Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-515/2020 | Мошенничество

Дело № 1-515/20 78RS0002-01-2020-003267-43

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 11 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Ермаковой К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Рессина В.А.,

защитника – адвоката Горнаковой К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕССИНА В. А., <данные изъяты> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 318 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 213 ч. 1 п.«а», 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года,

в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п.«г», 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РЕССИН В.А. в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь, путем свободного доступа, в прихожей квартиры <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Вертекс» в корпусе желтого цвета, стоимостью 2 990 рублей, с картой памяти на 8 Гб, стоимостью 549 рублей, и сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, РЕССИН В.А. отправил с похищенного им мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, смс-сообщение с номером принадлежащей ему банковской карты, указав сумму 7 999 рублей, и получил смс-сообщение с суммой списания с карты, привязанной к телефону, похищенному им у ФИО1, открытой на ее имя в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с ее расчетного счета №, на принадлежащую ему (РЕССИНУ В.А.) банковскую карту №. Своими умышленными преступными действиями РЕССИН В.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 538 рублей 00 копеек.

Он же (РЕССИН В.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут по 08 часов 20 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подъехал на автомобиле к находившимся на дороге между <адрес> и <адрес> ФИО2 и ФИО4, представившись сотрудником полиции, ввел ФИО2 и ФИО4 в заблуждение, относительно своих правовых полномочий, имеющихся у него для требований передачи ему документов, удостоверяющих личность, а также личного имущества, для проверки, то есть путем обмана, под предлогом проверки мобильных телефонов, попросил ФИО2 и ФИО4 передать ему находившийся в пользовании у ФИО2, принадлежащий ФИО3, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе желтого цвета, стоимостью 10 000 рублей, в чехле-книжке, стоимостью 1 190 рублей, и принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Айфон 5Эс», стоимостью 6 000 рублей. Введенные в заблуждение, относительно полномочий РЕССИНА В.А., ФИО2 и ФИО4 передали в руки РЕССИНА В.А. мобильные телефоны, которые он (РЕССИН В.А.), путем обмана, похитил, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11 190 рублей, ФИО4 – значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый РЕССИН В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия РЕССИНА В.А. квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ. – по ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ),

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе, и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что РЕССИН В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Являясь гражданином РФ, РЕССИН В.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, <данные изъяты>. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом принимается признание им вины, а также данная им явка с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ.

При этом ранее РЕССИН В.А. судим, и вновь, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких. В его действиях содержится рецидив - по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 159 ч. 2 УК РФ, и опасный рецидив - по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ, что является отягчающим ответственность обстоятельством и основанием для применения при определении срока наказания правил ст. 68 УК РФ. Кроме того, РЕССИН В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, а потому при назначении наказания суд руководствуется и требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях его изоляции от общества. При определении срока наказания судом учитывается наличие отягчающего и смягчающего ответственность обстоятельств, при определении вида исправительного учреждения – требования ст. 58 УК РФ. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела документы надлежит оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; переданный на ответственное хранение потерпевшей мобильный телефон надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РЕССИНА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п.«г», 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить РЕССИНУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ РЕССИНУ В. А. – ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично (в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, и окончательно определить РЕССИНУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения РЕССИНУ В. А. – не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания РЕССИНУ В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть РЕССИНУ В.А. в срок наказания время содержания под стражей с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, исчисляя указанный срок в соответствии со ст. 72 ч. 3.1 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 72 ч. 3.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- договор об оказании услуг связи МТС, выписку по счету дебетовой карты, принадлежащей ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., реквизиты банка для рублевых переводов, чек № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «SM-J710FN/DS» в корпусе золотого цвета (IMEI 1: №, IMEI 2: №) и карту памяти «leef microSD 8Gb», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту РЕССИНА В.А. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья      (подпись) Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья