Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-968/2020 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-968/20    

78RS0002-01-2020-008480-21

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимой Климак М.В.,

ее защитника – адвоката Бушуева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климак Марии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, незамужней, официально не трудоустроенной, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Климак М.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: она (Климак М.В.) в период с 22 часов 48 минут 04.08.2020 года по 00 часов 45 минут 05.08.2020 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около парадной № 1 дома по адресу: Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 58, корп. 3, в ответ на законные требования дежурного дежурной части 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – Потерпевший №1,

- являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти,

- наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости,

- назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Автомонова С. № л/с от 17.12.2019,

- находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией дежурного дежурной части 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной 09.01.2020 начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

прекратить препятствовать административному задержанию ФИО7 и нарушать общественный порядок, а также проследовать в 57 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

действуя умышленно, с целью применения в отношении Потерпевший №1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им (Потерпевший №1) своих должностных обязанностей, умышленно нанесла два удара ладонью своей правой руки в область лица Потерпевший №1, чем причинила потерпевшему моральный вред и физическую боль, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства, подорвав при этом авторитет государственной службы.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат и потерпевший Потерпевший №1 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Климак М.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Климак М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности Климак М.В., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, полагая, что алкогольное опьянение способствовало совершению Климак М.В. указанного преступления.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Климак М.В. в совершенном преступлении, а также принесенные ей извинения в ходе судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Климак М.В. возможно без изоляции ее от общества, и, с учетом данных о ее личности, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Климак М.В.

Оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Климак Марию Владимировну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Получатель штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150)

КПП: 783801001

ИНН: 7838454421

Код ОКТМО: 40303000

ОГРН: 1117847007332

ОКПО 83811303

Номер расчетного счета получателя платежа: 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западное ГУ Банка России. Адрес:190000, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 86-88.

БИК: 044 030 001    

КБК: 417 1 16 21010 01 6000 140.

Меру пресечения Климак М.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СД диск хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Бушуева В.П. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: