Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-630/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

№ 1-630/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 декабря 2017 года

Кировский районный суд г. Томска в составе

председательствующего судьи Фесенко И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В.,

потерпевшего ФИО6

подсудимой Поповой А.С.,

защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Галяутдиновой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Поповой АС, /________/, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Попова А.С. в период времени с 18.00 часов /________/ до 06.00 часов /________/ (точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), умышленно, применив нож, используемый в качестве оружия, причинила тяжкий вред здоровью ФИО6

Так она, находясь на веранде /________/ на пер.Садовый в /________/, в ходе ссоры с ФИО6, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО6 несколько (не менее двух) ударов по телу ножом, приисканным на месте совершения преступления, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаных ран (две) на задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии справа в проекции 5-го и 9-го межреберья, проникающие в плевральную полость, осложнившиеся посттравматическим пневмотораксом справа, подкожной эмфиземой грудной клетки справа, посттравматическим экссудативным плевритом справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия подсудимая Попова А.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принималось добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимой Поповой А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Федотов В.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Поповой А.С., поддержанное ее защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок судебного производства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Ходатайство подсудимой Поповой А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст. 317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, поскольку в ч. 1 ст. 314 УПК РФ верхний предел определен 10-ю годами лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поповой А.С. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в котором обвиняется подсудимая Попова А.С., относится к категории тяжких.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая полностью согласилась со всем объемом предъявленного ей обвинения, дала признательные показания, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, молода, социально адаптирована, имеет регистрацию и постоянное местожительство, характеризуется в целом положительно, на учетах в диспансерах не состоит, принесла извинения потерпевшему, которые тот принял.

Судом учитывается /________/.

Явка с повинной, поскольку она дана добровольно, добровольная выдача подсудимой орудия преступления, что суд признает активным способствованием в расследовании преступления, являются смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, ее поведение после совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но, в то же время, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Поповой А.С. могут быть достигнуты при условном осуждении, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Поповой А.С. дополнительное наказание - ограничение свободы, поскольку цели наказания будут достигнуты и при назначении наказания виде лишения свободы условно.

При назначении наказания подсудимой суд применяет ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства преступления против жизни и здоровья, обладающего повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попову АС виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой А.С. считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в 2 месяца.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с /________/.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кировского районного суда г. Томска, а именно:

- сломанный нож, уничтожить;

- куртку черного цвета и футболку зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО6, - вернуть по принадлежности, в случае невостребованности уничтожить;

- пальто серого цвета, брюки от пижамы, принадлежащие Поповой А.С., - вернуть по принадлежности, в случае невостребованности уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии и участии ее адвоката в суде апелляционной инстанции, указав об этом в расписке или в апелляционной жалобе.

По вступлению в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

Председательствующий: