Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-597/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

Дело № 1-597/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                 15 декабря 2017 года

Кировский районный суд г. Томска

в составе судьи Карцевой А.Д.,

при секретаре Бешенцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Прозорова И.Ю.,

защитника Марусевича Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прозорова И.Ю., /________/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прозоров И.Ю. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.

Так, Прозоров И.Ю. в период времени до 20 часов 01 минут /________/, имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, заведомо зная, что сильнодействующие вещества ограничены к обороту на территории РФ и за их контрабанду предусмотрена уголовная ответственность, находясь в /________/ в г. Томске, умышленно, с ноутбука, посредством сети «Интернет», заказал у неустановленного лица из Республики Беларусь не менее пяти блистеров вещества в форме (100) таблеток с надписью «Strombafort-stanozolol...10mg» общей массой 9,78 г., содержащее в своем составе станозолол, который является сильнодействующим веществом и вещество в форме (100) ста таблеток из пяти блистеров с надписью «DANABOL...methandicnone-comprimate 10mg...» общей массой 9,8 г., содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), который является сильнодействующим веществом.

С целью сокрытия факта незаконного перемещения указанных препаратов через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, Прозоров И.Ю. посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным лицом о пересылке вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на имя Прозорова И.Ю. посредством международного почтового отправления, при этом осознавая, что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по адресу: г. /________/ /________/308 перечислил на счет продавца денежные средства, в сумме 2292 рубля, за вышеуказанные сильнодействующие вещества, а также услуги доставки товара с территории Республики Белорусь.

В соответствии с реализацией преступного умысла, международное почтовое отправление № RR651708483BY по каналам международной почтовой связи незаконно посредством железнодорожного транспорта пересекло государственную границу РФ с Республикой Белорусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и прибыло на территорию РФ в место международного почтового обмена «Москва – Казанский вокзал», после чего почтовое отправление прибыло в сортировочный центр аэропорта «Домодедово» и поступило в отделение почтовой связи Томск 634028 Томского почтамта – обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи /________/ – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенное по адресу: г. Томск, /________/.

Прозоров И.Ю. для получения почтового отправления обратился к Прозоровой И.В., не осведомленной о его преступленных намерениях, которая на основании доверненности № /________/6 получила в вышеуказанном почтовом отделении почтовое отправление № RR651708483BY, внутри которого было сокрыто не менее пяти блистеров вещества в форме (100) таблеток с надписью «Strombafort-stanozolol...10mg» общей массой 9,78 г., содержащее в своем составе станозолол, который является сильнодействующим веществом и вещество в форме (100) ста таблеток из пяти блистеров с надписью «DANABOL...methandicnone-comprimate 10mg...» общей массой 9,8 г., содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), который является сильнодействующим веществом, и хранила его при себе до ее задержания и изъятия у нее сотрудниками Томской таможни почтового отправления на имя Прозорова И.Ю.

Таким образом, Прозоров И.Ю. посредством пересылки из /________/ в ФИО1 в международном почтовом отправлении без разрешения уполномоченного государственного органа Министерства здравоохранения РФ на ввоз на территорию РФ лекарственных средств осуществил перемещение через Государственную границу РФ ограниченных к обращению на территории России сильнодействующих веществ в лекарственной форме.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение Прозорова И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Прозорова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого. Принимает суд во внимание и молодой возраст подсудимого, наличие у него работы, его семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Прозорову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначение наказания подсудимому суд применяет положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, совершенного против общественной безопасности и общественного порядка в сфере контрабанды сильнодействующих веществ, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Прозорова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Прозорова И.Ю,: один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Прозорова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- вещество в форме 20 таблеток из одного блистера с надписью «Strombafort -stanozolol...l0mg»., в конверте общей массой 1,98 г.; вещество в форме 80 таблеток из четырех блистеров с надписью «Strombafort -stanozolol...l0mg», в конверте общей массой 7,8 г.; вещество в форме 100 таблеток из пяти блистеров с надписью «DANABOL...methandienone - comprimate 10mg...», в конверте общей массой 9,8 г.; вещество в форме 40 таблеток из двух блистеров с надписью «TAMOXIMED...tamoxifen...20mg...» в конверте, хранящиеся в камере хранения ОП /________/ УМВД России по г. Томска – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

упаковка МПО № RR 651708483 BY с указанием получателя Прозорова И.Ю. и копия доверенности /________/6 от /________/, выданной от имени Прозорова И.Ю,; почтовое извещение на имя Прозорова И.Ю. с его подписью о получении международных отправлений, поступивших на его имя из /________/ № RR 651708483 BY, доверенность /________/6 от /________/, выданной от имени Прозорова И.Ю. – хранить при уголовном деле.

действие сохранной расписки о хранении ноутбука «SONY», модель PCG 7121IV. Серийный /________/ у осужденного – отменить по вступлении приговора в законную силу.    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В кассационном порядке приговор может быть обжалован в президиум Томского областного суда.

Судья