышел в коридор, увидел ОИЕ лежащим на спине у двери своей комнаты, под ним кровь, рядом были ДСВ, ИАД, вокруг- много народа. Кто-то сказал, что это сделал Кравченко. Он и ГПА зашли к нему в комнату, он собирался, сказал, что ОИЕ сравнил его с человеком нетрадиционной ориентации, ушел. Кравченко по характеру спокойный, неконфликтный. ОИЕ был добрым, неконфликтным, веселым, шутил, но без оскорблений, в том числе на темы, связанные с нетрадиционной ориентацией, мог разрядить обстановку, сам на такие шутки не обижался, и они могли так шутить в своем кругу, все реагировали адекватно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ПСС (дежурная по общежитию Иркутского колледжа педагогического образования) показала, что 6 июня 2017 года в вечернее время находилась на рабочем месте в комнате 311 на третьем этаже общежития по ул. Лермонтова, 6, все было спокойно. Около 22 ч. 40 мин. она услышала шум, как что-то упало, вышла в коридор и увидела перед комнатой 302 лежащего на спине ОИЕ, студента колледжа. Рядом находились другие студенты из общежития, кричали, чтобы вызывали скорую помощь, потом кто-то сказал, что у ОИЕ ножевое ранение. Она спустилась к вахтеру ЧГФ, та вызвала скорую помощь, полицию. Когда она поднялась на третий этаж после приезда врачей, увидела на полу под ОИЕ пятно крови, и он был мертв. Затем она узнала, что ОИЕ ударил ножом студент 1 курса Кравченко Дмитрий, последнего в общежитии на тот момент она не видела. В коридорах общежития установлены видеокамеры. ОИЕ был спокойный, некофликтный, обучался на 4 курсе. Кравченко учился на 1 курсе, претензий к нему не возникало, он спокойный, вежливый, отзывчивый.

Свидетель ЧГФ (вахтер общежития Иркутского колледжа педагогического образования) суду показала, что 6 июня 2017 года находилась на дежурстве на 1 этаже, когда около 22 ч. 38 мин. от дежурной ПСС поступил звонок о том, что со студентом плохо, нужно срочно вызвать скорую помощь, затем прибежала к ней, сообщила, что ударили ножом ОИЕ, и они вызвали скорую помощь, полицию. Затем они поднялись на третий этаж, где в коридоре лежал ОИЕ, врачи сообщили, что он умер. По приезду полиции ее спрашивали, не видела ли она, как из общежития выходил студент Кравченко, просмотрев запись камеры видеонаблюдения, она увидела, что он покинул общежитие вскоре после случившегося. От сотрудников полиции она узнала, что Кравченко нанес ножевое ранение ОИЕ, она каких-либо конфликтов между ними не видела. На видеозаписи с камеры, установленной в коридоре третьего этажа, которую сотрудники полиции просматривали в ее присутствии, было видно, что ОИЕ и Кравченко отходят от окна, ОИЕ направляется в свою комнату и падает, не войдя в нее. Как ОИЕ, так и Кравченко она может охарактеризовать положительно, претензий к ним не было.

Из показаний заведующей общежитием Иркутского колледжа педагогического образования БНЛ следует, что 6 июня 2017 года около 22 ч. 50 мин. ей позвонили с вахты общежития, расположенного по ул. Лермонтова, 6, сообщили о том, что в общежитии убили студента ОИЕ. Когда около 23 ч она приехала в общежитие, в коридоре третьего этажа перед комнатой 302 увидела тело мертвого ОИЕ. От находившихся рядом студентов ИВА, ИАД, ДСВ она узнала, что студент 1 курса Кравченко нанес ножевое ранение ОИЕ, они пытались оказать ему помощь, но ОИЕ умер. ОИЕ был жизнерадостный, душа компании, часто шутил. Замечаний по дисциплине к ОИЕ, Кравченко не было, о конфликтах между ними ничего не известно.

Свидетель ЕКА (старший оперуполномоченный ОП-1 МУ МВД России «Иркутское») показал, что в конце мая - начале июня 2017 года находился на дежурстве, когда около 22-23 ч поступило сообщение об обнаружении трупа в общежитии учебного заведения. По приезду было установлено, что подозреваемый нанес ножевое ранение погибшему, была ссора из-за неудачной шутки, об этом поясняли свидетели. Погибший лежал в коридоре последнего этажа общежития, у него была рана в левой стороне грудной клетки. Подозреваемый на тот момент ушел из общежития. Он выяснил, что в общежитии имеются видеокамеры, посмотрел записи из коридора, где было видно, как стоят и разговаривают двое, затем отходят, погибший падает у двери комнаты, второй проходит дальше, к упавшему подбегают ребята. Запись он переснял на свой телефон, затем скопировал на диск, который был изъят следователем.

Свидетель ЕКА подтвердил правильность показаний, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 99-101), согласно которым около 22 ч. 40 мин. 6 июня 2017 года он был вызван в общежитие по ул. Лермонтова, 6, по сообщению об обнаружении трупа ОИЕ, являвшегося студентом. Он выяснил, что к убийству ОИЕ причастен проживавший в общежитии Кравченко, который ушел. Убийство произошло на третьем этаже, оснащенном видеокамерами наблюдения.

Свидетель ПАА показал суду, что после 23 ч. 6 июня 2017 года ему позвонил его друг Кравченко Дмитрий, был в панике, сообщил, что он, может быть, убил человека, просил приехать, привезти одежду. Они встретились с Кравченко в лесу возле его общежития, затем приехали в подъезд дома, где он (ПАА) жил. Кравченко рассказал ему, что у него произошел конфликт в душевой комнате со студентом 4 курса, когда он мылся в душе, тот зашел и сказал: «Ну что, голубки, попались?». Дмитрий сделал замечание, тот посмеялся, ответил дерзко, и раньше этот парень также допускал дерзости. Затем Кравченко помылся, решил с ним поговорить, они разговаривали в коридоре и Кравченко ударил его ножом в верхнюю часть груди, убивать не хотел, затем сказал его друзьям, чтобы вызвали скорую, ушел из общежития. Кравченко опасался, что убил этого парня, очень переживал, спрашивал у него, где находится у человека сердце. Кравченко должен был встретиться с отцом, но не мог ему позвонить, так как потерял телефон, затем они вернулись в лес, нашли телефон и дождались отца Кравченко, поехали в полицию, их задержали. Оперативники сообщили, что пострадавший погиб. Кравченко он может охарактеризовать как справедливого, честного человека, который не дает в обиду себя и других, не позволяет над собой насмехаться. Раньше Кравченко конфликты физической силой не решал.

Свидетель КНВ показал, что Кравченко Дмитрий является его сыном, рос и развивался нормально, после окончания 10 классов поступил в педагогический колледж в Иркутске. Дмитрий учился хорошо, проживал в общежитии, отношения с другими ребятами были дружеские. Сына он может охарактеризовать положительно, он увлечен спортом, развит физически, может за себя постоять, бывает вспыльчив, не допускает пренебрежительного отношения. 6 июня 2017 года вечером он находился в п. Куйтун, Дмитрий позвонил ему, был взволнован, сообщил, что кого-то порезал из-за того, что в душевой его назвали нехорошими словами. Он сказал сыну, чтобы не оставался в общежитии, ждал его. Затем он приехал в Иркутск и уже под утро встретился с сыном, его другом ПАА в микрорайоне Первомайский, они поехали в полицию, когда их задержали, сообщили, что потерпевший умер. Сын рассказал ему, что в этот день погибший – ОИЕ сказал, когда он находился в душе: «Что, попались, любовнички?». Дмитрий отреагировал не сразу, домылся, оделся, пришел в комнату, обдумал, затем вызвал ОИЕ, они разговаривали. ОИЕ на вопрос сына о том, понял ли он, что сказал, ответил с насмешкой, это «зажгло» сына. Убивать ОИЕ сын не хотел. До этого сын с ОИЕ только здоровался, и один раз до случившегося, когда они сидели с ребятами в комнате, ОИЕ высказался с насмешкой. Их семья оказала материальную помощь семье ОИЕ в проведении похорон, сын извинился перед потерпевшей.

Свидетель АИИ суду показал, что с 2016 года обучается в Иркутском педагогическом колледже, с этого времени проживал в общежитии, в одной комнате с братом В и Кравченко Дмитрием, с которым он знаком со школы, может охарактеризовать положительно. Кравченко по характеру спокойный, конфликтов у него ни с кем не возникало, в колледже он занимался учебой и спортом. У Кравченко был черно-серебристый нож-«бабочка», который находился в комнате. Со студентами старших курсов они близко не общались, конфликтов не было. 6 июня 2017 года он и его брат в общежитии не находились, он узнал от брата, что в этот день студент старшего курса ОИЕ был убит в результате конфликта с Кравченко, не мог в это поверить.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ДСВ, данные в ходе предварительного расследования 22 июня 2017 года (т.1 л.д.137-139), согласно которым он проживает в общежитии колледжа по ул. Лермонтова, 6. 6 июня 2017 года около 22 ч. 30 мин. он находился в своей комнате с ИАД и ОИЕ. ОИЕ вернулся из душа, был в хорошем настроении, шутил, ни о каком конфликте не рассказывал. Затем в комнату зашел студент 1 курса Кравченко Дмитрий, позвал ОИЕ на разговор, они вышли. Примерно через 5 минут он услышал, как кто-то пытается открыть дверь, услышал грохот. Он и ИАД вышли в коридор, увидели, что ОИЕ лежит на спине, на шортах была капля крови. Затем из-под его спины потекла кровь. Он отодвинул футболку ОИЕ, увидел ранение в области грудной клетки, побежал за полотенцем, зажал рану, кто-то вызвал скорую помошь. К ним подходил Кравченко, говорил вызвать скорую помощь. После БАЭ рассказал, что в этот день он и Кравченко находились в душе, когда зашел ОИЕ и пошутил про них, на что Кравченко сделал замечание ОИЕ, тот извинился. ОИЕ знал на протяжении четырех лет, он был добрым, не конфликтным, любил шутить, шутил правильно, никого не оскорблял.

Согласно показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, а также приобщенных к материалам дела документов, погибший ОИЕ характеризуется по месту жительства, учебы в средней школе и Иркутском региональном колледже педагогического образования только с положительной стороны, его отличало доброе отношение к людям, отзывчивость к просьбам, интерес к учебе и успехи в ней, активное участие в спортивной и общественной жизни образовательных учреждений, за что он неоднократно был поощрен, а также доброжелательность, дисциплинированность, пунктуальность, коммуникабельность. ОИЕ был жизнерадостным человеком, умеющим находить контакт, имел друзей и умел дружить, ценил доверительные отношения, не допускал агрессии и оскорбительного отношения. Со студентами и преподавателями ОИЕ поддерживал ровные, доброжелательные, доверительные отношения, пользовался их уважением, никогда не доводил общение до конфликтных ситуаций, не имел вредных привычек.

Кроме того, вина подсудимого Кравченко Д.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно телефонограмме, поступившей от ПСС в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Иркутску в 22 часов 40 минут 6 июня 2017 года (т.1 л.д.7), по ул. Лермонтова, 6-302, причинено ножевое ранение ОИЕ, .....

В соответствии с копией карты вызова ОГБУЗ «Иркутская станция скорой медицинской помощи», вызов о получении ножевого ранения ОИЕ поступил 6 июня 2017 года в 22 ч. 41 мин., время приезда – в 22 ч. 47 мин., время окончания вызова – в 23 ч. 23 мин., зафиксирована биологическая смерть (т.1 л.д. 159).

В ходе осмотра места происшествия 7 июня 2017 года (т.1 л.д.16-26) был осмотрен коридор у комнаты 302 общежития по ул. Лермонтова, 6, в г. Иркутске, где обнаружен труп ОИЕ, лежащий на спине, с повреждением – щелевидной раной на передней поверхности груди слева, на надетой на нем футболке, соответственно ране имеется сквозное повреждение, под телом - обширная лужа крови, изъяты футболка, шорты. При осмотре шорт обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, при осмотре футболки – пятна бурого цвета, похожие на кровь, на передней части футболки на расстоянии 425 мм от нижнего края и 150 мм от левого бокового шва имеется сквозное щелевидное отверстие длиной 12 мм и шириной 4 мм (т.1 л.д.122-126).

При осмотре места происшествия 7 июня 2017 года (т.1 л.д.27-32) осмотрена комната 320 общежития по ул. Лермонтова, 6, где порядок не нарушен, изъяты футболка, шорты, нож с деревянной рукоятью.

В ходе осмотра местности – участка у общежития по ул. Лермонтова, 6, 7 июня 2017 года (т.1 л.д. 64-69) на асфальте у бордюра обнаружен и изъят металлический нож с пятнами вещества бурого цвета, который был осмотрен (т.1 л.д. л.д.122-127). Установлено, что нож складной, выполнен из металла серого цвета, состоит из клинка и рукояти, длина клинка – 71 мм, наибольшая ширина клинка – 14,2 мм. На клинке ножа у острия имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Указанный нож обозревался в судебном заседании, установлено, что нож является складным, для его использования требуется открытие ножа, его описание соответствует указанному в протоколе осмотра.

Согласно протоколу выемки от 9 июня 2017 года (т.1 л.д. 104-108), у свидетеля ЕКА изъят диск с записью камеры наблюдения общежития колледжа, который был осмотрен (т.1 122-126), а также обозревался в судебном заседании. На записи отражено изображение коридора, на 4 секунде записи видно, как Кравченко Д.Н. идет прямо по коридору, оборачивается, что-то говорит, на 9 секунде появляется ОИЕ, который также проходит вперед по коридору, смотрит в область своей грудной клетки, на 11 секунде наклоняется, продолжает идти, открывает дверь в комнату и на 17 секунде падает навзничь поперек коридора, раскинув руки, лежит на спине, у него подрагивают ноги. На 28 секунде из комнаты выходят двое молодых людей, подходят к ОИЕ, наклоняются, берут за руки. На 32 секунде записи к ОИЕ подходит Кравченко Д.Н., наклоняется, трогает за плечо, что-то говорит и отходит.

Исходя из заключения эксперта № 261 от 19 июля 2017 года (т.1 л.д. 14-18), на изъятой футболке имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом с однолезвийным клинком шириной на уровне следообразования около 12 мм и толщиной обуха не более 4 мм. Повреждение могло быть оставлено как ножом, изъятым при осмотре местности и представленным на исследование, так и другим ножом.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 1699 от 29 июля 2017 года (т.1 л.д. 213-217), смерть ОИЕ последовала от проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, с развитием массивной кровопотери, которое образовалось в результате воздействия плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим режущую кромку – лезвие, «П»-образной формы обух, с выраженными ребрами, шириной 1-1,2 мм, шириной клинка на уровне следообразования 13-16 мм, незадолго (минуты, десяток минут) до наступления смерти, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Общая длина раневого канала составляет около 12 см.

В соответствии с заключением эксперта № 65 от 20 июня 2017 года (т.1 л.д. 222-227), на клинке и внутренней поверхности рукоятки складного ножа обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ОИЕ и не могла произойти от Кравченко Д.Н. На наружной поверхности рукоятки обнаружен пот без примеси крови, при выявлении групповой принадлежности выявлен антиген Н, который присущ обвиняемому Кравченко Д.Н. и мог быть выявлен за свет его пота.

Заключения судебных экспертиз, проведенных высококвалифицированными экспертами на основании научно обоснованных методик, сомневаться в достоверности и объективности которых у суда оснований не имеется, объективно подтверждают показания подсудимого Кравченко Д.Н., а также свидетелей о характере, механизме причинения и образования, локализации телесных повреждений, полученных ОИЕ 6 июня 2017 года.

Из изложенных выше показаний свидетелей видно, что указанные лица давали последовательные и непротиворечивые показания, из которых следует, что именно подсудимый Кравченко Д.Н. 6 июня 2017 года совершил убийство ОИЕ, несмотря на то, что при нанесении смертельного ранения ОИЕ подсудимым непосредственно никто не присутствовал. У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей, поскольку они последовательны и между собой противоречий не содержат, согласуются с другими доказательствами, в том числе данными об изъятии вещественных доказательств, о содержании видеозаписи камеры наблюдения в коридоре общежития, а также с показаниями самого подсудимого Кравченко Д.Н., который сразу после случившегося рассказал свидетелям ИАД, ГПА, ПАА, КНВ и другим о том, что именно он причинил ножевое ранение ОИЕ, от которого тот скончался, о чем затем дал подробные показания, указал о местонахождении орудия преступления.

Оговор со стороны свидетелей подсудимого Кравченко Д.Н. суд исключает, поскольку оснований для оговора в судебном заседании не установлено.

По факту обнаружения у Кравченко Д.Н. телесных повреждений проведена судебная медицинская экспертиза № 4577 от 13 июля 2017 года (т.1 л.д.8-9), согласно выводов которой у него имелись телесные повреждения в виде ссадин в лобной области головы, в скуловой области справа, кровоподтека в скуловой области слева, которые образовались от действия тупых твердых предметов и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Кравченко Д.Н показал, что данные повреждения он получил после того, как покинул общежитие 6 июня 2017 года, при падении в лесу, а не от чьих-либо неправомерных действий.

Сведений о том, что Кравченко Д.Н. получил указанные повреждения в результате совершенных в отношении него неправомерных действий в ходе судебного разбирательства не получено.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что именно подсудимый Кравченко Д.Н., и никто другой, совершил убийство ОИЕ Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, приходит к твердому убеждению в том, что виновность подсудимого Кравченко Д.Н. в убийстве ОИЕ, умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установлена и бесспорно доказана, квалифицирует действия подсудимого Кравченко Д.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Органами предварительного следствия Кравченко Д.Н. инкриминируется совершение преступления с прямым умыслом, указано, что он желал наступления смерти ОИЕ Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства не получено сведений о том, что подсудимый, нанося удар ножом ОИЕ, действительно желал его смерти.

В силу ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления; с косвенным умыслом - в случае, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Суд приходит к выводу, что при совершении преступления подсудимый Кравченко Д.Н. действовал умышленно, с косвенным умыслом.

Об умысле на убийство свидетельствует способ, орудие и локализация причинения телесных повреждений.

Кравченко Д.Н. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего ОИЕ от своих действий и сознательно допускал ее наступление.

Суд считает несостоятельным утверждение стороны защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого Кравченко Д.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Кравченко Д.Н. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает,что подсудимый в качестве орудия преступления использовал нож с длиной клинка более 7 см, нанес им удар потерпевшему в жизненно важный орган – верхнюю переднюю поверхность груди, в результате нанес удар непосредственно в область сердца, со значительной силой (на глубину погружения 12 см), о силе удара свидетельствуют также его показания о том, что при нанесении удара размахнулся, наносил удар с силой, в результате удара почувствовал соприкосновение руки, в которой держал нож, с грудью ОИЕ, приходит к выводу о наличии у подсудимого Кравченко Д.Н. косвенного умысла на убийство ОИЕ

Об этом также свидетельствует предшествующее преступлению поведение подсудимого Кравченко Д.Н., который, желая причинить вред ОИЕ, выбрал в качестве орудия именно нож, которым было возможно причинение смерти.

Последующее поведение Кравченко Д.Н., который, нанеся ОИЕ один удар ножом, не продолжил совершение каких-либо противоправных действий, просил вызвать скорую помощь, а затем рассказывал свидетелям ПАА, КНВ о своих переживаниях, суд не расценивает как обстоятельства, исключающее наличие у подсудимого косвенного умысла на убийство другого человека, поскольку его действия были вызваны осознанием совершенного, того факта, что для потерпевшего ОИЕ в результате его удара ножом могли наступить самые неблагоприятные последствия в виде смерти.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 2408 от 11 июля 2017 года (т. 1 л.д. 235-239), в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кравченко Д.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кравченко Д.Н. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что Кравченко Д.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

Согласно заключению № 2877 от 18 августа 2017 года (т.2 л.д.31-36), в исследуемой ситуации возбуждение Кравченко Д.Н. не достигло глубины физиологического аффекта, и он не находился в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. В момент совершения инкриминируемого деяния Кравченко Д.Н. не находился в состоянии аффекта и ни в каком ином состоянии повышенной эмоциональной напряженности, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение.

Суд находит указанные заключения экспертов обоснованными, поскольку экспертизы проведены компетентными специалистами на основе научных методик, и с учетом адекватного поведения подсудимого Кравченко Д.Н. в судебном заседании признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Кравченко Д.Н. умышленное преступление относится к категории особо тяжких, направлено против жизни человека, которая является высшей ценностью, охраняемой законом.

Подсудимый Кравченко Д.Н. ранее не судим, обучался в Иркутском региональном колледже педагогического образования, ранее при обучении в средней школе охарактеризован с положительной стороны, как целеустремленный, добросовестный, принимающий активное участие в жизни класса, школы, спортивных соревнованиях, в том числе по разным видам единоборств, за что был поощрен грамотами, пользующийся авторитетом, иногда вспыльчивый, по месту предыдущего жительства в <адрес обезличен> участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, по месту обучения и жительства в г. Иркутске свидетелями охарактеризован также с положительной стороны.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при которых Кравченко Д.Н. в <Дата обезличена> году достиг совершеннолетия, имеет семью – родителей, сестру, не женат, детей и иных лиц на иждивении не имеет, имел все условия для нормальной жизни, обучаясь в колледже в г. Иркутске, до совершения преступления проживая самостоятельно в общежитии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Кравченко Д.Н. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, затрат на погребение в размере 114 тысяч рублей, иные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесения извинений потерпевшей ОРЕ и матери погибшего ОЛВ, учитывает признание подсудимым Кравченко Д.Н. вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего ОИЕ, поскольку сведений о противоправном, либо аморальном его поведении в ходе судебного разбирательства не установлено. Потерпевший ОИЕ не совершал каких либо действий, которые могли бы быть расценены как противоправные, то есть подлежащие запрету и наказанию в соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации, либо аморальные, то есть не соответствующие действующим в обществе нормам морали и нравственности. Как установлено при рассмотрении дела, ОИЕ не наносил оскорблений подсудимому Кравченко Д.Н. Высказывание потерпевшего ОИЕ было расценено свидетелем его произнесения БАЭ, другими свидетелями, проживающими в общежитии и общавшимися как с подсудимым, так и с погибшим, именно как шуточное, допустимое в среде студентов, которых связывает дружба. Кроме того, как установлено в ходе разбирательства, ОИЕ после того, как Кравченко Д.Н. выразил свое недовольство услышанными словами, указал на их недопустимость для него, неоднократно принес свои извинения Кравченко Д.Н., что не отрицал и сам подсудимый. То обстоятельство, что высказанные ОИЕ слова и последующие его извинения были ложно восприняты Кравченко Д.Н. как оскорбительные для него, не свидетельствует о противоправности или аморальности действий потерпевшего.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому считает законным и справедливым назначить подсудимому Кравченко Д.Н. наказание только в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих его, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека от преступных посягательств.

Суд не находит оснований и обстоятельств для назначения наказания подсудимому Кравченко Д.Н. с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения преступлений могут быть достигнуты только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом также не усматривается оснований для назначения наказания подсудимому Кравченко Д.Н. применением положений ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, изменения категорий преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кравченко Д.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Время содержания Кравченко Д.Н. под домашним арестом до судебного разбирательства следует зачесть в сроки лишения свободы.

Меру пресечения Кравченко Д.Н. в виде домашнего ареста для исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, считает: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области 2 ножа, образцы крови, футболку и шорты ОИЕ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; цепь ОИЕ вернуть потерпевшей ОРЕ; шорты и футболку Кравченко Д.Н. вернуть осужденному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кравченко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кравченко Д.Н. в виде домашнего ареста для исполнения приговора изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кравченко Дмитрия Николаевича исчислять с 13 декабря 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кравченко Д.Н. время содержания под домашним арестом с 7 июня 2017 года по 12 декабря 2017 года.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области 2 ножа, образцы крови, футболку и шорты ОИЕ уничтожить по вступлении приговора в законную силу; цепь ОИЕ вернуть потерпевшей ОРЕ; шорты и футболку Кравченко Д.Н. вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий