Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-634/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Иркутск 18 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., при секретаре судебного заседания Бужгеевой В.А., с участием государственного обвинителя Лобач С.В., подсудимой Цугульской О.А., защитника - адвоката Буяновера А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ЦУГУЛЬСКОЙ О.А., <...>, ранее несудимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цугульская О.А., в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленный период времени, но не позднее ****год, из корыстных побуждений, в целях получения имущественной выгоды, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, действуя умышленно, изготовила спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, но не менее 985 мл., которую, хранила в доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, с целью последующего сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции.

С целью реализации умысла, направленного на получение имущественной выгоды, Цугульская О.А., ****год сбыла за 150 рублей закупному лицу Б., имеющуюся у нее часть спиртосодержащей жидкости объемом 490 мл., которая согласно химического исследования является самогоном -спиртным напитком кустарного изготовления и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

В связи с этим, ****год, Цугульская О.А. была уведомлена сотрудниками оЭБиПК по Ленинскому району МУ МВД России «Иркутское», о том, что сбывает и хранит товары, а именно спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и дальнейшая ее реализация влечет за собой уголовную ответственность.

В неустановленное в ходе следствия время, в неустановленный период времени, но не позднее ****год, у Цугульской О.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, в целях получения имущественной выгоды.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Цугульская О.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ****год, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, изготовила некачественную и опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость, которая согласно химического исследования является самогоном-спиртным напитком кустарного изготовления и может представлять опасность для жизни и здоровья человека, в неустановленном количестве, но не более 495 мл., которую с целью последующего сбыта, хранила в доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции.

Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, в целях получения имущественной выгоды, Цугульская О.А., ****год, в период времени с 17.26 часов до 17.42 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, выраженных в реализации спиртосодержащей жидкости без сертификата установленного образца, действуя в нарушение требований ст. 3, 9, 15 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость, является опасной для жизни и здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, сбыла за 150 рублей закупному лицу Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии -- «проверочная закупка» и «наблюдение», имеющуюся у нее часть непищевой спиртосодержащей продукции (жидкости) объемом 495 мл., крепостью 45,0 об.%, содержащую значительное превышение по содержанию сивушных масел (н-пропанол, 1-пентанол, изо-бутанол, изо-амилол, 1-гексанол) более чем в 238 раз (по ГОСТ 12712-2013 пдк не более 6 мг/л по совокупности); сложных эфиров (этилацетат) более чем в 4 раза (по ГОСТу пдк не более 13 мг/л); альдегидов более чем в 3 раза (по ГОСТу пдк не более 8 мг/л); уксусной кислоты более чем 300 раз (по ГОСТу пдк кислот не более 0,4 мг/дм3), что не соответствует требованиям ГОСТа № 12712-2013 «Водки и водки особые» и исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как данная спиртосодержащая жидкость может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Цугульская О.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Цугульская О.А. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Буяновер АП. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая Цугульская О.А. свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны. Наказание за инкриминированное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. ст. 24-28 УПК РФ не имеется.

Цугульская О.А. согласно представленным документам, на учете у врача-психиатра не состоит. Кроме того, в судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает полно и по существу, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Цугульской О.А., поэтому суд признает ее вменяемой и способной в силу ст. 19 УК РФ, нести ответственность за совершенное преступление.

Действия подсудимой Цугульской О.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления работала, по месту жительства участковым инспектором, а так же соседями характеризуется положительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, возраст и состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, в ходе судебного слушания не установлено, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновной, которая ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности достичь целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, посредством применения к подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление последней, суд приходит к выводу, что в данном конкретном случае цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества, при применении наказания в виде обязательных работ на определенный срок, поскольку такое наказание будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной, принципу справедливости и соразмерности наказания содеянному, восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения более строгого вида наказания, суд, с учетом сведений о личности подсудимой, не усматривает. Так же суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой и условия жизни её семьи.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, которое является наиболее строгим из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания применению не подлежат.

Поскольку подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЦУГУЛЬСКУЮ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Разъяснить Цугульской О.А., что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Меру пресечения Цугульской О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

От взыскания процессуальных издержек осужденную Цугульскую О.А. освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 бутылки объемом 0,5 литров, две бутылки объемом 0,7 литров, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, самогонный аппарат, хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; денежные средства номиналом 100 рублей серии №, номиналом 50 рублей серии №, хранящиеся в камере хранения СО по Ленинскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области – вернуть по принадлежности; материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                         Т.П. Ерохина