Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, судебных расходов № 2-5142/2017 ~ М-3982/2017

Дело № 2-5142/17

12 октября 2017 года Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой М.Е.,

при секретаре Сорокиной Е.К.,

с участием представителя истца – Витуля Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» Полюстрово к Казановой О.В. о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, судебных расходов, указав, что Казанова О.В. является собственником жилого помещения в многоквартирном доме на праве собственности по адресу: Х. ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» Полюстрово – является исполнителем, представляющим коммунальные услуги и управляющей организацией, ответственной за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома Х в соответствии с договором на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома. Договор на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, заключенный между истцом и собственниками многоквартирного дома, ответчиком не подписан, однако, несмотря на это, его условия являются для ответчика обязательными. К моменту подачи искового заявления ответчиком не произведена оплата за содержание общего имущества и коммунальные услуги в полном объеме с августа 2013 года по декабрь 20916 года в сумме 65272 рублей 41 копейка. Размер госпошлины составил 2160 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № 56 СПб от 24.04.2017 года судебный приказ о взыскании с должника Казановой О.В. отменен.

Впоследствии представитель истца уточнил исковые требования, в связи с частичной оплатой задолженности ответчиком, просил взыскать оставшуюся часть задолженности в сумме 39012 рублей 37 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 2160 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился, на уточненных исковых требованиях настаивает, по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что частичная оплата задолженность поступила после подачи иска в суд.

Ответчик Казанова О.В., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений по иску не представил. При таких обстоятельствах, суд признает причины неявки ответчика неуважительными и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные доказательства и материалы дела в целом, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, Казанова О.В. является собственником жилого помещения в многоквартирном доме на праве собственности по адресу: Х. (л.д. 14-15).

ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» Полюстрово – является управляющей организацией, ответственной за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома Х в соответствии с договором на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома.(л.д. 17-27).

Определением мирового судьи судебного участка № 56 СПб от 24.04.2017 года судебный приказ от 21.02.2017 года по заявлению ООО УК «Уютный Дом» Полюстрово о взыскании с Казановой О.В. задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период с августа 2013 года по декабрь 2016 года в сумме 65727,41 рублей, судебных расходов в сумме 1080,00 рублей отменен.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению такой платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Факт наличия задолженности ответчика по оплате жилья и коммунальных услуг подтверждается расчетом задолженности, оборотно-сальдовой ведомостью (л.д. 10-13).

Сумма задолженности за период с 01.08.2013 года по 31.12.2016 года согласно расчету составляет 65272,41 рублей (л.д. 10-11). С учетом частичной оплатой задолженности ответчиком оставшаяся сумма задолженности составляет 39012 рублей 37 копейки, которая и подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.

Ответчиком доказательств, подтверждающих, что размер задолженности отсутствует либо составляет иную сумму в материалы дела не представлено, при этом суд принимает во внимание, что ответчик о дате слушания дела была извещена заблаговременно - 20.09.2017 года, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 2160 рублей.

Руководствуясь ст. 194- 199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Взыскать с Казановой О.В. в пользу ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» Полюстрово задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.08.2013 года по 31.12.2016 года в сумме 39012 рублей 37 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 2160 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д., п...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к Конопелькиной В.П., Воронкович Т.А., Даниленко Е.Е., Конопелькиной М.А., Асюнкиной С.А., Даниленко А.Д., п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru