Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-687/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело №1-687/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск                 19 декабря 2017 года

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе

Председательствующего – судьи Ковригина А.В. при секретаре Брякиной А.В. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Бойко А.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Гордиенко С.В.,

защитника – адвоката Харина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гордиенко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ водитель Гордиенко С.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>», допустил нарушение требований ч. 1 п.2.7, п.9.10, ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (далее – Правила), согласно которым:

- водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> водитель Гордиенко С.В., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований ч. 1 п. 2.7, 9.10 и ч. 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. № в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, и, двигаясь в <адрес> по федеральной автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в сторону <адрес>, уснул за рулем, развив при этом скорость движения, не позволившую ему соблюсти дистанцию до движущегося впереди автомобиля и избежать с ним столкновения и в районе <адрес> допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. № под управлением ФИО6, в результате которого пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО2 был причинен закрытый перелом тела (диафиза) правой плечевой кости со смещением отломков, который расценивается как тяжкий вред здоровью.

На предварительном слушании Гордиенко С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Гордиенко С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. За вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, в связи с чем суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Гордиенко Сергея Владимировича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Учитывая категорию совершенного Гордиенко С.В. преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Гордиенко С.В.вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания виновному, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания; при этом руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Гордиенко С.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    В качестве смягчающих Гордиенко С.В. наказание обстоятельств суд признает, явку с повинной, полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению Гордиенко С.В., суд учитывает, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд, приходит к выводу о назначении Гордиенко С.В. наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом ч. 3 ст. 47 УК РФ суд полагает необходимым назначить Гордиенко С.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Гордиенко С.В. о компенсации морального вреда в размере 100000 руб. в связи с причинением моральных страданий в результате совершения преступления.

Потерпевшая на удовлетворении исковых требований настаивала.

Подсудимый и его защитник с исковыми требованиями согласились.

В соответствии с п.1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с этим суд считает, что требования потерпевшей ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

От возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании осужденный подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гордиенко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое ему назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 год.

Установить Гордиенко С.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Хабаровска.

Возложить на Гордиенко С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Избранную в отношении Гордиенко С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Гордиенко Сергея Владимировича в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобили «<данные изъяты>» г.р.з. № и «<данные изъяты>» г.р.з. № по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                  подпись             А.В. Ковригин