Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-52/2017 (1-634/2016;) | Получение взятки

№ 1-52/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2017 года      г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи      Сопчук Р.В.

при секретаре Ющенко О.В.

с участием государственного обвинителя Рева И.О.

защитника (удостоверение адвоката <номер>, ордер <номер> от 24.01.2017) Юдичева А.М.

подсудимой     "К"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению "К", <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в г.Владивосток, <адрес>, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, военнообязанной, не судимой, содержащейся под домашним арестом с <дата>, копию обвинительного заключения получившей <дата>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"К" совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

Так, она, в период времени с <дата> до <дата>, назначенная приказом начальника УМВД России по г.Владивостоку № <номер> от <дата> на должность дознавателя отдела дознания отдела полиции <номер> УМВД России по г.Владивостоку (дознаватель ОД ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку), являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п.п.8,9,10,11 ч. 2 должностной инструкции старшего дознавателя отдела дознания ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку, утвержденной <дата> начальником ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку, "К" имела право:

-вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве, подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном законом, лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

-проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, подозреваемых в совершении преступления;

-получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

-производить в предусмотренном законом порядке уголовно-процессуальные действия;

в соответствии с п.п. 16, 17 ч. 3 должностной инструкции была обязана:

-рассматривать и проверять заявления и сообщения о преступлениях, по которым выносит постановления:

- о возбуждении уголовного дела в сроки, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством (при наличии признаков преступления).

-об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу.

-о передаче по подследственности заявлений и сообщений о преступлениях, по которым предварительное следствие обязательно.

-несла персональную ответственность за сроки исполнения материалов в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

В период времени с <дата> до <дата> "К", в ходе проведения доследственной проверки по материалу, отписанному ей начальником отдела полиции <номер> УМВД России по г.Владивостоку для проведения проверки и зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях за номером <номер> от <дата> в отношении гражданина <адрес> М Б.Т., по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, по факту того, что М Б.Т., при проверке документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам полиции паспорт гражданина <адрес>, в котором обнаружены оттиски штампов о пересечении границы РФ, с признаками подделки, находясь в служебном каб. <номер> здания ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку, расположенному по адресу: г.Владивосток, <адрес> заведомо зная о том, что паспорт М Б.Т. имеет признаки подделки, решила получить от М Б.Т. денежные средства в виде взятки в размере <данные изъяты> рублей за совершение ею незаконных действий, выраженных в возврате М Б.Т. паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки.

Далее "К", в вышеуказанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от М Б.Т. взятки, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий и желая их наступления, находясь в каб. <номер> здания ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку, расположенного по адресу: г.Владивосток, <адрес>, на просьбу последнего о возврате ему паспорта, не принимая законного процессуального решения по материалу доследственной проверки, высказала М Б.Т. требование о передаче ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за возврат М Б.Т. паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки, на что последний дал своё согласие.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от М Б.Т. взятки, "К", в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении санитарного узла, расположенного на третьем этаже ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку, в ходе разговора с М Б.Т., на просьбу последнего снизить размер денежных средств, предназначавшихся "К" в качестве взятки за возврат М Б.Т. паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки, до <данные изъяты> рублей, договорилась с последним о передаче денежных средств за совершение ею незаконных действий, выраженных в возврате М Б.Т. паспорта гражданина <адрес>, снизив вышеуказанную сумму до <данные изъяты> рублей.

В период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут <дата> "К", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от М Б.Т., в помещении дежурной части ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку по адресу: г.Владивосток, <адрес> встретилась с М Б.Т., действующим согласно достигнутой договоренности с "К" о передаче последней денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки за возврат ему паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки, и вместе с М Б.Т. направилась в сторону припаркованной напротив подъезда <адрес> в г.Владивостоке автомашины марки «Тойота Рав 4» с государственным регистрационным знаком <номер>, где, находясь около передней пассажирской двери автомашины с левой стороны, передала М Б.Т. заверенную копию ответа на запрос заместителя начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю и паспорт гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий и желая их наступления, сказала М Б.Т. передать ей денежные средства, положив их при этом на переднее пассажирское сиденье с левой стороны автомашины, после чего М Б.Т., действуя по просьбе "К", лично передал дознавателю ОД ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку "К" в качестве взятки в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за возврат ему паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки, положив их на переднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины с левой стороны.

Таким образом, "К", <дата> в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 27 минут, находясь около левой передней пассажирской двери автомашины марки «Тойота Рав 4» с государственным регистрационным знаком <номер>, припаркованной напротив подъезда <адрес> в г.Владивостоке, получила от М Б.Т. лично взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение ею незаконных действий, выраженных в возврате М Б.Т. паспорта гражданина <адрес>, имеющего признаки подделки.

В судебном заседании подсудимая свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнила, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном.

Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.

Поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, не состоящей на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимой (жалоб не приносила), материальное положение подсудимой ( не работает), дающее основание не назначать основное наказание в виде штрафа, отношение подсудимой к содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни членов ее семьи.

Судом учитывается сумма денежных средств, инкриминируемая подсудимой, учитываются интересы несовершеннолетнего ребенка подсудимой, суд учитывает и факт того, что ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась.

Кроме того судом установлено, что "К" в настоящее время не работает, одна воспитывает ребенка (в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк).

В соответствии с нормами действующего законодательства, наказание за содеянное должно быть справедливым и соразмерным, а также способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь принципами вины, гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Суд также считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 48 УК РФ, лишив подсудимую "К" специального звания капитана полиции.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

"К" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 48 УК РФ с лишением специального звания капитана полиции.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную встать на учет в УИИ по месту жительства и 1 (один) раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Дополнительные наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти и лишением специального звания капитана полиции – исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения – домашний арест – отменить, освободить из-под домашнего ареста в зале суда.

Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: служебное удостоверение <номер> на имя "К", металлический жетон серого цвета; карточку-заместитель <номер>, жесткий диск марки «Seagate», паспорт гражданина республики Узбекистан <данные изъяты> с листом А4, материал доследственной проверки <номер> от <дата>, по вступлению приговора в законную силу – передать начальнику ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку ПК.

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в банковской ячейке <номер> Приморского отделения <номер> ОАО «Сбербанк», сотовый телефон марки <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – передать "К"

свидетельство серия <номер> о регистрации транспортного средства марки Ниссан Марч, регистрационный знак <номер>, свидетельство серия <номер> о регистрации транспортного средства марки Тойота Рав 4, регистрационный знак <номер>, бумажный конверт ПАО «Сбербанк», внутри которого имеется пин-код <номер> бумажный конверт ПАО «Сбербанк», внутри которого имеется пин-код <номер> чек на почтовые расходы, автомобильный пропуск <номер> МО РФ, – хранящиеся у "К", по вступлению приговора в законную силу – оставить у нее же.

диск <номер> от 22.08.2016г., диск <номер> от <дата>, компакт-диск с записью разговора М Б.Т. и "К", лист формата А4, <данные изъяты> - хранить при деле.

сотовый телефон <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - возвратить М Б.Т.

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в банковской ячейке <номер> Приморского отделения <номер> ОАО «Сбербанк», по вступлению приговора в законную силу - вернуть сотрудникам УФСБ.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий Р.В. Сопчук