Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-622/2020 | Грабеж

КОПИЯ

Дело № 1-622/2020 78RS0002-01-2020-004261-68

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 17 » июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Гашимова А.М., его защитника – адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение № 7185 и ордер № Н 266380,

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-622/2020 в отношении

ГАШИМОВА Абдулы Мурадхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, работающего с его слов без оформления охранником в магазине, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ГАШИМОВ А.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

29 февраля 2020 года в период времени с 12 часов 58 минут до 13 часов 40 минут он, находясь в торговом зале магазина «Зара» АО «ЗАРА СНГ», расположенного в ТРЦ «Европолис» по адресу: Санкт-Петербург, пр. Полюстровский, д. 84 лит. А, 2-й этаж, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, похитил, взяв со стеллажа открытой выкладки товара: 1 пару мужской обуви «Зара» артикул 5375/002/202 размер 41, стоимостью 1282 рубля 48 копеек по закупочной цене, 1 мужскую куртку «Зара» артикул 8369/400/401, размер М, стоимостью 1311 рублей 14 копеек по закупочной цене, а всего товара на общую сумму 2593 рубля 62 копейки по закупочной цене, намереваясь своими умышленными преступными действиями причинить АО «ЗАРА СНГ» материальный ущерб на общую сумму 2593 рубля 62 копейки, спрятал указанные товары в свой рюкзак, после чего прошел контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина, однако, когда его действия стали очевидны для окружающих, продолжил свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из ТРЦ «Европолис» был задержан сотрудниками охраны магазина, имея при себе товар, за который не произвел оплату.

В судебном заседании подсудимый ГАШИМОВ А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего АО «ЗАРА СНГ» - Фрушенков В.В. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ГАШИМОВ А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ГАШИМОВА А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ГАШИМОВУ А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ГАШИМОВ А.М. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также состояние здоровья его близких родственников – отца и сестры, являющихся инвалидами второй группы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание ГАШИМОВЫМ А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение ГАШИМОВА А.М. к содеянному, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ГАШИМОВУ А.М. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении ГАШИМОВУ А.М. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, также как и для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАШИМОВА Абдулу Мурадхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Меру пресечения ГАШИМОВУ А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 пару мужской обуви «Зара» артикул 5375/002/202 размер 41, 1 мужскую куртку «Зара» артикул 8369/400/401, размер М, переданные представителю потерпевшего, оставить АО «ЗАРА СНГ» как законному владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения.

- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Максимова А.А. и Голощапова Д.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись / Черкасский А.А.

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский