Приговор суда по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ № 1-557/2017 | Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий

г. Владивосток 26 декабря 2017 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Васильева К.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Приморской транспортной прокуратуры Подражаец В.И.

защитника Сулеймановой Н.Ш.

представившего удостоверение №, ордер № от 26.12.2017

подсудимого Макеева А.А.

при секретаре Суровикиной М.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности повара, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев А.А. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза алкогольную продукцию и табачные изделия в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Макеев А.А. являясь матросом судна «ORANGE WIND», будучи осведомлённым о правилах таможенного декларирования перемещаемых через таможенную границу Евразийского Экономического союза (далее -ЕАЭС) товаров, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий в порт Владивосток, находясь ДД.ММ.ГГГГ в порту <адрес> (Pohang) Республики Корея, разместил в тайнике на судне «ORANGE WIND» алкогольную продукцию (водка «Danzka» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, водка «Absolut» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, водка «Finlandia» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 60 штук, виски «Chivas Regal 12 YO» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, виски «Jameson» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 24 штук, виски «Jameson» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, ликёр крепкий «Jim Beam Ноnеу» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 24 штук, виски «Jim Beam Red Stag Black Cherry» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 36 штук, виски «Jim Beam» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, ликёр крепкий «Jack Daniel"s Ноnеу» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 24 штук, виски «Jack Daniel"s» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 36 штук, виски «Glenfiddich 12 YO» в бутылке ёмкостью 1 л. в количестве 12 штук, коньяк «Courvoiser VSOP» в бутылке ёмкостью 0,75 л. в количестве 36 штук, коньяк «Вагоn Otard VSOP» в бутылке ёмкостью 0,75 л. в количестве 24 штук, коньяк «Camus VSOP Elegance» в бутылке ёмкостью 0,75 л. в количестве 24 штук и табачные изделия (сигареты с фильтром «Mevius Sky Blue» в количестве 100 блоков), которые, в соответствии с п. 3 ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее по тексту - ТК ТС), подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государства - члена ЕАЭС, а также в соответствии п. 1 ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, тем самым сокрыв перевозимую им через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия от общего обозрения, то есть спрятав их от окружающих и от таможенного контроля.

Во время перехода судна «ORANGE WIND» из порта <адрес> (Pohang) Республики Корея в порт Владивосток Российской Федерации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Макеев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере, умышленно, с целью получения личной выгоды в виде неуплаты таможенных пошлин, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неполучения таможенных взносов в бюджет Российской Федерации и желая этого, при заполнении декларации о перемещаемых товарах членами экипажа не внес в нее сведения о перевозимых им вышеперечисленных алкогольной продукции и табачных изделиях, а в дальнейшем не предъявил данные продукцию и изделия к таможенному контролю при таможенном оформлении судна «ORANGE WIND» на приход в Российскую Федерацию.

После чего, Макеев А.А., в период времени с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности в районе причала № ПАО «Владивостокский морской рыбный порт», расположенного По адресу: <адрес>, предпринял активные действия по перемещению указанной выше алкогольной продукции и табачных изделий с тайника на судне «ORANGE WIND» в автомашину марки «Ниссан Атлас» государственный регистрационный номер Х413МН 125 RUS, однако был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по <адрес>.

Учитывая, что в соответствии с п.п 1.1 приложения 3 к Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от ДД.ММ.ГГГГ (далее -Соглашение), товарами для личного пользования, перемещаемыми через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей являются: алкогольные напитки не более 3 литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста; табачные изделия в количестве 200 сигарет в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, Макеев А.А. своими действиями, нарушающими Соглашение, незаконно, умышленно переместил на территорию Российской Федерации через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию и табачные изделия в виде: водка «Danzka» 41,2 об. % в бутылке металла ёмкостью 1 л, в количестве 12 бутылок; водка «Absolut» 41,4 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 12 бутылок; водка «Finlandia» 41,1 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 60 бутылок; виски «Chivas Regal 12 YO» 41,2 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 12 штук; виски «Jameson» 41,3 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 24 бутылок; виски «Jameson» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 12 бутылок; ликер крепкий «Jim Beam Ноnеу» 35,7 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 24 бутылок; виски «Jim Beam Red Stag Black Cherry» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 36 бутылок; виски «Jim В earn» 42,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 12 бутылок; ликер крепкий «Jack Daniel"s Ноnеу» 35,5 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 24 бутылок; виски «Jack Daniel"s» 41,1 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 36 бутылок; виски «Glenfiddich 12 YO» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 9 бутылок; коньяк «Couryoiser VSOP» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 0,75 л, в количестве 36 штук; коньяк «Baron Otard VSOP» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 0,75 л, в количестве 24штук; коньяк «Camus VSOP Elegance» 40,5 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 0,75 л, в; количестве 24 штук; сигареты с фильтром «Mevius Sky Blue», в количестве 99 блоков (19800 сигарет).

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проведенных в ходе товароведческой судебной экспертизы исследований представленные образцы №№ идентифицированы как алкогольная продукция в виде спиртных напитков, розлитых в потребительскую упаковку, обеспеченную маркировкой на иностранном языке. Образец № идентифицирован как табачные изделия - сигареты с фильтром, упакованные в индивидуальную потребительскую упаковку. Рыночная стоимость товара, изъятого в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом установленного качества и количества составила 813141, 60 рублей (восемьсот тринадцать тысяч сто сорок один рубль шестьдесят копеек).

С учетом пп. 1.1 приложения 3 к Соглашению, рыночная стоимость незаконно перемещенных Макеевым А.А. через таможенную границу ЕАЭС алкогольной продукции и табачных изделий (за исключением товаров для личного пользования, перемещенных Макеевым А.А. через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей, а именно: виски «Glenfiddich 12 YO» 41,0 об. % в стеклянной бутылке ёмкостью 1 л, в количестве 3 бутылок; сигареты с фильтром «Mevius Sky Blue», в количестве 1 блока (200 сигарет) составила 803184, 93 рублей (восемьсот три тысячи сто восемьдесят четыре рубля девяносто три копейки), что, в соответствии с Примечанием 1 к ст. 200.2 УК РФ, является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ - контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Макеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Так же Макеев А.А. показал, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому периодически оказывает материальную помощь. Вместе с тем в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует. О своем материальном положении подсудимый Макеев А.А. показал, что заработная плата на сегодня у него составляет около 18 тысяч рублей. Имущества находящегося у него в собственности не имеется.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, и действия Макеева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и табачных изделий в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Макеев А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Макеевым А.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Макеев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хроническими заболеваниями не страдает.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Макеева А.А., поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, наличии иных иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же материальное положение подсудимого Макеева А.А., суд находит, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении Макеева А.А. не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Макеева А.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макеева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.2 УК РФ и назначить наказание лишение свободы один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Макеева А.А. в течение 10 дней после провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Макеева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водка «Finlandia» в количестве 58 бутылок объемом 1 литр каждая; водка «Danzka» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; водка «Absolut» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Jack Daniel"s» в количестве 34 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Chivas Regal» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Jameson» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Jameson» в количестве 22 бутылок объемом 1 литр каждая; ликёр «Jim Beam Ноnеу» в количестве 22 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Jim Beam Red Stag Black Cherry» в количестве 34 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Jim Jim Beam» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; ликёр «Jack Daniel"s Нопеу» в количестве 22 бутылок объемом 1 литр каждая; виски «Glenfiddich» в количестве 10 бутылок объемом 1 литр каждая; коньяк «Courvoiser VSOP» в количестве 34 бутылок объемом 0,75 литра каждая; коньяк «Вагоn Otard VSOP» в количестве 22 бутылок объемом 0,75 литра каждая; коньяк «Camus VSOP Elegance» в количестве 22 бутылок объемом 0,75 литра каждая; сигареты с фильтром «Mevius Sky Blue» в количестве 99 блоков - хранящиеся на территории ООО «Компания КЕСС» по адресу: <адрес> сигареты с фильтром «Mevius Sky Blue» в количестве 6 пачек - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья К.Н.Васильев