Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-1003/2020 | Вымогательство

Дело № 1- 1003/2020                 

78RS0002-01-2020-008597-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г. Санкт-Петербург «07» октября 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Новиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ЧЕТЫРКИНА К.А.,

его защитника – адвоката Максимова А.А.,

а также с участием потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТЫРКИНА Кирилла Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, трудоустроенного (со слов) грузчиком в ООО «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ЧЕТЫРКИН К.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

03 января 2020 года в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 18 минут он (ЧЕТЫРКИН К.А.), находясь в <адрес>.<адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, незаконно, умышлено, высказал в адрес Потерпевший №1 требование о передаче денежных средств в размере 9 000 рублей, при этом, находясь от нее в непосредственной близости и держа в правой руке деревянную палку, замахнулся на последнюю, то есть угрожая применением насилия, намереваясь тем самым причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

    В подготовительной части судебного разбирательства защитником Максимовым А.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении ЧЕТЫРКИНА К.А., в связи с тем, что он примирился с потерпевшей, являющейся его матерью.     Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшей ФИО6, просившей прекратить уголовное дело, поскольку ЧЕТЫРКИН К.А., с которым они продолжают проживать совместно, принес ей свои извинения и она с ним примирилась; заслушав подсудимого, не возражавшего против прекращения дела в связи с примирением сторон; выслушав мнение прокурора, не высказавшего возражений против прекращения уголовного дела, суд считает, что ходатайство обосновано и уголовное дело может быть прекращено по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление.

Суд учитывает, что ЧЕТЫРКИН К.А. ранее не судим, впервые обвиняется в преступлении средней тяжести, примирился с потерпевшей, загладив причиненный вред и принеся свои извинения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что препятствия для освобождения ЧЕТЫРКИНА К.А. от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ отсутствуют, а потому считает возможным прекратить уголовное дело.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 25, п.3 ст. 254, 256, 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

     На основании ст. 76 УК РФ, ЧЕТЫРКИНА Кирилла Александровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинград, освободить от уголовной ответственности.

Уголовное дело № 1- 1003/2020 в отношении ЧЕТЫРКИНА Кирилла Александровича, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ЧЕТЫРКИНУ К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Максимова А.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:     


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Шуркунов К.Т. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах: находясь в квартире с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение ч...

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

дд.мм.гггг около 17 часов 30 минут Бердников В.Д., находясь у , действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, совершил вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО1., дд.мм.гггг г.р. при следующих...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru