Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-286/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Иркутск                                 30 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Иркутска в составе председательствующего судьи Саликова Д.А., при секретаре Хинхаеве Г.Э., с участием

помощника прокурора <адрес> Климовой А.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Кирий Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой Ивановой Н. А.,

потерпевшего <данные изъяты>,

рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела № 1-286/17 в отношении

Ивановой Н. А., <данные изъяты>, несудимой,

по настоящему уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Иванова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, квалифицируемого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевший <данные изъяты> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ивановой Н.А. в связи с тем, что они примирились, причинённый преступлением вред полностью заглажен, претензий не имеет.

Обвиняемая Иванова Н.А. с прекращением в отношении неё уголовного дела согласна, вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, примирилась с потерпевшим, загладила причинённый преступлением вред, последствия прекращения уголовного дела ей разъяснены и понятны.

Защитник Кирий Н.В. поддержала заявление потерпевшего, просила суд прекратить уголовное дело в отношении Ивановой Н.А. в связи с примирением сторон.

Помощник прокурора Климова А.Н. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Ивановой Н.А. на основании статьи 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные законом.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении Ивановой Н.А. подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 2 ст. 239 УПК РФ, судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных, в том числе ст. 25 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Иванова Н.А. впервые совершила преступление, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершённом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, примирилась с потерпевшим, загладила вред, причинённый преступлением, принесла извинения. <данные изъяты>

Учитывая данные обстоятельства, а также личность Ивановой Н.А., которая ранее не судима, её поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, суд считает целесообразным прекратить в отношении неё уголовное дело, в соответствии со ст. 25 УПК РФ. Иванова Н.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Прекращение уголовного дела и освобождение Ивановой Н.А. от уголовной ответственности, по мнению суда, соответствует принципам уголовного судопроизводства, задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего, отвечает требованиям справедливости и целям правосудия.

Иные ходатайства от обвиняемой, её защитника и потерпевшего не поступили.

Вещественными доказательствами после вступления постановления в законную силу следует распорядиться в соответствии со статьёй 81 УПК РФ: медицинские документы на имя <данные изъяты>. вернуть по принадлежности, автомашину «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> и мотоцикл «Ямаха В-Макс», государственный регистрационный знак «№», оставить у законных владельцев.

В ходе предварительного следствия были оплачены услуги адвоката Кирий Н.В. в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи обвиняемой Ивановой Н.А. Данные затраты в соответствии со ст. 131 УПК РФ отнесены законодателем к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 9 ст. 132 УПК РФ при прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон. Суд полагает необходимым взыскать данные издержки с Ивановой Н.А., оснований для освобождения её от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, ч. 2 ст. 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевшего <данные изъяты>. удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Ивановой Н. А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ и освободить её от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления постановления в законную силу без изменения, после чего отменить.

После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства: медицинские документы на имя <данные изъяты>. вернуть по принадлежности; автомашину «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «№», оставить у Ивановой Н.А.; мотоцикл «Ямаха В-Макс», государственный регистрационный знак «№», оставить у <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Кирий Н.В. в размере <данные изъяты> рублей взыскать с Ивановой Н. А..

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                            


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Ракин М. Е., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг около 21 часа 14 минут водитель Ра...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Подсудимый Юрасов А.И., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:25 июня 2017 года около 20 час...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru