Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-523/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-523/17 (11701050050000427)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                          25 декабря 2017 года

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи     Черненко А.А.

при секретаре Бушиной А.А.

с участием государственного обвинителя -                                        

ст.помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Гришиной Ю.В.

подсудимого                                                                  Верхотурова В.В.

защитника по уд. №1877 ордеру № 736 от 22.12.2017 Огнёва В.Л.

потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Верхотурова Василия Валерьевича, родившегося <адрес> года в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего в должности механизатора в ООО «Рыбхоз», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> – 1; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Верхотуров В.В. умышленно причинил Потерпевший №1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, Верхотуров В.В. в период с 18 час. 00 мин. 25.04.2017 по 01 час 41 мин. 26.04.2017 находясь на кухне <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке, где временно проживал, после совместного распития спиртных напитков с Потерпевший №1, являющимся дядей его супруги, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, на почве личной неприязни к Потерпевший №1 вызвавшееся в противоправном поведении последнего, а именно - Потерпевший №1 высказывал претензии по поводу несостоятельности Верхотурова В.В., не способности последним зарабатывать деньги, пытаясь пресечь словесные оскорбления в свой адрес со стороны Потерпевший №1, взял с кухонного стола нож спортивно - туристического назначения, и продемонстрировал его Потерпевший №1, а также несколько раз кольнул острием ножа последнего. Потерпевший №1, видя нерешительные действия Верхотурова В.В., высказал в адрес последнего: «кто же так бьет, бей нормально». Верхотуров В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес находящимся у него в руке ножом спортивно - туристического назначения два целенаправленных удара в область жизненно важных органов - в грудь Потерпевший №1

В результате преступных действий Верхотурова В.В., Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде: колото - резаной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 2-ого межреберья по среднеключичной линии слева, проникающей в плевральную полость, с ранением 3 сегмента и корня левого лёгкого, сопровождающейся пневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости) слева; направление раневого канала «спереди назад, сверху вниз, слева направо», данное повреждение по признаку опасности для жизни, согласно п. № 6.1.9 приложения к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 № расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Непроникающая колото - резаная рана на передней поверхности группой клетки в проекции 2 - ого межреберья по среднеключичной линии справа, данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку, расценивается, как причинившее лёгкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Верхотуров В.В вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Верхотуров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший №1 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Верхотурову В.В обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании изучена личность подсудимого.

Так, подсудимый Верхотуров В.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей, жильцов дома на противоправное поведение Верхотурова В.В. не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался; по месту работы в ООО «Рыбхоз» охарактеризован с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Верхотурова В.В., поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка Верхотуровой В.В. – являющейся инвалидом детства; полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

А, кроме того, при назначении Верхотурову В.В. наказания судом учитывается состояние беременности его супруги Верхотуровой А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Несмотря на установленный факт, употребление подсудимым алкоголя до совершения преступления, с учетом обстоятельств его совершения, достаточных доказательств для утверждения о том, что его состояние, связанное с употреблением алкоголя, каким-то образом обусловило его преступное поведение, не имеется. В связи с этим суд не имеет достаточных оснований для признания обстоятельством, отягчающим его наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.

Подсудимым согласно ст. 15 УК РФ совершено умышленное тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении Верхотурова В.В. за совершенное им преступление - в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению, без изоляции от общества, но в условиях надзора, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимому определяется в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, семейное и материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Верхотурова Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верхотурову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать Верхотурова В.В. в течение десяти дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять места жительства, регистрации и работы (при наличии таковой) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Верхотурова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки, рубашку, свитер (кофту), один носок, шлепки, срез с ковра, нож, марлевый тампон со смывом, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.А.Черненко