Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-399/2017 | Мошенничество

Дело № 1-399/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                             19 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М.А.,

при секретаре Житниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Спасенникова П.С., Сеиной О.С.,

подсудимой Плыгуновой В.Ю., защитника: адвоката Бурлаченко А.П., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЛЫГУНОВОЙ Виктории Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, разведённой, не имеющей несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, имеющей 11 классов образования, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, задержанной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плыгунова В.Ю., в точно не установленное время, не позднее января 2006 г., находясь в г. Владивостоке, нуждаясь в денежных средствах для удовлетворения своих потребностей, при неустановленных следствием обстоятельствах вступила в организованную преступную группу, созданную и руководимую лицом №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту – лицо №), для систематического совершения умышленных, корыстных преступлений на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес>, и приняла в ней участие при следующих обстоятельствах. Лицо №, в целях совершения преступлений против собственности, а именно мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана в отношении иногородних граждан, прибывающих в г. Владивосток для покупки автомобилей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в неустановленном следствием месте и в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., для извлечения материальной выгоды от незаконной деятельности, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, разработал схему совершения преступлений, согласно которой обеспечение получения постоянного преступного дохода, достигалось совершением согласованных и взаимосвязанных действий, осуществляющихся поэтапно и по единому плану: - привлечение лиц, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес>, для приобретения автомобилей, к участию в якобы «торгах» за право на скидку и других привилегий, путём демонстрации указанным лицам каталогов с изображением автомашин различных марок и предложением воспользоваться скидкой при их приобретении; - «вовлечение» в торги с потерпевшим подставных лиц, выполняющих роли покупателей, охранников и их проведение, в ходе которых потерпевший самостоятельно, под влиянием обмана, отдаёт свои денежные средства, желая получить право фактически на мнимую скидку; - розыгрыш денежных средств между участниками «торгов», в результате чего подставной участник, а именно участник преступной группы, предоставляя заведомо выигрышную карточку, забирает все денежные средства; - организация наблюдения за потерпевшим, на предмет предотвращения его обращения в правоохранительные органы; - направление вырученных от преступной деятельности денежных средств, как на улучшение собственного материального благополучия, так и на финансирование новых преступлений. Лицо №, осознавая, что для реализации преступного умысла, направленного на совершение мошенничеств, необходимы другие участники, без которых он не сможет достичь намеченной цели, в точно неустановленное следствием время, не позднее января 2006 г., принял решение о создании устойчивой организованной преступной группы, специализирующейся на совершении хищений чужого имущества путём обмана иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, для приобретения автомобилей, в которую, в последующем, в неустановленном следствием месте, не позднее января 2006 г. вовлёк лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, (далее по тексту – лицо №, лицо №, лицо №, лицо №, лицо №), Плыгунову В.Ю., не позднее февраля 2009 г. лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту – лицо №), не позднее ДД.ММ.ГГГГ – лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту – лицо №), и не позднее ДД.ММ.ГГГГ – лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту – лицо №), которым довёл разработанный им преступный план совершения преступлений. Лица №№, №, №, №, №, Плыгунова В.Ю., лица №№, №, №, зная о преступных намерениях лица № совершать хищения чужого имущества путём обмана, осознавая противоправный характер указанных действий, преследуя цель на извлечение прибыли от незаконной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, в период не позднее января 2006 г. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, добровольно вошли в состав организованной преступной группы и выполняли отведенные им лицом № роли в соответствии с разработанным им планом. Действия каждого участника организованной преступной группы являлись неотъемлемым звеном при совершении каждого конкретного мошенничества. Персонально указанный план совершения мошенничеств реализовывался при следующем распределении ролей, обоснованном личностными, деловыми, профессиональными качествами и возможностями каждого из участников организованной группы. Так, в соответствии с устоявшимися вертикалями взаимодействия в организованной группе, разработанной стратегией мошеннических действий, тактикой реализации преступного плана, непосредственно принятием управленческих решений и организацией их выполнения занималось руководящее звено группы в лице лица №, который, являясь интеллектуальным и волевым лидером: - обеспечивал осуществление целенаправленной, согласованной и слаженной деятельности как группы в целом, так и каждого её участника, формировал цели преступной деятельности, разрабатывал общие планы, занимался подготовкой к совершению преступлений, распределял роли между членами руководимой им группы; - планировал преступную деятельность, определял рабочее время и выходные дни для участников организованной преступной группы. Согласно правил и распорядка, рабочий день начинался с 08 часов 00 минут в летний период, и с 09 часов 00 минут - в зимний, заканчивался в 16 часов 00 минут. Выходные дни участникам группы лицо № определял в зависимости от совершенных ими преступлений накануне; - осуществлял личный контроль за действиями членов организованной преступной группы, как во время совершения ими конкретных преступлений, так и период подготовки к ним. Координировал посредством сотовой связи действия участников организованной преступной группы; - выполнял действия, направленные на слаженную организацию преступной деятельности руководимой им группы, поддерживал установленный порядок, осуществлял контроль за соблюдением участниками преступной группы дисциплины, требовал от них беспрекословного подчинения. За нарушение установленных правил могли применяться санкции в виде лишения работы, либо денежных выплат; - распределял денежные средства, добытые в результате совершения преступлений между членами руководимой им преступной группы. Согласно установленных правил, лицо №, забирал себе 30 процентов от общей суммы преступной прибыли, остальное делил на количество участников преступной группы в равных частях. Также, в случае необходимости, собирал с участников преступной группы денежные средства в различных суммах на текущие нужды и непредвиденные расходы; - контролировал организацию материально-технического обеспечения руководимой им группы; - занимался разрешением конфликтных ситуаций, как между участниками организованной преступной группы, так и с правоохранительными органами. Лицо №, являясь участником организованной преступной группы и пользуясь авторитетом у её членов, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение хищений чужого имущества путём обмана, в соответствии с отведенной ему ролью, по указанию лица №: - принимал непосредственное участие в совершении мошенничеств, согласно заранее определенному плану, выполняя роль покупателя, который пытался помочь потерпевшему. После совершения мошенничества, сопровождал потерпевшего, в зависимости от места его убытия, до вокзала или аэропорта, убеждал последнего в бесполезности и опасности обращения в правоохранительные органы, приобретал ему билеты для возвращения домой. В случае необходимости, осуществлял наблюдение за потерпевшим, с целью контроля за его действиями на предмет обращения в правоохранительные органы; - обеспечивал организацию материально-технического обеспечения руководимой лицом № преступной группы. Так, с целью конспирации деятельности преступной группы снабжал её участников сотовыми телефонами, зарегистрированными на третьих лиц, а также отвечал за регулярную смену абонентских номеров. Кроме того, обеспечивал печать каталогов с автомашинами и карточек, используемых при непосредственном совершении мошенничеств; - в отсутствие лица № занимался разрешением конфликтных ситуаций, возникающих между участниками организованной преступной группы, осуществлял контроль за соблюдением дисциплины; - в отсутствие лидера преступной группы осуществлял раздел средств, полученных преступным путем, между её участниками; - обеспечивал хранение общей «кассы» организованной преступной группы. Лицо № и Плыгунова В.Ю., являясь участниками организованной преступной группы, с момента её создания, в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение хищений чужого имущества путём обмана, в соответствии с отведёнными им лицом № ролями, изображали перед потерпевшим пару – брата и сестру, прибывшую на автомобильный рынок за покупкой бюджетной автомашины и вовлеченную в розыгрыш вместе с потерпевшим. Лица №№, №, №, являясь участниками организованной преступной группы, с момента её создания, в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., и лицо № не позднее февраля 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение хищений чужого имущества путём обмана, в соответствии с отведёнными им лицом № ролями, с учётом возможности (вариантов) их перераспределения и взаимозаменяемости друг друга – в зависимости от обстоятельств конкретного мошенничества: - принимали непосредственное участие в совершении мошенничеств, выполняя в разное время роли завлекающих потерпевших к участию в торгах, либо ведущих торги, представляясь при этом представителями несуществующих компаний по продаже автомобилей; - во время совершения мошенничеств находились на незначительном удалении от места совершения преступления, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы; - непосредственно после совершения преступлений осуществляли наблюдение за потерпевшими, на предмет предотвращения его обращения в правоохранительные органы. В случае обращения потерпевшего с заявлением в полицию, осуществляли возврат похищенных у него денежных средств. Лицо №, с точно не установленного времени, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и лицо №, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь участниками организованной преступной группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение хищений чужого имущества путём обмана, в соответствии с отведёнными им лицом № ролями, выступали в роли охранников, которых приглашали другие участники преступной группы к месту совершения преступления во время проведения торгов с потерпевшим, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Кроме описанных действий все участники организованной преступной группы в целях достижения единого умысла, направленного на совершение хищений чужого имущества путём обмана: осуществляли взаимодействие и оказание помощи друг другу в преступных действиях при совершении преступлений; выполняли указания руководителя организованной преступной группы лица №; координировали посредством сотовой связи действия друг друга при совершении преступлений; отчитывались о проделанной преступной деятельности перед руководителем организованной преступной группы, и передавали ему денежные средства, полученные в результате совершенных преступлений; соблюдали дисциплину и нормы поведения, принятые в организованной группе. Таким образом, лицо № создал организованную преступную группу, в состав которой вошли лица №№, № № № №, Плыгунова В.Ю., лица №№, №, №, и деятельность которой была направлена на совершение хищений чужого имущества путём обмана у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, для приобретения автомобилей. Участие каждого члена организованной преступной группы в совершении преступлений, возможность выполнения им определенных действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничеств, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Созданная лицом № и руководимая им организованная преступная группа действовала целенаправленно и обладала всеми присущими ей признаками: - постоянством форм и методов преступной деятельности – совершения мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>; - устойчивостью, то есть постоянством состава, основанного на наличии дружеских связей между участниками; - длительностью существования - с января 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ; - иерархическим построением и наличием признанного руководства: участники организованной группы признавали наличие единого руководства в лице лица №, а тот, в свою очередь, лично контролировали действия участников руководимой им группы; - наличием жесткой внутренней дисциплины и правил поведения; - согласованностью действий и четким распределением ролей между участниками организованной группы: участники организованной группы были осведомлены о едином преступном умысле, направленном на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, действия участников группы были заранее спланированы руководителем организованной группы лицом №, каждый выполнял строго отведённую ему роль, а также знал, что действия каждого участника согласованы между собой и что совокупность их действий позволит участникам организованной преступной группы достичь желаемого результата; - отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов; - распределением преступных доходов в соответствии с положением каждого члена в иерархии преступной группы; - технической оснащенностью – наличием средств связи – сотовых телефонов, автомашин, зарегистрированных как на участников преступной группы, так и на лиц, неосведомленных о деятельности группы, используемых ее участниками во время подготовки к совершению преступлений и во время непосредственного их совершения. С момента создания организованной преступной группы, её участниками под руководством лица №, совершены ряд тяжких преступлений.

Так, Плыгунова В.Ю., имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, № №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, в составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, № и неустановленного в ходе следствия лица, выполняющего роль охранника, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно в 12 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО2 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО2 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участник организованной преступной группы – лицо №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО2 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После получения ФИО2 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО2 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО2 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО2, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО2, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО2 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО2 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО2, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО2, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№ №,№, №, Плыгуновой В.Ю., лица №, неустановленного в ходе следствия лица, выполняющего роль охранника и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 240 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, объявив победителем лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 240 000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО2 в правоохранительные органы, убеждая того в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, сопроводив ФИО2 до г. Уссурийска. В это же время, участник организованной преступной группы – лицо № №, действуя согласованно с лицами №№ №, № № ФИО1, лицом №, неустановленным лицом, выполняющим роль охранника, под руководством лица №, осуществила наблюдение за ФИО2, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщила об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении причиненного ущерба от совершенного преступления, передал ФИО2 часть похищенных денежных средств в сумме 236 000 рублей. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 4 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, неустановленного в ходе следствия лица, выполняющего роль охранника, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО2, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. ФИО1, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, № и неустановленным лицом, выполняющим роль охранника, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период примерно с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 240 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, № №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 11 часов 20 минут лицо №, продолжая выполнять отведенную ей роль, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласила мимо проходящего ФИО3 просмотреть имеющиеся у неё каталоги автомашин. Позже, подошла и лицо №, представившись при этом представителем фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО3 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участник организованной преступной группы – лицо №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лицо № удостоверившись, что ФИО3 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложила ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицу № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После вовлечения ФИО3 в разговор с лицом №, участники преступной группы – лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО3 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО3 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО3, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО3, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО3 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, ФИО1 и потерпевшему ФИО3, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения    преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, №, ФИО1, лица №, а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята со ФИО3 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО3, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, № принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 410 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО3, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО3 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО3 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 410 000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО3 в правоохранительные органы, убеждая того в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, контролируя и координируя действия последнего посредством телефонной связи. В это же время, участник организованной преступной группы лицо №, действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, 8, под руководством лица № осуществила наблюдение за ФИО3 В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 410 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО3, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, № №, №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 11 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО3, чем причинила последнему ущерб на сумму 410 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, № №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, № и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 09 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 00 минут лицо №, продолжая выполнять отведенную ей роль, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласила мимо проходящего ФИО4 просмотреть имеющиеся у неё каталоги автомашин, представившись при этом представителем фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лицо № сообщила ФИО4 ложную информацию, представителем какой-либо фирмы она не являлась, автомашин на продажу не имела. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, №, действуя согласованно с лицом № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Honda Fit» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участника организованной преступной группы – лица №, а также потерпевшего. После того, как лицо № вступила в диалог с ФИО4, участники организованной преступной группы – лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Далее, лицо №, удостоверившись, что ФИО4 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили оставить залог в размере 1 000 рублей, гарантирующий предоставление права на скидку и другие льготы при покупке автомашины. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лица № и направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицу № денежные средства в указанной сумме. Затем, для продолжения вовлечения ФИО4 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю. и лицом №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить право на скидку, ранее предоставленное для ФИО4 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО4, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицу № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО4, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО4 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подъехал на микроавтобусе «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, который припарковал у непосредственного места совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО4 и лицом №, между которыми разыгрывается право на скидку при покупки автомашины. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО4, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № Плыгуновой В.Ю., лица № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицу №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 200 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, объявив победителем лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО4 в правоохранительные органы, убеждая того в бесполезности подачи заявления в полицию. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, №, действуя согласованно с лицами №№, № Плыгуновой В.Ю., лицом №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО4, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении части причиненного ущерба от совершенного преступления, организовал передачу денежных средств в сумме 190 000 рублей потерпевшему ФИО4, через участников организованной преступной группы – лиц №№, № В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 10 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил.     Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО4, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 09 часов 00 минут до 11 часов 31 минуты, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО4, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, №, №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 00 минут лица №№, № продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО5 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО5 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО5 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО5 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО5 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО5 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО5, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО5, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО5 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, № Плыгуновой В.Ю. и потерпевшему ФИО5, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО5 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО5, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлеченным в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 330 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО5, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО5 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО5 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 330 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО5 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала <адрес> и убедившись в приобретении последним билетов домой. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО5 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 330 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № № № № № № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО5, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, № № №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО5, чем причинила последнему ущерб на сумму 330 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 09 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 11 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО6 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО6 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО6 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО6 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО6 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО6 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО6, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО6, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО6 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО6 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО6, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО6, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 600 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО6, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО6 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО6 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 600 000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. В последующем, лицо № с целью предотвращения обращения ФИО6 в правоохранительные органы, передала ему денежные средства в размере 30 000 рублей, для покупки билетов домой. Лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, также выполнили действия, направленные на предотвращение обращения ФИО6 в правоохранительные органы, сопроводив того до авиакасс, расположенных в <адрес>, в точно неустановленном следствием месте, и убедились в приобретении последним билетов домой. Кроме того, лицо № выяснил у ФИО6 адрес проживания в <адрес>, с целью последующего наблюдения участниками организованной преступной группы за действиями потерпевшего. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № № Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили комплекс действий, направленных на наблюдение за ФИО6 В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 570 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил.     Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО6, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 11 часов 00 минут до 15 часов 11 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО6, чем причинила последнему ущерб на сумму 600 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, № в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 13 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящих ФИО7 и ФИО8 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО7 и ФИО8 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО7 и ФИО8 являются иногородними жителями, в целях обмана последних, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его и ФИО7 в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевших. После получения ФИО7 и ФИО8 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО7 и ФИО8 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО7 и ФИО8 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО7, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО7, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО7 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшим ФИО7 и ФИО8, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевших. Лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного    совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, №. и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевших. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и потерпевшие, тем самым вызывая доверие у последних. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО7, ФИО8 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевших. Между тем, ФИО7 и ФИО8, не желая упускать, как им казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечёнными в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передали лицам №№, №, принадлежащие им денежные средства: ФИО7 в общей сумме 598 000 рублей, а ФИО8 в общей сумме 50 000 рублей, после чего объявили об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО7 и ФИО8, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО7 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО7 и ФИО8 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 598 000 рублей, принадлежащие ФИО7, и 50 000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО7 и ФИО8 в правоохранительные органы, сопроводив их до Международного аэропорта Владивосток, где приобрел им билеты на ближайший рейс по маршруту «Владивосток - Якутск». В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО7 и ФИО8 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО7 и ФИО8, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, № № № № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период примерно с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО7, чем причинила последнему ущерб на сумму 598 000 рублей, то есть в крупном размере и денежные средства, принадлежащие ФИО8, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, № и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, № №, № № №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО9 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО9 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, 7, удостоверившись, что ФИО9 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После получения ФИО9 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО9 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО9 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО9, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО9, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО9 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, № Плыгуновой В.Ю. и потерпевшему ФИО9, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения    к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО9 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО9, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлеченным в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 480 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО9, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО9 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО9 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 480 000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, выполнили действия, направленные на предотвращение обращения ФИО9 в правоохранительные органы, сопроводив того до авиакасс, расположенных в г. Владивостоке, в точно неустановленном следствием месте, где приобрели последнему билет домой. После этого, лицо № сопроводил ФИО9 до Международного аэропорта Владивосток. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО9 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 480 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, №, №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО9, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № № № №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период примерно с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО9, чем причинила последнему ущерб на сумму 480 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, № № и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № № № № № №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО10 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО10 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО10 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО10 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО10 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО10 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО10, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО10, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО10 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО10 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО10, выполняя при этом отведенную ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО10, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлеченным в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 1 600 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО10, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО10 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО10 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО10 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала г. Уссурийска и убедившись в приобретении последним билетов домой. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО10 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 1 600 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил.     Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, №, №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО10, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № № №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период примерно с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО10, чем причинила последнему ущерб на сумму 1 600 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое организованной группой в особо крупном размере.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, № №, в которую, в последующем, вошли лица №№, № № и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, № № №, № № № согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 12 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО11 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО11 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО11 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, 3 направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После получения ФИО11 карточки, лицо № и ФИО1 подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брага и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО11 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО11 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО11, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО11, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО11 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО11 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. После этого, лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения    преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО11, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО11, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № № Плыгуновой В.Ю., лица № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 370 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО11, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведенную ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у нее карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО11 и лицо №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО11 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 370 000 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. В последующем, лицо № с целью предотвращение обращения ФИО11 в правоохранительные органы, передала ему денежные средства в размере 8 000 рублей, для покупки билетов домой. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, также выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО11 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала г. Уссурийска и убедившись в приобретении последним билетов домой, а в последующем, контролируя и координируя действия последнего посредством телефонной связи. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО11, как они полагали, до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 362 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО11, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, № №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период примерно с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО11, чем причинила последнему ущерб на сумму 370 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, № №, № в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, №, №, №, № №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 09 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 11 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО12 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО12 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО12 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО12 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО12 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить право на скидку, ранее полученное ФИО12 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО12, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО12, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО12 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. Таким образом, ФИО12, будучи вовлеченным в торги с лицом №, добровольно передал лицам №№, № принадлежащие ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, после чего объявил об отсутствии наличных денежных средств для продолжения торгов. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ей роль, убедила ФИО12 в целесообразности продолжения торгов и пригласила к месту совершения преступления участника организованной преступной группы – лицо №, которого представила потерпевшему как охранника. Последний, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшему ФИО12, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В последующем, лицо №, продолжая действовать согласно заранее разработанного плана, сопроводил ФИО12 в ПАО «ВТБ 24» офис «Алеутский», расположенный по адресу: <адрес>, где последний обналичил имевшиеся у него на банковской карте денежные средства. В дальнейшем, участник организованной преступной группы лицо № и потерпевший ФИО12 вернулись на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где торги за мнимую скидку с участием вышеуказанных лиц продолжились. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и лица №, а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО12 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО12, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № № Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, 3, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 285 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО12, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведенную ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО12 и лицо №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО12 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 285 000 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО12 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала г. Владивостока и убедившись в приобретении последним билетов домой. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО12 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 285 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО12, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № №, №, № № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО12, чем причинила последнему ущерб на сумму 285 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, № в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, № №, №, №, №, № согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 14 часов 40 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО13 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО13 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. При этом, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После приглашения ФИО13 за микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, лицо № и Плыгунова B.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО13 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. Затем, для продолжения вовлечения ФИО13 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО13 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО13, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО13, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО13 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО13 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. После этого, лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, № Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО13, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО13, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлеченным в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 338 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО13, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведенную ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО13 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО13 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 338 000 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. В последующем, лицо № с целью предотвращения обращения ФИО13 в правоохранительные органы, передала ему денежные средства в размере 5 000 рублей, для покупки билетов домой. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, также выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО13 в правоохранительные органы, убедив того в бесполезности подачи заявления в полицию. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, №, № Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО13, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении части причиненного ущерба, организовал передачу потерпевшему ФИО13 денежных средств в сумме 315 000 рублей, через участника организованной преступной группы – лицо №. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 18 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, № №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО13, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № № №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 14 часов 40 минут до 17 часов 06 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО13, чем причинила последнему ущерб на сумму 338 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, № в которую, в последующем, вошли лица №№ №, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, № №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 11 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО14 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО14 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО14 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал им денежные средства в указанной сумме. При этом, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Windom» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО14 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО14 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО14 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО14, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО14, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО14 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО14 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО14, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО14, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 700 100 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, внёс за ФИО14 денежные средства в сумме 50 000 рублей. Однако лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, внеся ещё один платеж, после чего объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО14, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила победителем лицо №, которому передала все денежные средства, отставив себе при этом 200 100 рублей в качестве «процента». Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему в преступной группе роль, с целью предупреждения назревающего конфликта с ФИО14 и недопущения обращения последнего в правоохранительные органы, передал ему 500 000 рублей. ФИО14, находясь под влиянием обмана, решив, что действия участников организованной преступной группы – лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № правомерны, передал лицу № деньги 50 000 рублей, как он полагал, в качестве возврата долга, и покинул место проведения торгов. После этого, участники преступной группы, похитили путём обмана денежные средства в общей сумме 250 100 рублей, принадлежащие ФИО14, с места совершения преступления скрылись. После этого, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО14 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 250 100 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, № №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО14, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, № №, №, №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО14, чем причинила последнему ущерб на сумму 250 100 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, № №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная, преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 30 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО15 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО15 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО15 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО15 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО15 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО15 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО15, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО15, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО15 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшему ФИО15, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., лица №, а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО15 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО15, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 330 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО15, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО15 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО15 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 330 000 рублей, принадлежащие ФИО15, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО15 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала г. Уссурийска и убедившись в приобретении последним билетов домой. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, №, № Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО15 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 330 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № № № №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении Мишина И.С., без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№ №, №, №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 09 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО15, чем причинила последнему ущерб на сумму 330 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, №, №, №, №, № согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 30 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО54 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО54 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участник организованной преступной группы лицо №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО54 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо №. и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО54 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО54 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО54. Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО54, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, 3 самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО54, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО54 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО54 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, № №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшему ФИО54, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО54, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, № принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 538 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО54 согласно заранее разработанного плана, выполняя отведенную ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО54 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО54 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 538 000 рублей, принадлежащие ФИО54, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО54 в правоохранительные органы, убедив того в бесполезности подачи заявления в полицию. В это же время, участники организованной преступной группы – лицо №, действуя согласованно с лицами №№, №, № Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО54 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 538 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие ФИО1, лиц №№, №, №, №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО54, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, № № №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 10 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО54, чем причинила последнему ущерб на сумму 538 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, № №, №, №, № №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № № № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 30 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО16 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО16 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. При этом, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, расположились в непосредственной близости от микроавтобуса «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, №, а также потерпевшего. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО16 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, подвели его к микроавтобусу «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, и предложили оставить залог в размере 1 000 рублей, гарантирующий предоставление права на скидку и другие льготы при покупке автомашины. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, инициативно вступили в диалог с лицами №№, № изображая при этом брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО16 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить право на скидку, ранее гарантированную ФИО16 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО16, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО16, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО16 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю. и потерпевшему ФИО16, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения    к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № Плыгуновой В.Ю., лица №, а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведенной ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, предложила последнему помочь ФИО16 перекрыть ставки, вносимые лицом №, на что лицо № ответил согласием. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически наблюдал за действиями потерпевшего, вовлекая того в продолжение торгов. Между тем, ФИО16, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 180 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов и потребовал возвращения принадлежащих ему денежных средств. Однако лица №№, № №, Плыгунова В.Ю., лица №№, № действуя согласно заранее разработанного плана, выполнили комплекс организованных и согласованных между собой действий, направленных на отвлечение внимания ФИО16, после чего участники преступной группы, с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО16 в правоохранительные органы, пытаясь убедить последнего в бесполезности подачи заявления в полицию. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО16, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу № Последний, приняв решение о возмещении части причиненного ущерба от совершенного преступления, организовал передачу ФИО16 денежных средств в сумме 90 000 рублей, через участников организованной преступной группы – лиц №№, № В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 90 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО16, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № №, №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 09 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО16, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 180 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, № в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, №, № № №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 30 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО17 и его знакомого ФИО27 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО17 и его знакомому ФИО27 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО27 и ФИО17 являются иногородними жителями, в целях обмана последнего, предложили приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. ФИО17, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № через своего знакомого ФИО27, денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После вовлечения ФИО17 в разговор с лицами №№, №, участники преступной группы – лицо № и Плыгунова B.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО17 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО17 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО17, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № через своего знакомого ФИО27, самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО17, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО17 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшему ФИО17, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята со ФИО17, ФИО27 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО17, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №,. самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, через своего знакомого ФИО27, который находился с ним, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 900 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО17, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО27, действовавшим в интересах ФИО17, и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО17 и ФИО27 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 900 000 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО17 в правоохранительные органы, сопроводив того до железнодорожного вокзала г. Владивостока и убедившись в приобретении последним билетов домой. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО17 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 900 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, № №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО17, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, № №, № № № № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 10 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО17, чем причинила последнему ущерб на сумму 900 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, № №, № № в которую, в последующем, вошли лица №№, №, №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, № №, №, № согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 28 минут лица №№, № продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО29 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО29 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО29 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО29 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО29 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО29 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО29, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО29, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО29 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО29 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО29, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В последующем, лицо №, продолжая действовать согласно заранее разработанного плана, сопроводил ФИО29 до адреса его проживания - <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где последний взял все имеющиеся у него денежные средства. В дальнейшем, участник организованной преступной группы лицо № и потерпевший ФИО29 вернулись на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где торги за мнимую скидку с участием вышеуказанных лиц продолжились. Между тем, ФИО29, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 500 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО29, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО29 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО29 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 500 000 рублей, принадлежащие ФИО29, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО29 в правоохранительные органы, убеждая того в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, сопроводив ФИО29 до адреса его проживания - <адрес> в <адрес>, с целью последующего наблюдения участниками организованной преступной группы за действиями потерпевшего. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № № Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО29, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении причиненного ущерба от совершенного преступления, организовал ДД.ММ.ГГГГ передачу похищенных денежных средств в сумме 500 000 рублей потерпевшему ФИО29, через участников организованной преступной группы – лиц №№, № Участие Плыгуновой В.Ю., лица №№, №, №, №, №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО29, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. ФИО1, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, № № № № № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период, примерно, с 10 часов 28 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО29, чем причинила последнему ущерб на сумму 500 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, № №, №, в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№ №, №, № №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 09 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 09 часов 30 минут лица №№, 3, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО18 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, 3 сообщили ФИО18 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО18 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, 3 направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО18 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО18 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО18 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО18, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО18, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО18 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., и потерпевшему ФИО18, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., лица №, а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО18 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведенную ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Между тем, ФИО18, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 227 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО18, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО18 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО18 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 227 000 рублей, принадлежащие ФИО18, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО18 в правоохранительные органы, убедив того в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, контролируя и координируя действия последнего посредством телефонной связи. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, 7, действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО18 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 227 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО18, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, №, №, №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО18, чем причинила последнему значительный ущерб на сумму 227 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, № №, в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, №, №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 08 часов 00 минут лица №№, № продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО19 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО19 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО19 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, а также потерпевшего. После получения ФИО19 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО19 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО19 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО19, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО19, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО19 не мог получить право на скидку, ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО19 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО19, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО19, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 1 570 000 рублей. После этого ФИО19, которому стали очевидны преступные действия участников организованной группы, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, отказался от участия в торгах за право на скидку, потребовал у лиц №№, № вернуть внесённые им ранее денежные средства. При этом, ФИО19 самостоятельно взял пакет, в котором находились принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 1 570 000 рублей. В это же время, лицо №, осознавая, что хищение имущества путём обмана у ФИО19 невозможно в связи с оказанием сопротивления последним, принял решение о совершении разбойного нападения на потерпевшего, то есть вышел за пределы достигнутой договоренности между участниками организованной преступной группы, умышленно и самостоятельно продолжил свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, поддержанные другими соучастниками преступления. Лицо №, реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств в особо крупном размере, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, умышленно и самостоятельно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, напал на ФИО19, применил к нему физическое насилие, выразившееся в том, что стоя за спиной ФИО19, в целях недопущения оказания потерпевшим сопротивления, лицо № обхватил шею последнего правой рукой и начал душить, при этом тянуть потерпевшего назад и вниз. После этого, лицо №, применив неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, приставил его своей левой рукой в спину ФИО19, при этом, действуя согласованно с членами преступной группы, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. При этом, ФИО1 и лицо №, не осведомленные о совершении разбойного нападения лицом № в целях хищения чужого имущества, находились на значительном расстоянии от места совершения преступления и не видели преступных действий других участников организованной преступной группы. В то время как лица №№, № №, №, №, при руководящей роли лица №, воспользовавшись примененным лицом № насилием для завладения имущества ФИО19, продолжили свое участие в разбойном нападении. Так, лицо №, действуя согласованно с лицами №№, № № № №, при руководящей роли лица №, учитывая распределённые роли при совершении разбойного нападения, вырвала у ФИО19 пакет с принадлежащими последнему денежными средствами в сумме 1 570 000 рублей, похитив их, и передала его участнику организованной группы – лицу №, который, действуя согласно заранее распределенных ролей, с места совершения преступления скрылся. ФИО19, учитывая сложившуюся обстановку, воспринимая последовательные действия участников организованной преступной группы лиц №№, №, №, № №, при руководящей роли лица №, испытывая сильную физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и воспринимая угрозы применения насилия как реально осуществимые, покинул территорию автомобильного рынка «Зелёный угол». В последующем, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицам №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО19 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 1 570 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № № № № № № при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО19, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, № № № № № № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 08 часов 00 минут, до 10 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО19, чем причинила последнему ущерб на сумму 1 570 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое организованной группой в особо крупном размере.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, № № №, в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № № № №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 09 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО30 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями администрации рынка. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО30 ложную информацию, представителями администрации рынка они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, №, удостоверившись, что ФИО30 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, 7 направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После получения ФИО30 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО30 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, №, передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО30 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО30, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО30, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО30 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО30 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО30, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО30, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, 9 и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, №, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 220 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО30, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведенную ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО30 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО30 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 220 000 рублей, принадлежащие ФИО30, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО30 в правоохранительные органы, убеждая того в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, контролируя и координируя действия потерпевшего посредством телефонной связи. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № № ФИО1, лицами №№, № под руководством лица № осуществляли наблюдение за ФИО30, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении причиненного ущерба от совершенного преступления, передал ФИО30 часть похищенных денежных средств в сумме 210 000 рублей. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 10 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие ФИО1, лица №№, №, № №, №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО30, без которого общая преступная цель нс могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, № № № №, при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО30, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 220 000 рублей.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, № № № № в которую, в последующем, вошли лица №№, № № и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 12 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО20 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО31 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, 4, удостоверившись, что ФИО31 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, предложили ему приобрести у них карту, дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины, за 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицам №№, № денежные средства в указанной сумме. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, № а также потерпевшего. После получения ФИО20 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости. Затем, для вовлечения ФИО20 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить карточку на скидку, ранее врученную ФИО31 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО31, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО20, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО31 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО20 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, № №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО31, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. В последующем, лицо №, продолжая действовать согласно заранее разработанного плана, сопроводил ФИО20 в одно из отделений Дальневосточного филиала ПАО «Росбанк», расположенное в <адрес>, в точно неустановленном месте, где последний обналичил имевшиеся у него на банковской карте денежные средства. В дальнейшем, участник организованной преступной группы лиоц № и потерпевший ФИО31 вернулись на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где торги за мнимую скидку с участием вышеуказанных лиц продолжились. Между тем, ФИО31, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, № принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 495 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО20, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила о том, что для определения победителя необходимо вытянуть имеющиеся у неё карточки с цифровыми значениями, что и было сделано ФИО20 и лицом №. В действительности, все карточки являлись заведомо проигрышными. Лицо №, согласно заранее разработанного плана, вытянув одну из предложенных лицом № карт, незаметно для ФИО20 произвёл замену карты на выигрышную, которая всегда находилась при нём. Лицо №, объявив победителем лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 495 000 рублей, принадлежащие ФИО31, после чего участники преступной группы с места совершения преступления скрылись. В последующем, лицо № с целью предотвращение обращения ФИО20 в правоохранительные органы, передала ему денежные средства в размере 15 000 рублей, для покупки билетов домой. Лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, также выполнил действия, направленные на предотвращение обращения ФИО20 в правоохранительные органы, пытаясь убедить последнего в бесполезности подачи заявления в полицию, а в последующем, контролируя и координируя действия потерпевшего посредством телефонной связи. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, № действуя согласованно с лицами №№, № № ФИО1, лицами №№, № под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО20, и, убедившись в готовности последнего обратиться в правоохранительные органы, действуя согласно установленных в организованной преступной группе правил, сообщили об этом лицу №. Последний, приняв решение о возмещении части причиненного ущерба от совершенного преступления, организовал передачу денежных средств в сумме 440 000 рублей потерпевшему ФИО31, через участников организованной преступной группы – лиц №№, № В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 40 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, № №, №, № №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО20, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, № № №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО31, чем причинила последнему ущерб на сумму 495 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

Она же (Плыгунова В.Ю.), имея умысел на совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана, у иногородних граждан, прибывающих на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, вступив с этой целью в точно неустановленное время, не позднее января 2006 г., в организованную группу в составе лиц №№, №, №, №, № в которую, в последующем, вошли лица №№, № №, и руководимую лицом №, ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ организованная преступная группа, руководимая лицом №, составе ФИО1, лиц №№, № №, №, №, №, №, согласно установленного лицом № распорядка рабочего времени, в 08 часов 00 минут прибыла на территорию автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, где каждый из участников группы, в целях достижения единого умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана в отношении неопределенного круга лиц, занял заранее выбранное место. Так, лица №№, № №, № заняли позицию возле опорной стены, где один из участников преступной группы припарковал микроавтобус «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, и, выполняя отведённые им роли, поочередно, сменяя друг друга каждые 30 минут, стали завлекать мимо проходящих лиц, предлагая им ознакомиться с имеющимися у них каталогами автомашин. Примерно, в 10 часов 00 минут лица №№, №, продолжая выполнять отведённые им роли, действуя умышленно и согласованно с другими участниками преступной группы, пригласили мимо проходящего ФИО21 просмотреть имеющиеся у них каталоги автомашин, представившись при этом представителями фирмы, занимающейся продажей автомобилей. В действительности, лица №№, № сообщили ФИО21 ложную информацию, представителями какой-либо фирмы они не являлись, автомашин на продажу не имели. В это же время, участники организованной преступной группы – лица №№, №, действуя согласованно с лицами №№, № и другими участниками организованной преступной группы, под руководством лица №, согласно заранее разработанного плана, находясь на незначительном удалении от указанных лиц, осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, а также за потерпевшим с целью координации, в случае необходимости, действий других участников преступной группы. Далее, лица №№, № удостоверившись, что ФИО21 является иногородним жителем, в целях обмана последнего, передали ему каргу, якобы дающую право на скидку и другие льготы при покупке автомашины. В это же время, лицо № и Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, выполняя отведённые им роли, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находились на незначительном удалении, в автомашине «Toyota Mark X» государственный регистрационный знак №, и наблюдали за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, 7, а также потерпевшего. После получения ФИО21 карточки, лицо № и Плыгунова В.Ю. подошли к указанным лицам, и, действуя согласно заранее разработанному плану, стали изображать брата и сестру, прибывших на автомобильный рынок для покупки автомобиля небольшой стоимости, демонстрируя при этом карту на скидку, аналогичную карте, выданной ФИО21 При этом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ей роль, подыгрывая лицу № и Плыгуновой В.Ю., объявила, что льготные условия при покупке автомобиля остаются за ФИО21 и предложила последнему заплатить за карту 1 000 рублей. Последний, заинтересовавшись поступившим предложением, не осознавая, что действия лиц №№, № № и Плыгуновой В.Ю. направлены на обман и фактическое вовлечение его в мнимые торги, передал лицу № денежные средства в указанной сумме. Затем, для вовлечения ФИО21 в торги, лицо №, действуя согласованно с Плыгуновой В.Ю., лицами №№, № передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей с целью перекупить право на скидку, ранее предоставленное ФИО21 Согласно правил, оглашенных лицом №, скидка могла перейти к лицу № лишь в случае внесения им двойной суммы. ФИО21, не желая упускать предложенные ему льготы, вступил с лицом № в торги за скидку, передавая при этом лицам №№, № самостоятельно, под влиянием обмана, принадлежащие ему денежные средства в качестве очередной ставки, которая постоянно увеличивалась. Однако, лицо № каждый раз перебивал ставку ФИО21, внося большее количество денежных средств, которые он получал незаметно для потерпевшего от других участников преступной группы. Объективно, ФИО21 не мог получить право на скидку ни при каких обстоятельствах, поскольку вне зависимости от имеющейся у него суммы денег, лицо № вносил бы большую, используя при этом и деньги самого потерпевшего. В это же время лицо №, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и наблюдал за действиями участников организованной преступной группы – лиц №№, №, № и Плыгуновой В.Ю., а также потерпевшего. Получив условный знак от одного из участников преступной группы, лицо № подошёл к участникам торгов и приступил к выполнению отведённой ему роли, заключающейся в изображении такого же покупателя автомашины, как и сам потерпевший, тем самым вызывая доверие у последнего. Лицо №, подыгрывая лицу №, сообщила, что необходимо подождать, поскольку занята с ФИО21 и лицом №. Таким образом, лицо №, продолжая выполнять отведённую ему роль, остался на месте торгов и фактически стал наблюдать за действиями потерпевшего. Лицо №, действуя в составе организованной преступной группы, при руководящей роли лица №, с целью своевременного выдвижения к месту непосредственного совершения преступления, расположенному ориентировочно в 30 метрах от объекта по <адрес>, находился на незначительном удалении, и, дождавшись приглашения от участников организованной группы, подошёл к лицам №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицу №, и потерпевшему ФИО21, выполняя при этом отведённую ему роль охранника, с целью придания видимости законности происходящего, а в случае необходимости, оказания противодействия агрессивному поведению потерпевшего. Между тем, ФИО21, не желая упускать, как ему казалось, предложенные льготы, и, будучи вовлечённым в торги с лицом №, самостоятельно, под влиянием обмана со стороны лиц №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лиц №№, № и других участников организованной преступной группы, добровольно передал лицам №№, 7, принадлежащие ему денежные средства в общей сумме 670 000 рублей, после чего объявил об отсутствии средств для продолжения торгов. Лицо №, действуя согласно заранее разработанного плана, также объявил об отсутствии денежных средств и невозможности продолжения торгов. ФИО21, находясь под влиянием обмана, решив, что лицо № является победителем, решил покинуть место проведения торгов. Тогда лицо №, продолжая выполнять преступные действия, направленные на совершение мошенничества в отношении ФИО21, согласно заранее разработанного плана, выполняя отведённую ей в преступной группе роль, объявила победителем лицо №, и, действуя в составе организованной преступной группы, передала последнему денежные средства в сумме 670 000 рублей, принадлежащие ФИО21, после чего участники преступной группы места совершения преступления скрылись. После этого, участники организованной преступной группы – лица №№, 3, 2, действуя согласованно с лицами №№, №, №, Плыгуновой В.Ю., лицом №, под руководством лица № осуществили наблюдение за ФИО21 до момента его убытия домой. В дальнейшем организованная группа распорядилась похищенными денежными средствами в сумме 670 000 рублей по своему усмотрению, разделив преступную прибыль согласно установленных лицом № правил. Участие Плыгуновой В.Ю., лиц №№, №, №, № №, №, №, при руководящей роли лица №, возможность выполнения каждым определённых действий, являлось неотъемлемым звеном при совершении мошенничества в отношении ФИО21, без которого общая преступная цель не могла быть достигнута. Плыгунова В.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с лицами №№, №, №, №, №, №, № при руководящей роли лица №, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории автомобильного рынка «Зелёный угол», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время, в период, примерно, с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитила путём обмана денежные средства, принадлежащие ФИО21, чем причинила последнему ущерб на сумму 670 000 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, Плыгунова В.Ю. совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, организованной группой.

По уголовному делу назначено судебное заседание в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обвинением, не оспаривает правовую оценку деяния, приведённую в обвинительном заключении. Подсудимая добровольно заключила досудебное соглашение о сотрудничестве при участии защитника.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО54, ФИО16, ФИО17, ФИО29, ФИО18, ФИО19, ФИО30, ФИО31, ФИО21 в суд не явились, извещены о месте, дате и времени судебного заседания, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевший ФИО19 возражал против особого судебного разбирательства, настаивал на рассмотрении дела в общем порядке. Остальные потерпешие не возражали против особого порядка.

Государственный обвинитель, подсудимая, защитник не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Плыгуновой В.Ю. правильно квалифицированы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, обстоятельства их совершения, в том числе характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила двадцать два тяжких преступления против собственности. С учётом конкретных действий, совершённых подсудимой, роль последней по всем совершённым преступлениям в соучастии имела значение для достижения цели преступлений. Подсудимая, как соисполнитель преступлений, совершала умышленные действия, направленные на введение потерпевших в заблуждение, а именно, в их присутствии своим поведением (словестно и действием) согласно отведённой ей роли сознательно информационно воздействовала на потерпевших, доводя до них не соответствующие действительности сведения, с целью понудить потерпевших свои денежные средства передать соучастникам подсудимой. Действия подсудимой носили согласованный, совместный характер с другими соучастниками.

Обстоятельств, исключающих преступность деяния, наличие физического или психического принуждения, состояния крайней необходимости, судом не установлено.

Подсудимая Плыгунова В.Ю. ранее не судима. По месту жительства характеризуется в целом положительно. Воспитавает одна сына. В настоящее время сын в возрасте 19 лет. Подсудимая не работает, но имеет гарантийные письма о трудоустройстве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ по всем эпизодам преступлений – наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; на основании пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ по эпизоду преступления с потерпевшим ФИО29 – добровольное полное возмещение имущественного ущерба; на основании пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ по эпизодам преступлений с потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО54 ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО30, ФИО20, ФИО21 – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, по всем инкриминируемым преступлениям на основании части 2 статьи 61 УК РФ – признание вины полностью; раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой, имеет хроническое тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом степени осуществления преступных намерений, способа совершения каждого преступления, роли подсудимой при их совершении в соучастии, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Также, учитывая цели и мотивы преступлений, поведение подсудимой во время совершения каждого преступления, её роли в их совершении в соучастии, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, с учётом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает справедливым и законным назначить наказание подсудимой по каждому преступлению в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Такой вид наказания в полной мере будет отвечать целям и задачам наказания. Оснований для назначения подсудимой предусмотренных санкциёй стати дополнительных наказаний суд не усматривает.

Срок наказания определяется по санкции статьи с учётом части 2 статьи 56, части 2 статьи 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимой определяется на основании части 3 статьи 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства содеянного, степень его общественной опасности, личность подсудимой, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимой без реального отбывания назначенного наказания.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения и режиме суд руководствуется в отношении подсудимой положением пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ с учётом положений пункта 15 статьи 5, части 3 статьи 128, пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ при исчислении срока отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания время содержания Плыгуновой В.Ю. под домашним арестом с фактического её задержания ДД.ММ.ГГГГ

По делу гражданскими истцами признаны: ФИО2 на сумму 4 000 рублей; ФИО3 на сумму 410 000 рублей; ФИО4 на сумму 10 000 рублей; ФИО5 на сумму 330 000 рублей; ФИО6 на сумму 570 000 рублей; ФИО7 на сумму 598 000 рублей; ФИО8 на сумму 50 000 рублей; ФИО9 на сумму 480 000 рублей; ФИО10 на сумму 1 600 000 рублей; ФИО11 на сумму 15 000 рублей; ФИО12 на сумму 285 000 рублей; ФИО13 на сумму 18 000 рублей; ФИО14 на сумму 250 100 рублей; ФИО15 на сумму 330 000 рублей; ФИО54 на сумму 538 000 рублей; ФИО16 на сумму 90 000 рублей; ФИО17 на сумму 900 000 рублей; ФИО18 на сумму 227 000 рублей; ФИО19 на сумму 1 570 000 рублей; ФИО31 на сумму 40 000 рублей; ФИО21 на сумму 670 000 рублей.

Заявленные ущербы в силу пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) относятся к реальным ущербам; причинены совместными действиями подсудимой и дригих лиц №№, №, №, №, № №, №, №, при руководящей роли лица №; подтверждены материалами уголовного дела и признаны полностью подсудимой – гражданским ответчиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. № 1 «О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением» разъяснено, что, если материальный ущерб причинён подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого. При вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором было выделено в отдельное производство, суд вправе возложить на него обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным.

Как установлено судом, гражданский ответчик Плыгунова В.Ю. частично возместила ущерб гражданским истцам: ФИО2 на сумму 2 000 рублей; ФИО3 – 2 000 рублей; ФИО7 – 3 000 рублей; ФИО8 – 2 000 рублей; ФИО10 – 12 000 рублей; ФИО11 – 1 000 рублей; ФИО12 – 1 000 рублей; ФИО15 – 2 000 рублей; ФИО54 – 5 000 рублей; ФИО16 – 1 000 рублей; ФИО17 – 10 000 рублей; ФИО18 – 2 000 рублей; ФИО31 – 2 000 рублей; ФИО21 – 3 000 рублей.

Обстоятельств, свидетельствующих о возмещении ущерба потерпевшим другими лицами, соучастниками подсудимой, не установлено. Оснований для производства дополнительного расчёта, связанного с гражданскими исками, суд не находит. Одновременно, суд обращает внимание, что в соответствии со статьёй 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Согласно статье 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Полное или частичное возмещение потерпевшим ущерба, размеры которого установлены настоящим приговором, относится к вопросу исполнительного производства.

Таким образом, требования гражданских истцов к гражданскому ответчику Плыгуновой В.Ю. признаются обоснованными, подлежащими удовлетворению в следующем размере: ФИО2 на сумму 2 000 рублей (4 000-2 000); ФИО3 – 408 000 рублей (410 000-2 000); ФИО4 – 10 000 рублей; ФИО5 – 330 000 рублей; ФИО6 – 570 000 рублей; ФИО7 – 595 000 рублей (598 000-3 000); ФИО8 – 48 000 рублей (50 000-2 000); ФИО9 – 480 000 рублей; ФИО10 – 1 588 000 рублей (1 600 000-12 000); ФИО11 – 14 000 рублей (15 000-1 000); ФИО12 – 284 000 рублей (285 000-1 000); ФИО13 – 18 000 рублей; ФИО14 – 250 100 рублей; ФИО15 – 328 000 рублей (330 000-2 000); ФИО54 – 533 000 рублей (538 000-5 000); ФИО16 – 89 000 рублей (90 000-1 000); ФИО17 – 890 000 рублей (900 000-10 000); ФИО18 – 225 000 рублей (227 000-2 000); ФИО19 – 1 570 000 рублей; ФИО31 – 38 000 рублей (40 000-2 000); ФИО21 – 667 000 рублей (670 000-3 000).

По делу на основании постановления Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска был наложен арест на принадлежащее Плыгуновой В.Ю. имущество: - серьги из золота 585 пробы со вставками из жемчуга и страз, весом 11,78 гр.; - серьги из серебра 925 пробы со вставками из камней белого и синего цветов, весом 17,1 гр.; - кольцо из золота 585 пробы с камнем белого цвета, весом 2,18 гр.; - серьги из золота 583 пробы с камнями белого цвета, весом 4,09 гр.; - серьги из золота 585 пробы с камнями белого цвета, весом 3,53 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с двумя бриллиантами, весом 2,73 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с одним бриллиантом, весом 2,65 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с двумя бриллиантами, весом 2,53 гр.; - серьги из золота 585 пробы со вставками из бриллиантов, весом 7,47 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов, весом 3,4 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов, весом 3,9 гр.; - серьги из золота 750 пробы со вставками из бриллиантов, весом 4,91 гр.; - подвеска в виде креста из золота 585 пробы, весом 4,84 гр.; - серьги из золота 585 пробы, весом 3,76 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из камней черного цвета, весом 2,81 гр.; - серьги из золота 585 пробы со вставками из камней розового цвета, весом 3,29 гр.; - кольцо из золота 585 пробы, весом 1,69 гр.; - подвеска из золота 585 пробы с одним бриллиантом, весом 0,99 гр.; - подвеска в виде крестика из золота 585 пробы, весом 0,49 гр.; - цепочка из золота 583 пробы, длиной 45 см, весом 2,75 гр.; - цепочка из золота 583 пробы, длиной 65 см, весом 5,46 гр.; - часы марки «СНАIКА» из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов с браслетом из золота 585 пробы, общим весом 25.77 гр. На основании постановления Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска был наложен арест на принадлежащие Плыгуновой В.Ю. денежные средства в размере 526 200 рублей. Данные имущество и денежные средства находится на хранение в ЦФО УМВД России по Приморскому краю. На основании постановления Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска был наложен арест на принадлежащее Плыгуновой В.Ю. имущество: мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, №. Данный мобильный телефон хранится при уголовном деле №, также признан по делу вещественным доказательством.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 299 УПК РФ при отсутствии по делу предусмотренных статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ препятствий к обращению взыскания на имущество (денежные средства), арест, наложенный на имущество и денежные средства подсудимой Плыгуновой В.Ю., подлежит снятию с обращением взыскания на указанное имущество и денежные средства в счёт возмещения материального ущерба, причинённого потерпевшим.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено без исследования и оценки собранных доказательств, выделено в отдельное производство из уголовного дела №, по которому в отношении других лиц продолжается расследование, судьба вещественных доказательств, признанных по настоящему делу и по уголовному делу №, не может быть разрешена по настоящему уголовному делу. Данные вещественные доказательства надлежит оставить на хранение до принятия решения в их отношении по уголовному делу №, по которому в отношении других лиц продолжается расследование.

Процессуальных издержек по делу не установлено.

Для обеспечения исполнения назначенного наказания по приговору суда в соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ избранную подсудимой меру пресечения в виде домашнего ареста следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ПЛЫГУНОВУ Викторию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159, частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы,

по части 4 статьи 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Плыгуновой В.Ю. окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Плыгуновой В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в этот срок времени с момента задержания и дальнейшего содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Плыгуновой В.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, взять осужденную под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 408 000 (четыреста восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО7 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 595 000 (пятьсот девяносто пять тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО8 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО9 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 480 000 (четыреста восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО10 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 1 588 000 (один миллион пятьсот восемьдесят восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО11 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО12 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 284 000 (двести восемьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО13 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО14 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 250 100 (двести пятьдесят тысяч сто) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО15 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 328 000 (триста двадцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО54 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 533 000 (пятьсот тридцать три тысячи) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО16 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 89 000 (восемьдесят девять тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО17 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 890 000 (восемьсот девяносто тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО18 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 225 000 (двести двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО19 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 1 570 000 (один миллион пятьсот семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО20 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Плыгуновой Виктории Юрьевны в пользу ФИО21 возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 667 000 (шестьсот шестьдесят семь тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу снять арест, наложенный на имущество и денежные средства Плыгуновой В.Ю.: 1) хранящиеся в ЦФО УМВД России по Приморскому краю: - серьги из золота 585 пробы со вставками из жемчуга и страз, весом 11,78 гр.; - серьги из серебра 925 пробы со вставками из камней белого и синего цветов, весом 17,1 гр.; - кольцо из золота 585 пробы с камнем белого цвета, весом 2,18 гр.; - серьги из золота 583 пробы с камнями белого цвета, весом 4,09 гр.; - серьги из золота 585 пробы с камнями белого цвета, весом 3,53 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с двумя бриллиантами, весом 2,73 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с одним бриллиантом, весом 2,65 гр.; - кольцо из золота 583 пробы с двумя бриллиантами, весом 2,53 гр.; - серьги из золота 585 пробы со вставками из бриллиантов, весом 7,47 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов, весом 3,4 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов, весом 3,9 гр.; - серьги из золота 750 пробы со вставками из бриллиантов, весом 4,91 гр.; - подвеска в виде креста из золота 585 пробы, весом 4,84 гр.; - серьги из золота 585 пробы, весом 3,76 гр.; - серьги из золота 583 пробы со вставками из камней черного цвета, весом 2,81 гр.; - серьги из золота 585 пробы со вставками из камней розового цвета, весом 3,29 гр.; - кольцо из золота 585 пробы, весом 1,69 гр.; - подвеска из золота 585 пробы с одним бриллиантом, весом 0,99 гр.; - подвеска в виде крестика из золота 585 пробы, весом 0,49 гр.; - цепочка из золота 583 пробы, длиной 45 см, весом 2,75 гр.; - цепочка из золота 583 пробы, длиной 65 см, весом 5,46 гр.; - часы марки «СНАIКА» из золота 583 пробы со вставками из бриллиантов с браслетом из золота 585 пробы, общим весом 25.77 гр.; - денежные средства в размере 526 200 (пятьсот двадцать шесть тысяч двести) рублей; 2) хранящийся при уголовном деле №: мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, S/N: №. Обратить взыскание на перечисленное имущество и денежные средства в счёт возмещения материального ущерба, взысканного с ФИО1 в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО54, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, оставить хранить в местах, определённых для их хранения, до принятия решения в отношении них по уголовному делу №, из которого выделено в отдельное производство настоящее уголовное дело в отношении соучастника Плыгуновой В.Ю.: 1) автомашина марки «Toyota Hiace», без государственных регистрационных номеров, хранится у свидетеля ФИО33; 2) мобильный телефон марки «iPhone3», IMET. №; мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, IMEI2: №; мобильный телефон марки «Senseit», IMEI 1: №, IMEI2: №; мобильный телефон марки «iPhone5», IMEI: №, хранятся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес>; 3) каталог «Дальтранссервис» в серой папке «PROFF» с файлами; мобильный телефон марки «Fly», IMEI1: №; IMEI2: №, с сим-картой компании «МТС» №; мобильный телефон марки «Sony», IMEI: №, с сим-картой компании «МегаФон» №; мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, с сим-картой компании «МТС» №; мобильный телефон марки «Fly», IMEI1: №; IMEI2: №, с двумя сим-картами компании «МТС» №№; № мобильный телефон марки «Nokia», IMEI: №, с сим-картой компании «TELE2» № G; мобильный телефон марки «Nokia», IMEI: № с сим-картой компании «Ростелеком» №; записная книжка в обложке коричневого цвета с надписью «ORIGINAL»; мобильный телефон марки «iPhone5», IMET. №; мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, с сим-картой компании «НТК» №; мобильный телефон марки «Nokia», IMEI №; IMEI №, с сим-картой компании «Билайн» №; мобильный телефон марки «Fly», модель FF177, IMEI1: №; IMEI2: №, с сим-картой компании «МТС» №; мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, с сим-картой компании «Мегафон» №; мобильный телефон марки «Elighscreen», IMEI1: №; IMEI2: №, с сим-картой компании «Мегафон» №G, и сим-картой компании «УОТА» №; мобильный телефон «Samsung Galaxy Note II», IMEI: №; мобильный телефон «Samsung Galaxy Note IV», IMEI: №, CD-диск Verbatim 700МВ 52Х № №, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск ЗАО «Акос» № от ДД.ММ.ГГГГ, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск Verbatim CD-R 700MB № L№, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера №, №, №, № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск Verbatim CD-R 700MB № № на котором содержится детализация телефонных соединений    абонентского номера №, №, №; CD-диск TDK Life Record CD-R 700MB №, на котором содержится детализация телефонных соединений абонентского номера №, №, №, №, №; проездной документ РЖД на имя ФИО18, серия и номер №; проездной документ РЖД на имя ФИО17 серия и номер - №; проездной документ РЖД на имя ФИО17 серия и номер - №; мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: №, с сим-картой компании «Билайн» без номера; компакт-диск Verbatim CD-R 029/16 с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведённого в отношении ФИО34, компакт-диск Verbatim CD-R 034/16 с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ФИО35; компакт-диск Verbatim CD-R 030/16 с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведённого в отношении ФИО36; компакт-диск Verbatim CD-R 032/16 с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведённого в отношении ФИО37; компакт-диск Verbatim CD-R 035/16 с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведённого в отношении ФИО38; компакт-диск Verbatim DVD-R 4,7 GB 120 min с надписью «Секрет но п.59 экз. ед.инв. № ОРМ «Наблюдение»; компакт-диск Verbatim DVD-R 4,7 GB 120 min с надписью 066/15 ОРМ «Оперативный эксперимент»; оптический диск Verbatim CD-R 4,7 GB № № с результатами ОРМ СИТКС в отношении ФИО35; оптический диск Verbatim CD-R 4,7 GB № REA 11717 с результатами ОРМ СИТКС в отношении ФИО38; оптический диск Verbatim CD-R 4,7 GB № № с результатами ОРМ СИТКС в отношении ФИО36 и ФИО35 (рабочие телефоны); оптический диск DVD-R Kodak 4,7 GB № - REC 14381, с результатами ОРМ СИТКС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО36 №, ФИО34 № ФИО37 № ФИО39 №, ФИО38 № ФИО40 №, ФИО84 №, ФИО42 №, ФИО43 № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при материалах уголовного дела №.

Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, апелляционного представления, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Если после назначения подсудимой наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что она умышленно сообщила ложные сведения или умышленно скрыла от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.

Председательствующий судья                    М.А. Ануфриев