Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-323/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-323/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                             «18» декабря 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя:Пастуховой И.В.

подсудимого: Карпина А.Н.,

защитника: Перевозчиковой Е.Н. – адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г.Кемерово,,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Карпина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпин А.Н. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

06.09.2017 года в дневное время, около 13-00 часов, Карпин А.Н., действуя умышленно, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления путем присвоения найденного, в лесопосадках по <адрес>, приобрел, подняв с земли, наркотическое средство содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-деметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (синоним: MDMN(N)-2201), который является производным – метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, включенного в «Список 1 раздела Наркотические средства Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 29.07.2017 г. № 903) массой <данные изъяты>, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером.

После чего, незаконно, в значительном размере, приобретенное наркотическое средство, действуя умышленно, без цели сбыта Карпин А.Н., незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, надетой на нем, до 17-40 часов 06.09.2017 года, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и незаконно приобретенное наркотическое средство, массой <данные изъяты>, находящееся при Карпине А.Н. было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Карпин А.Н. вину в совершении преступления, которое ему инкриминировано, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Перевозчикова поддержала мнение Карпина А.Н. в части полного признания им вины в совершении преступления и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор Пастухова И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Карпина А.Н.удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает, данные о личности Карпина А.Н., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, занятие общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, так как подсудимый сообщил о совершенном им преступлении, в виде письменного объяснения (л.д.11), в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления, положительные данные о личности, указанные в характеристиках, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Карпина А.Н.. Учитывая перечень смягчающих обстоятельств, следует применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Карпину А.Н. назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Судом не усматриваются основания, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет клипс-бокс с наркотическим средством - спайс, массой <данные изъяты>, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карпина А.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Карпину А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Карпина А.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карпину А.Н., не избирать.

Срок наказания исчислять с 18.12.2017 года.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет клипс-бокс с наркотическим средством - спайс, массой 0,110 грамм, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья: