Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-424/2017 | Кража

дело № 1-424/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,

при секретаре Жидковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Федусовой С.А.,

защитника Пухова С.Л.,

подсудимой Мердиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово     11 декабря 2017 года

уголовное дело по обвинению:

Мердиной Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, работающей <данные изъяты> являющейся инвалидом II группы, имеющей регистрацию по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, осужденной,

18.07.2017 Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мердина Л.И. совершила умышленные преступления – четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, а также пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

30.05.2017 около 10 часов 00 минут Мердина Л.И., находясь на <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Фурман В.В., а именно велосипед синего цвета, стоимостью 8500 рублей, причинив Фурман В.В. значительный материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 01.06.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Мердина Л.И. находясь на лестничной площадке второго <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Ковальчук Н.Ю., а именно велосипед марки «Novatrack» красного цвета, стоимостью 3600 рублей, причинив Ковальчук Н.Ю. материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 01.06.2017 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Мердина Л.И. находясь на лестничной площадке двенадцатого этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Русяевой Е.А., а именно детскую коляску сине-голубого цвета, стоимостью 4000 рублей, причинив Русяевой Е.А. материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 11.06.2017 в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке седьмого этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Фомину В.А., а именно велосипед марки «ACTICO», складной, с рамой белого цвета, стоимостью 8000 рублей, причинив Фомину В.А. значительный материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 13.06.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Мелькину Ю.Ф., а именно велосипед марки «GT», темно-зеленого цвета, стоимостью 10000 рублей, причинив Мелькину Ю.Ф. материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 14.06.2017 в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес> имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Назиповой Н.В., а именно велосипед марки «GBOLAI», черно-зеленого цвета, стоимостью 12500 рублей, причинив Назиповой Н.В. значительный материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 18.06.2017 около 09 часов 10 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Карачеву Р.К., а именно велосипед марки «Welt», черно-синего цвета, стоимостью 31000 рублей, причинив Карачеву Р.К. значительный материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 25.06.2017 в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Ефимовой Ю.А., а именно велосипед марки «Stern», черно-розового цвета, стоимостью 4000 рублей, причинив Ефимовой Ю.А. материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 28.06.2017 в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Мердина Л.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> имея преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, похитила имущество, принадлежащее Галкину И.В., а именно велосипед марки «Sportclub 262», оранжевого цвета, стоимостью 5500 рублей, причинив Галкину И.В. значительный материальный ущерб.

При этом Мердина Л.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Мердина Л.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Мердина Л.И. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она вину по всем преступлениям признала полностью, с обстоятельствами предъявленного обвинения и квалификацией её действий согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Фурман В.В., Ковальчук Н.Ю., Русяева Е.А., Фомин В.А., Мелькин Ю.Ф., Назипова Н.В., Корачев Р.К., Ефимова Ю.А., Галкин И.В. в судебное заседание не явились, на предварительном следствии выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия (т. 4 л.д. 8-25).

    Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Мердиной Л.И. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мердиной Л.И. по преступлениям: от 30.05.2017, от 11.06.2017, от 14.06.2017, от 18.06.2017 и от 28.06.2017, каждое суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мердиной Л.И. по преступлениям: от 01.06.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, от 01.06.2017 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, от 13.06.2017, от 25.06.2017, каждое суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому преступлению, что Мердина Л.И. вину признала полностью; дала правдивые показания; состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности II группы бессрочно (т. 4 л.д. 2-4, 100); имеет на иждивении малолетнюю внучку, которой оказывает материальную поддержку. По преступлениям от 01.06.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, от 01.06.2017 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, от 11.06.2017, от 14.06.2017, от 25.06.2017, а также от 28.06.2017 суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в сообщении подсудимой информации способствующей установлению обстоятельств по уголовному делу, а также место сбыта похищенного имущества (т. 1 л.д. 19, 68, 182, т. 2 л.д. 28, 75, 124). Кроме того, по преступлениям от 01.06.2017 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, 18.06.2017, 28.06.2017 в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возврата похищенного имущества, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (т. 1 л.д. 223, 230, т. 3 л.д. 188).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Мердиной Л.И., которая по месту жительства участковым отдела полиции «Ягуновский» УМВД России по г.Кемерово характеризуется неудовлетворительно, соседями положительно (т. 3 л.д. 250, т.4 лд.97); на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит (т. 3 л.д. 242, 244-245, 247), не судима (т. 3 л.д. 240-241), работает (том 4, лд.101).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи, с чем оснований для применения в отношении Мердиной Л.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Также не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлениям, совершенным 30.05.2017, 11.06.2017, 14.06.2017, 18.06.2017, а также 28.06.2017, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд назначает наказание подсудимой по каждому преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, и по каждому преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будут соответствовать целям наказания и исправлению подсудимой.

Наказание подсудимой Мердиной Л.И. по каждому преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначается судом с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и по правилам п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд считает возможным назначения Мердиной Л.И. наказания без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания.

Кроме того, судом по преступлениям от 11.06.2017, от 14.06.2017, от 28.06.2017 установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого преступным путем, а по преступлению от 18.06.2017, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причинного в результате преступлений, и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств.

Мердина Л.И. осуждена приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 18.07.2017, в связи с тем, что данные преступления имели место до постановления приговора Заводского районного суда г. Кемерово от 18.07.2017, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшими Фурман В.В., Ковальчук Н.Ю., Фоминым В.А., Мелькиным Ю.Ф., Назиповой Н.В., Ефимовой Ю.А. заявлены исковые требования (т. 3 л.д. 49, 67, 83, 99, 112, 124).

В судебное заседание потерпевшие Фурман В.В., Ковальчук Н.Ю., Фомин В.А., Мелькин Ю.Ф., Назипова Н.В., Ефимова Ю.А. не явились, как гражданские истцы мнение по исковым требованиям не высказали.

В соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет гражданские иски без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Мердину Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30.05.2017 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.06.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – г. Кемерово; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.06.2017 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – г. Кемерово; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 11.06.2017 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 13.06.2017 в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца ограничения свободы, возложив ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – г. Кемерово; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 14.06.2017 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 18.06.2017 в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 25.06.2017 в виде 1 (одного) года ограничения свободы, возложив ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – г. Кемерово; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 28.06.2017 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мердину Л.И. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;

- являться на регистрацию в данный орган согласно установленному графику;

- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Мердиной Л.И. под стражей с 28.06.2017 по 04.09.2017.

Меру пресечения Мердиной Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

        Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 18.07.2017 исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: два расходных кассовых ордера от 01.06.2017, расходный кассовый ордер от 11.06.2017, расходный кассовый ордер от 13.06.2017, расходный кассовый ордер от 25.06.2017 – хранить в материалах уголовного дела;

- детскую коляску оставить в собственности Русяевой Е.А.;

- велосипед марки «Welt» оставить в собственности у Карачева Р.К.;

- велосипед марки «Sportclub 262» оставить в собственности Галкина И.В.

Признать за гражданскими истцами Фурман В.В., Ковальчук Н.Ю., Фоминым В.А., Мелькиным Ю.Ф., Назиповой Н.В., Ефимовой Ю.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья:

Приговор вступил в законную силу _______________________

Судья: