Решение суда об обязании совершить определенные действия № 2-5043/2017 ~ М-4854/2017

Дело № 2-5043/2017 13 декабря 2017 года

Р Е Ш Е Н И Я

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кавлевой М.А.,

при секретаре Фитиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Темпо Инвест» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу обратилось в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Темпо Инвест» об обязании в течение трехсот суток со дня вступления решения суда в законную силу провести натурные исследования и измерения в шести контрольных точках на северной, западной, восточной и южной границах участка и на ближайшей жилой застройки по адресу: <адрес> и детской площадки на расстоянии 32 м от западной границы участка на содержание в атмосферном воздухе диоксида азота и оксида углерода (30 измерений в год, посезонно), подфакельно, эквивалентных и максимальных уровней звука, уровней звукового давления в октавных полосах частот в дневное и ночное время суток 2 раза в год в контрольных точках на границе расчетной санитарно-защитной зоны и на ближайшей жилой застройке, а также в дневное время суток 2 раза в год в контрольной точке на детской площадке, в течение трехсот двадцати суток со дня вступления решения в законную силу получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу окончательное решение по устранению размеров санитарно-защитной зоны, взыскании госпошлины в размере 4 000 рублей, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что ООО «Темпо Инвест» является зарегистрированным в установленном порядке юридическим лицом, основным видом деятельности которого является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, строительство жилых и нежилых зданий, указанный вид деятельности ответчик осуществляет в 24-40 м от границы с детскими и спортивными площадками, жилой застройкой и располагается по адресу: <адрес>. Как утверждает истец, ответчиком не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

Представитель истца Зуев Ю.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, указал на неустранение ответчиком выявленных нарушений.

Представитель ответчика Зайцев А.А. в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Изучив и оценив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска исходя из следующего.

Согласно ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В силу ст. 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Согласно статье 24 и части 1 статьи 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила. В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Из материалов дела следует, что по результатам проведенной территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проверки ООО «Темпо Инвест», расположенного по адресу: <адрес> были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, о чем составлен акт проверки, что ответчиком оспорено не было, напротив в ходе судебного разбирательства ответчик признал исковые требования в полном объеме, о чем представил письменное заявление.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

С учетом изложенного, учитывая то обстоятельство, что имеющиеся нарушения санитарного законодательства непосредственно затрагивают права неопределенного круга лиц, к тому же сам ответчик признал предъявленные исковые требования в полном объеме, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требования с возложением на ответчика обязанности по устранению выявленных нарушений.

Указанный истцом срок для устранения выявленных нарушений суд считает разумным и достаточным.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 8 ст. 333.30 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

        

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать ООО «Темпо Инвест» в течение трехсот суток со дня вступления решения суда в законную силу провести натурные исследования и измерения в шести контрольных точках на северной, западной, восточной и южной границах участка и на ближайшей жилой застройки по адресу: <адрес> и детской площадки на расстоянии 32 м от западной границы участка на содержание в атмосферном воздухе диоксида азота и оксида углерода (30 измерений в год, посезонно), подфакельно, эквивалентных и максимальных уровней звука, уровней звукового давления в октавных полосах частот в дневное и ночное время суток 2 раза в год в контрольных точках на границе расчетной санитарно-защитной зоны и на ближайшей жилой застройке, а также в дневное время суток 2 раза в год в контрольной точке на детской площадке.

Обязать ООО «Темпо Инвест» в течение трехсот двадцати суток со дня вступления решения в законную силу получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу окончательное решение по устранению размеров санитарно-защитной зоны.

Взыскать с ООО «Темпо Инвест» в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 600 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 18 декабря 2017 года.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа

Истцы Исаев А.В. и Масликова С.В. обратились в суд с иском к ООО «Стройтрест № 7» и, после уточнения исковых требований, просят взыскать с ответчика неустойку за просрочку передачи квартиры в сумме 1989082 руб., штраф в размере 50% от присужденной...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа

Битюков С.П. предъявил иск к ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, указывая, что 26.09.2012 между Битюковым С.П. и ООО «Строит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru