Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-256/2017 | Мошенничество

Дело № 1-256/2017 (11701080029000632)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.12.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Нестерова П.А.,

подсудимого Косульникова Евгения Юрьевича,

защитника-адвоката Барашковой Л.М., представившей удостоверение № ****, ордер № **** от 15.08.2017г.,

при секретаре Золотаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косульникова Евгения Юрьевича, "анкетные данные изъяты",

ранее судимого:

- 19.07.2    016г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (испытательный срок продлен на 1 месяц постановлением суда от 07.04.2017г.);

осужденного:

- 05.05.2017г. мировым судьей судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 180 часам обязательных работ (неотбытый срок наказания составил 20 часов),

содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с 24.11.2017г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косульников Е.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

До 14 часов 00 минут 17.04.2017 года у Косульникова Евгения Юрьевича, **** года рождения, находящегося в квартире **** дома **** по ул. ****, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым А., который высказал просьбу об осуществлении помощи по ремонту смартфона марки «Apple iPhone 6 4.7», внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение путем обмана смартфона марки «Apple iPhone 6 4.7» и денежных средств в сумме 2000 руб., принадлежащих А. С этой целью Косульников Е.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, ввел А. в заблуждение, а именно сообщил ему заведомо ложные сведения, о том, что он может оказать помощь в ремонте смарфтона марки «Apple iPhone 6 4.7» пояснив при этом, что в счет оплаты А. необходимо передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей.

Реализуя задуманное Косульников Е.Ю., около 14 часов 00 минут 17.04.2017 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от торца здания КГБПОУ «****», по адресу: г. ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, принял от А., заранее введенного им в заблуждение, не подозревающего об истинных намерениях Косульникова Е.Ю., направленных на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и, не осознавая, что в отношении него совершается преступление, смартфон марки «Apple iPhone 6 4.7», стоимостью 41990 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, которые Косульников Е.Ю. принял, совершив тем самым, хищение чужого имущества путем обмана. После чего, Косульников Е.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 43 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Косульников Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Потерпевший выразил мнение о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый     осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Косульникова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого Косульников Е.Ю., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, по месту жительства посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие данные на подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что Косульников Е.Ю. к уголовной ответственности привлекается не впервые, совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19.07.2016г., должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление Косульникова Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.

Принимая во внимание то, что настоящее преступление Косульников Е.Ю. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 19.07.2016г., при назначении наказания суд применяет положения ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление им совершено до постановления приговора мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска от 05.05.2017г.

Вид исправительного учреждения подсудимому Косульникову Е.Ю. определяется – колония-поселение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенного Косульниковым Е.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая то, что умышленными действиями Косульникова Е.Ю. потерпевшему причинен материальный ущерб, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие прямой причинной связи между преступными действиями подсудимого и причиненным им имущественным ущербом потерпевшему, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд находит гражданский иск потерпевшего подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Косульникова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 19.07.2016г, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, назначив Косульникову Е.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска от 05.05.2017г., более строгим по настоящему приговору, окончательно назначив наказание Косульникову Е.Ю. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Косульникову Е.Ю. порядок следования в колонию-поселение под конвоем, меру пресечения – содержание под стражей, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Косульникову Е.Ю. исчислять с 07.12.2017г. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства в период с 24.11.2017г. по 06.12.2017г. включительно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать с Косульникова Евгения Юрьевича в пользу А. материальный ущерб в размере 43990 рублей.

Вещественные доказательства: копию товарного чека № **** от 14.11.2015 года – хранить при уголовном деле.

Арест, наложенный на имущество Косульникова Е.Ю., а именно: телефон марки «Asus» модель ZE500KL imei1:****, imei2:**** в корпусе белого цвета - отменить после удовлетворения гражданского иска потерпевшего в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

.