Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-16/2017 (1-69/2016; 1-584/2015;) | Мошенничество

Дело №1-16/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 января 2017 года          г.Хабаровск

    Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Е.С.

при секретаре Корытко Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5

защитника-адвоката ФИО36

подсудимой ФИО1,

представителей потерпевших – ФИО6, ФИО30, адвоката ФИО7,

    рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужем, имеющей высшее образование, не военнообязанной, трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя служебные полномочия с целью извлечения материальной выгоды для себя и в пользу третьих лиц, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитила путем обмана денежные средства в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», причинив ущерб в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь начальником управления бухгалтерского учета и финансового контроля - главным бухгалтером в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа №-А от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла обязанности по обеспечению контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов, за расходованием средств фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, подготовке предложений о поощрении отличившихся работников бухгалтерии, неся ответственность за организацию и контроль финансовой и кассовой дисциплины, в том числе за правомерное расходование денежных средств с расчетного счета предприятия, т.е. уполномоченным лицом по распоряжению денежными средствами, находящимися на расчетном счете университета.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 до 18 часов у ФИО1, имевшей доступ в соответствии с должностными обязанностями к денежным средствам ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», на рабочем месте по адресу: <адрес>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» в особо крупном размере, при этом задуманное ФИО1 намеревалась осуществить, используя свое служебное положение начальника управления бухгалтерского учета и финансового контроля - главного бухгалтера ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», путем проведения незаконных выплат единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля ФГБОУ ВПО «ДВГГУ».

В целях реализации преступного корыстного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» в особо крупном размере, ФИО1, осознавая, что действует незаконно, используя свое служебное положение, достоверно зная порядок проведения единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля университета, понимая, что является единственным лицом, уполномоченным на проведение проверки законности начисления единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников университета, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 до 18 часов на своем рабочем месте в ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», заведомо зная, что приказ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела отсутствует, воспользовавшись тем, что выдача единовременных надбавок сотрудникам осуществляется путем перечисления с расчетного счета №, открытого в отделении по <адрес> Дальневосточного главного управления ЦБ Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, на счет №, открытый в РЕГИОБАНК- филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, Амурский бульвар,18, для последующего перечисления на карточные счета работников университета, с целью личного обогащения и в пользу третьих лиц, дала указания подчиненному работнику ФИО8, в чьи должностные обязанности входило начисление и проведение выплат заработной платы и единовременных надбавок сотрудникам управления бухгалтерского учета и финансового контроля на основании соответствующего приказа, о начислении и проведении выплаты единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» в отсутствие приказа исполняющего обязанности ректора университета, убедив ФИО8, что приказ будет издан в ближайшее время, предоставив последней представление к выплате единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», подписанное ею, без резолюции исполняющего обязанности ректора университета. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, находясь в прямом подчинении последней в силу занимаемой должности, выполняя обязательные для исполнения указания ФИО1, которая уверила последнюю в том, что приказ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела будет издан, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, составила заявки на кассовый расход, которые направила в отдел № УФК по <адрес> для проведения выплат, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию ФИО1, составила документ зарплатного проекта № от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО1 подписала, и в электронном виде отправила в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», расположенный по адресу: <адрес>, Амурский бульвар,18. На основании составленных по указанию ФИО1 заявок на кассовый расход, сотрудниками отдела № УФК по <адрес> сформированы платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеуказанных платежных поручений с расчетного счета № ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, на счет № РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие» переведены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, откуда в дальнейшем, согласно документу зарплатного проекта № от ДД.ММ.ГГГГ поступили на карточные счета сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля университета, открытые в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», а именно: Лю С.С. в размере <данные изъяты> на счет №, ФИО9 - <данные изъяты> на счет №, ФИО10 - <данные изъяты> на счет №, ФИО11 - <данные изъяты> на счет №, ФИО12 - <данные изъяты> на счет №, ФИО13 - <данные изъяты> на счет №, ФИО8 - <данные изъяты> на счет №, ФИО14 - <данные изъяты> на счет № ФИО15 - <данные изъяты> на счет №, ФИО16 - <данные изъяты> на счет №, ФИО17 - <данные изъяты> на счет №, ФИО18 - <данные изъяты>, на счет №, ФИО19 - <данные изъяты> на счет №, ФИО20 - <данные изъяты> на счет №, ФИО21 - <данные изъяты> на счет №, ФИО22 - <данные изъяты> на счет №, ФИО23 - <данные изъяты> на счет №, ФИО24 - <данные изъяты> на счет №, ФИО25 - <данные изъяты> на счет №, а также ФИО1 - <данные изъяты> на счет №, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, в то время как фактически данные суммы указанным лицам к выплате не предназначались.

После чего, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, используя свое служебное положение, достоверно зная порядок проведения единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», понимая, что является единственным лицом, уполномоченным на проведение проверки законности начисления единовременных надбавок к должностным окладам заработной платы сотрудников университета, умышленно, зная, что полномочия исполняющего обязанности ректора ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ истекли, а приказ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела университета последним не утвержден, воспользовавшись тем, что выдача единовременных надбавок сотрудникам ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» осуществляется путем перечисления с расчетного счета №, открытого в отделении по <адрес> Дальневосточного главного управления ЦБ Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, на счет №, открытый в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, Амурский бульвар,18, для последующего перечисления на карточные счета работников университета, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 до 18 часов, находясь на рабочем месте в ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения и в пользу третьих лиц, заведомо зная, что после ДД.ММ.ГГГГ будет находится за пределами <адрес>, и ее действия не станут явными, подписала заведомо подложный приказ №-В от ДД.ММ.ГГГГ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела, на основании которого подчиненный работник ФИО23, в чьи должностные обязанности входило начисление и проведение выплат заработной платы и единовременных надбавок сотрудникам управления бухгалтерского учета финансового контроля университета, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, и находясь в прямом подчинении последней в силу занимаемой должности, не сомневаясь в подлинности приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ на проведение стимулирующих выплат - единовременной надбавки к должностному окладу заработной платы сотрудникам управления бухгалтерского учета и планово-финансового отдела ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», подписанного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», расположенном по адресу: <адрес>, на основании данного подложного приказа, составила заявку на кассовый расход, которую направила в отдел № УФК по <адрес> для проведения выплат, после чего, ДД.ММ.ГГГГ составила документ зарплатного проекта № В/Б от ДД.ММ.ГГГГ и в электронном виде отправила в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», расположенный по адресу: <адрес>, Амурский бульвар,18. На основании составленной заявки на кассовый расход по подложному приказу, подписанному ФИО1, сотрудниками отдела № Управления Федерального казначейства по <адрес> было сформировано платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате, на основании вышеуказанного платежного поручения с расчетного счета № ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», открытого в отделении по <адрес> Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу: <адрес> в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, на счет №, открытый в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, Амурский бульвар,18, переведены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, откуда в дальнейшем, согласно документу зарплатного проекта №В/Б от ДД.ММ.ГГГГ поступили на карточные счета сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля университета, открытые в РЕГИОБАНК-филиал ПАО Банка «ФК-Открытие», а именно: Лю С.С. в размере <данные изъяты> на счет №, ФИО9 - <данные изъяты> на счет №, ФИО10 - <данные изъяты> на счет №, ФИО11 - <данные изъяты> на счет №, ФИО12 - <данные изъяты> на счет №, ФИО13 - <данные изъяты> на счет №, ФИО8 - <данные изъяты> на счет №, ФИО14 - <данные изъяты> на счет №, ФИО15 - <данные изъяты> на счет №, ФИО16- <данные изъяты> на счет №, ФИО17 - <данные изъяты> на счет №, ФИО18 - <данные изъяты> на счет №, ФИО19 - <данные изъяты> на счет №, ФИО20 - <данные изъяты> на счет №, ФИО21 - <данные изъяты> на счет №, ФИО22 - <данные изъяты> на счет №, ФИО23 - <данные изъяты> на счет №, ФИО24 в размере <данные изъяты> на счет №, ФИО25 в размере <данные изъяты> на счет №, а также ФИО1 в размере <данные изъяты> на счет №, которыми ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, в то время как фактически указанным лицам к выплате не предназначались.

    В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, не признала, показала, что занимала должность главного бухгалтера ДВГГУ; ее основными обязанностями были организация и ведение бухучета, организация и построение налогового учета учреждения, составление учетной политики и прочее. Стимулирующие надбавки, в частности единовременные надбавки, получала с момента трудоустройства, ежеквартально. Единовременные надбавки оформлялись в основном приказами. Она и Лю, согласовав представление, передавали на подпись руководителю, тот принимал решение, которое считал нужным, далее издавался приказ. В большинстве случаях при ректорах Романове и Костенко приказы готовило управление бухучета либо ПФО. Про инструкцию по делопроизводству узнала впервые в суде. В пунктах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ инструкции говорится о том, что приказы могут издаваться в инициативном порядке в структурных подразделения и регистрироваться тоже могут в структурных подразделениях. Документ зарплатного проекта подписывала, когда выплата произведена. Так как единовременные надбавки получали ежеквартально на протяжении многих лет, с приходом Левинталя говорила ему, что надбавки были всегда, и после первого квартальный отчета, сказала, что хотелось получить надбавку. На это предложение Левинталь ответил подождать результата проверок. С февраля по август шли проверки. Проверки прошли хорошо, поэтому примерно в августе, после того, как московские ревизоры сказали, что набавку обсуждали с Левинталем, и что она, скорее всего, будет выплачена, с Лю написали представление на сотрудников, оно было передано на одной из планерок Левинталю на подпись. Левинталь при всех сказал, готов поощрить работников, рассмотреть его в ближайшее время, составить представление. Она тут же распечатала представление, так как знала, что будет за границей, и второй экземпляр, скорее всего, без подписи, передала Константиновой со словами - можно начислять, Левинталю отдала представление, пообещал его одобрить, впоследствии должен быть приказ; передала документ для предварительного начисления, указав в представлении 80%. Судьбой представления не интересовалась, занималась проверкой КРУ Минфина. По документам надбавку зачислили ДД.ММ.ГГГГ, она снимала ее ДД.ММ.ГГГГ, не знала, что зачислили, так как нет смс - оповещения, уходила в отпуск в августе, ожидала заработную плату за текущий отработанный месяц и отпускные, сумма для нее не являлась необычной. Выйдя на работу из отпуска, не интересовалась представлением, было много текущей работы. Об увольнении ректора Левинталя узнали 5-6 октября, на планерке он сказал, 8-9 числа увольняется. В последний день работы, 9 октября он позвонил в кабинет бухгалтерии и сказал, что увольняется, хотел поощрить за работу и подписать выплату. Достал из своих документов ее представление и подписал, таким образом, узнала, что выплата за октябрь одобрена. Содержание резолюции не видела. Не посчитала нужным забирать представление, Левинталь оставил его у себя, скорее всего, отправил в кадры, но те не поторопились сделать приказ, либо Левинталь передал его в приемную, а приемная спустила к ним. Она улетела на лечение 11 октября. По приезду ей про проблему никто не сказал. ДД.ММ.ГГГГ в ходе внутреннего аудита выяснено, что выплата за август 2013 года произведена без разрешительных документов. Сообщили ректору Прохоренко, и на собрании приняли решение вернуть денежные средства. Узнав, что половину выплаты вернули, Прохоренко возмутился, сказал написать письменное объяснение, ей вынесли выговор за летнюю выплату, по октябрю у него вопросов не было. За август выплата не обоснована, так как не было ни одного документа, чему она была возмущена. Возможно, это было из-за плохого состояния Константиновой. За октябрь видели первичный документ, обсудили его коллегиально и приняли решение, что оформлено законно, он соответствовал закону о бухучете. Документооборот нарушен, но это не преступление. Приказы от 23 августа и ДД.ММ.ГГГГ Прохоренко не передавала. Подписала их за себя или в процессе архивации документов, либо 9-10 октября перед отлетом, спустилась от Левинталя и сказала, что он согласовал выплату, девушки сделали проект приказа и принесли его на подпись, это могло быть 9-10 октября, либо сразу по ее возвращению 12 ноября могли принести второй экземпляр приказа, видимо переделывали проект приказа. Когда подписывает приказы, там дат нет, потому что регистрация появляется после наличия всех подписей, сначала все подписывают, потом она, после - руководитель, затем приказ регистрируется. На одном из приказов стоит 15 октября, а с 11.10. ее не было в стране. Вернули выплату за август 2013 года все, кроме Мурзиной и Жуковой. В отделе кадров регистрируются приказы по различным сферам деятельности, в том числе и по единовременной надбавке, если другие подразделения не считают нужным готовить эти приказы; в таком случае отдел кадров готовит эти приказы и регистрирует их самостоятельно, они в состоянии, также, как и ПФУ подготовить приказ и зарегистрировать. Если есть резолюция «ОК в приказ», должен был быть приказ, они делали приказы для ускорения, потому что по их виду деятельности. Не знала, что августовская выплата произведена. Когда Левинталь достав представление, сказал, что его подписывает, понимала, что это летнее представление, других не было. А надбавку, когда получили, сочли, что это ежеквартальная надбавка за полугодие и поэтому ни у кого вопросов не возникло, а она уезжала, получав зарплату и отпускные. В конце августа Прохоренко просил принести документы, обосновывающие выплаты за 2013 год, она с его кабинета сделала звонок в бухгалтерию, сказала Рассохиной передать заместителю Макотре, чтобы та принесла эти документы, Макотра в ее присутствии передала папку с документами.

    Несмотря на непризнание вины, виновность ФИО1 в совершении преступления полностью и объективно подтверждена совокупностью следующих полученных и исследованных судом доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего ФИО30 в судебном заседании о том, что занимала должность начальника управления по кадрам и документообороту ФГБОУ ВПО «ДВГГУ». В августе ДД.ММ.ГГГГ года исполняющий обязанности ректора ФИО27 обратился в управление кадров с просьбой предоставить подлинники двух приказов, которые были ему переданы главным бухгалтером ФИО1 После того, как увидели данные приказы, а в папке у них обнаружили совершенно другие, были посвящены во все обстоятельства дела. В ВУЗе существует система регистрации любых приказов. Для того чтобы произвести какие-то выплаты, нужен разрешительный документ, таким документом является приказ работодателя на произведение выплаты. Порядок формирования приказов таков - личное заявление работника и представление руководителя структурного подразделения организации поступают на визирование к ректору, и.о. ректора, тот ставит свою разрешающую или запрещающую визу. Визой является «ОК в приказ» в левом углу, также ставится роспись руководителя и дата подписания. После чего в управлении по кадрам и документообороту формируется приказ, который является основанием к любым выплатам в университете. Приказ печатается, согласовывается с некоторым кругом лиц, а, если он финансового порядка согласовывается с главным бухгалтером, начальником планово-финансового отдела в некоторых случаях. После получения всех виз приказ поступает снова к работодателю, который ставит свою подпись и оригинал этого приказа, то есть первый экземпляр регистрируется в управлении кадров и подшивается в папку. Приказы могут быть по личному составу, какой-то другой деятельности. Отдел кадров делает ксерокопию такого приказа и передает в бухгалтерию на выплату, оригинал находится только у них. Исполняющий обязанности ректора ФИО27 пришел в отдел и попросил показать подлинники приказов, которые были ему предоставлены ФИО1 Это были ксерокопии двух приказов за ДД.ММ.ГГГГ год на проведение единовременных выплат работникам бухгалтерии и планово-финансового отдела. В папке таких приказов не обнаружено. В копиях приказов не было ее визы, что сразу уже говорит о том, что данные приказы не печатались в отделе кадров, имелась виза начальника планово-финансового отдела, главного бухгалтера и исполняющего на тот момент и.о. ректора ФИО26, роспись была похожа на его. ФИО27 вызывал к себе ФИО1 и попросил показать приказы под теми же номерами. Не была свидетелем передачи приказов, позже данный факт был зафиксирован актом. Хранение приказов регламентировано номенклатурой дел и документооборотом в вузе. По акту от ДД.ММ.ГГГГ они зафиксировали перечень документов, предоставленных ФИО1 и.о. ректора ФИО27 Любые выплаты финансового характера должны производиться только на основании приказа первого лица. С приходом и.о. ректора ФИО26 в университете из-за тяжелого финансового положения были прекращены выплаты необязательного характера, оставались выплата заработной платы и важные командировки руководителей и других лиц. Все выплаты материальной помощи, премии, поощрений были на время заморожены. Левинталь не визировал и не подписывал ни одного документа касающиеся данных выплат, это была его политика в этот сложный период, бухгалтерии было об этом известно. Ей неизвестно о практике, чтобы оригиналы приказов с подписью ректора хранились в бухгалтерии, такой практики не может быть. Первые зарегистрированные экземпляры приказов хранятся в нескольких подразделениях, все по личному составу работников – в отделе кадров, там же регистрируются и им присваиваются номера и дата регистрации. Приказы по единовременной выплате - это приказы по личному составу, регистрируются и хранятся в отделе кадров, номера присваиваются в отделе кадров, подшиваются к папке с Литерой. Приказов по выдаче сотрудникам бухгалтерии премий – единовременных выплат за август и октябрь ДД.ММ.ГГГГ года в управлении не было. Если были случаи начисления выплат, премий без приказа, это тщательно скрывалось от других структур, которые не должны знать, что она производились. Если написано «ОК в приказ» и документ поступает к ним, то выплата будет произведена только на основании приказа, потому, что стимулирующие выплаты, премии, начисление заработной платы требуют наличие приказа отдела кадров. Есть другие случаи, когда по каким-то первичным документам производятся выплаты, но они к кадрам отношения не имеют. Это прописано в локальном нормативном акте - Положении об оплате труда работников университета. Если приказ проходил путь издания и регистрации, то рассылалось приглашение сотрудникам для ознакомления с ним. Подготовить проект приказа могло какое-то структурное подразделение, но приказ является изданным, если он прошел процедуру подписания руководителем организации и регистрацию в установленном порядке. Управление бухучета могло само подготовить только проект приказа, это не считается приказом, пока не пройдет всех стадий;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что является начальником юридического отдела Тихоокеанского государственного университета. ДД.ММ.ГГГГ завершена реорганизация, в ходе которой к университету был присоединен ДВГГУ в качестве структурного подразделения, который впоследствии стал называться Педагогическим институтом. Суть дела ей известна от ФИО27, который до завершения реорганизации исполнял обязанности ректора ДВГГУ. Она поддерживает предъявленное ФИО1 обвинение и гражданский иск на сумму, указанную в обвинительном заключении. Согласно приказам, выплата в августе 2013 года составила <данные изъяты>, а в октябре ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, иск заявлен на меньшую сумму;

-показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что исполнял обязанности ректора в ДВГГУ по приказу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Летом ДД.ММ.ГГГГ года при просмотре базы бухгалтерии обратил внимание, что за ДД.ММ.ГГГГ год почти на <данные изъяты> изменился фонд оплаты труда, кто-то внес изменения в базу; поднял архив и обратил внимание, что изменения внесены примерно в апреле или мае, когда уже все отчеты за ДД.ММ.ГГГГ год подписаны и сданы. При просмотре информации по подразделениям увидел, что эти средства вычтены из фонда оплаты труда бухгалтерии и из базы удалены 2 надбавки за июль ДД.ММ.ГГГГ года и за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года. Решил провести проверку, попросил отдел кадров оформить ее документально и представить все приказы за ДД.ММ.ГГГГ года по стимулирующим надбавкам и единовременным выплатам и выявил, что на 2 выплаты за июль и октябрь 2013 года приказов не было. Попросил ФИО1 принести приказы, та принесла копии. После того, как по его просьбе ФИО1 принесла оригиналы, обратил внимание, что последний приказ подписан Левинталем 12 или ДД.ММ.ГГГГ, когда тот уже не исполнял обязанности ректора. Сравнил копии и оригиналы приказов, они сильно отличались, подпись Левинталя была похожа на подделку, с чем ФИО1 не согласилась, утверждая, что подпись Левинталя. При встрече Левинталь сказал, что подписал только представление. Отделу кадров сказал актом оформить документы, переданные ему ФИО1, и пригласил ее. ФИО1 сказала, что ей нужно было поддержать девушек, так как они могли уволиться. На вопрос, чья была идея, та ответила, что промолчит, друзья познаются в беде. Попросил вернуть денежные средства за июльскую надбавку, так как она являлась воровством из бюджета, а надбавка за октябрь неправомерна, так как нет приказа. ФИО1 сказала, что с данной оценкой не согласна. Он обратился с заявлением в прокуратуру. Позже ФИО1 принесла заявления от работников бухгалтерии и планово-финансового отдела и объяснения о том, что якобы, в августе проводилась проверка, в ходе которой выявлены нарушения, и сотрудники данную надбавку собираются вернуть. Он сказал, что разрешения не дает, будут ждать ответа правоохранительных органов. Процедура создания приказа по единовременным выплатам определена Положением о стимулирующих выплатах в университете. Любой руководитель подразделения готовит представление на имя ректора с просьбой премировать либо выплатить единовременную стимулирующую надбавку за проделанную работу, ректор подписывает данное представление, на основании него издается приказ, который регистрируется в отделе кадров, далее приказ снова подписывается ректором и отдается в бухгалтерию для начисления выплат. ФИО26 пояснил, что по второй выплате подписал представление, подписи в приказах не его. Не вооруженным глазом было видно, что копия сделана правильно, а когда он попросил оперативно принести оригиналы документов, времени уже не оставалось. Резолюция бывшего ректора ФИО26 для него не являлась обязательной, для того чтобы издать приказ, любое представление является намерением, его можно пересмотреть. Если бы ему попало представление ФИО26 на выплату стимулирующих надбавок, он бы несколько раз подумал. Его насторожила атмосфера в университете, который столько лет не получает выплат, а бухгалтерия продолжает регулярно получать премии и стимулирующие выплаты. С 2009 года расходы превышали доходы, на ДД.ММ.ГГГГ год дефицит составлял <данные изъяты>, что стало одним из оснований признания вуза неэффективным. За время нахождения ФИО1 в отпуске за нее оставались исполнять обязанности ФИО53 и ФИО54. Когда он просил их что-либо сделать, они отвечали отказом и созванивались с ФИО1 с целью получения консультации, дальнейшего плана действий и принимали решения. Не помнит случаев переоформления приказов в ВУЗе по единовременным выплатам;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии, содержащимися в т.2 л.д.236-238, в части номеров приказов и дат, согласно которым приказы №/-В от ДД.ММ.ГГГГ и №-В от ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что работала бухгалтером в ДВГГУ. Премии получали ежеквартально, в том числе в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года Выплату за август возвращала, так как в ходе внутренней проверки выявлено, что не имелось разрешающих документов. На выплату, произведенную в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, было представление на имя руководителя с разрешающей резолюцией «выплатить». В бухгалтерии приказы издаются и регистрируются. Проекты приказов передавала главному бухгалтеру для проверки, возможной поправки, и на подпись ректора. Приказы, которые возвращались в материальный отдел, подкалывались к документам. У них не было такой регистрации приказов, документы шли в хронологическом порядке согласно датам по журналу. Приказы в архив не сдаются, подкалываются к документам, которые подшиваются в журнал, затем журналы сдаются в архив по окончанию финансового года. До 2013 года получали надбавки ежеквартально. В ДД.ММ.ГГГГ года проводилось много проверок, и руководитель московской проверки сказал, что будет инициировать перед ректором вопрос об их премировании, надбавке за август ДД.ММ.ГГГГ года не были удивлены. После окончания финансового года и сдачи всей отчетности собирают все документы в хронологическом порядке, они проверяются на наличие подписей, даются главному бухгалтеру на подпись с закладками, затем сшиваются и сдаются в архив. За время работы не встречала нормативного документа, согласно которому какие-либо хозяйственные операции совершаются только по приказу. С ФИО1 полученными денежными средствами не делилась. В бухгалтерии был журнал регистрации приказов. ВУЗ не находился в тяжелом финансовом положении. Расчетчик Константинова была сильно больна, возможно, из-за этого произошла выплата, такое случилось впервые;

-показаниями свидетеля ФИО55 в судебном заседании о том, что являлась начальником планово-финансового отдела Педагогического института, в ДВГГУ также занимала должность начальника ПФО. Ей известно, что в августе и октябре 2013 года осуществлены выплаты единовременной надбавки работникам бухгалтерии и планово-финансового отдела, и возник вопрос о наличии разрешительных документов на них. Единовременные выплаты производятся на основании распоряжений и разрешений руководителя. Руководитель структурного подразделения ходатайствует перед ректором о назначении и выплате надбавки своему подразделению за определенные действия. Далее, при условии положительной резолюции ректора и разрешительных документов, все это идет в бухгалтерию для начисления. Разрешительные документы - распоряжения, приказы, разрешения, один из них. В ходе проведенной проверки обнаружено отсутствие разрешительных документов на выплату августа ДД.ММ.ГГГГ года, в результате принято решение о возврате денежных средств. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года было представление главного бухгалтера ФИО1 с разрешительной резолюцией ректора. Документы, на основании которых производится единовременная выплата, в последующем проходят согласование, на них бывает и ее виза. В ДД.ММ.ГГГГ году дефицита бюджета не было, производились все выплаты, состояние ВУЗа было относительно стабильное, увеличена зарплата всем работникам примерно на 20%-30%. В ВУЗе проведены проверки, в том числе московская, нарушений не было. Они с ФИО1 неоднократно обращались к ректору с просьбой о премировании сотрудников по результатам проверок. ФИО26 согласился с тем, что можно выплатить премии. В ходе следствия предъявляли на обозрение приказы о выплате единовременных надбавок в ДД.ММ.ГГГГ году, там стояли подписи ее, главного бухгалтера ФИО1 и ректора ФИО26, она расписывалась в приказе от октября 2013 года. Выплаты осуществляет бухгалтер, поэтому не знает, чем та руководствовалась, их производя, помнит, что в основе было представление с разрешительной резолюцией ФИО26 «ОК в приказ», считает это основным документом. Экспертизой установлено, что в приказе от августа ДД.ММ.ГГГГ года подпись не ее. Вернула надбавку за август 2013 года. В Положении об оплате труда прописано, что выплаты осуществляются на основании приказов и распоряжений. Виза «ОК в приказ» означает, что отделу кадров нужно напечатать в приказ. По выплате августа ДД.ММ.ГГГГ года ей известно следующее. Были закончены проверки, они с ФИО1 обратились к и.о. ректора ФИО26 с просьбой рассмотреть вопрос о премировании сотрудников, он не возражал по окончании всех проверок, одна еще продолжалась. В июле ДД.ММ.ГГГГ года, в своем кабинете сказал, что рассмотрит данный вопрос положительно, так как удовлетворен результатами проверок, просил подготовить представление. ФИО1 говорила, что готовит представление, вместе с ней решали, кого премировать. По выплате октября ДД.ММ.ГГГГ года ФИО26 подписано представление, которое направлено на осуществление выплаты. Единовременные надбавки выплачивались регулярно, ежеквартально. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, где стоит ее подпись, не подписывала до ДД.ММ.ГГГГ, так как находилась в отпуске. Возможно, подписала его в потоке переподписания, возможно, перед сдачей в архив. В ходе проверки, проведенной в августе ДД.ММ.ГГГГ года, выяснилось, что премия августа ДД.ММ.ГГГГ года осуществлена без соответствующих документов, по выплате октября ДД.ММ.ГГГГ года было представление с резолюцией ректора, считает ее законной. Не передавала ФИО1 полученные в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства. Приказы по стимулирующим выплатам, как правило, издаются в отделе кадров и как видит из практики, регистрируются там же. В зависимости от направления деятельности приказы регистрируются не только в отделе кадров. Если приказ касается только бухгалтерии, то может готовиться как в отделе кадров, так и в бухгалтерии, виза Кудрявцевой при этом не обязательна. Оригиналы приказов хранятся в том подразделении, где их готовят, если бухгалтерией, то и оригинал хранится в бухгалтерии. Выплаты сотрудникам ВУЗа производятся по приказам, разрешениям, заявлениям. Имеется в ВУЗе практика оформления приказов задним числом и неоднократного их переподписания. Известны случаи предварительных начислений, перерасчетов различных выплат в целях определения конечной суммы подлежащей к выплате; от работников бухгалтерии известно, что в ДД.ММ.ГГГГ году были случаи по единовременным выплатам, когда приказы не регистрировались в отделе кадров;

-исследованными показаниями свидетеля Лю Сун Сир на предварительном следствии (т.2 л.д.224-227), согласно которым с осени ДД.ММ.ГГГГ года планово-финансовый отдел вошел в структуру управления бухгалтерского учета и финансового контроля и ее начальником стала главный бухгалтер ФИО1 Выплаты единовременных надбавок производятся на основании Положения об оплате труда. Главный бухгалтер ФИО1 подготавливает на имя и.о. ректора университета представление, которое относит для утверждения. При согласии с представлением, ректор ставит подпись, и отписывает его в отдел кадров для составления приказа. После составления приказ визируют начальник отдела кадров, главный бухгалтер и она, в последующем, как правило, приказ подписывает и.о. ректора. После подписания приказа, оригинал регистрируется в отделе кадров, а его копия передается в бухгалтерию для начисления выплат. Как правило, ФИО1 после подписания представления, сама лично относит его в отдел кадров для составления приказа. В августе и в октябре ДД.ММ.ГГГГ года получала единовременные надбавки. Сотрудникам бухгалтерии их начисляет бухгалтер-расчетчик на основании приказов ректора. В приказе №/-В от ДД.ММ.ГГГГ подпись не ее, с ним не знакомилась, откуда он появился не известно. В приказе №-В от ДД.ММ.ГГГГ подпись похожа на ее. Затрудняется ответить, при каких обстоятельствах подписывала данный приказ, когда она его подписывала, подпись и.о. ректора не стояла, поскольку все приказы ректор подписывает в последнюю очередь. С данными приказами в отделе кадров не знакомилась. В конце августа ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 собрала личный состав и сообщила, что в ходе внутреннего аудита обнаружена ошибка, выразившаяся в излишне выплаченной сумме;

-в ходе опроса, проведенного о/у УФСБ России по <адрес>, ФИО56 (т.1 л.д. 240-242) пояснила, что руководитель структурного подразделения подготавливает представление на выплату стимулирующих надбавок, как правило, самостоятельно предъявляет представление руководителю учреждения, который ставит положительную резолюцию в случае своего согласия, далее передает руководителю структурного подразделения для изготовления приказа, дающего право на совершение выплаты. Изготовленный приказ передается руководителю учреждения для подписания, после чего он направляется в бухгалтерию для исполнения, затем подшивается в папку, хранящуюся в бухгалтерии. Основанием для начисления выплат является приказ, дающий право на выплату. Последовательность подписания приказов заключается в подписании документа руководителем подразделения, затем руководителем учреждения. В приказе от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись, от ДД.ММ.ГГГГ нет. По ее мнению, ФИО1 при решении вопроса о выплатах должна была руководствоваться Положением об оплате труда ДВГГУ, и не имела право начислить себе стимулирующую надбавку в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года. С вышеназванными приказами о начислении выплат ранее не была ознакомлена, ознакомление с приказами осуществляется посредством рассылки уведомлений работникам, а также руководителем подразделений доводится до подчиненных;

-показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что работала бухгалтером в ДВГГУ, затем стала начальником расчетного отдела. В августе ДД.ММ.ГГГГ года выплачена единовременная надбавка. Их поощряли за успешно сданные квартальные и годовые отчеты, надбавки выплачивались на основании приказа, представления главного бухгалтера раз в квартал. Решение о выплате принимает руководство - главный бухгалтер, ректор, начальник ПФО. Если руководитель поставил на представлении разрешительную резолюцию, издается приказ. Начисления по единовременной выплате в августе ДД.ММ.ГГГГ года производила начальник расчетного отдела ФИО57, в октябре ДД.ММ.ГГГГ года – она, на основании представления главного бухгалтера на выплату с разрешающей резолюцией ректора ФИО26, приказ не издавался. Нет такого локального документа, где было указано, что нужен приказ. Копия приказа после подписания его ректором направляется в бухгалтерию, оригинал хранится в отделе кадров или в деканатах. Регистрируются приказы в отделе кадров и структурных подразделениях, где издаются. Представление, по которому произведены выплаты в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, написано ФИО1, там указаны перечень сотрудников бухгалтерии, суммы и проценты, стояла резолюция ФИО26, подпись и дата. ФИО26 уходил с должности, не могли физически сделать приказ и его подписать, поэтому начислили по представлению, это было законно. Поступает представление, производятся начисления в программе «Парус», формируется ведомость, свод, из свода дается сумма в отдел банковских операций для дальнейшего начисления в фонды и казначейство, чтобы в последующем сформировать электронный реестр, который направляется в банк для зачисления денежных средств сотрудникам на карты. Реестр печатается после того, как перевели денежные средства, она отправляет электронно в банк, потом распечатывает реестр, денежные средства уже могут быть начислены; ректор в этот или другой день может подписать печатный вариант. По выходу из отпуска ей стало известно, что комиссия обнаружила факт неправомерно начисленных надбавок, по выплате за август не было подтверждающих документов, по октябрю было представление, подписанное ректором. Это могло быть просто ошибкой, были ситуации, что руководители подразделений просили просчитать какую-то сумму, сколько будет потрачено денег на какое-то мероприятие, а бухгалтер рассчитал, а потом не убрал начисления и оно пошло в дело, сработал человеческий фактор. Она начислила бы выплату при поступлении в расчетный отдел представления от начальника какого-либо структурного подразделения, где стояла бы виза ректора. Обычно руководитель подразделения пишет представление на поощрение сотрудников либо какую-то выплату, затем идет к ректору, который ставит свою резолюцию, при разрешительной резолюции издается приказ, который также подписывается ректором и всеми визирующими лицами. Если ей принесут представление с резолюцией ректора «ОК в приказ» с датой и подписью, она примет его к оплате. Начисляются надбавки на основании приказа или представления. По выплате в августе ДД.ММ.ГГГГ года были разговоры, в том числе проверяющих лиц, о том, что сотрудников бухгалтерии хотят поощрить из-за множества проверок и хорошо выполненную работу. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года, будучи начальником расчетного отдела, проводила на основании представления начисление единовременной выплаты за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года; оно с визой ректора лежало на ее столе. Разговоры были о данной выплате, и она решила, что нужно выплатить. ФИО1 не было, присутствовали ФИО58 и ФИО59, или с одной из них, или с двумя посоветовались и приняли решение, что нужно начислить выплату. ФИО1 не вмешивалась в процесс начисления выплаты за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, уезжала за границу. Бумажный вариант документа зарплатного проекта от ДД.ММ.ГГГГ распечатала и передала ФИО1, если та была на месте, а если нет, то заместителю ФИО60, затем относят к ректору, фактический платеж уже произведен. Реестр в бумажном виде создан для бухгалтерии и никуда дальше не идет, его электронная копия уходит в банк. Она получала выплаты в октябре и августе ДД.ММ.ГГГГ года, с ФИО1 не делилась. Приказы регистрируются не только в отделе кадров, если не в отделе кадров, то хранятся и регистрируются в том структурном подразделении, которое его издает. В бухгалтерии была своя регистрация приказов. Не все приказы, которые приносили на осуществление выплат, были зарегистрированы в отделе кадров. В ВУЗе существовала практика начислений и фактических выплат заработной платы без приказов, по звонку из отдела кадров или других структурных подразделений, сотрудники просили заранее посчитать, например, отпускные. Приходили проекты приказов, никем не подписанные, и которые обещали подписать позднее, а на самом деле это длилось неделями. Была в ВУЗе практика оформления приказов задним числом и неоднократного их переподписания впоследствии. Известны также случаи предварительного расчета в целях определения конечной суммы, подлежащей к выплате. Зачисление заработной платы на счета сотрудников производится на основании электронного реестра, который формирует начальник расчетного отдела. Получив единовременную надбавку за август ДД.ММ.ГГГГ года не удивилась, так как ее получали практически ежеквартально. Были в практике случаи, когда средства были начислены, но не выплачены, а также двойного начисления, переплаты, ошибочные начисления. Поскольку у нее не было сомнений, не пошла к новому ректору на согласование вопроса по представлению. Не подтверждает показания, ранее данные в ходе следствия, в части наличия приказа и регистрации только в отделе кадров, ФИО1 на рабочем месте также не было; указала про приказ в связи с оказанным на нее давлением со стороны следователя, произвела выплату на основании представления. Проверки производились периодически, квартально, просматривались все документы. Бухгалтерские приказы находились в бухгалтерии, а общие - в отделе кадров. Не все приказы регистрировались в отделе кадров и не на каждом была резолюция сотрудника или начальника отдела кадров. У следователя Чибисовой вопросы и ответы были набраны заранее, та мало печатала, когда она отвечала, а сотрудник ФСБ писал с ее слов под диктовку. Возможно, были приказы, которые проходили через отдел кадров, регистрируются приказы в деканатах, в научной части, в бухгалтерии;

-показаниями свидетеля ФИО23, дополнительно допрошенной в судебном заседании о том, что направленным в адрес суда заявлением о даче ложных показаний хотела с себя снять ответственность; сообщила при допросе следователю Чибисовой ложную информацию по поводу наличия приказа по выплате единовременной надбавки, которого не было; начисляла на основании представления, на котором была резолюция ректора. При допросе следователь ставила допрос так, что если нет приказа, значит, совершила неправильный поступок и будет отвечать за свои действия, поэтому сказала что начисляла по приказу. Чтобы себя обезопасить и снять ответственность, в идеале должен быть приказ, поэтому сказала, что он был. В суде сказала правду. Слова следователя восприняла как угрозу. Для документооборота нужен приказ, но в исключительных случаях, в частности смены руководства, имеется резолюция в представлении; приказ тоже самое представление, только в другой форме, суть одна и та же, информация в них одна;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т.2 л.д.220-223, т.3 л.д.23-25), согласно которым единовременная надбавка - вид стимулирующей выплаты, которая выплачивается в зависимости от заработной платы в процентном соотношении, осуществляется на основании приказа. До сентября ДД.ММ.ГГГГ года данные выплаты осуществляла начальник расчетного отдела ФИО8, после сентября ДД.ММ.ГГГГ года - она. Главный бухгалтер ФИО1 вносит на имя и.о. ректора представление, в котором просит дать разрешение для выплаты сотрудникам бухгалтерии единовременных надбавок. ФИО1 лично подписывает данное представление у и.о. ректора, после чего передает его в отдел кадров для издания приказа. Сотрудники отдела кадров издают приказ, который подписывается и.о. ректора и передается в кадры для регистрации. После этого, копию зарегистрированного приказа из отдела кадров забирает любой сотрудник бухгалтерии, который расписывается за его получение на оборотной стороне приказа. Оригинал остается в отделе кадров, а копия приказа поступает в расчетный отдел для начисления выплат. В ДД.ММ.ГГГГ году сотрудники бухгалтерии получали единовременные надбавки примерно три раза - в начале года, в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года. Выплаты единовременных надбавок в августе ДД.ММ.ГГГГ года производила ФИО8, на основании каких документов не знает, скорее всего, должен быть приказ; в октябре ДД.ММ.ГГГГ года данные выплаты производила она на основании приказа. Кто предоставил приказ для начисления выплат в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, не помнит, но приказ точно был. Скорее всего, производила начисления в октябре ДД.ММ.ГГГГ года по представленному на обозрение приказу №-В от ДД.ММ.ГГГГ. После начисления выплат копия приказа подшивается в папки и хранится в расчетном отделе. О том, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года сотрудникам бухгалтерии выплачены надбавки неправомерно, стало известно от коллег, сообщивших о проведении внутренней проверки, выявившей отсутствие приказа для выплаты. За время работы в должности начальника отдела, это первая внутренняя проверка. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО26 подписал приказ, на основании которого она после ДД.ММ.ГГГГ начислила выплаты единовременных надбавок сотрудникам бухгалтерии. О том, что приказ поддельный не знала, как он попал в расчетный отдел, не помнит. Для проведения единовременный выплаты сотрудникам бухгалтерии, руководителем подразделения - главным бухгалтером ФИО1 вносится на имя ректора представление, которое согласовывается с ректором, на нем ставиться резолюция «ОК в приказ», и передается в отдел кадров для составления приказов. После того, как издан приказ, его копия поступает в расчетный отдел. Все начисления единовременных надбавок производились только на основании приказов. После поступления приказа, подписанного ректором и зарегистрированного в отделе кадров, по программе «Парус» проводила начисления единовременный надбавки в размере, указанном в приказе. В периоды выплаты аванса и заработной платы начальником расчетного отдела формируется ведомость, в которой указывается одна общая сумма к перечислению. Перед направлением реестров в банк, формируется заявка на списание денежных средств со счета университета, в которой указывается общая сумма, подлежащая перечислению, и основания. Заявка направляется в электронном виде. После получения заявки УФК направляет в Региобанк указанную в заявке сумму для производства выплат согласно реестру, который отправляют в последующем. Начальник расчетного отдела через программу «Парус» создает реестр, который загружается в программу «Банк-клиент», распечатывается на бумажном носителе, подписывается главным бухгалтером и ректором, после чего, этот же реестр в электронном виде направляется через «Банк-клиент» в Региобанк. Без указания главного бухгалтера никто из сотрудников расчетного отдела не вправе самовольно проводить выплаты;

-в ходе опроса, проведенного о/у УФСБ России по <адрес>, ФИО23 (т.1 л.д.230-232) пояснила, что начальник структурного подразделения издает представление, оно утверждается ректором, далее начальник структурного подразделения относит его в отдел кадров, на основании представления, по ее мнению, сотрудники отдела кадров подготавливают приказ на выплату; подготовленный приказ передается начальнику структурного подразделения, после чего сотрудник бухгалтерии производит начисления через программу «Парус», затем формируется ведомость, далее заявки на перечисление. Право первой подписи приказов финансовой деятельности принадлежит главному бухгалтеру и начальнику планово-финансового управления, второй – руководителю ДВГГУ; в октябре ДД.ММ.ГГГГ года на основании представления главным бухгалтером, утвержденного руководителем ДВГГУ, произведена выплата. Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №/В через нее не проходил. При принятии решения о выплате ФИО1 должна была руководствоваться Положением об оплате труда работников ДВГГУ; а также распорядительными документами в виде представления и приказа, которые являются равнозначными для принятия решения о выплатах стимулирующих надбавок. На основании представления о выплате, без наличия приказа принято решение о выплате в октябре ДД.ММ.ГГГГ года. С приказами не знакома, их не видела, на момент начисления денежных средств приказа не было;

-показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что занимала должность заместителя начальника управления по кадрам и документообороту ФГБОУ ВПО «ДВГГУ». Порядок формирования приказа по единовременным выплатам таков: Поступает представление от руководителя структурного подразделения, затем в папке отдела кадров оно попадает к ректору университета, далее с резолюцией ректора направляется в отдел кадров, те печатают приказ, который идет на подпись; если премиальная выплата - к начальнику отдела кадров и главному бухгалтеру, после чего - к ректору; если, касается единовременной доплаты или исполнения обязанностей, где требуется расчет, то к начальнику планово-финансового отдела, главному бухгалтеру, предварительно подписывался у начальника отдела кадров, затем - руководителю. Некоторые приказы по структуре бухгалтерии попадали к ним сразу от ректора с визой «ОК в приказ». По формированию приказа по единовременным выплатам приходит представление руководителя структурного подразделения, если оно касается работников бухгалтерии, то должно быть представление главного бухгалтера с визой руководителя «ОК в приказ», отдел кадров печатает приказ. Осуществляет подготовку приказа только отдел кадров и на премии, и на единовременные выплаты. Далее приказ подписывает начальник отдела кадров, он идет на подпись главному бухгалтеру либо сначала начальнику планово-финансового отдела, затем к главному бухгалтеру и к ректору. От ректора с подписью приказ возвращается в отдел кадров, где его регистрируют, делают копию, которую отдают в бухгалтерию под подпись на обратной стороне оригинала приказа. В скоросшиватель регистрируются приказы по порядку, датой регистрации считается дата подписания руководителем. Все оригиналы приказов находятся только в отделе кадров, кроме приказов по командировкам, по основной и хозяйственной деятельности, которые хранятся в канцелярии, а также по научной работе. Премий не было с ДД.ММ.ГГГГ года из-за отсутствия денежных средств, про единовременные надбавки не помнит. По выплатам за август и октябрь ДД.ММ.ГГГГ года известно, что был приказ по букве А, который не зарегистрирован в отделе кадров, по данному номеру в отделе кадров был другой оригинал приказа. Присутствовала в момент требования ФИО27 о предоставлении ему оригиналов двух приказов по единовременным выплатам. У него была копия, просил показать оригинал приказа, нашли приказ под таким же номером, но его содержание было иным. ФИО27 выяснял у ФИО1, на основании чего произведены выплаты, сравнивались приказы с выплатами, была создана комиссия, которая проверяла наличие приказов выплатам. ФИО1 предоставила оригиналы приказов. Не было таких ситуаций, чтобы оригинал приказа мог находиться у главного бухгалтера. ФИО27 обратился, чтобы ему показали оригиналы приказов, один приказ был в папке, она его показала. Оригинал либо копию приказа на единовременную выплату Прохоренко с его слов дала ФИО1, данный факт заактирован. Сначала приказ подписывает начальник отдела кадров, т.к. он печатается в отделе кадров на основании представления руководителя. Ректор Костенко без согласования ФИО1 приказы не подписывал, а Прохоренко и Левинталь сами принимали решение. Акт от ДД.ММ.ГГГГ составили по факту передачи документов ФИО1 в комиссию, в состав которой входил ФИО27, в ее присутствии ФИО1 их не передавала Прохоренко. ДД.ММ.ГГГГ на полдня выходила на работу. По акту от ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, зашла в программу «Парус», распечатала все доходы всех сотрудников бухгалтерии за интересующие месяца, проверяли все по суммам и выявили, что суммы выплаченных заработных плат были увеличены, и произведена выплата. Приказ для выплаты в бухгалтерию передавался из отдела кадров. На оригинале обратной стороны приказа, который хранится в отделе кадров, бухгалтер писала «получил», на нем ставилось «Подлинность подтверждаю»; подлинность подписи ректора, поставленная на приказе, подтверждалась тремя лицами. Оригинал приказа всегда был в отделе кадров со всеми подписями и визами, согласованиями, подписью руководителя, зарегистрированный; на втором экземпляре приказа без подписи ставился тот же номер, сотрудник отдела кадров подтверждал подлинность подписи, и он передавался в бухгалтерию. После того, как отдел кадров изготавливает приказ, представление оставляет у себя в отдельной папке по виду структурного подразделения. У Прохоренко были ксерокопии приказов, оригиналы увидела после того, как ФИО1 их предоставила Прохоренко;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, содержащимися в т.2 л.д.212-215, согласно которым, как правило, в отдел кадров поступает представление главного бухгалтера ФИО1 с визой и.о. ректора «ОК в приказ», с датой и подписью. Данное представление забирает у и.о. ректора ФИО30 На основании представления сотрудниками отдела кадров готовится приказ, который согласовывается с начальником управления по кадрам, начальником планово-финансового отдела, главным бухгалтером, и в последующем передается на подпись и.о. ректора. После подписания приказа и.о. ректора он возвращается в отдел кадров для регистрации. Оригинал приказа, а также представление остаются в отделе кадров. Копия зарегистрированного приказа передается любому сотруднику бухгалтерии, который расписывается на обратной стороне оригинала приказа в получении его копии, и ставит дату получения. В феврале ДД.ММ.ГГГГ году получала денежные средства как единовременную надбавку за увеличенный объем работы. С назначением ФИО26 на должность университет перешел на полную позицию экономии, отказались от выдачи премий, материальной помощи, в связи с трудным финансовым положением. Она и ФИО30 приказов за август и октябрь ДД.ММ.ГГГГ года для проведения выплат единовременных надбавок сотрудникам управления бухгалтерского учета и финансового контроля не издавали, не регистрировали, представления главного бухгалтера для начисления выплат в отдел кадров не поступали. ДД.ММ.ГГГГ издан приказ о создании комиссии для проверки правильности начисления заработной платы сотрудникам университета в 2013 году. В августе 2014 года в отдел кадров пришел ФИО27, назвал номера двух приказов от ДД.ММ.ГГГГ года, попросил показать оригиналы. В папках с приказами за 2013 год обнаружены приказы с данными номерами, но их содержание не соответствовало запрашиваемым. Со слов ФИО30, ей известно, что ФИО27 запросил у ФИО1 документы, на основании которых сотрудникам бухгалтерии произведены выплаты в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО27 при ней и ФИО30 ФИО1 предоставила оригиналы приказов №/-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, и представление главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ с визой и.о. ректора ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ. Приказы по начислению выплат единовременных надбавок, регистрируются в отделе кадров по букве «А». Представленные на обозрение оригиналы приказов №-В от ДД.ММ.ГГГГ, и №/-В от ДД.ММ.ГГГГ отделом кадров не печатались;

-показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что работает бухгалтером материального отдела в ФГБОУ ВПО ДВГГУ, ФИО1 является ее руководителем. В отсутствие ФИО1 исполняют ее обязанности два заместителя ФИО61 и ФИО62. В ДД.ММ.ГГГГ году получали выплаты ежеквартально, в ДД.ММ.ГГГГ году не получали, поменялось руководство. В ДД.ММ.ГГГГ году была внутренняя проверка по ошибочной выплате, по итогам в августе ДД.ММ.ГГГГ года состоялось собрание, где ФИО1 сообщила об отсутствии разрешения ректора на одну из выплат. По выплате, произведенной в октябре ДД.ММ.ГГГГ года, было подписанное руководителем представление главного бухгалтера, премия законна. Не удивилась единовременной надбавке за август ДД.ММ.ГГГГ года, получали их ежеквартально. Летом ДД.ММ.ГГГГ года проводилось две проверки, одна из которых - московская, руководитель последней говорил, что пойдет к ректору по поводу премии работникам бухгалтерии. В их подразделении регистрируются приказы, которые они составляют, регистрируют также на факультетах, в деканате. Денежными средствами, полученными в августе и октябре, не с кем не делилась;

-показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.2 л.д. 245-247) в части издания документов для произведения выплаты единовременных надбавок, согласно которым для производства единовременных выплат начальником отдела, в данном случае ФИО1, составляется представление, которое утверждается ректором, после чего издается приказ, который регистрируется в отделе кадров, затем производится начисление;

-показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что состояла в должности начальника банковских операций ДВГГУ. В августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года произведено две единовременные выплаты, позже проведена комиссия и выяснилось, что первая выплата неправомерна – отсутствовали разрешительные документы, утвержденные ректором, ее решили вернуть. На выплату в октябре ДД.ММ.ГГГГ года было представление, подписанное ректором. Получив единовременную надбавку в августе ДД.ММ.ГГГГ года не удивилась, их получали раз в квартал, кроме того, проводились проверки, слышала, что главный бухгалтер должна внести представление на поощрение. После отчета документы начинают перепроверяться и переподписываться, если нет каких-либо подписей или не сшиты, сшиваются и отдаются в архив. Денежными средствами, полученными в августе и октябре 2013 года, распорядилась самостоятельно;

-показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что работала в ДВГГУ на должности кассира. Получали единовременные выплаты в ДД.ММ.ГГГГ году ежеквартально. Пришлось вернуть премию за август ДД.ММ.ГГГГ года, так как не было разрешения руководителя. В управлении бухгалтерского учета может проводиться внутренний аудит ежемесячно, ежеквартально и один раз в год ревизия финансовой деятельности. Внутренние проверки в управлении бухгалтерского учета проводятся на основании учетной политики ВУЗа. Не удивились, получив единовременную надбавку за август ДД.ММ.ГГГГ года, их получали ежеквартально; в ДД.ММ.ГГГГ году было много проверок, все отмечали хорошую работу бухгалтерии. Надбавку за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года незаконно полученной не считает, ей сказали, что имеется соответствующее разрешение. С полученными суммами не с кем не делилась. В практике были случаи возврата излишне начисленных денежных средств;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.2 л.д.248-250), согласно которым получала в ДД.ММ.ГГГГ году единовременные выплаты к должностным окладам; по личной инициативе производился возврат неправомерно начисленной в августе ДД.ММ.ГГГГ года единовременной надбавки после того, как объявлено ФИО1 на собрании о неправомерном начислении, т.е. без соответствующего приказа;

-показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что является бухгалтером по внебюджетной деятельности. К ней поступают распоряжения или приказы, получив которые в программе производит начисление для предварительного расчета в фонды оплаты труда, начисляет налоги. Когда готовит документы для перечисления в банк, проводит начисление для своей внутренней работы и расчета в фонды оплаты труда, и через какое-то время формирует своды, заводит ведомости и передает на перечисление в банк. Распоряжения и приказы по начислению выплат подписывает руководитель - ректор, главный бухгалтер, начальник ПФО. Приказы регистрируются в отделе кадров, каких-либо подразделениях, канцелярии. В ДД.ММ.ГГГГ году получала единовременные выплаты к должностным окладам неоднократно, в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года, еще за первый квартал, примерно в апреле. Выплаты в августе и октябре получили на основании разрешающей резолюции ректора. Ежегодно проводится проверка финансовой деятельности. В первой половине августа ДД.ММ.ГГГГ года им доложили, что комиссия выявила незаконную выплату, ее вернули. Готовят приказы подразделения и отдел кадров, и приносят им. Приказы получают в отделе кадров и канцелярии, а распоряжение передается напрямую после подписания ректором. По ее мнению, никаких финансовых проблем у ВУЗа в ДД.ММ.ГГГГ году не было. В университете существует практика начислений и выплат любых форм заработной платы по приказам и другим формам и практика оформления приказов задним числом и неоднократного их подписания. Известны случаи предварительного начисления расчета в целях определения конечной суммы подлежащей к выплате, руководители подразделений часто просят сделать предварительные начисления для определения фонда оплаты труда. Не удивлена единовременной надбавке за август ДД.ММ.ГГГГ года, так как проводилась проверка Министерства образования, руководитель которой сказал, что ректор пообещал выплатить надбавку. Имеются в практике ошибки, когда приказы приходят задним числом, приходится делать перерасчеты, двойные начисления и переплаты, бывают ошибки в приказах. Надбавку за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года заработали, по ней было представление с разрешающей резолюцией ректора, решили, что резолюция является основанием к выплате. Квартальные и годовые премии получали регулярно, не с кем не делилась. Основанием для начисления единовременной надбавки является распоряжение ректора. Готовится представление на имя ректора, в нем указываются проценты премии, кому именно и за что она выплачивается, ректор ставит резолюцию. В ДД.ММ.ГГГГ году сотрудники бухгалтерии получали единовременные надбавки к должностным окладам в апреле, августе и октябре. В августе и октябре приказа на выплату единовременной надбавки не было. Приказы из отдела кадров приходили «сырые», исполняли их, так как были подписаны ректором и всеми руководителями, а позже начинается переоформление. При наличии резолюции «ОК в приказ», без дополнительной разрешающей формулировки, представление следовало вернуть для оформления приказа, приказ необходим; «ОК в приказ» - разрешающая резолюция при наличии приказа;

-показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что работала в ДВГГУ в должности бухгалтера с подотчётными лицами. В ДД.ММ.ГГГГ году сотрудники выезжали в командировки как обычно, увеличились командировки за границу, вовремя получали зарплату. В период работы ежеквартально получали премиальные. Известно, что премия за август ДД.ММ.ГГГГ года выплачена незаконно. Проводилась аудиторская проверка, после которой было сказано об отсутствии соответствующих документов. Документом, предшествующим произведению выплаты, является разрешающий документ, заявление, представление. Она работает с представлением, где пишется резолюция ректора «Разрешить», «Выдать», «Закупить». Ее документы не проходят через отдел кадров. Присутствовала на собрании, где сообщено, что выплата начислена ошибочна, и принято решение вернуть денежные средства. По октябрьской выплате было представление главного бухгалтера с разрешающей резолюцией ректора с указанием процента. Ничаюк ходила к заместителям, решили, что все законно. Если это разрешающий документ, он может не проходить через отдел кадров. Премию потратила для личных целей;

-показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что работает в ДВГГУ в должности бухгалтера по внебюджетной деятельности. В ДД.ММ.ГГГГ году получали единовременные выплаты 3 раза, в первом квартале, в августе и в октябре. Приказов за подписью ректора по всем трем премиям не видела, данные выплаты не начисляла. В управлении проводились внутренняя проверка и собрание, на котором члены комиссии и главный бухгалтер сообщили, что на выплату в августе нет разрешающего документа. Обсуждали данную ситуацию, после чего вернули сумму надбавки. В октябре также получали премию, она выплачена на основании представления с разрешающей резолюцией ректора. Представление было подписано 9 октября, а 10 октября Левинталь не работал. Если бы у нее был такой разрешающий документ, который соответствовал первичному документу, то произвела бы выплату. С сентября ДД.ММ.ГГГГ года была повышена заработная плата всем сотрудникам университета, задержек по заработной плате не было, выплачивались все стимулирующие выплаты и командировки. Проверки проводятся ежемесячно, ежеквартально, и не реже раза в год по финансовой дисциплине. В ВУЗе существует практика начислений и фактических выплат любых форм стимулирующих надбавок по приказам и по другим формам документов, она лично начисляет выплаты по приказам и распоряжениям руководителя. В ВУЗе имеет место практика оформления приказов задним числом или неоднократного их переподписания. Известны случаи предварительного начисления расчета в целях определения конечной суммы, подлежащей к выплате. Приказы готовятся не только в отделе кадров, но и в других подразделениях. Надбавку за август 2013 года ждали, так как руководитель последней проверки пообещал ходатайствовать перед ректором о вознаграждении. Единовременные надбавки получали ежеквартально. Были случаи ошибок в практике работы бухгалтерии. Надбавку за октябрь не считает незаконно полученной; не с кем полученной суммой не делилась;

-показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что в 2013 году ежеквартально осуществлялись выплаты единовременных надбавок, которые производятся на основании разрешения ректора, далее расчетный отдел бухгалтерии начисляет надбавки. Поскольку не было разрешения, возвращала одну произведенную в 2013 году выплату после проведенной внутренней проверки. Разрешение ректора - любой документ, где стоит разрешающая резолюция. Выплаты осуществляются на основании разрешения или распоряжения, в том числе и приказа; приказ и разрешение почти одинаково. Под приказом имеет в виду разрешение в письменном виде с подписью руководителя. Основанием к выплате может быть не только приказ, но разрешающий документ с подписью ректора, какое-то распоряжение, служебные записки; например, на представлении руководитель может написать «разрешаю»; с полученными выплатами не делилась;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, содержащимися в т.2 л.д.216-219, согласно которым работает в должности начальника материального отдела управления бухгалтерского учета ДВГГУ. Начисление заработной платы осуществляется расчетным отделом, где в ДД.ММ.ГГГГ году работали начальники отдела ФИО23 и ФИО8 Основанием для производства выплат единовременных надбавок к должностному окладу сотрудникам бухгалтерии является приказ и.о. ректора. Руководитель структурного подразделения готовит представление на имя ректора, где тот ставит визу, представление передается в отдел кадров для изготовления приказа; затем приказ передают на подпись ректору после согласования с главным бухгалтером, начальником отдела кадров, точно с кем еще, сказать затрудняется. После проставления подписей приказ регистрируется в отделе кадров. Готовые приказы может забрать любой сотрудник бухгалтерии. При получении копии приказа сотрудник бухгалтерии ставит подпись и дату получения приказа на оборотной стороне оригинала приказа, который остаётся на хранении в отделе кадров. В ДД.ММ.ГГГГ году сотрудники бухгалтерии получали единовременные надбавки к должностному окладу, обычно получали какие-либо выплаты раз в квартал. Выплатой единовременных надбавок в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года занимался начальник расчетного отдела. Факт неправомерной выплаты единовременной надбавки за август ДД.ММ.ГГГГ года выявила комиссия в ходе внутренней проверки. Главный бухгалтер ФИО1 на собрании сообщила, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года сотрудникам бухгалтерии неправильно начислена единовременная надбавка, отсутствовал приказ; принято решение вернуть денежные средства. Случаев выплаты надбавок без приказов, и возврата денежных средств не было. О том, что выплата в октябре ДД.ММ.ГГГГ года также произведена без приказа ей неизвестно;

-показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что работает в университете ведущим бухгалтером. Начисление выплат производится на основании представления, служебной записки или иного документа, который создается на имя ректора в каждом подразделении руководителем, который хочет поощрить своих работников. Если ректор ставит разрешающую резолюцию, то производится выплата. Документ может попасть в отдел кадров для издания приказа, либо передан в бухгалтерию для оплаты, если документ оформлен в соответствии с требованиями первичного документа. Не все выплаты производятся по приказам, распоряжениям, представлениям. Не обязательна регистрация приказов в отделе кадров. Получала в ДД.ММ.ГГГГ году стимулирующие выплаты три раза - в январе, августе, октябре, приказов за август и октябрь ДД.ММ.ГГГГ года не видела. В августе ДД.ММ.ГГГГ года проводилась проверка, в ходе которой выявлено отсутствие документов, подтверждающих законность августовской премии, по октябрьской выплате было представление, оформленное в соответствии с требованиями первичного документа. ФИО1 довела информацию до сотрудников, и каждый решал самостоятельно о возврате надбавки. Если ректор написал «ОК в приказ», приказ должен быть, но ректор Левинталь подписал его ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ его уже не было. В ДД.ММ.ГГГГ году было достаточно стабильное финансовое положение ВУЗа. Существует в университете практика начислений и фактических выплат любых форм заработной платы по приказам и по другим формам, также по заявлениям. Приказы готовятся в подразделениях, по выплатам готовить проекты приказов может ПФО и бухгалтерия. Получив единовременную надбавку за август ДД.ММ.ГГГГ года, не удивилась; в начале ДД.ММ.ГГГГ года проводилось 4 проверки, руководитель московской проверки отметил хорошую работу бухгалтерии, был у Левинталя с предложением об их поощрении, они ждали данную выплату. Единовременные надбавки получали практически ежеквартально. Примерно в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 позвонила из кабинета ректора, просила передать информацию для заместителя - ФИО25 с просьбой принести документы по выплатам в кабинет ректора, она довела информацию, ФИО63 с папкой, содержащей документы по проверке, в том числе по единовременным выплатам, ушла в кабинет ректора. С выплаченными суммами не делилась;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.1-3, л.д.20-22, согласно которым начисление единовременных выплат к должностным окладам сотрудников бухгалтерии производятся только на основании документального разрешения руководителя, а именно: представления. В ДД.ММ.ГГГГ году получала единовременные выплаты к должностным окладам. Ей неизвестно, на основании каких документов получена единовременная надбавка в августе, а в октябре ДД.ММ.ГГГГ года - на основании представления и приказа. По выплате, произведенной в августе, документов не видела. ФИО1 сообщила, что начислено без приказа, то есть неправомерно. Сотрудникам бухгалтерии и управленческому составу единовременную надбавку начисляет начальник расчетного отдела на основании разрешения руководителя – представления, на котором имеется виза и подпись ректора. Если на представлении имеется разрешение руководителя, в виде фраз «Разрешить», «Выплатить», то приказ не обязателен, если написано «ОК в приказ» значит должен быть приказ. Она участвовала в ДД.ММ.ГГГГ году в проведении проверки, в ходе которой выявлено, что документов, на основании которых была произведена выплата единовременной надбавки в августе ДД.ММ.ГГГГ года сотрудникам бухгалтерии, не имелось. Октябрьская выплата сомнений не вызвала, поскольку имелось представление с визой ректора, однако приказа не было. В ДД.ММ.ГГГГ году получала единовременную надбавку два раза - в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО1 собрала всех сотрудников бухгалтерии и сообщила результаты ревизии. ФИО8, которая в августе ДД.ММ.ГГГГ года начислила надбавку, самостоятельно принять решение о начислении единовременной надбавки не могла.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что работала в педагогическом университете на должности экономиста планово-финансового отдела, который в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ году был присоединен к бухгалтерии. В августе или сентябре ДД.ММ.ГГГГ года получила ежеквартальную премию в размере заработной платы. О выплате ей сообщала Лю в подчинении которой находилась. О том, что премия оказалась ошибочной, стало известно в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ году получила ошибочную начисленную бухгалтерией премию. Для получения премии Лю пишет представление, после чего оно передается руководству;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.71-73, согласно которым работает экономистом планово-финансового отдела ФГБОУ ВПО «ДВГГУ». Выплаты производятся на основании приказов, им звонили сотрудники отдела кадров, просили прийти для ознакомления с ними. Решение о выплате премий и надбавок принимает главный бухгалтер, данное решение согласовывается с ректором университета или и.о. ректора, после чего издается приказ. Все приказы в обязательном порядке проходят через отдел кадров, где регистрируются и визируются начальником отдела кадров. О том, что в августе ДД.ММ.ГГГГ года получила единовременную выплату без соответствующих документов узнала от ФИО1 в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года. Ошибочно начисленную выплату не возвратила, поскольку данная ситуация произошла не по ее вине. Приказы, на основании которых производятся выплаты, в планово-финансовый отдел не поступают;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО31 о том, что с 2003 года по настоящее время работает главным бухгалтером в университете экономики и права. При необходимости произвести какие-либо выплаты сотрудники руководствуются приказом либо распоряжением. Приказ подписывается ректором либо лицами, которые уполномочены на это, в том числе главным бухгалтером. Приказ о единовременных надбавках подписывается только ректором или лицами, имеющими соответствующую доверенность. В соответствии с Положением об оплате труда, руководитель подразделения пишет представление, затем оно передается ректору или и.о. ректора. Главный бухгалтер имеет право второй подписи, то есть подписи финансовых документов, к которым относится, в том числе приказ о единовременных надбавках. Она как главный бухгалтер получает указанный приказ, подписанный ректором, и проводит начисления. После этого, подписываются документы, оговоренные в учетной политике, а именно: ведомости, расчеты, реестры, которые подписываются лицом с правом первой подписи, затем происходит выплата. Подписанный приказ или распоряжение о единовременных надбавках направляется в канцелярию, в отдел кадров указанный документ поступает не всегда. Оригинал и копия приказа остается на хранении в канцелярии. В приказе должен присутствовать, в том числе период, за что поощряется сотрудник, а также виза ректора и согласование. После того как на представлении ставится виза должен быть изготовлен приказ или распоряжение. Начисления производятся на основании приказа или распоряжения. В приказе о единовременных надбавках ставит подпись заместитель канцелярии, главный бухгалтер и возможно декан. На основании одного представления бухгалтер не может произвести выплату. Приказ должен быть зарегистрирован в канцелярии. Выплата единовременной надбавки относится к категории распоряжения финансами организации и кроме ректора никто не может решить вопрос о ее выплате. Единовременные выплаты, которые регулируются постановлением Минфина №, являются разовыми и вопрос их выплаты решается каждый раз отдельно, а надбавки устанавливаются на определенный срок. Главный бухгалтер не может вынести распоряжение о выплате единовременных надбавок. Если первичный документ оформлен не в соответствии с законом, но предусмотрен локальным документом, его можно принять к исполнению для проведения бухгалтерских операций. В случае ошибочных выплат происходит сторнирование;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО25 о том, что работала в ДВГГУ в должности бухгалтера, а затем заместителем главного бухгалтера. В отсутствие ФИО1 ее обязанности исполняла она либо Королева. В ДД.ММ.ГГГГ году при и.о. ректора ФИО32 премии получали два раза – в августе и октябре. После составления представления, оно должно попасть к ректору. Ректор подписал представление о премировании за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года. При проверке обнаружено, что не было представления и приказа за июль. По данному поводу состоялось совещание. Представление о выплате премии за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года составлено ФИО1 и подписано Левинталем, процентное соотношение составляло 80%. Наличие приказа не предусмотрено ни одним локальным документом, выплаты производились на основании служебных записок, представлений и разрешений. После издания приказы сразу поступают в бухгалтерию для начисления. Приказы хранятся в тех подразделениях, где создаются, в ее подразделении – в журнале операций. В сентябре или октябре ДД.ММ.ГГГГ года за ФИО1 обязанности исполняла второй заместитель-Королева. Представления о единовременных надбавках хранятся в регистре по начислению заработной платы. Аванс и заработная плата переводилась сотрудникам на карты на основании договоров с казначейством и банками. Указанные выплаты регламентированы договорами, начальник расчетного отдела составляет реестр и отправляет его в банк с указанием счетов сотрудников. За правильность указания суммы выплаты каждому сотруднику отвечают исполнители, то есть бухгалтера. В секторе работников бухгалтерии суммы формировал начальник расчетного отдела. В акте внутренней проверки за август ДД.ММ.ГГГГ года отражено отсутствие документов, подтверждающих обоснованность выплаты. По распоряжениям ректора выплачивались суммы работникам, деятельность которых выходила за рамки трудовых отношений. Ответственность за финансовую дисциплину учреждения и ведение бухгалтерского учета несет руководитель. Надпись «ОК в приказ» означает, что ректор разрешил, но отделом кадров должен быть оформлен приказ. Если приказ о начислении единовременной надбавки готовился в бухгалтерии, то там же и регистрировался, предположительно, в журнале регистрации исходящих документов;

- исследованными показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.77-81, согласно которым при ректоре ФИО33 премии сотрудникам бухгалтерии выплачивались ежеквартально и ежегодно. Во время управления ФИО26, ежеквартальных выплат не было, в ДД.ММ.ГГГГ году сотрудники бухгалтерии единовременную выплату получили два раза в августе и октябре. Премия и единовременная надбавка являются видами стимулирующих выплат. Основанием для начисления единовременной надбавки являются распорядительные документы, то есть представление руководителя подразделения, в данном случае главного бухгалтера ФИО1, а также приказ о начислении выплат. Представление, согласованное с ректором, должно поступить в расчетный отдел для начисления, не должно в обязательном порядке проходить через отдел кадров. Если представление не поступает в отдел кадров для издания приказа, то должно регистрироваться в журнале в расчетном отделе. Приказы и представления, на основании которых производились выплаты, подшиваются в папку в хронологическом порядке. В бухгалтерии проводятся проверки – поквартальные и годовые, а также ежемесячная ревизия кассы. В ДД.ММ.ГГГГ году в университете проводились ежеквартальные ревизии и по окончанию года. В ходе ревизии установлено, что в июле или августе ДД.ММ.ГГГГ года произведены выплаты единовременных надбавок сотрудникам бухгалтерии без распорядительного документа, отсутствовало представление, приказ, распоряжение. После чего, на собрании сотрудников бухгалтерии принято решение о добровольном возврате денежных средств. При начислении 80% либо от оклада, либо от заработной платы разница существенна. Согласно предъявленному ей приказу, начисления должны быть из расчета 80% заработной платы, а в представлении не понятна точная формулировка. Приказ №/-В от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ревизии не видела, к июльской выплате распорядительных документов не было. Она исполняла обязанности ФИО1 в ее отсутствие в 2013 году, участия в проведении выплат единовременных надбавок не принимала. Приказы в университете издаются отделом кадров и в других подразделениях;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО26 о том, что с февраля по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года исполнял обязанности ректора педагогического университета. Финансирование университета в ДД.ММ.ГГГГ году было сложное, финансовых средств не хватало, университет был признан неэффективным, ситуация была напряженная, приходилось принимать серьезные меры по оптимизации структуры университета. В указанный период работникам бухгалтерии выплачивалась единовременная надбавка в соответствии с нормативными документами, выплачивали надбавки тем, кому это было положено. За период его работы система была такая, если готовилось представление, тогда сотрудники приносили его, он писал «В приказ ОК», что означало «отдел кадров». Любая выплата проводилась через приказ, без него никаких выплат не должно быть. После резолюции отдел кадров должен изготовить приказ; была такая форма - приказ ОК, подпись и выплата. Разговор с ФИО1 состоялся в связи с его увольнением, когда ему предложили вернуться в <адрес>, примерно в эти сроки к нему в кабинет зашла ФИО1, по ее инициативе состоялся разговор о поощрении работников, он сказал, что готов поощрить за пройденные проверки. На представлении им поставлена резолюция «ОК в приказ», других резолюций не было. Не помнит, что произошло дальше с указанным документом. Обычно, после передачи документов он раскладывал их в папку, возможно, ФИО1 забрала представление или положила в папку. Бумаги у себя не хранил, после подписания документов отдавал их в работу, маловероятно, чтобы какой-то документ лежал у него. Оригиналы приказов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ впервые увидел на предварительном следствии, его подпись поддельная. Когда возглавлял университет, его никто не информировал о практике ежеквартального стимулирования сотрудников управления бухучета. Не проводил совещаний в присутствии представителей надзорных ведомств, не делал заявлений о качественной работе сотрудников управления бухучета и возможности выплаты им единовременной надбавки. Вопрос о возможности выплаты ставился ФИО1 перед самым его уходом потому, что он поставлен так, что он их покидает, а в августе это точно не было известно. О том, что покидает пост ректора университета, он сообщил сотрудникам и ФИО1 во второй половине сентября или в начале октября. Он подписывал документы до начисления денежных средств на карту сотрудников. Не помнит случаев подписания многостраничного документа с указанием всех сотрудников университета после перечисления денежных средств на карту. Подписывая представление, он как руководитель выражал свою волю на выплату. За ним оставалось право впоследствии передумать, но в данном случае такого не было, удивился, что премия не выплачена еще при нем. Финансовое положение университета позволяло выплатить надбавку, в отношении которой он поставил резолюцию. Им принято решение, что ФИО1 и подчиненные ей сотрудники заслужили единовременную надбавку. Окончательное решение о выплате единовременной надбавки принимается приказом, представление является формой подготовки окончательного решения. Окончательно воля руководителя выражается подписанием приказа. Случаев переподписания приказов или допущения ошибок в документах не помнит. Имелся ли в университете документ о том, что именно приказ выносится по результатам представления, не помнит. С ФИО1 были неоднократные вопросы о поощрениях, но по их результатам решений о поощрениях не принималось. Не помнит, чтобы другие подразделения приносили ему финансовые документы. Возможно, управление бухучета приносили документы, касающиеся выплат, минуя отдел кадров. Неправильно, когда преподаватель, кандидат наук получает <данные изъяты>-<данные изъяты>, а бухгалтер в полтора или два раза больше. В университете это существовало с подачи ФИО1, которая организовала большой штат бухгалтерии, ставки использовались для выплат высоких зарплат относительно преподавателей, в тоже время не хватало ресурсов для самых необходимых вещей, он это упразднил;

- исследованными показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.51-55, т.6 л.д.12-16, согласно которым во время управления университетом не подписывал приказы на выплату единовременных надбавок сотрудникам бухгалтерии, подписал только представление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о выплате надбавки в размере 80%, поскольку члены комиссии похвалили бухгалтерию. Так как работал в должности ректора до ДД.ММ.ГГГГ, то приказ к представлению не подписал. Приказы №/-В от ДД.ММ.ГГГГ и №-В от ДД.ММ.ГГГГ не подписывал. Представление от ДД.ММ.ГГГГ подписал в последний день работы. Выплаты единовременных надбавок к должностным окладам всем сотрудникам во время его работы производились исключительно на основании приказов, которые издавались на основании представления руководителя подразделения. Все приказы должны в обязательном порядке проходить регистрацию в отделе кадров. Представление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приносила ему лично и просила подписать. Приказ должен быть зарегистрирован в отделе кадров в день его подписания. В ДД.ММ.ГГГГ году финансовое положение университета было не стабильным, поэтому выплаты единовременных надбавок практически не производились. Он подписывал документ зарплатного проекта, содержащий сведения о выплате единовременной надбавки в августе ДД.ММ.ГГГГ года, после того как в нем поставила свою подпись ФИО1. Не помнит, обращалась ли к нему ФИО1 в августе ДД.ММ.ГГГГ года с просьбой поощрить сотрудников бухгалтерии и предоставляла ли представление, но в августе ДД.ММ.ГГГГ года никакого устного или письменного согласия на поощрение сотрудников бухгалтерии не давал, ФИО1 не оставляла ему представление, также, он не просил напомнить ему о поощрении в 20-х числах августа. Представление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ им подписано ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ФИО1 зашла к нему в кабинет и предоставила его. То, что представление от ДД.ММ.ГГГГ не обратил внимания, данный факт не имел значения. ФИО1 просила разрешить поощрить сотрудников бухгалтерии, так как прошли проверки, и они много работали, в этот же день подписал представление. Не помнит, кто именно его забрал, но если бы, как обычно, положил его в папку для приемной, к нему был бы издан приказ, возможно, представление забрала сама ФИО1 в этот же день. ФИО1 к себе не вызывал, та сама обратилась к нему с представлением. В середине августа ДД.ММ.ГГГГ года к нему обращался ФИО64 интересовался, подписывал ли он приказы к выплате единовременных надбавок за август и октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, показал ему оригиналы приказов, эти приказы не подписывал. Также ФИО27 показал оригинал представления ФИО1, где стояла его резолюция, он сказал ФИО27, что подпись его, но приказ к нему не подписывал;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24 о том, что работала в ДВГГУ на должности заместителя главного бухгалтера. С момента трудоустройства получала единовременные выплаты. В отсутствие главного бухгалтера ее обязанности выполняла она либо Макотра. Выплаты единовременных надбавок производятся на основании представления, которое готовит главный бухгалтер, и относит ректору, последний ставит на нем резолюцию с указанием процентов. Процент определяется лично ректором. Если ректор разрешил выплату, указанный документ поступает в бухгалтерию. В представлении на октябрьскую выплату стояла резолюция Левинталя «ОК в приказ», оно в дальнейшем попало в бухгалтерию. Возможно, документ с резолюцией «ОК в приказ» должен попасть в отдел кадров для соблюдения документооборота. Выйдя из отпуска, узнала, что оснований для выплаты в августе не было, что выяснилось в ходе проверки. Разрешающим документом должно быть только представление; приказ мог и не быть; были случаи, когда надбавки выплачивались без приказа, по представлению. Без приказа выплачены квартальные единовременные надбавки в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах. Если было представление с разрешающей надписью и всеми необходимыми реквизитами, выплату можно произвести без приказа. По выплате в октябре ДД.ММ.ГГГГ года было представление главного бухгалтера с резолюцией ректора, в связи с чем, она являлась законной. Об указанном представлении узнала от Ничаюк, которая озвучила, что на представлении стояла резолюция Левинталя – «ОК в приказ» 80%. Ничаюк смутила указанная резолюция. Представление соответствовало все требованиям, поэтому решено принять к учету. Представление с резолюцией «ОК в приказ» должно попасть в кадры для соблюдения документооборота. Приказ и представление равнозначные понятия. Ей неизвестно ни одного нормативного документа, где написано, что выплаты производятся по приказу. В данном случае, приказ не оформлен из-за того, что Левинталь сложил свои полномочия. Сделать приказ за подписью действующего руководителя, помешало то, что у нового руководителя еще не было права подписи. Решение о выплате по представлению было принято коллегиально, при участии ее, Макотры и Лю. Финансово-хозяйственное положение университета в ДД.ММ.ГГГГ году было стабильным. Приказы, кроме бухгалтерии, готовились также и другими участками. Приказы, которые готовились в бухгалтерии, регистрировались в книге регистрации исходящих документов и им присваивался номер. Если документ готовится в бухгалтерии, то главный бухгалтер шел с ним на подпись, после подписания папка с документами возвращается в бухгалтерию. В университете есть практика подписания документов задним числом или их переподписания, были случаи, что из-за ошибки, сотрудник возвращал полученное. В ДД.ММ.ГГГГ году получила три выплаты: выплату по итогам года и две единовременных надбавки, в августе и октябре. Региобанк зачислял денежные средства на основании реестра, указанный реестр изготавливается в бумажном виде, но значительно позже, банку он не нужен. Единовременные выплаты в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года потратила в личных целях. Об августовской выплате разговоры шли задолго до самой выплаты. Когда Левинталь приступил к обязанностям ректора, то в университет зачастили проверяющие органы. По результатам проверки министерством образования проведено совещание, на котором председатель комиссии Васильев похвалил бухгалтерию и рекомендовал Левинталю их поощрить, Левинталь согласился. Рекомендация проверяющего Васильева о возможности поощрении бухгалтерии, являлась для Левинталя обязательной к исполнению. ФИО1 находилась за границей, была не в курсе по выплате по представлению без приказа. Произведенные выплаты были заслуженными. В университете существует практика начислений и фактических выплат, различных форм заработной платы по приказам или по другим формам документов, за счет внебюджетных средств. В университете были случаи начислений без разрешающих документов большому количеству сотрудников;

- исследованными показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.13-16, согласно которым обязанности главного бухгалтера в отсутствие последней исполняет она либо ФИО25 Единовременные выплаты производятся на основании представления, на котором ставится виза руководителя. Выплаты производятся по представлению главного бухгалтера, на котором руководителем ставится виза о согласовании. В 2013 году получала единовременные выплаты к должностным окладам. О том, что денежные средства в августе 2013 года выплачены безосновательно, стало известно на общем собрании. Документы зарплатного проекта от ДД.ММ.ГГГГ подписывала, исполняя обязанности главного бухгалтера; законность выплат не проверяла, это не входило в ее обязанности; доступа к начислению заработной платы и формированию реестров не имеет;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО33 о том, что до февраля ДД.ММ.ГГГГ года являлся ректором ДВГГУ. Ему известно, что сотрудникам бухгалтерии выплачена премия без оформления надлежащих документов. Во время его руководства премия начислялась следующим образом. Руководитель подразделения писал представление на имя ректора с просьбой поощрить определенных лиц, ректор принимал решение. Если имелись основания для поощрения, то необходимо посмотреть наличие денежных средств. После этого, ректором принималось решение о поощрении, и ставилась резолюция о премировании в представлении, но выплат не производилось до издания приказа. Сотрудники бухгалтерии получали выплаты на основании приказов, которые готовились отделом кадров и самой бухгалтерии. Наличие приказа обязательно для выплаты, при нем премирование не производилось без приказа. Если он уверен, что представление пройдет через отдел кадров, то он писал «ОК в приказ». Во время его руководства не было практики, по которой выплаты производились лишь на основании представления. Бухгалтерию он премировал ежеквартально. Указанная практика вводилась министерством образования и науки, после каждого отчета направлялось рекомендательное письмо о поощрении сотрудников бухгалтерии. После него обязанности ректора университета стал исполнять ФИО26 Порядок выплаты премий, единовременных надбавок, стимулирующих выплат закреплен в Положении о премировании и в Положении об оплате труда. Большая часть приказов находилась в отделе кадров, часть в учебно-методическом управлении. Единой нумерации для приказов не было, их было несколько. Была ли нумерации приказов по бухгалтерии, не знает, предполагает, что была. Свое решение ректор мог изменить до подписания приказа. Ему известно, что Левинталем принято решение о выплате, в связи с чем, сотрудники выплатили денежные средств без приказа. Приказы по единовременным выплатам регистрировались в отделе кадров. Заработная плата состоит из оклада, обязательных выплат и стимулирующей надбавки, которая не называется единовременной выплатой. Единовременные выплаты или премии выплачивались ежеквартально. Рядовой работник воспринимал это как зарплату, но таковой не являлись. Когда он пропускал приказ о поощрении через отдел кадров, к нему приходила Кудрявцева и просила поощрить работников отдела кадров, после этого он перестал это делать. Отдел кадров премировал меньше чем бухгалтерию. Резолюция управления документооборота и отдела кадров в приказе была для него желательной, но не обязательной. Если в приказе шла речь о денежных выплатах, то подписи главного бухгалтера и начальников планово-финансового управления были обязательны. По обычным зарплатам ему приносили реестры, которые он должен был подписать перед квартальным отчетом. При приеме на работу в университет в контракте прописывалась гарантированная заработная плата. Единовременные выплаты нельзя отнести к таковой. Инструкцию по делопроизводству утверждал и подписывал он. Единовременная выплата является больше финансовым вопросом и не относится к кадровым, а приказы регистрировались по всем сферам. Приказы, касающиеся ежемесячных надбавок, относятся к заработной плате и регистрировались только отделом кадров. Приказы по стимулирующим выплатам не для управления бухгалтерского учета и финансового контроля издавались и регистрировались отделом кадров, Приказы о выплатах сотрудникам бухгалтерии в отделе кадров не регистрировались. Помимо ректора указанные приказы подписывались их инициаторами, главным бухгалтером, планово-финансовым управлением. В сложившейся ситуации было недооформление приказа, так как подписавший представление Левинталь на следующий день стал недоступным, а новый ректор мог отменить принятое решение. Сотрудники не имели права произвести выплату без соответствующего приказа. При нем не было случаев, когда осуществлялись выплаты, а приказ подписывался задним числом. Решение, принятое ректором, является обязательным для исполнения. ФИО1 не могла подписать визированный приказ по выплатам, не читая его, поскольку он является значимым документом. ФИО1 обладала правом второй подписи, то есть подписать могла его только после подписи ректора или лица, его заменяющего. Как он понимает ситуацию, было дисциплинарное нарушение, надо вынести выговор главному бухгалтеру или кто ее замещал в это время, кто произвел начисление без приказа, но решение фактически было принято, когда Левенталь написал резолюцию; он (Костенко) всегда мог изменить мнение, пока не подписан приказ, кое-что делал во изменение приказа, но не по финансам, то, что касается выплат, если он принял решение премировать;    

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что работала начальником расчетного отдела в бухгалтерии ДВГГУ, руководителем подразделения была ФИО1. В августе ДД.ММ.ГГГГ года ею начислена единовременная надбавка работникам бухгалтерии, которая представляет собой вознаграждение по результатам работы. Указанная надбавка начисляется с ДД.ММ.ГГГГ года. Работодатель гарантировал, что ежеквартальная премия является частью заработной платы и выплачивается ежемесячно. Произведенная ею выплата осуществлена на основании представления руководителя структурного подразделения ФИО1, которая представила проект представления, где было указано, за какие показатели, период, кому и процентное соотношение. Представление передавалось ректору на утверждение, и на основании утвержденного документа производилась выплата. В ДД.ММ.ГГГГ году такая выплата должна была производиться в июле месяце. Руководитель, обещая выплату, сказал, что после того как пройдут проверки, будет решен данный вопрос. После проверок ей дано представление, подписанное ФИО1, и в августе произвела начисления, которые включены в реестр для оплаты. В то время у нее были проблемы со здоровьем, и она собиралась уйти на бухгалтерскую работу. О том, что на указанную выплату не было подтверждающих документов выявлено в ходе проведенной проверки, узнала об этом через год. Выплата производилась ежеквартально и исчислялась в процентном соотношении от заработной платы. После разрешающей резолюции ректора «разрешаю выплатить», представление поступает в расчетный отдел. Она производила расчет по бухгалтерии. Для расчета хватало одного представления с резолюцией ректора, это официальный документ бухгалтерского учета, если он вносил какие-то исправления, то они переоформлялись в виде приказа. По выплате в августе ДД.ММ.ГГГГ года имелось представление ФИО1. Представление было еще в июле, но в связи с проверками его отсрочили. Премия была обещана после разговора председателя комиссии из Москвы с ректором, данное решение озвучено членам комиссии. Увидев представление, они обрадовались, начислили и выплатили, в надежде, что будет утверждающий документ. Надбавки получали четыре раза в год. Представление принесла ФИО1 пояснив, начислять, утверждающий документ будет. За время ее деятельности, не часто начисляли единовременные выплаты по подписанному одной ФИО1 представлению, не было, чтобы в данной выплате отказано. В случае, если было представление с резолюцией «ОК в приказ», действовала в соответствии с резолюцией. В августе ДД.ММ.ГГГГ года она осознано начислила выплату. Выплату за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года получила, начисления производила, возможно, Ничаюк. Не было случаев, чтобы подтверждающий документ не поступал. В университете существовала практика несвоевременного поступления приказов или недооформленных приказов, было много приказов, которые приходилось исправлять, были и переплаты. Также существовала практика, по которой приказы оформлялись задним числом в связи с чем, неоднократно переподписывались. Электронный реестр для произведения фактических выплат формируется из программы банк-клиент, отправить его может начальник отдела или лицо, замещающее его. Были случаи, когда она приносила недооформленые документы в планово-финансовый отдел или главному бухгалтеру, часто не было подписей. Бумажная версия реестра подписывалась в течение 2-4 дней, самое большее в течение недели. Для непосредственного произведения выплаты нужен бумажный вариант реестра. После распечатывания реестр передавался ФИО1 и руководителю. В электронном виде реестр подписывается руководителем по программе банк-клиент. Между представлением и изданием приказа проходит несколько дней, до недели. Не думает, что ФИО1 ее обманула, передав неподписанное представление. Денежными средствами, полученными с выплаты в августе и октябре ДД.ММ.ГГГГ года, не делилась. Издания приказов задним числом у них в отделе не было. По устному распоряжению руководителя выплаты не производились. Приказы, касающиеся вознаграждений, подписывались ректором, главным бухгалтером, кроме этого начальником планово-финансового отдела ставилась что-то вроде визы. Если на документе стояла резолюция «ОК в приказ», то указанный документ уходил в отдел кадров. Случай с начислением заработной платы без приказа был единичным, у нее не было случаев начисления выплат без приказов;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО8, содержащимися в т.2 л.д.208-211, т.3 л.д.82-84, т.6 л.д.17-19, согласно которым выплаты единовременных надбавок осуществляются на основании приказа и.о. ректора университета. Главный бухгалтер ФИО1 составляет представление, которое лично подписывает у и.о. ректора, на нем ставится виза «ОК в приказ», дата, подпись. Отдел кадров составляет приказ, который подписывает главный бухгалтер, начальник планово-финансового управления и сам ректор. Подписанный, зарегистрированный в отделе кадров приказ ФИО1 приносит для начисления премии. В 2013 году сотрудники бухгалтерии получали единовременные надбавки ежегодно и ежеквартально. Выплаты единовременных надбавок в августе ДД.ММ.ГГГГ года производила она. В конце августа 2013 года ФИО1 принесла представление о начислении единовременной надбавки в размере 80% к заработной плате сотрудникам бухгалтерии и планово-финансового управления. Представление было подписано только ФИО1, она спросила, где приказ, та уверила, что будет позже, и указала, чтобы она произвела начисления без приказа. Со слов ФИО1 ей известно, что и.о. ректора ФИО26 обещал выплатить премии. Доверяла ФИО1, была уверена, что приказ будет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила, что при проведении внутренней проверки выявлено, что выплата в августе 2013 года произведена без документов. Работники бухгалтерии не имели права дважды получать единовременные надбавки за одно полугодие 2013 года. В августе 2013 года они получили за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, а в октябре ДД.ММ.ГГГГ года должны были получить за третий квартал 2013 года. За все время работы в должности расчетчика, производила выплаты единовременных надбавок на основании представления и приказа к нему. На основании представления производила начисления надбавок редко, практически всегда имелись приказы. Если она и начисляла по представлению, то на нем имелась виза руководителя (ректора) «разрешаю». Если же на представлении имеется надпись «ОК в приказ», то обязательно должен быть приказ, который издавался отделом кадров и там же регистрировался. Примерно в 20-х числах августа 2013 года ФИО1 положила ей на стол подписанное ею представление на выплату единовременной надбавки в размере 80 % и, сказала, что можно начислять, с ФИО26 вопрос решен, приказ будет позже. На практике нет разницы между начислением и выплатой. В августе 2013 года составляла документ зарплатного проекта, в котором указана единовременная надбавка сотрудникам бухгалтерии, начисленная по указанию ФИО1 и ее представлению. Данный документ в день составления положила на подпись ФИО1. Когда ФИО1 подписала его не знает, но та подписывает лично, после этого несет на подпись ректору. В августе 2013 года проверила общую сумму, указанную в документе зарплатного проекта, который был выгружен с программы «Парус» на соответствие сумме в заявке, направленной в казначейство. Оснований не доверять ФИО1 у нее не было, была уверена, что та договорилась с ФИО34; указания к начислению ей дал руководитель, в подчинении которого находится;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что работала бухгалтером-расчетчиком в педагогическом университете. В период руководства Левинаталя финансовое положение университета было стабильным. При Костенко получали единовременные надбавки ежеквартально, при Левинтале два раза - в августе и октябре. После проведенной проверки по инициативе ФИО1 состоялось собрание, на котором решили вернуть премию за август, поскольку на выплату не было разрешающих документов. Выплата премии начиналась с того, что руководитель подразделения готовил представление и передавал на рассмотрение руководителю. Если ректор разрешал выплатить премию, то обычно ставил резолюцию «ОК Приказ», что означало отдел кадров. Если представление после резолюции попадало в отдел кадров, то должен быть приказ, затем происходит начисление. Премии получали ежеквартально, при Костенко без приказа по представлению или распоряжению, при Левинтале - только по приказам. ФИО1 говорила не начислять премии без приказа, ругала за это. Были случаи, когда она начисляла без приказа, потому что ей звонили с отдела кадров, не успевали сделать приказ, что будет позднее, но представление было. Она рассчитывала, а после всегда приходил приказ. Оригиналы приказов о начислениях премий хранились в бухгалтерии, были и их копии. В августе 2013 года получила премию, впоследствии ее вернула. По выплате в октябре 2013 года было представление ректора, на нем стояло «ОК в приказ». Ничаюк не знала, что с ним делать, она предложила подойти к заместителю ФИО1. Закончилось все тем, что им выплачена премия. К представлению должен быть издан приказ, но с 2007 года получали премии и без приказа. На собрании, которое прошло после проверки сказали, что не было ни приказа, ни представления, Представление, с которым пришла ФИО1, и сказала начислить, помнит. С Левинталем было оговорено, что приказ будет позже. Член московской комиссии Васильев сообщил, что будет ходатайствовать о выплате им премии. Она как расчетчик представление с резолюцией «ОК приказ» расшифровывает как к выплате. Приказы подписывались в двух экземплярах, регистрировались в отделе кадров. Представление, которое принесла ФИО1, передано ФИО8, та начислила премию. Представление по выплате в августе 2013 года было, его принесла ФИО1 Константиновой и сказала, что приказ будет. Были постоянные случаи недооформленных и не зарегистрированных приказов, начисляли по черновикам. Также в университете существовала практика оформления приказов задним числом, приказы отдавались на переподпись, заменялись листы, были приказы за дробью, неоднократные случаи предварительного начисления в целях определения суммы, подлежащей к выплате; могли скорректировать начисления и представить к выплате другую сумму, отменить начисление. Зачисление заработной платы производится на основании электронного реестра, сформированного начальником отдела в программе банк-клиент, имелась электронно-цифровая подпись. Реестры подлежат проверке главным бухгалтером или лицом его замещающим. В ее практике были случаи двойных зачислений, переплат и ошибочных начислений. Не любой приказ должен быть подготовлен и зарегистрирован отделом кадров. Ей не встречались приказы, не прошедшие регистрации в отделе кадров. По поводу алгоритма начисления выплат: сначала заносила данные в карточку, ставила номер приказа, сумму, заносила в компьютер, потом начальник расчетного отдела формировал электронный реестр. Указанный реестр передавался в Региобанк, в банке зачисляли. После того как денежные средства перечислены реестр распечатывался и передавался на подпись руководителю. Октябрьскую выплату не возвращала, поскольку решено, что она законна. Приказ о начислении единовременной надбавки не может быть издан в бухгалтерии, указанный приказ предполагает должен быть издан отделом кадров. Случаев, чтобы Константинова или Ничаюк начислили премию или надбавку без распоряжения руководителя отдела или ректора, не было;

-исследованными показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д. 67-70, согласно которым руководитель подразделения составляет представление на имя и.о. ректора на выплату единовременной надбавки, затем представление с резолюцией ректора поступает в отдел кадров для составления приказа. После составления приказ подписывается главным бухгалтером, начальником отдела кадров, начальником планово-финансового отдела, и в последующем ректором. После подписания приказ в этот же день регистрируется в отделе кадров, и поступает в бухгалтерию. По звонку из отдела кадров сотрудники бухгалтерии забирали приказ под роспись. В 2013 году сотрудники бухгалтерии получали премии в августе и октябре. Начисление в августе 2013 года проводила ФИО8 на основании приказа, лично приказ не видела, но все выплаты должны производиться на основании приказа. Выплаты в октябре 2013 года производила ФИО23 на основании приказа, данный приказ также не видела. Вернула денежные средства, полученные в августе 2013 года. ФИО1 сообщила, что получили надбавку без документов, т.е. отсутствовал приказ, что выявлено в ходе внутренней проверки. Присутствовала во время передачи ФИО1 в августе 2013 года ФИО8 представления, та сказала, чтобы начислять без приказа, и заверила, что приказ будет позже, с ФИО26 оговорено. Без приказов никакие выплаты не производились. В октябре 2013 года им должны были дать премию, так как после проверок отдел бухгалтерии хвалили, и ФИО26 обещал их поощрить;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что решение о выплате премии принимает ректор после соответствующего предложения. В августе и октябре 2013 года получила премию. В 2014 году от Лю Т.А. узнала, что на премию, выплаченную в августе 2013 года, не было разрешительных документов, денежные средства не возвращала. Кроме того, после проведенной проверки им обещали дать премию. Про октябрьскую премию такого разговора не было. Получали ежеквартальные надбавки с 2009 года за качество выполненной работы и сдачу ежеквартальной отчетности. Положение университета в 2013 году было стабильным. Приказы готовят разные подразделения университета, не только управление кадров и документооборота, она лично принимала участие в их издании. Денежными средствами от премий в 2013 году распорядилась самостоятельно. В ее присутствии ФИО1 не подписывала документы, не читая; приказы регистрировались в разных отделах.

-исследованными показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, содержащимися в т.3 л.д.74-76, согласно которым работает в должности заместителя начальника планово-финансового отдела ДВГГУ. Премии и единовременные надбавки в 2013 году получала примерно дважды. Осенью 2014 года ФИО1 собрала всех сотрудников управления бухгалтерского учета и сообщила о том, что в августе 2013 года им начислены единовременные надбавки по ошибке и предложила вернуть деньги, она отказалась;

-показаниями в судебном заседании допрошенной в качестве свидетеля ФИО46 о том, что работает заместителем начальника отдела СЧ СУ УМВД России по <адрес>; возбудила уголовное дело в отношении ФИО1 и осуществляла допрос свидетелей по делу. Давление на свидетелей не оказывалось, жалоб от них не поступало. Помнит свидетеля Ничаюк, у последней на стадии материала проверки отбиралось объяснение, после этого та дважды допрашивалась. Показания всех свидетелей записывала дословно, они читали каждое слово и при необходимости вносили свои изменения. От Ничаюк не поступало никаких заявлений о плохом самочувствии, ни психологического, ни физического давления на нее не оказывалось. Задавала Ничаюк вопрос о наличии приказа и представления на выплату, что та ответила, не помнит. Ничаюк допрашивалась дважды, при повторном допросе ей предъявлялись показания, данные в первый раз. Вопросы, задаваемые свидетелям, были подготовлены заранее, но к каждому у нее были индивидуальные вопросы, каждому разъясняла права и обязанности, предупреждала их об уголовной ответственности, они расписывались; свидетели читали все показания, боялись сказать лишнего про ФИО1, прочитывали каждую строчку, придирались, замечаний на протоколы допросов от них не поступало; свидетели находились под влиянием ФИО1

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве специалиста ФИО35 показала, что является главным бухгалтером ООО «Альянс», имеет диплом экономиста; сфера бюджетного учета ей знакома на уровне прохождения производственных практик, института, имеется также личный опыт. К ней обратился адвокат ФИО36 за дачей заключения; посмотрела вопросы, вникла в суть, определила круг документов педагогического университета, с которыми необходимо ознакомиться. Она просила представить оригиналы документов с печатями, прошитые, утвержденные, смотрела их, копировала, открыла сайт, ей показали, что там данная отчетность выложена. Ее просили ответить на вопросы, как специалиста, чтобы она разъяснила те вопросы, которые там озвучены, это разъяснение по вопросам. Является специалистом в области финансовой бухгалтерской отчетности бюджетных организаций, которые перешли на общий план счетов и также сдают налоговую отчетность. Была в начале марта 2016 года в организации и имела доступ к документам в кабинете главного бухгалтера, где была часть документов, также использовала программу, в которой ведется заработная плата. Были распечатанные документы и оригиналы, внутренние документы ВУЗа, их давала ФИО1. Анализировала эти документы, поскольку вправе делать анализ, ее основная профессия – экономист - статистик. Брала из программы расчетные ведомости, расчетные листы по заработной плате, эти программы стоят у тех бухгалтеров, которые производят все начисления; просила распечатывать таким образом, чтобы увидеть их отражение в финансовой отчетности. Просматривали расчетные листы бухгалтерии и ПФО. Для того, чтобы произвести выплаты, необходим документ, на котором должна быть информация, кому, сколько, когда, за какой период начислить и обязательно должна стоять подпись руководителя со словом «разрешаю» или «не разрешаю», документ может быть оформлен любым видом. Нет НПА, который бы указывал применять только приказы. Главный бухгалтер не может проверить сплошным методом выполненную работу каждого сотрудника.

    Допрошенная по ходатайству защиты в качестве специалиста ФИО37 показала, что имеет свидетельство эксперта, выданное Гильдией лингвистов - экспертов, согласно которому ей присвоено право самостоятельного производства судебной лингвистической экспертизы, является специалистом-филологом. Обозрев Положение об оплате труда работников ДВГГУ, а именно п.18 на странице 23 - скобки это парный знак препинания, который используется для дополнения, для внесения каких-то дополнительных оттенков, выделения несвязанных частей предложений, а также добавочных замечаний. Исследуемый спорный фрагмент текста - п.18, слово приказ. Если бы слово являлось единственным вариантом, было бы использовано без круглых скобок, это не было бы уточняющим показателем, здесь написано решение, то есть у решения возможно несколько вариантов, в данном случае указан один из них - приказ ректора, поскольку слово приказ стоит не просто в постпозиции, а заключено в скобки, следовательно, это один из вариантов оформления решения, таким же вариантом является, например, распоряжение ректора. Документ оформлен. С точки зрения юрислингвистики, видит здесь элемент не устранённой контекстной многозначности, когда скобочки стоят позади слова, здесь возникла необходимость толкования данного текста. В данном случае, указан один из вариантов «приказ»; если был бы основной, то тогда слово «приказ» было без слова «распоряжение», было бы указано «приказом» и оно не было заключено в скобки. В скобки заключаются дополнительная информация, пояснение или добавочное замечание. В данном случае, если бы был только приказ, то было написано «приказом ректора», то есть это распорядительный документ, у него есть конкретная форма, она создается без слов, которые создают не устранённую контекста-многозначность. Это форма создается делопроизводителем, но подписана ректором. Люди, которые создали документ, решили, что этим документом будет являться, возможно, приказ, потому что это дополнительная информация. Получается документ создан с некоторыми отклонениями от нормы, документ допускает вариативность. Документ содержит не устранённую контекста-многозначность, приводящую к двусмысленности. Скобки показывают, что это не основной вид решения вопроса, а один из вариантов, это является добавочными сведениями, это варианты, которые могут быть, первое слово, которое не заключено в скобки «решением», скобка открывается «приказом», скобочка закрылась; что такое решение, должен пояснить нормотворец;

    Кроме того, вина подсудимой ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.103-108), согласно которому: подписи от имени ФИО1 в приказе ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №/-В от ДД.ММ.ГГГГ, в приказе ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №-В от ДД.ММ.ГГГГ, под основным печатным текстом в представлении на имя и.о. ректора университета ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены ФИО1;

-заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.147-155), согласно которому: подпись от имени ФИО26 в приказах ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №/-В от ДД.ММ.ГГГГ и №-В от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО26, а иным лицом;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.122-129), согласно которому: работникам ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» ФИО1, Лю Сун Сир, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 выплачена единовременная надбавка к должностному окладу за август 2013 года в сумме <данные изъяты>, за октябрь 2013 года - <данные изъяты>; общая сумма выплаченной единовременной надбавки к должностному окладу за август и октябрь 2013 года составила <данные изъяты>;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-219), согласно которому у ФИО30 изъяты: представления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приказ №/-В от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №-В от ДД.ММ.ГГГГ;

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.110-113), согласно которому у представителя потерпевшего ФИО30 изъята папка-скоросшиватель, на титульном листе которой имеется надпись: «Приказы ректора по внебюджетной деятельности с №-В от ДД.ММ.ГГГГ по №-В от 18.12.2013», внутри которой имеются приказы ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» на 190 листах;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.200-207), согласно которому осмотрены 7 файлов, находящихся на диске DVD-R с надписью «IntroDVD-R 120min/4/7 GB» и содержащих следующую информацию: выписка по счету на каждый день на 41 листе, выполненная в виде таблицы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-51), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в том числе акт, утвержденный и.о. ректора ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении главным бухгалтером ФИО1 в комиссию по проверке правильности начисления заработной платы сотрудникам университета документов, на основании которых произведены выплаты сотрудникам управления бухгалтерского учета и финансового контроля; копии: приказа ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», дата и номер плохо читаемы, об установлении единовременных надбавок с подписями и.о. и.о.ректора ФИО26, визы главного бухгалтера ФИО1 и начальника ПФО Лю Сун Сир; представления от ДД.ММ.ГГГГ, на имя и.о.ректора ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» ФИО26 от главного бухгалтера ФИО1, начальника ПФО Лю Сун Сир; приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ об установлении единовременной надбавки за октябрь 2013г. из внебюджетных средств в размере 80% заработной платы сотрудникам бухгалтерии и ПФО; приказа №/-В от ДД.ММ.ГГГГ об установлении единовременной надбавки за июль 2013 г. из внебюджетных средств в размере 50% заработной платы сотрудникам бухгалтерии и ПФО; акта, утвержденного и.о.ректора ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении комиссией факта получения увеличенных сумм работникам управления бухгалтерского учета и финансового контроля при расчете заработных плат за июль и октябрь 2013 года; приказа №-О от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии для проведения проверки правильности начисления заработной платы сотрудникам университета в 2013 году; Положения об оплате труда работников ДВГГУ утвержденного ректором ДВГГУ ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ; приказа Министерства образования и науки от ДД.ММ.ГГГГ о возложении исполнения обязанностей ректора на ФИО26 с ДД.ММ.ГГГГ; приказа о переводе ФИО38 (ФИО1) на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора с ФИО38 (ФИО1) от ДД.ММ.ГГГГ; копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; документов зарплатного проекта за август и октябрь 2013 года; расчетных листов сотрудников бухгалтерии с января по декабрь 2013 года; приказы №/-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, представление от ДД.ММ.ГГГГ.

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 236-238), согласно которому осмотрены выписки по движению денежных средств по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; (ДД.ММ.ГГГГ на данный счет поступали денежные средства в размере 2 522 356,68 (заработная плата сотрудников за 1 полугодие октября 2013 года согласно списку) и <данные изъяты> (заработная плата сотрудников за 1 полугодие октября 2013 года согласно списку); за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере <данные изъяты> (заработная плата сотрудников за 1 полугодие июля 2013 года) и <данные изъяты> (заработная плата сотрудников за 1 полугодие июля 2013 года согласно списку); ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета сотрудников бухгалтерского учета и финансового контроля поступили денежные средства;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.114-120), согласно которому осмотрена папка-скоросшиватель в которой содержатся 179 приказов с подписями и.о. ректора университета ФИО27, и.о. ректора ФИО26, визами главного бухгалтера ФИО1, начальника ПФО Лю Сун Сир и начальника УКиД ФИО30, среди которых приказ №-В от ДД.ММ.ГГГГ; приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ; отсутствуют приказы, номера в которых отображались бы через дробь, также отсутствуют приказы под номерами №-в от ДД.ММ.ГГГГ и №/-в от ДД.ММ.ГГГГ, под номером 118/-В зарегистрирован приказ от ДД.ММ.ГГГГ об оказании материальной помощи ФИО39 в размере <данные изъяты>, в связи с тяжелым материальным положением;

-вещественными доказательствами (т.2 л.д.162-165, 201-207), в том числе представлением главного бухгалтера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; приказом ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №-В от ДД.ММ.ГГГГ; приказом ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №/-В от ДД.ММ.ГГГГ; документами зарплатного проекта заработной платы за август и октябрь 2013 года; лицевыми счетами за 2013 год ФИО1, ФИО20, ФИО21, Лю Сун Сир, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО8, ФИО24, ФИО12, ФИО25, ФИО13, ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и копиями документов, на основании которых производились выплаты;

-иными документами (т.2 л.д.166-200, т.3 л.д.121-123, 208-209,220-235,239), среди которых также имеются: копии: приказа ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» (дата и номер приказа плохо читаемы); представления от ДД.ММ.ГГГГ; приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ; приказа №-В от ДД.ММ.ГГГГ; акта, утвержденного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ; приказа №-О от ДД.ММ.ГГГГ; Положения об уплате труда работников университета от ДД.ММ.ГГГГ; приказа и заявления ФИО1 на смену фамилии; заявления о приеме на работу ФИО21, ФИО20, ФИО40, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО41, ФИО25, ФИО13, Лю Сун Сир, ФИО10, ФИО42, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО22, ФИО8, ФИО24, приказов о приеме их на работу, дополнительных соглашений к трудовых договорам; трудовых договоров; представлений, приказов, платежных поручений; актом от ДД.ММ.ГГГГ; копиями трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между «ХГПУ», и ФИО38; должностной инструкции главного бухгалтера ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о заключении брака между ФИО43 и ФИО1; приказа и заявления ФИО1 на смену фамилии; папка с приказами ректора по внебюджетной деятельности с №-В от ДД.ММ.ГГГГ по №-В от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с информацией о движении денежных средств по счету ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписки по движению денежных средств по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив совокупность вышеуказанных исследованных и приведенных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, а также последовательными и дополняющими друг друга, суд считает вину подсудимой ФИО1 установленной и доказанной.

    Суд полагает достоверными и правдивыми показания представителей потерпевших ФИО6 и ФИО44, свидетелей ФИО27, ФИО31, ФИО33, ФИО17, ФИО18, ФИО16, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО26, ФИО29, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО9, полученные в судебном заседании и на предварительном следствии, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.

    Причин не доверять показаниям представителя потерпевшей ФИО30, о чем указывает защитник, не имеется. ФИО30 предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ее показания соответствуют другим собранным в ходе предварительного и судебного следствия доказательствам. Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности последней в исходе дела либо оговоре подсудимой, не установлено.

Показания свидетелей Лю Сун Сир, ФИО20, ФИО28, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО25, ФИО24 в судебном заседании о том, что производство выплат единовременных надбавок осуществляется не обязательно на основании приказа, о том, что разрешающими документами для этих выплат могут быть разрешение, представление, суд отвергает, поскольку они противоречат вышеназванным доказательствам, а также Положению об оплате труда работников университета, утвержденному ректором ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому служебная записка руководителя структурного подразделения, распоряжение ректора отделу кадров служат основанием для выпуска приказа о назначении стимулирующих выплат, надбавок и премий.

По этим основаниям, не принимается позиция стороны защиты о законности выплаты, произведенной в октябре 2013 года, при наличии на представлении разрешающей резолюции ректора «ОК приказ», а заключение специалиста Крадожён-ФИО45 № от 11-ДД.ММ.ГГГГ по результатам исследования текста пункта 18 вышеназванного Положения и дача его трактовки с точки зрения лингвистики не имеет правового значения для настоящего дела.

Судом на основании признанных достоверными показаний представителя потерпевшего ФИО30, свидетеля ФИО26, ФИО29, иных свидетелей, установлено, что приказы по стимулирующим выплатам при и.о. ректора ФИО32 изготавливал исключительно отдел кадров. Кроме того, в настоящем случае, законно изданного как отделом кадров, так и отделом бухучета приказа, за подписью и.о. ректора, дающего право на осуществление выплат единовременных надбавок в августе и октябре 2013 года, оформлено не было.

Суд считает правдивыми показания указанных свидетелей на предварительном следствии, так как данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дополняют друг друга, допрошенная в качестве свидетеля - следователь ФИО46 подтвердила законность проведенной процедуры их допроса.

Показания данных лиц в судебном заседании в части, противоречащей их показаниям на предварительном следствии, суд признает недостоверными, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным судом на основании правдивых показаний представителей потерпевших ФИО6, ФИО30, свидетелей ФИО29, ФИО27, ФИО26, ФИО33, ФИО47 и других.

Доводы защиты о финансовом положении университета не являются предметом доказывания по настоящему делу и не влияют на квалификацию действий подсудимой. Между тем, из показаний свидетеля ФИО26 явствует о том, что финансирование университета являлось сложным, средств не хватало, в августе 2013 года не давал согласие на поощрение сотрудников бухгалтерии.

Утверждение свидетелей о ежеквартальном получении премий и стимулирующих выплат также не указывают на невиновность ФИО1, поскольку выплаты за август и октябрь 2013 года получены последней и сотрудниками возглавляемого ею управления при отсутствии приказа, т.е. незаконно.

К заявлению свидетеля ФИО23 о даче ложных показаний в ходе предварительного следствия, а также к ее показаниям в судебном заседании, в том числе и оказании на нее давления со стороны следователя ФИО46 при допросе суд относится критически и полагает его представленным в угоду подсудимой. Перед началом допроса свидетель предупреждалась следователем за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, также ей были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям допрошенной в качестве свидетеля – следователя ФИО46, допрос проводился в соответствии требованиями УПК РФ, какого-либо давления на свидетелей не оказывалось; показания записывала дословно, те читали, вносили свои изменения, боясь сказать лишнее против непосредственного руководителя. Будучи допрошенной следователем ДД.ММ.ГГГГ, с подобным заявлением указанный свидетель в правоохранительные органы не обращалась.

Изменение свидетелями ФИО23, Лю Сун Сир, ФИО20, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО25, ФИО24 показаний в ходе судебного разбирательства, по мнению суда, обосновано тем, что в их пользу были произведены незаконные выплаты, а также стремлением помочь подсудимой, с которой связывали длительное рабочие отношения, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы адвоката о доказательственном значении объяснений ФИО23 и Лю Сун Сир являются необоснованными, поскольку объяснения согласно ст. 74 УПК РФ не относятся к числу доказательств по уголовному делу. Процессуальных гарантий достоверности изложенных в объяснении сведений они не содержат; согласно данным объяснениям, свидетели не предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Указанные лица были допрошены в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, и в совокупности с другими доказательствами их показания подтверждают вину ФИО1 в инкриминируемом деянии.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ изъятие предметов и документов на стадии доследственной проверки разрешено и должно производиться в соответствии с требованиями УПК, а, соответственно, по правилам проведения выемки, утверждение адвоката о недопустимости приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключений эксперта №-Э и 296-Э, составленных на основании этих документов и образцов почерка и.о. ректора ФИО48, изъятых в ходе выемки, не может являться обоснованным.

Исходя из показаний свидетелей ФИО27, ФИО29, ФИО30, передача ФИО1 документов, перечисленных в акте от ДД.ММ.ГГГГ, происходила без участия ФИО29 и ФИО30, указанным актом зафиксирован факт, какие именно документы были переданы ФИО27 При таких обстоятельствах, оснований для признания указанного документа как порочного доказательства не имеется, дата его составления и подписания вышеназванными лицами ДД.ММ.ГГГГ сомнений не вызывает.

Повода не доверять сведениям, приведенным в акте от ДД.ММ.ГГГГ, которым выявлен факт получения сотрудниками управления бухгалтерского учета и финансового контроля увеличенных сумм при расчете заработных плат за июль и октябрь 2013 года, также нет. Отсутствие в отпуске ФИО30 на дату вынесения и.о. ректора ФИО27 приказа от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки правильности начисления заработной платы не указывает на его недопустимость. Согласно показаниям ФИО30, ее известили по телефону о создании комиссии, а ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на работе, свидетель ФИО29 подтвердила в судебном заседании факт проверки выплаченных сумм заработной платы сотрудникам бухгалтерии по программе «Парус» и выявление увеличенных выплат.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 после обозрения в судебном заседании ксерокопии Инструкции по делопроизводству в ДВГГУ заявил, что им утвержден этот документ, инструкция является действующей. Не имеется причин полагать, что представленная инструкция, заверенная печатью отдела кадров ФГБОУ ВО «ТОГУ», имеющая последовательную нумерацию, содержащую подписи: ректора ФИО33, ее утвердившего, начальника отдела документоведения ДВГГУ ФИО49, ее составившей, является поддельной. Вопреки доводам защитника, шрифт документа одинаков.

Рапорт сотрудника ФСБ ФИО50 не приведен органом следствия в подтверждение вины ФИО1 в обвинительном заключении, кроме того, рапорт согласно ст. 74 УПК РФ не является доказательством по уголовному делу. В этой связи основания для исключения указанного документа как недопустимого доказательства отсутствуют.

Финансовые документы, в том числе по которым проводилось исследование экспертом, получены в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые документы, среди которых копии документов зарплатного проекта. Вместе с тем, проведение экспертизы по заверенным надлежащим образом копиям документов зарплатного проекта не свидетельствует о недостоверного заключения эксперта. Обоснований недостоверности содержащихся сумм выплат сотрудникам отдела бухучета и финансового контроля в представленных на исследование документах защитником не приведено, а у суда оснований сомневаться в них не имеется.

Отсутствует повод не согласиться расчетом полученной ФИО1 суммы выплаты за август 2013 года, произведенным экспертом, имеющим соответствующее образование, большой стаж экспертной работы.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, и в совокупности с другими доказательствами подтверждают вину ФИО1 в преступлении.

    Исходя показаний ФИО26, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, он подписывал документы до начислений на карту; документ зарплатного проекта, содержащий сведения о выплате единовременной надбавки в августе 2013 года, подписал после того, как в нем поставила подпись ФИО1. Согласно показаниям ФИО23, реестр загружается в программу «Банк-клиент», распечатывается на бумажном носителе, подписывается главным бухгалтером и ректором, после чего, в электронном виде направляется через «Банк-клиент» в РЕГИОБАНК. Таким образом, доводы стороны защиты в данной части судом отвергаются.

    То обстоятельство, что в соответствии с договором о предоставлении услуг от ДД.ММ.ГГГГ не требуется предоставление в РЕГИОБАНК бумажного варианта документа зарплатного проекта, не свидетельствует о том, что данный документ не подписывался ФИО1 и ФИО24 перед направлением платежного поручения и ведомости для последующего зачисления денежных средств на счета работников.

    Пункты 1.6, 1.8.2, 1.8.5,6.3, приложение 7 Положения об учетной политике ДВГГУ, выкипировка из Сборника стандартов ДВГГУ в части, функций отдела кадров, на которые ссылается сторона защиты, не указывают на невиновность ФИО1 в деянии, совершенном при обстоятельствах, установленных судом.

    Показания допрошенной по ходатайству защиты в качестве специалиста ФИО35 также не опровергают виновность подсудимой.

Доводы ФИО1, касающиеся ее невиновности, являются несостоятельными и расцениваются судом как выраженные стремлением избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Приведенные доказательства опровергают данную позицию, которая была проверена судом, но не нашла своего подтверждения.

Судом установлено наличие у ФИО1 корыстной цели, то есть при отсутствии законных оснований стремления обратить чужое имущество в свою пользу и пользу других лиц – сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового учета.

Показания ФИО1 и свидетелей – сотрудников управления бухгалтерского учета и финансового контроля об ожидании в августе 2013 года выплаты единовременной надбавки, об обещании руководителя московской проверки поговорить с ФИО26 об их поощрении, и согласии последнего на выплату опровергаются показаниями ФИО26, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Суд считает недостоверным утверждение подсудимой и ряда свидетелей в судебном заседании о существующей в ВУЗе практике подписания приказов другим числом, их переоформления, предварительного расчета в целях определения конечной суммы выплаты, начислений и выплат без приказов, поскольку оно опровергается показаниями свидетелей ФИО27, ФИО33, ФИО22, ФИО8

ФИО1, получив лично, а также, зная о перечислении другим сотрудникам управления без законных оснований единовременной надбавки за август 2013 года, представила и.о. ректора ФИО51 в октябре 2013 года представление, датированное ДД.ММ.ГГГГ, для решения вопроса об осуществлении в октябре 2013 года выплаты ей и другим сотрудникам управления бухгалтерского учета и финансового контроля университета. Суд не соглашается с утверждением ФИО1 о том, что она не знала о перечислении суммы единовременной надбавки за август 2013 года, исходя из ее суммы, которая составила свыше ста тысяч рублей, а также компетенции подсудимой в области бухгалтерского учета.

Таким образом, доводы стороны защиты признаются судом необоснованными и опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые последовательны, согласуются между собой и в совокупности свидетельствуют о виновности ФИО1 в инкриминируемом деянии.

    Протоколы следственных и процессуальных действий, проведенных по делу, заключения экспертов, вещественные доказательства, а также иные документы, исследованные в ходе судебного следствия, признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в установленном законом порядке. Перечисленные и полученные в ходе судебного следствия доказательства являются достоверными, так как они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности.

Оснований для исключения каких-либо доказательств по делу, как полученных с нарушением уголовно-процессуального закона, для прекращения уголовного дела, не имеется.

    На основании совокупности имеющихся и полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1, будучи главным бухгалтером университета, используя свои служебные полномочия, с целью извлечения материальной выгоды для себя и в пользу третьих лиц, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», причинив ущерб в особо крупном размере.

    Таким образом, ФИО1 совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ. Оснований для квалификации действий по иному составу уголовного закона не имеется.

Учитывая поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемым относительно совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

ФИО1 замужем, не судима, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное добровольное возмещение вреда, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание характер преступления, обстоятельства его совершения и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем - назначить ей наказание в виде лишения свободы условно со штрафом. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории настоящего преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос по предъявленному в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» ФИО30 гражданскому иску на сумму <данные изъяты> в связи с добровольным возмещением сотрудниками университета части денежных средств, суд учитывает замену в ходе судебного следствия истца из-за проведенной реорганизации ФГБОУ «ДВГГУ» в форме присоединения к ФГБОУ ВПО «ТОГУ», изменение им исковых требований на сумму <данные изъяты>, ответ ректора университета об отсутствии в бухгалтерии заявлений премированных лиц, а поэтому невозможности установить возврат денежных средств. По указанным основаниям, не представляется возможным в настоящем судебном разбирательстве решить вопрос об обоснованности заявленных исковых требований, в связи с чем, следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, при этом сохранить арест, наложенный на имущество в целях обеспечения исковых требований.

Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 302 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) со штрафом в размере <данные изъяты>.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на осужденную обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

     Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего - отменить.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлениях, содержащихся на л.д.162-165, 201-207 т.2, в том числе представление главного бухгалтера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №-В от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ФГБОУ ВПО «ДВГГУ» №/-В от ДД.ММ.ГГГГ; документы зарплатного проекта заработной платы за август и октябрь 2013 года; лицевые счета за 2013 год ФИО1, ФИО20, ФИО21, Лю Сун Сир, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО8, ФИО24, ФИО12, ФИО25, ФИО13, ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и копии документов, на основании которых производились выплаты, хранить при материалах уголовного дела.

Сохранить арест, наложенный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства ФИО1, находящиеся на счете №, открытом в ООО «Внешпромбанк», и постановлением Центрального районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ - на автомобиль марки «HONDA CR-V», государственный регистрационный знак А 704 ТМ,27, 2002 года выпуска, номер двигателя №К20-А-4053124, в кузове белого цвета, до рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства исковых требований потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    

    Судья                              Ткаченко Е.С.