Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-614/2020 | Грабеж

Дело № 1-614/2020                        КОПИЯ    

78RS0002-01-2020-004249-07                        

                                        

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург     30 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.

подсудимого Смирнова А.А.

защитника – адвоката Поддубского В.Ф. представившего удостоверение № 2550 и ордер № Н 254991,

при секретаре Байковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д.1/44, кв. 4 и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красных Курсантов, д.23, кв.11, судимостей не имеющего;

- 11 октября 2019 года осужденного Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства; постановлением Петроградского районного суда от 19 февраля 2020 года наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 11 октября 2019 года заменено на лишение свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание отбыто полностью 27 марта 2020 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

27 июля 2019 года в период времени с 22 часов 05 минут по 22 часа 09 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Лента» ООО «Лента», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, ш. Выборгское, д.11, лит. А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, похитил, взяв со стеллажа открытой выкладки, товар, а именно: одну бутылку Виски «Глен Риверс» купажированный алк. 40 % (Россия) 0.5 л. стоимостью 481 рубль 34 копейки без учета НДС, спрятал похищенное под одежду, надетую на нем, затем пересек антикражные ворота, расположенные на входе в торговый зал гипермаркета в зоне расчетно-кассовых узлов, не предъявив к оплате и не оплатив взятый товар, после чего за пределами торгового зала был остановлен сотрудником охраны гипермаркета, однако, вырвавшись из рук последнего, удерживая при себе похищенное, при этом слыша, но игнорируя неоднократные требования сотрудников охраны остановиться и вернуть похищенный товар, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, понимая, что действует открыто, попытался скрыться с похищенным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны вышеуказанного гипермаркета, тем самым своими преступными действиями намеривался причинить ООО «Лента» материальный ущерб в размере 481 рубль 34 копейки.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Кокорев В.Н. не имел возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление Смирнова А.А. и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд признает, что Смирнов А.А. раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Смирнова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что на момент совершения преступления Смирнов А.А. непогашенных судимостей не имел. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Смирнова А.А. и полагает, что его исправления можно достичь только лишь путем реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 11 октября 2019 года (с учетом замены наказания согласно постановлению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2020 года).

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что наказание Смирнову А.А. надлежит отбывать в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 11 октября 2019 года (с учетом замены наказания согласно постановлению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2020 года), окончательно назначить Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову А.А. по данному уголовному делу заменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «в» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнова А.А. под стражей с 30 сентября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии- поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое Смирновым А.А. по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга с 25 января 2020 года по 27 марта 2020 года.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – CD-R диск с записью оставить хранить в материалах уголовного дела, бутылку Виски «Глен Риверс» оставить у потерпевшего освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же день с момента вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»                Судья: Горячева М.В.